Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть четвёртая.

Recommended Posts

3 часа назад, Разные мюсли сказал:

А что еще западному общественному мнению остается делать? Только сомневаться в китайском успехе.
По факту то получилось, что всё красиво на глянцевых фотографиях, 150 гендеров, программа по смене пола у подростков, регламенты по сбору мусора и цвету мусорных пакетов, а бабахнуло - нет ничего. Люди умирают в коридорах, страны проваливаются в эпидемии и нет просвета, а врачи по обеим сторонам Атлантики вынуждены облачаться в те самые мусорные пакеты, чтобы хоть как-то защититься. 

Что остается делать, как только лишь сомневаться в китайском успехе. Иначе придется расписаться в собственной несостоятельности. 

Я из тех, кто считает, что этой короной мы уже в массе переболели. То, что отписалась @Фея Маришка , мнение ее папы, военврача, меня еще больше утвердидо в моем мнении (масло масленистое, ага).

По телику слышала, что на ФБ кто-то вывесил большой пост, что в России переболели этим вирусом в ноябре - декабре.

Мне эта, так называемая, пандемия интересна, как *а, что после и что за*.

Вот, например, все наши эпидемиологи, инфекционисты, да, и просто врачи поминают добрым словом великого, как я считаю, доктора Семашко. 

Того самого Семашко, который создавал в Союзе СИСТЕМУ НАРОДНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ(но, молчат, по чьему поручению и с чьего одобрения).

Мы до сих пор держимся на этой системе, слава тебе, Господи, не смогли ее развалить *до основанья*.

Кстати, специалисты говорят, что и китайская система здравоохранения создавалась и работает по образу и подобию советской.

А, в западных странах - медобслуживание было и есть!Со всеми вытекающими.

Опять - таки, кстати, тот же Соловьев  и, не только он, года три кричит, что образание и медицина никак не должны входить в сферу услуг!

Ну, и из личного.

У мужа бессрочная инвалидность, карта москвича, еще с середины прошлой недели проблемы с картой при поездках на электричках и метро, в автобусах без проблем. Карта до 2023.года. Думали, что дело в карте, сейчас не знаю, что и думать, попробую позвонить в соцзащиту, что ли.

Вчера ходили в нашу Пятерку, она у нас очень бардачная, я и в хорошие времена некоторые товары тащила из Пятерки возле работы через пол Москвы.

Из хорошего: так и работают все четыре кассы (до вируса работали 1-2.

Из плохого: изменили планограмму выкладки. На длинной полке, где раньше были крупы и макарошки, теперь размазанно выложено детское питание.

Крупы/макарошки, хотя это громко сказано, один вид пшена, рожки и перья одного производителя, переехали на коротенькую полочку.

Сахара завались разных видов и производителей, соли, вообще, никакой.

• Like 4
  • Сожалею 2
  • Upvote 2

Наконец-то и в Новосибирске.

Цитата

С 28 марта по 5 апреля
«Андрей Травников пояснил:
«Приостанавливается работа торговых точек, в том числе в торгово-развлекательных центрах, за исключением продовольственных магазинов, аптек, магазинов по продаже товаров первой необходимости. Приостанавливается работа организаций общественного питания, за исключением столовых, необходимых для питания сотрудников организаций, находящихся в рабочем графике, и тех организаций общепита, которые торгуют навынос или организуют доставку. Приостанавливается работа спортивных организаций и объектов, в том числе спорт-баров и фитнес-центров.»

• Like 1

22 минуты назад, Радиола сказал:

На что в карантине сидеть, если он затянется, не представляю.

Затянувшийся всеобщий карантин - это практически крах мировой экономики, который затронет почти всех.

Это не выход из положения.

• Like 3
  • Upvote 2

14 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Что только народ не придумает )))

Лекарства нет, никто толком не знает, чем эта корона лечится, но уже пошли советы: разбейте яйца, вскипятите чеснок, залейте это всё чаем и будет вам здоровье и счастье ))))

Еще верняк лечат корону имбирем! Алкоголем! И медом!

Наверное имунитет поднимает, но ведь так и пишут лечит!)))

8 минут назад, Корону несущая сказал:

Большая половина людей без масок в поликлинике, в магазинах и общественном транспорте такая же ситуация. О чем думают люди... Так никакой карантин не поможет.

