Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Эмиль Золя, "Западня"

Recommended Posts

Сегодня дочитала произведение.
И у меня образ молодой Жервезы и молодого Купо никак не вяжется с тем, чем они стали в итоге. С Нана все понятна, она с детства имела качества, которые определили ее судьбу.
Но Жервеза в молодости показана как бережливая (кроме часов себе за несколько лет ничего не позволила), работящая как лошадь, предприимчивая, волевая (открыла прачечную и сама тянула кучу нахлебников), порядочная.  
Почему-то с возрастом она становится клеклая как тесто, начинает обжираться, перестает работать, усаживает себе на голову дармоедов. Что произошло за короткий промежуток времени, что она стала совсем другой? Ну подумаешь, муж запил. Почему она восприняла это как какой-то рок и не стала больше барахтаться, я не понимаю. 

Общество показано, как стадо шакалов. Родственникам плевать, что умирает их мать (мамаша Купо), плевать, что умирает их брат, все только и делают, что зубоскалят и дружат друг против друга (взрослые дядьки и тетки) Мне это Достоевского напомнило, когда в книге собирается вся гниль людская и смакуется автором с упоением) Хотя это интересно,конечно, но кажется неестественным, что все они собрались в одном доме и в одно время и ни у одного нет никаких человеческих чувств,кроме зависти и ненависти. Это как случайно собрать 50 маньяков в многоэтажке. В жизни такое не встретишь, поэтому кажется ненатуральным немного.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё любимое произведение у любимого писателя. 

Одно из немногих произведений,  которое во все времена воспринимается мной одинаково. Когда я читала его в 14, я понимала действия Жервезы так же как и в 38. Сломалась, не выдержала. Сожаление, что так сложилась ее жизнь и жизнь ее детей. Сожаление, потому что у человека была цель, планы, бережливость. В ней не было изворотливости, лжи. Она была слишком мягкой и податливой. Она мечтала о своём уголочке, заработанном потом своим. Она не мечтала лениться, обжираться, искать мужиков, спать за деньги. Не пила. Любила деток. 

Купо тоже жаль. Нелепое жизненное обстоятельство и жертвенная любовь Жервезы сделали из него алкаша и лентяя. 

Вся книга, для меня лично, пропитана фразой "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Никто из этих персонажей не хотел закончить свою жизнь вот так. Это по сути были обычные нормальные люди, трудоголики.  

Для меня вся эта книга- боль. Очень сильно задел струны моей Души писатель. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если тема позволяет, то очень интересно провести параллель между Лизой (колбасницей) из "Чрева Парижа" и Жеврезой. Две родные сестры, но насколько разные у них характеры и, соответственно, судьбы. Покладистая, безалаберная и ленивая Жевреза полный прототип практичной, трудолюбивой и хитрой Лизы.

В этих романах даже сюжетная линия несколько похожа - у обоих в доме появляется посторонний мужчина и как по разному сестры справляются с ситуацией.

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Покладистая, безалаберная и ленивая Жевреза полный прототип практичной, трудолюбивой и хитрой Лизы.

Может, антипод?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мастихин сказал:

я не понимаю. 

Я тоже не понимаю Вот, не вяжется у меня начало ее деятельности с концовкой. И не старая же была, еще полна сил. И каких-то крупных трагедий не было. ладно, потратила все сэкономленные деньги на лечение. сказать, руки опустились? Поняла, что так всю жизнь и будет пахать и ужиматься? Но, рассуждений автора и мыслей Жервезы на этот счет нет. Не ясна точка отсчета конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

И каких-то крупных трагедий не было. ладно, потратила все сэкономленные деньги на лечение. сказать, руки опустились?

Так ведь она прачечную открыла уже после того, как отложенные деньги на лечение Купо потратила. Матушка Гуже ссудила по настоятельной просьбе сына. И не особенно она после этого ужималась, даже долг поначалу еще платила, а потом стала стиркой возвращать. Окончательно у нее руки опустились, по-моему, когда Лантье в придачу к Купо к ней на шею уселся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

Не ясна точка отсчета конца.

 

22 минуты назад, bibi сказал:

Так ведь она прачечную открыла уже после того, как отложенные деньги на лечение Купо потратила. Матушка Гуже ссудила по настоятельной просьбе сына. И не особенно она после этого ужималась, даже долг поначалу еще платила, а потом стала стиркой возвращать.

 Для меня все таки начало конца в её слабохарактерности, потаканию Купо. Надо было его жёстко на работу гнать. А потом понеслось: заем денег, нахлебнички, четкая система дала сбой, и Жервеза как будто поплыла по течению, сначала заедая проблемы, а потом и запивая их.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Надо было его жёстко на работу гнать.

