Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Российская экономика. Деятельность правительства - 6.

Recommended Posts

3 часа назад, Чернышка сказал:

И это самое. Я тут единственный человек, который помнит, что когда-то считалость стыдным и неприличным получать государственные пенсии и пособия? Это было не так уж и давно, в 70-е...

Скорее, вы единственный человек, кому это стыдно. Первый раз такое слышу, стыдно пенсию получать. :eek:

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 4

9 часов назад, Rettka сказал:

.  Что плохого в том,  что была возможность недорого съездить в отпуск по всему миру?  Если у человека,  после оплаты ипотеки,  остается какая-то сумма,  которую можно скопить и полететь в ту же Европу - почему он должен отказываться от поездки?  Не все хотят сидеть всю жизнь дома.  

Плохого ничего, кроме того, что люди ездят на последние или в долг, не имея за душой ни гроша на случай форс мажора. А форс мажоры бывают регулярно у всех. Помню друг мужа позвонил в 7 утра и попросил кинуть на карту 2 тыщи, а то он из Италии возвращается, нет денег за перевес багажа заплатить. Ну идиотизм же. 

Пока полностью выплатить ипотеку,  наступит пенсия с оплатой в 10 тысяч,  на нее точно никуда не уедешь.  Жить когда? 

За свой счёт пожалуйста, а не с претензиями, что кого то вывезти должны. 

Та ситуация,  которая произошла с туристами сейчас - она форс-мажорная.  Те,  кто полетел в марте,  особенно после 15 числа - идиоты,  не спорю.  Но улететь-то они не смогли не из-за ипотеки и кредитов.  

Они лететь не должны были, предупреждали же уже всех. Это как с рыбаками на льду.  Прутся до последнего, потом спасай их.

• Like 8

6 минут назад, Verchi сказал:

За свой счёт пожалуйста, а не с претензиями, что кого то вывезти должны. 

Мне уже интересно становится. А что действительно можно поехать за границу, потратить там все деньги, а потом требовать, чтобы их бесплатно вывезли? И, как понимаю, этот способ на поток поставлен, раз многие про таких предъявляющих претензии знает. Вот никогда о таком способе возврата на родину не слышала. Родственникам звонят, друзьям, а не посольству телефоны обрывают.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Мурчака сказал:

. Мы так то на свои ездим, ни у кого, в том числе и у вас, не занимаем.

Те, кого вывозит МЧС, хотя предупреждали их, что ехать уже нельзя, вот они за счёт всех граждан возвращаются, простите. Помню претензии в камеру, что не кормят их и отель не предоставили. А кто их должен кормить? 

1 час назад, Мурчака сказал:

. Вот когда люди начнут приходить к вам и занимать у вас деньги на поездку, тогда и учите их. Как им жить, на что жить, и куда ездить. 

А вы значит уже сейчас будете учить? У вас уже заняли форумчане? 

• Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
54 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Первый раз от вас читаю такую редкостную чушь.

Ничем другим кроме "бабства" суть обсуждения на последних страницах объяснить не могу. Уж извините.

Когда госслужащий, ведомство которого и занимается организацией и решением всех формальностей относительно эвакуации граждан, говорит об ответственности человека, отправляющегося куда-то  (причем, ответственности в самом широком смысле  от финансовой до личной безопасности), а на него за это спускают собак, как и по сути сказанного, так и упоминая и позу, и блузку, и дипломы... это точно не из области рационального. 
Вы можете не соглашаться. Ваше право. Но мне спокойнее признать, что это просто "что-то женское", чем согласиться с глупостью большой части взрослых людей, что прочли не самый сложный текст, не смогли сложить 2 + 2  и пошли чесать языком, как их опять кто-то оскорбил и обидел. 
Как-то так:smile:

ЗЫ. Я даже не обсуждаю, что слова Захаровой закатали под "нужный соус" и подали через МБХ-медиа, которая никак не зарегистрирована даже. А эту помойку пропылесосили и начали разносить как всегда одни и те вечно обиженные люди.

Цитата

МБХ-медиа написали: «Мария Захарова считает, что застрявшие за границей туристы виноваты в этом сами, а путешествия должны быть доступны только богатым»

Класс! Это уже заоблачный уровень фейка. То ли бездари работают , то ли в принципе нет никаких моральных принципов - потеряли в пылу информационной борьбы. И вот уже сотни подкормышей начали своё любимое занятие - фейкометание, на разный лад и вкус.

