Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Москва сейчас - очаг эпидемии.

Очаг эпидемии - это любое скопление людей вокруг заболевшего! А последним может быть не москвич, в чиновник из вашего города, который приехал из Европы и наплевал на карантин! Чем закрытие Москвы вам поможет, если вирус распространяется мгновенно и один человек в состоянии заразить город? Надо было вовремя закрывать ВСЮ СТРАНУ. Теперь уже не поможет никакое закрытие Москвы. Мало того, ее закрытие может принести еще много бед дополнительно к коронавирусу. Как вы этого не понимаете? 

• Like 6
  • Upvote 5

7 минут назад, Горихвостка сказал:

В США количество заболевших перевалило уже за 100 тысяч! + 14995! 

И актуальных больных на 30 тысяч (!) больше, чем в настоящий момент в Италии. Ужас.

Между тем составы с военной техникой в Лос-Анджелесе

• Upvote 2

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Мало того, ее закрытие может принести еще много бед дополнительно к коронавирусу. Как вы этого не понимаете? 

Да никаких особых бед оно не принесет, просто люди перестанут мотаться туда-сюда. Всем работающим пропуск, остальным нефиг ездить, вообще никакой проблемы особой нет. Вы ее выдумываете, есть проблемы по серьезней.

2 минуты назад, So Delicious сказал:

Уже не полные, а полупустые электрички. И в метро свободно стало. И это в час пик. На следующей неделе и того меньше будет. 

Вы забыли, что многих сейчас отправили на удалёнку, и дети не ездят на учёбу. А сейчас ещё неделя "выходных". Не может всё время так продолжаться. У меня племянница на удалёнке, уже поговаривает, что возможно их всех уволят (их контора сдаёт торговые площади в аренду, арендаторы просто уже вопят, им нечем платить, а зарплату из этих же денег платят).

• Like 1
  • Upvote 1

15 минут назад, Вид на море сказал:

Пропуск, блин, пропуск. Раза 3 уже написала это. Чего вы выдумываете проблему, которую легко решить?

А я 3 раза спросила, что изменится в количестве народу, если всем работающим в Москве не москвичам выдать пропуск? Все те же люди, только с пропусками. Две недели отработали, выехали по пропуску, очередные заехали по пропуску. Такой же круговорот. Если закрывать, то выдворять вообще всех вахтовиков и запирать город на замок, тогда будет смысл. Но это нереально. 

19 минут назад, Вид на море сказал:

Вы реально не понимаете. Сейчас прямо люди уже остаются без работы.

Я реально понимаю. Сейчас люди разделились на катастрофистов и пофигистов. И то и другое плохо. Реально надо смотреть на ситуацию. Тотальное закрытие Москвы приведет с социальному взрыву, сейчас уже многие недовольны мерами, и оно зреет, а если не тотально, то нет смысла. 

Вот ограничение в передвижении людей 65+ это реально хорошая мера. Много вопросов, конечно, есть, в первую очередь про пожилых людей и волонтёров, хватит ли их, но в целом, думаю, решат эту проблему. А закрытие Москвы, не, не пройдёт. 

• Like 6
  • Upvote 3

5 минут назад, Женьшень сказал:

В Краснодарском крае закроют все санатории, отели, курорты и прочие развлекательные центры на период с 28 марта по 5 апреля.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил временно приостановить бронирование мест, прием и размещение граждан в санаториях, домах отдыха, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах. Исключение - лица, находящиеся в служебных командировках или служебных поездках. Об этом говорится в тексте поручения, опубликованном в пятницу на сайте правительства. Ограничения будут действовать с 28 марта до первого июня этого года. 

https://rg.ru/2020/03/27/mishustin-poruchil-priostanovit-rabotu-sanatoriev-i-obshchepitov.html

•  
  • Upvote 3

На злобу дня , фильм 1966 года про бубонную чуму  в Москве  в 1960 году - " В город пришла беда".

Скрытый текст

Эпидемия оспы в Москве в 1960 г.

В преддверии нового 1960 года Москва оказалось под угрозой распространения смертоносного заболевания - оспы. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали, что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.

