Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Поставки материалов, обеспеченность трудовым ресурсом, все пустяки... Принять еще швей не вопрос, оплата труда тоже из непонятно откуда...

У нас шьют маски. Платить собираются около 1000 евро. Думаю безбашенная молодешь будет работать.

• Upvote 1

5 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Думаю безбашенная молодешь будет работать.

Думаю, на такую зарплату (кстати до налога или после?) с удовольствием пойдут те, кого сейчас посокращали из-за закрытия на карантин. Извините, кстати, не хочу задеть, но, по-моему, ваш муж долгое время без работы? Не вариант? 

Posted (edited)
1 час назад, Опёнок сказал:

А я вот, сижу, из марли и ваты маски шью. Развлекаюсь. Вспомнила пионерское детство. И маме сошью, и свекрови бывшей. И будем их утюгом обрабатывать и носить. Других вариантов нет. Масок нет. И дома в прок не закупались. Так что вот. Зато не скучно. 

Маски из марли практичнее. Их стирать-гладить-дезинфицировать  можно, в  отличии от одноразовых аптечных. 

Наша  швейная  фабрика "Большевичка" (Кустанай) начала  пошив 8-слойных марлевых масок, стоит 250 тенге штучка (40 рос. руб.). Продают по четыре штуки в  руки. Выпускают несколько тысяч в  сутки, могли бы  выпускать гораздо больше, но ... нет сырья, то есть марли. Марля  закупалась в  .. Китае, нет поставок. Также  начали  многие  ателье шить, сдают в  аптеки, расходятся как  горячие  пирожки.

Edited by Золотая лилия
исправлено
  • Like 2

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Поставки материалов, обеспеченность трудовым ресурсом, все пустяки... Принять еще швей не вопрос, оплата труда тоже из непонятно откуда... Вы готовы круглосуточно шить маски? Вы знаете кого-то, кто был бы готов? В целом очень приблизительно представляете, как это должно быть организовано, мало организовать вообще-то...

Такое производство планируется в "мирное", в данном случае доэпидемическое время, на разных предприятиях в необходимом количестве и в час "Х" разворачивается по готовому плану мероприятий. Материалы, оборудование, производственные площади, трудовые ресурсы - все планируется заранее. Думаю, что и сейчас оно так по большей части происходит. А многое потом поправят по результатам.

Только что, Чёрный бархат сказал:

У нас шьют маски. Платить собираются около 1000 евро. Думаю безбашенная молодешь будет работать.

И сколько стоить будут те маски с учетом зарплат швеям и что там "безбашенная молодешь" нашьет, тоже будет интересно.

• Upvote 1

16 минут назад, Melas сказал:

Вот что пишет Денис Николаевич Проценко на своей странице в Фейсбуке.

На самом деле этот вариант течения болезни страшнее, чем тот, что характерен для пожилых.

И после этого всё равно найдутся те, кто скажет, что они / их коллеги/ родители / друзья этим вирусом в ноябре-декабре переболели.

Почему-то многим нравится эта версия. Или это самоуспокоение? :o

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, Розмари Штирлиц сказал:

Такое производство планируется в "мирное", в данном случае доэпидемическое время,

Верно, но вопрос в том, было ли оно хотя бы где-то запланировано.

Только что, Злобынюшка сказал:

Верно, но вопрос в том, было ли оно хотя бы где-то запланировано.

Хотелось бы верить, что да. Но если нет, все будет учтено могучим ураганом. Сейчас такой подготовкой серьезно занимаются.

Только что, Мэри Грант сказал:

Почему-то многим нравится эта версия.

Почему-то нравится людям пугать друг друга до полусмерти, получать еще и инфаркты и прочее от стресса, интересно, почему?

А в сентябре-декабре, действительно, фиксировалось на 30 процентов больше пневмоний, чем обычно, были переболевшие довольно-таки тяжело. Нравится или не нравится та или иная версия, вообще не разговор взрослых людей. Просто есть разные версии.

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

И после этого всё равно найдутся те, кто скажет, что они / их коллеги/ родители / друзья этим вирусом в ноябре-декабре переболели.

Почему-то многим нравится эта версия. Или это самоуспокоение? 

Я из тех. Предполагаю что переболела в январе, а дочь после меня в феврале. Почему так думаю писала здесь . Повторюсь, я предполагаю, а не уверенна сто процентов.

