Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

некоторые люди в сложных ситуациях идут на усту

Любого человека можно прогнуть на уступки. Особенно если прикинуться бедненьким.

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

За ней желание, чтобы человек подождал.

Да, чтобы другой подождал. Ведь сам просящий подождать со своей хочушкой не может.

7 минут назад, Ягодка опять сказал:

Понимаю, что вы эталон

Нет, я обычный человек. Таких, как я - большинство. 

У меня даже ребёнок никогда не берет в долг. У них так не принято. Только одному мальчику в классе всегда нужны деньги, он всегда о чем-нибудь просто. 
Когда мой ребёнок мне о нем рассказал, я ему посоветовала: «Жалко - ну дай ему деньги». Они же умеют слезливо  просить. Судя по тому, что сыну и невестке не дали ипотеки, это единственное, что они умеют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

Любого человека можно прогнуть на уступки.

Что значит прогнуть? Заставить что ли? Вообще разговор не то теме, два дееспособных взрослых человека сами разберутся и на чужое злопыхательство им наплевать, хоть как назовите, раз вам приятно, кто ж вам запретит. Одни дают в здравом уме, другие отдают, если они люди честные, но между этими событиями может что-то и случиться и дающий должен это учитывать. Должник даже помереть может и такое случается.  Давать или нет - решать человеку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

два дееспособных взрослых человека сами разберутся и на чужое злопыхательство им наплевать, хоть как назовите, раз вам приятно, кто ж вам запретит

В истории вроде все дееспособные.  Однако вы обсуждаете ее с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

В истории вроде все дееспособные.  Однако вы обсуждаете ее с удовольствием.

Как и вы. Всё?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Всё?

Вы тут себя кем возомнили? 

Нет, не все. 

Когда будет все, сами догадаетесь. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Marinayanas сказал:

тут себя кем возомнили?

Да никем, не сочиняйте, не нравится, не цитируйте. А что обсуждать дальше? Аргументы « у меня даже ребёнок в долг не берет», вы сейчас серьёзно? :unsure: Я думала, что просто нормально. С фига ли дети должны в долг брать, они что, работают и им есть чем отдавать? Всего доброго, в общем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

А что за ней? Именно утверждение.

«Я не могу заплатить, поэтому вы подождите». Логика халявщиков 

Почему так безапиляционно? 

По- хорошему, человек предусматривает такой вариант и может сам предложить какие- то доп. гарантии на такой случай. 

Ну или кто дает в долг может спросить про этот момент. 

Я не о конкретном эпизоде. Тут мать и она решила помочь, раз у семьи сына никак. Взяла риски на себя. 

Я как- то писала, что когда мне нужны были поручители для кредита, я описывала варианты решения, если "кирпич на голову". То есть о том, что риск, что подставлю людей, минимален. 

Ну и потом сама решила, что мне помогли, и я это сделаю при нормальном подходе у тех, кому надо. 

Но такого и не было, можно сказать (единично). А период был, что массово брали и массово спрашивали много. 

И вроде как клещами вытягивать "а что если", а он мычать будет? Или в грудь себя бить? 

Как будто тебе от него что- то надо, а не ему. 

А так, от форс- мажора никто не застрахован. Люди в основном и берут в долг, потому что у них денег нет. Но и  дают в долг тоже по каким- то причинам. 

Вот подумала. По идее, в ситуации "занять семье сына" может самым экологичным и есть не ставить его в известность о происхождении денег. Ему не надо оправдываться и скрывать от жены. Не надо рваться, что мама хочет себе деньги сохранить, а жена вынуждена аж на работу выходить раньше 3- х лет ребенка. 

Про то, что озвучить правду его жене вообще молчу. Это можно сделать с единицами. 

Анекдот вспомнила хороший.

Послушай, Изя! А вот если у тебя было бы два "Мерседеса", ну, таких, самых крутых, со всеми наворотами, знаешь, бар внутри и все такое — ты бы мне дал один? — Семчик, дорогой! Сколько мы уже с тобой знакомы? Тридцать лет? Мы же с тобой друзья со школы. Так чего ты спрашиваешь? Конечно, если бы у меня было бы два таких "Мерседеса", один был бы точно для тебя! Идут дальше. Опять Сема поворачивается: — А вот Изя, представь, что у тебя две шикарные яхты, совершенно одинаковые. Ты бы одну мне дал? — Семчик, ну что ты задаешь такие вопросы? Мы же с тобой как братья, ты у меня свидетелем на свадьбе был, и на бармицве у моего сына, и вообще... Конечно, если бы у меня было бы две яхты, одну я тебе бы отдал! Дальше идут... Вдруг опять Сема поворачивается: — А представь, Изя, что у тебя было бы две курицы... — Сема, ну это уже нечестно. Ты ведь знаешь, что у меня есть две курицы... 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филиал Бойни тут существовать не будет. Хотите ругаться - идите в ОВД.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Russian lady сказал:

Сейчас так и получится, что мама сама себя перехитрила. 

