Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 

Если банк не одобряет сумму на однокомнатную квартиру, значит, надо брать комнату. Так и сказала бы сыну. 

Я бы квартиру купила себе, сдавала бы её и, время от времени, помогала бы сыну деньгами. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А сейчас лучше что ли? Вывернут шиш под нос, и вообще не выпнешь. 

Ничего, жесткую позицию можно было напоминать почаще,  чтоб не расслаблялись. Или уж брехать более складно тогда. 

Не, я б только на себя купила. А так, деньги отдай с концами, квартира сына только наполовину, ребенок там. Тетенька сглупила сильно. 

Да, если покупать, то на себя. Но она не планировала же, как я поняла, хотела именно деньги сохранить.

И так, и эдак кручу, на себя прикидывая. Себе бы купила, да сдавала. Лучше, по желанию, деньгами помочь иногда, чем вот эти выверты. А ведь там, верно сказали, дети и невестка. Как жизнь сложится, не ясно, напрыгаться можно потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:
1 час назад, Магдала сказал:

Изначально он вообще не знал, что у матери есть такие деньги.

А когда узнал, что оскорбился, как же так, мама, у тебя деньги есть, должна была отдать сыночке

Или как сказал мой сосед старшего детсадовского возраста, когда его родители машину купили: "Шта?  У вас было столько денег,  а у меня роликов нет???".

 

1 час назад, Магдала сказал:

Но вот так "помочь", а потом ежемесячно ждать деньги с процентами на свой счёт, зная, что сын с невесткой дочку не видят, чтобы тебе эти деньги вернуть...

То есть, молодые не видят дочку не потому, что родили в съемное жилье и не потому что живут в своей квартире? А потому что мать злодейка?

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Не, я б только на себя купила. А так, деньги отдай с концами, квартира сына только наполовину, ребенок там. Тетенька сглупила сильно. 

Как вариант вложения денег этот способ хорош, а как возможность поддержки самой себя на пенсии так себе, получается купила себе квартиру, а жить молодые там будут? И какой ей профит от этого? Квартплату с родного сына брать тоже не очень то комильфо будет..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Одни и те же деньги, блин, но родственнику прямо горит нервы помотать.

Потому что есть такие люди, и этот сын, видимо, из их числа, которые считают, что родственникам отдавать не обязательно ( родственники жеж)!

У меня братец такой. Ему в долг давать нельзя. Помню, мама всегда жаловалась на него, что придёт, просит в долг, а отдавать - никогда! А ей потом просить у него стыдно, как попросишь, там же внуки!? 

Он и у сына моего однажды взял в долг, а когда тот потребовал долг отдать, то братец возмутился, как так, это всего лишь деньги какие-то!:D:bangin: Блаженный, одним словом.

Может и тот сыночек такой же. так чего тогда удивляться, что перед тобой мама карманы не вывернула?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Поверьте, белая - тоже нестабильность. Вы вообще новости смотрите, так чего удивляетесь.

Не всегда. Я бы, например, хотела бы работать на себя или работать для души, но вполне осознаю, что мне, как матери двоих детей, нужно хорошее стабильное место с ДМС, служебной связью в большой компании, работающей в отрасли, которую боком коснутся перепетии в экономике.

Мужчине в этом плане проще, так как нет декрета и больничных с ребенком, им легче устроиться.

Для женщины идеально работать в государственной структуре. Пусть зарплата небольшая, зато не так дерут, как у частников, больше льгот и послаблений.

И пусть я занимаюсь не совсем тем, что хочу, но на кусок хлеба (ТТТ) хватает.

И вот уж на ипотеках мы собаку съели. И если к первой подходили голо*опилками, то ко второй вполне обдуманно, имея в наличии активы, продав которые, смогли бы погасить долг банку.

Я только с возрастом поняла, что деньги это не главное, нет ничего дороже общения с ребенком, со свои ребенком. Но поняла я это, живя со своей семьёй в нами заработанной 3-комнатной 80-метровой квартире. В двушке мы бы вчетвером просто гикнули.

