Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Магдала сказал:

Тут писали – ну пусть тогда сын вернёт матери все деньги сразу. Думаю, он бы и рад сейчас так сделать. Только ему бы для начала работу найти.

Не можешь вернуть, что высокопарно о "лживых" деньгах говорить?

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Маленькая ложь рождает большое недоверие. А тут ложь совсем не маленькая.

Получается, что ему правду озвучивать нельзя было.

И молча усидеть мать не смогла. Хотелось помочь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать в этой истории понимаю. Но я бы сделала иначе: раз деньги есть - купила бы себе квартиру, которую бы сдавала. Частью помогала бы сыну, остальное себе. 
Деньги не дала бы. Случись развод, будут потеряны и деньги и квартира. Мать не банк, коллекторов не зашлёт. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Маленькая ложь рождает большое недоверие. А тут ложь совсем не маленькая.

А мама точно должна была всю свою подноготную перед сыном вывернуть? И точно должна была перед ним отчитаться сколько скопила?

По мне так меньше знаешь, лучше спишь! А сын бы точно лучше спал, если бы знал, что у мамы деньги есть?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию знаю.

Семья была вполне обеспеченная, потом муж ушел, детям помогал. Дочь вышла замуж за... вышла замуж.

"Свободную" квартиру неработающая  теща стала сдавать. Молодые снимали другую. Теща решила, что от зятя денег не выбить будет. А чужим он извернется, но заплатит. 

А на те же деньги от сдачи квартиры она внукам одежду покупала, обувь. Помогала, одним словом. 

И результат видела. А не это вот "а вы же мать, как можно, давайте попозже". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не можешь вернуть, что высокопарно о "лживых" деньгах говорить?

То есть, взяв в долг, до его выплаты обязан терпеть от давшего в долг что угодно?

4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И результат видела. 

 Ну если семья живёт в квартире, а не на улице, "результат" тоже виден. Другое дело, что обувь и одежду необязательно покупать на всю сумму арендной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Тут писали – ну пусть тогда сын вернёт матери все деньги сразу. Думаю, он бы и рад сейчас так сделать. Только ему бы для начала работу найти.

Я думаю, многое сказано сгоряча, успокоятся и градус понизится. Всё-таки она помогла, это отрицать сложно, хотя ложь остаётся ложью, ну для меня. Я бы сыну дала в долг, ну я в нем уверена, он серьёзно к долгам относится. Потерял бы работу, как в этой ситуации, конечно, на пятки бы не наступала. Раз взялась помочь, осознаю риски. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Ну если семья живёт в квартире, а не на улице, "результат" тоже виден. Другое дело, что обувь и одежду необязательно покупать на всю сумму арендной платы.

Ну так она здраво решила, что для того, чтобы не жить на улице, зять денег заработает. А одежки и прочее, крутитесь, как хотите. 

А отдала бы квартиру, еще бы крутилась, чтобы внукам и дочери помочь. Там девушка поздно замуж вышла, двое детей подряд родила.

15 минут назад, Магдала сказал:

То есть, взяв в долг, до его выплаты обязан терпеть от давшего в долг что угодно?

А что он терпит? Оскорбления? Вроде как сам устроил "разбор полетов". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Магдала сказал:

Как теперь верить матери (а ведь сын верил пять лет и платил, как договорились, даже перепроверять ничего не стал)? Каждое её слово взвешивать – а может, врёт?

Вот в чем эта большая ложь помешала сыну? Он получил возможность купить жилье под гуманный процент. Что не так? Ну, не посчитала мать возможным дарить такую сумму. Возможно, понимает, что в старости нужно рассчитывать на себя, не хочет зависеть от сына, висеть на нем. 

По большому счету, заботится о сыне да

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Магдала сказал:

Как теперь верить матери (а ведь сын верил пять лет и платил, как договорились, даже перепроверять ничего не стал)? Каждое её слово взвешивать – а может, врёт?

В чем мать обманула сына кроме факта принадлежности денег и - главное - как сын от этой лжи пострадал? Как было обмануто его доверие - дали деньги в долг, а не безвозмездно, да еще и с процентами? 

 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Вот в чем эта большая ложь помешала сыну? Он получил возможность купить жилье под гуманный процент. Что не так? Ну, не посчитала мать возможным дарить такую сумму. Возможно, понимает, что в старости нужно рассчитывать на себя, не хочет зависеть от сына, висеть на нем. 

