Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Нина35 сказал:

Ибо в конце он отдал таки свой  "прямой запрет"  в канцелярию "за подписью и печатью". 

И что? Ну отнёс и отнёс. Мало ли кто что носит.

 

3 часа назад, Нина35 сказал:

Так что я уверена, что его ребенка будут пускать без всякой термометрии, несмотря на все указы, приказы и прочее

 

Отнюдь, вот когда тот дяденька выложит очередное видео, как его ребенка без термометрии пропускают - это будет уже что-то, а пока - ни-че-го он не доказал никому, ну кроме того, что ему разрешили бумажку какую-то, на которую, возможно, и смотреть серьезно  никто не станет, занести для администрации школы ;) 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нина35 сказал:

 

Да и кто должен бегать по адресам за подписями? Учитель? Чиновник из роспотребнадзора? Главный врач округа?  

Ой, а детская поликлиника в Москве и не знает, что оказывается она должна 3 анализа на ПЦР взять у детей за время карантина. Вы бы позвонили, научили. 

 

Я еще раз говорю, лично я ни на ком не отрываюсь. Я вообще очень законопослушный и не скандальный гражданин. Но понимаю людей, которые добиваются, чтобы и их праа не нарушались. 

Приходит на дом фельдшер и берет мазок. По крайней мере, у нас организовано так. 

Лично ко мне приходила фельдшер, приносила предписание и брала мазки. К чему ваше ерничанье? 

И вы так протестуете против обычной бесконтактной термометрии, а непонятно какое обследование разрешили? Безо всяких документов? И даже элементарно в штабе не уточнили? 

Зато каким то скандалистом восхищаетесь, который куда-то отнёс бумажку. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нина35 сказал:

Про дистант писала, что да, учится, но похоже это вы не сталкивались с дистантом, раз можете его противопоставлять очному обучению

Ну конечно! Никто в стране пол года не обучался дистанционно - только сынуля Нины35.

Это вынужденная мера в современных реалиях. 

Вы нам тут что пытаетесь доказать? Какое правительство не хорошее или что ковида нет? Так есть уже эти темы в политиканах - зачем нести в массы очередную чушню? Роль миссИи не надоела?

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нина35 сказал:

Про дистант писала, что да, учится, но похоже это вы не сталкивались с дистантом, раз можете его противопоставлять очному обучению. 

В смысле - не сталкивались? Все родители школьников честно оттрубили апрель и май, выпускникам вообще досталось будь здоров с постоянными переносами ЕГЭ и подготовкой на дистанте. У некоторых - 2-3 и больше школьников, как они выдержали - я не представляю.

Хорошую знакомую после сдачи ЕГЭ старшим сыном на больничный невролог отправила - нервный срыв, впервые проявившиеся панические атаки, резкие скачки давления. У нее еще двое детей, оба школьники, хлебнула с тремя дистанта полной ложкой, ЕГЭ и поступление стало последней каплей.

И я с сыном-первоклассником все прелести неработающих платформ, непонятных заданий и чувства бессилия прошла. Плюс еще и кружки с секциями дистанционно. Театралка по зуму, робототехника (заменяли на программирование), по изо рисовали с помощью ютуба и т.д., и т.п. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люблю горы сказал:

Приходит на дом фельдшер и берет мазок. По крайней мере, у нас организовано так. 

Лично ко мне приходила фельдшер, приносила предписание и брала мазки. К чему ваше ерничанье? 

 

Слушайте, но Вы первая обвинили меня в том, что я понятия не имею об организации карантина. А сейчас выясняется, что это у Вас так организовано, а у нас вот по другому, и что? Какой фельдшер ( медсестра) ? И если учитывать, что дети, учащиеся нашего класса, живут в разных районах Москвы ( школа сильная, в нее ездят и из соседних районов), да и прикреплены к разным поликлиникам, то медсестра какой поликлиники должна объезжать всех детей с постановлением? 

