Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Обращение Президента. Нерабочая неделя для всех

Recommended Posts

Подруга воспитывает сына одна, алименты не получает. Сейчас сидит на карантине (была в рабочей поездке в Европе). 

Её слова: "В ближайшее время меня уволят/сократят без выплат, либо я в любом случае лишусь от двух третей до трети дохода.

Я не могу оформить ипотечные каникулы, потому что для этого мне нужна выписка из ЕГРН, которая даётся либо лично (ironic) либо при наличии электронной подписи, которая опять же выдаётся лично. Ни одна организация, которая может мне выдать справку, не работает в карантин. Я узнавала на горячей линии. Сбер мне тоже помочь ничем не может.

Угроза потери квартиры встала как никогда реально".

• Сожалею 18

Posted (edited)
13 минут назад, Пион4к сказал:

Потому что для меня подобное сравни богохульству для верующих. Вот и взбесилась, а не всполошилась.

Вашими же словами - не надо возлагать на других ответственность за свою заполошность. 

10 минут назад, Деним сказал:

Что-то не верю я, что не введут пропускной режим.

Я у Е.Шульман видела большую ссылку на статью с сайта собянин.ру, и в ней комментарии от айтишников, о том, что не реально запустить все это за неделю - Мое мнение, как специалиста по IT-системам: такую систему нельзя создать за неделю, нужны месяцы работы. Потому отказ был неизбежен.

Edited by Эрна Гартман
  • Upvote 1

2 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Позавчера сама ездила в город.  На своем авто без проблем,

Как быть тем, у кого нет своего авто или тем, кто на ж.д.вокзал на поезд едет или приехал с поезда? 

Зачем эти сложности внутри одной страны? 

5 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Патрулей много,

Что там патрулировать? 

Мелких лавочников, что кур и яйца везут, проверять?  За какой такой надобностью, деньги лишний раз содрать что ли или панику посеять в народе?   

• Like 1

Только что, Эрна Гартман сказал:

Вашими же словами - не надо возлагать на других ответственность за свою заполошность. 

Ага, одна простую справку аусвайсами назвала, другая продолжила - да-да, мол, как фашисты, деды бы в гробу перевернулись. А теперь заполошная Пион4к и оказывается "никто ничего такого не имел ввиду". Ну-ну.

• Like 5
  • Upvote 2

2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я у Е.Шульман видела большую ссылку на статью с сайта собянин.ру, и в ней комментарии от айтишников, о том, что не реально запустить все это за неделю - Мое мнение, как специалиста по IT-системам: такую систему нельзя создать за неделю, нужны месяцы работы. Потому отказ был неизбежен.

А я видела другое мнение. Как раз по отзывам атишников система очень даже подготовлена, за пару недель так подготовиться не могли. Откуда появляется вывод: готовились задолго до наступления эпидемии. То есть Собянин давно вынашивал планы по переводу москвичей на пропускную систему.

• Like 4

Только что, Чернава сказал:

Как быть тем, у кого нет своего авто или тем, кто на ж.д.вокзал на поезд едет или приехал с поезда? 

Вот тут да, засада... На выезде из города многие пытались поймать попутку... (Бла-бла Кар тоже закрыт)  но дохлое дело, никто не останавливался...

1 минуту назад, Чернава сказал:

Что там патрулировать? 

Не знаю. Но за 100км наверное машина 10 Дпс точно попалось.  На вокзалах с завтрашнего дня будут измерять температуру и обязательна анкета с указанием места пребывания. 

2 минуты назад, Венеция сказал:

А я видела другое мнение. Как раз по отзывам атишников система очень даже подготовлена, за пару недель так подготовиться не могли. Откуда появляется вывод: готовились задолго до наступления эпидемии. То есть Собянин давно вынашивал планы по переводу москвичей на пропускную систему.

Думаю, Собянин тут не главный.

• Like 1

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

По словам источников РБК, знакомых с результатами соцопросов, на показателях Орлова сказались негативное отношение жителей региона к строительству полигона твердых коммунальных отходов на станции Шиес. Планировалось, что в Архангельскую область будут вывозить отходы из Москвы.

Угу. Только всей этой истории с Шиесом и негативным отношением уже 2 года как.  А тут бац и ушел вдруг. Может, попросили?

Я сегодня не знала, что смотреть - с одной стороны Путин вещает, а с другой  - одновременно прямой эфир с губернатором. И если от Путина было все ожидаемо, то губернатор преподнес сюрприз. Полный сюрприз.

Кто-то тут писал, что северные губернаторы политику партии не приняли и не захотели участвовать. Ой да бросьте, нам этот мусоросборник с Москвы 2 года старательно втюхивали под предлогом несметных богатств, а тут всего 6 заболевших пока в области и в целом все спокойно. 

