Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть четвёртая.

Recommended Posts

3 часа назад, Тик-Так сказал:

Радость-то какая. Можно супругу домой в Беларусь уехать. Вот правда, как бы еще поправок не внесли пока он там будет.

У нас сегодня вышло постановление о том, что все прибывшие в Беларусь будут отправляться в самоизоляцию на 14 дней.

Правда, пока никто толком не понимает, как это будет осуществляться технически и какие меры будут приниматься в случае нарушения.

Скрытый текст

Постановлением Совета министров от 25 марта 2020 г. №171 определены меры по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

В частности, установлено, что лица, прибывшие в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь:

• должны находиться в самоизоляции в домашних условиях;
  • не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечении срока самоизоляции).

При этом данные действия не распространяется на:

• сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других странах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории Республики Беларусь, а также членов их семей;
  • глав и членов официальных делегаций;
  • водителей транспортных средств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов;
  • членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;
  • иностранцев, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь для возвращения к месту жительства.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Сотрудники органов пограничной службы выдают прибывшим лицам анкету прибывшего по форме, установленной Министерством здравоохранения. После заполнения анкета передается сотрудниками органов пограничной службы должностным лицам Министерства здравоохранения.

14 минут назад, Вольная птица сказал:

Вирусами :rolleyes: 

Север МО, край области - это Клин, что ли? 

Вы там держитесь, не раскисайте. Вся надежда на наших медиков. 

Кстати, как себя чувствует дочь? Она же болела, правильно помню? 

• Upvote 1

Posted (edited)

Вчера хотела написать, но сил не было. И хорошо. Сегодня узнала, что россиян тоже на неделю в карантин засунули. Ну, делюсь "радостями" карантинными.

Киев. Вчера вновь вышла на работу. Пешком туда и обратно по часу. Слов цензурных нет. Не знаю, что было в понедельник-вторник, но в среду-четверг частных машин тьма ездит, общественного транспорта очень мало (за тот час, что иду, вижу не более 4 трамваев и 3-4 автобуса, троллейбусов вообще ни одного не видела). В каждом общественном транспорте сидит один полицейский, транспорт приезжает на остановку, открывает только переднюю дверь и полицейский проверяет пропуска и впускает-выпускает в-из транспорта. В результате в салоне может ехать даже меньше 10 человек. Пешеходов тоже вижу, где-то 2-3 человека на 100 метров тротуара. В торговом центре нашем мало кто из офисов работает. Видимо, не все сотрудники могут добраться. Новая почта работает. И самое интресное - у нас в интернет-магазине, где я работаю, есть продажи. Уже почти такие, как были до карантина. В общем, пока работаем. Народа стало чуть больше на улицах. Но за эти два дня не видела ни одного ребенка на улице. Похоже, мамочки у нас сознательные.

Исходя из вышеизложенного лично у меня такие мысли (тапкой не кидайте, это мое личное мнение, никому не навязываю). У меня стойкое ощущение, что в результате этой эпидемии плохо будет только самым бедным. Бизнесмены работают и более оплачиваемые сотрудники (кто имеет машины) прекрасно работают. Не работает бюджет, работяги, наемный офисный планктон, у кого нет тачек и возможности добраться на работу. Соответственно, последние не будут иметь дохода в ближайшие 1-2 месяца. То есть, если что с нимии и их близкими, то денег на лечение у таких людей не будет. И, поскольку не известно сколько месяцев будет длиться этот кошмар, надо максимально продержаться на работе.

Edited by Рыжее солнышко
  • Сожалею 7
  • Upvote 9

Posted (edited)

Сегодняшняя статистика совсем не радует. США переплюнули Китай по количеству заболевших. +13 с лишним тысяч. 81864 всего. Италия почти догнала, смертность просто зашкаливает. Испания... Франция... Резко растет количество заболевших в Великобритании (+2129 сегодня, +1452 - вчера), смертность тоже +115 сегодня против вчерашних 41. 

Edited by Горихвостка
  • Like 2
  • Сожалею 7

Posted (edited)

Штаты еще вчера обогнали всех по количеству актуальных больных, а сейчас поднялись и выше Китая по количеству общих зарегистрированных за всё время эпидемии.
Ужас, как быстро растут - только за сегодня плюс 14 тысяч. А актуальных больных уже сейчас в Штатах больше чем в Италии на 15(!) тысяч.

Девчонки-"американки", держитесь! 

