Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мосты округа Мэдисон» (англ. The Bridges of Madison County, 1995) — кинофильм Клинта Иствуда, основанный на одноименном романе Роберта Джеймса Уоллера.

У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип); две номинации на Золотой Глобус — за лучший фильм и за лучшую женскую роль. Также кинофильм находится на 90-м месте в рейтинге 100 самых страстных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Франческа – жена американского фермера и мать двоих детей. Она родом из Южной Италии, где ее романтическим мечтам не суждено было сбыться. Неожиданно в ее монотонную жизнь вмешивается судьба: встреча с Робертом. Роберт – свободный фотограф, он давно уже привык жить один. Но эта встреча меняет и его судьбу. Они страстно и без оглядки влюбились друг в друга. На эту любовь, о которой они мечтали всю жизнь, им отпущено всего 4 дня.

 

Я этот фильм не смотрела,  но с удовольствием посмотрю вместе с вами. Веточка для обсуждения откроется 31 марта. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю этот фильм, считаю одним из лучших в своём жанре. 

Со страниц дневника уже покинувшая этот мир женщина рассказывает своим взрослым детям о любви которая много лет жила в её сердце, любви к чужому мужчине, не их отцу. Интересно наблюдать как меняется отношение детей от отрицания этого факта, на почве эгоизма, до понимания, что их мать женщина пожертвовавшая любовью всей своей жизни ради них.

Считаю, что в фильме всё сложилось именно так как нужно. Остаться с мужем, с детьми, единственное верное решение. Что бы было уедь Франческа с Робертом?  Сначала, когда чувства горят ярким огнём, Франческа смогла бы как-то договариваться со своей совестью, но потом, когда накал страсти схлынул, а схлынул бы он обязательно, начался бы её личный ад, жесточайшие душевные муки от того какую боль она причинила мужу и детям, на сколько тяжёлую душевную травму нанесла, как изменила мировосприятие детей своим предательством (а её уход, попытка остаться с любимым человеком, расценивалась бы как предательство).

Ещё одни момент. Франческа потеряла голову не только благодаря обаянию Роберта. Она жила в глуши на ферме и "это не то, о чём она мечтала" (с), а тут интересный мужчина, с невероятно насыщенной жизнью, путешествия, далёкие экзотические страны, "человек мира", всё это в совокупности привлекло и заинтересовало её в Роберте. Конечно, ей хотелось так же ездить по всему свету, размеренная скучная жизнь на ферме ей надоела. Я убеждена, что если бы она все-таки решилась и уехала с Робертом, счастье от новой жизни длилось бы недолго. Очень скоро отсутствие быта, гостиничные номера и бесконечные поездки утомили бы её. Чувство вины от собственного поступка по отношению к мужу и детям со временем усиливалось бы, она возненавидела бы себя за это и, возможно, Роберта как причину её предательства. И Роберта, и его образ жизни, и даже тот день когда он остановился спросить дорогу. А пути назад нет. Может быть муж и простил бы её, но как смотреть в глаза детям... Кроме того ей было бы невероятно трудно в консервативном, можно сказать пуританском, обществе, которое осуждает подобное поведение, стоит вспомнить отношение к женщине закрутившей роман с женатым мужчиной. 

Так что решение Франчески остаться с мужем абсолютно правильное. Она не нанесла тяжелейшую душевную травму своим близким, а главное их с Робертом любовь осталась такой же как в те четыре дня,  любовь - сказка, любовь - мечта, несбыточная и оттого прекрасная. Именно такую любовь бережно хранят в своём сердце. 

Для меня самый пронзительный момент в фильме это сцена под дождём, после приезда детей и мужа. Когда Франческа сидит в машине, а Роберт стоит и смотрит на неё, они разговаривают глазами, на его лице то ли капли дождя, то ли слёзы. "Такое чувство даруется только раз в жизни". И хоть полностью согласна с решением Франчески, всё равно, очень грустно, что любящие друг друга люди не могут быть вместе.

