Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

16 минут назад, Джеклберри сказал:

То есть по срокам мы с Италией примерно рядом, только у них там вон чего, а у нас по статистике гораздо спокойнее, поэтому я склонна считать, что у нас данные намного больше, чем мы видим на сайтах. Также, думаю, одной из причин большого всплеска в ближайшие дни/недели можно будет считать, набирающее обороты тестирование.

У нас под наблюдением всё это время находилось больше 250 тысяч человек и осталось  больше 167 тысяч, так что проблема эпидемии никуда не ушла. Вот в новостях об этом писали.

Сегодня по быстрому решили съездить в магазин, в связи с объявлением, что карантинные меры возможно продлят, народу на улицах и в магазинах не так чтобы очень много, для выходного дня и такой хорошей погоды мало. Так-как ближайший фермерский закрыт, поехали в тот, что дальше по улице с магазинами располагается. У них там на всё мясо скидки, довольно большие, больше 20%, зашли в сетевой - народу не много, все продукты в наличие, удивила неистребимое желание народа скупать гречку, её меньше всего на полках. Я собаке её варю, поэтому взяла пачку на всякий случай, муж говорит - возьми ещё одну. Спрашиваю - Зачем? Дома лежит ведь? Отвечает - Потому что её почти всю раскупили, сама же видишь. Пусть будет. Я вспомнила форумские приколы и говорю - Ну, может люди её курят? - посмотрел на меня, как на ненормальную, сам молча положил в тележку две пачки и пошёл смотреть скидки на вино. Тоже, кстати, у них там полно акций в вино-водочном отделе. В общем, пока я не заметила, чтобы с какими-то продуктами была напряженка.

Все не продуктовые магазины закрыты, работают только те, где можно купить санитарно-гигиенические средства, в Макдональдсе работает только Макавто. В масках народу мало, все в основном строго по делу на улице. Весной в такой солнечный денёк у нас под окнами на набережной обычно очень людно, сейчас совсем никого. Рыболовецкое хозяйство на карантин не ушло, уже ловят корюшку, с утра сегодня видела их на Неве, сети расставляли с лодок. Посмотрела стрим с Невского "Фонтанки", сюрреалистические картины для Питера, суббота, весна, +11, пустой город. В общем в Питере народ проникся похоже.

• Like 5

9 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ладно маски, шейте сами (ну марли тоже нет в продаже), но перчатки точно уж  никто сам не сваяет  из подручных материалов ;) 

У вас не продаются дешёвые коробочные краски для волос? К ним же всегда перчатки прилагаются.

Я вот перчатками запаслась. Вот со всякими антисептиками и салфетками сложно - дорого.

2 minutes ago, Рост 165 вес 55 said:

Если можно, поясните этот момент.  Очень интересно в отношении к данной ситуации, что именно вы имеете ввиду под фразой «паниковать»? 

Например, скупать больше, чем адекватно нужно семье. Другим людям не достанется. Как пример, в Италии или в той же Франции граждане ходят в масках, когда у медперсонала этих масок нет. Врачи заражаются, некоторые умирают. Так влияет паника. 

Плюс закупка продуктов, кто-то набирает в одно лицо целые коробки консервов и тд. Когда они нужны и другим людям и вообще не факт, что не будет хватать продуктов.

Ну и самое главное не стоит забывать, что многие люди работают неофициально, им платить не будут. И эти люди могут «обратиться» к тем, у кого есть средства. Паниковать, конечно, не надо, но и провоцировать тоже. Всем нужно стать попроще, такое мое мнение.
Но опять же, случай беспрецедентный, поэтому все мнение лично мое. 

• Like 1

2 часа назад, Эмбер сказал:

Да что вы! Хорошо, если к сентябрю спад пойдет. К декабрю, может, риск будет минимальный. Запасайтесь на полгода. Я утешаюсь, что здоровы, есть крыша над головой и еда. Бывали периоды в истории и похуже.

Ого, у меня запасов заплатить за съём хватит только на пару месяцев. Очень надеюсь, что к этому времени, будет полегче, иначе пока не знаю какой выход, ехать мне некуда, кроме как оставаться в Москве.

10 minutes ago, Фея Маришка said:

А про то что у Европ и Америк очень плохое здравоохранение, так то не новость. 