@Горихвостка, мы с Вами одновременно. Статистика пугает, да.

Edited by Разные мюсли
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

Posted (edited)
8 минут назад, Рыжее солнышко сказал:

Да, забыла. Мама в телеке весь день. Сказала, что в новостях рассказывают о многочисленных случаях мародерства, ограблении квартир уехавших в каранин на дачи. И педофил средь бела дня вырывал 5-летнего мальчика у матери. Она кричала, помогли отбить ребенка прохожие. На счет последнего - ужас какой-то. 

Я как раз недавно делилась с мамой опасениями, что к концу весны у сексуально озабоченных капитально сорвёт крышу на фоне всего происходящего. Одинокие мужики могут быть опасны.

Edited by Чёрный бархат
  • Upvote 1

@Рыжее солнышкооб этом мы как раз рассуждали в каком то из томов этой ветки: что преступления возрастут в разы. 

@Вольная птицавместо того, чтобы паниковать, подумайте, о том что:

- этот вирус очень контагиозный, то есть заразный;

- в стране помимо сезонного гриппа, ОРВИ и ОРЗ добавилась еще одна респирторная короновирусная инфекция, имеющая практически такие же осложнения, но количество больных существенно больше именно из за выского индекса контагиозности;

- естественно никто не рассчитывал на такую волну респираторных больных, поэтому надо готовить дополнительные мощности. Это нормальная тактика;

- люди пожилого возраста с хроническими болезнями всегда в зоне риска; 

- паника это плохо, прежде всего для вас. Страдает иммунитет, развивается психосоматика и пр.

Да, и насчет Китая.

Сегодня читала, что данные, которые Китай представляет миру относительно инфицированных короной (на текущий момент) очень сомнительны. Дословно так: нет доверия к правительству Китая.

Невозможно, что за такой короткий период времени Китай добился таких впечатляющих результатов, пусть и с радикальными мерами. 

Отсюда вывод: экономика победила эпидемию  короновируса в Китае.

• Upvote 2

Posted (edited)

Губернатор Нижегородской области несколько часов назад принял решение закрыть всё - ТЦ, общепит, парикмахерские и т.д., работать будут только продуктовые магазины и аптеки... Детские развлекательные центры закрылись вчера-позавчера. 

Я работаю в книжном магазине, и меня в последние дни немного стали нервировать покупатели, кашляющие в книжки.  Я не особо паникую, но, похоже, у меня перерыв в работе.

Сегодня у ТЦ, в котором я работаю, стояла передвижная мед. лаборатория, в которой всем желающим можно было сделать тест на коронавирус. Лабораторию я видела, но зачем она, мне сказали покупатели. Я не очень в теме, есть какие-то быстрые экспресс-тесты? П.С. Прочитала в новостях. "Медицинскими работниками будет проводиться измерение температуры бесконтактным термометром, осмотр кожных покровов, слизистых оболочек. При каких-либо признаках ОРВИ медработником будет забран мазок дальнейшего исследования в специализированной лаборатории на наличие коронавируса. Результаты анализа будут сообщаться пациентам по данным, указанным в анкете." Нет экспресс-тестов) 

Edited by Жаклин
  • Like 1

21 минуту назад, Жаклин сказал:

Я не очень в теме, есть какие-то быстрые экспресс-тесты?

Да, есть, за 15 минут выявляют наличие вируса, но они не 100%-ные, также есть (тоже экспресс) тесты на антитела, вот по ним потом будут смотреть истинное число переболевших, потому что антитела сохраняются в организме в течение нескольких месяцев. 
Я это в испанских источниках видела, поэтому ссылку сюда выкладывать не буду.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 4

1 час назад, Мексиканский тушкан сказал:

У нас сегодня вышло постановление о том, что все прибывшие в Беларусь будут отправляться в самоизоляцию на 14 дней.

Вот ведь. Я читала сегодня ваше постановление. Это касается тех стран, в которых есть коронавирус. И есть список стран. И в том списке, как ни странно, России не было. А потом пропал список. И уже после подтвердили - да, из всех стран. 

Но муж решил не ехать. Родители там немолодые уже, мама и так работает пока каждый день, все с хоркой драят, все на нервах. Ещё и бабушка старенькая. Мало ли что в дороге подхватит и им привезёт... 

• Upvote 2

2 часа назад, Мариэль сказал:

Китайцам искреннее уважение!

