Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А так-то в целом люди пока живут, они совершенствуются, растут, развиваются. И для этого тоже надо прилагать усилия в браке или без брака, т.е. в той или иной степени все равно работают над собой ради себя любимых. 

Щас я крамолу скажу. Я для себя любимой себя не совершенствую и над собой не работаю. Я себя очень люблю и очень нравлюсь себе безо всяких работ и усовершенствований. И очень люблю быть собой без всяких трансформаций.  Для меня это кошмар кошмарный - перестать быть собой и стать кем-то другой, вылепленной по хрен знает каким чужим стандартам потому что кто-то жаждет поработать и переделать.  Подозреваю, что у большей части счастливых людей так же. Им нет нужды работать над собой - они себя любят и себе нравятся. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Стремление всем нравится - ещё один путь к неврозу, нафиг-нафиг. 

Вы когда-нибудь встречались с людьми, которые стремятся всем нравится? Не просто обаятельный человек, который реально нравится многим, а неистово  стремится, чтобы его все любили? Я - нет.  А вот невротиков среди людей, не умеющих и не стремящихся сдерживаться, в разы больше, чем среди воспитанных и тактичных.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Домовая сказал:

Ваша, так называемая свобода, ещё более иллюзорна, чем воображаемая несвобода замужних женщин. Всё то же самое, только без секса

Прямо таки у незамужних секса типа нет. Позабавили.

Свобода вообще понятие относительное и философское. Если индивидуум вне брака себя сковал узами ответственности перед всей родней разом, ему в браке только еще одна связь ответственности добавится. Но не все незамужние прямо по рукам и ногам обязательствами повязаны перед всеми родственниками.

6 часов назад, НатаФКа сказал:

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба :D Вот я тоже, по глупости, думала, что с мужчиной должно быть просто хорошо. А нет, фиг, снова работай, спасай отношения, трудись над ними и прочее. Спасибо, но нет.

Прекрасно же понимаете, что работа над отношениями не везде нужна. Над хорошими отношениями незачем работать. А плохие не нужны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mystery сказал:

Щас я крамолу скажу. Я для себя любимой себя не совершенствую и над собой не работаю. Я себя очень люблю и очень нравлюсь себе безо всяких работ и усовершенствований

А я работала и работаю. Знаете, меня тут мой врач из областного госпиталя пригласил. Чисто для наблюдения. Делал видео моей походки (это в историю болезни и на их профессиональном  закрытом сайте по редким случаям у них эти истории выложены).  Показал мне видео моей походки, сделанное в 2013 году. А в 2014 году мне в ИПРА вписали ходунки. Ибо сказано было, что сама ходить я не буду, не получится. И о своих постепенных достижениях во много я уже рассказывала в разных ветках. 

Когда меня расспрашивал этот врач и еще один профессор, как я работала над собой, как занималась, они потом сказали, что это был адский труд и проведена колоссальная работа над собой :lol_1:.  А мне как-то все в удовольствие было и не напряженно. Ну вот, кроме того что я хожу свободно, по бордюру шириной 10 см не шатаясь и не теряя равновесия, я в этом году еще и на велосипеде каталась. И это тоже мое достижение. Потому что я над собой работала. И я счастлива от своих достижений. Счастливы и мои близкие. 

А когда-то я вдруг поймала себя на том, что мне нравится лежать и меня в постели кормят. Наслаждалась слишком я вот эти лежанием и сном. Меня мотивировали подниматься с постели. 

14 минут назад, mystery сказал:

Подозреваю, что у большей части счастливых людей так же. Им нет нужды работать над собой - они себя любят и себе нравятся. 

Понимаете,  они порой и не подозревают о том, что работают над собой. Как выше я написала - делала в свое удовольствие, а оказалось проделала адскую работу. Человек всю жизнь живет и совершенствуется. По мере роста. С первого класса он учится. А зачем? Он себя и так любит. Ну тут родителя заставляют. Потом в ВУЗ поступают - нафига они учатся и совершенствуются, если они и так себя любят? А дамы, которые ходят на тренажеры - они же просто себя не любят и совершенствуются?  Ну и список можно продолжать. 