А по поводу мазка, то тоже дети сами ходили в поликлиннику. Никто по домам не ходил. А уж тем более три раза. Правда организованно, да. В филиале поликлинники, к которой прикреплена школа. И то, я знаю, что некоторые сдавали в других филиалах поликлиники, ( ибо там, где нам было рекомендовано было сдать - это один из филиалов детской поликлиники, обслуживающей 2 района Москвы и имеющей разные филиалы по разным адресам), а не в том, к которому прикреплена школа.

 

 

7 часов назад, Люблю горы сказал:

 

И вы так протестуете против обычной бесконтактной термометрии

Я не протестую ни против чего. Писала уже сто раз. Что я законопослушный гражданин, натягиваю маску на подбородок перед кассой, моему ребенку ежедневно проводят эту профанацию под названием термометрия, молча делала QR- коды и не гуляла в парках, ага,  по весне. Короче, я могу спать спокойно? Я полностью защищена от короны? 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

 

Вы нам тут что пытаетесь доказать? Какое правительство не хорошее или что ковида нет? 

 

 Ковид есть, но меры, принимаемые властями никакого отношения к защите граждан не имеют. Правительство развлекается, а учителя/врачи/ родители детей должны раскорячиться, чтобы выполнить эти несуразные требования. 

50 минут назад, Белый орикс сказал:

В смысле - не сталкивались? Все мамы учеников честно оттрубили апрель и май, выпускникам вообще досталось будь здоров с постоянными переносами ЕГЭ и подготовкой на дистанте. 

У меня старший выпускник 2020, ныне студент первого курса. Так что как досталось выпускникам, я знаю не понаслышке. И именно поэтому этот маразм " с заботой о здоровье", как дистанционное обучение, я не могу приравнять к очному образованию. 

Вот рекомендация, пришедшая от классного руководителя на почту, где сдать анализ. Еще раз говорю, что видимо наши то и не знали, как правильно организовать карантин и сколько раз сдавать анализ. Ну вот так, да, в конкретной школе в Москве организовали. Не правильно. Не было на них @Люблю горы. Некому было научить. 

20200923_080207.jpg

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, нам новое письмо пришло от классного руководителя. И кто после этого мне будет говорить, что карантин - это необходимая ( кому? Видимо только Роспотребнадзору) мера, направленная на сохранение здоровья. Просто так посидели две недели здоровые детки, да и все. 

20200923_100235.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нина35 сказал:

Просто так посидели две недели здоровые детки, да и все. 

Так у вас в классе инфицированных не было? Предписание вы не видели и не читали? 

А почему? 

Ну и в письме вам просто предлагают забрать все справки разом. Дети, оказывается, сдали  мазок. И чтобы не гонять весь класс, справки заберёт один человек. Это нормально. 

На карантине обычно сидят здоровые. Если в этот период кто-то заболевает, его изолируют. Нет, прекрасно, все выходят и радуются. Я никак не пойму, чем вы возмущены. 

И почему не заинтересовались, по какой причине ребёнка обследуют и где соответствующие документы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Так у вас в классе инфицированных не было? Предписание вы не видели и не читали? 

А почему? 

Ну и в письме вам просто предлагают забрать все справки разом. Дети, оказывается, сдали  мазок. И чтобы не гонять весь класс, справки заберёт один человек. Это нормально. 

На карантине обычно сидят здоровые. Если в этот период кто-то заболевает, его изолируют. Нет, прекрасно, все выходят и радуются. Я никак не пойму, чем вы возмущены. 

И почему не заинтересовались, по какой причине ребёнка обследуют и где соответствующие документы. 

 

У нас в классе был инфицированный. Я видела не предписание, а постановление ( его, постановление, выданное главным врачем округа на ВЕСЬ класс, присылал нам опять же на почту наш классный руководитель). Но не подписывала, да. Я его даже пыталась сюда вставить вчера, но копия слепая, модераторы удалили. (Но могу лично Вам скинуть в личку, может Вы мне подскажете, где там надо поставить 28 подписей). 

Анализы сдавал весь класс. Один раз. В поликлинике. Никакие фельдшеры ( кстати, не знаю, есть ли вообще в поликликлинниках фельдшеры) ни к кому домой не ходили. Тем более по три раза. Постановление никто на подпись по  квартирам не носил. ( да это и не возможно. 28 человек в классе. Район огромный. А некоторые живут в других районах.)

