Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стрелиция

Зависть мамы. Так бывает?

Recommended Posts

8 минут назад, Стрелиция сказал:

Я не знаю какие ещё исходные данные Вам рассказать.

Про те моменты, которые характеризуют ваши отношения. И это не рассусоливание. 

9 минут назад, Стрелиция сказал:

А они есть, и их надо решать

Да. Обязательно. И чтобы изменить что-либо, надо начать с себя. Если уже скоро год будет с последнего вашего неприятного разговора, а вам этот разговор и сейчас покоя не даёт, значит, уж простите, не в маме дело. Если бы не мама вас спросила о личной жизни, то реакция была бы такая же. Ну, может быть, без слёз. Но негативная. И это, смею предположить, именно потому, что именно для ВАС это больная точка. Любое прикосновение - боль. Так и решайте проблему с собой. 

 

14 минут назад, Стрелиция сказал:

И отдельное спасибо тем, кто написал, что брак по любви существует! Если у кого-то получилось построить отношения на любви - значит...всё у меня тоже будет хорошо 

А кто сказал, что его не существует? Но, рпять-таки, есть любовь и есть любовь. Ваше понмание вы тоже не озвучиваете. Вам так удобно. По любви, да и всё тут. Ну, раз слышите то, что хотите, тогда какие вопросы могут быть? Совет да любовь! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Отражение сказал:

И это, смею предположить, именно потому, что именно для ВАС это больная точка. Любое прикосновение - боль. Так и решайте проблему с собой. 

 

Так вот собственно и стараюсь решить...на форум пришла :huh:, мнения слушаю.

15 минут назад, Отражение сказал:

Но, рпять-таки, есть любовь и есть любовь. Ваше понмание вы тоже не озвучиваете. Вам так удобно. По любви, да и всё тут. Ну, раз слышите то, что хотите, тогда какие вопросы могут быть? Совет да любовь! 

Отвечать на вопрос что такое для меня любовь? Вы серьёзно? Есть какое-то чёткое определение любви?? Это такая абстрактная тема, что нет смысла даже рассказывать что такое для меня любовь! Всё равно найдутся те, кто скажет. что у меня неверное понимание любви. Вы же первая будете, при всём уважении. Главное, что Я лично для себя знаю что такое для меня любовь (и не любовь - тоже...).

Изменено пользователем Стрелиция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Автор, позвольте вопрос.

А почему вас так пугает сильная привязанность к маме?

Разве это плохо? Или вы считаете, что из-за этой привязанности вы не сможете "отлепиться" от мамы (хотя бы внутренне) и выстроить свою жизнь? Или вам так важно её одобрение-неодобрение вашей жизни, поступков, отношений?

Тогда дело не в маме, извините.

По правде говоря, непонятно что вас так тревожит.

Есть отношения, которые вы оберегаете (и правильно делаете), вы молоды. Надеюсь, и со здоровьем нет особых проблем. Что же тогда?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Стрелиция сказал:

Вы же первая будете, при всём уважении.

Я? Да ни за что! :lol: Время всё расставляет по своим местам. В чём многие из нас убедились на собственном опыте. Как положительном, так и отрицательном. А вы свой нарабатывайте. Я бы рискнула посоветовать - не только с любовью в широком смысле, но и с включением разума. Считаю это обязательным при построении отношений надолго и всерьёз. Но это же я так считаю, предполагаю, что ваша мама тоже. Вы имеете право считать иначе. Ваше шарахание от любого прикосновения к этой теме, болезненное восприятие довольно показательно. Не в смысле того, что мама чт-то там раз в год говорит (смешно, чесслово), а в смысле, что вас что-то тревожит. Влюблены, но объект влюблённости имеет ряд качеств, которые явно не понравятся при взгляде со стороны? Сомневаетесь, но прикрываете глаза? Не хотите говорить, потому что пока ещё всё очень зыбко или гордиться избранником не получается? Но снова и опять - мама тут ни с какого бока. А уж зависть.... ну это совсем из разряда "на голову не надеть". В вашем конкретном случае, не в смысле - вообще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Отражение сказал:

в смысле, что вас что-то тревожит. Влюблены, но объект влюблённости имеет ряд качеств, которые явно не понравятся при взгляде со стороны? Сомневаетесь, но прикрываете глаза? Не хотите говорить, потому что пока ещё всё очень зыбко или гордиться избранником не получается?