Да ничего она не перехитрила. Ей эта квартира не нужна и корысти из данной ситуации она извлечь не хотела. Поэтому и квартира принадлежит сыну и невестке и проценты минимальные. 

А так - то хорошо сыну в своем собственном углу обижаться на мать,  которая ему и семье этот угол обеспечила. И под опу мешалкой не получит,  если хозяевам на съеме приспичит выгнать, и банк не дергает. Ей -богу, детский сад. Выгода и польза для сына очевидно весомее и значимее, нежели ложь,  которую я бы вообще очень сомнительной считала. 

 Сын получил отличный бонус - собственную квартиру на максимально выгодных условиях,  которые могла ему дать мать. А уж мать сама имеет полное  право по своему усмотрению и разумению и на своих условиях помочь или отказать,  да.

Единственное,  что сын объективно это право матери не признал. Обидели его, угу. Нет кристально честных людей,  никогда не было,  и не будет. Но играть вот этим и виноватить можно,  если выгодно. А если взвесить и оценить, то и ни фига страшного,  не смертельно.  А здесь мать в её же помощь еще и носом тыкают,  как в дерьмо. Пипец,  товарищи. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я как- то писала, что когда мне нужны были поручители для кредита, я описывала варианты решения, если "кирпич на голову". То есть о том, что риск, что подставлю людей, минимален. 

Но сын уже подставил кредитора, кем бы он ни был.

Я не уважаю таких людей, потому и безапелляционно. 
За их мелочность и жадность.

Сейчас есть банковские кредиты, если конкретным людям не дают кредит, значит, не потянут они этот кредит, не по карману им покупка. 

Нет, надо сначала взять в долг, а потом «предлагать» подождать. 
Неужели они искренне верили, что этот мнимой займодавмце деньги с неба упали? А про то, что женщина могла бы положить их на депозит, они даже не подозревали?

И даже в ситуации с мамой. Им, в глазах банка неплательщикам, доверили сумму вопреки всякой логике. Если уж банк отказал, значит, это красный свет для всех, но мама поверила.  Какое им дело, чьи именно деньги дала мама - свои или чужие. Для человека, который собирался отдать, в чем разница? В том, что мамку они бы на второй день уговорили подождать? Пожалели, что хоть что-то вернули? 

Противно просто. И сама история, ах, сынок устал, работая. И невестка пошла на работу, ужас какой. То есть, люди искренне верят, что они рождены для подарков в виде квартир, так что ли? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Неужели они искренне верили, что этот мнимой займодавмце деньги с неба упали?

Здесь вообще вся история странная. Вот многие ставят себя на место героев.

Мне нужна квартира, банки денег не дают. Вдруг, появляется меценат, который на голубом глазу отдает эту квартиру с рассрочкой на много лет. Причем минимальный процент.

Эта меценат и благодетель меня в глаза не видела, ей договор займа не нужен ни в каком виде, достаточно, что она знает мою маму.

Я, верю маме о щедрой тетеньке, даже не делаю попыток с ней познакомиться и обговорить важнейший вопрос: что будет, если по какой-то причине (кирпич или еще что) я не смогу платить. Это что, квартиру продавать или долг будут требовать уже с моей мамы. Мне что, в этом случае чихать, как будет выкручиваться моя мать?

Если что, у тетеньки нет на руках ни одного свидетельства, что она эти деньги дала, значит, в суде ей делать нечего. Денежки рыдали.

11 минут назад, Marinayanas сказал:

А про то, что женщина могла бы положить их на депозит, они даже не подозревали?

Тетя выше этого, ей важно помочь бездомным.

Здесь сын с удовольствием поверил в сказку, или сделал вид, потому что это более чем устраивало,  так зачем задумываться - главное ХАТА. Личная.

На радостях дружно побежали работать, и упс, оказывается: жене можно было сидеть в декрете, и долг можно было растянуть на 5-10 лет дольше, а может быть он и рассосался - по-родственному, ну какие между родными счеты, а у нас дети, они же ваши внуки - ай-яй-яй - фу такой быть.

Потеря работы сподвигла сына на инициативу - отодвинуть мать и самому проявить обеспокоенность, причем его не третировали долгом вообще. Почему эта обеспокоенность не возникла при заключении договора не из первых рук - непонятно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Robby сказал:

Здесь вообще вся история странная. Вот многие ставят себя на место героев.

Мне нужна квартира, банки денег не дают. Вдруг, появляется меценат, который на голубом глазу отдает эту квартиру с рассрочкой на много лет. Причем минимальный процент.