Если Вы внимательно  прочитали письмо от классного руководителя, то изначально с нас требовали именно справку от педиатра ( как пояснял классрук по телефону лично мне, что даже справка от дежурного врача не подойдет, только от участкового, думаю, он не сам это придумал) о том, что ребенок здоров + анализ на ковид.

Сейчас выясняется, что справку о здоровье может написать ВСЕМ один врач из одной поликлиники, которая в глаза не видела детей, ага. Так что эта профанация - она везде, да. И в масках, и в термометрии, и в справках после карантина, и в самом карантине, и даже, скажу крамолу, в этих мазках, которые точны лишь % на 50. Но будьте добры участвовать в этом цирке. Вот это меня ( и не только меня, но и всех родителей класса и учителей школы)  и возмущает, да!

Что какого лешего здоровые дети сидели на бесполезном карантине 14 дней, когда и Попова заявляет, что инфицированный заразен 90 дней ( что переболевший 3 месяца в школу ходить не будет? Да ладно), когда наш класс ходил по школе, ибо другое не возможно, я уже писала, ибо наша школа - это спец.школа, и класс на большинстве уроков делится на группы ( значит надо закрывать всю школу? На 90 дней? Ну чтобы толк был), когда все контактирующие учителя работают? Вопрос не к школе конечно,  но именно это и раздражает. Роспотребнадзор издевается. Причем давно и над всей страной. 

Вы меня на чем-то пытаетесь все поймать, я понять не могу? 

Ваш ребенок сидел на карантине в моем районе города Москвы, что Вы все знаете : как? куда? когда? Я думаю, нет. Даже в разных районах одного города все может быть по разному, не то что в разных городах, но Вы же мне про фельдшера, три мазка, предписание ( которое оказывается постановление,  а не предписание, ибо я его видела, но не подписывала, а вот что подписывали Вы у меня теперь большой вопрос). И что Вы то точно в курсе как карантин организуют, а я, у которой ребенок на этом карантине сидит - нет. 

 

Изменено пользователем Нина35
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/22/2020 в 12:56, Коротеева сказал:

В примере @Белый ориксшкола не объяснила свои действия по недопущению ученика, Роспотреб пока тоже. Если все есть и все законно, почему все отморозились-то? Роспотреб и тот молчит, разбирается.

КАК еще школе что-то объяснять, кроме как наличием соответствующего приказа или постановления? Школа - НИКАК не может это объяснить. Школа действует по инструкции, которая ей на фиг ни за каким счастьем не упала. Роспотреб молчит - это второй вопрос, но школа-то почему должна за РПН отвечать? Нас, учителей и преподавателей, вся эта свистопляска, поверьте, тоже ничуть не прикалывает. Включая необходимость термометрию проводить за счет урока, включая необходимость везде за пределами собственного кабинета ходить в "тряпочках" на лицах даже когда там абсолютно пусто, включая необходимость эту тряпочку цеплять на лицо всякий раз, когда ко мне студент приближается на расстояние двух вытянутых рук, или я к нему приближаюсь, иначе увы мне и штраф, и ай-яй-яй, учитывая, что в образовательных учреждениях камер натыкано. Но мне же не приходит в голову ходить и орать на свое руководство "не буду носить тряпочку, отмените постановление". Хотя бы потому, что я отлично знаю свое руководство, и понимаю, что такого вменяемого и трезвомыслящего руководителя, как у меня - долго искать придется. И если уж даже мое замечательное руководство не может ничего с этим сделать - значит, это невозможно. Можно пойти помитинговать у дверей структур, навыпускавших этих указов и постановлений, но уж точно не по адресу будет претензии выкатывать таким же исполнителям, только рангом чуть повыше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сад родителей не пускают. На прошлой неделе  пускали,  но то только внизу ребенка отдать,  то до группы проводить. Забирать так же,  внизу малюсенький предбанник и сразу лестница. С одной стороны выход на улицу,  с противоположной дверь в общий большой коридор. 