А теперь то, что я говорила.
Моя позиция по поводу обвинений людей в том, что они оказались в беде зарубежом:

«Я не приемлю слов относительно того, «а что это они все уехали, зачем они там оказались, это все люди безответственные». Интервью RTVI

«Две вещи, которые я не принимаю. Первое: «а зачем они туда все поехали?» и второе, что «Россия своим не помогает». Не принимаю вообще. Зачем поехали? Все по-разному поехали. И оказались все по-разному. У одной концерт был, вторые работали полгода уже там, третьи учились (кстати говоря, очень много студентов), кто-то лечился, кто-то лечил» Интервью Владимиру Соловьеву

«Я прошу всех перестать делить друг друга на тех, кто там, и тех, кто здесь. Я хочу, чтобы все поняли, что у нас один единственный враг — это вирусная инфекция. Не мы друг другу все враги. А мы должны сплотиться и оставить все наши разногласия на потом. Мы потом будем опять спорить, мы потом будем опять выяснить, кто прав, а кто виноват. Но сегодня у нас одна угроза, один вызов. Мне кажется, что это очень-очень важный тезис, которым нужно всем сегодня руководствоваться» Интервью «Дождю»

«Я прекрасно понимаю, что такое копить, купить заранее тур, откладывать. Я с уважением отношусь к людям, которые заранее это планируют для того, чтобы минимизировать свой ущерб. Но! Существуют моменты, когда ты должен понимать, первое, что ты ответственен не только за себя, но и за свою семью, ты ответственен, в том числе, за людей, которые будут потом заниматься твоими проблемами. А второе ещё — здравый смысл. Просто здравый смысл. Нужно это тоже понимать. И со многими мы говорим, как-то, мне кажется, удаётся убедить, что не надо сейчас ехать в Италию» Интервью «Говорит Москва»

«Я не принимаю две вещи. Первое — что вы, сказали психологию или идеологию многих: «Родина бросила», точно так же я не принимаю разговоры: «Зачем сюда везти?» ... И везти надо, и родина не бросила». Интервью «Эхо Москвы»

«Сколько лет я занимаюсь публичной деятельностью от МИД, столько лет я каждый сезон – это осень, когда люди планировали свой отдых на новый год, и конец зимы, когда люди планировали свой отдых на лето, я каждый раз говорила о том, что нужно покупать страховки, думать о медицине, думать о кори, которая бушевала в Европе последние 2 года. И сейчас с точки зрения повышения уровня личной ответственности, надо задуматься. Никто ж не хочет ограничивать в этом смысле никого. Но личная безответственность не может быть беспредельной. Вот в чем проблема. Мы находимся сейчас на перекрестке. Одни люди говорят: «Вытащите нас любой ценой, не задавайте нам никаких вопросов, вы должны, обязаны, мы граждане и т.д.». Другие люди говорят: «А почему нужно это делать за наш счет? Почему мы должны это делать в этой эпидемиологической обстановке? Почему мы должны помогать безответственным? Мы ответственные, помогайте нам». В этой ситуации хочется «поженить» эти две группировки. Сказать: «Выясните, кто из вас кто: кто более ответственный, кто безответственный. Мы же будем делать свою работу и в этих совершенно странных, страшных и нечеловеческих условиях».
«Уровень личной ответственности – ни перед государством, ни перед обществом, а в первую очередь перед самим с собой... Это вопрос степени ответственности и рисков. В принципе зарубежная поездка – это серьезнейшее, ответственейшее и очень рискованное предприятие. Чтобы все прошло благополучно, должно сложиться огромное количество факторов. Для того, чтобы себя ПОДСТРАХОВАТЬ, нужно иметь немалую сумму денег или неплохие связи в определенных сферах (поездки по приглашению, когда приглашающая сторона полностью берет на себя ответственность за пребывание в стране, ведь мало кто знает, но именно такое обязательство подписывает человек направляя приглашение - примечание).
На сегодняшний момент мы столкнулись с ситуациями, когда многие люди ехали не на последнее, а в долг. Люди ехали в долг с учетом имеющихся долгов. И ехали не для того, чтобы заработать или решить свой вопрос, а потому что для них это стало нормой жизни, и отказываться от этой сферы жизни они считали абсолютно неправильным. Мое воспитание (это я о себе, а не о ком-то ещё) говорило о том, что ты можешь отдыхать тогда, когда у тебя на это есть средства, и тогда, когда над тобой уж точно не висит что-то вроде ипотеки, долга и т.д, пока ты не решил свои базовые потребности, ни о каком отдыхе, тем более дорогостоящем и рискованном в плане финансов, речи быть не может. Но сейчас эта логика работает для меньшинства». Интервью Михаилу Зыгарю.

