Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

А насчёт тянущих с отдачей, в данной ситуации случился форс-мажор, ему грабить пойти, может? Почку продать сейчас? Вы что предлагаете вот сейчас?

Да, банк не мама, положением бы проникся. И отчет о своих доходах предоставил.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, лучше всего было маме молчать про деньги. Купить себе квартиру, не афишируя, и сдавать в аренду. И иногда помогать детям деньгами. Потом сюрприз был бы (дай ей бог здоровья). Вот пусть бы тогда сын и обижался, что ничего не знал, а маме уже все равно было бы.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Галчонка said:

 

Вот интересно, что варианта поведения в случае жестокой обиды на то, что "мне не доверяют", может быть два: либо из под себя вывернуться, но найти деньги и отдать, гордо швырнув их в лицо обидчику "вот ты мне не доверяла, а я тебе докажу, что я не такой, но после этого видеть тебя не хочу". Но выбирается другой, который более легкий - "вы мне не доверяли, ну я и оправдаю ваше недоверие, фиг тебе, мама, а не деньги теперь". Показательно, правда?

 

 

А это люди все разные просто, одних можно всю жизнь держать на веревочке и они будут доказывать, что не такие плохие, как мама про них думает. Мамам это очень удобно, кстати. У меня бывшая свекровь так детей и воспитала, все бегают и доказывают ей чего-то. 
 

А есть люди другие, я, например, баран, хоть и предельно честный человек. Но если мной пытаться манипулировать, то получают как раз наоборот, во вред себе.
 

В мои лет 17, помню, мама все гордилась, что я девственница. И подружкам своим об этом рассказывала, один раз при мне. Я при них же ей и ответила, что ещё раз услышу обсуждение моей половой жизни, пересплю с первым встречным, назло кондуктору :) Мама поняла и перестала. 

Или бывший муж все пытался продавить свои интересы, привлекая бывшую свекровь и кары небесные, убеждая, как правильно должна поступить хорошая жена и невестка. Тоже им всем вышло хуже, чем было до манипуляций, по крайней мере финансово, так точно. Я так и сказала, что да, я - плохая жена, невестка, мачеха и тд, и дала им всем возможность в этом лично убедиться. 

У меня и ребёнок такой растёт, с ней можно именно что говорить, объяснять и договариваться. Если делать из-под тишка, сам себя перехитришь. 
—————-

Теперь по сыну из этой истории. Несмотря на то, что он якобы ненадёжный человек, он пять лет исправно платил эти долги. И как ответственный человек, когда случился форс-мажор, попытался договориться с женщиной, которая якобы заняла ему эту сумму. 

Он тоже, конечно, странно поступил, согласился годами все решать через маму вместо того, чтобы изначально не обсудить все вопросы с тетей Мотей, которая якобы даёт деньги в долг. У меня бы закралось подозрение, не больная ли на голову эта тётя Мотя, раз даёт без расписки и тд и тп. Видимо, сын доверял маме больше, чем она ему.
 

Плюс ещё по поводу займов. В банках на случаи потери работы или трудоспособности есть страховки, которые покрывают некоторые моменты. И с банками можно договориться, пересчитать долг, продлить выплаты, уменьшив ежемесячные взносы. Когда же дают в долг родным, этот момент тоже надо учитывать, так как все мы под богом ходим и потерять работу/заболеть и даже умереть может каждый. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Леди Ястреб said:

В общем, лучше всего было маме молчать про деньги. Купить себе квартиру, не афишируя, и сдавать в аренду. И иногда помогать детям деньгами. Потом сюрприз был бы (дай ей бог здоровья). Вот пусть бы тогда сын и обижался, что ничего не знал, а маме уже все равно было бы.

Вот тут согласна. Хотя можно было и не молчать. Мамины деньги, это мамины деньги, она не обязана их никому давать. И помогать в принципе она была не обязана, сын уже взрослый, жениться и родить ребёнка сумел, должен и с жильём сам как-то разобраться. Но можно и помочь, если хочется, почему нет ? Но глупо обвинять сына в том, что сама захотела ему помочь, ещё и таким странным образом. 

