Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

18 минут назад, Шеда сказал:

"девочка не должна кричать, это не красиво , девочка должна улыбаться" - мне внушали тоже.

 И еще "настоящая леди должна кушать мало, как птичка!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, смешливая сказал:

 И еще "настоящая леди должна кушать мало, как птичка!" :)

После 50 я убедилась-таки в справедливости этого тезиса. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

На самом деле редко кто сам провоцирует конфликт,

Ой, таких полно. Причем может быть и не совсем осознанно. Но есть люди, которые питаются энергией конфликта, они будут подсознательно разжигать. Очень часто это пожилые люди, могут быть и молодые.

У меня был бывший муж, с ним жизнь была как в той песне про "Погоду в доме". С чем ты проснулся нынче не в ладу. Вот проснется и как туча черная, и прям вот думает, к чему бы это присобачить, к чему прицепиться, где найти причину. Ну, и чтоб я тоже прыгала и угадывала... Хватит этих трудов с меня.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ой, таких полно. Причем может быть и не совсем осознанно. Но есть люди, которые питаются энергией конфликта, они будут подсознательно разжигать. Очень часто это пожилые люди, могут быть и молодые.

У меня был бывший муж, с ним жизнь была как в той песне про "Погоду в доме". С чем ты проснулся нынче не в ладу. Вот проснется и как туча черная, и прям вот думает, к чему бы это присобачить, к чему прицепиться, где найти причину. Ну, и чтоб я тоже прыгала и угадывала... Хватит этих трудов с меня.

Из таких отношений и я бы предпочла выйти нафиг. Та ну на - гасить своим здоровьем чье-то недовольство жизнью.

Но я различаю, когда раздражительность - есть суть человека или это сиюминутное, сегодняшнее его отношение к жизни. У меня бывает, муж начинает ворчать, и тут уж как пойдет - если я в благодушном настроении, то могу и сгладить. А если не в благодушном... то беги, Лола, беги - долго ему придется щемиться по углам, а потом еще и извинятся. Конфликт будет эскалирован и доведен до абсолюта, ибо нефиг. Но он редко раздражается, раз в год, может...

Наверное, в нашей паре я больше агрессор, хотя я стараюсь на него плохое настроение не сливать, ищу другие способы самовыразиться. Между прочим, когда я выездкой занималась, у меня ВООБЩЕ не было раздражения. Ни на что - большие животные вообще убирают любую нервозность, наверное, на этом иппотерапия основана. Правда, люди меня боялись :D Сейчас меня даже собака не боится, а раздражаюсь частенько. Надо, наверно, опять заняться. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Мы начали с того, что улыбающаяся женщина кажется мужчинам красивой.

Мне один мой близкий человек говорил, что я такая красивая, когда злюсь, что он готов бесить меня всю жизнь. Это было в далекой молодости. Возможно только форма комплимента. Рулить эмоциями я тогда не умела и орала почем зря. Как фурия.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Мамы, объясните мне, пожалуйста, чем забота о любимом человеке отличается от заботы о детёныше? Я без сарказма спрашиваю, мне действительно интересно, потому что я не мама. 

Это принципиально разные вещи. О ребенке нельзя не заботиться, хорошо ли тебе, плохо ли. А взрослый человек способен позаботиться о себе сам, даже тот, у кого лапки и он умирает перед полным холодильником...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, смешливая сказал:

 И еще "настоящая леди должна кушать мало, как птичка!" :)

Ну Скарлетт-то сама была не дура пожрать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

 

Прекрасно же понимаете, что работа над отношениями не везде нужна. Над хорошими отношениями незачем работать. А плохие не нужны.

Этот термин, думаю, модные сейчас психологи придумали. Всю эту "работу". Над отношениями. Так вот, моё- мнение, если мне, блин, ещё и дома надо работать-дануна. Дома я хочу отдыхать и расслабляться. Со временем в любой семье так или иначе свой уклад формируется. Главное- не пытаться переделать своего супруга, воспринимая таким, как есть. И никакой работы не потребуется. А то выходили замуж за одного, а после свадьбы пытаемся переделать в другого. Нафига? А над хреновыми отношениями, чего над ними работать-то?Прекращать их надо, вот и всё.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Просто не хочется сбежать из этого брака и все.

Кстати, прожитые годы совсем не гарантия, что кому-то из супругов вдруг не захочется сделать ноги. 

Просто  нравится  быть  замужем  за  этим  конкретным  человеком.    Как-  то  так  произошло,  что  за  жизнь,  конечно,  иногда  нравились  какие-  то  особи  мужского  пола,  но  развестись  со  своим  и  выйти  за  того?  Бр-р-р...   А  работа  над  отношениями  у  меня  автоматическая.   Я  такой  родилась,  а  с  годами  стала  чувствовать  тоньше  и  пораньше.  Хотя,  притирка  была  первые  несколько лет.  Мы  катастрофически  разные.