Мы всегда предупреждали и предостерегали от безответственного отношения к планированиям зарубежных поездок. Это факт! Поездки заграницу - это не только новые эмоции и смена обстановки, но форс-мажорные обстоятельства, к которым нужны быть заранее готовым. Надо об этом говорить? Да. Почему? Сложно в это поверить, но за последнюю недели мы начали получать вопросы: А КОГДА И КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ ЭТИМ ЛЕТОМ ЗАГРАНИЦУ ОТДОХНУТЬ?

...
Знаете , сколько я потратила на этот пост? Нет, не времени и не эмоций. Я не смогла ответить 3-4 людям, которые ждут помощи.
Сейчас 0:46 ночи. Я выхожу с работы. А кто-то выйдет только под утро. Мы с посольством были на связи по организации выезда российских детей из НЙ - они сегодня возвращаются домой.
Как вам спится, фейковые мои?
Захарова М.В.

Edited by Разные мюсли
  • Like 1
  • Downvote 2
  • Upvote 6

4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

так и упоминая и позу, и блузку, и дипломы... это точно не из области рационального. 

А где тут было обсуждение этого? 

• Like 1
  • Upvote 1

39 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Первый раз от вас читаю такую редкостную чушь.

"О сколько нам открытий чудных." (С) :D

• Like 6
  • Upvote 3

23 минуты назад, Разные мюсли сказал:

На сегодняшний момент мы столкнулись с ситуациями, когда многие люди ехали не на последнее, а в долг. Люди ехали в долг с учетом имеющихся долгов. И ехали не для того, чтобы заработать или решить свой вопрос, а потому что для них это стало нормой жизни, и отказываться от этой сферы жизни они считали абсолютно неправильным

Я всё равно никак не могу понять как наличие или отсутствие денег могло помочь, если рейсы были отменены. Частный самолёт зафрахтовать? 

Безответственность людей, рванувших отдыхать после объявления пандемии понимаю и осуждаю, но причем здесь долги - нет.

• Like 7
  • Upvote 7

Только что, Verchi сказал:

Плохого ничего, кроме того, что люди ездят на последние или в долг, не имея за душой ни гроша на случай форс мажора. А форс мажоры бывают регулярно у всех. 

Цитата

Форс - мажор может случаться с каждым, даже с такой супер - пуперпредусмотрительной персоной как Вы. Деньги  - кошелёк - карты  - телефон могут украсть у любого. Точно также каждый предмет из  перечисленное можно потерять. От этого никто не застрахован. 

• Like 7
  • Upvote 1

Что плохого в том,  что была возможность недорого съездить в отпуск по всему миру?  Если у человека,  после оплаты ипотеки,  остается какая-то сумма,  которую можно скопить и полететь в ту же Европу - почему он должен отказываться от поездки?  Не все хотят сидеть всю жизнь дома.  

Да уж. Ни поездить по миру, ни поесть поди вволю, пока ипотеку не выплатишь. 

А я так наоборот теперь считаю: нужно жить сегодняшним днем. Завтра может случиться что угодно, даже если ты на 100500 платежей денег отложить успел. Вот вообще что угодно.

• Like 4
  • Upvote 6

Posted (edited)

Вот только новость прошла (https://www.ntv.ru/novosti/2331702/):

"Приезжающие в Крым на майские праздники из других регионов России, у которых нет собственности и крымской регистрации, будут помещаться в обсерватор. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов".

Кто все эти люди, неужели кто-то направился на майские отдыхать в другой регион? Удивительно, если честно.

Скрытый текст

@RF, вас за флуд оштрафуют, а особого участника наградят :D.

Edited by Elenrass
  • Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
8 минут назад, Charlis сказал:

Да уж. Ни поездить по миру, ни поесть поди вволю, пока ипотеку не выплатишь. 