Жалела. Откровенно говоря, я вообще не представляю, как после такого несчастного случая человек сможет снова на высоте работать. По-моему, это нереально, после такого надо профессию менять. Вот что меня удивило: так это стабильное наличие работы для таких, как Купо и его друзья-алкоголики. Пошли на работу, застряли в кабаке - а, ладно, завтра пойдем на работу. Второй день пьют, третий - а, ладно, на той неделе пойдем... И ведь всегда у Купо, вплоть до самой смерти, работа была, хотя он и работал редкий день, и все свои малые заработки пропивал... По нашим временам в это трудно поверить. Все персонажи мужского пола работают. Кроме альфонса Лантье и дедушки Брю, да и то для него работа кончилась только тогда, когда он уже и встать с соломы не мог. А вот для женщин, судя по всему, с работой было не так хорошо...

8 минут назад, Кастрюля сказал:

Жервеза как будто поплыла по течению

Скорее покатилась. Под гору. Но ведь сначала у нее с прачечной дело хорошо пошло. И клиентов много было, и клиенты были довольны, и семье хватало, и даже долг поначалу погашала мамаше Гуже, почти половину отдала... А Купо тогда уже пил, правда, главным образом, винцо, на сивуху еще не перешел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, bibi сказал:

Так ведь она прачечную открыла уже после того, как отложенные деньги на лечение Купо потратила.

Я в курсе. Просто ищу "точку отсчета". Размышляю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Жалела. Откровенно говоря, я вообще не представляю, как после такого несчастного случая человек сможет снова на высоте работать

 Нельзя мужчин жалеть, убеждаюсь все время. Это ни им, ни нам, женщинам, не на пользу. Не на высоте, что-то другое мог бы делать, тем более мужская работа всегда была.

 

13 минут назад, bibi сказал:

Скорее покатилась. Под гору.

Точно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

Я в курсе. Просто ищу "точку отсчета". Размышляю.

Судя по тексту, где-то года через три после открытия прачечной. Сначала описывается, как у нее все отлично идет и все лавочники в округе ее уважают, только Лорийе с Бошами захлебываются от зависти. Хотя Купо уже пьет...

Потом:

Цитата

Прошло еще три года. За это время женщины много раз мирились и ссорились.

И уже:

Цитата

— Госпожа Гуже, — сказала она наконец. — Я попросила бы вас заплатить на этот раз за стирку, если только, конечно, вам не трудно.

Как раз в этом месяце стирка была очень большая; когда они все подсчитали, в итоге вышло десять франков и семь су. Г-жа Гуже внимательно поглядела на Жервезу.

— Как хотите, дитя мое, — сказала она после короткого молчания. — Если вам так нужны эти деньги, то я, конечно, не могу вам отказать… Но так с долгами не разделываются… Я это для вас говорю, только для того, чтобы предостеречь вас: подумайте над этим, поостерегитесь.

Жервеза выслушала этот выговор, понурив голову, и пробормотала в свое оправдание, что ей нужно десять франков для расплаты с угольщиком. Она выдала ему расписку. Но услышав слово «расписка», г-жа Гуже нахмурилась еще строже и привела в пример себя самое: с тех пор, как заработок Гуже понизился с двенадцати франков в день до девяти, она сократила все расходы. Кто в молодости не воздержан, тот готовит себе голодную старость. И все-таки г-жа Гуже удержалась и не сказала Жервезе того, что вертелось у нее на языке: что она отдает белье только для того, чтобы помочь ей расплатиться с долгом; раньше она стирала сама, и если ей теперь придется платить из своего кармана такую уйму денег за стирку, то она снова будет стирать сама. Получив десять франков и семь су, Жервеза поблагодарила и тотчас же ушла. На лестнице она вздохнула свободно и чуть не пустилась в пляс от радости. Она уже привыкла к денежным затруднениям и неприятностям и относилась к ним равнодушно. Выпуталась до следующего раза — и ладно!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Она уже привыкла к денежным затруднениям и неприятностям и относилась к ним равнодушно.

УЖЕ. А ведь, в начале своей деятельности она исправно платила. Когда она привыкла к денежным затруднениям? С болезни Купо? Нет.  В это время она купила прачечную.

Сказать, что была тщеславна и расслабилась, привыкла, что улица ее уважает? Опять же...в какой момент ей стало все равно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Скорее покатилась. Под гору. Но ведь сначала у нее с прачечной дело хорошо пошло. И клиентов много было, и клиенты были довольны, и семье хватало, и даже долг поначалу погашала мамаше Гуже, почти половину отдала... А Купо тогда уже пил, правда, главным образом, винцо, на сивуху еще не перешел.