В Европе очень хорошее здравоохранение. Намного лучше, чем в России, если что. Не зря россияне собирают деньги на лечение за рубежом при любых серьёзных случаях. 

В штатах тоже, но для обеспеченных слоев населения. 

• Like 1
  • Downvote 2
  • Upvote 3

Posted (edited)
15 минут назад, Чёрный бархат сказал:

У вас не продаются дешёвые коробочные краски для волос? К ним же всегда перчатки прилагаются.

Я вот перчатками запаслась. Вот со всякими антисептиками и салфетками сложно - дорого.

Ну самые дешевые, в которых есть перчатки - как-то дороговато ради перчаток покупать, они около 100 рублей стоят. 

У меня есть запас, пар 40, остались с «мирных времён», я их покупала для бытовых нужд. Но я их теперь берегу - сын будет если уезжать на учебу (когда закончится карантин и удаленка), планирую ему отдать. 

11 минут назад, Russian lady сказал:

Например, скупать больше, чем адекватно нужно семье. Другим людям не достанется. Как пример, в Италии или в той же Франции граждане ходят в масках, когда у медперсонала этих масок нет. Врачи заражаются, некоторые умирают. Так влияет паника. 

То есть, гражданину следует отдать маску врачу и при этом заразиться и умереть самому? Интересная логика. 

11 минут назад, Russian lady сказал:

Плюс закупка продуктов, кто-то набирает в одно лицо целые коробки консервов и тд. Когда они нужны и другим людям и вообще не факт, что не будет хватать продуктов.

Тут вы сами себе противоречите. Или продуктов хватит всем, или выиграют запасливые. Третьего не дано. 

По всей вашей логике выходит, что паникеры (скупающие маски и продукты) при самом худшем раскладе останутся в выигрыше. Увы(( 

Edited by Рост 165 вес 55
  • Like 2

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если можно, поясните этот момент.  Очень интересно в отношении к данной ситуации, что именно вы имеете ввиду под фразой «паниковать»

Вопрос не ко мне, но можно я скажу? Паниковать - это читать в интернете всякие страшные заголовки по то, что все умерли. И распространять их. Это скупать гречку и соль. Это представлять, что лично Вы прямо сейчас умрете. Или Ваши Близкие. Или вообще какие-то неизвестные Вам лично люди, но как страшно.

Если быть честными, то умрем мы все, и я, и Вы, и все наши близкие. Ну нет бессмертных, кроме как в кино. Просто в современном мире люди очень расслабились. И вообразили себя бессмертными. Типа врачи, западная цивилизация, которая всех практически из гроба поднимает. Типа заплати много денег и уже бессмертие.
Западная цивилизация сейчас наглядно демонстрирует, что кроме как на коммерческой основе создать видимость, она мало чего может. Лично я рада. Давно пора прекратить эту иллюзию медицины. И это коммерческое издевательство над клятвой Гиппократа.

Поэтому, если Вы в России, что можем, то сделаем. Нам не привыкать. Если Вы в Европах.... Пожалуйста, не надо срочно ехать в гости.

• Upvote 10

Just now, Рост 165 вес 55 said:

То есть, гражданину следует отдать маску врачу и при этом заразиться и умереть самому? Интересная логика. 

Гражданину следует не сметать все доступные маски с прилавков аптек.

Потому что гражданин может сшить себе маску дома, пока на карантине. И не шарахаться в компаниях гражданин тоже вполне себе может. Может сидеть дома, вообще без маски. 

А у врача времени шить маски нет, он спасает жизни людей. И изолироваться от людей (читай, пациентов) он тоже не может. 

• Like 4
  • Upvote 1

4 minutes ago, Рост 165 вес 55 said:

Тут вы сами себе противоречите. Или продуктов хватит всем, или выиграют запасливые. Третьего не дано. 

Тысячу раз нет!
Как раз если одни не затарятся под завязку, хватит и другим. Запасаться надо, но с умом, думая о других гражданах. И в целом не паникуя, все-таки не война 

Только что, Russian lady сказал:

Гражданину следует не сметать все доступные маски с прилавков аптек.

Во-первых, масок в аптеках нет, сметать нечего. 

