Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Обращение Президента. Нерабочая неделя для всех

Recommended Posts

17 минут назад, Rettka сказал:

Кого сейчас волнует,  как же правильно называется моя профессия,  то с 2014 или 2015 года она называется "специалист по оказанию маникюрных и педикюрных услуг". На этом обсуждение можно закончить.  

Это не повод оскорбляться на  "маникюрша":). Разве нет?

14 часов назад, rusy сказал:

Первый умерший от короновируса  в Санкт-Петербурге, бывший главный врач больницы

Странный момент получается:mellow:.

Вот такие официальные лица практически в каждом регионе есть. И получается невольно громкое дело, которое не успевают замять. И либо сам человек, либо зараженные от него всегда есть. И состояние нередко "средне тяжелое". Что в бытовом восприятии, по идее, называем тяжелым. Потому что медицинское "тяжелое", это уже на грани жизни и смерти. 

Это, по идее, в соседнюю ветку, больше не флужу. Но вот такой момент заметила. 

13 минут назад, Вольный ветер сказал:

практически в каждом регионе есть. И получается невольно громкое дело, которое не успевают замять.

Он Бывший! главный врач районной больницы. Уже на пенсии несколько лет. Ни какого громкого дела, не официальное лицо, уже давно ни разу. 

Спросили в топе про знакомых, написала. Умер именно от короны. 

Лечили наверняка хорошо, так как связи конечно остались.

Posted (edited)

Область у нас ввела подкорректированные правила работы в режиме изоляции. Теперь кушать на рабочих местах запрещено. Интересно, у меня на работе с этим строго будет или как? Комната приёма пищи у нас есть, но туда никак не впихнуть всю обедающую в одно время смену в количестве 40 человек. Едим кто-где, у многих есть рядом с рабочим местом уголки с чайниками. Я вообще одна в кабинете, чаще ем прямо за компом, но есть и отдельный стол. Теперь и чай не попить с чем-нибудь, не отрываясь от работы? 

Предписано теперь полы мыть раз в два часа. Да, прямо завтра и начнём, ничего, что уборщицы у нас не работают ни по субботам, ни по воскресеньям. 

Сделали послабления, сейчас разрешили работать садовым магазинам, ритуальным магазинам, ремонту бытовой техники.  Липецкая область.

Так как у нас все наши производства работают, то потом у людей будут и деньги посещать кафе, наводить красоту и всё остальное, если, это, конечно, не затянется слишком надолго. 

Edited by Оксана Александровна
  • Like 1
  • Upvote 5

Posted (edited)

А мне в понедельник нужно выходить на работу. В Пятницу шеф устроил всем разгром. Тем, кто на удаленке (в т.ч. мне), позвонил лично и не прямо так сказал о том, что выходить надо, но очень сильно дал это понять. Его тоже шатает туда-сюда. С одной стороны, он понимает, что подвергать людей опасности права не имеет, с другой стороны, говорит, что работа не останавливается, надо нам всем встречаться лично и обсуждать отчеты, финансовое планирование и прочее. И в принципе он согласен со мной обсуждать это удаленно, но мне очень сложно так взаимодействовать, т.к. приходится с разными подразделениями общаться для сбора информации к отчету. Т.е. прямых указаний выходить нет, но смысл сказанного понятен. Кроме того, сказали, что зарплату будут выдавать только тем, кто находится в офисе, на дом деньги никто никому не повезет. А если смогли доехать за зарплатой, значит и поработать сможете. Детей разрешили брать с собой. Питаться тоже разрешили на рабочем месте. Короче, планирую ехать в понедельник на полный рабочий день.

И вот я все думала и никак сформулировать не могла, почему у меня сейчас по этой теме такая высокая тревожность? А вот сейчас поняла: я не знаю, чего мне бояться больше - вируса, полицию или начальство? Как-то между трех огней получается, и в любом случае, при любом своем выборе, именно ты будешь виноват  и именно ты огребешься последствиями.