А ну сейчас я совершенствуюсь, решая задачи из высшей математики. Это чисто хобби и для удовольствия. Чтобы мозги не засыхали :) Но разе это не то самое совершенствование? А некоторые кроссворды любят. И это тоже хобби. И это то совершенствование. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Я вообще считаю, что необходимость всегда быть счастливым - самый короткий и верный путь к неврозу. Раздражаться - это нормально. И смена настроения - нормально.

Потребность. Не необходимость. У меня нет необходимости раздражаться, я этого не люблю, для меня гораздо здоровее не испытывать негативных эмоций. Нам природа дала нервную систему совершенно не для того, чтоб мы ее себе расшатывали, раздражаясь. Это мое мнение. Кому нравится беситься, на здоровье. Я реально не люблю испытывать негативных эмоций. Именно поэтому, в частности, я так люблю новую платформу форума. Засунул в игнор-лист раздражители и вперед, с песней.

А вот потребность в положительных эмоциях, в счастье - у человека от рождения. Да ребенок изначально излучает положительные эмоции и раздражается только когда его что-то реально беспокоит, раздражение - сигнал того, что что-то тут не так. Раздражаться по поводу и без потом уже социум приучает, ну и нервная система все таки расшатывается со временем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Над хорошими отношениями незачем работать. А плохие не нужны.

Лена, ну просто с языка сняла!:D

Безусловно, в браке (да и просто  в любых долговременных отношениях) необходимо учитывать интересы друг друга, делать шаги навстречу и находить компромиссы, но при хороших отношениях это не воспринимается как тяжкий труд.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, смешливая сказал:

Вы когда-нибудь встречались с людьми, которые стремятся всем нравится? Не просто обаятельный человек, который реально нравится многим, а неистово  стремится, чтобы его все любили? Я - нет.  А вот невротиков среди людей, не умеющих и не стремящихся сдерживаться, в разы больше, чем среди воспитанных и тактичных.

Да, встречала, он они тут при чем?. Вы сами сказали, что стремитесь нравится всем вокруг, а то с вами дела иметь не будут. 

А по поводу невротиков - во-первых, очень многих воспитывали как минимум, невротики. Во-вторых, переизбыток информации приводит к неврозу , а мы живём во время переизбытка информации, мышление-то не всегда успевает за ростом потока, а уж психика и подавно. В третьих, двойственность декларируемого вожаками (а мы все - животные) и того , что происходит в реальном мире, так же приводит к неврозу. Ну и плюс генетическая алкоголизация населения тоже как-то стабильности нервной системе не добавляет, знаете ли. 

Поэтому в наше время диагноз "невротик" это здоровый человек практически .:1eye: До фига людей с психозом и шизофренией , а вы - невротик... Пфе. Это 90% населения можно такой диагноз поставить. А загон себя в рамки "я должна" и я "не должна" этот путь только ускорит.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я думаю -  это абсолютно бесперспективное занятие попытаться описать словами брак из которого не хочется сбежать.

Например, как описать вкус какого-нибудь фрукта человеку, который его не пробовал. Ну, допустим, я говорю - это нечто среднее между вкусом земляники и ананаса, а человек отвечает, что ему и в голову не придет землянику с ананасами смешивать, покрутит мысленно у виска и решит, что ничего стоящего этот фрукт из себя не представляет.  Хотя, может, это я подобрала не верные сравнения или верные, но только для меня и попробовав этот фрукт человек бы восхитился, но совершенно иначе описал бы его вкус.

Просто не хочется сбежать из этого брака и все.

Кстати, прожитые годы совсем не гарантия, что кому-то из супругов вдруг не захочется сделать ноги. :idiot:

В любой момент фруктик-то подгнить может.  Се ля ви, она такая непредсказуемая ^_^

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Шеда сказал:

Я думаю, что ничто не вгоняет в стресс сильнее, чем необходимость "держать лицо" и отказ самой себе принимать и признавать свои эмоции.