Интересно, что дневник Франчески, понимание мотивов её поступков, заставило Майка и Кэролайн наконец-то разобраться в собственных отношениях, семьях, принять решения как жить дальше.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне страшно понравилось, что всё заканчивается хорошо. Один из признаков хорошего кино - изменения героев. Как изменились дети! От возмущения сына предательством матери ("Будто она мне изменила, а не отцу!"), предположений о том, что она чуточку тронулась - до исполнения воли покойной. Очень трогательный момент. 

Фильм очень чувственный, прямо активно рекомендую. Сюжета какого-то особенного нет, всё завязано на переживаниях героев и, разумеется, великолепной игре актёров. Но без перебора с драматизмом, обычная, но таеая пронзительно печальная ситуация. Любовь, продолжение которой никого не сможет сделать счастливым. Ни детей и мужа, ни её саму, ни её любимого - ведь она буду несчастной, и каждый раз будет чувствовать вину и стыд. И его тоже можно понять - "Ты не моя, я не могу в тебе нуждаться!". 

Правда, я не верю в такую восхитительно чистую и крепкую любовь с первого взгляда (а что там четыре дня? Она не в курсе, как он храпит, он не в курсе, как она чего-то не любит или боится, у обоих достаточно пустоватая жизнь при их темпеоаменте и чувстве прекрасного и всём таком прочем), а вот в стечение обстоятельств, при которых может возникнуть любовь-искорка, вполне верю. Так что в убеждённости, что всё закончилось хорошо. Здесь "хорошо" - это с наименьшими потерями. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2020 в 16:39, Малышуля сказал:

У фильма есть номинация на «Оскар» за лучшую женскую роль (Мерил Стрип)

 Удивительно хороша она в этом фильме! Понятно, во что влюбился многоповидавший герой. Но мне жаль, что они не остались вместе, такая любовь очень редко бывает.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Удивительно хороша она в этом фильме! Понятно, во что влюбился многоповидавший герой. Но мне жаль, что они не остались вместе, такая любовь очень редко бывает.

А я, наоборот, её в этом амплуа и такой вот роли впервые увидела, и немножко растерялась. Какая-то она там вся нервная, что ли. Как в гостях. Курит нервно, разговаривает нервно... Ну, такое вот впечатление. Возможно, так и задумано. Но где-то она мне шаблон "Мерил Стрип" повредила =) Только в последнем эпизоде встречи я её "узнала", где она почти что вышла из машины, а потом плакала. Это очень грустное "нельзя" - вот такая любовь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды смотрела этот фильм и дважды приходила к знаменитый фразе "Не верю!"(с)

Готова к куче помидор, но... разве Клинт Иствуд - это тот, о ком можно мечтать? :huh: Ну, не тянет он ни на героя-любовника, ни на мачо, ни просто на харизматичного чувака.

Он - прекрасный режиссер, но... Чисто внешне для меня он вообще никакой. Да ещё и старше Франчески по сюжету. Что у них вообще общего? Да ничего!

То, что между ними произошло, я даже не считаю любовью. И даже не влюбленность это. Так, торкнуло Франческу, и всё тут. Быт заел, как сейчас говорят. Эффект новизны. Глушь, тоска, понимаете, что жизнь проходит - и тут он. Явился, не запылился. 

Хорошо, что у Франчески мозги встали на место. Не была бы она с ним счастлива. Такие люди, как Роберт, не умеют давать такую любовь, которую намечтала себе Франческа. Это свободные художники, одиночки и эгоисты. 

Ну, сама история, конечно, с привкусом романтики. Особенно про пепел, который было велено развеять там, где эти двое были счастливы. 

Лично для меня фильм проходной. Тем не менее, решила отметиться. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мэри Грант сказал:

Готова к куче помидор, но... разве Клинт Иствуд - это тот, о ком можно мечтать? :huh: Ну, не тянет он ни на героя-любовника, ни на мачо, ни просто на харизматичного чувака.

