Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Отдельность в том, что муж сам по себе, отдельный человек, с

Тут это бесполезно, уверяю вас. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я сокровище" сама (сам) по себе, ничего делать не буду, пусть любят как есть. Сразу и навсегда. А иначе пошел вон.

Да. 

Все остальное мы уже видели :D  Прочувствовали, так сказать.

А вот как любят такую, какую есть, я только недавно увидела. И это прекрасно, счастливая цветущая женщина, радостный мужчина. Никто никому на горло не наступают, живут друг для друга, и устраивают друг друга.

Чем плохо? 

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И ладно бы действительно были независимые.

Действительно независимые.

38 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Или наоборот, стараются не привязываться, боятся влюбиться. З

Нафига? Зачем? Если видно сразу, что ничего путного не выйдет.

41 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Выходит, что так, что этак, хороших крепких семей, где любовь и романтика сохраняется долго, мало

Очень мало.

В основном люди "работают над отношениями" в самом трешовом смысле этого выражения.

42 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

смысл ведь в этом в основном, а не в том, что бы прогибаться или фыркать.

Да все всё понимают прекрасно. Ну не дураки люди, точнее, далеко не все дураки и только фыркают :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

придатками - придаток мужчины,

Как и жертва, это какие-то такие понятия, подразумевающие беспомощность. А тут ничего себе жертва, она всех растопчет своей правотой и задавит авторитетом. Работала как вол, дома тоже все держалось на ней, ремонты и уборки, двое сыновей, дачу купила и там все обрабатывала, не было свободного места на земле, из леса таскала ягоды и грибы в промышленных объемах, заготовки и так далее. Жертва, ага. Сожрет такая жертва и не подавится. Одна она когда оказалась, просто расцвела, вздохнула полной грудью. Но семья это была ее святая обязанность, ее крест и ее меч. Это скорее она кого захочешь, воспитает. Но вот про семью, как про труд, это к ней.

Я всю жизнь вот такая, какая есть, отдельная, или любите такую или давайте расстанемся "на берегу", потому что другой я не стану.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Латифа сказал:

Предатель. 

Отдельность в чем? Гулять и развлекаться, пока жена одна воспитывает детей? 

Как вы, женщина и мать одобряете предательство?

Ну пусть не воспитывает. Привезет и оставит мужу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Ну пусть не воспитывает. Привезет и оставит мужу. 

А он разбежался взять. 

Вся проблема в желании лёгкой жизни. И сами женщины это же и поощряют. Оправдывают безответственность в семье. 

Изменено пользователем Латифа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

"Я сокровище" сама (сам) по себе, ничего делать не буду, пусть любят как есть. Сразу и навсегда. А иначе пошел вон. Женщины больше склонны к такой постановке вопроса, хотя и у мужчин бывает

То есть женщинам вы ставите в укор то что она себя считает сокровищем. 

Но при этом мужчина

10 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

отдельный человек, со своими желаниями и чувствами

Ну да, ну да. 

Какое то у вас прям отношение к мужчинам с придыханием.-_-

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как и жертва, это какие-то такие понятия, подразумевающие беспомощность. А тут ничего себе жертва, она всех растопчет своей правотой и задавит авторитетом. Работала как вол, дома тоже все держалось на ней, ремонты и уборки, двое сыновей, дачу купила и там все обрабатывала, не было свободного места на земле, из леса таскала ягоды и грибы в промышленных объемах, заготовки и так далее. Жертва, ага. Сожрет такая жертва и не подавится. Одна она когда оказалась, просто расцвела, вздохнула полной грудью. Но семья это была ее святая обязанность, ее крест и ее меч. Это скорее она кого захочешь, воспитает. Но вот про семью, как про труд, это к ней.

Во. Точно про мою. Согнать всех в колхоз и заставить работать тех, кто может обслуживать тех, кто работать не хочет, слабеньких и неудалых, ради семьи танком проехаться - не вопрос. Мысль о том, что не все хотят жить общим колхозом, не принимается в корне. Должны жить сектой и точка.