По большому счету, заботится о сыне да

Я вот тоже не понимаю, какая такая страшная ложь? По сути причина обиды состоит в том, что сын думал, что занял деньги у чужого человека, поэтому выплачивал долг в полном объеме и в срок, а оказывается, он отдавал долг собственной матери, которая - о ужас - посмела не просто деньги дать, а в долг, да еще и под проценты.

32 минуты назад, Магдала сказал:

То есть, взяв в долг, до его выплаты обязан терпеть от давшего в долг что угодно?

Что он терпел? Необходимость возвращать долги?

Так мать - кстати - вошла в положение, в феврале сумма возврата была на треть снижена, то есть и тут мама с пониманием отнеслась. И если бы в марте сын не отправился на поиск телефона приятельницы, а поговорил с мамой (как с посредником, которым она себя позиционировала), то возможно мама бы сама сказала, что договорилась с приятельницей о снижении процента или "каникулах" до момента, когда он новую работу найдет. 

Вот еще раз убеждаюсь, что все-таки правильно женщина поступила, не озвучив сыну, что деньги у нее есть. Единственное - не подстраховалась, надо было ли озвучивать имя приятельницы, у которой, якобы, деньги взяла, либо договаривать с той о поддержке легенды.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя должно быть работала бухгалтером или финансистом. Учла инфляцию, девальвацию и просто компенсировала небольшим процентом. По сути, ей возвращали ту сумму, которую у нее занимали. Банки поступают иначе, работают с прибылью, откуда и сумасшедшие проценты.

И да, родственники такой рачительности не поймут. Отсюда и вранье, которое по сути таковым и не является.

Кредит-то долгосрочный.

А по названию темы написала бы так: Плохой родитель, он же - хороший банк.

Изменено пользователем Баюн
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

а оказывается, он отдавал долг собственной матери, которая - о ужас - посмела не просто деньги дать, а в долг, да еще и под проценты

И которая решила "остаться хорошей" для сына, постеснявшись озвучить, что деньги её.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Единственное - не подстраховалась, надо было ли озвучивать имя приятельницы, у которой, якобы, деньги взяла, либо договаривать с той о поддержке легенды.

Ну, может быть, неоткуда матери взять столько добрых богатых подружаек. Конкретную Мариванну сын, наверное, шапочно знал.

Или постеснялась рассказать подруге, как с родным сыном поступает.

22 минуты назад, Данжи сказал:

Он получил возможность купить жилье под гуманный процент. Что не так?

Что же мать молчала, что такую огромную услугу сыну оказывает? Ещё и расписку бы взяла, чтобы подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужас, бедная женщина. 

Вот в очередной раз убедилась в справедливости высказывания - недвижимость,и накопления - только в виде наследства после моей смерти. Все. 

Ну, надо же - невестка аж на работу вышла и ребенка не видит.  Бедняжка какая. А сначала что-то заработать, а потом рожать, она не пробовала?

И про обман - в чем обман? Деньги были фальшивыми и купленная на них квартира тоже ненастоящая? С сына ступили драконовские проценты на проценты на проценты? Или что? Потрясающая наглость и неблагодарность. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

чем мать обманула сына кроме факта принадлежности денег и - главное - как сын от этой лжи пострадал

Да не пострадал он, неприятно просто. От чужого человека понятно. От близкого неприятно и неожиданно. Странная ветка, в которой ложь ложью не называют. 

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Что же мать молчала, что такую огромную услугу сыну оказывает? Ещё и расписку бы взяла, чтобы подстраховаться.

Да вот правда. Надо было предложить на вот такой срок, под расписку, под залог квартиры и с процентами. Безо всякого обмана. Не хочешь, не бери. Откуда деньги - не твое дело. И весь разговор. 

Взял бы, и платил бы. Никуда б не делся. И обид бы не было. 

Только что, Ягодка опять сказал:

чужого человека понятно. От близкого неприятно и неожиданно.

От матери может в данном случае быть неприятно только то, что она не доверяет сыну. Но тут уже надо думать почему. 

Если сыну обидно то, что не отдала деньги просто так, вот и ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

И которая решила "остаться хорошей" для сына, постеснявшись озвучить, что деньги её.

Да, она хотела помочь сыну (а возможность взять кредит под небольшой процент - это тоже помощь), но не хотела обвинений в корыстности, потому что понимала, что в нашем обществе многие считают, что детям помогать надо безвозмездно, и не то что проценты с них брать нельзя, но и вообще надо не в долг давать, а просто так без отдачи. И это вполне понятное желание.