9 minutes ago, Игоревна said:

Да, банк не мама, положением бы проникся. И отчет о своих доходах предоставил.

 

Банку всегда выгодно получить свои деньги обратно, хоть и с отсрочкой.

 Плюс ипотеки как раз страхуются на случай форс-мажора, это не физлица, которым вынь да положь, надо заплатить прямо сейчас, иначе фу таким быть. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

56 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Ну да. Поэтому и странны мне рассуждения, что мама только чтоб инфляцию перекрыть процент взяла. Я считаю, что я ближе к правде. Но можно так же придумать, что банк предлагал под 20 % годовых кредит. а мама дала под 19. Ниже, чем банк? Ниже. Но не является правдой, так как цифр нам не называли.

Ну, уж, наверное там все не дураки. Мы брали ипотеку в 2014, то есть примерно тогда же. Дай Бог памяти, под 10 или 11 % годовых. Официальная инфляция у нас в стране в последние годы варьируется в пределах 4-5% плюс-минус. Справедливости ради, в 2014 и 2015 она была побольше 11-13% :) Вот где-то здесь и нужно искать правду. Явно это было не  под 19% годовых.

56 минут назад, Перепутанные чемоданы сказал:

еще для меня удивительно, что дать в долг сыну с процентами - это для многих  нормально, судя по обсуждению в ветке.

Это ненормально, но наверное у женщины были на это веские основания. Тут вообще трудно рассудить. И так, и так всё одно плохо: было, а не дала - жадная, было и дала - глупая, было и дала под проценты - мелочная...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Russian lady сказал:

Вот тут согласна. Хотя можно было и не молчать.

Не обо всем, как выяснилось, можно говорить открыто. Да и зачем сыну знать такую информацию? Какой ему с нее профит? Это знание только могло бы испортить отношения с матерью: как это у нее деньги/квартира есть, а она не делится с сыном.  Не будем забывать, что там еще и невестка есть - сын бы сам не додумался, она бы ему мозги переформатировала, какая мама..., что делиться и помогать не хочет.

5 минут назад, Капризулька сказал:

было, а не дала - жадная

Вот поэтому в подобных ситуациях надо уходить в глухую несознанку - ничего нет, ничем помочь не могу, ну разве что иногда денежку подкинуть детишкам на молочишко.

 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Пусть сын вернет весь долг матери и обижается дальше. А так то у него своя выгода - обиделся и гордо заявил - не буду возвращать деньги. 

Да, получается, что сыну очень выгодно обижаться. Зачем пахать, во многом себе отказывать, редко видеть ребенка? Ведь можно быстро решить эту проблему, стОит всего лишь обидеться...

По мне, так отдай долг полностью, потом обижайся сколько влезет, но для этого же работать много придется, легче губы надуть. Вот не зря женщина правду скрывала, знала кому деньги дает. 

У меня мать дала как то брату деньги на несложную операцию, сама операция бесплатная, но у нас люди любят платить врачам для собственного спокойствия. Вот и брат решил, что лучше заплатить, но так как своих денег у него не было, он взял их у матери, та дала ему их в долг и надеялась на возврат. 

Когда прошло пол года и мать заикнулась о возврате долга, то братец начал орать, что ему сдохнуть надо было что ли на операционном столе, если своих денег нет. Вот так проорался, повозмущался и долг не отдал. Очень мне обсуждаемая в этой ветке ситуация напомнила моего брата, близнецы прям с тем обиженным сыночком. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Леди Ястреб said:

Не обо всем, как выяснилось, можно говорить открыто. Да и зачем сыну знать такую информацию? Какой ему с нее профит? Это знание только могло бы испортить отношения с матерью: как это у нее деньги/квартира есть, а она не делится с сыном.  Не будем забывать, что там еще и невестка есть - сын бы сам не додумался, она бы ему мозги переформатировала

 

Знать, конечно, никому ничего не обязательно, тут я согласна. 