5 минут назад, Латифа сказал:

А он разбежался взять. 

Вся проблема в желании лёгкой жизни. И сами женщины это же и поощряют. Оправдывают безответственность в семье. 

А куда денет? Ок, не разбежался - куда денет, на улицу выкинет? Если перед фактом поставить?

Я настолько хочу жить легко, что не стала рожать детей. Почему надо жить тяжело, если можно - легко?... Зачем?

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

То есть женщинам вы ставите в укор то что она себя считает сокровищем. 

Но при этом мужчина

9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

отдельный человек, со своими желаниями и чувствами

Ну да, ну да. 

Какое то у вас прям отношение к мужчинам с придыханием.

Хм... ;). Женщина тоже отдельный человек. Или ей это не к чему по вашему?  А сокровищами и мужчины бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Латифа сказал:

Предатель. 

Отдельность в чем? Гулять и развлекаться, пока жена одна воспитывает детей? 

Как вы, женщина и мать одобряете предательство?

Ну так отдайте ему детей, пусть воспитывает, а сами гуляйте и развлекайтесь, кто ж вам мешает.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  этот термин  "работать  над  отношениями"  сам  по себе  странный.  Это  значит,  тот,  которому  плохо,  начинает  дёргать  за  какие-  то  ниточки  супруга,  потом  смотреть  на  реакцию  и  дёргать  уже  за  другие  ниточки?    Мне  думается,  тут  в  отношениях  нет  того  самого  надоевшего  слова-  любви.  :)    Если  она  есть  с  обеих  сторон,  то  можно  промолчать  в  ответ  на  раздражение  потому,  что  устал  он.   Он  в  свою  очередь  промолчит  где-  то.  Только  это  не  "работа",  а  забота  о  любимом  человеке.

Если  две  девушки  решат  пойти  в  балет,  и  начнут  над  этим  работать.  :)   Но  одна  слаба  ногами  и  склонна  к  полноте,  она  работает  в  8  раз  больше  и  всё  равно  бросит,  потому  что  кроме  работы  нужен  талант,  призвание,  жёсткие  физические  данные.   А  вторая  работает,  радуясь,  и  танцуя,  живёт.   И  вспотевшая  от  работы  первая,  глядя  на  это,  думает,  что  вторая  несчастна,  она,  бедняжка,  терпит,  ломает  себя,  я-  то  знаю,  чего  это  стоит.  :)   

Но   я  сделала  вывод,  что  счастливые  пары  не  делятся  секретами  своего  счастья.   Просто  не  делятся.   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Но   я  сделала  вывод,  что  счастливые  пары  не  делятся  секретами  своего  счастья.   Просто  не  делятся.   

Я просто думаю, это настолько неуловимо и индивидуально, что объяснить невозможно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По моему сейчас активно пропагандируется другая крайность. "Я сокровище" сама (сам) по себе, ничего делать не буду, пусть любят как есть. Сразу и навсегда. А иначе пошел вон.

А что тебе в этом не нравится? Я вот тоже считаю, что любить только какой есть человек, а нет, что "тут я его перевоспитаю, это мы подправим - и тогда можно любить"

Ну уж нет, я хороша сама по себе, хочешь быть рядом - люби такую, не нравится - ищи другую.Я в этом крайности не вижу

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Согнать всех в колхоз и заставить работать тех, кто может обслуживать тех, кто работать не хочет, слабеньких и неудалых, ради семьи танком проехаться - не вопрос.

Не, моя тетка не такая была, никого не сгоняла, сама пахала. Муж и сыновья, святое, мужчины, а мужчин нужно обслуживать, беречь, холить, лелеять. Ничего, тащила сама, но не жертвенно, а торжествующе, именно то, что она во всем права, придавало сил. Поучать меня, моего отца (который ей собственно никто, зять сестры) - да запросто. Пока жива была мама, поучала маму. Влезала, куда не просят. Назидательно.

