Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Коронавирус. Часть шестая.

Recommended Posts

Posted (edited)
5 минут назад, Большая кошка сказал:
Ранее систему SMS-пропусков запустили в Татарстане

В республике местных жителей начали выпускать из дома только по специальным SMS-пропускам, которые действуют 60 минут в радиусе не более одного километра. Сообщалось, что в случае если житель Татарстана отошел дальше и не уложился в обозначенные сроки, к нему может подойти сотрудник полиции, проверить код регистрации и привлечь к административной ответственности.

Власти Москвы подтвердили, что для контроля за режимом изоляции введут QR-коды

В Москве будут использовать специальные QR-коды для контроля за соблюдением жителями города режима изоляции. Информацию о разработке такой системы подтвердил глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«QR-коды заработают, когда будет подписан соответствующий акт правительства Москвы. Но технически мы готовы для начала запуска», — сказал Лысенко.

https://lenta.ru/brief/2020/04/01/quar/

Это как расценивать вообще, это нормально?    А дальше что? А потом другой вирус и мы все время будем  в  стрессовой ситуации в 1 км от дома с риском  не уложиться в рамки?  Это разве не нарушение прав человека и не ограничение свободы? 

Кого интересуют ваши права и свободы фактически в военное время? Живем по законам Чрезвычайной ситуации. Выживем - вспомните про свои права и свободы.

Весь мир заперли по домам, и всем чихать на эту мишуру.

Edited by Алмазная Пыль
  • Like 1
  • Downvote 3
  • Upvote 5

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Значит, ограничения минимальны, с которыми можно жить, а не кричать, что свободы чуть ли не лишили, права нарушили.

Вчера общалась с невесткой по телефону, они в Москве живут, говорит, тоскливо и жутковато, шлют негативные сообщения . Хорошо, что живут на окраине столицы и что есть балкон, там и гуляю, дышат воздухом с внуком, вроде детям нельзя появляться на улице, не уточняла. Предложила взглянуть на проблему с другой стороны и не напрягаться, а отдыхать, спать, делать то, на что ранее не хватало времени, расслабляться и просто жить, использовать время для себя. Сын работает, строитель.

они правы. Тоскливо. Улицы, которые ты привык видеть с людьми, пустые. Машин мало. Площадки огорожены лентами. Будет тут тоскливо...

можно на улице появляться с детьми. Можно. Есть рекомендации. Запрета нет. Но люди бояТСя. Заразы бояТСя, штрафов, всего вместе. Ну или просто социально-ответственные:) 

• Like 1

Только что, Крикуша сказал:

До 15 июня не будут открыты летние веранды, а не сами кафешки.

Это мне уже пояснили, спасибо.

Только что, Крикуша сказал:

Я вчера на сайте ГУВД подтверждала паспорт сына (новый), так четыре раза выкидывали, а тут ВСЯ Москва войдёт в госуслуги...

Да, а есть еще и та Москва, которая знать не знает, как входить в Госуслуги и у них компьютера дома нет. Не говоря о принтере.

• Like 1

1 минуту назад, Алмазная Пыль сказал:

Кого интересуют ваши права и свободы фактически в военное время? Живем по законам Чрезвычайной ситуации. Выживем - вспомните про свои права и свободы.

Весь мир заперли по домам, и всем чихать на эту мишуру.

Так дело то не в вирусе вовсе а в войне оказывается а вирус это хороший предлог всех засадить?  А когда война закончится а то на Донбассе война  с 2014 года идет..

• Like 1
  • Upvote 2

4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Значит, ограничения минимальны, с которыми можно жить, а не кричать, что свободы чуть ли не лишили, права нарушили.

Ну вот нам нужен корм для собаки, хотя бы сухой, не говорю уже про рубец на рынке, который закрыт. В близлежащих магазинах я такого купить не могу, для этого нам нужно ехать в центр города. У нас введен пропускной режим, запрет на работу общественного транспорта. Допустим, доеду я либо на такси, либо с мужем на личном транспорте. Однако абсолютно не исключаю, что при выходе из машины на улице, нас остановят и выпишут протокол о нарушении чего-то там. Как вы считаете, это минимальное ограничение? Это при том, что в нашем городе ни одного случая даже с подозрением либо контактировавшего. 

Я за самоизоляцию, но вот этот полный запрет на выход из дома и пропускная система с введением административного наказания мне кажется излишней. 

• Like 7
  • Upvote 3

6 минут назад, Венеция сказал:

В  соответствии с федеральными законами! А губернаторы не уполномочены федеральными законами вводить пропуска и ограничивать движение граждан. Прямая дорога в суд опротестовать эти штрафы.

Да что вы привязались с этими судами! Простые люди в моем окружении благодарят нашего губернатора за карантин. Знаете сколько мимо моего поселка едет машин с номерами почти всех регионов страны? Да еще белорусские, украинские, армянские и прочие, которые я не распознаю. И что они нам на побережье везут, какие вирусы? Мы не знаем.