Единственное, не понимаю, почему знание того, что у мамы есть деньги автоматически означает, что ими надо делиться. 
 

Я, конечно, плохая невестка и вообще как выяснилось мошенница, но ни разу не рассчитывала на деньги свекрови, хоть она и сама лично нам их предлагала (совала во все места).

И даже если невестка вдруг решила, что делиться-таки надо, то взрослой женщине, которая уже давно не только мать, но и бабушка, пора бы научиться говорить «нет». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры много лет назад так же сделали, как мама в данной теме. В  махровые советские годы мы покупали кооператив. Со сдачей дома все тянули-тянули и вдруг звонят - документы готовы, срочно оплачивайте. Половина суммы была своя, половину давали мои родители. Они жили в другом городе и вот срочно в те далекие времена переправить деньги не могли. Обратились к свекрам с просьбой занять до прихода денег от родителей, было сказано, что у них  нет. Через день свекровь сообщила, что обещал дать взаймы их сосед по даче. Никаких близко-дружественных отношений родители мужа с соседями по даче, также как и с кем-либо другим, они не водили,  вообще по жизни были сосредоточены друг на друге, поэтому мы с мужем сразу просекли тактический ход свекрови. Оставить нас без недостающей суммы, считай - без квартиры,  было совсем неумно, вот хитромудрая свекровь и выдала такую версию - уж соседу всяко возвращать придется.

Никаких обид не то что не было, нам было абсолютно до лампочки "откуда дровишки", главное, что было чем заплатить первый взнос. Вскоре поступили деньги от родителей, и они прямиком были переданы свекрови.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, ПингвиНюша said:

 

Когда прошло пол года и мать заикнулась о возврате долга, то братец начал орать, что ему сдохнуть надо было что ли на операционном столе, если своих денег нет. Вот так проорался, повозмущался и долг не отдал. Очень мне обсуждаемая в этой ветке ситуация напомнила моего брата, близнецы прям с тем обиженным сыночком. 

Этот сын у течении пяти лет отдавал долг и при возникновении особых обстоятельств тоже приложил усилия, чтобы договориться с заёмщиком. 
 

Совсем другая ситуация 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

А почему это НЕнормально, по вашему?

Для меня это ненормально и все, тут даже объяснять нечего.

Если для этой матери это нормально, то тогда надо было официально все оформить и спать спокойно. Нет же, как писали тут, хочется и мамой хорошей быть и деньги сохранить. И еще раз - еще никто не просил об услуге, сама инициативу проявила.

48 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я бы для себя такую помощь семье сына считала условно потерянной, в случае разлада у пары

Кто ее просил одалживать деньги? Никто. Зачем все это было, мне непонятно

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

И еще для меня удивительно, что дать в долг сыну с процентами - это для многих  нормально, судя по обсуждению в ветке.

Я этому не удивляюсь, у меня родственники тоже так делают и я их в чем то понимаю. Потому как уровень жизни у них другой, денег меньше, достаются сложнее. Копить труднее, я не осуждаю, мне просто понятна их логика. 

У меня другой достаток, с родной дочери мне в голову не придет брать проценты. А с чужих вопрос, хотя я чужим просто в долг не дам. Одалживаю только двоюродной сестре, но она больше полтинника не занимает, проценты с нее брать в голову не приходило. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Кто ее просил одалживать деньги? Никто. Зачем все это было, мне непонятно

Не получалось никак у семьи взять ипотеку. Не давали им, отказывали. 

Опять же, будь у нее деньги и не дай она их вообще, тоже была бы плохой, если бы вскрылся факт наличия. Выбора нет:D

Если для сына вопрос "обмана" принципиален и он бы ни- ни, значит этот вопрос легко решаем и что мешает его решить сейчас? Если попробуй найди, может стоит шире посмотреть на вопрос. Вспомнить, что мать помогает и его жене обзавестись квартирой. И про инфляцию, курс валюты вспомнить. И принять факт, что не обязательно у людей должно гореть "все детЯм отдать". Каждый проживает свою жизнь. 

