Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

55 минут назад, Огнёвка сказал:

Ко всем своим недостаткам я еще и крайне ленива... Лишний труд меня утомляет и вгоняет в тоску. Потому я хочу такой жизни, в которой труда - поменьше... Да, мне либже не работать

 

А я вот совсем не ленивая. Я всё согласна делать. Лишь бы лёжа :) 

Я не пойму, вот когда кто-то начинает заводить волынку "брак это труд" и "над отношениями надо работать", они себе баллы/трудодни зарабатывают или бесятся, что кто-то трудиться не хочет? Ладно еще моя мама, человек немолодой, родившийся в середине прошлого века, впадает в панику от того, что я не готовлю, не убираюсь и не собираюсь рожать второго, ей простительно - она боится что муж меня бросит из-за этого, ведь брак не скреплен ничем, кроме брачного свидетельства, но чужим теткам чего так печально от чьей-то лени? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А душевная близость возможна с максимально совпавшим и старающимся для этого. 

Конечно без взаимных шагов навстречу друг другу ничего не будет. Примерно об этом я говорю, когда говорю про труд в отношениях. Труд узнавать, уважать друг друга, считаться друг с другом и пр.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, люди вместе (независимо от штампа), когда им хочется быть рядышком, хочется понимать и заботиться друг о друге. Поддержка, понимание, положительные эмоции и забота нужна всем, этого ( и не только) и ищут люди в отношениях. Тогда и работать над отношениями не придётся, если такое совпадение. Без недопонимания и даже тёрок не обходится даже у самых любящих, ну это неважно, потому что это поиск компромисса. Это моё видение. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ваш мужчина не делает вам предложение брака или хотя бы совместного проживания? Или делает, но вы отказываетесь?

При чем тут предложение брака, я всё понять не могу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

При чем тут предложение брака, я всё понять не могу?

Ясно. И что такое для вас внимание "многих мужчин" и в чем это выражается, вы мне так и не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

люди вместе (независимо от штампа), когда им хочется быть рядышком, хочется понимать и заботиться друг о друге. Поддержка, понимание, положительные эмоции и забота нужна всем, этого ( и не только) и ищут люди в отношениях. 

Вы называете это совпадением, я работой над отношениями. Разница только в том, что в первом случае влиять на ситуацию нельзя, во втором можно и даже нужно. Поиск компромисса тоже требует работы мозга. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Сладкий перец сказал:

Именно в этом я вижу причину "переборчивости" наших форумских незамужних девушек, которую некоторые называют "неадекватными запросами". А они просто не хотят всю жизнь положить на "работу над отношениями" и в результате остаться с голой опой.

А не работать над отношениями - это как? Разве человек, требуя для себя партнёра с такими несомненно привлекательными качествами, как финансовая состоятельность, порядочность, уважительное отношение к женщине и ты ды и ты пы - не должен сам что-то "давать" партнёру, аналогичное и равноценное своим запросам? Ну скажем, а женщины, например, готовы ли тратиться на дорогие подарки своему мужчине, раз уж, скажем, быт они вести не в состоянии, ибо лень и лапки, и детей заводить-воспитывать тоже не хотят? 

По моему разумению женщина, которая не готова чем-то жертвовать (читай - работать над отношениями) ради партнёра, не должна ждать безусловных аналогичных жертв со стороны мужчины. Иначе это игра в одни ворота получается. 

54 минуты назад, Сладкий перец сказал:

И правильно делают! Нефиг вкладыватья в убыточные проекты.

Да, и к мужчинам эта фраза тоже относится. Им незачем вкладываться в убыточные проекты с женщинами, которые дать ничего не могут, а лишь только брать хотят. 

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Поддержка, понимание, положительные эмоции и забота нужна всем, этого ( и не только) и ищут люди в отношениях. Тогда и работать над отношениями не придётся, если такое совпадение. Без недопонимания и даже тёрок не обходится даже у самых любящих, ну это неважно, потому что это поиск компромисса. 

Так поиск компромисса - это и есть работа над отношениями. Ты приходишь домой с работы, тебе хочется уйти в свою комнату, заварить чаю, съесть бутерброд с колбасой и посмотреть девчачье кино. И всё, чтоб никто не приставал до утра. Ну вот такое у тебя настроение. А второй половинке, наоборот, хочется поделиться впечатлениями от прошедшего дня, взахлёб рассказать новости. Так или иначе кто-то подстроится. Или первый выслушает второго, или второй оставит в покое первого.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Вы называете это совпадением, я работой над отношениям

Я немного не о том. И думаю, много случаев, когда даже самая упорная работа не исправит ничего, если изначально люди выбрали друг друга не по нужным им критериям. Каждый как-то представляет совместную жизнь, но влюбившись, иногда просто наделяем избранника нужными нам качествами. Ну да, он такой родной и любимый, он непременно будет соответствовать моим ожиданиям. 