Если бы мы не брали оба раза денег у банков, то мы бы не выплатили первую ипотеку за 5 лет, а вторую - за три года. Кредит, взятый у банка, знаете ли, очень дисциплинирует.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

нас невестка, когда узнала, что мать занимала им свои деньги, была очень этим недовольна. Как же, они в отпуск не поехали, чтоб быстрей долг отдать, а оказывается его можно было и не отдавать, ну или отдать как нибудь потом

Вот, вот. 

Сын, узнав, что деньги мамины, решил, что они его собственные. Как это нередко бывает. 

2 минуты назад, Такибудет сказал:

То есть, молодые не видят дочку не потому, что родили в съемное жилье и не потому что живут в своей квартире? А потому что мать злодейка?

 

Видимо, так. Ну брали бы в не злодейском банке, тогда бы наверное дочку видели. Дома сидели, да в потолок плевали. 

 

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Как вариант вложения денег этот способ хорош, а как возможность поддержки самой себя на пенсии так себе, получается купила себе квартиру, а жить молодые там будут? И какой ей профит от этого? Квартплату с родного сына брать тоже не очень то комильфо будет..

Я наверное злая женщина, но если бы я купила квартиру, пустила туда сына с семьей, пока он не купит свою квартиру, и они не стали платить квартплату, то я эту квартиру продала бы в тот же миг. Еще не хватало. 

У меня сына нет, я гипотетически. Если сын женат, подразумевается, что это взрослый дядя. Мать смогла на квартиру собрать, и он сможет. 

А вообще, вот именно сейчас, сын не дуть губы должен, а прыгать от радости, что над его семьей не висит выселение. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Капризулька сказал:

. Кредит, взятый у банка, знаете ли, очень дисциплинирует.

Так и этот кредит нормально выплачивал. . пока катаклизмы не начались. 5 лет платили.

А уж когда узнали. что деньги матери...

Только что, Морра сказал:

а прыгать от радости, что над его семьей не висит выселение. 

Сейчас ипотечники стаканами корвалол пьют. А тут - радоваться надо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так и этот кредит нормально выплачивал. . пока катаклизмы не начались. 5 лет платили.

А уж когда узнали. что деньги матери...

Ну хоть что-то вернули. Интересно, на сколько лет платежи были рассчитаны? 

Теперь если без процентов остаток суммы вернут, и то хорошо будет. 

Мне вот интересно, чего так расстроился? Ну что мать обманула, неприятно, да.  Хотя мог бы подумать - почему просто в долг не дала, почему не доверяет? Значит, есть причина? 

Вот что подумал? Какой кошмар, пять лет, пять!!! мы платили, во всем себе отказывали, а можно было не платить?! 

Так получается? 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Интересно, на сколько лет платежи были рассчитаны? 

Мне тоже было интересно. Но там история тоже не от первого лица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что сын там плохой. Вкалывали и платили пять лет. Без расписки, без личной договоренности. Не похоже на безответственного, ленивого, нечестного мужика. Ни разу не подвели до увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Магдала сказал:

Я не думаю, что сын там плохой. Вкалывали и платили пять лет. Без расписки, без личной договоренности

Нет плохих и хороших, когда речь идет о собственных деньгах. У каждого свой интерес, даже если этот "каждый" - твоя родная мама. Просто сын считает, что мама в финансовом плане - это как он у себя взял, а у чужих - это другое. Себе можно и поблажки с отдачей делать и вообще простить.  А мама естественно видит, что сын именно так и думает.  Но материнские-то чувства и желание помочь рулят, вот и пошла на такой "обман" (ну прям дала, а замуж можно не брать отдавать не надо - обманули же,  меня бы так кто обманул).

У сына ведь еще улучшились условия займа при вскрытии этого "обмана".  Теперь не только процент ниже банковского, но и условия отдачи как родной маме, а не как чужому человеку. Вот фиг бы чужая тетя в нынешней ситуации дала ему отсрочку, вон что творится, сумма то в у.е. тает на глазах). А с мамой достаточно кота из Шрека состроить - и гуляй, отсрочка получена.

Откуда у сына глаза-то поквадратнели при фактическом объявлении ему более лояльных условий займа, чем он имел до этого? Это опять вместо спасибо - "мало".