 

Да ладно :) Клинт Иствуд времен своих ковбойских ролей, с его прищуром и неизменной цЫгаркой во рту, был мировым секс-символом. Да, к старости иссох, конечно, но все равно в "Мостах" еще вполне даже ничего. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Да ладно :) Клинт Иствуд времен своих ковбойских ролей, с его прищуром и неизменной цЫгаркой во рту, был мировым секс-символом. Да, к старости иссох, конечно, но все равно в "Мостах" еще вполне даже ничего. 

По мне, в "Мостах" он вообще уже никакой. :) Уверена, что среди его ровесников можно было найти кого-то и поинтереснее  для роли. Роберт Дюваль, как вариант. Другое дело, что ему просто самому захотелось сыграть в своем фильме. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мэри Грант сказал:

Он - прекрасный режиссер, но... Чисто внешне для меня он вообще никакой. Да ещё и старше Франчески по сюжету. Что у них вообще общего? Да ничего!

Вот тут поспорю. Ну не можешь (-ете?) ты знать, как вообще бывает! Я вот смотрю на себя. Противный у меня мужик. Старше на тринадцать лет, характер мерзкий на первый взгляд, внешность тоже весьма на любителя - ну не так уж популярны лысые качки с пузцом, сисадмины от медицины! У меня весь круг который год в шоке от этого экземпляра. Но... Но. Общего у нас ничего. Я гуманитарий до волосинки ресниц, он физико-математик, прагматик и мизантроп. Но... Но. 

Фиг его знает, какой там идеал у Франчески? Она натура сдержанная, но яркая, импульсивная. Подавленная ответственностью. Я бы, может, сбежала с байкером-стихоплётом, да только ответственность, ответственность... Но в части крепкой любви, которая не бушующая радуга и огонь, а такая. Батарея центрального отопления. Вот в такую любовь между ними я не верю, да. 

Ещё пример. Питер, белые ночи, студент-медик и прекрасная девушка. Хлоп! И у неё, оказывается, двое детей. А у него мерзкий характер. Его семья против. В её семье его не любят. Развод. Но! Живут вместе. Тридцать лет, мои любимые папа и мама. Ну, отчим это называется, но какая разница. Чудовищно разные люди. Каким-то образом сумевшие трансформировать влюблённость в любовь. Крепкую и неделимую, как подшипник. Получилось бы так у героев? Честно - не верю. Слишком каждый самобытен и уже, увы, в силу возраста ригиден. Устойчивость связей, и общество, общество - это, думаю, далеко не последний довод отказа! В мужа и детей тыкают пальцем, родители... Так что грустно, но всё правильно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мэри Грант сказал:

По мне, в "Мостах" он вообще уже никакой. :) Уверена, что среди его ровесников можно было найти кого-то и поинтереснее  для роли. Роберт Дюваль, как вариант. Другое дело, что ему просто самому захотелось сыграть в своем фильме. 

Роберт Дюваль? Вот ведь на вкус и цвет, как говорится :) 

А так, помню, как раз наоборот, когда он снимал "Мосты", его все уговаривали на роль Франчески взять кого посексапильнее. Мол, не поверит народ, что такой успешный в своей области красавчик, международная, по сути, знаменитость - влюбится мало того, в скучающую домохозяйку из захолустья, немолодую, да еще с такой... эм... неоднозначной внешностью, как у Стрип. А он, наоборот, рвал и метал, что если бы для этой роли нужна была чья-то упругая задница, то он бы и брал упругую задницу. А ему нужна Актриса, которая сможет убедить зрителя, что и ее, самую ординарную женщину, с самой что ни на есть немодельной внешностью, может полюбить такой же неординарный человек. Полюбить родственную душу, а не повестись на упругую задницу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2020 в 10:27, Дочь Луны сказал:

