Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Коронавирус. Часть шестая.

Recommended Posts

5 часов назад, Большая кошка сказал:

У меня нет страха перед обычным вирусом, это естественное явление, потому что я не даю себя зомбировать по  ящику картинками с гробами,  противочумными халатами и противогазами.  

А у меня есть. От обычного вируса у меня умерла бабушка. Это давно было. С тех пор и боюсь, потому что знаю, как может быть.

• Like 1

45 минут назад, Жоржина сказал:

оренбуржье ужесточили режим самоизоляции. Обращение губернатора в инстаграмм. 

Мне Лешка только что прислал. А я только успела порадоваться что тут не так лихо, как дома. Ага, щасс...

Так вы моя землячка )))

Из грустного. Не так уже страшен этот вирус, как сама затея правительства изолировать всю страну на неопределенный срок. Не хочется думать, зачем им это понадобилось...

Разговаривала сегодня с тетей, она врач- терапевт. "Успокоила" меня - да этот вирус с прошлого года тут. Да, болеют, да, сильно и тяжело. Но все это лечится. 

Короче, голова кругом от невеселых размышлений. Сначала всю медицину извели подчистую, а потом всю страну по домам разогнали из-за паршивого вируса, потому что лечить некому и негде. 

Фух. Выпустила пар, полегчало.

Ничего, всё переживем.

• Like 11
  • Сожалею 1
  • Upvote 7

Почему нельзя было сразу ввести жесткие меры? Вот сейчас в Краснодарском крае карантин называют карантином. https://мояоколица.рф/2020/03/v-krasnodarskom-krae-vvoditsya-rezhim-polnogo-karantina/

Люди - стадо баранов, простите мне мой португальский. Сегодня сын видел, как штурмовали маленький магазинчик, чтобы купить хлеба. Ломились внутрь и набились таки, как селедки в бочку. Без масок и перчаток, естественно. Страшно именно безмозглое отношение к ситуации. 

• Like 4
  • Upvote 1

У нас второй день подряд "рекорды."

Вчера 9222 новых заражённых и 849 умерших - это рекорд и в этом мы обогнали даже Италию. 
Всего заражённых 94 417 человек и умерло 8198. Положительные новости - выздоровевших 19 259 всего и за последние сутки 2479 человек и в этом мы обогнали Италию.

Сегодня уже 102 136 заражённых и новый рекорд по умершим 864 человека за последние 24 часа.

Число выздоравливающих тоже растёт, что радует. 20200401_123330.jpg.744e3fe1bede791b31dcede2f72a0384.jpg

Каталония обгоняет Мадрид по количеству тяжело больных. Видимо поэтому сегодня объявили, что возможно будут отказывать в госпитализации пожилым старше 80 лет и мотивируют тем, что умирать в кругу близких это лучше, чем в больнице.

Это касается только Каталонии и решать будут в каждом случае индивидуально медики.

Сейчас говорят, что у нас идёт период стабилизации. Вообще, испанские новости всегда заканчивают чем-нибудь позитивным. Помимо цифр и положительных успехов, показывают смешные видео о том, чем занимается народ на карантине.

И у нас появился "гимн выживания" - 30 артистов собрались вместе и перепели песню.

https://youtu.be/hl3B4Ql8RtQ

И по поводу фейковые новостей: 

IMG-20200401-WA0017.jpg.7e6167131cafd7f7a9f1c25264b68f1f.jpg

Показали Италию, а сказали, что это в Америке (кстати, обычное дело для "горячих новостей" - лишь бы быстрее и берут первое попавшееся фото). 

Но тут надо сказать, что ошибку они признают и вроде как исправили судя по данному источнику:

https://www.foxnews.com/media/cbs-news-admits-mistake-after-airing-footage-of-overcrowded-nyc-hospital-that-was-actually-in-italy

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Thanks 2
  • Upvote 14

Posted (edited)
53 минуты назад, Вид на море сказал:

И масок тоже нет, а они вполне могли бы замедлить эпидемию. Но где ж их возьмешь теперь, если поставлял их Китай?

Там же, в Китае. К нам (в Испании) каждый день самолеты из Шанхая прилетают с масками, тестами и ещё чем-то. Правда, не бесплатно, правительство наше деньги за это платит. Сегодня самолёт из Турции прилетел, тоже с санматериалом.