В чем эта мать сейчас виновата и перед кем? Сам этический момент и взаимоотношения, это одно. Но если бы "не давала" и это правильно, какая бы была реакция на "ложь"? Деньги то есть, а не дает. Точно была бы лучше? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черепашка сказал:

Одалживаю только двоюродной сестре, но она больше полтинника не занимает, проценты с нее брать в голову не приходило. 

Ну у вас полтинник, а тут, судя по всему, несколько миллионов - почувствуйте разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Вольный ветер said:

 

Опять же, будь у нее деньги и не дай она их вообще, тоже была бы плохой, если бы вскрылся факт наличия. Выбора нет:D

 

Почему обязательно так ? Совершенно ведь не факт на самом деле.

Да даже если и так, то лучше быть плохой, но с деньгам, чем без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Russian lady сказал:

В мои лет 17, помню,

Когда тебе 17 лет, позволительно устраивать истерики и показательные выступления, можно гордо  ультиматумы выставлять из разряда "назло маме отморожу уши" - не от большого ума, но почти все подростки через эту стадию проходят. А вот когда ты значительно старше, и отвечаешь не только за себя, но и за семью, следует последствия своих поступков продумывать и в колодец плевать стоит погодить.

29 минут назад, Russian lady сказал:

Плюс ещё по поводу займов. В банках на случаи потери работы или трудоспособности есть страховки, которые покрывают некоторые моменты. И с банками можно договориться, пересчитать долг, продлить выплаты, уменьшив ежемесячные взносы. Когда же дают в долг родным, этот момент тоже надо учитывать, так как все мы под богом ходим и потерять работу/заболеть и даже умереть может каждый. 

Только страховки - они тоже не бесплатные, и наличие страховки сильно увеличивает выплаты по кредиту. И договориться с банком - это тоже не такое простое дело, и решаются вопросы об отсрочке тоже не быстро и не сразу.

А тут мама, как мы видим, вполне вошла в положение сына, и в феврале она пошла на то, что сын заплатил на треть меньше (причем, из контекста видно, что мама просто пообещала "доложить из своих"  - интересно, какой-нибудь банк на это соглашается?).

19 минут назад, смешливая сказал:

Обратились к свекрам с просьбой занять до прихода денег от родителей, было сказано, что у них  нет. Через день свекровь сообщила, что обещал дать взаймы их сосед по даче. Никаких близко-дружественных отношений родители мужа с соседями по даче, также как и с кем-либо другим они не водили,  поэтому мы с мужем сразу просекли тактический ход свекрови. Оставить нас без недостающей суммы, считай - без квартиры,  было совсем неумно, вот хитромудрая свекровь и выдала такую версию - уж соседу всяко возвращать придется.

Никаких обид не то что не было, нам было абсолютно до лампочки "откуда дровишки", главное, что было чем заплатить первый взнос. Вскоре поступили деньги от родителей, и они прямиком были переданы свекрови.

Да стандартный это ход, даже если вся интрига шита белыми нитками. Но с одной стороны - как уже писала - это подстраховка для себя, если вдруг с отдачей будут тянуть и придется выдвигать жесткие требования: мол это не я тороплю, а мне такие условия ставят. С другой стороны это может быть нежелание светить свое материальное положение, вот как в вашем случае: согласись свекры сразу, было бы ясно, что в принципе они располагают значительной суммой, и в случае чего к ним можно обратиться за помощью, а отказывать сыну сложно... А так вопросов нет: у самих денег нет, мы сами взаймы брали.

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну у вас полтинник, а тут, судя по всему, несколько миллионов - почувствуйте разницу.