Аристократов вроде этому учили. Не дураки ведь были люди. Я за то, что бы считаться с людьми, на работе и дома особенно. Не всегда держать лицо получается, но и каждую эмоцию свою, я показывать не хочу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цикламен сказал:

Безусловно, в браке (да и просто  в любых долговременных отношениях) необходимо учитывать интересы друг друга, делать шаги навстречу и находить компромиссы, но при хороших отношениях это не воспринимается как тяжкий труд.

Я уже сто тыщ таких диспутов помню за свой век на форуме. И помню, к каким выводам в итоге приходишь. Некоторым людям и дышать - работа. То есть просто взаимодействие в семье в спокойном ключе, когда никто в паре не самоутверждается за счет другого, не треплет нервы, не устраивает скандалов на пустом месте просто потому, что природа нас такими создала и раздражаться естественно, это так приятно и спокойно и как по мне, так нормально, и трудом не считается, не ощущается это трудом.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потребность. Не необходимость. У меня нет необходимости раздражаться, я этого не люблю, для меня гораздо здоровее не испытывать негативных эмоций. Нам природа дала нервную систему совершенно не для того, чтоб мы ее себе расшатывали, раздражаясь. Это мое мнение. Кому нравится беситься, на здоровье. Я реально не люблю испытывать негативных эмоций. Именно поэтому, в частности, я так люблю новую платформу форума. Засунул в игнор-лист раздражители и вперед, с песней.

А вот потребность в положительных эмоциях, в счастье - у человека от рождения. Да ребенок изначально излучает положительные эмоции и раздражается только когда его что-то реально беспокоит, раздражение - сигнал того, что что-то тут не так. Раздражаться по поводу и без потом уже социум приучает, ну и нервная система все таки расшатывается со временем.

Ну согласитесь, снизить количество раздражителей - например, уехав в глушь и скрыть раздражение - улыбаясь, это воздействия на себя по пользе организму разные. Если первое ведет к стабилизации, то второе ведет только к усугублению состояния.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Аристократов вроде этому учили. Не дураки ведь были люди. Я за то, что бы считаться с людьми, на работе и дома особенно. Не всегда держать лицо получается, но и каждую эмоцию свою, я показывать не хочу.

Аристократы жили в другое время и при другой температуре. Само время текло тогда по - другому, они имели на это время - держать лицо. На работе, безусловно, лицо держать приходится, но!... Начальник реально перестал со мной хотеть "иметь дело" в виде навешивания на меня все новых и не новых обязанностей после показа моих эмоций. Пока не показывала и сдерживалась - вешал и вешал. Показала разик - как отшептало. Сказать, что как то это на меня плохо повлияло - не могу. Только с хорошую сторону пока.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Начальник реально перестал со мной хотеть "иметь дело" в виде навешивания на меня все новых и не новых обязанностей после показа моих эмоций. Пока не показывала и сдерживалась - вешал и вешал. Показала разик - как отшептало.

Это скорее всего потому, что вы сразу не сумели показать начальнику свое недовольство без сильных эмоций, запустили ситуацию так, что вас прорвало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Ну согласитесь, снизить количество раздражителей - например, уехав в глушь и скрыть раздражение, улыбаясь, это воздействия на себя разные. Если первое ведет к стабилизации, то второе ведет только к усугублению состояния.

Так вот, на самом деле, если у человека нет потребности, необходимости раздражаться, ему это неприятно, он найдет способ погасить в себе раздражение. Не подавить. Не загнать глубже. Погасить. Аналогия с кипящим паром. Если мы его давим, он никуда не девается, будет взрыв. Если мы убираем нагрев под той массой, которая порождает пар, котел выключили, пара нет. Всё. Для этого есть масса разных методик. Но если вы исходите из соображения, что раздражение нормально, предусмотрено природой и нужно, вам эти методики не нужны. Мне нужны. Я терпеть не могу раздражаться, я могу заболеть от этого. А есть люди, которые питаются этой энергией скандала, конфликта, они специально будут разводить огонь, чтобы был пар и чтоб этот пар начинал искать выхода.

