Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Эмиль Золя, "Западня"

Recommended Posts

Попробую еще раз увлечь читателя своим любимым писателем - Эмилем Золя. Думаю, этот роман женский, поэтому больше понравится форумчанкам, чем описание биржевых игр. Итак, роман про Жервезу Купо (линия Маккар). Добрая, отзывчивая, трудолюбивая девушка мечтала о своей прачечной и мечта сбылась, но что-то пошло не так. В какой-то момент у Жервезы опустились руки, потому что пошла на поводу своих мужчин? Или были другие причины?  Надеюсь найти ответы на свои вопросы в процессе обсуждения.

Знаменитая "Нана" - дочь Жервезы и Лантье.

Обсуждение начнем через неделю - 31.03.20 г.

1447701.png

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот роман надо бы включать в школьную программу в целях профилактики алкоголизма. Обсуждать будем?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз эту книгу я прочитала лет ...дцать назад и была потрясена ее прямо-таки убийственным реализмом. К тому же вскорости довелось посмотреть и телеспектакль.

За прошедшие годы многие эпизоды, конечно же, забылись, в памяти хранилась лишь основная линия. Поэтому с удовольствием воспользовалась возможностью перечитать это произведение. Начала и... И застряла. Ну, никак не лежала душа перечитывать жуткие описания парижских трущоб, возможно от того, что я мысленно слишком зримо представляла их. Поэтому мой ответ будет базироваться на том, что помню и на той малой части, что все-таки осилила

В 24.03.2020 в 12:49, Морская тень сказал:

Добрая, отзывчивая, трудолюбивая девушка мечтала о своей прачечной и мечта сбылась, но что-то пошло не так. В какой-то момент у Жервезы опустились руки, потому что пошла на поводу своих мужчин? Или были другие причины?

Беда Жервезы в ее... не хотелось бы сказать - неразвитости, но другого слова я не подберу. Мечты Жервезы просты и приземлены - иметь угол, где можно спокойно жить; деньги, чтобы хватало на еду; чтобы никто не бил. В ней нет стремления приподняться над привычным хотя бы на ступеньку. У нее нет предпринимательской жилки, в этом ее беда. Она предпочитает сама работать в прачечной, своими руками, вместо того чтобы так организовать процесс, чтобы только наблюдать и контролировать. Пока в семье царил достаток, у ней даже мысли не возникло отдать сыновей в школу чуть получше, чтобы впоследствии они стали бы не простыми рабочими, а служащими (условно говоря "белыми воротничками", чей доход в те годы был выше, чем у простых труженников).

В те далекие годы я помимо самого романа прочитала и предисловие, из которого хорошо запомнила реплику, что Золя намерено исказил истину, написав, что Купо после больницы потерял желание трудиться и обленился. Мол, с человеком, трудящимся с младых ногтей, такого просто не может произойти. И я верила написанному. Но 90-е годы показали, что прав был все-таки Золя, что когда человек после многих лет изнуряющего труда получает возможность ничего не делать (пусть даже по болезни), он уже не хочет возвращаться в прежний трудовой ритм. Я согласна, что если бы с Купо не случилось несчастья, то их совместная старость с Жервезой была бы не столь драматична. Но реалист Золя описал худший из сценариев.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Поэтому с удовольствием воспользовалась возможностью перечитать это произведение.

Я не стала перечитывать, потому что и так сюжет хорошо помню. За многие годы я перечитывала "Западню"... точно не упомню, сколько раз, но не менее десяти. Это у меня самый перечитываемый роман Золя. Для меня он был вторым. Первым у Золя я прочла "Жерминаль".

1 час назад, Ладимира сказал:

Беда Жервезы в ее... не хотелось бы сказать - неразвитости, но другого слова я не подберу. Мечты Жервезы просты и приземлены - иметь угол, где можно спокойно жить; деньги, чтобы хватало на еду; чтобы никто не бил. В ней нет стремления приподняться над привычным хотя бы на ступеньку.