И что вы к маскам этим и Китаю прицепились? Маски можно и самим сшить, не проблема это вовсе.

Edited by Alegria
  • Like 2
  • Upvote 4

Posted (edited)
44 минуты назад, Злобынюшка сказал:

У нас, в смысле в нашем городе на самоизоляции уже собак просят за плату на выгул. Всем надо общаться с животными стало

Лена, дай бог если так, потому что, когда я думаю о людях, у которых сидят щенки пометами или повязаны суки, меня охватывает ужас. Кто их теперь купит, куда заводчики будут девать подросших щенков?

Ладно чихуахуа, а если немцы, к примеру? Они и квартиру сожрут, и хозяйский бюджет. В общем, попали люди не хило.

Edited by Урия Гип
  • Like 3
  • Upvote 4

5 минут назад, Урия Гип сказал:

Лена, дай бог если так, потому что, когда я думаю о людях, у которых сидят щенки пометами или повязаны суки, меня охватывает ужас. Кто их теперь купит, куда заводчики будут девать подросших щенков?

А у нас котята, обычные. Не породистые. Кому их теперь отдавать, не представляю. Благо, еще они маленькие, месяца полтора есть в запасе. 

• Like 1
  • Сожалею 3

Третий день нерабочей недели.. Машин заметно прибавилось, и люди тоже... Азиаты ходят кучками и без масок

• Upvote 1

3 минуты назад, Alegria сказал:

И что вы к маскам этим и Китаю прицепились? Маски можно и самим сшить, не проблема это вовсе.

А что, нельзя?

Пока никакого выхода не видно. Ну сидят люди в карантине и что? Долго сидеть будут? Не можем мы сидеть долго в карантине, у людей на это нет средств. Массово масками народ обеспечить не получается. Сами сшить да еще нормальные и в нормальном количестве, чтобы постоянно менять, не все могут. Сшить можно что попало. Я тут самосшитые маски купила. Да, это реально источник распространения бактерий, вообще ни о чем. Вот напокупает народ таких масок и нашьет их из чего попало, конечно, там будут распространяться тонны бактерий. Такие маски могут быть и опасны вообще.

Нет у нас масок. А карантин не может длиться долго, денег на это нет. Выйдем на работу и все может вернуться на круги своя и опять вспышка. Если бы все ходили в нормальных масках и имели возможность менять их постоянно, заболевание бы так не распространялось сильно.

13 минут назад, Alegria сказал:

К нам (в Испании) каждый день самолеты из Шанхая прилетают с масками,

Зачем? Раз они такие бесполезные, а я, видите ли, зря к ним прицепилась?

• Like 5

21 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Так вы моя землячка ))

Да,  я восточное Оренбуржье,  рядом с Орском. Тоже не хочу уже ни о чём думать,  голова кругом. Панике не поддаюсь,  но и из дома не выхожу и никого не пускаю без необходимости. Штраф для физлиц за нарушение режима от 15 до 40 тыс рублей. Сын звонил,  взял билет на 4 число. Не знаю,  как быть даже. У них вроде до 5 числа пока режим, он под Волгоградом. Но межмуниципальное транспортное  сообщение закрыли,  до Волгограда только такси. 

12 минут назад, Урия Гип сказал:

Кто их теперь купит, куда заводчики будут девать подросших щенков?

У меня подруга собралась покупать щенка добермана. Уже и помет подобрала, и сучечку выбрала.

Я все понимаю, ибо сама больна на голову по собакам. Но в нынешней ситуации, когда непонятно, что дальше будет с работой и жизнью в целом, брать щенка страшно.

А что если будет так, что денег не то что на кинолога, на еду для себя не останется? Что делать с собакой, которую надо кормить и обучать... И это, порой, стоит дороже, чем собственное содержание.

В общем, этот паршивый вирус, будь он не ладен, мечту о собаке отложил на потом. У меня, подруга пока в раздумиях.

• Like 3

3 минуты назад, Вид на море сказал:

А что, нельзя?

Да Бога ради, просто вы уже столько страниц стонете по этим маскам, за это время десяток бы уже сшили. Да ещё и информацию неверную выдаёте, о том, что Китай перестал масками торговать. 

• Like 3

В Волгограде народ штурмует автобусы, набивается людей, как сельдь в бочке,интервал движения больше часа. Практически весь общественный транспорт отменен. Вот тебе и борьба с коронавирусом.