1 минуту назад, Речная сказал:

Я с самого начала наблюдала за настроениями в обсуждении тем про коронавирус, просто люблю наблюдать. Так вот, интересный крен  стал возникать с неделю назад. Мало-помалу люди стали сомневаться в трагичности ситуации и в адекватности мер. Сначала робко, сейчас уже громко. Опасность вируса вообще отошла на второй план, его мало кто уже боится. Но все боятся, что будет дальше. Дальше - неизвестность. Напряжение у людей растёт в геометрической прогрессии. И не от новостей про вирус, а от полной дезориентации в экономической ситуации и от мер, которые люди считают карательными. За что их так? Сегодня вообще апогей.

Да, причем мне это все было понятно практически с самого начала. И я наблюдала другое... Отрицание того, что вирус не так опасен, как меры "защиты" от него. И вот сейчас, когда все это обрушилось на людей, вот сейчас все эти стадии проживания будут труднее. Вирус был где то там, а отсутствие работы, изоляция, пропуска, все это здесь. И если был понятный враг - Китай там, вирус, то теперь будет и ощущение предательства, обмана, это если цензурно.

3 минуты назад, Речная сказал:

Он где-то там далеко, а живёт она здесь и сейчас, и без средств к существованию она осталась здесь  и сейчас. Таков был мотив её выплеска. Все наблюдавшие посочувствовали, помолчали и пошли по своим делам. А что делать? Успокоительное пить и принимать реальность. 

Бедные люди в нашей стране, хоть когда нибудь при жизни жить будут? 

• Like 7
  • Upvote 7

Который день беспокойство на душе, а сегодня опять, после некоторого успокоения тревога. Жаль людей, которые теряют работу, бизнес. С одной стороны вроде и надо продлить самоизоляцию, а с другой на что жить, чем платить зарплату, ипотеку и т.д.  Муж работает в госструктуре, я пока в отпуске по уходу за ребенком, мое предприятие работает, вроде все стабильно (ттт). Но все равно эта ситуация не выходит из головы. Я, простите, всю ветку не читала, возможно уже писали не раз, так что сильно не бейте. Может кто сейчас сидит без работы, мог бы помогать тем кто работает, посидеть с детьми. И работающим людям выход из положения и вам небольшая копейка. В моем подмосковном городе многие магазины перешли на онлайн продажу. Понятно что выручка уже будет не такая, но все же, стараются, барахтаются. Всем желаю крепкого здоровья,  терпения и чтобы из этого кризиса все вышли с наименьшими потерями. 

• Like 4
  • Upvote 3

Posted (edited)
6 минут назад, Венеция сказал:

Может быть вы и правы.  Я лишь у Шульман в комментариях увидела сообщение. 

Скорее всего вы правы, да... Только не Собянин тут руководитель всего этого, точнее не он один.

Edited by Эрна Гартман
  • Like 3

2 минуты назад, Мышь обыкновенная сказал:

Который день беспокойство на душе, а сегодня опять, после некоторого успокоения тревога. Жаль людей, которые теряют работу, бизнес. С одной стороны вроде и надо продлить самоизоляцию, а с другой на что жить, чем платить зарплату, ипотеку и т.д.  Муж работает в госструктуре, я пока в отпуске по уходу за ребенком, мое предприятие работает, вроде все стабильно (ттт). Но все равно эта ситуация не выходит из головы. Я, простите, всю ветку не читала, возможно уже писали не раз, так что сильно не бейте. Может кто сейчас сидит без работы, мог бы помогать тем кто работает, посидеть с детьми. И работающим людям выход из положения и вам небольшая копейка. В моем подмосковном городе многие магазины перешли на онлайн продажу. Понятно что выручка уже будет не такая, но все же, стараются, барахтаются. Всем желаю крепкого здоровья,  терпения и чтобы из этого кризиса все вышли с наименьшими потерями. 

Посидеть с чужими детьми будет, скорее всего, расценено как нарушение режима самоизоляции. 

• Like 1

11 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

Может кто сейчас сидит без работы, мог бы помогать тем кто работает, посидеть с детьми.

Надо быть уверенным в том, что те, кто не работает, не контактировали с зараженными, среди их  родственников нет прибывших из-за границы. Кто из мам готов допустить до своих детей непроверенных людей? Я в собственных соседях и то не уверена - откуда я знаю, с кем они общались пару недель назад. 

• Like 3

1 минуту назад, Мышь обыкновенная сказал:

@Джинджер Эль возможно, но вот писали форумчанки, что даже парикмахеры и мастера маникюра на дом приезжают. 

Так они приехали и уехали, а дети надолго остаются, явно больше, чем на час-два.

Posted (edited)

Ух ты! Ну и паника! Войны, революции, 90-е, - мы все умрем!

Может уже успокоиться, а? Стоит дождаться хотя бы продолжения, конкретных указов, документов. Кроме Собянина еще ни один регион не высказался. 

Я так это вижу. Через недельку в тех регионах, где ситуация будет спокойная, хватку ослабят. В населенных пунктах, где вирус так и не проявится, либо его полностью возьмут под контроль,  жизнь вернется в свое русло. Ну, почти. 

