Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Обращение Президента. Нерабочая неделя для всех

Recommended Posts

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Было ли в обращении Президента что-то о дополнительной поддержке пенсионеров и инвалидов?

Да, что то было. @АлСеАл даже писала, что ей что-то на карточку, возможно по ошибке, пришло :) . Вроде какие-то единовременные выплаты людям, старше 65 лет.

Только что, Пиначета сказал:

Да, что то было. @АлСеАл даже писала, что ей что-то на карточку, возможно по ошибке, пришло :) . Вроде какие-то единовременные выплаты людям, старше 65 лет.

Пока объявили Москва и Московская область. Москва обещала группе риска (старше 65 лет и хроническим больным) по 4 тыщи, Подмосковье - по 3. Причём 50% от суммы авансом, а вторая часть по факту, если не будут зафиксированы нарушения карантина.

Вот мне аванс прислали, видимо ошибочно, я как бы ещё не попадаю.

Posted (edited)
13 минут назад, АлСеАл сказал:

Москва обещала группе риска (старше 65 лет и хроническим больным) по 4 тыщи, Подмосковье - по 3. Причём 50% от суммы авансом, а вторая часть по факту, если не будут зафиксированы нарушения карантина.

А мне пришли полная сумма пенсии и ЕДВ. А везде пишут о фиксированной сумме.

13 минут назад, АлСеАл сказал:

Вроде какие-то единовременные выплаты людям, старше 65 лет.

Ну я-то моложе. Может потому что инвалидность? Ладно, тут спрошу у знакомых, кому еще пришло/не пришло. 

Edited by Канцелярская крыса

1 час назад, Горихвостка сказал:

Ладно, проглочу. На фоне того, что происходит вокруг, это такие мелочи!

Почему проглотите? Вам просто не повезло. Бывает.

Я на сайте роструда читала, что, если у вас отпуск в эти "выходные", то они не прибавляются к отпуску. И никакой двойной оплаты, если всё же работаете.

• Upvote 2

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну я-то моложе. Может потому что инвалидность? Ладно, тут спрошу у знакомых, кому еще пришло/не пришло. 

Маме ничего не пришло. За март пенсия упала и все. Может, потому что документы переводят?

Posted (edited)
56 минут назад, Данжи сказал:

Маме ничего не пришло.

Вот кому ни позвоню - никому ничего не пришло. А мне 12 марта пришла и сейчас те же суммы.  Интересно, в понедельник пенсионный работает?
Уважаемые модераторы, простите, что в этой теме обсуждаю. Просто я подумала, что это в связи с обращением президента.  Исправлюсь. 

ЗЫ. Все знакомые отзвонились и сказали, что им тоже пришла пенсия. Предполагаем, что просто досрочная в связи с карантином. 

Edited by Канцелярская крыса

12 минут назад, Пошла домой сказал:

И никакой двойной оплаты, если всё же работаете.

Почему? Трудовое законодательство, кстати, прямо говорит. Если руководство выводит сотрудников на работу в нерабочие дни, оно должно оплатить работу в двойном размере или предоставить отгул в дальнейшем или добавить эти дни к отпуску. Обязательно с согласия сотрудника. 

• Like 2

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Если руководство выводит сотрудников на работу в нерабочие дни, оно должно оплатить работу в двойном размере или предоставить отгул в дальнейшем или добавить эти дни к отпуску.

Не в "нерабочие", а в праздничные и выходные.

• Upvote 3

Только что, Правая нога сказал:

Не в "нерабочие", а в праздничные и выходные.

Объясните, чем нерабочий день от выходного отличается? Например, день перенесенный в счет праздничного , но являющийся будним - какой?

16 минут назад, Пиначета сказал:

Почему? Трудовое законодательство, кстати, прямо говорит. Если руководство выводит сотрудников на работу в нерабочие дни, оно должно оплатить работу в двойном размере или предоставить отгул в дальнейшем или добавить эти дни к отпуску. Обязательно с согласия сотрудника. 