Мягкость характера. Нет стервозности,  стержня, хватки.  Никто ни во что не ставил. Пока чувствовала поддержку и теплоту от Купо, была на плаву, как только Купо пошёл на дно- потянул ее за собой.

7 минут назад, Морская тень сказал:

Опять же...в какой момент ей стало все равно?

В книге есть такой момент. Где Купо целует ее посреди прачечной. И написано что этот момент и стал переломным в ее жизни. 

Изменено пользователем Феерическая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Опять же...в какой момент ей стало все равно?

 Не то, чтобы все равно, она от природы была ленива, как отец.

Жервеза продолжала считать вслух, не чувствуя никакого отвращения ко всей этой грязи. Привычным жестом она спокойно перебирала своими обнаженными розовыми руками пожелтевшие, запятнанные рубашки, затвердевшие, засаленные полотенца, провонявшие поˊтом носки. Она низко склонялась над кучами белья, и запах ударял ей прямо в нос. Мало-помалу ею овладела какая-то вялость. Она присела на краешек табурета и продолжала разбирать белье сидя. Глаза ее помутнели. Она сидела, пригнувшись к полу, и медленно раскладывала белье, вытягивая руки, то вправо, то влево, улыбаясь мутной, блуждающей улыбкой, как будто эта вонь от человеческих выделений опьяняла ее. Возможно, что лень впервые овладела ею именно здесь, среди зловонных и едких испарений запущенного грязного белья.

И еще - Жервезе нельзя было заводить свое дело, у нее полностью отсутствовала самодисциплина. Расслабилась, поняла, что деньги хоть какие, но заработает и перестала стараться, а подгонять и пинать ее было некому. И ту появился нахлебник Лантье, который финансово добил ее окончательно.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Сказать, что была тщеславна и расслабилась, привыкла, что улица ее уважает? Опять же...в какой момент ей стало все равно?

Сложно сказать, в какой момент ей стало все равно, а денежные затруднения, видимо, образовались не сразу. В течение первого года ее деятельность описывается как чрезвычайно удачная, а вот "прошло три года" - и "она уже привыкла к денежным затруднениям". 

1 час назад, Феерическая сказал:

Пока чувствовала поддержку и теплоту от Купо, была на плаву

Мне кажется, поддержки и теплоты от Купо уже после его болезни не было, еще до открытия прачечной.

Не считать же поддержкой и теплотой тот пьяный поцелуй, после того, как он вдоволь попохабничал с гладильщицами и Клеманс за мягкие места пощипал.

22 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Если тема позволяет, то очень интересно провести параллель между Лизой (колбасницей) из "Чрева Парижа" и Жеврезой. Две родные сестры, но насколько разные у них характеры и, соответственно, судьбы. Покладистая, безалаберная и ленивая Жевреза полный прототип практичной, трудолюбивой и хитрой Лизы.

Антипод, то есть. Да, Лиза чрезвычайно практична и свое дело (колбасную) ведет весьма успешно. Чем они похожи с Жервезой - так это любовью к вкусным и обильным кушаньям. Но успешная Лиза на свете тоже не зажилась, как и Жервеза, оставив сиротой десятилетнюю дочку. Это что касается судьбы. И ее наследство благополучно растранжиривают опекуны дочки Шанто. Карма, что ли? Впрочем, "Радость жизни" нам еще предстоит обсуждать.

22 часа назад, Ураган Катрина сказал:

В этих романах даже сюжетная линия несколько похожа - у обоих в доме появляется посторонний мужчина и как по разному сестры справляются с ситуацией.

Так и ситуация отличается. В доме у Жервезы поселяется ее бывший любовник, отец ее двоих детей. А у Лизы - всего лишь деверь, с которым у нее интимных отношений не было, нет и не может быть. И Флоран семью Кеню никак не объел, опять же, он работал. Лиза его из-за его политических убеждений опасалась (и не без оснований, если уж честно).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Мне кажется, поддержки и теплоты от Купо уже после его болезни не было, еще до открытия прачечной.

Не считать же поддержкой и теплотой тот пьяный поцелуй, после того, как он вдоволь попохабничал с гладильщицами и Клеманс за мягкие места пощипал.

Старая память, знаете? Вот мне думается, что так это и было. С Купо она была счастлива несколько лет. Она обрела спокойствие, почувствовала уважение к себе, которого никогда ни от кого не чувствовала. Обрела почву под ногами. Стала мечтать. Обустраивала с любовью дом. И как многие женщины, далеко не сразу она заметила деградацию личности своего супруга. Не хотела верить. Плюс врождённая мягкость. Надежда, что все наладится. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×