Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

Posted (edited)
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

А дальше - сидеть и надеяться на лучшее. Вообще всем неделю сидеть, Москве и области - подавно. От того, насколько хорошо это будет соблюдаться всеми, зависит благополучие всех.

Вот я примерно так и подумала, что если несознательные граждане не хотят сидеть добровольно, будут сидеть принудительно. У меня шкурный интерес - наш губернатор повторюша дядя хрюша повторяет за Москвой каждый шаг. Что там сегодня, у нас  будет завтра.

П.С. Но в этом случае, я только За.

Edited by Жаклин
  • Like 2

Posted (edited)
Только что, Бамбошка сказал:

Мои знакомые москвичи даже на звонки не отвечают

Мои знакомые москвичи отвечают, что все в порядке. Никто дверей не опечатал и возле каждого подъезда автоматчиков не выставил. Выгул собак выполнен, люди ходят, машины ездят. Но там же сказано, что с завтрашнего дня. И я лично не верю, что если мне надо отправить посылку СДЭК из работающего офиса СДЭК, мне кто-то сможет помешать. Что значит ходить до ближайшего магазина. А если там нет того продукта, который нужен? Я в Ермолино хожу, это не рядом. Нет, это я на Питер проецирую.

Edited by Злобынюшка
  • Like 5

7 минут назад, Женьшень сказал:

Ага, и все предсказания про Россию аж на 500 лет вперёд. Как в жизни не было покоя, так покоя нет ей и после смерти. 

И в большинстве случаев такое расплывчатое-расплывчатое, что можно тысячью разных способов истолковать. "Эпидемия закончится, когда люди станут сплочённее"- сейчас Италия сплотилась в борьбе с болезнью, то есть завтра-послезавтра эпидемия закончится.
Нострадамус ничего про коронавирус не настрадал предсказал, никто не в курсе?

• Like 8

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Telegram-канал Mash обновил список адресов, по которым выезжала «Скорая помощь», и где у заболевших москвичей подтвердился коронавирус. За период с 25 по 28 марта, это более 140 адресов внутри МКАД, а также в ТиНАО и Зеленограде.

По количеству заражений в эти по-прежнему лидирует Северо-Восточный округ – там 28 случаев выезда «Скорой помощи» на случаи подтверждённого коронавируса. Снова «скученные»: три вызова поступали с Челобитьевского шоссе, 14, по два вызова – с Ярославского шоссе, Новгородской, Тайнинской и Вересковой улиц.

На втором месте, причём с большим отрывом, сейчас идёт – соседний Восточный округ: 18 вызовов.

Третье место – ЮЗАО: 17 случаев. В Южном округе – 15, в Центральном – 14, в ЮВАО –13 эпизодов, столько же в СЗАО (три из них из одного дома на улице Свободы).

На территории Новой Москвы, в ТиНАО, зафиксировано 8 случаев. В Северном округе – 7, в Западном – 6 эпизодов. Один раз «Скорая помощь» выезжала в Зеленоград.

Как ранее писал «МК», в предыдущие дни – по данным на 24 марта – в СВАО и ЦАО было зафиксировано по 16 случаев заражения. В ЮВАО было всего 4 госпитализации, в ЮАО – 5. В Восточном округе – 13 госпитализаций, в Западном – 14, в Юго-Западном – 11 случаев.

Итого по данным с 24 по 28 марта в СВАО зафиксировано 44 случая болезни. В Восточном округе – 31, в Центральном – 30, в Юго-Западном – 28. Округа, которые можно считать здоровыми аутсайдерами: ЮАО и ЗАО – по 20 случаев, в ЮВАО – 17.

Источник.

Причем введенные меры, о которых объявил мэр Москвы, еще не жесткие. То есть могут и вообще все позакрывать к чертям. Но это невозможно. Москву чисто физически полностью не закроют - слишком большие расстояния, и даже если все дороги перекроют, народ просочится лесами-полями-огородами.

В Питере, как я поняла, порог еще не превышен, поэтому нас может и пронести. А может и нет. Все повисло. Пока вот прикидываю, если в Питере так же сделают, как с собакой гулять - она у меня активная, 100 м у дома для нас обоих это капец.