А зачем? И эта ее мечта вполне достойна и ничем не плоха, хотя и скромна. Поначалу казалось, что так оно и сложится, но... пьянство Купо, севший ей на шею Лантье, распутная дочка, у самой руки опустились... Ну и покатилось под уклон.

1 час назад, Ладимира сказал:

У нее нет предпринимательской жилки, в этом ее беда. Она предпочитает сама работать в прачечной, своими руками, вместо того чтобы так организовать процесс, чтобы только наблюдать и контролировать.

Опять же, и при этом у нее в прачечной все было благополучно, пока у нее не опустились руки и ей не стало все безразлично.

1 час назад, Ладимира сказал:

Пока в семье царил достаток, у ней даже мысли не возникло отдать сыновей в школу чуть получше, чтобы впоследствии они стали бы не простыми рабочими, а служащими (условно говоря "белыми воротничками", чей доход в те годы был выше, чем у простых труженников).

Они и не стали простыми рабочими. Клод так и вовсе стал художником. А Этьен выучился на механика, механики зарабатывали неплохо, да вмешался экономический кризис, после чего он вынужден был наняться на шахту (читаем "Жерминаль").

Наверное, нужно ей было бы ответить на чувства Гуже, но... Я уважаю строгую экономию и расчетливость Гуже и его матушки, благодаря чему им удавалось не знать нужды, но жить так год за годом... Мне кажется, они существовали, а не жили.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

в целях профилактики алкоголизма.

и ранних половых связей:D

1 час назад, Ладимира сказал:

еда Жервезы в ее... не хотелось бы сказать - неразвитости, но другого слова я не подберу.

А я думаю, что ее беда в доброте, жалостливости и порядочности. Недоразвитые, но жесткие добивались многого.

1 час назад, Ладимира сказал:

Мечты Жервезы просты и приземлены

А я считала, что у нее достойная мечта. Трудновыполнимая, если смотреть с начала. С чем она оставалась после того, как Лантье смылся? С голым вассером. Подвернулся Купо, но она работала больше его и дом содержала, и детей рожала. Все-таки мне не понятно, что стало точкой отсчета. Кузнец, который прощал долги, или окружение, которое пользовалось ее щедростью?

1 час назад, Ладимира сказал:

Мол, с человеком, трудящимся с младых ногтей, такого просто не может произойти.

Такое происходило на моих глазах в 90-е. Батя - трудоголик, физически пахал с детства, без работы даже дома не мог находиться, все что-то мастерил, ремонтировал. Когда лишился работы - запил. Мы с мамой прилично зарабатывали, крутились и не заметили, как он ТРИ года провалялся на диване. Выпнуть на работу было уже не реально, так он и мыкался от одной работы к другой, тупо не хотел работать, понравилось валяться на диване пьяным.

35 минут назад, bibi сказал:

пока у нее не опустились руки и ей не стало все безразлично.

Почему у нее опустились руки? Ведь, не старая женщина была, в самом соку. Я как-то все маму этим вопросом мучила:D Она читала Золя. Ее ответ - все из-за мужиков. 

Почему она нянчилась с Купо, а на своих детей "забила", хотя прачечную она мечтала открыть, чтобы детей было чем кормить. Сказать, сильно любила своего мужа, но по книге этого не видно было. Вот к Лантье у нее были чувства.

И самое страшное - она незаметно для себя стала спиваться. Я иной раз так устаю, что хочется выпить и каждый раз вспоминаю Жервезу, поэтому даже пива себе не позволяю. Страшно. Наследственность в виде отца присутствует. Может и она просто устала и как многие умные и не очень, подсела на стакан.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Вот к Лантье у нее были чувства.

Да ну, когда они у нее были-то... Даже в начале книги от тех чувств уже одни лохмотья остались. Ну, вы помните, самое начало, разговор в прачечной с госпожой Бош. Где она говорит, что Лантье не такое уж сокровище и явно видно, как она устала от него и от такой жизни. Если еще и цепляется за него - скорее по привычке. Вон, в следующей сцене, уже через три недели после его ухода, она вполне спокойна и довольна, беседует с Купо за стаканчиком сливянки и вовсе не производит впечатления несчастной. Только когда Лантье ушел, она поняла, насколько без этой обузы жить легче. А потом, когда Лантье, поселившийся в их с Купо квартире, пришел к ней в постель, она его не прогнала только из тупого безразличия. Ей уже тогда было все едино.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Да ну, когда они у нее были-то...