Дочь ходила за младшим вечером. Пришла с квадратными глазами. Детей выводят на лестничную площадку, вместе с ребенком выносят его верхнюю одежду. Раздевают на лестничной площадке ребенка до майки и трусиков, вручают ему верхнюю одежду -спускайся и одевайся - обувайся там, внизу,  где предбанник и сквозняк. 

Не,  я всё понимаю,  осторожность и прочее. Но это же дурдом сплошной. Дочь хотела на телефон снять на следующий день,  так теперь в сад перестали запускать. И дети половина на больничный ушли,  сопли и кашель. 

Кидали по группам,  растеряли одежду. Принесли другую,  опять потеряли, бесит уже всё до крайности. Малой ходит поет - коронавирус, коронавирус, коронаааавииииррруууус! Чихнул,  и говорит - у меня коронавирус. Воспитательница сказала,  кто чихает и кашляет, у того коронавирус!!! 

Изменено пользователем Жоржина
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35, ну, наконец то увидела чем вы возмущены. РПН над вами издевается. Вы вправе написать на них жалобу, подать в суд и прочее. Школа здесь не при чем. 

В классе был инфицированный, выяснилось, наконец то. Ваш класс были обязаны закрыть, а детей обследовать. 

Детей обследовали. Тесты у всех отрицательные. Педиатр всем дала справки. Почему профанация? 

Контактные дети ходили по школе. Не инфицированные, а контактные. Поэтому школу никто не закрывает, всех поголовно не обследуют.

С самого начала распространения инфекции в организованных коллективах были эти правила. Что не так? 

В школе просто выполнили требования РПН. И ещё и виноваты остались. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люблю горы, Вы, пожалуйста, пробуйте меня читать! Учителя, по крайней мере в нашей школе, так же недовольны всем этим "издевательством" РПН. Как и родители. И никто из наших родителей школу не винит в этом карантине!!! Писала уже 10 раз!  А сочувствует учителям, а так же и своим детям!

По поводу справки, которую всем даст педиатр ( не видя детей). В этой справке написано не только про ковид ( ковид отдельным пунктом, конечно), но и про то, что ребенок в принципе здоров.

Ваш ребенок ни разу не пропускал школу/сад до ковидистерии? Вы не знаете, что при пропуске школы-сада определенного количества дней требуется справка?  Даже безотносительно ковида. Так было всегда. И никогда не выдавали справки заочно. А сейчас вот выдают. Детей не было 2 недели в школе,  но справочки всем дадут, что все здоровы, главное ковид отрицательны. Кроме ковида и болезней больше нет, можно подумать. 

Вон Жоржина выше пишет про сад! Не бред, нет? Болейте дети, одеваясь на сквозняке. Лишь бы не ковидом, ага. А потом, когда 20% детей заболеет, группу на карантин. 

2 часа назад, Люблю горы сказал:

 

Контактные дети ходили по школе. Не инфицированные, а контактные. Поэтому школу никто не закрывает, 

 

Откуда известно какие дети ходили по школе? Конкретно по нашей школе ходил наш одноклассник, будучи уже инфицированным ( если верить тесту конечно, ибо обоняние у него не пропадало, в легких "стекла" нет, но вот кашлял да, и сопли. А по тесту ковид +). Или Вы считаете, что он  стал инфицированным и опасным ровно через минуту после того, как в условный день вышел из школы? А утром в этот день на уроках он был еще совсем не заразным. Бред же. ( кстати ни один человек в школе больше не заразился этой "безумно заразной" болезнью и это при том, что наши дети в классе не сидят)

 

2 часа назад, Люблю горы сказал:

 

С самого начала распространения инфекции в организованных коллективах были эти правила. Что не так? 

 

Вот это и не так. 

Допишу. Наши родители попытались побороться, отнеся в администрацию школы вот такое заявление, надеясь на то, что наше заявление будет основанием для обращения администрации в департамент образования и роспотребнадзор. Пусть бы и без эффекта ( на него никто всерьез и не надеялся, если честно), но чтобы хотя бы создать прецедент. Но, к сожалению, администрация школы сказала, что это бесполезно. А может просто не захотели связываться. 