Я вот тоже очень хорошо понимаю, когда такие суммы дают под процент, пусть небольшой. Одно дело - пятьдесят тысяч на полгода-года, другое - несколько миллионов на несколько лет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Russian lady сказал:

Этот сын у течении пяти лет отдавал долг

Мой брат тоже до определенного момента отдавал все, взятые в долг у матери деньги, но потом он решил, что обидеться выгоднее. И на машину в долг брал, когда разбил машину, брал в долг на ремонт, суммы были не маленькие, он все отдавал. 

 

25 минут назад, Russian lady сказал:

Совсем другая ситуация 

Та же самая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Russian lady сказал:

. В банках на случаи потери работы или трудоспособности есть страховки, которые покрывают некоторые моменты. И с банками можно договориться, пересчитать долг, продлить выплаты, уменьшив ежемесячные взносы.

Да уж не всегда можно договориться. У мужа коллега просил рестуктуризацию, если не ошибаюсь, либо отсрочку платежа в связи с несчастьем в семье. В банке на месте ему отказали,  он просил оператора обратиться в головной офис. Ну так,  она поставила на громкую связь звонок,  чтобы он слышал. И там сказали - Сколько? 20 тысяч заплатить не могут?  В кабак раз не сходят, отказывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2020 в 13:15, Магдала сказал:

как-то так.

Ну, что, за ложь мать заплатит. Поделом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Russian lady сказал:

Почему обязательно так ? Совершенно ведь не факт на самом деле.

Да даже если и так, то лучше быть плохой, но с деньгам, чем без денег.

Ну если "лучше бы ты не давала!", то однозначно логичнее при таком формате принести эти грязные деньги матери:D

У Автора (?) написано, что это свекровь сделала так, что у внучки выходные родители. Как тогда понимать это обвинение? И, опять же, если убрать морально- этический аспект, чем хуже для семьи сына сам факт наличия кредита? Который им не давали в банках? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Ну у вас полтинник, а тут, судя по всему, несколько миллионов - почувствуйте разницу.

Вот пусть даже это 3 млн. руб. У нас процент по депозиту сейчас 6%, а был до недавнего времени 7%, а до этого вообще 10%...

Так вот берём 3 миллиона, 6% в год - это 180 тысяч рублей, итого 15 тысяч рублей в месяц эта женщина могла иметь надбавку к пенсии или зарплате, особо не напрягаясь. А на эти деньги (или даже меньшие) в регионах пенсионеры живут целый месяц.

При всем том это только проценты, а денежки лежат себе нетронутые.

Не думаю, что она брала с сына даже эти 180 тысяч в год в качестве процентов... 

Всё-таки нужно очень любить своего ребенка, чтобы так рискнуть.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Только страховки - они тоже не бесплатные, и наличие страховки сильно увеличивает выплаты по кредиту. И договориться с банком - это тоже не такое простое дело, и решаются вопросы об отсрочке тоже не быстро и не сразу.

А тут мама, как мы видим, вполне вошла в положение сына, и в феврале она пошла на то, что сын заплатил на треть меньше (причем, из контекста видно, что мама просто пообещала "доложить из своих"  - интересно, какой-нибудь банк на это соглашается?).

Да и, судя по ситуации, особого выбора у семьи не было. Нередко люди страхуются тем, что откладывают запас на оплату хоть 1 взноса, а то и нескольких. Не тратя эти деньги на уменьшение, а чтобы не дергаться, если что и иметь время для решения. 

А тут, возможно и соль в том, что по доходам, еще не имея ребенка, не подходили. 

19 минут назад, Галчонка сказал:

С другой стороны это может быть нежелание светить свое материальное положение, вот как в вашем случае: согласись свекры сразу, было бы ясно, что в принципе они располагают значительной суммой, и в случае чего к ним можно обратиться за помощью, а отказывать сыну сложно... А так вопросов нет: у самих денег нет, мы сами взаймы брали.

И огромная разница, когда дело касается не только сына/ дочери, а у тех еще семья. 