Молодцы! Действительно молодцы, а докторам, медработникам, военврачам всего мира, всего света, не важно- китайским, европейским, нашим, американским- низкий поклон. Им сейчас в разы тяжелее, они у нас на передовой, а наши-то практически всегда там. 

• Like 7
  • Upvote 9

5 часов назад, Мурчака сказал:

Вот сейчас пройдет эта неделя "выходных".Все новости сегодня смотрели? Где губернатор Краснодарского края за голову хватается - огромное, просто огромное количество броней на следующую неделю на Красную поляну, Розу Хутор и просто в Сочи. И ведь поедут!!! Они уже забронировали все. Вот там тусня будет, и привезти и туда и оттуда можно все что угодно. Вот после той недели, как думаете, будет вспышка заболевания? Будет, даже к бабке не ходи.

Аналогичная картина у нас в Карелии. Все турбазы и загородные отели уже сейчас забиты, на следующую неделю мест тоже нет. Куча экскурсионных автобусов с московскими и питерскими номерами. В столицах отельный бизнес весь стоит, а у нас дикий наплыв. Регион  в отношении коронавируса чистый, пока. Вот тоже не понимаю, почему не закрыли нас хотя бы для организованных туристов и экскурсионных групп. Дачники, понятно, поедут, но там рассосутся по дачным кооперативам, по своим домам...

А губернатор говорит так: " Вирус к нам завезут не старики и дети ,приезжающие на месяцы на закрытые базы в целях самоизоляции от вируса. Их семьи заботятся об их здоровье.
Вирус к нам скорее завезут наши земляки тысячами выезжавшие за рубеж в период пандемии и которых приходится с помощью полиции заставлять сидеть на карантине. Вот где наша проблема - в головах и совести некоторых наших земляков.
И ещё.Если мы не победим вирус в наших мегаполисах,особенно в Москве и Петербурге, мы не сможем исключить проникновение вируса в Карелию.
Вы сколько собираетесь жить в условиях чрезвычайного положения -месяцы,годы?"

Только вот где он увидел закрытые базы? Да, они есть, но, как говорится, не про нашу честь ( это которые с частными вертолетами и охраной). Да и персонал там все - равно местный... А во всех наших загородных отелях, кроме коттеджей, еще и корпуса- гостиницы. И все забито.

Эх, как бы хуже  не стало после " каникул" ...

• Like 3
  • Сожалею 5
  • Upvote 4

14 часов назад, Тик-Так сказал:

На  новостном  сайте  постановление  Правительства  о  закрытии  всех  курортов  до  1  июня  и  общепита  до  5  апреля. 

Что-то  не  могу  с  телефона  убрать  цитату. 

Screenshot_20200327-074911.png

• Like 2
  • Upvote 1

6 часов назад, лунтик сказал:

а, получила она пенсию на почте!! Заплатила за квартиру в банке..., а ее сестра мамина лучшая подруга и соседка, пришла к ней чай пить и подарочек с Италии принесла. Ну и фсе..

Читая подобное - недоумеваю.

Среди моих родных, близких и знакомых нет никого, кто получал бы пенсию на почте или оплачивал бы ком.услуги на почте.

Моей свекрови 76 лет и она уже столь давно освоила всё это посредством через карту и мобильную связь.

Инстинкт самосохранения...

Еще и не подозревая о карантине в нашей стране - я чётко решила для себя то, что общение с сестрами только через мобильники.

Да, желание увидеть... При этом, то, что они в той зоне риска, что свои желания я засуну столь далеко - это то, что инстинкт самосохранения у меня уже срабатывает не только в отношении себя, а и тех, кто мне очень и очень дорог.

При этом, насколько могут быть беспечны люди - я в очередной раз убедилась на своей дочери и её бывших свёкрах в их желании, где одним охота с внуком пообщаться, другой отдохнуть и...

То, что ребенок и ранее неоднократно возвращался оттуда с тем же орви или орз - это ими не примечается.

То, что я устала уже от этого - это было так...

То, что от этого страдала младшая дочь моей дочери - это было так, что на время понимали и потом забывали...

На все мои доводы - ответ один, о том, что это же всё не столь смертельно...

Поэтому и вчера, когда вновь звонок и вновь дня на два... Я жестко ответила только так, если до того, как будет сняты все меры по ограничениям.

Да, я не хочу рисковать ни своей жизнью, ни жизнью своих родных без веской причины.