Да, история поучительная. Интересно все-таки, продолжит ли отдавать сынок или всё, мама, плакали твои денежки на старость. А уж маме помогать после такого обмана - об этом и мечтать данной маме не приходится.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Когда берут в долг у своих, это расслабляет и расхолаживает, своим обычно отдают долги по остаточному принципу, остались деньги с зарплаты, отдадим в этом месяце, не остались - родня подождет до следующего. У нас невестка, когда узнала, что мать занимала им свои деньги, была очень этим недовольна. Как же, они в отпуск не поехали, чтоб быстрей долг отдать, а оказывается его можно было и не отдавать, ну или отдать как нибудь потом...

Ситуация достаточно распространенная. Так что понятно, почему мама не хотела светить, что свои деньги дает.

Перед чужим человеком марку держат, репутацию поддерживают, а ближайшая родня должна войти в положение и понять и простить.

Причем заметьте, 

3 часа назад, Магдала сказал:

За февраль прислали две трети суммы – мать пообещала "доложить из своих"

То есть уже сынок спокойно воспринял, что мать "свои доложит".

Мне вот, кстати, интересно, что сын высказал матери? Потому что при таком раскладе

3 часа назад, Магдала сказал:

Услышала от сына много "хорошего". Ответила, чтобы отдавал матери "лживые" деньги и брал у банкиров "честные".

как я понимаю, было сказано что-то вроде "мне таких денег не надо" - ну раз прозвучало, что пусть берет у банкиров "честные".

Как по мне, единственное, в чем сын мог мать упрекнуть, так это в том "неужели, мама, ты могла про меня подумать, что если я буду знать, что деньги мне дала ты, то тогда я их не верну". И единственное, как можно опровергнуть эти подозрения - это вернуть матери долг. 

А в остальном причин для обид я не вижу. Ну разве что действительно сын считает, что если мама - должна помогать на безвозмездной основе.

 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Тото Тоэто сказал:

А мама естественно видит, что сын именно так и думает.  Но материнские-то чувства и желание помочь рулят, вот и пошла на такой "обман"

Не-а. Рулит там всё же любовь к деньгам (не скажу даже – к себе). Несколько миллионов накопить, чтобы сын ни сном ни духом, – это суметь надо.

Конечно, есть понимание, что сыну надо бы помочь. Но с деньгами расставаться очень жалко, отсюда проценты и история про приятельницу. Так сказать, ипотеку мать сыну организовала своими силами. И пять лет механизм работал.

Был бы сын ненадёжный, думаю, никаких денег он бы не увидел даже под проценты: документов нет, скажет сын, что денег тоже нет, – и всё.

Можно было бы пожертвовать частью денег – помочь на первый взнос, помогать понемногу на ипотечные платежи. Но зачем, если можно получить назад всю сумму? И не вникать, насколько тяжело работают сын и невестка, не болеют ли, не скучает ли внучка по родителям, а родители по дочке... 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация. Я точно бы не сделала, как эта мама. Или купила бы себе квартиру, в которой может жить молодая семья (бесплатно) и копить на первоначалку. Или, что ещё лучше, дала бы им сумму на первоначалку. Проценты с сына точно не стала бы брать. 

Сын, я думаю, обиделся на сам факт, что мама не сказала, что это её деньги. Обговорили бы на берегу, договорились о рассрочке, возможно о небольшом проценте (на сумму инфляции), и не было бы сейчас непоняток между ними. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть уже сынок спокойно воспринял, что мать "свои доложит".

В смысле – не пошёл и не продал почку?

Он не воспринимал спокойно, он впервые за пять лет (вот как "нехороший" сын верил матери) поинтересовался у кого-то телефоном её богатой приятельницы, чтобы договориться об отсрочке.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Галчонка написала, что если ситуация изменится, то не зря мать скрывала, что деньги ее.

Про то, что честно озвучить. Ну тут надо на одной волне быть. Всем. А когда в качестве претензии будет звучать от той же невестки, что ей пришлось работать и ребенка меньше видеть:hmm:

На самом деле это ощущение чужой обязанности тебе. И того, что твоя жизнь и планы первичнее. 

Озвучила бы мать, как есть, минимум бы, ее еще бы полоскали. Оба "дитя" возможно.

И помочь хотелось.