• Upvote 11

Только что, Большая кошка сказал:

Так дело то не в вирусе вовсе а в войне оказывается а вирус это хороший предлог всех засадить?  А когда война закончится а то на Донбассе война  с 2014 года идет..

Вы как тетерев, честное слово. Люди гибнут! Понимаете, уже по три с лишним тысячи в сутки! Кому бы было нужно вас дома держать, ну в самом деле.

• Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 3

5 минут назад, Крикуша сказал:

До 15 июня не будут открыты летние веранды, а не сами кафешки.

Ну какие коды???? Я вчера на сайте ГУВД подтверждала паспорт сына (новый), так четыре раза выкидывали, а тут ВСЯ Москва войдёт в госуслуги... Эти госуслуги и не поднимутся потом.

Однозначно. нет таких мощностей, чтобы это все на плаву удержать. Нет. Пока, по крайней мере

19 минут назад, Речная сказал:

Москве часто документы проверяют, будут ещё чаще. Остановили, проверили, смартфона с собой нет, в базе есть - получи штраф. Думаю, так 

Всю жизнь живу, ни разу не спросили, а нет пару раз было это я после двух суток с работы шла, ошарашенного взгляда и вопроса :"Что???!!!" - вполне хватало, чтобы только номер отделения назвать, а поскольку номера не было, я уходила от удивленного милиционера.

Только что, Алмазная Пыль сказал:

Вы как тетерев, честное слово. Люди гибнут! Понимаете, уже по три с лишним тысячи в сутки! Кому бы было нужно вас дома держать, ну в самом деле.

Понимаете, люди гибнут и от туберкулеза по 4000 тыщи в сутки, но что то вы об это не сильно озабочены.  

• Like 2

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну вот нам нужен корм для собаки, хотя бы сухой, не говорю уже про рубец на рынке, который закрыт. В

Проживет ваша собака на кашах, ничего с ней не станется. Ни одно животное себя еще не заморило голодом только потому что пища кака то не така.

Жизнь и здоровье человека превыше всего.

• Like 5
  • Downvote 3
  • Upvote 2

12 минут назад, MAY сказал:

это штрафы для тех, кто обязан сидеть дома, так как заражен или был в контакте. Статья за неповиновение законному распоряжению сидеть дома. За нарушение сан-эпид режима. Есть такая статья. Для больных.  И это правильно. Но зачем здоровых людей пугают штрафами за то, что они из дома выйдут? Тех, кто не болен и не в контакте? 

Нее, я не полностью скопировала, там протоколы составлены именно за нахождение на улице без пропусков, не тех, кто болен. 

Понимаете, люди гибнут и от туберкулеза по 4000 тыщи в сутки, но что то вы об это не сильно озабочены.  

Эта статистика, по миру, стране, или одному городу?

• Upvote 1

А сейчас еще дополнительно гибнут по три тысячи в сутки от коронавируса. Зачем им гибнуть, если можно жить?

• Like 2

Posted (edited)

Утром прислали комментарии к распоряжению нашего губернатора. Я не знаю, насколько можно доверять этому документу. Ответы на типичные вопросы:

Информация для граждан в связи с введением режима самоизоляции в Ростовской области по распоряжению губернатора области В.Ю.

-Можно ли просто гулять в 100 метрах от дома?
-Нет. Режим самоизоляции ведён, чтобы остановить распространение коронавируса. Если люди продолжат гулять, даже вблизи от дома, инфекция продолжит распространение.

-Как будет проверяться нарушение (например, ближайший магазин с мясными продуктами не так близко)?
-В распоряжении не существует ограничения на 100 м по отношению к магазинам, аптекам, поликлиникам. Важно, что они должны быть ближайшими от дома.

-Как будет работать транспорт? Его нужно сократить, но юридических оснований у муниципалитета нет. В итоге автобусы ездят пустые и вгоняют в убытки АТП.
-Общественный транспорт - жизнеобеспечивающая отрасль. В отношении неё ограничения не вводились. С экономической точки зрения, пустые и полупустые автобусы — это убытки. Но с точки зрения эпидемиологической безопасности, чем чаще ходит транспорт, и чем меньше в нем пассажиров, тем ниже риск людей заболеть коронавирусом и дальше распространять инфекцию.

-Как доказать, что я иду в магазин или аптеку? Может, я скажу, что иду туда, а сама - раз и гулять.
-Доказательством будут являться любые сведения, например, кассовые чеки из магазина, аптеки. Если вы не дошли до места, а просто прогулялись, то доказательств не будет. Соответственно, получите штраф, и немаленький - до 40 тысяч рублей.

-100 метров от фактического места проживания или от места проживания по прописке? Если прописка в одном месте, а человек живёт в другом, как это будут проверять?
-Правила регистрации граждан РФ предусматривают, что несовпадение места проживания и места регистрации — это самостоятельное основание для привлечения к административной ответственности.