 

20200924_033422.jpg

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35, по поводу передачи детей родителям в раздетом виде-это перегиб отдельно взятого сада. Вот на это надо жаловаться.

На изоляцию и обследование контактных с ковид- ничего не добьётесь. У сына несколько лет назад одноклассница заболела туберкулёзом и летом была госпитализирована. Их всех осенью гоняли на флюшку, диаскин, к фтизиатру. Только что на карантин не закрыли. С особо опасными инфекциями так будет всегда. А у ковид статус ООИ. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

КАК еще школе что-то объяснять, кроме как наличием соответствующего приказа или постановления?

Так не сказали ей ничего про это постановление. Я ориентируюсь на ролик, выложенный в теме, снятый этой родительницей.

Спрашивает почему не пускают, ей отвечают про распоряжение губернатора. Она интересуется федеральный законом ей не отвечают, хотя он есть, как Белый орикс тут выложила. Молчат, не знают наверное.

Спрашивает, где информация на стенде, опять молчат.

Спрашивает, почему детей встречает левый бородатый мужик без маски и перчаток, вообще все разбегаются. Мужик, кстати, действительно интересный. Так и не сказали, кто это и что он делает рядом с детьми.

Директор ходит молчаливый, как скала, ничего сказать не может ни про постановления ни про приказы. И тоже без маски детей в коридоре встречает. Медработник стоит в стороне.

Ей никак и ничего не объяснили. И, видать не в первый раз, если с начала сентября эта бодягя тащится. В школе раздолбайство, никто никаких средств защиты не носит, администрация действия свои объяснить никак не может. Что за посторонние бородатые мужики рядом с детьми, тайна великая. Но при этом ребенку со справкой и своим градусником пройти нельзя. 

Будь там все как положено, ответил бы ей директор по закону - истерика со съемкой заглохла бы на корню. Не имел бы никакой (или мизерную) популярности ролик, где все по правилам организовано и действия законно обоснованы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2020 в 14:25, Белый орикс сказал:

права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо

А кто и на основании чего решает, какие меры необходимы? Не конституционный суд?

Разве обстоятельства, при которых могут быть ограничены права людей, не важны? У нас разве чс, даже при котором есть права, которые никто не вправе нарушить - Статья 56 содержит перечень прав, которые не могут быть отменены даже в условиях чрезвычайного положения:

2. Запрет пыток и насильного проведения медицинским и научных опытов (ст. 21)? А засовывание людей в маски, эффективность которых научно не доказана и термометрия, которая не является главным  и значимым симптомом вируса - и это если еще не брать во внимание во внимание перл про 90 дней, в течение которых человек все еще может заражать,  а еще что есть бессимптомные, которым хоть заизмеряйся - не опыты ли?

Не опыт над ребенком, если по правилам против ковида, а не ков, который в перечне, его можно изолировать, введя в стресс, или заставляя из-за неправильно данных в итоге замера сдавать тест, который может быть ложположительным, что не отрицается даже учОными? Тем самым лишая его права на образование? 

А как измеряют температуру у ребенка? Все толпой бегом-бегом шеренгой проходят мимо человека, часто не имеющего специального образования, который знать не знает, что есть правила измерения. 

 

У нас режим повышенной готовности для граждан? 

фз 68. Статья 10. Полномочия Правительства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

 
Правительство Российской Федерации:
а) издает на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации постановления и распоряжения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечивает их исполнение;
а.1) принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;
 
То есть правительство вводит режим повышенной готовности для граждан. Губернаторы могут ввести этот режим только для специальных служб, типа мчс и прочее.
 
В 22.09.2020 в 14:25, Белый орикс сказал:

Согласно п. 2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 лица, посещающие Организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,10C и выше, в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Данное требование распространяется на все организации, указанные в п. 1.1 СП 3.1/2.4.3598-20. 

Вы опираетесь на САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СП 3.1/2.4.3598-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"?