А про "наживу", что не бесплатно. Тут опять таки, почему планы того, кто это заимел себе, вторичны? И потери вовсе не потери. Не говоря, что сейчас эта сумма вообще обесценивается. 

Коснись меня, мне было бы удивительно, что родственник посчитал меня той, которая будет не благодарна, а еще губы дуть за то, что он "должен".

К слову, коснись гипотетически, я бы посторонним и не озвучивала, что свекры с процентами дали. Это бы нивелировало благодарность. Слишком много людей в реале считают и своих родителей вторичными, что говорить о родителях партнера. 

Я женщине сочувствую. И деньги потеряла так или иначе, даже с курсом этим. И отношения. Раз и сноха в позе, что не попу в декрете грела, а пришлось работать, чтобы жильем себя обеспечить. 

А сын дурачок. Помощь не оценил. Теперь его мать и жена, и теща героическая склонять будут. А мать огромной суммой рискнула, с потерями, и сволочью осталась. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Теперь его мать и жена, и теща героическая склонять будут.

Уже и тёща плохая? Растила внучку, чтобы дочка с зятем за квартиру расплатились. Вот неизвестно, брала ли за это деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А в остальном причин для обид я не вижу. Ну разве что действительно сын считает, что если мама - должна помогать на безвозмездной основе.

 

 

Видно, да. Он уже достаточно взрослый человек, как я понимаю.

8 минут назад, Галчонка сказал:
3 часа назад, Магдала сказал:

Услышала от сына много "хорошего". Ответила, чтобы отдавал матери "лживые" деньги и брал у банкиров "честные".

как я понимаю, было сказано что-то вроде "мне таких денег не надо" - ну раз прозвучало, что пусть берет у банкиров "честные"

Хорошо, что у матери здоровые аргументы. Четкие и точные. 

Такую просто так не забьешь. 

И на риски она шла. И понимала это. Но помочь хотелось. И про кризисы понимала. И про все остальное.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

В смысле – не пошёл и не продал почку?

В том смысле, что знай он, что деньги принадлежат матери, он бы вообще не разбежался платить долги, потому что для него естественно, что в трудной ситуации мама должна помочь безвозмездно.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Теперь его мать и жена, и теща героическая склонять будут.

Уже и тёща плохая? Растила внучку, чтобы дочка с зятем за квартиру расплатились. Вот неизвестно, брала ли за это деньги. 

Ну вообще, если кто- то с работы уходит, то честнее ему возмещать хоть что- то. По возможности.

А вообще, я не приравниваю тещу и свекровь. Я сама женщина и у меня у самой дочь.

То, что я могу сделать для дочери, не стала бы делать для сына. И детородный возраст у них разный в том числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедные молодые, уработались уже до смерти на проклятый  ложный кредит. Матери, наверное, несколько миллионов легко достались, и чего она их жалеет пожертвовать сыну. Про чужую тетку и мысли такой не придет в голову, а на мамины деньги сами собой строятся планы.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Уже и тёща плохая? Растила внучку, чтобы дочка с зятем за квартиру расплатились. Вот неизвестно, брала ли за это деньги. 

А кто-то обвинил тещу? Написали, что сейчас как раз женщину-свекровь все будут виновать, и  мне кажется, что невестка с тещей вполне вероятно будут в сыне подогревать недовольство действиями матери, так что  спокойно без эмоций разобраться и восстановить отношения с сыном у нее немного.

А так-то тут вообще отношения только сын-мать.

Вон, в соседней ветке папа налоговый вычет (на который получил право потому, что сын купил квартиру и оформил на отца) себе забрал, хотя семья сына рассчитывала часть кредита этим вычетом погасить - так сын на сторону отца встал. А тут мама не сказала, что в долг не чужие деньги, а свои дола - и все, и деньги лживые, и мама плохая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

А так-то тут вообще отношения только сын-мать.

Маленькая ложь рождает большое недоверие. А тут ложь совсем не маленькая.

Как теперь верить матери (а ведь сын верил пять лет и платил, как договорились, даже перепроверять ничего не стал)? Каждое её слово взвешивать – а может, врёт?

Тут писали – ну пусть тогда сын вернёт матери все деньги сразу. Думаю, он бы и рад сейчас так сделать. Только ему бы для начала работу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×