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

один мой близкий человек говорил, что я такая красивая, когда злюсь, что он готов бесить меня всю жизнь.

Угу.  :)   Ну,  пару  раз  меня  успели  бы  взбесить,   потом,  если  жизнь  не  дорогА...   Нет,  такое  мне  не  подходит,  у  меня  нервы  слабые,  реакция  быстрая.  Была.

Сомнительный  комплимент  женщине,  что  она  кушает  как  птичка.  :)   Это  значит, непрерывно  глотает  корм  каждые  5  минут,  потом  туалет  и  снова?  

Нет,   если  необременительно это  понятие-  работать  над  отношениями,  то  замуж  можно.  Если  эта  работа  занимает  много  времени  и  сил,  то  человек  этот  не  нужен  совсем.

Только что, Ночная сова сказал:

Этот термин, думаю, модные сейчас психологи придумали. Всю эту "работу". Над отношениями.

Ой,  такие  тома  написаны...   Когда  я  сказала  психологу,  что живу  в  одном  счастливом  браке  45  лет,  она  мне  просто  не  поверила.   Я  предложила  показать  паспорт.   Тогда  она  решила,  что  я  слишком  без  эмоций  об  этом  говорю  и  скорее  всего,  я  не  люблю  своего  мужа,  от  этого  у  меня  на  63-м  году  сон  пропал...  :)  Ой,  мне  так  понравилось  с  ней  беседовать,  что  я, наверное,  напишу о  ней  стихи.   Нужно  было  спросить,  как  мне  изменить  своё  отношение  к  моему  браку,  а  я  заленилась  чего-  то.

Милая  женщина  такая,  вышла  из  декрета  вторым  ребёнком.    Я  бы  с ней  побеседовала  ещё,  поучиться,  как  надо  работать  в  браке?   А  если  честно,  у  меня  всё  время  сидела  мысль,  что  я  больше  её  знаю  и  больше  читала.   Каюсь,  стыдно,  но  так  и  есть.    Шаблоны  и  всё,  к  реальной  жизни  в  браке  не  имеющие  отношения.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

Этот термин, думаю, модные сейчас психологи придумали.

Да ладно. Это и до психологов было. "Женщина хранительница очага. От нее во много зависит жизнь семьи, состояние брака. Она должна знать, в чем и когда идти на компромисс, когда промолчать, когда сдержать эмоции, когда проявить заботу." По жизни все время это продвигалось и в воздухе висело. Наша страна претерпела много войн и в ту еще эпоху, когда живо было поколение, мужчины которого по три войны прошли, сложилось такое вот отношение. Войн не стало, но преемственность поколений и перенос каких-то с молоком матери впитавшихся истин еще существует.

Только сейчас вроде стали признавать, что у нас не меньше мужчин, чем женщин и не нужно выставлять цель сохранения семьи, брака как индивидуальный женский интерес и ее обязанность. А раньше "Кому брак нужнее? Конечно, женщине, она защищена, чувствует себя в нем более полноценной, нежели одиночки-подруги, более социально успешной. Ну, вот пускай она и работает над отношениями, сберегает, уступает, компромиссничает. А то женщин много, мужчин нет, одной сложнее и стыднее жить!" Это я резюмирую общепризнанное что-то, что вроде на транспарантах не писали и за завтраком каждой девочке с пеленок не вдалбливали. Но все вокруг работало именно на это.

Так что у этого термина уже седая борода до колен!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Да ладно. Это и до психологов было. "Женщина хранительница очага. От нее во много зависит жизнь семьи, состояние брака. Она должна знать, в чем и когда идти на компромисс, когда промолчать, когда сдержать эмоции, когда проявить заботу." По жизни все время это продвигалось и в воздухе висело. Наша страна претерпела много войн и в ту еще эпоху, когда живо было поколение, мужчины которого по три войны прошли, сложилось такое вот отношение. Войн не стало, но преемственность поколений и перенос каких-то с молоком матери впитавшихся истин еще существует.

Только сейчас вроде стали признавать, что у нас не меньше мужчин, чем женщин и не нужно выставлять цель сохранения семьи, брака как индивидуальный женский интерес и ее обязанность. А раньше "Кому брак нужнее? Конечно, женщине, она защищена, чувствует себя в нем более полноценной, нежели одиночки-подруги, более социально успешной. Ну, вот пускай она и работает над отношениями, сберегает, уступает, компромиссничает. А то женщин много, мужчин нет, одной сложнее и стыднее жить!" Это я резюмирую общепризнанное что-то, что вроде на транспарантах не писали и за завтраком каждой девочке с пеленок не вдалбливали. Но все вокруг работало именно на это.