Та же самоизоляция в нашем случае с дочкой - это не сидеть взаперти с детьми безвылазно, а то, где частный дом с огромным двором, где при желании еще и так спрятаться можно, что без телефона не найдешь.

Зачем и к чему риски по собственному хочу, где есть люди, которые и желали бы риски снизить, да им, к примеру, необходимо ездить на работу?

@Эльнора, вы задавались вопросом про то, как так получилось в Китае.

Я вспомнила то, что рассказывала мне близкая знакомая, которая десять лет прожила в Пекине.

Рассказывала о том, как Китай готовился к Олимпиаде и где многовековые привычки китайцев строгим предписанием были запрещены так, что всё и вся приняли разом, как нельзя.

У них очень чётко работает это нельзя. Вот, нельзя и точка.

Инстинкт самомохранения и самоограничения.

• Like 2
  • Upvote 7

Posted (edited)
37 минут назад, Анел сказал:

Я вспомнила то, что рассказывала мне близкая знакомая, которая десять лет прожила в Пекине.

Рассказывала о том, как Китай готовился к Олимпиаде и где многовековые привычки китайцев строгим предписанием были запрещены так, что всё и вся приняли разом, как нельзя.

У них очень чётко работает это нельзя. Вот, нельзя и точка.

Инстинкт самомохранения и самоограничения.

При всём моём уважении к китайской нации, их культуре, медицине, ну, конечно же инстинкту самосохранения, всегда напрягает их многочисленность. Не укладывается у меня это в голове. При такой массе народу- у них всю дорогу там вирусам праздник.

42 минуты назад, Любсик сказал:

На  новостном  сайте  постановление  Правительства  о  закрытии  всех  курортов  до  1  июня  и  общепита  до  5  апреля. 

А что делать? Но искренне жаль простых людей, которые живут на деньги от сдачи жилья летом, зимой, в смысле проедают эти деньги. Какая там работа зимой, ладно в Сочи, а в посёлках побережья?

А в Крыму? Ой вэй.

Edited by Самобранка
  • Like 3

Посты со словами "Ну всё, началось! (понеслось!)", "освобождают морги", "геноцид" и им подобные - провокация паники и будут удаляться со штрафом.

• Thanks 4

7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Про Конституцию в РПЦ вспомнили - заявили,

А что, Фонтанка.ру - это теперь официальный представитель РПЦ в СМИ? 

7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Свои конституционные права церковь пусть отстаивает, когда народу гибель не грозит.

А кто-то что-то отстаивает? Губернатору Ленинграда очень прозрачно намекнули на то, что крейсер Аврора как был "в тучах мохнатых...", так и остался. Только и всего. :) 

6 часов назад, Мариэль сказал:

На фоне ослабления вируса из зараженных районов Китая вывозят освободившихся медиков.

У меня даже слезы навернулись. Как представлю, как страшно было этим людям, и врачам и жителям. Даже кланяются вслед автобусам. Если в России будет такая акция, обязательно выйду.

В 25.03.2020 в 06:29, Коротеева сказал:

У мужа на работе опасность. Друг коллеги попал с подозрением в инфекционку. Приехал из-за границы (откуда, не знаю) и через несколько дней заболел. Его из маленького городка за 100км от Рязани срочно отправили к нам. Сработали оперативно. Страшновато немного. Коллега мужа общался с другом, муж с коллегой, я с мужем.

Рязань.

Вчера трое коллег мужа заболели. Один терпимо, второй с высокой температурой, третий и с температурой и с диареей - его прямо с работы домой отправили. Муж чувствует себя хорошо. У меня легкая простуда (надеюсь). Успокаиваем себя, что и у остальных просто простуда.

Я два дня по всему онкодиспансеру таскалась, необходимость. Но респиратор свой не снимала вообще и каждый день новый одевала. К людям близко не подходила, очереди ждала в уголочке забившись. Будем надеяться, что если что - никого не заразила.

Наш диспансер битком набит, как обычно. Из пациентов в масках было человек 5 да и то в основном она на шее болталась. Почти все смотрели на меня в респираторе как на дурочку. Врачи завидовали. В простой маске тяжело весь день, она к губам и носу близко, а мне дышать спокойно можно. У меня был с собой один новый респиратор, подарила своему врачу. Говорит, ей теперь вся больница завидовать будет :)

• Like 7
  • Upvote 12

6 часов назад, Шампурик сказал:

В каком месте фейк+мама сама лично это объявление видела

В том объявлении.