Индийские каникулы

Хрущевская оттепель приоткрыла железный занавес, и СССР стал активно контактировать с другими государствами. Одним из новых друзей страны Советов стала Индия. Именно туда 7 декабря 1959 года и отправился дважды лауреат Сталинской премии художник Кокорекин Алексей Алексеевич. В ходе двухнедельного отпуска он осматривал достопримечательности экзотической Индии и даже побывал на похоронах брахмана.

Сразу после возвращения в Москву у художника поднялась температура и начался сильный кашель. Больного госпитализировали в Боткинскую больницу, где ему поставили диагноз «грипп». На теле Кокорекина появилась сыпь, которую списали на аллергию от лекарств. Алексея Алексеевича положили в палату к больным гриппом. На третий день стало понятно, что художник умирает, и к нему пустили родственников.

Для того, чтобы все-таки определить заболевание, из Ленинграда прибыл известный академик медицины Николай Краевский. Но и он не поставил верный диагноз. Одна из медсестер робко заметила, что такие симптомы характерны для оспы, но слушать ее никто не стал. На носу был Новый год, и советские люди спешили на праздник, поэтому художника в спешке кремировали 31 декабря.

Оспа вернулась

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же, как и у Кокорекина, лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток. 15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы.

Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.

Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники. Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

Поиск зараженных

Медицинские работники сосредоточились на двух основных очагах эпидемии – Боткинская больница и семья художника. Известная на весь СССР московская больница была переведена на казарменное положение. В нее никого не впускали и никого не выпускали из нее. При этом персонал, больных и их родственников о причинах такого режима в известность не ставили. Власти старались не допустить паники, и это давало результаты.

В карантине находились несколько тысяч человек. В короткий срок определили, что в больнице оспой заразились 9 человек из персонала и три пациента. Среди родственников и друзей Кокорекина выявили семь инфицированных: вторая жена, а также первая, которая заразила своего мужа и сына; страховой агент художника и несколько его приятелей. Всего Кокорекин заразил 19 человек, они в свою очередь инфицировали еще 23 человека, из которых несколько передали заболевание трем людям. Из 46 больных трое умерли.

Масштаб работы

В эти критические дни московские врачи, сотрудники КГБ и милиции совершили подвиг. Они оперативно выявляли потенциальных больных и изолировали их от общества. Были проверены однокурсники и преподаватели дочери Алексея Кокорекина, найдены все 117 пациентов, которые были на приеме у обследовавшего художника терапевта.

Всего в карантин поместили более 9000 человек. Во время бесед с представителями органов потенциальные носители оспы выдавали имена любовников и собутыльников. Жена художника призналась, что сдала в комиссионку на перепродажу вещи, которые муж привез из Индии. Из-за дефицита одежда, которая могла заразить людей смертельным заболеванием, ушла мимо кассы. Спецы из КГБ, используя свой опыт и неограниченные возможности, сделали невозможное и вышли на покупателей.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

https://hyde-park-ru.livejournal.com/392684.html
https://russian7.ru/post/kak-v-1960-godu-moskva-chut-ne-vyme...

• Like 8
  • Thanks 1
  • Upvote 4

Только что, Речная сказал:

А я 3 раза спросила, что изменится в количестве народу, если всем работающим в Москве не москвичам выдать пропуск?

Никто не будет ездить по стране и нести заразу в другие регионы! Что тут непонятного? В Москве пока основной очаг.

А знаете что? Я месяц назад где-то услышала рассуждения о том, что Москву, возможно, однажды закроют из-за коронавируса, поэтому, мол, лучше ничего не планировать и не выезжать оттуда. Вот среагировала тогда, как вы тут все сейчас.:D "Что? Закрыть? Москву?:eek: Как это возможно? Да не будет такого вообще! Это же сюр какой-то"

Ну и вот через месяц что я пишу? Просто ситуация меняется и с каждым днем все хуже ситуация в мире. С каждым днем все меняется. Сейчас я вполне верю, что Москву могут зарыть. Раньше мне это казалось невероятным.

Как быстро изменился мир((

• Upvote 2

2 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Вы забыли, что многих сейчас отправили на удалёнку, и дети не ездят на учёбу. А сейчас ещё неделя "выходных". Не может всё время так продолжаться. У меня племянница на удалёнке, уже поговаривает, что возможно их всех уволят (их контора сдаёт торговые площади в аренду, арендаторы просто уже вопят, им нечем платить, а зарплату из этих же денег платят).