А я так наоборот теперь считаю: нужно жить сегодняшним днем. Завтра может случиться что угодно, даже если ты на 100500 платежей денег отложить успел. Вот вообще что угодно.

Кстати, да, вот чем больше подобных проблем случается в моей жизни, тем больше я убеждаюсь, что жить надо одним днем. Можешь сделать этот день ярким - делай. Если конечно хочется жить, а не прозябать в ожидании мифического " завтра, где я ужо  оторвусь"...:rolleyes:

Edited by kuksi
  • Like 6
  • Upvote 2

5 минут назад, Elenrass сказал:

Приезжающие в Крым на майские праздники из других регионов России, у которых нет собственности и крымской регистрации, будут помещаться в обсерватор. 

И это конечно ни разу не флуд? 

1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

И это конечно ни разу не флуд? 

Тоже считается флудом? Я привела новость в продолжение разговора о том, что граждане должны проявлять больше сознательности и думать, что сейчас, в условиях эпидемии, разъезжать по стране может быть чревато.

4 минуты назад, kuksi сказал:

Кстати, да, вот чем больше подобных проблем случается в моей жизни, тем больше я убеждаюсь, что жить надо одним днем. Можешь сделать этот день ярким - делай. Если конечно хочется жить, а не прозябать в ожидании мифического " завтра, где я ужо  оторвусь"...:rolleyes:

Как бы позиция понятна и все прекрасно. Жить здесь и сейчас и не думать о завтрашнем дне. Но почему же, когда этот день вдруг наступает,, когда вместо прекрасного наступает ужасно, то тут же вспоминают про государство, что оно должно и обязано? 

• Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 минуту назад, Iriska сказал:

Как бы позиция понятна и все прекрасно. Жить здесь и сейчас и не думать о завтрашнем дне. Но почему же, когда этот день вдруг наступает,, когда вместо прекрасного наступает ужасно, то тут же вспоминают про государство, что оно должно и обязано? 

Ну потому что мы все налогоплательщики. И потому что мы не сами решили отказаться от работы. Исключительно поэтому.  :)

Если речь о вывозе туристов, то причина та же -мы налогоплательщики и граждане. Ну и обратный билет в кармане они или имели или имели на него деньги. Но случился форс мажор. :)

Edited by kuksi
  • Like 5
  • Upvote 1

Только что, Iriska сказал:

когда вместо прекрасного наступает ужасно, то тут же вспоминают про государство, что оно должно и обязано? 

А не должно по-вашему? Вы против социальной функции государства?

• Like 3
  • Upvote 3

6 минут назад, Elenrass сказал:

А не должно по-вашему? Вы против социальной функции государства?

Когда у вас все прекрасно вы про государство не вспоминаете, ну или вспоминаете в негативном ключе. И когда случается ситуация, что прекрасное резко становиться ужасным, то опять же во всем вините государство. Все не так, все не эдак. 

Государство выполняет обязательства. Просто вы не хотите этого замечать. Да не справедливо, что помогает на наш взгляд недостойным, но по критериям претендующим на помощь. Увы абсолютной справедливости нет в мире. 

• Like 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Iriska сказал:

Когда у вас все прекрасно вы про государство не вспоминаете

Когда у гражданина все прекрасно, и он о государстве и не вспоминает, значит, государство в лице чиновников работает отлично и безотказно, хвала им и слава, без сарказма.

И когда случается ситуация, что прекрасное резко становиться ужасным, то опять же во всем вините государство.

С чего это вдруг прекрасное становится ужасным, приведите, пожалуйста, пример.

Государство выполняет обязательства.

В медицине, например, не выполняет, я лично с этим столкнулась.

Или вы о выплате пенсий? Тогда ой.

Edited by Elenrass
  • Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
35 минут назад, Москвичка сказал:

Форс - мажор может случаться с каждым, даже с такой супер - пуперпредусмотрительной персоной как Вы. Деньги  - кошелёк - карты  - телефон могут украсть у любого. Точно также каждый предмет из  перечисленное можно потерять. От этого никто не застрахован. 

У меня были случаи краж, да. Сумочка с кошельком. Кошелёк было жаль и сумочку, денег там было немного. Так и ездим же, карта у меня, карта у мужа, наличные у меня, наличные у мужа. Что то в номере в сейфе. Вот карта в телефоне хорошая штука. Всё не украдут. Ну и максимально быть осторожным, в туристических местах всегда карманников много. 

