Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, каспер сказал:

Вот честно, для меня это ненормальность в прямом смысле слова. Человек зарабатывающий берет и отдает все деньги и сам ходит, хлеб купить не может..((

Почему ненормальность? Все люди разные и взгляды на бюджет у всех разные. Для меня вот ненормально и дико, что жена просит деньги, потому что на протяжении нескольких поколений и в его семье и в моей была именно такая система бюджета. Для нас это изначально нормальная ситуация была. Отдает сам, по собственному желанию, никто под дулом пистолета не забирает.

У меня покойный муж такой был. У нас была такая модель- что жена -министр финансов.Он вообще терпеть не мог магазины, у него сразу начинала болеть голова, как только он заходил в торговый зал. Он вез меня на машине до  любого магазина, ждал сколько нужно и встречал на выходе, но сам не заходил. Купить ему одежду было большой проблемой, приходилось укладываться максимум в 15 минут. И с хлебом так же. Он всегда забирал меня с работы и по пути домой мы покупали все необходимое. 

Обе его банковские карты были у меня. Будете смеяться, но он не хотел даже учиться снимать деньги с банкомата, так и умер, ни разу не подойдя к банкомату.:cry_1:.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости муж додумался мне предложить, не знаю как это назвать, может "крысятничать" в свою сторону. Типа пошла в магазин и купила товар за 3 тыс., а мне сказала 5 тыс. Остальные отложила. Сказать, что я была удивлена, значит ничего не сказать. Муж тогда был единственным кормильцем семьи, жили на его зарплату. Без денег не сидели, но приходилось выкручиваться и экономить. Времена в стране были сложные.

Ответила - если начну врать и твои деньги ныкать на фига тогда вместе жить? Больше подробных вещей муж не предлагал. Что это было я так и не поняла, но точно не проверка вшвшивость.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирабилис сказал:

Что это было я так и не поняла, но точно не проверка вшвшивость.

Вам лучше знать. Но, возможно, у мужа в семье было так принято? Или он думал, что таким образом вы сохраните деньги в семье, в своей заначке, а потом используете на благо семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Вам лучше знать. Но, возможно, у мужа в семье было так принято? Или он думал, что таким образом вы сохраните деньги в семье, в своей заначке, а потом используете на благо семьи?

Просто вспомнила разговор с мужем и написала, а знать не собиралась. И вообще это было давно.

Нет, у мужа в семье  точно не принято крысить. В семье все у всех на виду. Мне кажется муж хотел, чтобы у меня были личные деньги. 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Мне кажется муж хотел, чтобы у меня были личные деньги. 

А у вас их не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

А у вас их не было?

В стране наступили не самые лучшие времена. Деньги обесценились. Я лишилась работы.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Или он думал, что таким образом вы сохраните деньги в семье, в своей заначке, а потом используете на благо семьи?

Ничего не поняла. 

 

8 часов назад, Мирабилис сказал:

Типа пошла в магазин и купила товар за 5 тыс., а мне сказала 3 тыс. Остальные отложила.

Как можно потратить 5, мужу сказать 3 и еще что-то отложить? В данном случае не отложить , а еще свои добавить надо. Может наоборот? Потратить три, сказать пять, и разницу отложить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже, вот хоть убейте, не понимаю, что за арифметика такая: почему, когда в семье мало денег, на сигареты находятся всегда?

До сих пор помню неприятную ситуацию, когда поехали в магазин за какими-то детскими товарами. Зашли в отдел шапок-носков. Нужны были обычные трикотажные шапочки. И сыну подошли 2 абсолютно разные. Цена шапки 200 руб. Была уверена,  что возьмем обе. На что мне муж сказал: "Денег нет. Выбирай". Пыталась объяснить, что шапки - расходный материал, они теряются, рвутся, пачкаются в конце-концов. Ноль эмоций. Выбирай и все.

Зато потом спокойно пошел и купил сигареты за 150. Вот как так? 

Я считаю так. Нет денег, мало денег - не кури. Не можешь совсем - кури меньше. Но чтобы не брать базовые вещи в угоду своих пристрастий - извините!

Чужим людям я бы никогда не стала высказывать, видя, что они берут себе алкоголь/сигареты, а ребенку - шиш (но подумала бы:angry:). Я не знаю ситуации в их семье. Но моему мужу много чего сказала в тот вечер

 

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 2
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Но моему мужу много чего сказала в тот вечер

А он что вам сказал?