Отчего это я забыла? Да, полупустые из-за удаленки. Как Собянин призвал московские фирмы перевести сотрудников, так многие прислушались. А страхи потерять работу сейчас не только у вашей племянницы. Все сейчас в таком состоянии, я не исключение. Я вообще на работу недавно устроилась и ещё на испытательном сроке. 

• Сожалею 3

А вот тут уже не по себе. В 15-ой больнице Собянин открыл стационар для больных коронавирусом. 1300 коек. И это в шаговой доступности от моего дома.

Да-да, они все в боксах, изолированные. Но где гарантии того, что не попадется очередная овца, типа той, что в тапках из Коммунарки до Филей бежала? 

• Сожалею 2

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Всем работающим пропуск, остальным нефиг ездить, вообще никакой проблемы особой нет. 

Я  всё время спрашиваю: как вы себе это представляете? Когда на улице Гурьянова в Москве были взорваны два дома, то Каширку оцепили полностью. Этот ад продолжался две недели. Все въезжающие в Москву машины и автобусы выстраивали в одну линию и шмонали по-полной. Три наряда дорожной милиции могли мгновенно остановить любую машину и проверить от и до. Все остальные стояли, ждали своей очереди. В те дни я ездила до метро на автобусе из области по 45 - 50 минут (обычно 5 - 7 мин.) Постоянно опаздывала на работу, потому что невозможно было предугадать сколько простоим в этой очереди. 

Вы это предлагаете? Или на работу народ в автобусах будут возить военные? 

• Upvote 2

Только что, Верхотура сказал:

А вот тут уже не по себе. В 15-ой больнице Собянин открыл стационар для больных коронавирусом. 1300 коек. И это в шаговой доступности от моего дома.

Да-да, они все в боксах, изолированные. Но где гарантии того, что не попадется очередная овца, типа той, что в тапках из Коммунарки до Филей бежала? 

На войне вообще никаких гарантий нет и быть не может. Нет гарантии, что уже сегодня вы, я и другие не столкнулись с такой овцой. 
Нас спасет дисциплина и ответственность. Без этого ничего не выйдет.

• Like 7
  • Upvote 4

40 минут назад, Скрипачка сказал:

Мне интересно, я одна вижу в сложившейся ситуации нарастание гражданского недовольстваа?

Вы и этот список постоянно лайкающих подобное,  должны только лишь отдавать себе отчет. Случись введение режима ЧП, как и чем будут разговаривать военные с людьми, которые расшатывают лодку.

• Like 3
  • Upvote 5

Только что, Серая лесная дичь сказал:

Я  всё время спрашиваю: как вы себе это представляете?

А вы себе карантин вообще как нибудь представляете? Я вот раньше не представляла вообще. Сейчас он много где существует. Лишний раз из дома нос не высунешь, и такое теперь реальность. И даже это однажды может докатиться до нас.

• Upvote 2

8 минут назад, Барабулька сказал:

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. 

На данном этапе вакцины против вируса нет. А так - фильм хороший.

Posted (edited)
23 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Опять Вы про сахар и туалетную бумагу. Да не закупится каждый на 2 месяца вперед, что ж Вы так убиваетесь? Многие люди от зарплаты до зарплаты живут, нет у них возможности сразу на 2 месяца вперед закупиться. А даже если и есть, это психологически нелегко- сразу огромную сумму на двухмесячные запасы выложить.
Не переживайте Вы так, хватит и Вам и сахара, и туалетной бумаги.

Вы только за мной следите? Может все же за веткой? Это был ответ вообще другому человеку, который реально про это именно и спрашивал. 

Что же касается запасов, то через месяц они в случае прекращения подвоза кончатся и что будут делать "хомяки"? Если  подвоз и снабжение не прекратится, то весь смысл в запасах один большой абсурд. 

Ну и почитал сторонников закрытия Москвы на карантин. Это сделать невозможно. Для блокирования области и столицы потребуется половина армии. Но это не беда. Если снабжение Москвы прекратится, а если сажать на карантин то его надо прекращать, ибо десятки тысяч водителей будут развозить корону по России. А значит смысла в этом просто нет.