Зато при таком раскладе от сына и невестки и благодарность особая не требовалась. Вон, в ветках про взрослых детей, про невесток и свекровей часто пишут, что сначала детям квартиры покупают, а потом на этом основании считают себя вправе лезть в их жизнь, требовать в благодарность особого отношения. Тут сын с женой от этого избавлены - квартиру купили, кредит для них был вполне посильным, маме не обязаны, но и мама не потеряла ничего. Если бы не форсмажор, все были бы довольны.

2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Да не пострадал он, это от матери. неприятно просто. От чужого человека понятно. От близкого неприятно и неожиданно. Странная ветка, в которой ложь ложью не называют. 

Ложь была. И что неприятно сыну это узнать - я тоже понимаю и писала об этом в первом же своем посте. Но если бы обида была высказана в духе "Что же ты мама, считаешь меня непорядочным человеком, думаешь, что если бы ты мне сказала, что это - твои деньги, я бы тебя с возвратом долга кинул" - это было бы одно. А коли речь пошла о "лживых деньгах", то видимо обида была в другом. 

Только что, Морра сказал:

От матери может в данном случае быть неприятно только то, что она не доверяет сыну. Но тут уже надо думать почему. 

Если сыну обидно то, что не отдала деньги просто так, вот и ответ. 

Именно так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Рискнула, подстраховав себя по максимуму.

Ничем она себя не подстраховала. Дурная история.

Единственный выход был бы купить квартиру на свое имя, а потом либо сдать ее сыну с последующим выкупом, либо сдать чужим людям и не помогать вообще ничем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Да не пострадал он, неприятно просто. От чужого человека понятно. От близкого неприятно и неожиданно. Странная ветка, в которой ложь ложью не называют. 

Мне было бы неприятно за факт того, что решили, что у меня в голове "мне ваши деньги нужнее, чем вам. И вы мне должны". 

8 минут назад, Магдала сказал:

Что же мать молчала, что такую огромную услугу сыну оказывает? Ещё и расписку бы взяла, чтобы подстраховаться.

А чем расписка плоха? Особенно с учетом того, что квартира семейная. И при сложностях в семье, не факт, что сын вообще ею воспользуется.

7 минут назад, Урия Гип сказал:

Вот в очередной раз убедилась в справедливости высказывания - недвижимость,и накопления - только в виде наследства после моей смерти. Все

Да можно и из "теплых рук" дать:smile:. Просто понимать, что отдаешь и тогда даже думать не надо, что с подарком делают. 

Меня вон дочь научила). Я на форуме "не поняла", но пробел прочувствовала. Она четко озвучила, что если это подарок и потеряв его, она за добавкой не идет, значит и вопросы лишние. И спрашивала "так ты подарила мне"? 

Ребенок еще в детском саду был. 

И я поняла, что пока не готова ей буду дорогие подарки именно даритьB)

13 минут назад, Урия Гип сказал:

Ну, надо же - невестка аж на работу вышла и ребенка не видит.  Бедняжка какая. А сначала что-то заработать, а потом рожать, она не пробовала?

У нее внук родился, а она... В долг, да еще с процентами!

Но там аргументы у матери здоровые про хорошие банки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Да вот правда. Надо было предложить на вот такой срок, под расписку, под залог квартиры и с процентами. Безо всякого обмана. Не хочешь, не бери. Откуда деньги - не твое дело. И весь разговор. 

Взял бы, и платил бы. Никуда б не делся. И обид бы не было. 

Или была бы очень большая обида, что мать не дала денег на квартиру просто так. Самый родной ведь человек! Есть деньги - чего сыну не дать? Ведь просто так лежат, мертвым грузом и инфляция их жрет. Опять же старость не за горами. Пресловутый стакан воды стоит и пылью покрывается...

Не знаю, кто в здравом уме будет заключать долгосрочные договора с любимыми детьми. У молодых столько забот. им столько всего надо: и на детей, и на отдых, и одеться хочется. А много ли матери надо? Так что всегда найдется повод отложить платеж, а то и позабыть о нем. Нет, не зря тетка врала про заем денег у подруги. Ибо знала про жизнь и своего сына.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

От матери может в данном случае быть неприятно только то, что она не доверяет сыну. Но тут уже надо думать почему. 

Если сыну обидно то, что не отдала деньги просто так, вот и ответ. 

Это ваши выводы, не обязательно истина. :hmm: 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

А коли речь пошла о "лживых деньгах", то видимо обида была в другом. 