Только при чем тут ковид-19 и 2019-nCoV? Это второй включен в перечень опасных инфекций, правда, не понятно, на каком основании. А фигурирующий в названии документа covid-19 какое отношение имеет к этому списку?

Еще странная вещь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74236682/ 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (документ не вступил в силу)

Не вступил в силу? 

Далее: согласно 2.2. Лица, находящиеся в Организации при круглосуточном режиме ее работы, а также лица, посещающие Организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

У нас школы круглосуточно работают?

Далее о п. 1.1 СП 3.1/2.4.3598-20.

Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) направлены на обеспечение безопасных условий деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ (за исключением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования)

Только в правилах нет ничего об обязательной термометрии для детей  в обычных школах.

 

В 22.09.2020 в 14:25, Белый орикс сказал:

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона № 323-ФЗ, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению социально значимых заболеваний.

Так и какое опасное заболевание пытаются выявить? На которое не была объявления эпидемия? А режим повышенной готовности разве был введен для граждан?

В 22.09.2020 в 14:25, Белый орикс сказал:

не служат целям, предусмотренным ч.6 ст.20 Федерального закона № 323-ФЗ, а значит, такого согласия не требуют.

А разве меры по профилактике не являются первичной медицинской помощью? 

Профилактика первичная (Primary prevention) - комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения, отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.

Первичная профилактика включает:

Г) Выявление в ходе проведения профилактических медицинских осмотров вредных дляздоровья факторов, в том числе и поведенческого характера, для принятия мер по их устранению с целью снижения уровня действия факторов риска.

Осмотр - это медицинское вмешательство. На него нужно согласие. Еще и поэтому.

323-фз п.5 ст.2 

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

2) охрана здоровья граждан (далее - охрана здоровья) - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи;

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шестое чувство сказал:

А кто и на основании чего решает, какие меры необходимы? Не конституционный суд?

В вашей же цитате - ограничиваются федеральным законом.

Остальной длиннопост, извините, читать не хочу. Натаскали отовсюду, сами не понимая что и к чему. 

Беснуйтесь дальше 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

В вашей же цитате - ограничиваются федеральным законом.

А я разве про это спрашивала? Там написано про необходимость, при которой наступают ограничения.

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Остальной длиннопост, извините, читать не хочу. Натаскали отовсюду, сами не понимая что и к чему. 

О как, то есть вы понимаете, хоть и не читали, а я так по умолчанию не способна на подобное?:D Типичный ответ чиновников, мнящих, что достаточно гражданам сказать, что они ничего не понимают, поэтому лучше пусть даже не лезут в то, чтоб разобраться, что в законах написано, а еще лучше пусть слушают всяких "понимальщиков" типа вас. Нет уж.

И что значит - отовсюду? Даже не удосужились прочесть - ваше право, так и отвечать тогда не надо было - пропустили мимо глаз ссылки на законы, но выводы, ни на чем не основанные, сделали. 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

Беснуйтесь дальше 

А это к чему? Где вы беснование увидели? Я задаюсь вопросами, часть которых даже не вам адресованы лично, всего лишь взяла вашу цитату, где вы указали нормы, на которые ссылается надзор. 

Доказывать никому и ничего не намерена, а при возможности и желании вопросы задавать думающим людям -  да. Вместе больше шансов разобраться, что и к чему.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Люблю горы сказал:

@Нина35, по поводу передачи детей родителям в раздетом виде-это перегиб отдельно взятого сада. Вот на это надо жаловаться.

На изоляцию и обследование контактных с ковид- ничего не добьётесь. У сына несколько лет назад одноклассница заболела туберкулёзом и летом была госпитализирована. Их всех осенью гоняли на флюшку, диаскин, к фтизиатру. Только что на карантин не закрыли. С особо опасными инфекциями так будет всегда. А у ковид статус ООИ. 

 

Ковид отнесен к инфекциям второй группы опасности, а это значит что прививки от него не будут обязательными, так что это не шибко ООИ. 