И в итоге сектой и колхозом не жила. На даче - сама себе хозяйка, дома тоже. Сын один бобылем весь век прожил, другой завел семью и уехал. С невесткой были нормальные отношения, невестка с ней не спорила. Но держала максимальную дистанцию. На даче ей не помогал никто. Себе дороже. Сын отстроил дом по соседству. Мужа и сыновей она пережила.

Со мной у нее были контры. Я спокойно и невозмутимо не позволяла себя учить. Никогда. После смерти бабули (ее сестры) назидания закончились скандалом на поминках, пыталась меня обвинить во всех смертных грехах. Я не позволила ей нести пургу. Далее она через посредников пыталась лезть в мою жизнь, посредники были посланы. Жива ли она сейчас - понятия не имею. Но пока была жива, я уверена, была довольна собой и считала себя молодцом, так и надо жить, как она.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шеда сказал:

Я настолько хочу жить легко, что не стала рожать детей. Почему надо жить тяжело, если можно - легко?... Зачем?

Вот тоже удивляюсь. Зачем непременно нужна трудная жизнь? Мазохизм какой-то. И уже стотыщ раз читала на форуме осуждение: "Аааа, легкой жизни хотите?" Ну, собственно, да. Хочу :D И даже не считаю это желание странным.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Вот  этот термин  "работать  над  отношениями"  сам  по себе  странный.  Это  значит,  тот,  которому  плохо,  начинает  дёргать  за  какие-  то  ниточки  супруга,  потом  смотреть  на  реакцию  и  дёргать  уже  за  другие  ниточки? 

В моём понимании, как раз до плохого  не доходит при правильном подходе.  Дёрганье за ниточки - это манипуляция, а не равноправные отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

спотевшая  от  работы  первая,  глядя  на  это,  думает,  что  вторая  несчастна,  она,  бедняжка,  терпит,  ломает  себя,  я-  то  знаю,  чего  это  стоит

Нет, не это она думает.

"Моцарт и Сальери" читали?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Вот  этот термин  "работать  над  отношениями"  сам  по себе  странный.  Это  значит,  тот,  которому  плохо,  начинает  дёргать  за  какие-  то  ниточки  супруга,  потом  смотреть  на  реакцию  и  дёргать  уже  за  другие  ниточки?    Мне  думается,  тут  в  отношениях  нет  того  самого  надоевшего  слова-  любви.  :)    Если  она  есть  с  обеих  сторон,  то  можно  промолчать  в  ответ  на  раздражение  потому,  что  устал  он.   Он  в  свою  очередь  промолчит  где-  то.  Только  это  не  "работа",  а  забота  о  любимом  человеке.

Если  две  девушки  решат  пойти  в  балет,  и  начнут  над  этим  работать.  :)   Но  одна  слаба  ногами  и  склонна  к  полноте,  она  работает  в  8  раз  больше  и  всё  равно  бросит,  потому  что  кроме  работы  нужен  талант,  призвание,  жёсткие  физические  данные.   А  вторая  работает,  радуясь,  и  танцуя,  живёт.   И  вспотевшая  от  работы  первая,  глядя  на  это,  думает,  что  вторая  несчастна,  она,  бедняжка,  терпит,  ломает  себя,  я-  то  знаю,  чего  это  стоит.  :)   

Но   я  сделала  вывод,  что  счастливые  пары  не  делятся  секретами  своего  счастья.   Просто  не  делятся.   

Вторая плюнет на балетное будущее, трезво оценив, что ей выше 25 лебедя в пятом ряду не подняться, и пойдет стрип танцевать, благо растяжка позволяет, будет классы вести, в клипах сниматься, на ютубе канальчик в полтора-два миллиона подписчиков, море обожателей... И никакого балетного закулисья, искалеченных суставов и чувства своего несовершенства. И будет во сто крат счастливее остальных шеренг лебедей. В счастливейшее время живем, хочешь - у станка корячься, хочешь - жопой тряси, делай что хочешь. Зачем добровольно люди выбирают "не для радости, а для совести" - загадка....