Edited by Лирина
  • Like 4
  • Сожалею 4
  • Upvote 7

Я иногда смотрю видео Татьяны Конкиной, которая много лет живет в Канаде, а ее сын имеет бизнес в Америке. Говорит, что в США выдают беспроцентный кредит на выплату зарплаты работникам, причем если деньги действительно пойдут на зарплаты (а не осядут в компании, в то время как она уволит работников) - то кредит можно не возвращать. И в Канаде тоже дают такой беспроцентный кредит, но условия другие: если отдаешь деньги в срок - то экономишь процент от суммы (она говорит: если получили 40 000 долларов - отдаешь 30 000). 

Мне кажется, было бы разумно и у нас так сделать. И поднимает вопрос с поддержкой тех граждан, которые не имеют официальной работы.

• Like 5
  • Upvote 3

Увольнять работников в период самоизоляции нельзя.

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. Такое заключение сделал Минтруд в своих официальных разъяснениях. Это же правило следует распространить и на период до 30 апреля.

Напомним, 2 апреля Владимир Путин продлил карантин в стране на весь апрель, но с оговоркой. Регионы сами решают, насколько жестким должен быть режим самоизоляции. Это значит, что работодатель, на которого распространяется новый указ Президента от 2 апреля 2020 года № 239, не вправе уволить сотрудника в период с 30 марта по 30 апреля. 

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Лирина сказал:

Но по собственному желанию же можно ;)

Не факт, если организация официально не работает, то как уволить то? Замучают потом проверками и штрафами. Тем более людям уже нечего будет терять, они молчать не будут.

4 минуты назад, Лирина сказал:

Но по собственному желанию же можно

А тут смотрите какая ситуация: если заставляют писать по собственному, то все-равно ведь уже не работать. Так вот я бы не писала в период карантина, можно же и потом написать, а на это время будут выплачивать зарплату какую-никакую, а потом найти работу все-таки легче, чем сейчас.

Другое дело, когда просят написать без содержания, тут уже подумаешь, что лучше - месяц посидеть, а потом с работой остаться, или уходить. Но я бы и тут уходить никуда в карантин не стала бы, именно потому, что работу сейчас не рнайти.

• Upvote 1

3 часа назад, Лирина сказал:

я не знаю, чего мне бояться больше - вируса, полицию или начальство?

У нас вчера было собрание с заместителем Президента группы компаний по персоналу.

Те, кто согласился выходить, ездили всю неделю на такси за счёт предприятия. Я живу почти что ближе всех, и я уодного таксиста спросила, сколько стоит моя поездка. Около 500 рублей. У многих 1000 в одну сторону.

Руководство говорит, что, когда нам оформят пропуска, то отменят такси, и мы будем ездить на общественном транспорте. Если будут штрафы от Росгвардии за выход на работу, то предприятие их оплатит. (Хоть этого нам не бояться)

С начала карантина на работу ходят примерно 1/3 сотрудников нашего ПЛК (производственно-логистический комплекс), сначала многие обрадовались "неделе", а когда поняли, что это надолго, устремились вернуться.

Заказов по-прежнему больше, чем обычно. Но собирать их "на будущее" пока нельзя - сами клиенты не работают, некому получать. Работаем на сегодня-на завтра.

Поэтому непонятно, как "размазать" (по выражению начальницы) работу на всех желающих - неясно пока. Есть предложение работать по очереди... чтобы всем понемногу заработать.

Уборщицы отказались выходить. Их можно понять: они на окладе, ничего не теряют (у остальных большие премии). Без уборщиц жесть!  В туалетах нет бумаги, полотенец одноразовых. У нас у каждого сотрудника по 3 раза в день опустошаются огромные корзины. Теперь мы за собой ухаживаем сами, и это непросто. Кстати, быстро стало ясно, кто важнее - технологи, человек 10, отсутствия которых никто не заметил, или уборщицы.

Остальные сотрудники хозяйственного отдела с утра до вечера ходят, брызгают дезсредством на всех и всё, немного помогают с уборкой. Температуру меряют каждый день)

Ещё руководство сказало, что наше предприятие, хоть и стабильное, но может всё пойдёт по плохому сценарию. Загруженность примерно 30%. Те, кто не выходят, рассчитывали на среднесдельную зарплату, но нет. Предусмотрено сокращение зарплат и даже сокращение штатов.