Но допустим карантин и блокирование. Всего через неделю, как у части людей кончатся деньги на продукты, которые непременно подорожают, начнется гражданская война. И все заслоны будут сметены. Потому что у людей у которых кончатся продукты-деньги-лекарства, но есть в сейфе охотничье ружье, кончится гуманизм и терпение и они пойдут добывать еду своим детям.

Поэтому гуманнее будет просто пустить войска и расстрелять все 15 миллионов с приезжими и гастерами. Ну а потом заняться областью. Это я про тех кто за "пожестче".  

Edited by Ковбой
  • Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 7

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Вы и этот список постоянно лайкающих подобное,  должны только лишь отдавать себе отчет. Случись введение режима ЧП, как и чем будут разговаривать военные с людьми, которые расшатывают лодку.

А ее и расшатывать не надо. Она сама себя давно расшатала

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Приготовьте для подобных пару-тройку коктейля Молотова.

• Like 2

Posted (edited)
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Я подозревала, что и статистика с местным акцентом тоже как-то влияет. 

Я немного поясню про местный акцент в статистике.

Из этой же статьи пояснение немцев:

"Тем не менее, RKI не считает последующие тесты для умерших «решающим фактором». «Мы исходим из того, что пациентам будет поставлен диагноз до их смерти».

Получается, что если человек умирает например, от инфаркта, то зачем ему делать посмертный тест на коронавирус?

В случае, если вирус дает тяжелые осложнения в виде пневмонии, человек попадает в больницу, тестируется, и если он умирает, то он обязательно попадает в статистику.

На мой взгляд, все логично и правильно.

Edited by Эльнора

6 минут назад, Барабулька сказал:

На злобу дня , фильм 1966 года про бубонную чуму  в Москве  в 1960 году - " В город пришла беда".

Показать контент

Эпидемия оспы в Москве в 1960 г.

В преддверии нового 1960 года Москва оказалось под угрозой распространения смертоносного заболевания - оспы. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали, что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.

Индийские каникулы

Хрущевская оттепель приоткрыла железный занавес, и СССР стал активно контактировать с другими государствами. Одним из новых друзей страны Советов стала Индия. Именно туда 7 декабря 1959 года и отправился дважды лауреат Сталинской премии художник Кокорекин Алексей Алексеевич. В ходе двухнедельного отпуска он осматривал достопримечательности экзотической Индии и даже побывал на похоронах брахмана.

Сразу после возвращения в Москву у художника поднялась температура и начался сильный кашель. Больного госпитализировали в Боткинскую больницу, где ему поставили диагноз «грипп». На теле Кокорекина появилась сыпь, которую списали на аллергию от лекарств. Алексея Алексеевича положили в палату к больным гриппом. На третий день стало понятно, что художник умирает, и к нему пустили родственников.

Для того, чтобы все-таки определить заболевание, из Ленинграда прибыл известный академик медицины Николай Краевский. Но и он не поставил верный диагноз. Одна из медсестер робко заметила, что такие симптомы характерны для оспы, но слушать ее никто не стал. На носу был Новый год, и советские люди спешили на праздник, поэтому художника в спешке кремировали 31 декабря.

Оспа вернулась

Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такие же, как и у Кокорекина, лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток. 15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы.

Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.

Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники. Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.

Поиск зараженных

Медицинские работники сосредоточились на двух основных очагах эпидемии – Боткинская больница и семья художника. Известная на весь СССР московская больница была переведена на казарменное положение. В нее никого не впускали и никого не выпускали из нее. При этом персонал, больных и их родственников о причинах такого режима в известность не ставили. Власти старались не допустить паники, и это давало результаты.

В карантине находились несколько тысяч человек. В короткий срок определили, что в больнице оспой заразились 9 человек из персонала и три пациента. Среди родственников и друзей Кокорекина выявили семь инфицированных: вторая жена, а также первая, которая заразила своего мужа и сына; страховой агент художника и несколько его приятелей. Всего Кокорекин заразил 19 человек, они в свою очередь инфицировали еще 23 человека, из которых несколько передали заболевание трем людям. Из 46 больных трое умерли.