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Травиата сказал:

Но   я  сделала  вывод,  что  счастливые  пары  не  делятся  секретами  своего  счастья.   Просто  не  делятся.   

Ну почему же, делятся. Но, как вы справедливо заметили, все разные.

Как из вашего примера девушка-балерина поделилась бы своим счастьем? Я танцую, я вижу восхищённые взгляды зрителей, это даёт мне энергию и радость жизни, я счастлива.

Но Ее счастье другой девушке будет не очень понятно. Ничосси, жрать нельзя, пахать так много, ещё и пялятся все, ужас. Лучше перед телеком с пивком да гамбургером посидеть, в тишине и без лишних глаз, вот от этого я отдыхаю и энергии прибавляется.

То есть я считаю, что каждая счастливая пара счастлива каким-то своим счастьем, совпадением в чем-то.  Одни ярые путешественники, другие трудоголики-дачники, у третьих ещё что-то. Но при этом обязательное условие, они друг другу нравятся, восхищают друг друга, этакий обмен энергиями . Глаза горят, жизнь в удовольствие :) 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По моему сейчас активно пропагандируется другая крайность. "Я сокровище" сама (сам) по себе, ничего делать не буду, пусть любят как есть. Сразу и навсегда. А иначе пошел вон. Женщины больше склонны к такой постановке вопроса, хотя и у мужчин бывает.

Ну вот я, например, считаю, что таки-да, вот как есть, так и люби. Или не люби."Черна кобеля не отмыть добела", как моя бабушка говаривала. Ну не хочу я из себя строить то, чего нет и не будет. А уж то, что мне противно, тем более, не буду. Если люблю человека, значит, буду и его желания учитывать, и принципы уважать, а он-мои. Я вообще против произведения на людей обманчивого впечатления (исключение- разве что собеседование:lol:). Я не люблю врать а этом плане. И обычно показываю и достоинства,и недостатки. Я их не стесняюсь, ибо идеальных людей нет.

Цитата

Или наоборот, стараются не привязываться, боятся влюбиться. Здоровой середины все равно не видят.

Я боюсь сильно привязываться, честно говоря. И всегда боялась, издержки воспитания, видимо.

Цитата

Выходит, что так, что этак, хороших крепких семей, где любовь и романтика сохраняется долго, мало.

Единицы. Я видела только две таких семьи за всю жизнь. 

Цитата

Ушел, значит, предатель, всегда ведь многие так считали. Отдельность не признавалась, что тогда, что сейчас. А смысл ведь в этом в основном, а не в том, что бы прогибаться или фыркать.

Да. Это элементарное чувство собственничества, и только. Очень многие, к сожалению, забывают, что человек принадлежит лишь сам себе.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Я просто думаю, это настолько неуловимо и индивидуально, что объяснить невозможно.

Это  из  той  серии,  как  если  бы  переживший  клиническую  смерть,  стал  рассказывать,  где  он  был  за  границей  сознания  не  пережившим  и  не  собирающимся  это  делать.  :)    Ну  и  чужие  мужья  остальным  кажутся  не  симпатичными,  скучными,  они- то  видят  их  недостатки  объективно.   Ещё  с  такими  работать?-  думает  каждая  вторая.

Ну  что  сказать?  Ищите  своего  человека,  а  понимание,  на  сколько  нужно  работать  над  отношениями  с  ним,  придёт  само.   Хотя,  с  некоторыми  лучше  вообще  не  работать.  :)   Уволиться  из  этого  коллектива.

3 минуты назад, Домовая сказал:

при правильном подходе.

Я  охотно  соглашусь,  а  есть  какой-  нибудь  пример?  Гипотетический.
 

 

3 минуты назад, Домовая сказал:

Дёрганье за ниточки - это манипуляция, а не равноправные отношения. 

Вот  честно  признаюсь:  я  манипуляторша  ещё  та.  :)   Но  мужем  никогда  не  манипулирую.   Оно  само  получается  слушать  и  слышать.

2 минуты назад, Эни Сай сказал:

Как из вашего примера девушка-балерина поделилась бы своим счастьем? Я танцую, я вижу восхищённые взгляды зрителей, это даёт мне энергию и радость жизни, я счастлива.