Правда, я не верю в такую восхитительно чистую и крепкую любовь с первого взгляда (а что там четыре дня? Она не в курсе, как он храпит, он не в курсе, как она чего-то не любит или боится, у обоих достаточно пустоватая жизнь при их темпеоаменте и чувстве прекрасного

Так она потому крепка и чистая, потому что она не знает, как он храпит, он не знает чего она боится и так далее... Они вообще друг друга не знают, что там четыре дня, появилось чувство, а потом они оба и любили это появившееся чувство всю жизнь. А все черты характера, которые они не успели узнать друг у друга вполне можно было себе придумать и приукрасить. Очень люблю этот фильм. А по поводу внешности? Ой, иногда таких любят, что смотришь и недоумеваешь "Что там любить то???"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, шикарный фильм! Смотрела его лет 13 назад. Люблю Мерил Стрип, она очень женственная, от природы, без силиконов и накачанных филейных частей. И Клинт Иствуд тоже в фильме еще очень даже ничего. Есть в нем мужская притягательность. :rolleyes:

До сих пор помню щемящее чувство, сожаление о не случившемся счастье двух людей, очень мне хотелось, что бы Франческа все же уехала с Робертом. Но долг перед семьей превыше всего, сколько людей так влачат свое существование, ради долга. (При этом все твердят, что никто никому ничего не должен, ну ну.)  А ведь главные герои могли бы быть счастливы. Увы. 

В общем, тема актуальна во все времена. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2020 в 14:29, Мэри Грант сказал:

но... разве Клинт Иствуд - это тот, о ком можно мечтать? :huh: Ну, не тянет он ни на героя-любовника, ни на мачо, ни просто на харизматичного чувака.

Он - прекрасный режиссер, но... Чисто внешне для меня он вообще никакой. Да ещё и старше Франчески по сюжету. Что у них вообще общего? Да ничего!

Не удержалась, напишу. 

Фильм я первый раз смотрела давно, лет 20 назад. 

А 10 лет назад вспомнила про него, нашла в интернете книгу и стала в обед её читать на работе. Сотрудница заинтересовалась, тоже стала читать. Я часто сидела и наблюдала за ней во время прочтения, интересна была её реакция. Дама она чувственная. 

Так вот, после прочтения я ей говорю, что есть ещё фильм по этой книге. А Дина (сотрудница) говорит: "Ой нет, вдруг разочаруюсь. Я вот Робертом видела Клина Иствуда, а вдруг там мачо какой-нибудь в фильме". 

Я была очень удивлена и сказала, что тогда ей точно стоит посмотреть фильм. 

Изменено пользователем VOLUN
Опечатка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2020 в 14:29, Мэри Грант сказал:

разве Клинт Иствуд - это тот, о ком можно мечтать? :huh: Ну, не тянет он ни на героя-любовника, ни на мачо, ни просто на харизматичного чувака.

Он - прекрасный режиссер, но... Чисто внешне для меня он вообще никакой. Да ещё и старше Франчески по сюжету. Что у них вообще общего? Да ничего!

Все время, наблюдая в фильме Иствуда, взгляд притягивался к его кустистым бровям, как у немолодых мужчин (хорошо что из ушей не торчали волосы) ;) Ни капли не герой- любовник, непривлекателен, в возрасте.

 

В 03.04.2020 в 14:29, Мэри Грант сказал:

Хорошо, что у Франчески мозги встали на место. Не была бы она с ним счастлива. Такие люди, как Роберт, не умеют давать такую любовь, которую намечтала себе Франческа. Это свободные художники, одиночки и эгоисты.

Верно, он придумал вариант, по которому ему было бы удобно, а не ей, не подумал и не предложил ей взять с собой своих детей, не понимал, что она не бросит детей.

 Мне нравится фильм Пианино, там не только страсть, но и любовь, отношение к женщине без эгоизма.