• Like 2

Я нашила маски всем своим близким, кроме родителей - они далеко живут, и не отправишь теперь. Хотя завтра попробую всё же. За вечер я нашила 20 штук. В магазин с собой беру две штуки, чтобы можно было поменять, если задержусь. Прихожу домой и замачиваю намылив хозяйственным мылом, как высохнут - глажу. 

• Like 2
  • Upvote 3

Posted (edited)
23 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

В  ФРГ же вроде с 90-х вакцинация БЦЖ отменена. 

Да, в Германии не прививают.

Edited by Эльнора

Posted (edited)

На первом курсе я писала "научную" работу по политэкономии капитализма для студенческой конференции. Тема была интересная. Перерыла кучу того, что печаталось в наших журналах и покритиковала, конечно, как требовалось. Эти апологеты капитализма (имен не помню) утверждали, что все катаклизмы в виде войн, эпидемий и других напастей возникают сами собой стихийно в виде защиты земли от перенаселения. Как-то прониклась тогда их идеями. Потом подзабылось, а сейчас вспомнилось. 

Edited by Домосед
  • Like 2
  • Upvote 2

58 минут назад, Санитар леса сказал:

Вы не обижайтесь, но чисто объективно при таких вводных Германия, да и другие страны Евросоюза, некрасиво выглядят.

В Германии почти 60 тысяч больных уже. Вся Европа полыхает. Я вообще не понимаю, какой помощи сейчас можно ожидать от этих стран? Им бы себя спасти и своих граждан.

Реально не понимаю здесь наездов на Германию. Типа, мы, русские, молодцы, помогли. А Германия вон какая...

Ну как Германия поможет-то? А граждане Германии? Они будут в восторге от помощи другим странам, когда у самих полно зараженных?

Кто в России был бы рад помощи какой либо стране, если бы у нас сейчас зараженных были бы тысячи?

• Like 6
  • Upvote 3

30 минут назад, Злобынюшка сказал:

Поставки материалов, обеспеченность трудовым ресурсом, все пустяки... Принять еще швей не вопрос, оплата труда тоже из непонятно откуда...

Вчера читала в новостях, кажется на Лента.ру, Мишустин дал распоряжение трем ведомствам привлечь к пошиву масок студентов, заключенных и военнослужащих. Заключенные ладно, там вроде бы существуют швейные производства, а в армии каким образом это процесс организуют? Да и со студентами непонятно. 

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Die Vogel сказал:

Дешевые. Нашла в ларьке по 10 рублей штука. Купила на крайний случай, если будет совсем хреново с эпидобстановкой. Пока будем мыть мыльным раствором. Ну и обувь закажу.

Есть еще презервативы для узи. Кажется они дешевле.  

1 час назад, Valerika сказал:

И халаты я ношу одноразовые, обрабатываю после каждого пациента специальным раствором

Как обрабатывать одноразовый халат? Из пульвезатора? Слушайте, а это идея. Экобриз. Почему то то думаю нам тоже дадут халат на смену. Посмотрим. Пока просто дали. Пока они без надобности. Пока мы просто соматический стационар. Но готовы в течении 2 часов выписать всех своих пациентов и принимать пациентов с короновирусной инфекцией. 

Не хочу. :(

1 час назад, Горихвостка сказал:

Вчера где-то инфа прошла, что 30 миллионов одноразовых масок поступит в продажу. Наверняка это много. Но нас ведь 140 миллионов. А маски нужно выбрасывать через 3 часа, либо после каждого употребления. Сколько нам нужно масок этих?

Здесь почти на каждой странице все пишут, что маски не нужны и бесполезны. Так что, судя по форуму, их никто покупать не будет. Нам хватит.

1 час назад, Самочудо сказал:

То есть вас нисколько не пугало, что соцработник от одного подопечного к другому-третьему пройдёт? Плюс ещё и по магазинам неизвестно с какими людьми столкнётся? Даже не знаю, что вам сказать. :huh:

А какой выход из положения? У меня тоже контактов на работе выше крыши. Запас продуктов есть. На крайний случай пару недель продержится. 

Но она себе даже готовить не может. Надеюсь кашу сварит и ролтон заварит. 

40 минут назад, Sunny_gold сказал:

Зачем мотаться? Что такое произойдет, если ты к ней будешь заходить раз в неделю, например?

Раз в неделю и буду, ага. Она уже ноет, что это мало. Нормально. 