Работать очень тяжело. Вчера я начала в 6.10, закончила в пятом часу, беготня с места на место (за отсутствующих) это неудобно и потеря в деньгах, но и за это спасибо судьбе. Пока что.

• Like 4
  • Upvote 8

1 час назад, Charlis сказал:

Мне кажется, было бы разумно и у нас так сделать. И поднимает вопрос с поддержкой тех граждан, которые не имеют официальной работы.

Вчера же ответил один заезжий в Москве чиновник "Если каждому давать - поломается кровать". 

Только что, Уважительная причина сказал:

оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

Это оформление. А по факту - то, что уволят официально 6-го мая, а пока отпуск за свой счет, который будет продлеваться в соответствии с ситуацией. Оформить увольнение - дело быстрое. Вообще оба постановления Минтруда "карантинные" удивительные. Одним подстраховали работодателей, которые по хорошему должны были выводить людей по двойной ставке как в нерабочие выходные, а другим работников. 

• Upvote 3

Сегодня выходной - я весь день с небольшими перерывами сплю. Сестра прислала фотку вынужденного узника карантина: мама тоже днем спит, рядом Мамзель извернулась - до-оовольная, все (почти) человеки дома :)

В ответ отослала свое утреннее фото: с кошачьим  (из 4-х душ) "ожерельем"  на шее - остальные не поместились, пристроились в ногах и сбоку. Тоже довольные - пустила!

• Like 3

20 минут назад, Женская логика сказал:

А тут смотрите какая ситуация: если заставляют писать по собственному, то все-равно ведь уже не работать. Так вот я бы не писала в период карантина, можно же и потом написать, а на это время будут выплачивать зарплату какую-никакую, а потом найти работу все-таки легче, чем сейчас.

Предлагают "сейчас напишите, а потом, когда откроемся, мы вас снова примем". 

10 минут назад, Suprema lex сказал:

Это оформление. А по факту - то, что уволят официально 6-го мая, а пока отпуск за свой счет, который будет продлеваться в соответствии с ситуацией. Оформить увольнение - дело быстрое. Вообще оба постановления Минтруда "карантинные" удивительные. Одним подстраховали работодателей, которые по хорошему должны были выводить людей по двойной ставке как в нерабочие выходные, а другим работников. 

А в РСВ-1 как обосновать отсутствие заработка в этот период? 

Posted (edited)

А в РСВ-1 как обосновать отсутствие заработка в этот период? 

А как это делается обычно при отпусках за свой счет, нулевым заполнением строк отчета? Я сто лет не заполняла эти формы, не моя область, но в строках ставить 0 вроде бы за период. Нагуглила разъяснения - там все есть, если писать подробно, нас в бухгалтерскую ветку перенесут, проблем нет при заполнении. 

Edited by Suprema lex

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

А как это делается обычно при отпусках за свой счет, нулевым заполнением строк отчета? Я сто лет не заполняла эти формы, не моя область, но в строках ставить 0 вроде бы за период. Нагуглила разъяснения - там все есть, если писать подробно, нас в бухгалтерскую ветку перенесут, проблем нет при заполнении. 

Есть, но административный отпуск более двух недель не засчитывается в стаж, это во-первых, во-вторых, новый отчет СЗВ-ТД отоборажает все отпуска и все перемещения и кадровые изменения, поэтому бесследно административный отпуск для предприятия не пройдет.

18 минут назад, Уважительная причина сказал:

Есть, но административный отпуск более двух недель не засчитывается в стаж, это во-первых, во-вторых, новый отчет СЗВ-ТД отоборажает все отпуска и все перемещения и кадровые изменения, поэтому бесследно административный отпуск для предприятия не пройдет.

Несколько смешно читать. Со всей этой ситуацией много чего сейчас бесследно не пройдет и не известно как и что далее будет. Будет ли вообще предприятие. А тут прямо таки руководство будет по причине отображения где то в какой то ведомости отпуска переживать. Вопрос стоит о выживании предприятий в этой не простой ситуации. И более насущные вопросы будут для всех без исключений, чем какие то отметки. 