В 03.04.2020 в 14:29, Мэри Грант сказал:

То, что между ними произошло, я даже не считаю любовью. И даже не влюбленность это. Так, торкнуло Франческу, и всё тут. Быт заел, как сейчас говорят. Эффект новизны. Глушь, тоска, понимаете, что жизнь проходит - и тут он. Явился, не запылился. 

Торкнуло, появилось желание к мужчине и не более. Как небольшой курортный роман.
Остался образ в сердце, воспоминая, которые со временем идеализировались, приобрели романтический окрас, напоминали о себе, а с мужем так все обычно, неинтересно, он поблек на фоне любовника, чувств не вызывал- в итоге Франческа решила, чтобы ее прах развеяли на том мосту.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2020 в 12:25, Прованс сказал:

До сих пор помню щемящее чувство, сожаление о не случившемся счастье двух людей,

Ну вот да, именно сожаление. Фильм мне нравится, и актеры замечательные. Фильм смотрела пару раз, а потом прочитала книгу. Девочки, надо прочитать. Честно. 

Скрытый текст

Мы ехали в поезде на море, мы с мужем и дочь с зятем, она тогда совсем молоденькая была. А я читала книгу, последние страницы и не могла остановить слез, они сами текли и текли. Дочь говорит - надо почитать. А я ей сказала - не надо. ПОКА тебе не надо. Ты молода, счастлива, влюблена - ты просто не поймешь. Чудесная книга и впечатлила меня намного сильнее фильма

8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

 Ни капли не герой- любовник, непривлекателен, в возрасте.

Любят разных. Любят просто потому что любят. Иначе у нас в счастливо влюбленных были бы только красавицы и красавцы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мурчака сказал:

Любят разных. Любят просто потому что любят. Иначе у нас в счастливо влюбленных были бы только красавицы и красавцы. 

Любят разных, да.
Героине именно этот мужчина понравился, чем-то привлёк её. Книгу не читала, не знала, что по сюжету мужчина гораздо старше. Фильм не затронул меня, не увидела глубины и красоты чувств, любви- небольшая интрижка, которая осталась в памяти героини, в итоге по прошествии времени стала значимой для неё, поселилась в сердце. Мне кажется, если бы мужчина уехал, не предложив героине поехать с ним, то история не была бы столь значима для неё, пожелания, как быть с прахом, были бы иные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2020 в 14:29, Мэри Грант сказал:

Дважды смотрела этот фильм и дважды приходила к знаменитый фразе "Не верю!"(с)

...То, что между ними произошло, я даже не считаю любовью. И даже не влюбленность это. Так, торкнуло Франческу, и всё тут. Быт заел, как сейчас говорят. Эффект новизны. Глушь, тоска, понимаете, что жизнь проходит - и тут он. Явился, не запылился. 

Хорошо, что у Франчески мозги встали на место. Не была бы она с ним счастлива. Такие люди, как Роберт, не умеют давать такую любовь, которую намечтала себе Франческа. Это свободные художники, одиночки и эгоисты.

...Лично для меня фильм проходной. Тем не менее, решила отметиться. :)

 

22 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Верно, он придумал вариант, по которому ему было бы удобно, а не ей, не подумал и не предложил ей взять с собой своих детей, не понимал, что она не бросит детей.

 Мне нравится фильм Пианино, там не только страсть, но и любовь, отношение к женщине без эгоизма.

Торкнуло, появилось желание к мужчине и не более. Как небольшой курортный роман.
Остался образ в сердце, воспоминая, которые со временем идеализировались, приобрели романтический окрас, напоминали о себе, а с мужем так все обычно, неинтересно, он поблек на фоне любовника, чувств не вызывал- в итоге Франческа решила, чтобы ее прах развеяли на том мосту.

Да, полностью согласна. Берите меня в компанию "Не верю!"