Такими смелыми предположениями вы спугнете автора :huh: У нее только началось с новым молодым человеком, еще зыбко, и не будь мама столь негативна, автор бы поделилась с нею, причина нежелания кроется в том, что мама прикопается и найдет недостатки в парне, такой у мамы алгоритм поведения.

 

1 час назад, Стрелиция сказал:

Так вот собственно и стараюсь решить...на форум пришла :huh:, мнения слушаю.

По поводу неразрывности и связи невидимыми нитями с мамой- когда у вас будет своя семья, муж станет ближе мамы, тогда связь с нею ослабнет, если, конечно, вы "отлепитесь от родителей и прилепитесь к супругу".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

У нее только началось с новым молодым человеком, еще зыбко, и не будь мама столь негативна, автор бы поделилась с нею,

Если всё зыбко и в самом начале, то ни с кем делиться не нужно. Вообще. Отношений может быть сколько угодно, всё афишировать - только себе вредить. 

 

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

причина нежелания кроется в том, что мама прикопается и найдет недостатки в парне, такой у мамы алгоритм поведения.

Может и так. излишняя критичность свойственна многим людям, особенно испытавшим на себе, почём фунт лиха. Или это опасение, что мама разглядит то, что не хотелось бы показывать. Тут разные могут быть варианты. Но мы-то не в курсе страхов Автора. Ну влюбилась, с кем не бывает! ;)  Так и на доброе здоровье. С мамой и с другими всегда можно обойти щекотливые темы стороной, не плача при упоминании о личной жизни. Девушка большенькая уже, вполне может регулировать и отношения с мужчинами, и отношения с родителями. Тем более, что никто особо её не допекает по её же словам. Ну был разговор когда-то там, что за проблема? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Стрелиция сказал:

Потому что если меня цепляет одна брошенная ею фраза - ну это ненормально же.

Нормально, если произносимое задевает самую больную точку. Так и должно быть. И разбираться надо не с мамой, а вот с той точкой. Вас что-то пугает в маминых словах, это глубинные страхи, которые вы запрятали и пока не вытащили наружу, чтоб внимательно рассмотреть их, пощупать. Вытаскивайте, все может оказаться очень даже и не страшным.)

3 часа назад, Стрелиция сказал:

Главное, что Я лично для себя знаю что такое для меня любовь (и не любовь - тоже...).

Это хорошо. И я вижу в вас большую потребность в этом чувстве, значит "шкатулочка" не пустая и еще есть что туда положить.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

Девушка большенькая уже, вполне может регулировать и отношения с мужчинами, и отношения с родителями. Тем более, что никто особо её не допекает по её же словам. Ну был разговор когда-то там, что за проблема? 

Момент Х наступил. 29 лет человеку. Это возраст переломных моментов жизни. Астрологически его можно назвать совершеннолетием, включается анализ себя, наступают перемены как внутри личности так и во внешней среде обитания. Это период у очень многих людей делит жизнь на до и после. 

Абсолютно не случайно в этот цикл так обострилась ее основная проблема. Она ее должна будет решить, судя по озвученному. Ей этого не избежать, никак вообще. Вот к окончанию цикла уже и замуж выскочит, разобравшись с проблемой, которая обострилась в этот цикл. По любви, наверное.))

Ну.. частичка инфы из "Непознанное", откуда эта ветка и перенеслась. Там не успела это сказать.)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2020 в 19:16, Стрелиция сказал:

Собственно после написания поста и получения советов, я и склоняюсь больше к тому, что это тема психологии, а не неопознанного. И собственно в своих постах я объяснила, что мне чисто интуитивно захотелось закрыться от мамы и не говорить ей ничего на тему своих отношений. Нутром почуяла, как говорится. Я не считаю, что у мамы может быть прямая осознанная зависть, если у меня сложится брак по любви. Но у моей мамы в принципе негативно-тревожный взгляд на жизнь, и в любых хороших ситуациях она всегда ищет подвох. И даю 100% из 100, что когда я приду и скажу, что вот, у меня всё хорошо, у меня взаимная любовь - она совершенно точно начнёт искать изъяны в этом всём. Поэтому я и спрашивала КАК мне от этого отстраниться?