Вот, мне так показалось в процессе прочтения. Она напрягалась каждый раз, когда про него заходила речь. С чего бы?

 

10 минут назад, bibi сказал:

Только когда Лантье ушел, она поняла, насколько без этой обузы жить легче

Одно другого не исключает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот роман Золя прочла с огромным удовольствием, несмотря на то, что почти 100% знала про плохой конец. Такие великолепные бытоописания! Романы этого Автора наверняка настоящий кладезь для историков. 
  Показан в романе путь скатывания в алкоголизм очень чётко и постепенно. Полезно давать читать его подросткам, для профилактики пьянства. Думаю, он способен отбить всякую охоту пить спиртное.
   Автор наверняка расспрашивал пьяниц об их ощущениях, и передал их в книге. И в больницах был, наблюдая белую горячку.
  Героиня слишком добрая и слабохарактерная. Я поэтому сейчас так и говорю молодым, что думать надо только о себе. Отношение к детям, конечно, у неё своеобразное. Но тогда так и воспитывали, наверное.
   Судьба стариков описана тяжёлая, не можешь работать - умирай. Счастье, что у нас есть хоть маленькие пенсии, но многие думают, что и их не будет. Тогда нас ждёт такое же будущее, как в этом романе.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Вот к Лантье у нее были чувства.

Какие чувства? На самых же первых страницах...

Цитата

Лантье вовсе не так уж хорош, чтоб я мечтала выйти за него замуж. Эх, если б не было детей! Когда родился старший, мне было четырнадцать лет, а Лантье — восемнадцать. А через четыре года появился второй. Вот так оно и случилось, как это всегда случается, сами знаете. Мне плохо жилось дома. Старик Маккар бил меня походя, вечно пинал ногами. Ну, вот меня и тянуло из дома, поразвлечься как-нибудь… Мы могли бы пожениться, да как-то уж так вышло… наши родители были против.

............................................................................................................................................................................

Он решил переехать в Париж. Ну, а так как папаша Маккар лупил меня нещадно, я и решила уехать с Лантье... Мы могли быть очень счастливы… Но, видите ли, Лантье слишком много о себе воображает, к тому же он мот: думает только о своем удовольствии. В конце концов он не многого стоит…

Жервезе очень скоро разобралась что представляет из себя Лантье, но держалась за него до последнего (позже за КУпо) - это результат морали тех лет. С малых лет, на уровень подкорки внедряли девочкам, что женщина без мужчины - никто. Заметьте, прошло почти 150 лет, а такое понятие до сих пор полностью не изжито, и уже наши современниц можно встретить "Жервезу", у которой не хватает решимости расстаться с "Лантье" или спивающимся "Купо" - вдруг станет еще хуже.

Если считать, что жизнь Жервезы покатилась под откос из-за мужчин, то лишь вследствие такого заблуждения, первоначально все-таки - неумения ценить себя.

 

P.S. Как жаль, что Интернет пришел в нашу жизнь так поздно. Сколько мыслей и эмоций было по "горячим следам"!..

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Морская тень сказал:

Она напрягалась каждый раз, когда про него заходила речь. С чего бы?

Ну а как иначе-то? Восемь лет с ним, двое детей прижито. И поначалу, когда Купо его в дом привел, она волновалась из-за того, что ей это не казалось нормальным, приличным. Но потом, когда он уже частым гостем стал:

Цитата

Жервеза успокоилась, и ей казалось теперь, что прошлое для нее умерло. Присутствие Лантье вытравило в ней воспоминания о Плассане и о гостинице «Гостеприимство». Она так часто видела своего прежнего любовника, что уже не думала о нем. Ее даже охватывало отвращение при мысли об их прежних отношениях. О, с этим, конечно, навсегда покончено! Если бы Лантье когда-нибудь вздумал пристать к ней, она просто закатила бы ему пощечину и рассказала бы обо всем мужу.