Особенно речь о первых отношениях. А он ожиданий не может не оправдать, как и я, допустим. Ну что исправлять, если людям хочется жить по-разному? Ну а если работа, то для неё должно быть совместное желание. Тогда услышать друг друга может получиться. А в одни ворота  - это навряд ли. 

Только что, Болие Лимения сказал:

это и есть работа над отношениями

Я работать никому не запрещаю. Но если мне плохо, я скажу об этом и пойду полежу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тогда и работать над отношениями не придётся, если такое совпадение.

Даже психологи говорят, что работать над любыми отношениями -- необходимо.   Не зря у женщин, уходящих из брака, часто звучит: "он мне не уделял внимания" -- а её муж считал, что раз решает семейные проблемы и деньги домой носит -- это и есть его любовь, забота и внимание. Не все мужчины понимают, что с семьёй, с женой -- нужно проводить время, что это скрепляет отношения, и что пацаны -- подождут, а жена важнее (как в соседней ветке, где муж семь лет не понимал что жене нужно время уделять, хотя там такой муж, который вообще мало что понимает :laugh:).  Также и жёны. Помню тут историю какой-то молодой мамы, которая сказала, что из-за бытовухи с дитём стала отдаляться от мужа -- муж целыми днями до ночи на работе, приходит -- они спят, и уходит -- они спят. И стали с мужем раздражать друг друга, отдаляться. Даже у любящих так бывает. И важно это увидеть и принять меры. И вот эта жена  стала утром вставать с мужем, с ним завтракать и болтать  о том о сём -- и отношения наладились. 
Я имела ввиду вот такую работу над отношениями, не борщи-полы. Борщи -- это сильно упрощённо.  Потому что в браке муж и жена дают друг другу  гораздо больше -- и поддержка, участие -- оооочень важны и супруги являются очень значимыми людьми в жизни друг друга.  Даже по форуму это видно. Чуть что, чуть какой спор в теме, и слышим "а вот мой муж" -- и понятно, что  муж для этой жены -- близкий и значимый человек. И у мужиков также -- "а вот моя жена..." -- и всё ясно.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своей жизни я не видела ни одной пары, которые были бы счастливы просто так. Над отношениями работают. Чаще всего - женщина, ну...и мужчины иногда отказывают себе в чем-то. Женщины стараются выглядеть лучше, диеты, чулочки, пытаются разнообразить секс, вкусно покормить, поухаживать за супругом. и мужья, где-то отказываются от своих развлечений (рыбалка, футбол перед ТВ) хотят с женщиной по магазинам. помогают по дому и т.д.

Наблюдаю я все это и мне, как-то грустно становится...Вот, хочу я полежать, а мне на фитнес нужно, захотела по грибы, а мне кушать готовить нужно, устала я, а мужу секс нужен. Или, как можно спокойно ходить с мужем по магазинам, когда прекрасно знаешь, что ему там скучно, или попросить остаться дома, когда у него в мыслях одна рыбалка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Чаще всего - женщина,

Да, чаще всего женщины, правда ваша. До упора, причём. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ясно.

Это ответ на мой вопрос? Ну ок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Домовая сказал:

Ваша, так называемая свобода, ещё более иллюзорна, чем воображаемая несвобода замужних женщин.

Это вы можете рассказать девочкам, которые еще не были замужем и не жили с мужчиной. А нам, тертым калачам :lol: это внушать бесполезно. Будучи замужем, я втрое больше тратила времени и сил на быт. Канеш, канеш, тут у форумчанок все мужья помогают по дому, они не ломовые лошади ведь. Замужние они такие замужние. Меня клевали, что я свою хозяйственность несу как знамя, а она никому не нужна. В другой ветке форумчанку клевали, что она недостаточно хозяйственная и должна стараться для мужа. И красной нитью постоянно, что надо сделать карьеру, быть равной мужу по заработку и имуществу. А потом читаешь этих форумчанок, а они работают за минималку, как я, мужья их обеспечивают. 

Тогда уж брак это не вторая работа, а третья. Вторая это домашнее хозяйство. Работа над отношениями это уже третья. Как подумаешь над этим, так и замуж уже и не хочется.

