Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Коронавирус. Часть пятая.

Recommended Posts

1 минуту назад, Чёрный бархат сказал:

Всегда наваливал на пустыре, где были высокая трава, кусты и деревья.

И как вы из кустов выгребали, что он навалил?

• Upvote 1

7 минут назад, Davari сказал:

И чем режим ЧС лучше "самоизоляции"?

Я сегодня по телеканалу Мир весь день смотрела сериал "Тальянка". Вставки, как людей просят сидеть дома, практически каждые полчаса, известные люди. Особенно президент России. 

А в вечерних новостях сказали, что праздно шатающихся москвичей будут пока штрафовать на 500 р. И уточнили, что в других странах делают круче. 

Телеканал Мир.

• Like 1

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Вот по Москве аналогично. Но где эти пропуска взять, если на работу только завтра с утра?

Рассказываю: до нас донесли следующим образом: те кто сегодня были выходные и завтра должные ехать на работу без пропуска, берут с собой паспорт и удостоверение. Если останавливают (полиция или Росгвардия), со своего телефона звонишь оперативному дежурному, он подтверждает что Родина без тебя сегодня не обойдется.

• Thanks 1

1 час назад, Злобынюшка сказал:

А главное, ну кто реально будет следить за каждым из 12 миллионов москвичей. Маски сшить средств нет, а слежку наладить - сразу есть? А потом так, карантин сняли, слежку отменить забыли.

И сколько еще в Москве без прописки живут? Их как отслеживать, если у него в паспорте значится село Улюлюево Красноярского края (данные с потолка)?

49 минут назад, Чёрное небо сказал:

Жителям Москвы собираются выдать спец-пропуск с QR-кодом для выхода из дома. Москва большая. Хотя, если напрягутся, всех могут охватить. Но нелегалы и бомжи точно в пролете будут. Интересно, их-то как? Просто запрут где-то?

Вот у меня тот же вопрос.

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

И как вы из кустов выгребали, что он навалил?

Под кустом. Это было 10 лет назад. Никто не выгребал на пустыре. Не модно было. Вот рядом с домами не позволяла гадить.

В нынешнем положении получается дети будут спрашивать "А чем я хуже собаки"?

Edited by Чёрный бархат
  • Like 1

1 минуту назад, Davari сказал:

Рассказываю: до нас донесли следующим образом: те кто сегодня были выходные и завтра должные ехать на работу без пропуска, берут с собой паспорт и удостоверение. Если останавливают (полиция или Росгвардия), со своего телефона звонишь оперативному дежурному, он подтверждает что Родина без тебя сегодня не обойдется.

Ну с вами более-менее понятно, что с гражданскими работягами?

Только что, Верхотура сказал:

Не могу знать))) Думаю, понедельник пройдет лайтово, и все нужные бумаги на руки получат.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Москвичи, напишите потом, как будет работать у вас доставка из магазина в режиме строгой изоляции. Я же могу заказать доставку на адрес мамы? В прошлый раз заказывала на свой адрес. Беда в том, что у меня карта мир не ввелась. Попробую кредитку. Мама не может расплачиваться картой, нет ее у нее и не умеет все равно. Наличные доставщик не берет. 

ВЫ на время карантина не можете что ли маму к себе забрать? Вот прям принудительно, даже если не хочет. Мама, так надо, такая ситуация, по другому не получается. Хочешь не хочешь - едешь к нам. Ну вот лично я так бы и сделала. 

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да Господи, надо радоваться, что у дома можно гулять с собакой, я видела видео, как в Китае спускали собачку из окна на веревочке. Это не шутка. У нас все говорили, а если лабрадор или немецкая овчарка, как её из окна? Разрешено официально гулять с собакой в Италии не далее 200 метров от дома и недолго, теперь владельцы собак- самые счастливые.

Я повторюсь, но мне кажется это просто еще от недостаточного осознания происходящего (есть вариант еще "по глупости" и я его тоже не списываю со счетов)

Понимаю, когда люди задают вопросы про возрастных родителей и переживают относительно обеспечения их продуктами, про обязательные передвижения куда бы то ни было  и все подобные вопросы. Когда же начинаются "позы" о совершенно выпадающих из контекста грозящей опасности проблемах, думаю, что людям просто еще "не вставило". Они всё еще думают, что гробы в стеллажах и морг из Ледового дворца - это всё еще где-то там далеко и снято на "Мосфильме". 