У меня вообще циничности не хватает сравнивать "моя мамочка" и "свекровь". Как свекровь одна и та же женщина нередко менее торопиться стать бабушкой, ее сына так детородный возраст не держит и не подгоняет. Ну и много подобных нюансов. И делать вид, что этого нет или люди сволочи:mellow:.

И светить своими доходами (точнее, имеющимся)  перед всеми тоже щекотливый момент. многие что ли усаживаются и рассказывают свекрови/ снохе, сколько и чего имеют? Детям не все озвучивают. А тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Магдала сказал:

 

18 часов назад, Такибудет сказал:

И проверять не принято, даже если тебе кажется,  что "передаст" работает за некий процент.

Даже если "передаст" – родная мать? Высокие, высокие отношения

Если мать передает, то тем более не буду проверять.

Потому что даже если мне не понравятся ее действия, то я оставляю за ней прАво... быть прАвой.

А что не так?

52 минуты назад, Russian lady сказал:

Банку всегда выгодно получить свои деньги обратно, хоть и с отсрочкой.

 Плюс ипотеки как раз страхуются на случай форс-мажора, это не физлица, которым вынь да положь, надо заплатить прямо сейчас, иначе фу таким быть. 
 

"Фу" на вороте не виснет"(почти цы).

По секрету.  Обязательное страхование увеличивает фактический процент по кредиту на верные полтора процента. Страховки же увеличивают фактический процент иногда на 3-4 годовых.

И не всегда даже гарантируют отсрочку платежа. Не говоря уже о том, что  точно никогда не даже не обещает, что платить не придется.

Вообще,  если оформить все виды страховки, которые предлагает банк при ипотеке, то при сумме до 1 миллиона проще взять потребительский кредит. Это касается всех банков.

15 минут назад, Галчонка сказал:

причем, из контекста видно, что мама просто пообещала "доложить из своих"  - интересно, какой-нибудь банк на это соглашается?).

На платеж ипотеки посторонними лицами? Все банки соглашаются.

 

54 минуты назад, Капризулька сказал:
2 часа назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Ну да. Поэтому и странны мне рассуждения, что мама только чтоб инфляцию перекрыть процент взяла. Я считаю, что я ближе к правде. Но можно так же придумать, что банк предлагал под 20 % годовых кредит. а мама дала под 19. Ниже, чем банк? Ниже. Но не является правдой, так как цифр нам не называли.

Ну, уж, наверное там все не дураки. Мы брали ипотеку в 2014, то есть примерно тогда же. Дай Бог памяти, под 10 или 11 % годовых. Официальная инфляция у нас в стране в последние годы варьируется в пределах 4-5% плюс-минус. Справедливости ради, в 2014 и 2015 она была побольше 11-13% :) Вот где-то здесь и нужно искать правду. Явно это было не  под 19% годовых.

Не называли, да. Но "бохатая тетя" их держала на депозите 6-7 %.

И мне думается, что процент 8+ и был предложен сыну. К примеру 10% без страховок и дополнительных платежей мне кажется вполне достоверной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

если "лучше бы ты не давала!",

Да ерунда это, конечно. Если бы не давала, то в итоге семья на съёмной, собственного жилья нет и не предвидится. Другие претензии понимаю, а такая - глупость, если была озвучена.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да ерунда это, конечно. Если бы не давала, то в итоге семья на съёмной, собственного жилья нет и не предвидится. Другие претензии понимаю, а такая - глупость, если была озвучена.

Ну вот конкретно если говорить "для меня", то понятна "чистая" реакция и горечь, если посчитали, что не поймешь желание родных не терять свое заработанное, свои планы и какие- то мечты. Собою оплаченные.

А в остальных обидах, если глянуть что стоит за "благородными мотивами", то в сухом остатке именно вторичность жизни и планов этих родных (в данном случае, матери). Фраз много и душещипательных будет, но что они означают? Если до сути идти, то именно вторичность и что должны. Потому что. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×