Мое мнение может быть не популярно, но все же выскажусь. Не видела я ни одной мамы, которая

В 28.03.2020 в 22:12, Стрелиция сказал:

самая лучшая мама на свете! Настоящая Мама с большой буквы! 

И которая бы завидовала счастью своей дочери. 

Мне кажется, что у автора психология подростка: "Ничего не расскажу родителям, ведь родители враги. Надо от них закрыться."

Взрослые самодостаточные люди (а 28 лет - это вполне себе взрослый человек) сами решают кому и что рассказывать. Без всяких там "неопознанных" тем.

Я маме тоже не все рассказываю. Но не из боязни, что мама мне может позавидовать, а от того, что берегу ее. Чтоб не переживала. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Салют сказал:

почему вас так пугает сильная привязанность к маме?

Разве это плохо?

Это очень плохо. У меня есть подруга - красавица и умница. А мама еще красивее, и умница тоже. Я их обеих очень люблю, но я мою подругу еще 20 лет назад предупреждала, что ее чрезмерная близость с мамой до добра не доведет. По магазинам с мамой, Новый год с мамой, за советом  - к маме, и тд, и тп, и так далее и до бесконечности. 

В итоге подруге 45, маме за 80, дочь решает проблемы престарелых родителей, своей семьи нет, детей нет, мама ей вместо ребенка - она ее опекает, все ее проблемы решает, на отдых возит и тд. Нервов нет, здоровья тоже, оптимизм на исходе. 

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стрелиция сказал:

Потому что если меня цепляет одна брошенная ею фраза - ну это ненормально же.

Можно спрошу? Подруги есть? С которыми обсуждаете все-все? 

Я к чему- если мама единственный близкий человек и может вопросами довести до слёз... это не есть хорошо. Вы всё же достаточно взрослый человек. Школа, институт, работа. Как у Вас с друзьями-приятелями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2020 в 22:12, Стрелиция сказал:

Почему я думаю о зависти? Просто когда я рассуждала с ней вслух про любовь и брак - она так раздраженно на это отвечала, мол не бывает этого, не бывает чтоб всё хорошо было. А я такая дура в любовь в верю.

Скажите, а причём тут зависть-то?  У вашей мамы негативный опыт и она хочет вас защитить от таких же страданий, желая "открыть глаза". 
У вас просто разные взгляды. Это вообще не о зависти.

В 29.03.2020 в 10:25, Стрелиция сказал:

В жизни я даже в общении с мамой жестко-холодная, пресекаю любые ее жалобы

Грустно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Игоревна сказал:

Можно спрошу? Подруги есть? С которыми обсуждаете все-все? 

Я к чему- если мама единственный близкий человек и может вопросами довести до слёз... это не есть хорошо. Вы всё же достаточно взрослый человек. Школа, институт, работа. Как у Вас с друзьями-приятелями?

Друзей-подруг много, и да, личную жизнь с ними обсуждаю.

С мамой делюсь отфильтрованной информацией о своей жизни, чтоб не переживала. Больше говорим о ней, а не обо мне.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Грустно.

Пресекаю любые жалобы, задавая вопрос: чем я могу помочь? Что я могу сделать? Потому что иначе это превратится в накручивание-раскручивание ее же нервов. Да, моя ошибка, что мне просто так нельзя пожаловаться, потому что у меня сразу становится вопрос чем я могу реально помочь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Скажите, а причём тут зависть-то?  У вашей мамы негативный опыт и она хочет вас защитить от таких же страданий, желая "открыть глаза". 
У вас просто разные взгляды. Это вообще не о зависти.
 

Я хорошо не жила, и ты не выпендривайся, бери что дают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернышка сказал:

Я хорошо не жила, и ты не выпендривайся, бери что дают.

Наоборот. "Я хорошо не жила, потому что была наивной дурой и верила в любовь,  сделала  ставку на  чувства -- и  проиграла. Обманулась.  А ты  -- не обманись, ты  будь умней меня -- делай ставку не на чувства, а на перспективы будущего мужа, смотри как он к тебе относится и что он может тебе дать,  а любовью сыта не будешь, да  и проходит она, любовь эта". Навалом  женщин, которые именно так говорят дочерям,  потому что сами вышли замуж в своё время по  любви, а муж стал алкашом или никчёмушником -- и куда та любовь  делась.