Двойная оплата идет за выходные и праздничные дни, а это не выходной и не праздничный, это просто нерабочий, так что все правильно.

• Like 2

1 час назад, Морская тень сказал:

Потому что одной неделей это не ограничится,

Ну вот чего и следовало ожидать.  Сочуствую

А я опять с возмущениями. Ну вот совершенно не готовы были все службы и департаменты к этой речи. 

Сейчас идут разъяснения. Ну вот, к примеру, Песков сейчас вещает, что выходные дни не относятся к тем, кто работает на удаленке. В частности школы могут продолжать обучение в дистанционно режиме. Только разъяснил, когда все учителя умчались на выходные. Хотя что мешало работать на удаленке не понятно. Я злая. 

• Upvote 1

21 минуту назад, Пиначета сказал:

Почему? Трудовое законодательство, кстати, прямо говорит

Не знаю почему. Я ж написала, что я это прочитала на сайте роструда. Там сейчас горячая линия есть, граждане разные вопросы задают, эта горячая линия так и называется "коронавирус". Акцент на том, что это не праздничные дни и не выходные, а нерабочие. Я написала это не ради спора, это не моё мнение. 

У нас тоже коллега с понедельника в отпуске, вроде не обижается. А две вообще после Тая сидят в карантине, у них больничный, вообще в зарплате одна теряет существенно, т.к. зарплата большая.

Кстати, коллеги, которые в Тае были, сначала глумились, ролики всякие стёбные снимали, прилетели и довольные приехали на рейсовом автубусе домой.

Потом поступила официальная информация, что всех прилетевших осмотрели, температуру измерили и развезли по домам. На самом деле из всего перечисленного, только температуру измерили, как потом объяснили, что не знали, что в самолёте есть люди из сёл, поэтому девочки спокойно четыре часа ехали в автобусе с кучей других людей. На следующий день после приезда, муж одной пришел на работу, его отправили домой. Пришли врачи к ним, провели осмотр. У одной температура, вроде взяли у неё анализ, но что-то я сомневаюсь, что он будет достоверен, здесь его не сделают, а пока до города довезут, что там будет - непонятно.

НДП на всякий случай.

• Like 1
  • Сожалею 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

это просто нерабочий,

Так чем нерабочий от выходного отличается? Не дали такого  определения. Нерабочий день - это личный отгул для работника. А нерабочая неделя для страны, но с исключениями - какой-то новый термин :) 

Я тоже спорить не буду. Мы решили работать и платить в двойном размере вышедшим, я уже писала. Не буду повторяться.

Edited by Пиначета
  • Like 2

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Так чем нерабочий от выходного отличается? 

Ну вот как я понимаю, выходные это суббота-воскресенье и те дни, на которые перенесли праздничные дни при выпадении их на выходные. Что за праздничные дни и так понятно, а тут именно нерабочие, это не суббота, не воскресенье, не перенесенные дни, ни праздничные по определенному поводу, а просто нерабочие.

• Like 1

Смотрела выступление президента, читаю эту ветку, прихожу к однозначному выводу: ничего не продумано.

Затраты по зарплате за нерабочую неделю (не выходные и не праздничные:huh:) легли на работодателей, государство постоит в сторонке.

Неделя выходных побудит определенную часть особо одаренных граждан, которые ломанутся к "тётке, в глушь в Саратов" (с), разнося заразу по переферии.

Чего в итоге добиваемся? Не понимаю. Очередной пример непродуманности и перекладывания ответственности.

• Like 10
  • Upvote 4

Posted (edited)
26 минут назад, Пиначета сказал:

Так чем нерабочий от выходного отличается?

Определением. Юридически "нерабочий день" - это любой, в который работа не производится, то есть - и отгул, и отпуск, и бюллетень, и прогул, и праздник, и выходной. И диспансеризация.

В законе четко обозначено, работа в какие именно нерабочие дни оплачивается или отгуливается. В выходные и праздничные. А в любые другие - нет.