Я смотрела фильм раза 3-4, все пыталась понять, что там такого необыкновенно прекрасного женщины находят. Но так и не нашла ничего. Для меня он оказался никаким, никаких чувств не затронул. При том, что дама я весьма сентиментальная, к фильмам про любовь чувствительная, и часто могу пустить слезу, расстрогавшись. Но не в этом фильме. 

Я сначала вообще понять не могла, с чего вдруг он к ней ходит, как к себе домой, может они были знакомы когда-то, ДО фильма, может это типа продолжение такое? Тогда ещё как-то я могла бы "смириться". Но так... Нет, не поняла я этой внезапной страсти с ЕЁ стороны. С ним-то все понятно: прекрасная нежная женщина, вкусно кормит, стелит чистую постель - кто же откажется? Но как она "купилась" на невнятного, несимпатичного, эгоистичного гастролёра, - вот этого совсем не понимаю. Ну разве что овуляция ее к нему подтолкнула. Других объяснений у меня нет. 

А то, что она его всю жизнь помнила - ну а почему бы и нет? Она ж порядочная была, а тут такое грехопадение, - конечно, как забудешь? Потому и возвращалась мысленно к этой истории постоянно, и таким образом "вырастила" в своем мозгу его фигуру до небес. Любимое женское занятие. 

Сейчас уже, спустя годы, проанализировав всё, я понимаю, что меня фильм не затронул потому, наверное, что у меня абсолютно другой тип возбуждения, нежели у Франчески. Я реагирую на отношение к себе, не на слова и влюбленные взгляды, а на поступки и действия. Поэтому я бы не смогла, как она, придумать историю любви с, по сути, равнодушным ко мне мужчиной и, уж тем более, нести ее через годы. Я бы сразу понимала, что ему эта история была просто удобной, ни к чему не обязывающей интрижкой. А женщина на такое клюнула только от "безрыбья". Ну и зачем это так драматизировать? Он ведь, по сути, ничего для нее не сделал, никак ей жизнь не облегчил и не украсил. Ну разве что дал какие-то необыкновенные сексуальные впечатления. Видимо, ей хватило такой малости. Грустно за женщину, да. 

А что касается Мэрил Стрип... Она моя любимая актриса, актриса номер один всех времён и народов. :throb: Я считаю, что фильм вообще состоялся только благодаря ее красоте и таланту. Замени ее на любую другую - и кто бы вообще про этот фильм вспомнил?.. :hmm:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Сейчас уже, спустя годы, проанализировав всё, я понимаю, что меня фильм не затронул потому, наверное, что у меня абсолютно другой тип возбуждения, нежели у Франчески. Я реагирую на отношение к себе, не на слова и влюбленные взгляды, а на поступки и действия. Поэтому я бы не смогла, как она, придумать историю любви с, по сути, равнодушным ко мне мужчиной и, уж тем более, нести ее через годы. Я бы сразу понимала, что ему эта история была просто удобной, ни к чему не обязывающей интрижкой. А женщина на такое клюнула только от "безрыбья". Ну и зачем это так драматизировать? Он ведь, по сути, ничего для нее не сделал, никак ей жизнь не облегчил и не украсил. Ну разве что дал какие-то необыкновенные сексуальные впечатления. Видимо, ей хватило такой малости. Грустно за женщину, да. 

Ну да, Франческа молода и неопытна, «клюнула» на бывалого, наверное, опытного в амурных делах мужчину, приняла за чистую монету всего лишь желание мужчины переспать с нею. Пусть он и позвал ее с собой, это добавило флеру в ее романтические мечты на протяжении всей ее жизни. Читала, очень сильно западает в душу женщине первый любовник, это страсть и эмоции в голове у женщины, вплоть до зависимости, остаются эмоции и воспоминания на все жизнь.