9 часов назад, Стрелиция сказал:

Пресекаю любые жалобы, задавая вопрос: чем я могу помочь? Что я могу сделать?

И как это бывает? Понимаете, со стороны может  это выглядит как раздражение и отсутствие сочуствия. Например:
Мама: "Дочка, что-то себя плохо чувствую в последнее время..." (мама хочет, чтоб дочка приобняла, пожалела, сказала приятные слова, погладила по голове)
Дочка: "Так к врачу иди, что я могу сделать?  " -- выглядит как: "ой, мам, да мне пофиг, отстань ты со своими проблемами, нет у меня сочувствия к тебе, и не жди". Как чужая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, шутка сказал:

Момент Х наступил. 29 лет человеку. Это возраст переломных моментов жизни. Астрологически его можно назвать совершеннолетием, включается анализ себя, наступают перемены как внутри личности так и во внешней среде обитания. Это период у очень многих людей делит жизнь на до и после. 

Абсолютно не случайно в этот цикл так обострилась ее основная проблема. Она ее должна будет решить, судя по озвученному. Ей этого не избежать, никак вообще. Вот к окончанию цикла уже и замуж выскочит, разобравшись с проблемой, которая обострилась в этот цикл. По любви, наверное.))

Ну.. частичка инфы из "Непознанное", откуда эта ветка и перенеслась. Там не успела это сказать.)

Я тоже недавно наткнулась на такую информацию, действительно происходят в жизни моменты, перед которыми меня жизнь ставит лицом к лицу и показывает, что настало время решать давнишние проблемы.

9 часов назад, Дальние Дали сказал:

Наоборот. "Я хорошо не жила, потому что была наивной дурой и верила в любовь,  сделала  ставку на  чувства -- и  проиграла. Обманулась.  А ты  -- не обманись, ты  будь умней меня -- делай ставку не на чувства, а на перспективы будущего мужа, смотри как он к тебе относится и что он может тебе дать,  а любовью сыта не будешь, да  и проходит она, любовь эта". Навалом  женщин, которые именно так говорят дочерям,  потому что сами вышли замуж в своё время по  любви, а муж стал алкашом или никчёмушником -- и куда та любовь  делась.

Я повторюсь. Я жила 3 года рядом с надежным, перспективным, обеспеченным, любящим меня человеком. Я была на «той» стороне уже, понимаете? Можно мне теперь попробовать и рискнуть построить отношения на взаимной любви?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

смотри как он к тебе относится

Плюс понаблюдать как он относится к своей маме, так будет относиться и к автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Мама: "Дочка, что-то себя плохо чувствую в последнее время..." (мама хочет, чтоб дочка приобняла, пожалела, сказала приятные слова

Вампиризм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Стрелиция сказал:

Я жила 3 года рядом с надежным, перспективным, обеспеченным, любящим меня человеком.

Что с ним случилось?

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вампиризм.

Нельзя ждать нежности от дочери? Внимания?

Плачешь -- манипулируешь. 
Ждёшь  прояления внимания -- вампиришь.
Даёшь советы исходя из своего жизненного опыта -- завидуешь, токсичная мать. 

Что можно делать,  исходя из правил наших форумчанок? Никак нельзя проявлять эмоции?
Я иногда читаю тут темы и так мне грустно как-то, даже заплакать человек не может, чтоб не  быть обвинённой  в манипуляторстве, токсичности и Бог знает в чём ещё. 

Но больше похоже, что люди (выросшие дети) просто ищут повод не уделять внимания  матерям,  им наверное просто не хочется тратить душевные силы на это -- ведь куда интереснее с мужчинами и подругами. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

И как это бывает? Понимаете, со стороны может  это выглядит как раздражение и отсутствие сочуствия. Например:
Мама: "Дочка, что-то себя плохо чувствую в последнее время..." (мама хочет, чтоб дочка приобняла, пожалела, сказала приятные слова, погладила по голове)
Дочка: "Так к врачу иди, что я могу сделать?  " -- выглядит как: "ой, мам, да мне пофиг, отстань ты со своими проблемами, нет у меня сочувствия к тебе и не жди"
 

Понятное дело, что я не хамлю «что я могу сделать?». Я говорю, ок, поехали к врачу, давай я позвоню тому-то, давай отвезу туда-то. 
Да, есть проблема в моей холодности, признаю. Но если мы вместе с ней сядем и будем рыдать, ничего не делая - какой в этом толк?