• Thanks 1
  • Upvote 7

1 час назад, Злобынюшка сказал:

В Москве 12 с половиной миллионов жителей. Диагностирован у 114ти жителей. Это вот как-то точно не один процент и не пять, тем паче.

Да никто пока особо не занимается выявлением заболевших! Когда уже задыхаться начинают - то может и делают какие тесты. Открыто уже врачи говорят, что статистику болезни мы никогда не узнаем. Тут самый обычный бардак: приказы есть, а их исполнение - не обязательно.

Я три дня пыталась дозвониться по телефону, который СМИ любезно предоставили для лиц, которых обязали самоизолироваться. Сначала было просто занято, а потом "ваш звонок очень важен для нас. Ждите" И музыка играет. Минут через 15 у меня телефон разрядился - даже никто не сказал сколько еще ждать осталось. Я на третий день и плюнула. 

В субботу не смогла в поликлинику дозвониться и узнать, как мне к врачу записаться. Буду теперь понедельника ждать. Вон уже приказывают выходить из дома только если умираешь, а что делать тем, кто лекарства получает - тишина. У меня такое ощущение, что в медицине сейчас паника происходит. Не готовы оказались ни разу, несмотря на события в Китае и Европе.

• Like 3
  • Upvote 5

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Завтра узнаем.Я завтра еду (ну, попытаюсь) на работу.У нас составили приказ, кому необходимо выходить на работу, видимо, на случай проверок. Если остановят, позвоню начальнику.

Мне только завтра надо, потом буду работать из дома.

18 минут назад, Ирго сказал:

Источник мой звонил. Говорит в Италии бюрократия и строгое следование распорядку)) Правда, @Кофе с женьшенем?

Я не знаю, как в ситуации ЧП, а в обычное время да, всё по инструкции: надо принести бумажку, которая доказывает, что у тебя есть другая бумажка. Если 15 минут переработают, обязательно проследят, чтобы им за это заплатили. Последнее правильно, считаю.
Но сейчас ситуация абсолютно беспрецедентная, такого никто из ныне живущих поколений не помнит. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Только что, Мурчака сказал:

ВЫ на время карантина не можете что ли маму к себе забрать? Вот прям принудительно, даже если не хочет. Мама, так надо, такая ситуация, по другому не получается. Хочешь не хочешь - едешь к нам. Ну вот лично я так бы и сделала. 

Если только третьей к нам в кровать положить. 

• Like 2
  • Сожалею 3

2 минуты назад, Верхотура сказал:

если у него в паспорте значится село Улюлюево Красноярского края

Вот плюнуть на всё, да уехать в это Улюлюево... )) Ограничения вводятся по мере возрастания зафиксированного заражения. Вплоть до введения режима ЧС и  уже не только полиции, но и армейских патрулей. На первый раз задержание и штраф.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Да, вспомнила, вы же со свекровью живете. Тогда не знаю что и делать вам. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Не знаю, как в Вашем городе, у нас можно попросить кого -нибудь. Я бы привезла на машине (пусть даже на такси) запасы продуктов. Хлеб можно заморозить на самый крайний случай.

• Thanks 1

В Беларуси, где я живу, ситуация странная, очень странная. Как бы ни пытались в прежние годы власти что-то скрыть, никогда ничего не получалось. Когда была в начале 2000-х эпидемия атипичной пневмонии, то знали, сколько в городе умерло, сколько в пульмонологии лежит ну и так далее.

Сейчас карантина нет, всё открыто, везде ходим и ездим - ничего, кроме официальных заявлений в народе не циркулирует. 94 заболевших, 29 выздоровевших, сколько-то на подозрении. Об умерших нет ни слова ( всё равно просочилось бы, если бы было). Не знаю, что и думать.

Руки моем, маски носят единицы, расстояние в магазинах стараются держать, но не все и не везде. Мероприятия отменены только в детстких учереждениях. Кто хочет, тот ходит на уроки. Сейчас неделю будут каникулы, дети едут к бабушкам, ко мне старшая внучка приезжает.