Edited by Правая нога
  • Upvote 2

23 минуты назад, Пиначета сказал:

Так чем нерабочий от выходного отличается? Не дали такого  определения. Нерабочий день - это личный отгул для работника. А нерабочая неделя для страны, но с исключениями - какой-то новый термин :) 

Я тоже спорить не буду. Мы решили работать и платить в двойном размере вышедшим, я уже писала. Не буду повторяться.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Источник.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Скандинавия сказал:

прихожу к однозначному выводу: ничего не продумано.

Постоянно это обсуждаем. Как платить зарплату, если предприятие не работает, продаж нет. В то же время аренду надо заплатить, налоги заплатить, аренду заплатить - за март все в прежнем объеме, с поставщиками надо рассчитываться, расходные материалы покупать (плюс затраты выросли - все обрабатываем антисептиком, маски закупает предприятие). Доставка - это тоже дополнительные расходы: упаковочный материал, все эти ланчбоксы, пакеты - все это бесплатно и заложено в стоимость товара, плюс, чтобы вообще выжить, приходится стимулировать клиентов, то есть вводим систему скидок. То есть оборот даже если успешно работать на доставку, неизбежно падает, а вот доля расходов растет.

Снижение арендной платы пока под вопросом - обязать владельца помещания невозможно, только рекомендовано. А уж насколько он посчитает возможным снизить аренду - это на его усмотрение и зависит от доброй воли. Опять же, коммунальные платежи остаются в том же объеме, никаких сведений о льготах по коммуналке нет.

Несмотря на усиленную демонстрацию бодрости духа, и учредители, и сотрудники в нас все в некой прострации ходят. 

13 минут назад, Скандинавия сказал:

Неделя выходных побудит определенную часть особо одаренных граждан, которые ломанутся к "тётке, в глушь в Саратов" (с), разнося заразу по переферии.

У друзей массово дети приезжают, кто в других городах учился. А те, кто учатся в Уфе, разъезжаются по районам и городам проживания. Поскольку карантин не объявлен и запрета на перемещения нет, то народ вовсю ездит. И так-то я их понять могу: многие иногородние студенты подрабатывают в том же общепите, сейчас таки работников массово сокращают (тем более, многие работали неофициально). 

• Сожалею 4
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 минут назад, Галчонка сказал:

У друзей массово дети приезжают, кто в других городах учился. А те, кто учатся в Уфе, разъезжаются по районам и городам проживания. Поскольку карантин не объявлен и запрета на перемещения нет, то народ вовсю ездит. И так-то я их понять могу: многие иногородние студенты подрабатывают в том же общепите, сейчас таки работников массово сокращают (тем более, многие работали неофициально). 

У нас у коллеги сын из Санкт-Петербурга вернулся из ВУЗа, как вариант, ему предложили остаться в общежитии на карантине, но покидать комнату запрещено.

Знакомая из Краснодарского края пожаловалась, много людей уже прилетели/приехали из Москвы, на юге у них квартиры есть, вот, приехали в "нерабочую неделю", отдохнуть :angry:

У нас закрываются горнолыжные курорты, зазывают на выходных "закрыть окончательно сезон"(с), и ведь поедут! 

Зачем нужна эта нерабочая неделя? Я понимаю, ввести карантин, а эти полумеры приведут к усугублению эпидемиологической обстановки.

Edited by Скандинавия
Опечатка
  • Like 3

22 минуты назад, Скандинавия сказал:

ничего не продумано

Ну, как же - а введение нового налога на проценты от вкладов?

"Широкий" жест - нерабочая неделя. За счет предпринимателей и самих людей, которым просто ничего не оплатят большая часть бизнесменов и дома посадят. Помимо роста безработицы. Никаких компенсаций или отмены (не отсрочки) платежей хоть на пару месяцев. Да еще придумали какой-то новый термин про нерабочий особый ( не оплачиваемый по ст.153 тк) день. Оставив при этом действовать ст.113 тк. 

Если государство решило следовать примеру других стран, то логично было бы организовать сие действо за счет бюджета.