Цитата

Однажды утром, придя в прачечную, Клеманс рассказала, что накануне, часов в одиннадцать, встретила Лантье под руку с какой-то женщиной. Она рассказывала об этом в самых оскорбительных выражениях и не без скрытой злобы: ей хотелось увидеть, какую рожу скорчит хозяйка. Да, г-н Лантье шел по улице Нотр-Дам де-Лорет с какой-то блондинкой; должно быть, просто какая-нибудь бульварная шлюха, потаскушка голодная; сверху-то на ней шелковое платье, а белья, верно, и вовсе нет. Клеманс смеха ради пошла за ними; эта потаскуха забежала в колбасную и купила креветок и ветчины. Потом на улице Ларошфуко она одна вошла в дом, а г-н Лантье торчал на тротуаре и ждал, задрав голову кверху, пока его милая не поманила его в окошко. Но как ни старалась Клеманс описывать грязные подробности, Жервеза спокойно продолжала гладить белое платье. Время от времени она улыбалась.

— Уж эти провансальцы, — сказала она. — Вот падки на женщин! Они без этого не могут. Им хоть какую ни на есть, а подавай… хоть из помойной ямы.

Цитата

А Жервеза жила совсем спокойно и вовсе не думала об этих пакостях. Дошло до того, что ее стали называть бессердечной. Родные не понимали, как она может быть такой злопамятной. Г-жа Лера, большая охотница впутываться в любовные истории, приходила каждый вечер, утверждала, что Лантье неотразим, и клялась, что даже самая неприступная женщина не устоит перед ним. Г-жа Бош говорила, что если бы ей было на десять лет меньше, так она не поручилась бы и за свою собственную добродетель.

Вокруг Жервезы словно затевался какой-то тайный заговор; настойчиво, полегоньку ее подталкивали, сводили с Лантье, как будто все женщины сразу почувствовали бы удовлетворение, столкнув ее, наконец, с любовником. Но Жервеза только удивлялась и не находила в Лантье ничего особенно соблазнительного.

И к Лантье она в постель не от чувств пришла, а от того, что Купо явился в свинском виде и загадил всю спальню, а ей надо же было где-то спать:

Цитата

Но Лантье молчал, улыбаясь; он медленно поцеловал ее в ухо, как целовал когда-то давно, когда хотел раззадорить, опьянить. Жервеза сразу обессилела, в ушах ее зашумело, по телу пробежала дрожь. Но все-таки она еще раз попыталась пробраться к кровати. И опять должна была отступить. Оттуда поднимался такой невыносимый смрад, что ее чуть не стошнило от омерзения. Мертвецки пьяный Купо валялся неподвижно, как труп; он храпел на полу, точно на мягкой перине. Заберись к его жене хоть вся улица, он и не шелохнулся бы.

— Тем хуже, — бормотала Жервеза. — Он сам виноват. Я не могу… Ах, боже мой, боже мой! Он гонит меня с моей постели, у меня больше нет постели… Нет, я не могу. Он сам виноват.

Ну а тут уже все сказано прямым текстом:

Цитата

Несмотря на всеобщее негодование, Жервеза оставалась все такой же спокойной, чуточку вялой, как бы сонной. В первое время она чувствовала себя преступницей, испытывала отвращение к себе, ей казалось, что она окунулась в грязь. Выйдя из комнаты Лантье, она мыла руки, мочила тряпку и чуть не до крови терла себе, плечи, точно желая смыть эту грязь. Когда Купо приставал к ней, Жервеза сердилась, убегала в прачечную и одевалась там, дрожа от холода. С другой стороны, она не допускала, чтобы шапочник трогал ее после того, как ее обнимал муж. Ей хотелось бы, меняя мужчин, менять и кожу. Но мало-помалу Жервеза привыкла. Слишком утомительно было каждый раз мыться. Лень расслабляла ее, постоянная потребность в счастье заставляла ее даже из неприятностей извлекать крупицы радости. Она была снисходительна и к себе и к другим; она старалась только устроить все к общему благополучию. Ведь если и муж и любовник довольны, если все в доме идет как следует, если все сыты, веселы, шутят с утра до ночи и наслаждаются жизнью, — то, значит, и жаловаться не на что. В конце концов, если все уладилось ко всеобщему удовольствию, то, значит, ее вина не так уж велика. Обыкновенно наказаны бывают дурные поступки. И постепенно распутство вошло у Жервезы в привычку, стало как бы в порядке вещей, как завтраки и обеды. Она уходила к Лантье всякий раз, как Купо возвращался пьяным, чуть не через день. Жервеза делила ночи между двумя мужчинами. Под конец она стала уходить к любовнику даже и тогда, когда муж бывал трезв. Если Купо храпел слишком громко, она переходила в постель шапочника, чтобы выспаться спокойно. И не потому, что она любила Лантье больше, чем мужа. Нет, просто она находила, что шапочник чистоплотнее, у него в комнате она отсыпалась, чувствовала себя свежее, точно после купания. Словом, она была похожа на кошку, которая любит взобраться на белое покрывало, свернуться калачиком и спать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же один из любимых романов Золя. Я уже писала вроде, что даже заказывала двд диск в интернете со старым французским фильмом "Жервеза". Фильм 1956 года, посмотрев его можно еще раз окунуться в ту беспросветность, которую описал Золя.

Жервеза, на мой взгляд, слаба и безвольна. Куда жизнь ее тащит, туда она и катится.

1 час назад, bibi сказал:

Да ну, когда они у нее были-то... Даже в начале книги от тех чувств уже одни лохмотья остались. Ну, вы помните, самое начало, разговор в прачечной с госпожой Бош. Где она говорит, что Лантье не такое уж сокровище и явно видно, как она устала от него и от такой жизни.

А драку в прачечной помните. Любила, не любила, а чуть не прибила насмешницу за своего мужика. И жила бы с ним хоть всю жизнь, хоть и причитала, что не сокровище. Появился Купо, весь такой положительный, но потом болезнь и мужик прочувствовал, что лежать без дела очень даже ничего, особенно, когда тебя кормят и поят.

Жервеза жила одним днем. Безалаберность в работе, обжираловки, огромные столы еды, чтобы пустить пыль в глаза соседям и родственникам... их застолье в честь именин Жервезы помню, как сама там побывала. Показано дно общества. Низменные инстинкты: вкусно пожрать, выпить, позаигрывать с соседкой, подраться с соседом... Единственное светлое пятно, эта легкая влюбленность в Гуже. Но Жервеза знала, что недостойна такого мужа, поэтому и не решилась на сожительство с ним. В принципе, все как сейчас. Как моя знакомая. Все мужья алкаши и сидельцы. Когда говорю, что остепенись, найди нормального, отвечает, что с таким скучно будет. :)

Дополню. Мне кажется, что роман вовсе не о алкоголизме, а о том, что человеком можно остаться при любых обстоятельствах, если ты имеешь к этому стремление.

Изменено пользователем Зашибиська
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зашибиська сказал:

А драку в прачечной помните. Любила, не любила, а чуть не прибила насмешницу за своего мужика. И жила бы с ним хоть всю жизнь, хоть и причитала, что не сокровище.

Помню, конечно. Ну, на всю жизнь прежде всего Лантье бы не хватило. Только до той поры, пока она своими трудами могла бы его, бездельника, сытно и вкусно кормить. А потом - к очередной. Как, собственно, и происходило все время. Проел прачечную, переключился на кондитерскую Виржини, потом там что было - мясная лавка? Я уж забыла. 

4 минуты назад, Зашибиська сказал:

их застолье в честь именин Жервезы помню, как сама там побывала.

Это да, образно. Я облизывалась, пока читала о приготовлениях к празднеству, когда началось описание обжираловки - стало физически брезгливо. Но как же все таки Золя гениально удавались гастрономические описания. "Чрево Парижа" помните? Описание колбасной? Я аж слюной захлебывалась. А описание рынка, рыбных рядов, овощных?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi перечитывала не раз все эти "метания". К Купо она относилась как к ребенку, а к Лантье - от любви до ненависти...вон сколько всяких-разных эмоций испытывала Жервеза при мысли о Ланьте.