Для мужа вашего, наверно, шапка для младенца не была вещью первой необходимости. А сигареты - да, для него вещь первой необходимости. Как прокладки, хлеб, картошка, бензин… ну без чего обойтись нельзя никак и это вносится в статью нормальных, не экстренных, расходов. А шапка - ей и одной можно обойтись, постирать при нужде.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

 Но чтобы не брать базовые вещи в угоду своих пристрастий - извините!

 

 

Да в том-то и дело, что базовые вещи у каждого свои: у кого сигареты, у кого киндеры. Кто-то одними макаронами будет питаться, а ребенку будет покупать крутые гаджеты. В каждой избушке свои погремушки.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Но чтобы не брать базовые вещи в угоду своих пристрастий -

Когда она одна- она базовая, а вторая- не обязательно. А курить хочется.

Я не оправдываю. 

А, смотрите, вы ж сколько времени с мужчиной прожили, до того, как шапку дитю покупали. За это время его отношение к покупкам, наверное, знали. Почему так удивились?

И ещё. Почему ваш муж оплачивал и говорил: денег нет? Он распоряжается в семье деньгами? Всегда расплачивается в магазине? Вы были в декрете, что не могли вторую шапку на свои купить?

Я вас не обличаю, спрашиваю для понимания( а точнее, из любопытства, это ж теме не поможет).

Интересно, что у вас, видимо, так челюсть упала, что вы только дома дар речи обрели, а не в магазине пачку сигарет папе на уши не натянули. ( немножко улыбнуло, извините)))

Недавно в магазине повеселило. Дочка: Паап, купиии. Папа: Денег нет.

Ну, думаю, стандартная отговорка. А папа такой: Ой, есть! И купил.

Ничо се, думаю, какой честный!)))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Девушка с веслом сказал:

Цена шапки 200 руб. Была уверена,  что возьмем обе. На что мне муж сказал: "Денег нет. Выбирай". Пыталась объяснить, что шапки - расходный материал, они теряются, рвутся, пачкаются в конце-концов. Ноль эмоций. Выбирай и все.

Зато потом спокойно пошел и купил сигареты за 150. Вот как так? 

Я считаю так. Нет денег, мало денег - не кури. Не можешь совсем - кури меньше. Но чтобы не брать базовые вещи в угоду своих пристрастий - извините!

Для вас сюрпризом стало, что муж курит? Когда вы за него замуж выходили, он не курил, начал потом, уже после рождения ребенка? Если нет, значит вы изначально должны учитывать, что в бюджете есть и такая статья расхода. Если реально в семье такая проблема с деньгами, что 2 шапки за 200 рублей одновременно купить нельзя, экономия на куреве (150 рублей пачка - даже если в день целая уходит, это в месяц меньше 5 тысяч) проблему не решат. Тут или искать другую работу, либо находить подработку, либо пересматривать семейный бюджет.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Девушка с веслом сказал:

моему мужу много чего сказала в тот вечер

И кав? Перевоспитался?

8 часов назад, Девушка с веслом сказал:

пачкаются в конце-концов

Стирать не пробовали? Вот такая крайность мне и непонятна:  да, сигареты это не базовые вещи, соглашусь. Это баловство. Но ведь взрослые- тоде люди, и им тоже нужна какая-то отдушина, пусть хоть эти несчастные сигареты. А тут- жена абсолютно наплевательстки относится к вещам(как можно потерять шапки?), со стиркой у нее какие-то трудности, и поэтому муж должен себе вообще во всем отказать, ага.

2 часа назад, Люшень сказал:

Недавно в магазине повеселило. Дочка: Паап, купиии. Папа: Денег нет.

Ой, помню, как меня племянница "сдала". Пошли в магазин, купили нужное. В кошельке остались две пятитысячные бумажки. Вероника какую-то хрень просит за 50 рублей, а я вот честно, не люблю разменивать большую денежку из-за мелочи, всегда стараюсь обойтись- ну вот таракан такой. Вероника, говорю, нет сейчас денег, давай в другой раз! -Ага! У самОй в кошельке пять тысяч, а говоришь- денег нет!!!- и это все звонким голосом со слезой на весь магазин :)

Представляю, что обо мне думали последователи "всётолькодетям"...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Девушка с веслом сказал:

почему, когда в семье мало денег, на сигареты находятся всегда?