В крупных очагах, конечно, карантин затянется подольше. А как иначе? 

Тут высказывались, мол, при нашем количестве заболевших и 30 умерших на всю страну, слишком жесткие меры вводятся. А что, надо было дожидаться ухудшения ситуации? Так многие страны и поступили. Сейчас сильно жалеют. 18 марта в США было 18000 заболевших, когда там стали вводить ограничения. Сейчас уже 240 тысяч. Количество заболевших и умерших растет с огромной скоростью. А если бы меры не предпринимались вообще? Не понимаю людей, которые стараются закрыть на это глаза. 

А в Белоруссии бацька, похоже, попытался по-советски справиться с эпидемией. Тихо и жестко. Но, похоже, он теряет контроль над ситуацией. Очень надеюсь, что он все-таки  справится. В Белоруссии всего 10 миллионов население. Меньше, чем в Москве. И все эти миллионы не в одном городе живут бок о бок. Там проще все-таки.

Edited by Горихвостка
  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 8

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Я так это вижу. Через недельку в тех регионах, где ситуация будет спокойная, хватку ослабят. В населенных пунктах, где вирус так и не проявится, либо его полностью возьмут под контроль,  жизнь вернется в свое русло. Ну, почти. 

Может, не столько "ситуация будет спокойная", сколько "тесты делать не будут повсеместно".

• Like 2

Posted (edited)
52 минуты назад, Мышь обыкновенная сказал:

Может кто сейчас сидит без работы, мог бы помогать тем кто работает, посидеть с детьми. И работающим людям выход из положения и вам небольшая копейка.

Кто сейчас согласится взять на себя такую ответственность - не дай будда, заболеет ребёнок, температура поднимется? 

Да и кто рискнёт сейчас впустить в дом чужого человека, вдруг это носитель вируса? 

Прошли те времена, когда спокойно соседскую бабушку просили посидеть с ребёнком. Изменился мир с этим короновирусом. Сейчас родным-то не каждый рискнёт ребёнка оставить. :sad: 

Edited by Чернава
  • Like 3
  • Upvote 1

Все понятно, что и не всем доверишь, даже близким, но и возить детей на работу или потерять ее тоже ничего хорошего. Но это конечно выбор каждого, я просто как предложение для тех, у кого безвыходная ситуация. А там ,конечно, решать каждому.

• Like 1

Новость на Яндексе: профсоюзы предложили правительству провести национализацию крупных компаний.

Возможно, мы наблюдаем борьбу элит за Россию и ее будущее, и короновирус всего лишь дымка.

Ого, мне это уже нравится.

• Like 15
  • Upvote 2

1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

"тесты делать не будут повсеместно

Тесты... Уже известно, что многие болеют в лёгкой форме, как обычное ОРВИ, многие с положительными тестами не болеют совсем. Но все они носители. 

Я уже в прошлой ветке спрашивала - что будут делать с такими? Не будут же их вечно в карантине держать? 

Их уже и сейчас отпускают через две недели. И?

• Like 1

1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

Может, не столько "ситуация будет спокойная", сколько "тесты делать не будут повсеместно".

С тестами нужно чуть-чуть подождать. Из совещания Путина с членами правительства. Голикова:

Цитата

Я также хотела бы сказать несколько слов о том, что наши ведущие научные учреждения работают по всем направлениям профилактики, диагностики, и лечения новой коронавирусной инфекции. В конце марта этого года мы провели исследования на выявление антител к новому коронавирусу. Было рассмотрено 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу.

В настоящее время в Государственном научном центре «Вектор» Роспотребнадзора разработана тест-система для выявления антител в сыворотках крови больных и тех, кто выздоровел после перенесенного нового коронавируса, а также для изучения популяционного иммунитета и оценки эффективности разрабатываемых вакцин. Ориентировочно срок регистрации такой тест-системы 10–15 апреля текущего года

http://kremlin.ru/events/president/news/63123

Там еще много интересного. И о вакцинах, испытание которых на людях планируется начать в июне. И об экономических мерах. Почитайте.

• Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Чернава сказал:

Тесты... Уже известно, что многие болеют в лёгкой форме, как обычное ОРВИ, многие с положительными тестами не болеют совсем. Но все они носители. 

Я уже в прошлой ветке спрашивала - что будут делать с такими? Не будут же их вечно в карантине держать? 

Их уже и сейчас отпускают через две недели. И?

И кто проверит, сколько тех больных? А заявить можно что угодно. 

10 минут назад, Горихвостка сказал:

Кроме Собянина еще ни один регион не высказался.

Наш высказался. И список работающих организаций более-менее. Ну и самоизоляция, конечно же. И сплошное "рекомендовать" и даже "просить".  Мне показалось, даже как-то мягко. Посмотрим, что дальше будет.

На работе уже принято решение директором, что одну неделю мы пишем за свой счет. В принципе, ожидаемо, и никто особо не против.

• Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.