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Что с ним случилось?

Нельзя ждать нежности от дочери? Внимания?

Я писала выше - я ушла, потому что поняла, что не будет у нас нормальной семьи без любви, не надо мучать его и себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Стрелиция сказал:

а, есть проблема в моей холодности, признаю. Но если мы вместе с ней сядем и будем рыдать, ничего не делая - какой в этом толк?

А зачем рыдать? Пообщаться, чаю попить, поболтать. Иногда и выбраться куда-то вместе -- в театр, например. Иногда. Очень редко. 

Просто от выросших дочерей матерям тоже хочется внимания. 

Вы не представляете, какая я счастливая,  когда  мне получается  куда-то выйти с дочкой -- хоть в магазин. Но это получается редко.
Просто немножко душевного тепла,  чуть-чуть внимания -- и она будет самая счастливая. Почему так холодны? Она ведь не чужая женщина. Может и ныть и  жаловаться перестанет -- может, только проблемами (реальными или надуманными)  вас можно вызвать на редкое общение. Это как у детей -- если им не хватает внимания позитивного -- они начинают вести себя плохо, чтоб получить хоть что-то, кроме равнодушия.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

А зачем рыдать? Пообщаться, чаю попить, поболтать. Иногда и выбраться куда-то вместе -- в театр. Иногда. Очень редко. 

Просто от выросших дочерей матерям тоже хочется внимания. 

Вы не представляете, какая я счастливая,  когда  мне получается  куда-то выйти с дочкой -- хоть в магазин. Но это получается редко.
Просто немножко душевного тепла,  чуть-чуть внимания -- и она будет самая счастливая. Почему так холодны? Она ведь не чужая женщина. 

Почему я так холодна? Да это же не только к ней так. Я и другим людям не могу дать нежность, тактильность, я даже имена не склоняю уменьшительно-ласкательно. При этом я чувствую в себе эту любовь и нежность, которая во мне в избытке. Но мне сложно это всё проявлять, как ком в горле. Это мы уже отклонились от темы.

Маме внимание в виде выходов в свет даю где-то раз в 2-3 месяца, чаще её сложно куда-то уговорить пойти. Ну вот так проявляется моя любовь - в действиях, без сюсюканья...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2020 в 19:16, Стрелиция сказал:

Но у моей мамы в принципе негативно-тревожный взгляд на жизнь, и в любых хороших ситуациях она всегда ищет подвох

Это может быть (и скорее всего) -- приобретённая черта. У меня тоже самое. При этом вы не представляете,  какая я в детстве и юности была оптимистка, всегда на позитиве,  любила   и была готова обнять  весь мир. Прошло и сменилось  совершенно другим, когда столкнулась с реалиями жизни. 

В 29.03.2020 в 19:16, Стрелиция сказал:

И даю 100% из 100, что когда я приду и скажу, что вот, у меня всё хорошо, у меня взаимная любовь - она совершенно точно начнёт искать изъяны в этом всём. 

Боится за вас, вот и всё. 
Я тоже боялась за свою,  когда узнала, что  встречается с парнем, переживала -- кто он и что он, не обидит ли мою птичку. 
Потом со временем прошло, когда познакомилась с ним лично, пообщалась несколько раз.

В 29.03.2020 в 19:16, Стрелиция сказал:

Поэтому я и спрашивала КАК мне от этого отстраниться?

 Из опыта, опять -- чем больше будете  "прятать" отношения и своего парня -- тем больше у матери сомнений,  что  раз скрываете, то значит "с ним что-то не так", и дальше страхи -- женатый что ли? сидевший что ли? нарк не дай Бог? и т.д. 
Познакомить и дать пообщаться несколько раз -- она увидит,  что он норм мужик и успокоится. 

В 29.03.2020 в 19:16, Стрелиция сказал:

выдавать сухие факты, что мол вот, выхожу замуж, человек неплохой, согласилась. Без подробностей.