Во-вторых, маски, вдруг поступившие в аптеку, никак не помогут врачам. У них свои каналы снабжения. Явно не в аптеках больницы персоналу маски покупают в порядке живой очереди. 

Так что, даже сметя все маски в аптеке, рядовой человек не сможет навредить медицинскому работнику. 

5 минут назад, Фея Маришка сказал:

Если быть честными, то умрем мы все, и я, и Вы, и все наши близкие. Ну нет бессмертных, кроме как в кино.

Это ясно. Но хотелось бы минимум лет на 30 позже ;) 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

все-таки не война 

На мой взгляд, ныне происходящее намного страшнее войны. 

• Like 3
  • Upvote 1

По поводу отсутствия антисептиков. Как вариант залить в пульверизатор бутылку водки, хоть самой дешевой и с ним ходить. Все спирт, какой никакой. 

37 минут назад, Эльнора сказал:

А экспорт. Что делать странам, экспортирующим ту же нефть, доходы от которых составляют существенную часть их бюджета.

От доллара отвязаться.

Нефть - это энергия, основа производства, любого.

Все остальное - следите за руками, игры финансистов. 

Наука Германии и России, энергетика России.

Заплачет даже Китай. 

Но это опять противостояние, плохая идея.

2 минуты назад, Банкомат сказал:

По поводу отсутствия антисептиков. Как вариант залить в пульверизатор бутылку водки, хоть самой дешевой и с ним ходить. Все спирт, какой никакой. 

Да, это лучше чем ничего. Для собственного успокоения. 

Но, говорят, нужен именно чистый спирт, или минимум 80%. Да где ж его взять. 

• Like 1

9 минут назад, Russian lady сказал:

В Европе очень хорошее здравоохранение. Намного лучше, чем в России, если что. Не зря россияне собирают деньги на лечение за рубежом при любых серьёзных случаях. 

А на самом деле, если чего не сумели вылечить в России, то ни одна Европа не вылечит. Но с удовольствием за это возьмется в платных клиниках, за большие деньги. Я где-то уже говорила, как коллегу оттуда привезли в виде трупа. И накосячили так, что наши российские патанатомы глаза в пол опускали. У нас, в отличие от них, немножко сохранилась коллегиальность. И типа стыдно коллег критиковать. И я подробно объяснять не буду. Но то, что в дорогой клинике не могли даже пролежни нормально профилактировать.... У нас бы за это.....
Так что не надо, про их здравоохранение. Тем более в текущей ситуации, когда они вообще ни с чем толком справится не могут.

• Like 7
  • Upvote 5

Just now, Рост 165 вес 55 said:

Во-вторых, маски, вдруг поступившие в аптеку, никак не помогут врачам. У них свои каналы снабжения. Явно не в аптеках больницы персоналу маски покупают в порядке живой очереди

Это пока не наступил ужас и кошмар.

В Европе как раз так и получилось, пока не было ужаса и кошмара, а было простое распространение информации о вирусе, граждане скупали маски, врачи пользовались своими каналами снабжения.

А потом каналов снабжения врачей оказалось недостаточно.

И в итоге здоровые граждане оказались в масках, а врачи - без масок. Врачи, которые контактируют не с одним пациентом в день.

4 minutes ago, Рост 165 вес 55 said:

На мой взгляд, ныне происходящее намного страшнее войны. 

А вот это точно 

Posted (edited)
15 минут назад, Фея Маришка сказал:

Западная цивилизация сейчас наглядно демонстрирует, что кроме как на коммерческой основе создать видимость, она мало чего может. Лично я рада. Давно пора прекратить эту иллюзию медицины. И это коммерческое издевательство над клятвой Гиппократа.

Не пойму, чему вы рады? Там эпидемия, реальная, с которой никакая медицина не справится, потому что слишком много тяжелобольных, которым требуется высокотехнологичная реанимация. 

И я бы не стала сейчас бравировать нашей, многое прошедшей, медициной. Не известно, что нам еще придется пройти. 

Edited by Горихвостка
  • Like 14
  • Upvote 1

3 minutes ago, Фея Маришка said:

Так что не надо, про их здравоохранение. Тем более в текущей ситуации, когда они вообще ни с чем толком справится не могут.

Прошу прощения, вы сколько лет прожили и пролечились в Европе ?