Edited by Маркиза Карабас
  • Сожалею 2

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Вчера читала в новостях, кажется на Лента.ру, Мишустин дал распоряжение трем ведомствам привлечь к пошиву масок студентов, заключенных и военнослужащих. Заключенные ладно, там вроде бы существуют швейные производства, а в армии каким образом это процесс организуют? Да и со студентами непонятно. 

Студентов или тех, кто учиться на швей/дизайнеров - модельеров. Ну или волонтеров. Я выше писала как организуют пошив масок - в группах школьников/детсадоацев обязалочку вменили до завтра сдать по 50 масок. Вот и все производство.

32 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

У нас шьют маски. Платить собираются около 1000 евро. Думаю безбашенная молодешь будет работать

То чувство, когда хочется быть безбашенной молодежью в Эстонии :D

• Like 15

11 минут назад, Домосед сказал:

все катаклизмы в виде войн, эпидемий и других напастей возникают сами собой стихийно в виде защиты земли от перенаселения.

Теоретически да, а практически... Например, Юстинианова чума случилась когда всё население Европы составляло примерно 60 миллионов. Длилась она лет 60, унеся за это время около 100 миллионов. Но было ли перенаселение?

• Like 2

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Есть еще презервативы для узи. Кажется они дешевле.  

50 рублей. 1 штука. Сегодня спросила в аптеке. Но мы уже затарились. Сейчас заказала обувь на озоне. Собака грызет косточку и не знает, какое счастье его ждет (он ноги-то мыть ненавидит, морда такая, что вотпрямщаз сейчас будет звонить в Гринпис).

В синей соцсети нашла мастер-класс по пошиву масок, с выкройкой. Очень несложно, можно даже без машинки. Кому надо - пишите, скину ссылку в личку. Или могу тут выложить, если модераторы разрешат.

• Upvote 1

3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

а в армии каким образом это процесс организуют? Да и со студентами непонятно. 

Ну со студентами всё таки проще. Соберут будущих технологов швейного производства, студентов колледжа по профилю. Посадят за машинки. В армии да, непонятно каким образом реализуют. Если только вспомнят как раньше воротнички пришивали?

7 hours ago, MAY said:

Болезнь забирает людей с ослабленным иммунитетом. Это как раз пожилые 65+ и люди с хроническими заболеваниями в любом возрасте. У этого младенца что-то могло быть не в порядке со здоровьем. И как определили, что у него корона, если его только что госпитализировали? Тесты же не сразу готовы.

45 минут занимает тестирование. В США и прирост такой, что стали очень много людей тестировать. Но вот у моей подруги была температура, кашель, одышка. Она паникерша еще та, конечно же заподозрила коронавирус. Куда бежать? На тесты без направления врача не принимают. Позвонила доктору, описала симптомы. К ней два вопроса: были ли заграницей ближайшее время и были ли в контакте с носителем коронавируса. На оба ответ нет - сидите дома, может быть у вас обычное ОРВИ. Если за 7 дней симптомы ухудшатся, тогда звоните. Вот и получается, что тестируют не всех, так что статистика далеко неполная. 

• Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

А в сентябре-декабре, действительно, фиксировалось на 30 процентов больше пневмоний, чем обычно,

Этой осенью у нас в поликлинике очень настойчиво приглашали прививаться. Мне так и сказали "Пока я вам лекарства выписываю, сходите и прививку сделайте". Пришлось идти, куда деваться? Одна прививка от гриппа, вторая - от пневмонии.

И, на удивление, я в эту зиму почти не болела. Может из-за прививки, а может из-за теплой зимы. Но если я ежегодно в течение последних 5 лет от ОРВи или гриппа валялась тряпочкой от 2 недель до полутора месяцев, то в эту зиму как-то все обошлось.

Зато сейчас сижу дома (уже 2 недели) и кашляю потихоньку. И температура скачет. Очень надеюсь, что это просто простуда и обойдется без последствий. :(

• Like 2
  • Сожалею 4
  • Upvote 3

3 минуты назад, Die Vogel сказал:

В синей соцсети нашла мастер-класс по пошиву масок, с выкройкой. Очень несложно, можно даже без машинки. Кому надо - пишите, скину ссылку в личку. Или могу тут выложить, если модераторы разрешат.

Разрешат наверное. Я бы посмотрела. 

Guest
This topic is now closed to further replies.