Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Российская экономика. Деятельность правительства - 6.

Recommended Posts

45 минут назад, Буренка сказал:

А если в основном в нашей экономике все делается плохо, особенно сейчас. Когда власть уже прям не скрываясь заявила : нам плевать на вас, выплывайте сами. То что хорошего тут напишешь. 

Как нечего писать? Вы, наверное, забыли про забитые покупателями торговые центры, заставленные  "Ламборджиниями" деревенские улицы, выбрасываемые телегами и ведрами на помойки продукты, пенсионеров, лечащихся в платных медцентрах, про то, что работы полно, но некоторым лень оторвать задницу от дивана... Или это уже в новой реальности неактуально? В той реальности, о приближении которой нытики и всепропальщики говорили уже несколько лет?

Edited by фасолинка
  • Like 7
  • Upvote 3

11 часов назад, Женская логика сказал:

Так все-таки была "война" с Саудитами... ? 

Что значит была? Она всегда есть и будет. Саудиты прекрасно понимают, что всё их величие стоит на одной только нефти. Которая рано или поздно кончится. Поэтому они и хотят подмять под себя весь мир до этого печального момента. Идею "Всемирного Халифата" они не отменили, а продолжают продвигать. Так что отношения с саудитами нужно рассматривать и с этой стороны.

• Like 1
  • Upvote 5

3 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Что значит была? Она всегда есть и будет. Саудиты прекрасно понимают, что всё их величие стоит на одной только нефти. Которая рано или поздно кончится. Поэтому они и хотят подмять под себя весь мир до этого печального момента. Идею "Всемирного Халифата" они не отменили, а продолжают продвигать. Так что отношения с саудитами нужно рассматривать и с этой стороны.

Никогда вам не возражала,  соглашалась с вами и того реже, но сейчас не могу не  поддержать. Двумя руками.

Да уж, саудиты сыграли так сыграли.

Уж настолько их привыкли рассматривать как внутреннюю фляжку  (с брентом?) Соединенных Штатов, что даже политологи сплошь и рядом рассматривали их позицию только в связке со Штатами.

Что уж говорить о прочих обывателях.

А они взяли и сыграли только свою партию. И дураки были бы, если бы не сыграли. Теплая зима, переполненные хранилища, падение спроса. А дальше еще короновирус и ожидание общемировой стагнации.

Не могли не сыграть в такой ситуации.

Вот чисто мое имхо. Еще в марте наши аналитики думали как выйти из коммерческого конфликта.(грустные сценарии у нас не в чести)

Через месяц они поняли, что выходить надо не только из конфликта, но и  из кризиса. Ибо непонятно, кто и что будет покупать через год.

• Upvote 2

Экономика страны, минздрав же тоже относится к экономике. Мы ж взносы платим. 

Вот результат оптимизации  Тут столичного минздрава. 

• Сожалею 2

В 12.04.2020 в 15:22, Механик Тридцатый сказал:

Саудиты прекрасно понимают, что всё их величие стоит на одной только нефти.

Почему бы и нет, собственно говоря? Что предосудительного в том, что государство использует природные богатства во благо не только своего клана/кармана? Уж всяко лучше чем величие, построенное на одной голимой пропаганде. Причём на пропаганде ничем не подкреплённой, кроме как пугалками про то, как в Америке негров вешают.

На чём бы их величие не зиждилось, а местное население не существует, а живёт полноценной достойной жизнью. 

В 12.04.2020 в 15:22, Механик Тридцатый сказал:

Которая рано или поздно кончится

...Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придётся - ни мне, ни тебе.

(Н.А. Некрасов)

Edited by Просто коллега
  • Like 7
  • Upvote 1

48 минут назад, Просто коллега сказал:

На чём бы их величие не зиждилось, а местное население не существует, а живёт полноценной достойной жизнью. 

Если бы население России было 25 млн как саудитов, можно было бы сравнивать. 

• Like 1

26 минут назад, Свет мой сказал:

Если бы население России было 25 млн как саудитов, можно было бы сравнивать. 

Подозреваю, что и богатств природных у нас больше, чем у саудитов. У нас же не только нефть. 

• Like 9
  • Upvote 2

В 12.04.2020 в 11:47, Такибудет сказал:

Через месяц они поняли, что выходить надо не только из конфликта, но и  из кризиса. Ибо непонятно, кто и что будет покупать через год.