Потому что есть две категории людей - одни даже не задумываются и не рефлексируют по таким поводам, обделили ли они там детей, не обделили, обидно им, не обидно и т. д. И вторые себя сожрут чувством вины за любой отказ ребенку, даже понимая что отказ необходим и даже полезен ребенку. Вот в теме собрались люди второй категории ))) Те, кому реально надо задуматься не травмируют ли они своих детей, не обделяют ли даже минуты на это не потратят. Те, кто и так ребенка в попу задул - сто раз обмыслят, а правильно ли поступил, а не травма ли дитю на всю жизнь - и утром пойдут и купят, в чем отказали. 

Все же видят вокруг себя семьи, где пиво или водка литрами, сигареты, скандалы и просто равнодушие к детям. Задумываются там о травмах и обделенности? Да пофиг, хоть сколько им даже в глаза об этом говори, они будут убеждены, что все нормально и нечего к ним лезть. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Потому что есть две категории людей - одни даже не задумываются и не рефлексируют по таким поводам, обделили ли они там детей, не обделили, обидно им, не обидно и т. д. И вторые себя сожрут чувством вины за любой отказ ребенку, даже понимая что отказ необходим и даже полезен

А еще есть третьи, которые и детей балуют по возможности, но и себя не забывают. 

Почему обязательно должно быть или-или? И откуда взялось, что если в семье в этот день на баловство денег ограничено, то купить что-то нужно именно детям, а взрослые обойдутся? Не согласна. Иногда и дети могут обойтись в пользу взрослых, ничего страшного.

28 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Все же видят вокруг себя семьи, где пиво или водка литрами, сигареты, скандалы и просто равнодушие к детям

А также видят семьи, где мама ест одни макароны с редким мясом, а единственное яблочко или шоколадку пихает ребенку. Это тоже перекос, только в другую сторону, потому что у ребенка даже в мыслях может не возникнуть поделиться  этим яблоком с мамой. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Пыталась объяснить, что шапки - расходный материал, они теряются, рвутся, пачкаются в конце-концов.

Первый раз слышу, что шапка - расходный материал. С чего ей рваться и теряться? Ну перчатки, например - это да. А с шапкой-то чего? Ничего. Вам просто две шапки захотелось, ваша личная прихоть была. Женщины часто любят наряжать детей, шапочка такая, кепочка сякая, эта под цвет курточки, а эта под ботиночки)). Ну а муж не оценил, смысл на лишнее барахло тратиться, ребенок быстро вырастет из него.

То, что муж у вас курящий вы, наверно, знали и до рождения ребенка. Для курящих сигареты практически вещь первой необходимости. Если не устраивает такой подход - не стоит связываться с курильщиками.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:

Женщины часто любят наряжать детей, шапочка такая, кепочка сякая, эта под цвет курточки, а эта под ботиночки)). Ну а муж не оценил, смысл на лишнее барахло тратиться, ребенок быстро вырастет из него.

Это точно! кто б меня так останавливал с Лиской - сколько денег оказалось выброшено на вещи,которые потом родне раздали. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше с этими шапочками умилило, что они пачкаются и теряются. То есть, мама не может в порядке держать детские вещи, поэтому, вся семья изволь ужаться и забыть про свои хотелки. Не мама- неряха, а папа-жадина.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу одежды, кстати, на вырост  слышала про жадность. Вот, мол, родители покупают заранее на распродажах, а ребёнок потом как оборванец, рукава длинные. Надо покупать прямо заранее, перед 1 сентября, а не весной на распродажах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Меня больше с этими шапочками умилило, что они пачкаются и теряются. То есть, мама не может в порядке держать детские вещи, поэтому, вся семья изволь ужаться и забыть про свои хотелки. Не мама- неряха, а папа-жадина.

Согласна. Пока ни одна шапка не потерялась. Да и пачкаются не сказала бы, что часто. Не колготки, которые каждый день стирать надо. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Меня больше с этими шапочками умилило, что они пачкаются и теряются. То есть, мама не может в порядке держать детские вещи, поэтому, вся семья изволь ужаться и забыть про свои хотелки. Не мама- неряха, а папа-жадина.