А где купить эти маски? Их нет просто нет. 

• Like 3
  • Upvote 4

1 минуту назад, Ковбой сказал:

Наверное поэтому я с трудом имбирь купила. Искала почти месяц - нигде нет в окрестных супермаркетах. Я его часто покупаю, так как по утрам пью полезный для запуска обмена веществ напиток - вода, лимон и корень имбиря. Нашла в итоге в Ашане. Отдельно выложены лимоны, чеснок и корень имбиря с вывеской типа "поддержи иммунитет"

Posted (edited)
4 минуты назад, Ковбой сказал:

:laugh:  Аха. Я прикупила банку меда на всякий пожарный, и теперь, как лиса хожу вокруг нее, отъедаю, типа попробовать.

PS И ромашкой запаслась! ))

Edited by Розмари Штирлиц
  • Like 1

Posted (edited)
6 минут назад, Эльнора сказал:

атянувшийся всеобщий карантин -

У вас карантин или нерабочие дни объявляются?

@Ковбой, сегодня видела на строительном магазине огромное объявление - В продаже имеются респираторы!

Edited by Пиначета
  • Like 1

Мы думали, что будет хуже:

Цитата

"Темпы заражения и смертности, наблюдаемые до сих пор, значительно ниже предусмотренных наиболее пессимистическим сценарием", - констатировал проф. Гротто.

Ровно неделю назад, в пятницу, 20 марта, в Израиле были подтверждены 705 случаев заражения коронавирусом, 10 больных находились в тяжелом состоянии. Утром 27 марта миздрав сообщил о 3035 случаях заражения и 49 тяжелобольных.

Таким образом в течение недели число заболевших увеличилось более чем в 4 раза, число тяжелобольных - в 5 раз.

За это время скончались 10 человек - люди в возрасте от 67 до 93 лет, в основном с фоновыми заболеваниями. Это означает, что уровень смертности составляет около 0,3% - самый низкий в странах, где выявлено 2000 и более случаев заражения.

• Like 5
  • Upvote 3

Posted (edited)
20 минут назад, Вредная мама сказал:

Воистину народ бесстрашный, ни вируса не боится, ни рецептов по излечению от него. 

Может, поэтому в России всё не так, как в той же Италии? У нас в местных группах и чатах итальянцы обсуждают, какое лекарство при температуре принимать: жаропонижающее или противовоспалительное, как проводят дезинфекцию в супермаркетах и на улицах, куда заявить на несоблюдающих карантин. В русских группах проживающих в Италии: гадают, обмениваются рецептами новых блюд (на карантине готовить стали чаще), обсуждают, кто заболел коронавирусом в британской королевской семье (сегодня с утра пишут: "Принц Чарльз, муж королевы, умер от коронавируса, нам просто не сообщают!"- А ничего, что муж королевы принц Филипп?) Про чеснок, скипидар и всякие разные народные средства, прям "точно-точно помогающие", уж молчу. :D

Edited by Кофе с женьшенем
  • Like 14
  • Upvote 4

23 минуты назад, Корону несущая сказал:

Я тоже сегодня в двух масках, но я ходила в более опасное заведение - поликлинику, анализы сдавать.

Большая половина людей без масок в поликлинике, в магазинах и общественном транспорте такая же ситуация. О чем думают люди... Так никакой карантин не поможет.

Мне тоже надо в больницу анализы сдавать, но решила пока отложить.

• Like 1

Posted (edited)
23 минуты назад, Эльнора сказал:

Прицепилось

23 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Наконец-то и в Новосибирске.

И у нас. Только что губернатор тоже самое выложил. 

Ещё МВД республики обращение выложило об ограничении общения детей на улице и общественных местах. 

С утра у сына планерка была (днс) вроде работать должны были. Сейчас пришёл расстроенный, типа все плохо. На что жить. И я с отпуска. Зарплаты совсем не будет.

Пытаюсь успокоить. Среднюю зарплату обещают платить. 

Соцработники работают, хотя тоже дёргаются - носятся то везде. Тоже ничем не застрахованы. 

С другой стороны, анализирую. Может и правильно все это. 

11 марта квиз был в городе. Человек 50 точно. Всё как всегда. Весело, шумно. Ведущая радостно - а вон какая загорелая наша Н.! Она же только с отдыха прилетела! (фотограф в возрасте) 

И некоторые участники тоже с отдыха. Ещё ничего не предвещало же. Сколько можно было заразиться не глядя. И я сама, и члены семей. И изоляцию люди так и нарушают. 