Меня фильм не впечатлил, романтики не увидела. Франческу торкнуло, когда мужчина мылся во дворе, раздевшись по пояс, она словно поплыла. Видимо, такой тип женщины, страстной эмоционально. Он дал ей пищу для эмоций и воспоминаний на всю жизнь, как что-то необыкновенное, которые подогревали ее скучную жизнь в захолустье.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие интересные и разные мнения о фильме. Честно говоря, о некоторых моментах даже не задумывалась. Например о том, что Роберт непрезентабельно выглядит или Франческа имеет недостаточно упругую попку. Всегда воспринимала их внешность как данность. Просто встретились два человека, вспыхнула страсть. Всё-таки страсть, то нежное чувство которое оба хранили долгие годы, они взрастили сами из воспоминаний о тех четырёх днях.

2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

очень сильно западает в душу женщине первый любовник, это страсть и эмоции в голове у женщины, вплоть до зависимости, остаются эмоции и воспоминания на все жизнь.

У Франчески он первый и последний. И это тоже важная причина из-за которой она так бережно хранила воспоминания о Роберте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Не судья сказал:

Просто встретились два человека, вспыхнула страсть. Всё-таки страсть, то нежное чувство которое оба хранили долгие годы, они взрастили сами из воспоминаний о тех четырёх днях.

Притяжение возникло, но не страсть. Была бы страсть у Франчески, она бы нашла выход, как уехать с возлюбленным, ее мало бы что остановило- как например, в случае с Анной Карениной. Детей смогла бы взять с собой сразу или позже, но это не суть, к теме не относится, рассуждать неинтересно. Немного противоречу тому, что выше написала, но при беседе и новом взгляде со стороны картина как бы проясняется.

 Фильм смотрела давно, не глянулся он мне. Тем более, я визуал, люблю смотреть на красивых актеров, с возрастом мне важна стала харизма, а в этом главном герое ни того ни другого не заметила.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2020 в 10:41, Янина Радовскович сказал:

приняла за чистую монету всего лишь желание мужчины переспать с нею.

Всего лишь переспать? Вы вообще книгу читали? Он после Франчески ни с кем больше не имел отношений. ОН до конца дней любил ее, и завещание и письмо у адвоката составил после встречи с ней. Музыкант, что написал мелодяю специально для него, и назвал это произведение "Франческа" и играл ее только для него, специально. Медальон этот, с ее именем. Который ей прислали после его смерти. Прах его развеяли, согласно завещанию на Розовом мосту.  Переспать...Прям не с кем мужику переспать было. 

 

В 06.04.2020 в 13:39, Янина Радовскович сказал:

она бы нашла выход, как уехать с возлюбленным, ее мало бы что остановило- как например, в случае с Анной Карениной.

Нет, не как с Карениной. Каренина как раз о сыне мало думала, а Франческа в письме детям писала что не смогла позволить чтобы люди за спиной мужа шушукались, что вот он тот, у кого жена сбежала с приезжим. И дети бы все это слышали и она, по ее словам не могла допустить чтобы из-за всего этого дети страдали и в конце концов ее возненавидели бы. А в маленьком городочке эти пересуды лет 30 передавались бы из уст в уста. А детям было 16 и 17 лет, самый такой возраст когда предательство матери очень сильно на них бы отразилось. Забрать? Им не по 2 года было, детям. Как их забрать? Они вещи что ли? И не поехали бы они, и она это понимала. И не могла разрушить жизнь троих, дорогих ей людей. 

Я просто вчера скачала книгу и сегодня снова прочла ее. Потому под впечатлением. 

Очень жаль что для вас все это просто интрижка и просто желание переспать. 

В 06.04.2020 в 10:41, Янина Радовскович сказал:

Франческу торкнуло, когда мужчина мылся во дворе, раздевшись по пояс, она словно поплыла.

Франческу "торкнуло" как вы пишете не когда он мылся, а как только она его увидела, как только он приехал и спрашивал дорогу. Как только он из машины вышел. 

 

В 06.04.2020 в 10:41, Янина Радовскович сказал:

Читала, очень сильно западает в душу женщине первый любовник,

Не читайте до обеда советских газет. B)

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Вы вообще книгу читали?