19 минут назад, bibi сказал:

— Тем хуже, — бормотала Жервеза. — Он сам виноват. Я не могу… Ах, боже мой, боже мой! Он гонит меня с моей постели, у меня больше нет постели… Нет, я не могу. Он сам виноват.

Ну...да...нашла виноватого, чтобы в постель к бывшему прыгнуть.

7 минут назад, Зашибиська сказал:

Жервеза жила одним днем.

Когда осталась без Купо и поняла, что дальше тупик, ей двоих не потянуть, а до этого, как она прилежно экономила, мечтала, хотя и тогда я понимала, что она транжира - часы.

 

9 минут назад, Зашибиська сказал:

помню, как сама там побывала.

Боже, а как вкусно описан гусь с момента покупки, до его пожирания. Даже сейчас вспоминаю и слюнки текут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Но как же все таки Золя гениально удавались гастрономические описания. "Чрево Парижа" помните? Описание колбасной? Я аж слюной захлебывалась. А описание рынка, рыбных рядов, овощных?

Да... тут даже ветка была про описания блюд из художественных произведений. Как они с гусем тем нянькались, причмокивали чуть ли не неделю, как пожирать его будут (гусь многим запомнился :) ). А в конце застолья сидели осоловевшие от жратвы, как животные, набившие брюхо.

Изменено пользователем Зашибиська
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ладимира сказал:

Как жаль, что Интернет пришел в нашу жизнь так поздно. Сколько мыслей и эмоций было по "горячим следам"!..

Я вас понимаю. Когда первый раз прочитала, столько вопросов в голове вертелось, а кроме мамы никто не читал:mellow:

Только что, Зашибиська сказал:

А в конце застолья сидели осоловевшие от жратвы, как животные, набившие брюхо.

А я им завидовала. Это ж какое здоровье нужно иметь, чтобы столько в себя впихнуть. Тут от утиных щей бок начинает болеть - жирно, а там...столько жрать...Вот, ищу рецепт того самого горошка со шкварками, прям интересно попробовать))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Ну...да...нашла виноватого, чтобы в постель к бывшему прыгнуть.

Надо же кого-то завиноватить... ))) Но Лантье - каков лис! Всех очаровал в округе. Все бабы в округе сначала осуждали Жервезу за то, что она такому мужчине, как Лантье, не уступает. Потом - за то, что уступила. Но ни одна не осудила Лантье. Более того, каждая им восхищалась и, судя по всему, сама была бы не прочь... Вот кого я не понимаю, так это Купо, притащившего Лантье в дом.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Но Лантье - каков лис!

Ох, как же он меня бесил!!! А когда претензии к еде предъявлять стал - выгнала бы к едреней фене. Прицепится к бабе, как полип, высосет все соки и снова пошел новую жертву искать.

2 минуты назад, bibi сказал:

Но ни одна не осудила Лантье.

Сколько не читаю Золя, там большое внимание уделяется внешности,  красив - значит успешен. Француженки падки на красоту?

3 минуты назад, bibi сказал:

Вот кого я не понимаю, так это Купо, притащившего Лантье в дом.

А, он к тому времени уже все мозги пропил. Это уже не человек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морская тень сказал:

Француженки падки на красоту?

Да кто ж их знает... Этьен, сын Жервезы, был красавчик, счастья ему это не принесло. А Гуже вроде тоже не такой уж урод был. Как роскошно его борода описывалась - прямо хоть ходи в кузнечный цех на нее любоваться.

16 минут назад, Морская тень сказал:

А, он к тому времени уже все мозги пропил. Это уже не человек.