В чём? Вот я не халявщик, к долгам отношусь очень серьёзно, брала в долг - на пальцах одной руки можно пересчитать, но мне было бы неприятна ложь. Раз мне неприятна ложь, значит ли это, что я хотела бы чужих денег на халяву? М? Почему сразу непорядочность в сыне видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

В чём? Вот я не халявщик, к долгам отношусь очень серьёзно, брала в долг - на пальцах одной руки можно пересчитать, но мне было бы неприятна ложь. Раз мне неприятна ложь, значит ли это, что я хотела бы чужих денег на халяву? М? Почему сразу непорядочность в сыне видите?

В аргументах нюанс есть. Можно ошибиться, то уклон в эту стороны видится. Раз про "лживые деньги". 

Ну и опять аргумент, что сноха на работу вышла. Тогда как надо было, если деньги матери? В чем разница кроме того, что их отдавать надо или не надо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Странная ветка, в которой ложь ложью не называют. 

Никто тут ложь, справедливости ради, правдой не называл. Но понять, откуда растут корни у этой лжи, многие могут. 

У матери тут не было шансов остаться хорошей. Если уже пошли предъявы о том, что невестка, о ужас и кошмар, пошла работать в ребенкины полтора года. 

Ну, то есть, видимо, съемная квартира, где они жили, оплачивалась манной небесной, и если бы не коварная свекрА, то невестка и не почесалась бы на работу выходить еще энное количество лет? Прямо и хочется пожалеть бедняжку, а не выходит почему-то. 

При любом раскладе, свекровь тут не осталась бы хорошей. 

Озвучила бы, что это ее деньги и просила бы вернуть хотя бы с процентом за официальную инфляцию - осудили бы за то, что "наживается" на сыне.  

Попросила бы вернуть даже без процентов - осудили бы за то, что не подарила. 

Купила бы и записала на свое имя, чтобы молодые спокойно копили на свое собственное - вряд ли те вообще хоть в чем-то себя ужимать стали, им и так тепло и сухо было бы, можно хоть за вторым, хоть за третьим из декрета в декрет. 

Подарила бы - осталась бы без подушки безопасности, а компенсировать сыночка вряд ли разбежался бы, тысяча и одна более важная статья расходов бы вылезла, чем мамины нужды. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

как с родным сыном поступает.

И как же она с сыном поступает? Дала возможность купить жильё под более гуманный процент, чем даёт банк (точнее не дает, кредит то не одобрили вообще)? Сволочь, однозначно.

1 час назад, Урия Гип сказал:

Вот в очередной раз убедилась в справедливости высказывания - недвижимость,и накопления - только в виде наследства после моей смерти. Все.

Абсолютно согласна.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

чем расписка плоха? Особенно с учетом того, что квартира семейная. И при сложностях в семье, не факт, что сын вообще ею воспользуется

Она плоха тем, что в связке мать-сын она практически бесполезна. Ну что, если сын не будет выполнять долговые обязательства, мать судиться, что ли, с ним будет по этой расписке?

А даже если и будет, сколько она будет получать? Жена подаёт на алименты, больше 50 % от з/п высчитать не могут, алименты 25 процентов, и будет мама получать по 7-10 тыс до конца дней своих.

А там ещё внуки же - "вы эти деньги на костях ваших внуков будете получать", или как там любят говорить. И образ бледного дистрофиков, просящего кусочек хлеба. Не, расписка - совсем не вариант.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Можно было бы пожертвовать частью денег – помочь на первый взнос, помогать понемногу на ипотечные платежи. Но зачем, если можно получить назад всю сумму? И не вникать, насколько тяжело работают сын и невестка, не болеют ли, не скучает ли внучка по родителям, а родители по дочке... 

Ой, ну хорош слезу уже вышибать. Прям вот только они одни "лживые" ипотечники работают, болеют и по дочке скучают!

Я ребенка в садик в год и месяц отдала, т.к. работать надо было, и таких детей в том саду целые группы, и ничего, все выжили, все справились. Если сопли жевать за чужой счет не получается, то берешь ноги в руки, попку в кулачок и работаешь, пусть и видишь детей меньше, чем хотелось бы, но у нас миллионы таких семей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От слова "ложь" просто тошнит. Где здесь ложь, где предательство? Проценты банку они выплачивали бы еще 5 лет. А разве банк пошел бы навстречу по отсрочке платежа? Фигушки... Сказали бы, что дела негров шерифа не интересуют.

Да, неприятно, что не сказали. Но бежать с квадратными глазами и упрекать лживостью денег? Чушь какая-то.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×