А так, чем измеряют температуру, филькина грамота, я с температурой 37, 2 на этом градусник показываю 36.2)))

 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с дочкой ходили в школу. Мне нужно было отнести тетради для класса и подарки детям на дни рождения (родительский комитет, блин...). Дочка соскучилась по одноклассникам, захотела увидеться, она еще на больничном. Заранее написала учителю с вопросом, когда нам прийти, на перемене или после уроков. Учитель ответил, что на перемене.

Зашли, сказала охраннику куда мы идем. Пикнул своим термометром и все. Вот и весь запрет на посещение школы родителями. Спокойно зашли, спокойно вышли.

К слову, за тем, чтобы дети были на перемене в классе, следят довольно строго. Немного детки выходят, но буквально в радиусе один метр от двери класса. Видимо, класс открывают чуть проветрить на перемене, они и просачиваются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где сын учится, уже походу даже график входа не соблюдают. Идут они внутрь, когда хотят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ВУЗе уже даже температуру на входе не меряют и не соблюдают принцип "тут вход - а там выход". И это при том, что у нас есть ковид.

Работники буфета вообще без масок и перчаток, в микроволновке все греют друг за другом, трогают ручку грязными руками, ибо буфет на первом этаже, а руки помыть можно на втором, и, конечно, никто не бегает их мыть непосредственно перед открытием дверцы микроволновки.

Я два раза туда сходила, больше желания не возникло.

На распоряжение ректора о влажной уборке дважды в день и протирании поверхностей дезинфекторами все клали большой и толстый прибор. Иду вчера в туалет, а уборщица сидит на пуфике, в телефон втыкает. Швабра рядом стоит.  Иду через два часа - та же картина. Сидит, втыкает, а швабра к стене прислонена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе отменили продленку с понедельника, так как много учителей болеет и некому ее вести. Постоянные замены и отмены уроков в старшей школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

У нас в ВУЗе уже даже температуру на входе не меряют и не соблюдают принцип "тут вход - а там выход". И это при том, что у нас есть ковид.

Измерение температуры спасет от ковида? Да эти термометры всем показывают 35 градусов. Хотя о чем это я... Вы и в маски с дезинфектанатми верите наверное. Я счастлива, что у нас всей этой чуши нет. И да,

 

В 25.09.2020 в 06:22, Буренка сказал:

В школе, где сын учится, уже походу даже график входа не соблюдают. Идут они внутрь, когда хотят. 

это просто чудесно. У нас так же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ямана сказал:

Измерение температуры спасет от ковида? Да эти термометры всем показывают 35 градусов. 

Не всем. В других филиалах нашего вуза время от времени "заворачивают" людей именно по причине температуры.

С другой стороны, мне непонятно, как человек, зная, что температура - это первый сигнал, пойдет на работу с этой самой температурой. :huh: Если бы у меня была цель просочиться больной на работу, то первое, что я бы сделала, - напилась бы ТераФлю или Фервексов. Да и потом, что за удовольствие работать с температурой?

22 часа назад, Ямана сказал:

 Хотя о чем это я... Вы и в маски с дезинфектанатми верите наверное. 

Ну, каждый верит в то, во что он считает нужным. :) Лично я верю в старый советский лозунг - "чистота - залог здоровья". Ничего крамольного я в нём не вижу, хоть убейте. 

Поэтому, да, я - за чистые ручки в туалете, чистые ручки входных дверей, чистые подоконники. 

Что по маскам, которые тряпки-трусы, я тоже уже писала в ковидных ветках. Да,  я считаю и верю, что они - не лишние. Хотя бы потому, что понятие вирусной нагрузки придумали не Путин, Собянин, Попова и Ко. И не для того, чтобы народу голову задурить.

Для меня есть разница, чихнет студент на меня или в свои трусы-намордник. Чем меньше % вирусов мне достанется, тем лучше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мэри Грант сказал:

Лично я верю в старый советский лозунг - "чистота - залог здоровья"

Чистота - это мытье рук, а не растирание по ним химических препаратов.

26 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да,  я считаю и верю, что они - не лишние.

Сочувствую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×