Так что у этого термина уже седая борода до колен!

Я конкретно про словосочетание "Работа над отношениями" говорю.:D  Стало модно именно так говорить. С подачи психологов.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

Я конкретно про словосочетание "Работа над отношениями" говорю.

А я это словосочетание просто развернула. Оно тоже было. Кому нужнее брак, тот пусть и работает над отношениями, брак это труд. Это не вчера придумали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

А я это словосочетание просто развернула. Оно тоже было. Кому нужнее брак, тот пусть и работает над отношениями, брак это труд. Это не вчера придумали.

Не знаю. Я всю дорогу про работу слышу в последние 20 лет только. Раньше говорили:"Хорошее дело браком не назовут.":)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ночная сова сказал:

Я всю дорогу про работу слышу в последние 20 лет только.

А я про работу как раз двадцать лет как не слышу. Двадцать лет нет мамы моей, которая пока была жива, продвигала мне идею, которую я в полноте своей развернула выше. С работой над отношениями. Притом, что мужчине никогда не предлагалось ни над какими отношениями работать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Ну, вот пускай она и работает над отношениями, сберегает, уступает, компромиссничает. А то женщин много, мужчин нет, одной сложнее и стыднее жить!" Это я резюмирую общепризнанное что-то, что вроде на транспарантах не писали и за завтраком каждой девочке с пеленок не вдалбливали. Но все вокруг работало именно на это.

И опять ППКС!

Отсюда и совершенно идиотский, на мой взгляд, идеал "умной женщины", которая строит потемкинские деревни под названием "счастливая семья" и , заговорщицки понижая голос, с мученически-горделивым выражением лица говорит в женской компании: "Только я знаю, чего мне это стОит!"

И пословица про то, что муж -голова, а жена-шея, тоже  оттуда же. Глупость полная. В гармоничном браке голова должна одинаково хорошо работать у обоих супругов, и важные решения должны приниматься совместно, и ответственность должна быть общей.

Изменено пользователем Цикламен
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

 Притом, что мужчине никогда не предлагалось ни над какими отношениями работать.

А ему зачем, действительно? Зарплату принёс- уже молодец. Весь быт-на бабе, дети-тоже на ней. Ему- ходи на работу(не ту, что дома, а ту, что на работе). А жена-создавай ему уют да танцы с бубнами натанцовывай вокруг него. Одна знакомая (по работе) долго, помню возмущалась. Муж пришёл с работы и предъявил претензию, что она ужин недоготовила. Когда она начала возражать, он заявил:"Ну это ведь ты же замуж хотела, не я ведь! Чего ты теперь хочешь?" То есть, хотеть брака может только баба, судя по этому высказыванию. А его туда арканом волокли.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цикламен сказал:

Отсюда и совершенной идиотский, на мой взгляд, идеал "умной женщины",

Мудрой! Я все эти "женские мудрости" люто ненавидела. Но помню, как сейчас, эти все рекомендации "Будь мудрее, ты женщина, от тебя тут все зависит!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Мудрой! Я все эти "женские мудрости" люто ненавидела. Но помню, как сейчас, эти все рекомендации "Будь мудрее, ты женщина, от тебя тут все зависит!"

Чаще всего под этим подразумевалось неотвечение на оскорбления мужа (типа, смолчи, будешь мудрее) пофигизм к изменам(будь мудрее, не мыло, не смылится, погуляет и вернётся)  и прочая фигня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, люди так самовыражаются?... Ну гробят же себя в балете, например , или в спорте. Так и тут - видят люди в работе над отношениями красоту и свое предназначение. Прожить и отпраздновать золотую свадьбу, например.

Так то я гедонист, но нот например балетных вполне понимаю, почему они это делают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что тут важно, за кого замуж идут и зачем. Для меня семья своего рода предприятие:). И без любви, без притяжения и понимания не подходит. Смысл теряется. И на голом сексе ерунда какая- то. Зачем аж жениться, никогда не понимала. Мне ближе сочетания разума и чувств, иначе дисбаланс. Но с возрастом я проще стала, мне кажется:). Теоретически, но чувствую так. 

Про раздражение не знаю. Если мне человек к душе, то оно у меня минимальное. Если бы нет, то я была бы комком нервов, все было бы не так. Поэтому в голову не приходило столь близко сходиться с теми, с кем бы куча притирок была бы.

А так, мне помогает то, что я не забываюсь:). Я прекрасно помню и знаю, от кого получаю заботу. У меня это ощущение не затирается. Поняла, что это не редкость оказывается. Этот момент стараюсь, чтобы и у мужа не забывался. Не закидываю его заботой на упреждение. Вообще, важным считаю обоюдное реальное понимание, что с тобой "любым" человек жить не будет. Я не про надрывы "адьес, следующий/щая", а про внутреннее ощущение. 