Мытье рук помогает, но - слабо. Потому как даже если в туалете руки помыть, то ПОСЛЕ туалета человек опять хватается за ручку двери, которую уже все трогали с грязными руками. У меня на работе вообще ручек до черта. Их никто не протирает и не собирается протирать. Перчаток не накупишься, что б их менять. Поэтому мытье рук оно такое... больше успокоения для, чем реальная мера защиты. 

Ну это не значит, что руки не надо мыть. Двери можно открывать локтем либо обернув ручку салфеткой. Я к перилам лестниц и эскалаторов никогда не прикасалась и не прикасаюсь и сейчас. В транспорт захожу, не касаясь дверей, но бывает, приходится за поручни держаться, если еду стоя. Но тут уж никуда не деться. Я и до пандемии все да старалась свести к минимуму прикосновения к разным поверхностям, а сейчас тем более.

Но эти меры не отменяют мытья рук после любой деятельности и туалета. Тут без вариантов вне зависимости, есть ли или нет толку от мытья рук.

• Like 1
  • Upvote 3

2 минуты назад, Жаклин сказал:

Что дальше?

А как по другому если люди не понимают? И эти выходные это показали, во всей красе! Все повалили на природу, компаниями, на шашлыки-гулямбы? Ну вот как по другому то? Толпами, с детьми, друзьями, песни-пляски. Это нормально что ли? 

Вчера ездили в магазин продукты покупать на неделю (муж не будет работать) - да, людей не очень много, но зато стариков, которые еле ходят полным полно, с самого раннего утра, с тележками, группами по трое-двое - куда они ходят? Зачем им тележки? В Окее чуть не со входа огромные стеллажи - гречка, макароны, рис, масло, туалетная бумага, сахар - есть все, и в других магазинах нет пустых полок. Куда они все идут? Народу в городе не много, многие уехали на дачи (пусть хоть так), в городе все закрыто. Но сегодня с утра гляжу в окно и опять старички с тележками. Невзирая на штормовое - у нас вчера метель с обеда, света белого не видно было. Метель к ночи кончилась, только ветер страшный. А раз метели нет значит надо тележку в руки и по магазинам. Зачем? И как с ними бороться то?

Ну не понимают у нас люди по-хорошему. К сожалению. 

• Like 6
  • Upvote 7

1 час назад, Альтер Эго сказал:

То есть домой к себе? Жители Пензы, работающие в Москве, решили домой наведаться. Но они уже там нежелательные элементы? Как мило. 

Теперь и у провинции есть возможность в растяжку заявить «понаехали тут» ;) 

А если без стеба - люди, вы чего? Вы готовы побить таких же как вы людей, которые ищут спасения, уезжая из мегаполисов  туда, где можно пересидеть вирус?

Или вы рассчитываете, что, если Москву наглухо закроют, вы будете в безопасности? 

Давайте ещё их камнями побьем, ишь чего удумали - в провинции соваться (это уже стеб, если что). 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 6

Posted (edited)
49 минут назад, Женьшень сказал:

автоматы-распылители для дезинфекции рук (моя фантазия).

Вчера разговаривала с одноклассницей, живущей в Атланте (США). Соблюдают правила предосторожности. Толп в магазинах нет, товары все на месте.

Тележку с товарами вывозят на улицу, там есть автомат распылитель, которым можно продезинфицировать одежду. Но она им не пользуется (я не поняла, почему, вайбер глючил). Тележки работники тут же моют.

Она снимает маску, перчатки и бросает в урну. Дома (у неё частный дом) моет упаковки с продуктами.

У неё есть друзья в Нью-Йорке. Они живы и здоровы. Про машины с гробами они не в курсе.

Трамп продлил карантин до 24 (или 26?) Апреля.

Edited by Санджана
  • Upvote 1

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мои знакомые москвичи отвечают, что все в порядке.

Мой знакомый москвич еще час назад говорил, что все в порядке. Он на даче - но он  всегда в выходные на даче. А только что ему шеф сообщил, что въезд в Москву будет по каким-то электронным пропускам. И он (шеф) перешлет ему этот электронный пропуск, если надо будет ехать на работу. Да, он на машине. Но, якобы, и на машине не так прост будет проехать. Информация меняется очень стремительно. 