Без подробностей... "Мама я выхожу замуж. Какая разница кто он. Какая разница, сколько ему лет.  Какая разница как зовут -- тебе-то что? Тебе это зачем?" Чудесно.
Так и сделайте.
И  на свадьбу не зовите  и не знакомьте -- а то сглазит вас ещё. Она ж завидует.

(ветка "1000 и 1 способ поставить мать на место и заставить почувствовать себя чужой  и нафиг не нужной собственной дочери")

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дальние Дали сказал:

 

Без подробностей... "Мама я выхожу замуж. Какая разница кто он. Какая разница, сколько ему лет.  Какая разница как зовут -- тебе-то что? Тебе это зачем?" Чудесно.
Так и сделайте.
И  на свадьбу не зовите  и не знакомьте -- а то сглазит вас ещё. Она ж завидует.

(ветка "1000 и 1 способ поставить мать на место и заставить почувствовать себя чужой  и нафиг не нужной собственной дочери")

А зачем вы передергиваете? Имелось ввиду просто не говорить, что у нас с ним любовь неземная и вот наконец я встретила своего принца и тд.

Понимаете, я знаю (насколько я могу представлять, ведь у меня пока нет детей) какие эмоции вы испытываете, читая мои слова, ведь вы уже мать. И вы с другой стороны смотрите. И вы сейчас до конца не поймёте каково мне, а мне до конца не понять вас. Но я не хочу, чтоб мои слова воспринимались как «поставить мать на место и почувствовать чужой». К чему это утрирование? И если вы обратили внимание - в названии темы стоит знак вопроса. Вопрос - это сомнение.

 

Изменено пользователем Стрелиция
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/29/2020 в 15:10, Физендра сказал:

Знаете, дамы-мамзели, чуйка- вещь серьёзная! И если она вопит "Ахтунг! НИЗЗЯ!"- то верить надо ей

А я много раз по жизни видела другое.  У дочки проблемы -- а  на матери она просто срывает своё зло от этой жизни, от того, что что-то ей не удаётся. Мать -- это очень удобный  объект для слива негатива. И очень удобное объяснение почему у тебя что-то не так в жизни -- мать не так научила, не тому научила, тому что надо не научила, не так воспитала, не то образование дала. Это так удобно -- готовое объяснение всем проблемам.

 

8 часов назад, Стрелиция сказал:

Потому что если меня цепляет одна брошенная ею фраза - ну это ненормально же.

Нормально, потому что вы родные люди -- это фраза от чужого параллельна.
Поверьте, ваши слова действуют на неё не меньше. 
Иной раз как что скажут деточки -- ходишь и перевариваешь. Не надо думать,  что она деревянная и эмоционально тупая, а вы вся такая тонкая натура, ей не чета.

 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

но я мою подругу еще 20 лет назад предупреждала, что ее чрезмерная близость с мамой до добра не доведет.

А тут речь о чрезмерной?

А что -- не чрезмерная? Раз в полгода -- звонок или как? Не говорить ничего о значимых переменах в жизни (будущий брак, новые отношения, новая работа)? Как тут предлагали 

58 минут назад, Стрелиция сказал:

не будет у нас нормальной семьи без любви

и с любовью тоже иногда не получается семья, и  без любви иногда получается. Нет рецепта счастья единого для всех. 
Знаю женщину, живущую в браке по расчёту -- расчёт был верен, дама  цветёт и пахнет.  

34 минуты назад, Стрелиция сказал:

Имелось ввиду просто не говорить, что у нас с ним любовь неземная

Чётко было сказано -- сообщить сам факт (выхожу замуж) -- и не сообщать никаких подробностей. Никаких.

 

34 минуты назад, Стрелиция сказал:

И вы с другой стороны смотрите.

Я с обоих сторон смотрю, меня не в капусте нашли и я не в детдоме росла. Я же не только мать взрослой дочери, но и сама  дочерью была до 32-х лет.
Были проблемы у меня иногда с  мамой  -- ну так ссоры у всех бывают и недопонимание тоже, все мы люди. 
Я говорю,  что отгораживаться  бетонной стеной -- жестоко. Так с близкими людьми просто не поступают и всё. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×