Вы описали оба случая одинаково неправильного ухода от раздражителей. В глуши тоже найдется свой раздражитель и если не уметь управлять своим раздражением, и там будешь сидеть с дергающимся глазом (проверено). Держать покерфейс, когда внутри все клокочет, тоже не так уж правильно, чревато внутренними нарушениями, гипертонией, диабетом...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это скорее всего потому, что вы сразу не сумели показать начальнику свое недовольство без сильных эмоций, запустили ситуацию так, что вас прорвало.

Ну я бы не сказала, что прямо прорвало, это слишком сильное определение. Но высказала недовольство, да, и лицо больше не держу. И кстати, какой-то особенно плохой не стала, просто стали считаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шеда сказал:

Вы сами сказали, что стремитесь нравится всем вокруг, а то с вами дела иметь не будут. 

Я??? А цитату мою не приведете? Это в принципе не мое кредо, тем более, что я за редким исключением сама себе приятна, а что другие обо мне думают - это их личное дело. Другое дело, что просто так никогда не скажу гадости, бестактность, стараюсь, чтобы окружающие чувствовали себя относительно комфортно рядом со мной. Ну, и, конечно, рассчитываю на взаимное отношение окружающих. Это и есть понятие того, что ты создаешь свой личный комфорт.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Начальник реально перестал со мной хотеть "иметь дело" в виде навешивания на меня все новых и не новых обязанностей после показа моих эмоций.

Это говорит не о правильности раздражения. Не доводя до точки кипения, сразу и четко озвучить свою позицию относительно "навешивания". И еще. Есть люди, которые питаются раздражением, негативом. чем кормить их постоянно, можно позволить себе разовый выброс. Это лично для меня очень вредно. И тяжело. Но бывает нужно. Обычно с совершенно неадекватными людьми. Но я стараюсь не с раздражением, а внутренне оставаясь спокойной, рявкнуть от всей души и далее опять со спокойной душой идти. Это работает. Иногда приходится через природные источники подзаряжать свой эмоциональный потенциал, чтоб не истощить его в таких вот моментах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Так вот, на самом деле, если у человека нет потребности, необходимости раздражаться, ему это неприятно, он найдет способ погасить в себе раздражение. Не подавить. Не загнать глубже. Погасить. Аналогия с кипящим паром. Если мы его давим, он никуда не девается, будет взрыв. Если мы убираем нагрев под той массой, которая порождает пар, котел выключили, пара нет. Всё. Для этого есть масса разных методик. Но если вы исходите из соображения, что раздражение нормально, предусмотрено природой и нужно, вам эти методики не нужны. Мне нужны. Я терпеть не могу раздражаться, я могу заболеть от этого. А есть люди, которые питаются этой энергией скандала, конфликта, они специально будут разводить огонь, чтобы был пар и чтоб этот пар начинал искать выхода.

Вы описали оба случая одинаково неправильного ухода от раздражителей. В глуши тоже найдется свой раздражитель и если не уметь управлять своим раздражением, и там будешь сидеть с дергающимся глазом (проверено). Держать покерфейс, когда внутри все клокочет, тоже не так уж правильно, чревато внутренними нарушениями, гипертонией, диабетом...

Я как истинный трус, стараюсь всегда от конфликта уйти, слиться - это моя первая реакция. Вторая - переключится. Показать раздражение, это уже последняя стадия, и сейчас я да, стараюсь перевести ее в первую - на раздражение сразу стараюсь дать реакцию. Просто любой конфликт стремится к усугублению, поэтому замалчивание раздражения я не приемлю, а не во всех ситуациях можно сбежать.