• Upvote 2

Posted (edited)
14 минут назад, Russian lady сказал:

Прошу прощения, вы сколько лет прожили и пролечились в Европе ?

Прошу прощения, а разве надо пробовать каждый лимон, чтоб убедится, что он кислый? Мне вполне достаточно контактов с коллегами. В том числе из Европ с Америками. Если Вы лично считаете, что Вас там лучше спасут, кто Вам мешает? Тем более, если у Вас для этого достаточно денег.

15 минут назад, Горихвостка сказал:

И я бы не стала сейчас бравировать нашей, многое прошедшей, медициной. Еще не известно, что нам еще придется пройти. 

Нам сейчас некогда бравировать. Работать надо. А дальше - война план покажет. И еще раз скажу - паника снижает Ваш личный иммунитет. Берегите себя, мы не в Европах.

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Скакать на костях европейцев и их медицины может оказаться занятием хоть и интересным, но недолговечным.

ЧСВ, к сожалению, не лечит коронавирус. 

Чувство веры в европейскую великую медицину тоже не лечит коронавирус. Берегите себя и своих близких.

Edited by Фея Маришка
  • Like 4
  • Downvote 2
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

6 минут назад, Горихвостка сказал:

И я бы не стала сейчас бравировать нашей, многое прошедшей, медициной. Еще не известно, что нам еще придется пройти. 

Чтобы нам не пришлось пройти,наша страна в любом случае справится. У нас замечательные врачи.

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 10

Just now, Фея Маришка said:

Если Вы лично считаете, что Вас там лучше спасут, кто Вам мешает? Тем более, если у Вас для этого достаточно денег.

Ээээ, вы о чем ? Я, к счастью, не больна. 

Как работник фармакологии лично я сейчас всем пожелаю просто не заболеть.

Скакать на костях европейцев и их медицины может оказаться занятием хоть и интересным, но недолговечным.

ЧСВ, к сожалению, не лечит коронавирус. 

Just now, бабаня said:

У нас замечательные врачи.

Врачи замечательны везде, на то они и врачи.

Когда у врачей нет средств защиты и они падают от болезней и от усталости, это все ещё к нам придёт, я вас уверяю. 

• Upvote 2

3 минуты назад, Russian lady сказал:

Когда у врачей нет средств защиты и они падают от болезней и от усталости, это все ещё к нам придёт, я вас уверяю. 

Очень надеюсь, что у наших врачей будут средства защиты.

• Like 3

Just now, бабаня said:

Очень надеюсь, что у наших врачей будут средства защиты.

Да блин у всех врачей !
Это вирус, понимаете ?

Он паспорт не проверяет, русский ты или нет.

Я очень надеюсь, что этот вирус не мутирует, и что быстро найдут вакцину.  Все остальное, это такие мелочи.

Сейчас совсем не время писями меряться. 

• Like 3

Posted (edited)
21 минуту назад, Фея Маришка сказал:

еще раз скажу - паника снижает Ваш личный иммунитет. Берегите себя, мы не в Европах.

Спасибо. Паники не испытываю. Но, согласитесь, не испытывать беспокойство нынче просто ненормально. Люди беспокоятся за свою жизнь и здоровье, за жизнь близких, за то, как это все ударит по экономике и личным кошелькам. Те, кому пофиг, сейчас плюют на просьбы сверху о том, чтоб посидели дома, минимизировали контакты, не перлись на курорты... Медицине от таких только хуже. 

Edited by Горихвостка
  • Like 3

Posted (edited)

Моя школьная подруга, врач от бога, дала мне две рекомендации по борьбе с этой дрянью: интерферон- альфа в нос и повышать вибрации.

То есть, не злиться, не ругаться и верить в лучшее.

Не ссорьтесь, девочки.

Edited by Далекая Радуга
  • Like 2
  • Upvote 3

2 minutes ago, Горихвостка said:

Те, кому пофиг, сейчас плюют на просьбы сверху о том, чтоб посидели дома, минимизировали контакты, не перлись на курорты... Медицине от таких только хуже. 

Вот, спасибо большое за комментарий.

Люди ругают правительство, врачей и тд, и при этом прут в развлекательные центры (уже имея информацию об Италии, Испании и Франции) - слава богу это все наконец запретили 

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.