И деньги да, обязательно с собой на форс мажор. У нас однажды крутой форс мажор случился. Самолёт улетел без нас. Деньги за билет вернули через 2 месяца только. А сразу надо было на 4 человека другие билеты, купить. 

Edited by Verchi

Только что, Elenrass сказал:

С чего это вдруг прекрасное становится ужасным, приведите, пожалуйста, пример.

Вы заболеть не можете? Несчастного случая произойти не может? Когда в один момент все может перевернуться. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

Когда у гражданина все прекрасно, и он о государстве и не вспоминает, значит, государство в лице чиновников работает отлично и безотказно, хвала им и слава, без сарказма.

Особенно по ветке видно. У меня все прекрасно, а государство ко мне лезет. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

В медицине, например, не выполняет, я лично с этим столкнулась.

Или вы о выплате пенсий? Тогда ой.

А то что пенсию выплачивает всем и вовремя понятно что для вас не существенно. И в критических случаях вы не попадали в больницу. О чем в принципе я и говорила. У вас все будет ой. 

5 минут назад, Verchi сказал:

И деньги да, обязательно с собой на форс мажор.

Просто одни в уме держат, что может произойти форс мажор. А другие не задумываются. А вот когда случается, начинается поиск виноватых. 

6 минут назад, kuksi сказал:

Ну потому что мы все налогоплательщики.

Хорошенькое дело...

То есть когда была озвучена инициатива по расширению программ материнского капитала, здесь эти же налогоплательщики писали, мол, какого черта будут "брюхатиться"(с) из нашего кармана?! А как эвакуируй, так эта же логика не работает. Карман уже оказывается общий. Вынь и положи. Хотя те же самые нянечки и медсестры, которые в него честно и безропотно отчисляли, могут так же возмутиться - какого садового корня я должна оплачивать кого-то там, кто уехал на отдых? Уехали сами, вот сами и возвращайтесь хоть на оленях.
Могут такое сказать? Могут.

Хотя моя то позиция, что эвакуировать нужно, да. Когда бабахнет, тут уж только последняя надежда на государство и на то самое ведомство, где Захарова служит. Но я больше о логике у оппонентов. То они педанты до каждой копейки и всё не могут успокоиться - чего бы еще такого "пенсионерам раздать"(с). То начинают оправдывать авантюрных туристов, призывая безропотно государству платить за их эвакуацию, будто пенсионерам эти деньги раздать уже не можно.
Чуднó.

• Like 3
  • Downvote 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Iriska сказал:

А то что пенсию выплачивает всем и вовремя понятно что для вас не существенно. И в критических случаях вы не попадали в больницу. О чем в принципе я и г

Ну, уж о пенсиях не надо. Сдохнуть на эти пенсии /в срок выплачиваемые/ только. За 41 год стажа - 11 тысяч. 

• Like 2
  • Upvote 12

Posted (edited)
5 минут назад, Iriska сказал:

Вы заболеть не можете? Несчастного случая произойти не может? Когда в один момент все может перевернуться. 

И вы хотите сказать, что государство не помощник в этих случаях или что?

Особенно по ветке видно. У меня все прекрасно, а государство ко мне лезет. 

Если вы считаете, что государство к вам лезет, и это несет для вас какие-то риски, значит, государство не справляется со своей функцией, не создает условия для достойной жизни.

А то что пенсию выплачивает всем и вовремя понятно что для вас не существенно.

Нет, это нормально. Как вы зубы чистите несколько раз в день, не задумываясь об этом, потому что по-другому не представляете, так и заработанные пенсии в мирное время социальное государство выплачивает народу.

И в критических случаях вы не попадали в больницу.

Попадали, но были вынуждены вместо бесплатной воспользоваться платными услугами, иначе смерть, как бы не пафосно это звучало.

Edited by Elenrass
  • Like 3
  • Upvote 1

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

. То они педанты до каждой копейки и всё не могут успокоиться - чего бы еще такого "пенсионерам раздать"(с). То начинают оправдывать авантюрных туристов, призывая безропотно государству платить за их эвакуацию, будто пенсионерам эти деньги раздать уже не можно.
Чуднó.

Так все примеряется на себя. Чем сам можешь воспользоваться, то и одобряешь. Чем уже не воспользуешься, против того возражаешь. Логика незамысловатая :idiot: 

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.