В этой теме не звучало, но Россия резко сократила план экспорта зерновых (что вызвало беспокойство в ВТО). При этом мировые цены на них в марте  взлетели.

Edited by Дикая хозяйка
  • Upvote 2

4 часа назад, Свет мой сказал:

Если бы население России было 25 млн как саудитов

Старые песни о главном: а у вот у них налоги, а вот у них территория :bayan:

Начать с того, что я не сравнивала.

Закончить тем, что из 145 млн населения России сколько млн живут как саудиты? Ничтожный процент. Пусть бы хоть 1/5 нашего населения жила как саудиты. Хоть несколько регионов. Раз уж так сложно организовать всему своему населению цивилизованную полноценную жизнь при почти безграничных природных богатствах, организуйте хотя бы 25 миллионам как в ОАЭ. Но нет. И того не могут. 

• Like 10
  • Upvote 10

В 12.04.2020 в 21:05, Буренка сказал:

Экономика страны, минздрав же тоже относится к экономике.

А еще страховые компании, которые не дремлют. Только что позвонили из какой-то Альфа... с предложением застраховаться от коронавируса. Особенно обнадеживающе прозвучало, что при летальном исходе выплачивают миллион рублей. Отказалась, конечно. Плавали - знаем, каким медным тазом накрылись раньше страховки. Так и сейчас. Сиди дома и плати за страх? Нет уж! А про летальный исход совсем говорить нечего. 

(Не смогла точно определиться, в какую ветку написать)

• Like 4

Поддержка бизнеса беспроцентными кредитами на зарплату оказалась фикцией. 

Тут https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F4322504&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news

• Like 1
  • Upvote 1

А мне что-то цветочников жалко стало. Одежда, обувь и прочее, что храниться, можно потом продать, когда люди тапки износят при самоизоляции. А цветы? Завяли бедные и не купленные. А те, которые в горшках, поливать нужно, а на работу нельзя.

Кризис ждали, но к сентябрю. Друг сына - предприниматель посоветовал, чтобы мы, родители, запасались сухопродуктами к этому месяцу, но вирус ускорил (или оправдал?) раньше. Курсы валют - понятно, но почему пирожок, который стоил недавно 25 рублей, сегодня продают по 39? Что там такого составляющего по валюте закуплено? Мука? Электроэнергия? Капуста с грибами? Опять вспомнился стакан семечек, подорожавший в связи с курсом доллара.

• Like 5
  • Upvote 2

1 минуту назад, Хочу и получу! сказал:

Что там Путин сейчас говорил, кто смотрел?

По 12000 на сотрудника выдавать будут. За май дадут в июне)))) и то подозреваю, что не всем. И потом ещё вернуть все это банку надо будет. 

Edited by Буренка
  • Thanks 1

Только что, Буренка сказал:

И потом ещё вернуть все это банку надо будет. 

Так безвозмездная материальная помощь от государства или беспроцентный кредит от банка? Я не смотрела выступление. 

Только что, Пиначета сказал:

Так безвозмездная материальная помощь от государства или беспроцентный кредит от банка? Я не смотрела выступление. 

Кредит от банка как я поняла. После того как Титов на жаловался, что кредиты не дают на зп как обещали. Путин сказал, что будут давать по 12000 на сотрудника. 

Но это именно кредит беспроцентный как я поняла. Хоть и без процентов, но возвращать то придётся его. 

• Upvote 1

3 минуты назад, Буренка сказал:

Кредит от банка как я поняла. После того как Титов на жаловался, что кредиты не дают на зп как обещали. Путин сказал, что будут давать по 12000 на сотрудника. 

Но это именно кредит беспроцентный как я поняла. Хоть и без процентов, но возвращать то придётся его. 

Нет,  это безвозмездно дадут.  

И про самозанятых опять ни слова.  То с каждого утюга орали,  как хорошо быть зарегестрированным и работать по-честному,  а теперь шиш вам.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3

26 минут назад, Rettka сказал:

И про самозанятых опять ни слова.  То с каждого утюга орали,  как хорошо быть зарегестрированным и работать по-честному,  а теперь шиш вам.

Со мной были не согласны, когда писала, что государству удобнее иметь дело с большими. Помнится, как стабилиционный фонд раздали широкой рукой, кто в 2008 году с протянутой пригоршней пришел. Дожны, мол, мы иностранцам. А иностранцы - двуликий янус.