У нас все официальные приглашения-объявления начинаются со слов "Городская поликлиника #такой-то приглашает желающих сделать то-то и то-то. Кому надо, обращаться по адресу... номер кабинета... телефон"

А не "Кто хочет сдать анализ, приходите по адресу и звоните по номеру".

6 часов назад, Вольная птица сказал:

Забыла. Велели освободить весь подвальный этаж, вывезти все из тренажерного зала, все гардеробные персонала, очистить всё. Пошли слухи, что под морг готовят. 

Под вещи больных. Они же в одежде поступают, а ее надо спланировать отдельно.

Для морга туча холодильников нужна. Не складывать же слоями и известью пересыпать они будут. 

6 часов назад, Старая тигра сказал:

Я эти адреса указала в своём сообщении, но это сообщение удалили модераторы.

Правильно сделали, что удалили. Телеграм-канал тот еще официальный источник.

Вот это

было решено построить противочумной центр в Отрадном, на улице Мусоргского. Люди ходили на митинги, выстраивали пикеты,

Вместе с этим

А сейчас в этом центре исследуют пробы на коронавирус, отобранные у жителей всех районов Москвы .... Вместо Новосибирска, в который отсылали для проверки все пробы в начале эпидемии. Приходят и частные лица. Не поэтому ли в нашем микрорайоне больше заболевших, чем в других районах Москвы? Я ничего не утверждаю. Я только высказываю предположение

Звучит очень нехорошо.

• Like 2

5 часов назад, Эльнора сказал:

Сегодня читала, что данные, которые Китай представляет миру относительно инфицированных короной (на текущий момент) очень сомнительны. Дословно так: нет доверия к правительству Китая

Да уже кто только не отписался из официальных источников по странам, что  статистика недостоверная.

6 часов назад, Разные мюсли сказал:

Штаты еще вчера обогнали всех по количеству актуальных больных, а сейчас поднялись и выше Китая по количеству общих зарегистрированных за всё время эпидемии.
Ужас, как быстро растут - только за сегодня плюс 14 тысяч. А актуальных больных уже сейчас в Штатах больше чем в Италии на 15(!) тысяч.

И в Италии их может быть больше. Там не всем подряд тесты делают. Вся загвоздка в этом.

От сезонного гриппа ежегодно 500-650 тысяч умирают. От обычного гриппа.

• Upvote 1

Ну у меня муж переболел 5 дней назад, работает в рассадгике инфекций Москва Сити. До работы и с работы на метро. 

Температура, сухой кашель, первый день живот болел. За 4.дня поправился, кашель только остался. 

Чем он болел? ОРЗ, орви или короной в легкой степени? 

Вчера к сестре заехали, подниматься не стали, так как у неё свой грудничок, и мой деть после наркоза сутки как. У неё муж тоже заболел, тоже кашель, температура. 

Может тоже корона? А может и нет. Никто не скажет. 

А в карантине мне понравилось одно:выходишь на улицу утром с собакой и никого, можно спокойно свою лошадку бегать отпускать))))) никаких недовольных воплей нет)))) 

Хоть собака набегается в волю))) 

• Like 1
  • Upvote 1

В процентном соотношении пока не обогнали. В Штатах 320 миллионов, а в Италии - 60. 

Если Китай выдает реальные цифры, то пипец что в Штатах скоро начнется. :huh: А Трамп еще хочет карантин снять! Я на следующих выборах за эту сволочь голосовать не буду.

• Upvote 3

7 часов назад, Верхотура сказал:

Хором сказать "Спасибо" медикам, выйти вот так на улице - это сильно. Сижу реву.

Да. Сижу, тоже реву с утра. Мой репсект медикам Китая и вообще всем китайцам в целом. Еще больше зауважала эту нацию. Искренне надеюсь победить как можно скорее эту заразу в России.

• Like 6
  • Upvote 6

Мишустин постановил временно приостановить размещение в санаториях, работу курортных объектов массового отдыха с 28 марта по 1 июня 2020 года. Своевременно очень, так как в неделю отдыха точно все ломанутся отдыхать, тем самым увеличив риск заражения, разноса заразы. Также рекомендована органам исполнительной власти ограничить поездки, в т.ч. в целях отдыха и туризма. Командировочные листы и тогда - продажа билета, если не введут, у нас все равно попрутся. Ибо рекомендациям граждане внимать не будут. 

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.