• Upvote 1

Только что, Iriska сказал:

Несколько смешно читать. Со всей этой ситуацией много чего сейчас бесследно не пройдет и не известно как и что далее будет. Будет ли вообще предприятие. А тут прямо таки руководство будет по причине отображения где то в какой то ведомости отпуска переживать. Вопрос стоит о выживании предприятий в этой не простой ситуации. И более насущные вопросы будут для всех без исключений, чем какие то отметки. 

Придется попереживать, штрафы то немалые за нарушение трудового законодательства.

Придется попереживать, штрафы то немалые за нарушение трудового законодательства.

Я вас понимаю. Но кажется это все было где то когда то там в обычной жизни. Сейчас, когда ситуация столь стремительно меняется и не известно что завтра будет, будут ли эти штрафы. И будет ли кого штрафовать. 

• Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Iriska сказал:

Я вас понимаю. Но кажется это все было где то когда то там в обычной жизни. Сейчас, когда ситуация столь стремительно меняется и не известно что завтра будет, будут ли эти штрафы. И будет ли кого штрафовать. 

Ну это да, неизвестно будет ли с чего штраф взять, потому что кризис однозначно будет.

9 минут назад, Уважительная причина сказал:

это во-первых, во-вторых, новый отчет СЗВ-ТД отоборажает все отпуска и все перемещения и кадровые изменения, поэтому бесследно административный отпуск для предприятия не пройдет.

Пора освежить эту отчетность мне в памяти, спасибо! Но думаю, как-то извернутся, иначе бы массово не заставляли людей писать эти заявления. 

Только что, Iriska сказал:

будут ли эти штрафы.

Штрафы будут, это к гадалке можно не ходить, тем более деньги государству тоже нужны, вопрос как извернется каждая из контор, а она извернется, это я уверена 100%. 

1 час назад, Уважительная причина сказал:

Может глупость скажу), а вынужденный простой можно оформить? Есть ведь всякие указы, где написано каким предприятиям следует закрыться на время пандемии. Эти документы являются основанием для вынужденного простоя?

1 минуту назад, Асия сказал:

Может глупость скажу), а вынужденный простой можно оформить? Есть ведь всякие указы, где написано каким предприятиям следует закрыться на время пандемии. Эти документы являются основанием для вынужденного простоя?

При вынужденном простое оплата 2/3, а Путин сказал сохранить полную оплату. И вынужденный простой вроде как по другим основаниям проходит.

Posted (edited)
9 минут назад, Уважительная причина сказал:

При вынужденном простое оплата 2/3, а Путин сказал сохранить полную оплату. И вынужденный простой вроде как по другим основаниям проходит.

2/3 - все таки поменьше нагрузка на организацию. Понятно, что работникам не очень хорошо, но лучше, чем предприятие закроется совсем.

Кто-то из форумчан писал про бюджет- выплатят голые оклады. Если в бюджете сокращают всякие премии и доплаты, значит есть  документальное основание.

____

Цитата с Клерк.

"По чьей вине и по каким причинам может возникнуть простой?

Может возникнуть по вине работника, вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя."

Edited by Асия

14 минут назад, Асия сказал:

2/3 - все таки поменьше нагрузка на организацию. Понятно, что работникам не очень хорошо, но лучше, чем предприятие закроется совсем.

Кто-то из форумчан писал про бюджет- выплатят голые оклады. Если в бюджете сокращают всякие премии и доплаты, значит есть  документальное основание.

____

Цитата с Клерк.

"По чьей вине и по каким причинам может возникнуть простой?

Может возникнуть по вине работника, вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя."

Про бюджет не знаю, там у них своя кухня. Но вот насчет вынужденного простоя сейчас сомневаюсь, по крайней мере, в оплате 2/3.

2 часа назад, Уважительная причина сказал:

Про бюджет не знаю, там у них своя кухня. Но вот насчет вынужденного простоя сейчас сомневаюсь, по крайней мере, в оплате 2/3.

По разному. У кого-то убирают доплаты, кому-то добавляют. Но оклад и премии, хвала Небесам, остаются.

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.