Масштаб работы

В эти критические дни московские врачи, сотрудники КГБ и милиции совершили подвиг. Они оперативно выявляли потенциальных больных и изолировали их от общества. Были проверены однокурсники и преподаватели дочери Алексея Кокорекина, найдены все 117 пациентов, которые были на приеме у обследовавшего художника терапевта.

Всего в карантин поместили более 9000 человек. Во время бесед с представителями органов потенциальные носители оспы выдавали имена любовников и собутыльников. Жена художника призналась, что сдала в комиссионку на перепродажу вещи, которые муж привез из Индии. Из-за дефицита одежда, которая могла заразить людей смертельным заболеванием, ушла мимо кассы. Спецы из КГБ, используя свой опыт и неограниченные возможности, сделали невозможное и вышли на покупателей.

В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы. Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.

Тогда уже вакцина была и оспа была хорошо изучена, чего нельзя сказать про COVID-19. Пока как котята будут вслепую тыкаться и тестировать вакцину, число жертв от нового вируса будет расти. С той же оспой то же самое, эпидемии оспы регулярно выкашивали сотни тысяч, а то и миллионы людей в течение веков, пока не изобрели вакцину от нее.

Только что, sugar-blues сказал:

На данном этапе вакцины против вируса нет. А так - фильм хороший.

Насчёт  того что вакцины нет, я согласна, но в предыдущих темах грозились  что низзя проводить вакцинацию в период эпидемии. А оказывается можно когда нужно.

Posted (edited)
2 часа назад, Лелька сказал:

У меня вопрос...Пишут, что нельзя ибупрофен...А что можно при аллергии на Парацетамол? 

Анальгин+димедрол+папаверин (литическая смесь или "тройчатка" по-простому).

Еще, как вариант, можно Диклофенак, но он больше обезболивает, чем снижает температуру. Сначала почитайте инструкцию по применению, вдруг что-то не подойдет.

Edited by Мексиканский тушкан
  • Thanks 2

1 минуту назад, Вид на море сказал:

А вы себе карантин вообще как нибудь представляете? Я вот раньше не представляла вообще. Сейчас он много где существует. Лишний раз из дома нос не высунешь, и такое теперь реальность. И даже это однажды может докатиться до нас.

Если только введут режим чрезвычайной ситуации. Нужно будет огромное количество войск. И должно быть всё очень чётко организовано. Тогда толк будет. Не знаю, получится ли. Мы не Китай. 

Posted (edited)
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Пока как котята будут вслепую тыкаться и тестировать вакцину, число жертв от нового вируса будет расти. 

Но вы должны понимать, что вакцина одним днем не делается. Это сложный, трудоемкий и затратный процесс.

Нужно убедиться, что все сделано правильно, иначе потом, будут жертвы еще и от вакцины.

Edited by Эльнора
  • Upvote 2

Posted (edited)
30 минут назад, Вид на море сказал:

Никто не будет ездить по стране и нести заразу в другие регионы!

Как не будет если у них будут пропуска? Вы же призываете выдать работающим в Москве пропуска? Прекрасно будут ездить. Ничего не изменится. 

30 минут назад, Вид на море сказал:

Просто ситуация меняется и с каждым днем все хуже ситуация в мире.

В мире, но не у нас, слава богу. Количество растёт? Оно и будет расти, при любом раскладе. Любая эпидемия имеет свои пики и спады. Это прогнозировалось. Сейчас пока растёт, да, но всё идёт по плану)).  Санитарные врачи так говорят. Ещё и тестировать стали гораздо больше, чем две недели назад и статистика поползла вверх, это естественно. Чем больше проводят тестов, тем резче кривая статистики поползёт вверх. Статистика штука хитрая. Может быть две недели назад больных было в два раза больше, только никто их не обследовал, ибо возможностей не было. А зимой может вообще пик был? А сейчас как раз спад? Я думаю, если бы зимой делали тесты, то мы сильно удивились результатам. Смотреть надо на потери. Умерли 4 человека на 146 млн человек, это не катастрофа с масштабе страны. Всё делается для купирования вспышки, но гипермеры тоже ни к чему. 

Edited by Речная
  • Like 14

Guest
This topic is now closed to further replies.