Книгу не читала и не буду читать, неинтересно. Фильм смотрела более 5-ти лет назад, осталось общее впечатление и кое-какие эпизоды в памяти. Писала же выше об этом. Ощущение какой-то фантасмагории, вроде любовь, но в то же время измена, что нехорошо, видимо, именно наличие измены перечеркнуло для меня остальные якобы романтические чувства и вроде как любовь. На детей возложена тяжкая ноша, им вообще незачем было знать, что у матери был адюльтер.

 Не претендую на эксклюзивность своего видения, но не впечатлилась фильмом и поведанной историей отношений. Естественно, у всех разное прочтение и видение, каждый имеет право высказывать своё мнение.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мурчака сказал:

Всего лишь переспать? Вы вообще книгу читали? Он после Франчески ни с кем больше не имел отношений. ОН до конца дней любил ее, и завещание и письмо у адвоката составил.

Понимаете, тут такое дело... Просмотр фильма ведь не обязывает к прочтению книги, так ведь? Так чего ж вы удивляетесь, что нашлись люди, не читавшие книгу? :rolleyes: 

Конечно, такое бывает, что фильм настолько зацепил, что хочется узнать какие-то подробности или продолжение показанной в фильме истории. Но это если зацепил. А если не зацепил, тогда зачем? Желания-то особого нету, и обязательств читать - тоже. 

Меня вот тоже фильм не зацепил. И о существовании книги я узнала только в этой теме. И теперь, возможно, я ее прочитаю. Мне действительно хочется понять, чем же он ее так зацепил, чтобы вот так - с первого взгляда и на всю жизнь. Получается, она запала на красивую картинку? Но в фильме "картинка" была вполне так себе, поэтому мне, как и Янине Радовскович тоже показалось странным, на что там западать?.. :hmm: 

В целом, я согласна с вашим мнением, последующие события, описанные в книге, действительно меняют ракурс, и придают этой истории совсем другой окрас. Но фильм-то такого ощущения бесконечной любви, переломившей ход всей жизни, не произвел (во всяком случае, на меня). А мы в данной теме обсуждаем именно фильм. Я до сих пор не понимаю, что ж ее так "торкнуло". Возможно, потому, что в роли главного героя был Клинт Иствуд. 

А вот, к примеру, в фильме "Знакомьтесь, Джо Блэк" я отлично поняла главную героиню Клэр, когда ее тоже вот так одномоментно "торкнуло". Меня при просмотре тоже "торкнуло". :rolleyes: Так что это чистая вкусовщина: кого-то торкает от Клинта Иствуда, а кого-то от Брэда Питта. 

А то, что Роберт так сильно полюбил Франческу, меня как раз не удивляет. Я вот хоть и вовсе не мужчина, но тоже долгие-долгие годы люблю ее (Мэрил Стрип). В любых ролях и в любых образах. "Во всех ты, душенька, нарядах хороша." :wub:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Я до сих пор не понимаю, что ж ее так "торкнуло".

Интриги все больше :huh:

 Если вас не затруднит, напишите своё мнение после прочтения книги, в том числе что же ее зацепило в заезжем фотографе) Что так цепляет некоторых женщин в других мужчинах, что они готовы изменить мужу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что посмотрела.

@Мэри Грант

Инн, огромное тебе спасибо за то, что написала. Мне нечего добавить!

@Янина Радовскович

@Сладкий перец

Согласна с каждым словом!

Никакой любви там не было. Необычное приключение для скучающей домохозяйки. Герой неинтересный ни внешне и никак. Бывший красавчик-пикапер (на мой взгляд, неудачный)

Пара комплиментов, букет случайных цветов, довольно скучный рассказ о путешествии... всё.

Я не кинокритик совершенно, фильмов видела немного. Но вот "проходной" - это моя любительская оценка.

Из плюсов - хорошая игра, достоверный антураж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×