На природе у меня вообще все раздражение проходит напрочь. Тишина и отсутствие людей растворяют все!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, смешливая сказал:

Вы когда-нибудь встречались с людьми, которые стремятся всем нравитс

Я встречала, но это желание очень видно и не имеет ( для меня) ничего общего с  доброжелательностью, которая для некоторых людей просто комфортное состояние.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

Я??? А цитату мою не приведете? Это в принципе не мое кредо, тем более, что я за редким исключением сама себе приятна, а что другие обо мне думают - это их личное дело. Другое дело, что просто так никогда не скажу гадости, бестактности человеку, стараюсь. чтобы окружающие чувствовали себя относительно комфортно рядом со мной. Ну, и, конечно, рассчитываю на взаимное отношение окружающих. Это и есть понятие, когда ты создаешь свой личный комфорт.

А зачем просто так говорить гадости?... На самом деле редко кто сам провоцирует конфликт, мне не часто встречаются такие люди. Люди существа социальные в большинстве своем и стремятся в общей массе жить по правилам.

Мы начали с того, что улыбающаяся женщина кажется мужчинам красивой. Кто-то когда-то сказал, вы это запомнили и применяете. Я говорю, что вообще не думаю о том, казаться или нет красивой для других людей - тем более, мужчин - мое личное состояние не то что в приоритете, оно абсолютно. И в этом разница установок, хотя "девочка не должна кричать, это не красиво , девочка должна улыбаться" - мне внушали тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это говорит не о правильности раздражения. Не доводя до точки кипения, сразу и четко озвучить свою позицию относительно "навешивания". И еще. Есть люди, которые питаются раздражением, негативом. чем кормить их постоянно, можно позволить себе разовый выброс. Это лично для меня очень вредно. И тяжело. Но бывает нужно. Обычно с совершенно неадекватными людьми. Но я стараюсь не с раздражением, а внутренне оставаясь спокойной, рявкнуть от всей души и далее опять со спокойной душой идти. Это работает. Иногда приходится через природные источники подзаряжать свой эмоциональный потенциал, чтоб не истощить его в таких вот моментах...

Да озвучивалось-то много раз, без эмоций. Без эмоций оно не слышится, видимо, а с эмоциями доходчевее. По поводу "сразу и четко" - у нас изначально в инструкциях заложено делать все, что скажет начальник - в буквальном смысле. Скажет он,  что минет ему требует сделать производственная необходимость - и обязаны предоставить, так инструкции составлены специально.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Я как истинный трус, стараюсь всегда от конфликта уйти, слиться

В профессиональной среде я всегда пробовала совершенно ровно и четко оговаривать свои собственные требования, до того, как это может вырасти в конфликт. Раздражаться и орать в ответ на неадекватный ор - никогда. На работе все нормальные люди по определению. Гаркаю я исключительно на мою ненормальную соседку, раз в три года, когда она обостряется и начинает разжигать конфликт. Другие методы с ней не работают, пробовала многое. Работает только четко обещание выкинуть ее головой вниз с лестницы. На некоторое время, довольно продолжительное, это прикручивает ее фитиль. Она перестает в лицо или за спиной проклинать, орать, молоть чушь. Начинает прятать лицо при встрече, отворачиваться в угол. Но она неадекватная. С ней не работает ничего другого. И за разовый такой прочувствованный крик я много раздражения не истрачу, выплеснула, забыла, зато потом благодать.

Жить в постоянном раздражении от чего бы то ни было, не могу категорически и не могу признать раздражение необходимостью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак - труд, но труд обоих супругов. Мы женаты тридцать лет практически. Купили жилье, вырастили ребенка. Не бывает идеально-глянцевых семей. Но мы всегда помогали и поддерживали друг друга.

А если трудится одна жена, пока муж отгородился от нее, то толку не выйдет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Латифа сказал:

Но мы всегда помогали и поддерживали друг друга.

Это труд? Вот о чем я и писала выше, сейчас и дыхание назовут трудом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это труд? Вот о чем я и писала выше, сейчас и дыхание назовут трудом.

Когда что-то делаешь переламывая себя через силу, тогда это называют трудом, порой адским. Когда делаешь с удовольствием и не замечаешь, это перестает быть трудом. 

Уже приводила пример - для меня вышивание адский труд, для кого-то релакс и наслаждение. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×