Эта меценат и благодетель меня в глаза не видела, ей договор займа не нужен ни в каком виде, достаточно, что она знает мою маму.

Я, верю маме о щедрой тетеньке, даже не делаю попыток с ней познакомиться и обговорить важнейший вопрос: что будет, если по какой-то причине (кирпич или еще что) я не смогу платить. Это что, квартиру продавать или долг будут требовать уже с моей мамы. Мне что, в этом случае чихать, как будет выкручиваться моя мать?

Если что, у тетеньки нет на руках ни одного свидетельства, что она эти деньги дала, значит, в суде ей делать нечего. Денежки рыдали.

Дело в том, что сын договаривается не с тетенькой, а с мамой. У мамы может быть для сына объяснение (тем более, что "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад") - тетенька чем-то маме обязана, тетенька не хочет светить большую сумму в банке - не доверяет финансовой системе, тетеньке мама дала расписку. Зачем бы сыну что-то проверять в этой ситуации, если его условия устраивают - сумму он получил, условия отдачи его на тот момент устраивали. И ему на фиг не нужны были контакты с тетенькой, которая якобы давала ему деньги.

По мне все логично. Тетенька ему понадобилась, когда он стал неспособен возвращать долг. Возможно, что в феврале, когда мама сказала, что сама доложит недостающую сумму, она сказала что-то вроде "ну ты же понимаешь, что я не смогу все время закрывать долг сама", с тем, чтобы стимулировать сына на поиски новой работы (не редкость ведь, что, лишившись работы, мужчины впадают в депрессию в запой). Может и сказала, что она с той подругой поговорит об отсрочке платежей, но мол "ничего не обещаю".

И вот тут сын решил, что мама ведь просить будет по сути не за себя, а вот если он лично с кредитором поговорит, тогда он более доходчиво объяснит все и договориться сумеет. Мама контактов не дает - ну вот предпринял шаги, нашел контакт...

18 минут назад, Robby сказал:

Почему эта обеспокоенность не возникла при заключении договора не из первых рук - непонятно.

Да все понятно. Простая психология. Когда тебя все устраивает, ты не ищешь подводных камней - зачем? 

20 минут назад, Robby сказал:

Здесь сын с удовольствием поверил в сказку, или сделал вид, потому что это более чем устраивало,  так зачем задумываться - главное ХАТА. Личная.

Именно так. Важен был результат. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Robby сказал:

Вдруг, появляется меценат, который на голубом глазу отдает эту квартиру с рассрочкой на много лет. Причем минимальный процент.

Да, я такого в жизни не видела, чтобы вот так бамс и тётенька тетеньке заняла много-много денег на много-много лет. Ну когда деньги нужны, верить в это удобно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Зачем бы сыну что-то проверять в этой ситуации, если его условия устраивают - сумму он получил, условия отдачи его на тот момент устраивали. И ему на фиг не нужны были контакты с тетенькой, которая якобы давала ему деньги

Если честно, на месте сына я бы побоялась вот так, без оформления, брать деньги у левых тетенек.

Кто может поручиться, что однажды на пороге не возникнут крепкие паренька с бицепсами и не потребуют, скажем, 5 лямов вместо трёх? 

Деньги брал? Да, брал, вот квартира. А как доказать, что брал не 10 и не 20 млн? 

Документов нет, тётенька в глаза не видел, она может говорить все, что ей в голову взбредёт. 

Мне было бы страшно. Но я помню девяностые, как это тогда делалось. А сын из непуганного поколения.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Если честно, на месте сына я бы побоялась вот так, без оформления, брать деньги у левых тетенек.

Так сын брал не у левой тетеньки - сын брал у матери. И его совершенно не интересовало, каким способом и какой ценой мама этот кредит для него взяла. Он же должен был прекрасно понимать, что если что, 

 

Только что, Урия Гип сказал:

однажды на пороге не возникнут крепкие паренька с бицепсами

возникнут на пороге матери, а не на его. И был, наверное, уверен, что мама проблему решит и сына не сдаст.

Видимо, мама считала, что хорошо знает своего сына, и была уверена, что с одной стороны сын у нее не очень предприимчив (вот не смог собрать деньги на первый взнос, не смог самостоятельно найти банк), но с другой стороны верила в его обязательность - что посильный долг он будет выплачивать. Но 5 лет назад нынешнюю ситуацию предусмотреть было нельзя, конечно - мама-то там вряд ли финансовый аналитик, умеющий делать долгосрочные прогнозы (тем более и профессиональные аналитики ошибаются). И как сын среагирует на возникшую ситуацию тоже не смогла просчитать.

Меня тут больше удивляет не то, что сын ничего не проверял и не пытался самостоятельно с предполагаемым кредитором встретиться, а то, что он сейчас решил разговоры об отсрочке или рефинансировании долга взять на себя, минуя маму.