Только что, Чёрное небо сказал:

В Питере, как я поняла, порог еще не превышен,

А я не понимаю, о каком вообще может идти пороге речь. Кто внятно может сказать, каков эпидемиологический порог, за которым официальная эпидемия? Потому как для ковида явно сделали исключения. Неважно сколько случаев, эпидемия уже есть.

• Upvote 2

Posted (edited)
8 минут назад, Женьшень сказал:

Но эти меры не отменяют мытья рук после любой деятельности и туалета. Тут без вариантов вне зависимости, есть ли или нет толку от мытья рук.

Нормальные люди после туалета и после какой-либо деятельности, связанной с использованием рук, и без эпидемий их мыли. Им напоминать не надо.

Edited by Кофе с женьшенем
  • Like 2
  • Upvote 2

3 минуты назад, Мурчака сказал:

Но сегодня с утра гляжу в окно и опять старички с тележками. 

Ха, у Вас хоть с тележками) Я до работы по утрам иду по двум бульварам. Так вот, как только объявили просьбу пожилым дома посидеть, косяки пенсионеров с палками для скандинавской ходьбы. Я сколько лет работаю в одном здании, никогда их там не видела. А тут, видимо, "Московское долголетие" закрыли, вот они и пошли походами по городу с утра пораньше.

Не могу прям. Люди, ну Вас же предупредили! Попросили! Куда Вас, блин, несет??

• Like 8
  • Upvote 2

19 минут назад, Жаклин сказал:

Всеобщий режим изоляции таки ввели в Москве? "Начиная с завтрашнего дня [30 марта] домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста», — написал Собянин. Что это значит? Только на работу и в магазин можно будет?

Что дальше?

Из города людям тоже нельзя выезжать? Или можно, но только тем, кто ездит на работу и, стало быть, имеет пропуск?

Posted (edited)

Не знаю куда правильнее написать, напишу в этой ветке. На прошлой неделе заказала в интернет- магазине перчатки одноразовые, 100 штук 209 рублей, там еще есть виниловые, 100 штук — 229 рублей. Если кому интересно- напишу, как называется магазин.(Москва) У него вроде есть доставка , по области точно. Хорошего качества, плотные, Корея. Добавлю. Сейчас посмотрела, у них доставка транспортными компаниями во все города.

Edited by Коллекционер весов
Добавила.

Posted (edited)
3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Думаю, на такую зарплату (кстати до налога или после?) с удовольствием пойдут те, кого сейчас посокращали из-за закрытия на карантин. Извините, кстати, не хочу задеть, но, по-моему, ваш муж долгое время без работы? Не вариант? 

От нас этот завод далеко, а то бы я сама пошла. Я знаю, что мнительный даже в обычной жизни муж сейчас на работу не пойдет ни под каким соусом. Меня приглашают на временную со средней зарплатой. Выйду на работу и для всех, кроме своих родителей, стану редиска. Только мне придётся контролировать свои гастрономические желания. Мороженое и холодный сок будет под запретом, иначе в добавок  традиционному утреннему насморку мометально добавится покашливание - люди не одобрят.

А! Я что хотела сказать-то? Ходила сегодня в магазин. Неожиданно в солнечную погоду повалил снег. И запах сначала был такой летний. Ну, знаете когда дождь начался.

Потом в магазине я увидела кассиршу (в маске и в перчатках теперь), к которой всегда в этом магазине иду на кассу. Вот нравится имено она. Короче, я так обрадовалась, что она никуда не делась, работает. Начала с ней какую-то юморную беседу. Посмеялись. Хоть на 2 минуты себя нормальными людьми почувствовали.

Edited by Чёрный бархат
  • Like 2
  • Upvote 2

Posted (edited)
12 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Мама в Подмосковье :( И почему она меня не послушала, говорила же, мама, давай оформляться и оставаться у нас, так нет же, поеду, там дом. Теперь неизветсно увидимся ли вообще хоть когда-нибудь....Сегодня созванивались, слышу по голосу, как ей страшно и одиноко...