 А  вторая  убилась,  работая,  плюнула  на это  дело  и  сидит  с  гамбургером,  убеждённая,  что  балерина  всё  врёт.   Нету  там  счастья.  :)   Оно  есть,  просто  другое.

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

"Моцарт и Сальери" читали?

Разумеется.  :)   А  жена  Моцарта,  бедная,  так  и  не  проработала  их  отношения.   Интересно,  как  бы  это  у  неё  получилось.

2 минуты назад, Ночная сова сказал:

Я видела только две таких семьи за всю жизнь. 

Мне  повезло  больше.  :)   Но  внутрь  семьи  всё  равно  не  пустят,  приходится  психологам  по  книжкам  лечить  больные  семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Почему не пустят? Я жила в такой семье. Когда в семью не пускают, чаще всего, там нет никакой счастливой семьи, фасад один. Счастливые люди не боятся и не опасаются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

А  вторая  убилась,  работая,  плюнула  на это  дело  и  сидит  с  гамбургером,  убеждённая,  что  балерина  всё  врёт.   Нету  там  счастья.  :)   Оно  есть,  просто  другое.

Да, именно так :) Есть, но другое. У них просто разное понятие счастья и разные вещи доставляют им удовольствие.

И конечно, лучше всего понимать себя и знать, в чем твоё счастье. С человеком со схожими жизненными предпочтениями возможно как раз и то самое семейное счастье, если, конечно же, есть ещё несколько факторов притяжения друг к другу. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шеда сказал:

Почему не пустят? Я жила в такой семье. Когда в семью не пускают, чаще всего, там нет никакой счастливой семьи, фасад один. Счастливые люди не боятся и не опасаются.

В  том  смысле  не  пустят,  что  жить- то  вы  там  возможно,  будете,  но  счастье-  это  интимная  сфера.  Как  говорится,  пирог  кушайте,  но  рецепт  могут  и  не  дать.  Или  упустят  какой-  нибудь  ингредиент   конечно  же,  случайно.  :)  Вы  разгадали  секрет  счастья  этой  семьи?   Или  там  всё  на  поверхности:  уважение,  помощь  по  дому,  внимание,  маленькие  радости  каждый  день?  :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морская тень сказал:

. Или, как можно спокойно ходить с мужем по магазинам, когда прекрасно знаешь, что ему там скучно, или попросить остаться дома, когда у него в мыслях одна рыбалка.

А обязательно с мужиком ходить по магазинам?  С подружкой явно лучше,  а то и вовсе одной.  

Вот никогда не понимала,  когда муж и жена все делают вместе,  всегда и везде вдвоем,  даже страницы в соц. сетях общие делают - Вася и Маша Пупкины.  Да через пару лет взвоешь от такой жизни.  

У нас есть знакомые,  которые всегда вместе.  Парень решил пойти с ребятами на панк-концерт.  Девушка обязательно идет с ним,  хотя ей не нравится эта музыка.  И весь вечер она с кислой рожей и ноет.  Он весь на нервах,  ни музыку не послушать,  и перед друзьями неудобно.  Вот неужели нельзя пойти куда-то по своим интересам?  Вечером встретились бы,  на приятных эмоциях и вечер бы хорошо провели.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

В  том  смысле  не  пустят,  что  жить- то  вы  там  возможно,  будете,  но  счастье-  это  интимная  сфера.  Как  говорится,  пирог  кушайте,  но  рецепт  могут  и  не  дать.  Или  упустят  какой-  нибудь  ингредиент   конечно  же,  случайно.  :)  Вы  разгадали  секрет  счастья  этой  семьи?   Или  там  всё  на  поверхности:  уважение,  помощь  по  дому,  внимание,  маленькие  радости  каждый  день?  :)   

А может, у каждой семьи просто свой рецепт?:lol: А раз так, то стало быть, чей-то конкретный и не каждому подойдёт. Индивидуальный, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×