Edited by Каста Дива

20 минут назад, Тик-Так сказал:

Заходила сегодня в магнит - кассиры в респираторах и перчатках, у каждого флакон дезинфицирующего средства с дозатором. Некоторые покупатели в масках, никто ни от кого не шарахается. К слову, рынок будет работать у нас (Московская область, Раменское), продуктовые отделы точно не закроются. Рядом с моим домом небольшой ТЦ, тоже не будет закрываться, так как по сути там в основном продовольственные магазины. Плюс цветочный, детский, аптека и Магнит Косметик. И еще кафе, которое уже закрылось. Цветочный тоже закрывается, все цветы распродают по 50 рублей.

Магнит, Омск, Западная Сибирь, нет у кассиров ни масок, ни респираторов, ни перчаток, дезинфицирующих средств не видела. В Магнит-косметик только маски у кассиров, болтающиеся на шее. Еще заходила в Парфюм-лидер за белизной, кассир сказала, что руководство про маски сказали по желанию, можно носить, можно не носить, антисептик им выдали.

Posted (edited)
1 час назад, Санитарка сказал:

Сегодня общалась со знакомой, она прилетела из Турции в середине марта. Почти каждый день  звонят со взрослой поликлиники и детской (дети тоже ездили), завтра придут мазок брать. 

Не представляю, как медики с таким валом работ справляются. 

Все это время эта семья в самоизоляции, кроме магазина.

Уфа.

Моя сестра из Стамбула прилетела в воскресенье. Позвонила на горячую линию, не спросили ни номер рейса, ни фамилию, ни город, спросили, есть ли симптомы, раз нет - ну, дома сидите 14 дней. Позвонила в поликлинику, сказали, просто сидите и всё. Никто не пришел. А подруга из Барселоны вернулась аж 2 недели назад, так и мазок взяли ( правда, за два дня до конца карантина) и медсестра каждый день ходила. И это город, в котором всего 3 поликлиники , пешком обойти за 2 часа можно весь. Везде всё по разному! Маски нам тоже не дают, говорят, шейте сами. Подмосковье. 

Edited by Нижеподписавшаяся
  • Upvote 1

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Тоже решила отложить (визит к врачу, сдача анализов, снова к врачу за результатом и корректировкой лечения). Наверное, в платной лаборатории сдам после отмены карантина, боязно в поликлинику идти, там всегда толпа больных...

• Upvote 3

5 минут назад, Уважительная причина сказал:

А я тоже думала отложить, но потом подумала, что неизвестно что может быть дальше, вдруг ещё хуже и пошла сдавать анализы.

23 минуты назад, Ковбой сказал:

где купить эти маски? Их нет просто нет. 

Самим шить. Из марли, бинтов, старых футболок.

Благо в интернете сейчас полно инструкций, как изготовить маску.

• Like 1
  • Upvote 1

25 минут назад, Ковбой сказал:

А где купить эти маски? Их нет просто нет. 

Это я все маски скупила, как и тот сахар, с которым вы не смогли чай попить. Я вчера в 7 утра ходила в аптеку купила последние 45 масок по 25 рублей.

• Like 3

27 минут назад, Тик-Так сказал:

По поводу потенциального закрытия Москвы. Никто, конечно, не скажет сейчас закроют или нет. Узнаем об этом из оф.источников, если решат закрыть. Вчера видела в синей сети фото якобы документа от МВД. Не такой, как вчера кидали (тот смешной я тоже давно видела, на реальный документ и близко не похож). Этот уже посерьезнее, даже если фейк. Так вот там было написано о требовании до 31 марта разработать план обеспечения общественного порядка в условиях осложненной эпидемиологической обстановки, предусмотрев комплекс мероприятий по ограничению въезда/выезда в столицу. Вот это уже похоже на правду. Тестируют, отрабатывают, готовятся на всякий случай. Картинку сохранила, но, наверное, не стоит публиковать, не уверена в подлинности.

Я почему-то нигде не видела обсуждения проблемы пандемии в одном важном аспекте. Видимо, потому что советским людям он ясен по умолчанию, а молодёжь просто не знает. Все на самом деле опасные инфекции у нас всегда проходили по военному ведомству. Так что все сценарии, включая чрезвычайные, отработаны.