Но предположила, что мама, опасаясь, что сын, если ему сразу сказать, что можно какое-то время долг не выплачивать, не будет активно новую работу искать, говорила о том, что поскольку деньги были даны и так на очень выгодных условиях, вряд ли подруга кредитор согласится пойти навстречу. Ну или со своих слов предложила новые условия, которые сына уже не устроили. Вот он и решил взять инициативу в свои руки - решил, что мама, возможно не желает просить об отсрочке или просит "не так", а он сумеет разжалобить и добиться для себя более выгодных условий.

Тут ведь мы еще не знаем, какая сумма была взята в долг, какую часть уже выплатили, какую сумму сын ежемесячно отдавал, о чем он вообще собирался договариваться...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

тетенька не хочет светить большую сумму в банке - не доверяет финансовой системе

Зато доверяет чужим людям.

17 минут назад, Урия Гип сказал:

Если честно, на месте сына я бы побоялась вот так, без оформления, брать деньги у левых тетенек.

Формально он брал у мамы.

17 минут назад, Урия Гип сказал:

возникнут крепкие паренька с бицепсами и не потребуют, скажем, 5 лямов вместо трёх? 

 

Без оформления? А почему бы этим дяденькам не прийти в любой дом, на какой тётенька укажет, если дяденькам не нужна расписка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Зато доверяет чужим людям.

Мама могла сказать сыну, что тетенька (там по сюжету - это ее бывшая начальница) ей чем-то обязана. Но самое главное, это такая психология человека - если все идет так, как его устраивает, он ничего не будет проверять.

Ну вот (извиняюсь за отступление от темы, но как наглядный пример), к примеру, молодой человек приглашает девушку в кино. Если она отказывается, он будет спрашивать, почему она не хочет идти: она не хочет идти в кино, идти на этот фильм, идти сегодня, идти именно с ним - то есть будет выяснять причину, почему ему отказали. А вот если девушка согласится сразу, то парню в 99 случаях из 100 и в голову не придет спрашивать, почему она это сделала, хотя опять же, причины могут быть разные. И ему не важно будет, то ли девушка согласилась, потому что давно этот фильм хотела посмотреть, то ли потому, что он ей нравится, а может она со своим парнем поссорилась и хочет вызвать ревность. Не будет он это выяснять, а просто порадуется, а за причину посчитает ту, что ему больше нравится.

Ну вот и сын из этой истории точно такой же. Когда ему нужны были деньги, ему важно было, что он их получил на хороших условиях, и узнавать, как так получилось, что какая-то незнакомая женщина не из близкого круга знакомых дает значительную сумму на таких хороших условиях, его не волновало. Так же его не волновало,  и он не обговаривал вопрос "мама, а что будет, если я вдруг платить не смогу" - все же понятно, поручителем мама выступает, она что-нибудь придумает.

А вот когда мама-поручитель, как он считал, не придумала такого способа разделаться с долгами, который бы его устроил - вот тогда он и начал разыскивать непосредственного кредитора.

Кстати, возможно гнев по отношению к матери был вызван не тем, что оказывается он маме, а не ее бывшей начальнице долг возвращал, а тем, что в этой ситуации мама продолжала поддерживать легенду и не сказала "да не волнуйся, сынок, это не начальница деньги дала, а я, и раз у тебя все так плохо, то и не надо долг отдавать - ну отдашь, когда сможешь"...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Marinayanas сказал:

А почему бы этим дяденькам не прийти в любой дом, на какой тётенька укажет, если дяденькам не нужна расписка

Мне на эту тему очень много, чего есть рассказать, но в данный момент это будет флудом. 

 Приходили, безо всяких расписок, люди отдавали все и радовались, что живы остались.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сын сказал: ну ты что, мама, мне не доверяешь, боишься, что я не верну? Нет, гнев был вызван: это из-за тебя моя жена вышла рано на работу. Он откроет свой рот в банке с подобными упреками, или по отношению к другому частному лицу - нет. Там не забалуешь. А здесь не матери решать, как долго и в каком объеме семья будет возвращать долг, как посчитают нужным - так и отдадут. И жена будет сидеть в декрете, как им нужно, и вообще, в гробу карманов нет. И понимала мать, что скажи она правду - это путь к необязательным отношениям. Вот деньги банка - это да! и деньги тети - уважаем, а мать перебьется.

Да неважно деткам, что мама экономила да изворачивалась, чтобы на вас же грузом не лечь и не раздражать болячками и немощью, даже похоронят за ее деньги, но...молодым нужнее, они жить начинают, а мать ехидна. Знала мама отношение к правде и сына и его жены. Знала. Знала, что в случае безденежья вылетят со съема и придут к ней на голову и на кошелек, поэтому и придумала такую схему. Скажи сыну правду и дай деньги - считай, что выкинула.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×