-Если рядом с домом несколько магазинов, можно ли выбрать магазин или строго идти в ближайший? Если в 100 метрах от дома нет магазинов, что делать? Тот же вопрос по аптекам.
-Разрешено свободно передвигаться в ближайшие магазины, аптеки.

-Можно ли навещать родственников, если они сами не в состоянии выйти за продуктами, например? Можно ли приносить им продукты и медикаменты? Кто и как будет проверять, действительно ли человек вышел из дома с этой целью или нет?
-Разрешено посещение родственников старше 65 лет для обеспечения их лекарствами, продовольственными товарами и непродовольственными товарами первой необходимости.

-Автомобилистов тоже будут ловить?
-Ни о каком ограничении передвижения на транспорте - личном, общественном, такси — в распоряжении губернатора речи не идёт.

ЧЗВ.pdf.pdf

Edited by Донюшка
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Проживет ваша собака на кашах, ничего с ней не станется. Ни одно животное себя еще не заморило голодом только потому что пища кака то не така.

Жизнь и здоровье человека превыше всего.

Собака аллергик. Ну хорошо, берем человека, в нашей,близлежащей аптеке нет необходимого мне лекарства. Оно есть в другом районе города. Его отсутствие сильно ухудшает состояние моего здоровья. Доставок на дом у нас нет. 

• Like 4
  • Upvote 1

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Ну, даже не знаю, что и сказать, так как я подозреваю, что читает. Если на сайте ВОЗ была обнаружена информация о том, что маска не спасает от ковид.

Просто масок тупо нет. Поэтому маска типа ни от чего и не спасает.:D Маски Китай всем поставлял, сейчас ему не до других. Себе держат. Они там сами из карантина выходят, но до сих пор все в масках.

Маски помогают прежде всего не заразить других. Плюс к тому, при коронавирусе человек заразен уже до появления симптомов. И вот он ходит, не зная о своей болезни, и заражает других. Если все в масках, то заразиться станет гораздо труднее.

Китай, Сев. Корея, Япония - те в масках. Китай эпидемию подавил, у остальных не растет сильно заболеваемость. А у нас просто масок нет. И не только у нас. Как сказать народу "Носите маски!", когда их нет? Народ же начнет возмущаться "А маски где?" А их ведь нет.

• Like 3
  • Upvote 1

А сейчас еще дополнительно гибнут по три тысячи в сутки от коронавируса. Зачем им гибнуть, если можно жить?

Для этого непременно надо присвоить QR код и  отпрашиваться на час.. Это  непременно поможет по вашей логике.. А может быть это кому то нужно зачем то?  Я не китаец и мне китайская модель жизни не уперлась а нам навязывают свои правила под видом страшных смертей от короновируса.

• Like 1

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Да, а есть еще и та Москва, которая знать не знает, как входить в Госуслуги и у них компьютера дома нет.

Ну в мо́ем окружении таких двое, я за них вхожу, возраст у них 78+, Так что не думаю, во арест им грозит.

А кто совсем ничего не умеет запишутся в МФЦ

19 минут назад, Венеция сказал:

Потому что когда закончится этот типа карантин, люди пойдут в суды)

Это сюр какой-то, ей Богу!
Режим лютует и не дает нам свободно заражаться вирусом и разносить его дальше. Доколе?! Верните нам нашу свободу!

Nota bene.
Как же карикатурно стали выглядеть в это время люди вот с подобными взглядами. Создается впечатление, что запрети завтра указом есть дерьмо, они кинутся доказывать, как в нем много витаминов.

• Like 7
  • Downvote 1
  • Upvote 15

1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Собака аллергик. Ну хорошо, берем человека, в нашей,близлежащей аптеке нет необходимого мне лекарства. Оно есть в другом районе города. Его отсутствие сильно ухудшает состояние моего здоровья. Доставок на дом у нас нет. 

Люсь, Я сегодня проехала через весь город, на работу, ну хоть бы кто чего спросил.

3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Нее, я не полностью скопировала, там протоколы составлены именно за нахождение на улице без пропусков, не тех, кто болен. 

Можно я не буду отвечать,?))  а то меня обвинят в том, что я пропагандирую пойти всем на улицу бесстрашно шляться. Хотя это не так. Но я видимо коряво пишу как-то:)

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Лекарство можно купить даже в Италии. Почитайте что пишут наши девочки итальянки. Если нет в ближайшей, можно купить в той что дальше расположена.

Девушки, вы простите, но ваши аллергичные собачки, неснятые ногти и нестриженая голова это такая ерунда перед лицом гибели людей.

• Like 5
  • Upvote 2

14 часов назад, Алмазная Пыль сказал:

Девушки, вы простите, но ваши аллергичные собачки, неснятые ногти и нестриженая голова это такая ерунда перед лицом гибели людей.

Хватит завывать. Кто у вас погиб?

• Like 11
  • Upvote 8

Guest
This topic is now closed to further replies.