Мои тоже в Подмосковье. Все. Мама, дочь-зять-внуки. У них не было наплыва москвичей, сорвавшихся, как с цепи, в пампасы. Вроде всё тихо. Не переживайте. Хотя,  сама я очень переживаю. 

Edited by Санджана
  • Thanks 1

6 минут назад, Санджана сказал:

Тележку с товарами вывозят на улицу, там есть автомат распылитель, которым можно продезинфицировать одежду. 

Это как дезинфицировать одежду? Прямо на теле? Не устаю удивляться тому, что я считала своей фантазией, в действительности оказалось реальной вещью.

• Upvote 1

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А я не понимаю, о каком вообще может идти пороге речь. Кто внятно может сказать, каков эпидемиологический порог, за которым официальная эпидемия? Потому как для ковида явно сделали исключения. Неважно сколько случаев, эпидемия уже есть.

Вот что говорит Википедия:

Цитата

универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5 % жителей территории, или иногда 5 % какой-либо социальной группы. Однако многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги для обычных заболеваний, исходя из среднестатистического уровня этого заболевания в течение многих лет. Такие эпидемические пороги могут быть равны, например, 1 %

• Like 1

12 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Нострадамус ничего про коронавирус не настрадал предсказал, никто не в курсе?

В курсе. Он раньше Ванги родился. у него вроде всё 2012 годом заканчивается.Или это майи предсказывали?  Короче, так далеко он не предвидел. :)

• Like 2

4 минуты назад, Муми мама сказал:

Из города людям тоже нельзя выезжать? Или можно, но только тем, кто ездит на работу и, стало быть, имеет пропуск?

Я не в курсе, надеюсь, москвичи нам всё объяснят. 

3 минуты назад, Davari сказал:

Ха, у Вас хоть с тележками) Я до работы по утрам иду по двум бульварам. Так вот, как только объявили просьбу пожилым дома посидеть, косяки пенсионеров с палками для скандинавской ходьбы. Я сколько лет работаю в одном здании, никогда их там не видела. А тут, видимо, "Московское долголетие" закрыли, вот они и пошли походами по городу с утра пораньше.

Не могу прям. Люди, ну Вас же предупредили! Попросили! Куда Вас, блин, несет??

Во! Один в один итальянские божьи одуванчики в начале карантина! А мне ещё пеняли, что это только итальянцы такие. 

1 минуту назад, Принцесса на горошине сказал:

Это не мои сплетни, а нашего телевидения, не передергивайте.

Так если вы сами признаете, что это сплетни, зачем вы их здесь постите?

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Жаклин сказал:

не в курсе, надеюсь, москвичи нам всё объяснят.

Оперштаб Москвы: 

❗️ Обращаем внимание, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

Меня вот волнует вопрос перемещения по городу больше. Я своих совсем не молодых родителей посадила на карантин ещё неделю назад, продукты поставляла сама. Живут они километрах в 15 от меня. Как это решат, буду Распечатывать и  писать записки о кормлении родителей? Такой способ действует сейчас в Армении, где аналогичный режим уже с неделю.

Edited by Парабола
  • Upvote 1

Мне сегодня одна клиентка, покупающая у нас маску, пожаловалась, что её в супермаркет без маски не пустили! О как!

Жителям Москвы понадобятся специальные пропуска для выхода из дома. Они понадобятся после публикации отдельного акта.

Как пояснили в оперативном штабе столицы по борьбе с распространением коронавируса, их вид, порядок выдачи, а также способ получения будет определен отдельным актом правительства Москвы.

До его публикации такие документы для передвижения по городу не потребуются, говорится в Telegram-канале оперштаба.

До этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении в столице режима самоизоляции для всех москвичей.

Покинуть квартиру жителям, в частности, можно будет только, если нужно обратиться за экстренной медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, это можно делать, если человеку нужно поехать на работу. А еще такое право есть у тех, кто намерен прийти в ближайший работающий магазин продуктов или аптеку.

Источник.

В общем, нужно ждать акт и читать его. Будет ясно, что и как. Пока его нет.

Guest
This topic is now closed to further replies.