Даааа...Вот так побудешь полдня без вай фая , а тебя уже и в растратчицы, и даже в неряхи записали)

Так как я стирала и гладила, и отпаривала всей семье  после родов (вот честно, со вторым ребенком я бы точно так с ума не сходила, до сих пор грешу на гормоны), дай Бог каждому. У меня всегда все чисто и поглажено, а тут просто БЕШЕНАЯ ПРАЧКА в меня вселилась:lol:

6 часов назад, Вид на море сказал:

Первый раз слышу, что шапка - расходный материал

Я говорю не про шапку из норки, если что) Для нас трикотажные шапочки - да, расходный материал. В одной ребенок спал (выдерживали в спальне правильные 18-20 градусов). Другую одевали в сауну после бассейна - правило, иначе не пускали. Третья - на голову на мокрые волосы, чтобы донести до машины, т.к. не давал сушить феном, пока был маленьким. Четвертая - для улицы, если тепло. А если стираешь, то должна элементарно высохнуть до следующей прогулки. 

32 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Пока ни одна шапка не потерялась. Да и пачкаются не сказала бы, что часто

У меня мальчик, если что. И где-то в районе года он спокойно мог стянуть с себя шапку и кинуть ее в лужу, в речку или в море. Просто ради эксперимента. Мне из-за шапки домой возвращаться?

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А тут- жена абсолютно наплевательстки относится к вещам(как можно потерять шапки?)

Легко! И представьте себе, вот даже на днях могли остаться без ботинка: просто возвращались по темной  аллее, ребенок на беговеле едет, почесал ногу и скинул ботинок. И так и поехал без него. Хорошо, парень шел сзади, увидел и принес его. 

А наш папа сам часто возвращался с прогулки то без мяча (тоже расходный материал), то без варежки

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Другую одевали в сауну после бассейна - правило, иначе не пускали. Третья - на голову на мокрые волосы, чтобы донести до машины, т.к. не давал сушить феном, пока был маленьким. Четвертая - для улицы, если тепло.

А для всех этих случаев одна шапка не заходит? Ну, тогда беру слова свои обратно- неряха это я. Спокойно дошла бы "до машины" в той же шапочке, что в сауну ходили- она ведь сухая :) Почему в шапочке, которая в сауну, не донести до машины, и не надевать на улицу "когда тепло"?  

Видимо, у вас заморочки на стерильности.  Но в любом случае, ужать надо- папу, ибо нефиг, всё для детки!

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Почему в шапочке, которая в сауну, не донести до машины, и не надевать на улицу "когда тепло"?

Потому что шапочка, одеваемая на мокрые волосы (а у сына тогда кудряхи были) автоматически становилась мокрой и отправлялась в пакет с мокрыми  вещами. Все просто. А через пару часов после бассейна мы снова гуляли.

А папа тогда точно самый "ужатый" был) Как курил пачку на 2 дня, так и продолжал

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Люшень сказал:

А, смотрите, вы ж сколько времени с мужчиной прожили, до того, как шапку дитю покупали. За это время его отношение к покупкам, наверное, знали. Почему так удивились?

То, что мог  пожадничать, это для меня не было новостью. Но обычно упирался, когда речь шла о крупных покупках. Меня удивила вот эта вот секундная жадность и из-за чего! Из-за 200 рублей... Спустя  время, кстати,  каялся и даже пытался отпираться:lol:

12 часов назад, Люшень сказал:

Почему ваш муж оплачивал и говорил: денег нет? Он распоряжается в семье деньгами? Всегда расплачивается в магазине? Вы были в декрете, что не могли вторую шапку на свои купить?

До рождения ребенка - все отдавал мне. Я раскладывала по конвертам: "еда", "коммуналка", "врачи", "отдых", "на мечты" и т.д. Это было его решение, не хотел вникать. Когда родила, решил, что мне некогда ходить по магазинам. И перестал давать даже на мелочи. Писала списком, сам покупал. История с шапкой, когда сыну еще года не было. Да, в декрете.

 

 

12 часов назад, Люшень сказал:

Интересно, что у вас, видимо, так челюсть упала, что вы только дома дар речи обрели, а не в магазине пачку сигарет папе на уши не натянули. ( немножко улыбнуло, извините)))

У меня правило: при ребенке стараюсь не выяснять отношения. Поэтому - домой, уложить спать, а потом - неприятные разговоры

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Но в любом случае, ужать надо- папу, ибо нефиг, всё для детки!

Цена вопроса – 200 рублей. Не стыдно здоровому зарабатывающему мужику говорить "денег нет" и отказывать жене и ребёнку в такой мелочи из-за пачки сигарет?

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×