Когда я еще с интересом следила за политикой, много писали, что многие успешные страны благополучны, благодаря малому бизнесу. И трудно спорить. Ведет человек бизнес, много налогов не приносит, но и от государства ничего не просит, семью содержит. Для государства - облегчение, что пособие платить не надо.

В нашем городе снесли авиационный завод, где летающую тарелку сконструировали. Что там появилось? Магазин икеа. На месте метизного завода, с которым работали активно, тоже что-то подобное. Завод, который военный, но выпускавший вечные (не преувеличиваю) холодильники, закрывают или уже закрыли под шумок. Володин, земляк, что-то выступал против, но, опять же, не знамо, чем кончилось. Надо порыться в вездесущем интернете, чем сердце успокоилось.

• Сожалею 2

1 час назад, Rettka сказал:

Интересно, как реализовано будет.

Сегодня в ФСС отправила реестр на сотрудников старше 65 лет. Как это сработает, пока даже не знаю. Вроде должны на них больничные оформить. Но все ли за счет ФСС (там с 6 по 19 апреля) или первые три дня, как обычно, за счет работодателя?

Edited by Археоптерикс
  • Like 1

1 час назад, Буренка сказал:

По 12000 на сотрудника выдавать будут. За май дадут в июне)))) и то подозреваю, что не всем. И потом ещё вернуть все это банку надо будет. 

Если за май дадут в июне это означает что и май месяц самоизоляция продолжается. Чего тогда прямо не объявить об этом. 

• Like 1

37 минут назад, Квинтэссенция сказал:

и май месяц самоизоляция продолжается.

Вот это меня больше всего и напугало. Но второй месяц я уже точно дома сидеть не буду, начну работать. 

• Like 2
  • Upvote 1

Только что, Квинтэссенция сказал:

Если за май дадут в июне это означает что и май месяц самоизоляция продолжается. Чего тогда прямо не объявить об этом. 

Мне кажется, это не означает, что самоизоляция и дальше продолжится. Хотя, всякое может быть. Просто поддержка малому и среднему бизнесу необходима будет не только апрель месяц. Чтобы встать на ноги, необходимо долгое время. И мне понравилось, что он смотрит в мерах поддержки дальше, чем на месяц. Лично я немного завтра посовещаюсь с несколькими клиентами, которым очень необходима поддержка.

Боюсь ошибиться, но прослушав сегодняшнюю речь Путина, у меня появился маааленький проблеск надежды, что всё-таки начнет всё налаживаться потихоньку. Ну а вдруг? Надежда умирает последней.

• Upvote 2

15 часов назад, Туземка сказал:

всё-таки начнет всё налаживаться потихоньку. Ну а вдруг?

В ветке про короновирус форумчанка из Германии писала, что Меркель разрешила потихоньку мелкие магазины и салоны открывать ( лениво цитату искать). Так у них и размах  поболе нашего был. А наши когда-то на Запад не глядели? Фиг бы с ними, с концертами и спортивными мероприятиями, собирающими стадионы. Чем помешали  парикмахерские, где один на один с мастером, без очередей, по записи? И они в деньгах теряют, и мы неухоженные.

Вообще, конечно, страшно представить сколько народа осталось без работы в сфере торговли. От оптовых рынков ( у нас еще есть) до гигантов-торговых центров.Кто-то уже не откроется.

• Like 5
  • Upvote 1

Только что, Хочу и получу! сказал:

Чем помешали  парикмахерские, где один на один с мастером, без очередей, по записи? И они в деньгах теряют, и мы неухоженные.

Вообще, конечно, страшно представить сколько народа осталось без работы в сфере торговли. От оптовых рынков ( у нас еще есть) до гигантов-торговых центров.Кто-то уже не откроется.

В нашем регионе открыли парикмахерские и салоны красоты по предварительной записи. Так без записи туда давно никто и не ходит. А вот розничная торговля товарами не первой необходимости пострадала уже очень даже. Арендодатели, как могут, идут навстречу арендаторам. Кто отсрочку платежей предоставляет, кто скидки дает. Но в некоторых торговых центрах арендаторы массово пишут письма на расторжение аренды площадей. Откроются ли они в будущем - большой вопрос.

15 часов назад, Туземка сказал:

Откроются ли они в будущем - большой вопрос.

Если и откроются, подозреваю, что товар будут отдавать за смешные деньги.Распродажи нам светят;)

Guest
This topic is now closed to further replies.