Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

Posted (edited)
39 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

все население обязать носить маски и перчатки, местным властям неплохо было бы потратиться и выдать их населению

Как будто 1 шт. на год спасет ситуацию. Тут, раз все "вот так", то уж снабдили бы полицию, медперсонал и тех, кто по работе контактирует (тех же продавцов).

Перчатки купить можно, у нас в СП продают. Если 100 шт, пачка примерно 700 рублей. В аптеке пара 25 рублей, это очень дорого, конечно.

Маски, так или иначе, нашить себе можно. Если их нет. Ну а как? 

Ну это если реально рассуждать. Какое там население, если во многих местах у медперсонала нет элементарной защиты. Обострения ситуации нет пока, Слава Богу, а вот защиты просто нет. Закончилась, не успев начаться. 

Разница есть с теми вариантами, где "вспыхнуло". 

Edited by Вольный ветер
  • Like 1

Только что, Принцесса на горошине сказал:

Думаю, неплохо было бы издать указ, по которому все население обязать носить маски и перчатки, местным властям неплохо было бы потратиться и выдать их населению и полиции следить за тем, чтобы никого на улице без защитных средств не было.

Вы себе представляете, сколько это надо всего всем выдать? Потратиться и выдать - то есть есть где-то секретные склады, где на каждого по дцать масок и перчаток В ДЕНЬ, им всего-то надо потратиться и выдать. Руки мыть, не обнимать незнакомцев - хватит и этого. Не холера.

• Like 1

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Все, кто прилетают из Нью Йорка, обязаны оставаться дома, на карантине 14 дней. Штраф за нарушение 500 долларов.

Мне кажется, это так мало. Что такое для Америки 500 долларов?

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Однако, сравнить Италию и Венесуэлу мне даже в голову бы не пришло. По части уровня кризиса. 

Я не то, чтобы против помощи, просто удивлена адресатом. Или НЕ удивлена.:rolleyes: 

Насколько я знаю, у России партнёрские отношения с Венесуэлой. Чужим помогаем, своих не бросаем. Как то так.

• Like 2

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Потратиться и выдать - то есть есть где-то секретные склады, где на каждого по дцать масок и перчаток В ДЕНЬ, им всего-то надо потратиться и выдать.

Обязать все швейные фабрики выпускать маски, шить их круглосуточно, и многоразовые, а не на один день.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

хватит и этого.

Что-то пока не хватает.

• Upvote 2

Не примут закон, обязывающий всех носить маски и перчатки, а обеспечить всех раздачей- фантастика. У нас на маленьких супермаркетах висят объявления: "Вход строго в маске и в перчатках", но без маски не пустить они не имеют права: в аптеках их нет, шить не все умеют. Конечно, можно банданой обмотаться, но по закону не пустить без маски нельзя.

Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Не примут закон, обязывающий всех носить маски и перчатки, а обеспечить всех раздачей- фантастика. У нас на маленьких супермаркетах висят объявления: "Вход строго в маске и в перчатках", но без маски не пустить они не имеют права: в аптеках их нет, шить не все умеют. Конечно, можно банданой обмотаться, но по закону не пустить без маски нельзя.

Сегодня видела бабулю в самошитой маске. Простейший вариант - резинка (её еще называют "для трусов"), кусок ткани с подвернутыми краями, в них эта резинка и вдета. Выкройка была скопирована с промышленной. Лучше так, чем без всего. Где-то видела процентное выражение защиты от масок и респираторов, так вот даже один слой шарфа защищает на 18 - 27%

• Like 1
  • Upvote 1

51 минуту назад, Морра сказал:

. А в Питере нет масок? Прямо не верится. 

В той статье очень интересная фраза мелькнула- "Медработникам выдали многоразовые халаты и одноразовые маски, по 2 пачки на отделение. Чтоб вы понимали: они не работают, выданные средства защиты!"

Это кто решил, что не работают?

1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

по закону не пустить без маски нельз

Что мешает его издать?

2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

обеспечить всех раздачей- фантастика.

Пусть по госзаказу все силы бросят на их пошив. В Китае успешно борются с вирусом, там дисциплина не такая. как у нас.

У меня напротив дома магазин стройматериалов, вчера был закрыт, выдавали товар "по звонку" для крайне нуждающихся в нем, сегодня обе двери открыты, работает как обычно, но продавцы в масках.( Саранск )

• Like 1

Posted (edited)
4 минуты назад, Valerika сказал:

В той статье очень интересная фраза мелькнула- "Медработникам выдали многоразовые халаты и одноразовые маски, по 2 пачки на отделение. Чтоб вы понимали: они не работают, выданные средства защиты!"