Про работу, ну не знаю. Вот ребенков растить, это нагрузка. И тут наличие мужа и отца огромный плюс. А так, наверное долгие годы совместной жизни когда- то и кризисы подразумевают. Те же симпатии у кого- то. И тут спасение, наверное, в том, чтобы одновременно это не было. У меня стаж пока не такой большой, 11 лет все- таки не 30 лет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Так и тут - видят люди в работе над отношениями красоту и свое предназначение. Прожить и отпраздновать золотую свадьбу, например.

Это как моя тетка Надя, сестра бабули. Вот она правильная и все делает как надо и она молодец. Она рулит, тут смолчит, там все сделает. Зато замужем! Всю жизнь! За одним и тем же! И заботилась, и говно за ним выносила, а он над нею измывался, но ее грело и придавало сил именно осознание своей правильности. Она права, она молодец. Отгрохала ему шикарный памятник на кладбище и вдохнула спокойно. Фууух, выполнила предназначение.

Она и другим свою эту правильность навяливала, поучать ей давало право это чувство правильности, непогрешимости. Ну, вы правы, это какой-то особый сорт людей. Монументальная такая тетка. Силы много, энергии. Не тёха, перед трудностями не пасовала никогда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему сейчас активно пропагандируется другая крайность. "Я сокровище" сама (сам) по себе, ничего делать не буду, пусть любят как есть. Сразу и навсегда. А иначе пошел вон. Женщины больше склонны к такой постановке вопроса, хотя и у мужчин бывает. И ладно бы действительно были независимые. Если только вне отношений и на словах только в основном. В отношениях начинают требовательно цепляться. Или наоборот, стараются не привязываться, боятся влюбиться. Здоровой середины все равно не видят.

Выходит, что так, что этак, хороших крепких семей, где любовь и романтика сохраняется долго, мало.

19 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вообще, важным считаю обоюдное реальное понимание, что с тобой "любым" человек жить не будет.

Я думаю, это и во времена, когда принято было мужчин обслуживать и облизывать, вот этого понимания все равно не было. Ушел, значит, предатель, всегда ведь многие так считали. Отдельность не признавалась, что тогда, что сейчас. А смысл ведь в этом в основном, а не в том, что бы прогибаться или фыркать.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ушел, значит, предатель, всегда ведь многие так считали. Отдельность не признавалась, что тогда, что сейчас. 

Предатель. 

Отдельность в чем? Гулять и развлекаться, пока жена одна воспитывает детей? 

Как вы, женщина и мать одобряете предательство?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это как моя тетка Надя, сестра бабули. Вот она правильная и все делает как надо и она молодец. Она рулит, тут смолчит, там все сделает. Зато замужем! Всю жизнь! За одним и тем же! И заботилась, и говно за ним выносила, а он над нею измывался, но ее грело и придавало сил именно осознание своей правильности. Она права, она молодец. Отгрохала ему шикарный памятник на кладбище и вдохнула спокойно. Фууух, выполнила предназначение.

Она и другим свою эту правильность навяливала, поучать ей давало право это чувство правильности, непогрешимости. Ну, вы правы, это какой-то особый сорт людей. Монументальная такая тетка. Силы много, энергии. Не тёха, перед трудностями не пасовала никогда.

Ну это жертвенность такая, на алтарь семьи себя положить и этим гордиться. У меня бабушка всю жизнь с пафосом вещает "я в ваши годы семью кормила!" - то бишь, с 6 лет шила и кормила 5 братьев наряду с матерью, прабабкой. Всю жизнь хочу в ответ задать вопрос - "на фига? Твои родители трахались, так пусть отец бы и думал, как детей прокормить". Но это - кощунство. Взваливать на ребенка ответственность за рожденных ими детей - не кощунство, а спросить себя - а с фига ли? - кощунство. 

Это их так воспитывали, не людьми, а придатками - придаток мужчины, придаток партии, придаток общества, умело используя материнский инстинкт. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Латифа сказал:

Предатель. 

Отдельность в чем? Гулять и развлекаться, пока жена одна воспитывает детей? 

Разлюбил. Хорошо, он не пошел гулять, а просто рядом с женой сидит, злится и придирается. Никто вам на основании штампа в паспорте любовь навсегда не гарантирует. Отдельность в том, что муж сам по себе, отдельный человек, со своими желаниями и чувствами, которые совсем не обязательно совпадают с желаниями и чувствами жены. Вы этого не знали?

4 минуты назад, Латифа сказал:

ак вы, женщина и мать одобряете предательство?

Расстрелять :clap_1::gun_rifle:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×