Все равно не понимаю, в чем прикол: сделать практически членом семьи бывшего своей жены.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, bibi сказал:

равно не понимаю, в чем прикол: сделать практически членом семьи бывшего

Ну дык вдвоём-то веселей. И пожрать, и попить, и песни погорланить, и бабу общую поколотить:bayan::drinks_drunk:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Зашибиська сказал:

Ну дык вдвоём-то веселей. И пожрать, и попить, и песни погорланить, и бабу общую поколотить

Ну разве что так... С этой позиции я ситуацию не рассматривала. Спасибо, что весь кабак у себя дома не поселил. Еще веселее было бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 14 лет обнаружила собрание сочинений Золя у своей тетушки. И с тех пор он стал моим любимым писателем. Меня прямо завораживает его точность и четкость бытоописания. То, что для других скучно, и они пролистывают, читают лишь сюжет - меня очень увлекает. А тем более на это все наложилась моя любовь к историческому костюму, и к подробностям быта.

Прачки - это была отдельная каста в то время. Потому что стирать сам мало кто имел возможность дома. Ни ванны, ни стиральной машинки. А носили женщины по десятку только нижних юбок, сорочек, кофточек. Потому что верхнее платье не стирали - это было почти невозможно, да и ткани не позволяли. Максимум - чистили щеткой и проветривали. А чистоту поддерживали именно ношением белья, которое впитывало пот, и предохраняло от порчи одежду. И менять его надо было ежедневно. Поэтому даже небогатые люди платили прачкам. А прачки, умеющие стирать тонкое белье из дорогих тканей, стоили дорого. Да и утюгов электрических не было. Грели на печке, меняли все время. А одну юбку отгладить длинную и широченную, да еще с десятками оборок - было очень сложно. Да отнести, не помяв. Или самый класс- плоеные оборки на чепцах. Их утюжили, создавая волны, утюжками - плойками, на специальных приспособлениях. Гофрировали в формах. Короче - сложный процесс. И не каждый мог такое сделать сам. Так что Жервеза - умница и рукодельница, работяга. Тем более работа физическая, все на ногах. 

Мое ощущение - не будь рядом с ней ленивых мужков, то она бы справилась.Именно они потянули ее на дно. А она была слишком слаба и добра, чтобы им отказать. Если бы была поразумнее и попрактичнее - то прижала бы их к ногтю, сама работала, копила бы деньги. А так - все рассыпалось в прах. Кстати, ее дочь была очень похожа на мать. Такая же непрактичная, такая же слабая к мужчинам. А выживают в этом мире - практичные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Все равно не понимаю, в чем прикол: сделать практически членом семьи бывшего своей жены.

Слава Богу, что не жили с алкашами. Там все пропито: честь, гордость, разум, остается одна цель - стакан, а Лантье подзуживал его - все, лепший друг, такому и бабу не жалко отдать.

6 минут назад, Вятская сказал:

Такая же непрактичная, такая же слабая к мужчинам.

В точку. Нана - копия Жервезы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вятская сказал:

Я в 14 лет обнаружила собрание сочинений Золя у своей тетушки.

Мне одни наследники, избавлявшиеся от дедушкиной библиотеки, подарили 26-томное собрание сочинений Золя. То, в коричневом переплете, издательство "Художественная литература", 1960-67 гг.

5 минут назад, Морская тень сказал:

Слава Богу, что не жили с алкашами.

Не случилось, слава Богу. Отец временами позволял себе, но не сказать, чтобы часто. Муж не пьет, я вообще спиртного на дух не переношу, даже легкого. Все же как-то быстро Купо скатился до законченного алкоголика.

14 минут назад, Вятская сказал:

А она была слишком слаба и добра, чтобы им отказать.

Ну да:

Цитата

Купо схватил ее за руки и притянул к себе. Ею овладело какое-то оцепенение, слабость, которой она так боялась: в такие минуты она была не в силах оттолкнуть человека или огорчить его отказом. Но Купо не понял, что Жервеза готова отдаться ему, он только крепко стиснул ей руки, чтобы утвердить свою власть

Заходи кто хошь, бери что хошь... (с) :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще не понятно, почему кузнец не спас ее? Разлюбил? Побрезговал?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Вот, еще не понятно, почему кузнец не спас ее? Разлюбил? Побрезговал?

Я так поняла, что увидел ее с Лантье и принял это как предательство.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×