Это кто решил, что не работают?

Очки-то им наверное выдать забыли? Врачам ещё очки надо носить.

Edited by Чёрный бархат

Да нет, раздать каждому гражданину РФ хотя бы по 10 масок и одной паре прочных перчаток - это ещё более утопическое мероприятие, чем закрытие Москвы.

Сшить маску из марли несложно. Странно, если итальянцы видят в этом сложность.

На худой конец можно взять ткань и шнурки. Степлером соединить.:laugh:

• Like 4

1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

раздать каждому гражданину РФ хотя бы по 10 масок и одной паре прочных перчаток - это ещё более утопическое мероприятие, чем закрытие Москвы.

Войну же выиграли 75 лет назад, а теперь что, руки опускать? Надо бороться, я уже маску сегодня сошью и завтра надену.

• Like 2

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Даже если их и начнут раздавать, обязательно найдется желающий захапать сто тыщ штук и сбыть подороже. 

Раздавать в ограниченном количестве? И потом если будут раздавать бесплатно, кто будет покупать маску за 100 рублей?

2 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

Очки-то им наверное выдать забыли? Врачам ещё очки надо носить.

Или очки у них и так были. 

2 пачки масок на сколько человек и дней? У нас аптеку выдают на 10 рабочих дней, обычно 100 масок на 4 человека. Ну и смены у нас по 6 часов, то есть 2 маски в смену на человека. 2 человека в одной смене, 2 в другой. И того в среднем 8 масок в день (есть экстренные случаи, ВИЧ, например)

И халаты я ношу одноразовые, обрабатываю после каждого пациента специальным раствором (врать не буду каким, они постоянно меняются, медсестры разводят). То есть моюсь конкретно после каждого человека.

Если частно, я "всёпропальные" новости из медицины делю на 2 минимум. Сама работаю, и знаю, как можно вывернуть слова и ситуацию 

• Like 3
  • Upvote 2

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

В сети полно лайфхаков на тему - как быстро сделать маску. И знаете, какие самые популярные? Как сделать маску из туалетной бумаги Ну или из бумажного полотенца. Ох не зря народ туалетную бумагу скупал. 

Меня, например, никуда не тянет из дома. Я с удовольствием и не без пользы посижу, не высовываясь и не питюкая, что мою свободу ограничивают. И постараюсь поберечься, как смогу - все же не девочка молоденькая. По натуре я - интроверт и это качество с возрастом у меня усугубляется. Но вот проблема с доставкой продуктов - в полный рост. Один раз мне повезло успеть заказать в О`Кей две недели назад. Я не собиралась делать стратегические запасы - всего лишь на две недели. Вот уже три дня я вообще не могу заказать - они не оформляют доставку. Предлагают или изменить адрес или самовывоз. Но на самовывоз тоже не принимают.

Ладно, попробовала в Перекрестке, примерно также - на две недели. Фиг вам! Корзину набрала, а доставки и нетути. Оформила заявку, как пенсионер, через неделю. Но не знаю, получится ли. Вот и не ходи, пенсионер, по магазинам - не заражайся. Попробовала менее "раскрученную" доставку, но там цены вообще в космос улетают и ассортимент убогий.  Сын в 150 км, да и при наличии троих детей не хотела бы, чтобы он рисковал, таскаясь мне за продуктами и вез так далеко. Так что сама-сама, как понадобится.

Вчера, правда, в стоматологию бегала - позарез нужно было. До муниципальной клиники далековато. Нашла частную, и то не с первой попытки - частично закрыты. Из клиники - в аптеку и домой. Влажная уборка каждый день, окна на проветривание открыты до самого вечера - южная сторона при солнце дает о себе знать. Остается решить вопрос с походом в магазин. 

Пригород Санкт-Петербурга.

• Like 4
  • Upvote 1

Только что, Zadorinka сказал:

Раздавать в ограниченном количестве? И потом если будут раздавать бесплатно, кто будет покупать маску за 100 рублей?

Так я всецело "за", двумя руками, но не будет этого. Такой коммунизм из разряда того, чтобы в африканских странах автоматы по выдаче бесплатных презервативов поставить, чтоб ограничить рождаемость. Фантастика.

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да нееее, все жалуются, что масок в аптеках нет, при этом 100% в масках. Исключая свою семью, я живого человеческого лица не помню сколько не видела. 