• Like 5
  • Upvote 2

3 минуты назад, Скандинавия сказал:

ему предложили остаться в общежитии на карантине, но покидать комнату запрещено.

А  если  санузел-  в  общем  коридоре,  то как?   Далеко  не  все  студенческие  общежития-  это комната  с   отгороженным  здесь  же    туалетом  и  умывальником.  И  какой  тогда  смысл  в  сидении  в  комнате.

5 минут назад, Скандинавия сказал:

полумеры приведут к усугублению эпидемиологической обстановки.

Очень  много  лазеек  в  этих  рекомендациях.  По  сути,  работодатель  может  ничего  не  платить-  никто  и  не  будет тратиться.  Уйдут  эти  работники-  после  окончания  "каникул"  наберут  новых.

В  списке  тех,  кто  остаётся  работать-  практически  всё  население.  Не  будут  работать  разные  конторы  по  обслуживанию  граждан,  типа  вычислительные  центры  и  по  приёму  платежей  от  населения.  В  приказном  порядке  закроются  точки  общепита  и  сервиса.  Собственно,  какой  смысл  их  держать  открытыми,  если  клиентов  не  будет.   Ради  нескольких  человек  сидеть-  больше  электроэнергии  сожгут.

Думается,  это  первая  неделя  и  учтя  все  ошибки,  следующая  пройдёт  уже  по-  другому.  :)   Сегодня  две  моих  близких  знакомых,  одна на пенсии,  второй  ещё  долго,  остались  без  зарплаты  не  известно,  на  какой  срок-  ресторан  и  салон-  парикмахерская.  Муж  второй,  таксист,  уже  несколько  дней  не  имеет  заказов,  или  единичные.   Сложно.

• Upvote 3

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Ну, как же - а введение нового налога на проценты от вкладов?

"Широкий" жест - нерабочая неделя. За счет предпринимателей и самих людей, которым просто ничего не оплатят большая часть бизнесменов и дома посадят. Помимо роста безработицы. Никаких компенсаций или отмены (не отсрочки) платежей хоть на пару месяцев. Да еще придумали какой-то новый термин про нерабочий особый ( не оплачиваемый по ст.153 тк) день. Оставив при этом действовать ст.113 тк. 

Если государство решило следовать примеру других стран, то логично было бы организовать сие действо за счет бюджета.

Пора нам запомнить и принять, как данность: за всё платят обычные люди, скверно, когда деньгами и очень печально, когда здоровьем и в худшем случае, жизнью :(

Когда можно выбрать только два варианта: сидеть дома, но без оплаты или выйти на работу по настойчивой просьбе руководителя, выбор будет очевиден.

• Upvote 4

24 минуты назад, Галчонка сказал:

и учредители, и сотрудники в нас все в некой прострации ходят. 

Все в прострации. Тем более еще слухи ползут, что возможно продлят эти нерабочие недели. Не объявляя карантина. То есть опять все на плечи бизнеса ляжет.  Если неделю платить двойной оклад еще куда ни шло, месяц уже накладно будет.

8 минут назад, Шестое чувство сказал:

Да еще придумали какой-то новый термин про нерабочий особый ( не оплачиваемый по ст.153 тк) день. Оставив при этом действовать ст.113 тк. 

Дурдом, да. Юристы и кадровики в недоумении. 

9 минут назад, Шестое чувство сказал:

"Широкий" жест - нерабочая неделя.

Ну да, наболтать ума много не надо. А механизмы, как это осуществить, не придуманы. Разъяснение от Минтруда ясности не добавило. 

• Like 3
  • Upvote 1

3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

"Широкий" жест - нерабочая неделя. За счет предпринимателей и самих людей, которым просто ничего не оплатят большая часть бизнесменов и дома посадят.

А те, кто неофициально работают, даже пожаловаться на произвол не смогут. Им тупо ответят - сами виноваты. То, что выбора-то особого нет где-нибудь в Зажопинске, никого не волнует. 

• Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.