Изменено пользователем Алиненок
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Женщины стараются выглядеть лучше,

а нормальные мужья -- заработать больше, чтоб жена была довольна :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я имела ввиду вот такую работу над отношениями, не борщи-полы.

Да про борщи-полы я вообще никогда не говорю. Я ем и полы мои и будучи замужем, и нет. ) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что если ничего не делать, брак через несколько лет превратиться в тухлое болотце в лучшем случае. Просто у кого-то само собой получается, у кого-то нет. У основной массы, по наблюдениям из жизни, само собой ничего путного не выходит. Вариант результата ничего неделания  — родственные отношения, вялый секс или его отсутствие, это мягко еще. Скандалы, измены, похуже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ну что исправлять, если людям хочется жить по-разному?

Ну а если исправлять придётся не в глобальных случаях, а какие-то мелочи, которые чуть ужмут тебя, но сделают твоего партнера гораздо счастливее? Я даже и не знаю, какой пример привести. Ну, например, мой муж страшно не любит запах рыбы и рыбных консервов, так я их дома стараюсь никогда не готовить и не есть в его присутствии, хотя рыбку очень люблю. Или, например, я часто езжу к своим родственникам-друзьям в другой город и хочу там потусить с подружками-сестрами-племянницами-мамой чисто в женских компаниях, так муж меня одну всегда спокойно отпускает, хотя без меня скучает. 

Я могу много примеров привести, на какие маленькие компромиссы мы идём друг ради друга в нашем браке. Но мы делаем их. Потому что любим друг друга и уважаем наши границы. Потому что даже в браке, как ни смешно и ни странно, у каждого есть и должна быть своя личная жизнь. Итого 12 лет браку - полёт пока нормальный. :lol: А дальше война план покажет.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять за рыбу гроши. Если брак это работа, то нафиг нужен такой брак. Брак должен приносить удовольствие, а не наваливать на женщину лишний труд.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

а нормальные мужья -- заработать больше, чтоб жена была довольна :laugh:

Ну, да. Не спорю. Получается, что все напрягаются:huh:

Мне вот. никто не верит, что я замуж не хочу, думают, что я лукавлю. А я как подумаю, что нужно напрягаться...что кто-то под ногами путаться будет, кого-то выслушивать нужно, кормить, ждать...не...не хочу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

Но если мне плохо, я скажу об этом и пойду полежу. 

А если второй половинке плохо и он хочет полежать, а ты вся такая весёлая и общительная - что тогда? :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

.Вот, хочу я полежать, а мне на фитнес нужно, захотела по грибы, а мне кушать готовить нужно, устала я, а мужу секс нужен. Или, как можно спокойно ходить с мужем по магазинам, когда прекрасно знаешь, что ему там скучно, или попросить остаться дома, когда у него в мыслях одна рыбалка.

Какие-то грустные варианты. Борьба одним словом.

По магазинам можно ходить и без мужа, фитнес по желанию.Остаться дома ради любимой женщины тоже не проблема, как и поехать на рыбалку, с мужем.

Все по взаимному желанию, просто желания у любящих совпадают, в том и секрет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я тоже считаю, что если ничего не делать, брак через несколько лет превратиться в тухлое болотце в лучшем случае. Просто у кого-то само собой получается, у кого-то нет. У основной массы, по наблюдениям из жизни, само собой ничего путного не выходит. Вариант результата ничего неделания  — родственные отношения, вялый секс или его отсутствие, это мягко еще. Скандалы, измены, похуже

Потому что люди наши психологию считают лженаукой и часто в этом смысле совершенно  безграмотны. Пусть всё как-нить само катиться -- ну оно и прикатится, только не туда, куда надо, если не направлять :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

какие-то мелочи, которые чуть ужмут тебя, но сделают твоего партнера гораздо счастливее? Я даже и не знаю, какой пример привести. Ну, например, мой муж страшно не любит запах рыбы и рыбных консервов, так я их дома стараюсь никогда не готов

Иришка, это такая чепуха, которая даже не стоит обсуждения. Я люблю плов, но никогда его не готовила, потому что муж не ел. Мне бы в голову не пришло, что я себя ужимаю, потому что полно блюд, которые мы ели вместе с удовольствием. И не настолько я его люблю, чтобы готовить отдельно. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

Все по взаимному желанию, просто желания у любящих совпадают, в том и секрет.

 

Согласна. Пока любят друг друга - в радость, а как любовь уйдет? Она же не пожизненная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А если второй половинке плохо и он хочет полежать, а ты вся такая весёлая и общительная - что тогда? :) 

Пусть полежит. Приоритет у того, кому сложнее, хуже. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×