Может, люди хотят больше масок, их же менять всё равно надо.

• Upvote 1

8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Даже если их и начнут раздавать, обязательно найдется желающий захапать сто тыщ штук и сбыть подороже. 

Наверное, так и происходит, иначе не понятно, как объяснить их явный дефицит при том, что мероприятия по борьбе с распространением  коронавируса начались еще в феврале. Предприимчивые граждане без национальности и роду-племени делают свой гешефт. Тем обиднее такой прокол, когда сделано реально много. И не надо маски раздавать, должны быть в каждой аптеке по обычной цене.

• Upvote 1

Posted (edited)
11 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да нет, раздать каждому гражданину РФ хотя бы по 10 масок и одной паре прочных перчаток - это ещё более утопическое мероприятие, чем закрытие Москвы.

На худой конец можно взять ткань и шнурки. Степлером соединить.:laugh:

Согласна!

Масок столько, чтоб обеспечить сейчас ими все население в нужном объеме, просто нет и не может быть. Их никогда столько не требовалось. И сейчас их столько, сколько требовалось людям в "мирное" время, больше производить и ввозить не было смысла. 

Спрос резко увеличился, и предложение за ним просто не успевает. 

Лишь бы тех, кто на передовой, успевали обеспечивать масками и другими средствами защиты. А население... Сами сошьем. Элементарно же! 

Вчера где-то инфа прошла, что 30 миллионов одноразовых масок поступит в продажу. Наверняка это много. Но нас ведь 140 миллионов. А маски нужно выбрасывать через 3 часа, либо после каждого употребления. Сколько нам нужно масок этих?

Edited by Горихвостка
  • Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Доминиканка сказал:

Я с удовольствием и не без пользы посижу, не высовываясь и не питюкая, что мою свободу ограничивают. И постараюсь поберечься, как смогу - все же не девочка молоденькая. По натуре я - интроверт и это качество с возрастом у меня усугубляется. Н

Вот без общества обхожусь нормально. Но именно без пеших прогулок, чтобы ну хотя бы десяток километров натопать, хорошо бы 15, а если 20 - так вообще день удался, - мне сложно. 

Уже всякой фигней занимаюсь типа перебрать лотки с бумагами и коробочки со всяким добром. Часть хлама выкинула, что тоже плюс. Окна что ли помыть?

• Like 1

Posted (edited)
33 минуты назад, Драга сказал:

Кстати, первый раз об этом лапачо

Я не знаю как с короной, но с сильным ОРВИ и гриппом это вещество справляется на ура. Уже много лет только им в период эпидемий и спасаемся. Сутки на снятие симптомов. У всей моей семьи и знакомых. Ровно сутки. 

Ну и непосредственно по теме. Карантин третью неделю. маски нашили сами, ибо их либо  нет, либо по цене равны крылу звездолета. Антисептик тоже сами. Выезжаю изредка завезти маме продукты. Дочь на улицу ни шагу, отсыпается. Домашние задания скидывают в вайбер, так и учимся. Вируса у нас нет, потому что нет тестов. Медсёстры с одной больницы уволились, сразу человек 7.

Зато над людьми в масках ржут, очень, блин, смешно.

Цены на продукты взлетели.

Юг Украины, Одесская область.

Edited by Танго втроём
  • Upvote 4

4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да нееее, все жалуются, что масок в аптеках нет, при этом 100% в масках. Исключая свою семью, я живого человеческого лица не помню сколько не видела. 

Как в анекдоте: "Американцы придумали одноразовую посуду, русские придумали ее мыть". Но я реально знаю людей, стирающих одноразовые маски. Выстирали с хозяйственным мылом, высушили и надели снова.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Оревуар сказал:

А у нас масок не выдают. Марлю выдали - шейте :D так же как нет ни очков, ни респираторов с фильтрами. Не спасают обычные маски от этого вируса.  

Так это раньше было, сейчас нашили масок из марли в 6 слоев, края не обработанные, завязки короткие. Я их после операции на носу носить не  могу  :(

Очки и щитки у нас постоянно 

• Сожалею 3

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Как в анекдоте: "Американцы придумали одноразовую посуду, русские придумали ее мыть". Но я реально знаю людей, стирающих одноразовые маски. Выстирали с хозяйственным мылом, высушили и надели снова.

Русские придумали на обычную посуду натягивать целлофановый пакетик. Поел, пакетик выкинул, и посуду мыть не надо. :D

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.