Пару человек из моих знакомых сейчас лежат дома с гриппом - температура, горло болит. Несколько человек так же переболели семьями в феврале, симптомы те же. У меня на днях был краткосрочный насморк, буквально пара дней и всё закончилось. Я не знаю, как всё это воспринимать. У мужа на работе начальник на самоизоляции, поскольку приехал из Швеции, моя знакомая врач тоже сидит дома вторую неделю ( была на стажировке в Америке). Куча знакомых на 8 марта ездили к родне на Украину, там вообще чёрная дыра, что делается - непонятно. Но украинцы эти не самоизолируются, приехали и работают.

Может белорусы - планетарное исключение? У нас такая жизнь и такие власти, что Бог решил нас дополнительно не нагружать?:D Наша промышленность скоро загнётся и без всякого вируса, зачем на нас ещё ресурсы тратить? В общем, у меня одни непонятки. По правилам у нас должна уже быть Италия, а мы работаем.

• Like 15
  • Upvote 5

Posted (edited)

Мой муж директор местного филиала (Уфа, Башкирия)  московской конторы, сидит дома, и сотрудники тоже, организовали удаленную работу, есть возможность. В общепите, он, перестал питаться недели 3 назад, домой на обед приезжает, я задолбалась, конечно, но, понимаю, что правильно делает.

Edited by Баобабочка

6 минут назад, Мурчака сказал:

Я могу теоретически забрать родителей. Но не хочу. В магазин выходить мне, по необходимости ходить - тоже. А папа в ноябре лежал уже с пневмонией. Зачем такие пертурбации, чтоб точно заразить?

• Like 1

26 минут назад, Злобынюшка сказал:

И что, кто-то так и делает? Стирает каждый день по три комплекта одежды, моется в перчатках и протирает хлоркой все вокруг? Это в принципе, интересно, выполнимо?

Кошмар.

Я не стирала одежду, но все остальное вполне выполнимо. А как иначе уберечься? Я пока не планирую выходить. У меня такая возможность есть.

Я сегодня проверила, все кроме стирки. Да, протерла все упаковки. Сумки нейлоновые в стирку. Пакеты выкинула. 

Для меня имеет смысл это делать.

• Like 1

1 час назад, Изя сказал:

Дом у них в Москве, а рванули они к родственникам в гости. Но вы продолжайте выдавать свои далекие от реальности версии за истину и делать на основании их выводы, и даже негодовать. У вас хорошо получается. 

А у вас плохо получается скрыть ненависть к виновникам заражения, которых вы своим же умом и назначили - к москвичам.

Я - москвичка и у меня даже мыслей нет тащиться куда-то в чужой город. Зачем? Я там не знаю никого. Настолько, чтобы осчастливить людей своим присутствием. Рада всегда мне была только мама. А это значит, что приехав к ней = я бы приехала домой! А если москвичи таки рванули в гости, то не москвичей ругайте, а тех дебилов, которые их к себе пригласили. Такие версии вам понятнее? Нереально прямо: хозяева отказывались, а наглые москвичи перли и перли... 

• Downvote 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Я повторюсь, но мне кажется это просто еще от недостаточного осознания происходящего (есть вариант еще "по глупости" и я его тоже не списываю со счетов)

Понимаю, когда люди задают вопросы про возрастных родителей и переживают относительно обеспечения их продуктами, про обязательные передвижения куда бы то ни было  и все подобные вопросы. Когда же начинаются "позы" о совершенно выпадающих из контекста грозящей опасности проблемах, думаю, что людям просто еще "не вставило". Они всё еще думают, что гробы в стеллажах и морг из Ледового дворца - это всё еще где-то там далеко и снято на "Мосфильме". 

Есть ещё 3 вариант: Баба-яга против. Такие люди сразу начинают бухтеть, неважно, что будет сказано, они заранее не согласны. 100 метров для собаки никак в туалет сходить, был бы 1 км- оказалось бы, что собаке надо 2 км идти, прежде чем свои дела сделать. Речь про карантин зашла, срочно приспичило в музей, библиотеки и театры. Были бы открыты, эти люди первыми возмущались бы про рассадник заразы. Просто девиз такой по жизни: "А я не согласен!"

• Like 14
  • Upvote 5

Guest
This topic is now closed to further replies.