• Like 2
  • Upvote 4

1 минуту назад, Пиначета сказал:

У вас карантин или нерабочие дни объявляются?

Я могу вам так объяснить: тех работников, кого полностью отправляют домой, переводят в категорию так называемых Kurzbeschäftigte , которым сохраняется з/п в размере 67% от чистой з/п, если в семье есть ребенок (дети) и 60% от чистой з/п - если детей нет. Выплаты производит государство. Такое положение может быть продлено до 24 мес.

Детские деньги также будут платить.

При этом, государство запретило законодательно расторгать договора аренды, если у арендатора будет долг за квартиру. 

Мой муж пока работает, им наоборот теперь еще и субботу рабочей сделали. А свекровь ушла на 3 недели в трудовой оплачиваемый отпуск.

1 минуту назад, Эльнора сказал:

тех работников, кого полностью отправляют домой, переводят в категорию так называемых Kurzbeschäftigte , которым сохраняется з/п в размере 67% от чистой з/п, если в семье есть ребенок (дети) и 60% от чистой з/п - если детей нет. Выплаты производит государство.

А кто попадает в эту категорию коротко- или не полностью занятых ( правильно перевела?) , чтобы им государство оплачивало зарплату? Бюджетники? А промышленные частные  предприятия работают?

Posted (edited)
50 минут назад, Тик-Так сказал:

По поводу потенциального закрытия Москвы. Никто, конечно, не скажет сейчас закроют или нет. Узнаем об этом из оф.источников, если решат закрыть. Вчера видела в синей сети фото якобы документа от МВД. Не такой, как вчера кидали (тот смешной я тоже давно видела, на реальный документ и близко не похож). Этот уже посерьезнее, даже если фейк. Так вот там было написано о требовании до 31 марта разработать план обеспечения общественного порядка в условиях осложненной эпидемиологической обстановки, предусмотрев комплекс мероприятий по ограничению въезда/выезда в столицу. Вот это уже похоже на правду. Тестируют, отрабатывают, готовятся на всякий случай. 

И это - нормально. Вполне реалистичный сценарий. По крайней мере, один из. Но готовиться к нему, разрабатывать мероприятия уже сейчас - правильно.
Финны, к примеру, с ноля часов сегодняшнего дня "отрезали" свой столичный регион от остальной части страны. Силами полиции и военных, конечно же. Но Премьерша жалуется, что бабахнуло, а плана мероприятий нет. Даже на бумаге, не говоря уже о наработанных механизмах. Нет даже правовой базы для этого.

Edited by Разные мюсли
  • Like 1

Глава Минздрава Великобритании заразился. Источник.

У нас пока тихо - в плане, из высшего звена только кто-то из аппарата президента. Сижу дома. Окна выходят на школу с и футбольное поле с одной стороны, с другой - на площадки детские. Народу и там и там валом. Визг, крики, смех. Весна. Солнце. Дети. Какой карантин? Да пока патрули ездить не начнут и штрафы выписать не будут, единицы дома осядут.

• Like 1

2 часа назад, Джеклберри сказал:

И почему вы так думаете, что 70-80 % в легкой форме перенесет или почти не заметит, а остальные умрут?

Ошибка арифметики. По отчетам Китая 80 процентов заболевших перенесли ковид в легкой форме, остальные двадцать это средняя тяжесть и тяжелые, смертность вообще не в этой схеме.

• Thanks 1

Posted (edited)
6 минут назад, Пиначета сказал:

А кто попадает в эту категорию коротко- или не полностью занятых ( правильно перевела?) , чтобы им государство оплачивало зарплату? Бюджетники? А промышленные частные  предприятия работают?

Да, это частичная занятость.

Для этого должны быть выполнены определенные условия, перечень которых установлен правительством. 

Про бюджетников я особо не в курсе, но моя соседка, работает в налоговой, она на удаленке.

Промышленные предприятия по разному: в зависимости от отрасли.

Либхер, который в нашем городе холодильники производит, закрыли.

А предприятие где работает муж, работает.

Также работает завод по производству компьютерного оборудования для техники (он напротив моего дома как раз), но их на две смены перевели (до этого была одна).

Edited by Эльнора
  • Thanks 1

Guest
This topic is now closed to further replies.