• Like 2
  • Сожалею 7
  • Upvote 3

Ой, не могу, смотрю новости, кто во что горазд, в Усть-Каменогорске вводят пропуски, с которыми люди имеют право ходить по улицам. Пропуском в «свой» день (четный или нечетный в зависимости от номера автомобиля, а если авто нет, то номера дома) один из членов семьи сможет перемещаться по городу: посещать продуктовые магазины, аптеки и банки, больницы.

( меня не отпускает ощущения сюра). Собралась толпа, стоят бедные вплотную, ждут пропуски. Карантин, ага. Не успела ближе толпу сфоткать, но за мужчиной видно. 

C5D133CB-F655-469A-AA4E-77A7979A1006.jpeg

• Like 5
  • Сожалею 4
  • Upvote 3

2 минуты назад, Жоржина сказал:

Да,  я восточное Оренбуржье,  рядом с Орском.

Лешка сегодня там по работе был, уже едет обратно. Говорит, в Орске, Новоорске и Новотроицке спокойно, паники нет. И людей на улице почти нет.

Трасса пустая.

3 минуты назад, Жоржина сказал:

Штраф для физлиц за нарушение режима от 15 до 40 тыс

Вот тут я вообще ничего не поняла. Ну вот, чисто теоретически. Я на машине поехала в ближайший магазин, а там нет тех продуктов которые мне нужны. Я еду в другой. Меня останавливает патруль иии... Дальше что? Как мне доказать что я не режим нарушаю а пытаюсь купить еду?

Черт знает что такое. Голова кругом.

6 минут назад, Жоржина сказал:

Сын звонил,  взял билет на 4 число. Не знаю,  как быть даже. У них вроде до 5 числа пока режим, он под Волгоградом.

Мы хотели уехать домой, в соседнюю Ростовскую. Не рискнули, побоялись что на трассе развернут или что еще хуже черте где оставят ((((

• Like 1

Posted (edited)
8 минут назад, Alegria сказал:

Да Бога ради, просто вы уже столько страниц стонете по этим маскам,

Да вы что? Несколько сообщений написала, надо же. Тема масок, смотрю, некоторых просто бесит. Вы даже не вникли в смысл того, что я писала. Дело не в том, что там сошью себе я. Дело в том, что эпидемии конца и края не видно. Просидят люди в карантине, выйдут на работу и потом бац, опять по новой. Сколько в карантине сидеть? До изобретения вакцины или до того, как 70% все таки переболеет? Никакая экономика этого не выдержит.

Сейчас китайцы выходят на работу все в масках. Это явно может сдержать эпидемию. У нас же что? А фиг знает, как там дальше. Проще и безопасней было бы после карантина выпускать также народ на работу в масках. Но у нас их просто нет, к сожалению.

Edited by Вид на море
  • Upvote 2

31 минуту назад, Финт Ушами сказал:

гимн выживания

Послушала песню. Такая классная! И голоса красивые, просто заслушаться можно, настроение подняла! А можно перевод, хотя бы приблизительный?

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Штраф для физлиц за нарушение режима от 15 до 40 тыс

Внимательно читайте и вникайте в прочитанное. И не в одном источнике, типа Эха и Коммерсанта, а на нормальных ресурсах. Такой размер штрафа для тех, кто вернулся из-за границы и находится на карантина о чем они подписали соответствующие бумаги. 

При режиме самоизоляции, который нам придумали власти, есть штраф, но не за нарушение режима, который не имеет никакой юридической силы, а за отказ подчинятся требованиям сотрудника правопорядка. Вот вышли вы по делам, подошёл дядя полицейский, попросил паспорт, посмотрел прописку, и если вы далеко от места прописки, т.е. явно не в аптеку вышли, сказал вам идти домой, а вы не послушались , а пошли дальше, то тогда и вступает в силу наказание в виде штрафа от 500 до 1000 руб..

Уф, ну народ....И, вообще, не режим это, в смысле самоизоляции, а рекомендация властей. "Не читайте советских газет", они ради ваших посещений ещё не такие заголовки понапишут. Если очень хочется докопаться до законности, ищите правовые юридические ресурсы.

Edited by Испуганная
  • Like 5
  • Thanks 2

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Говорит, в Орске, Новоорске и Новотроицке спокойно, паники нет. И людей на улице почти нет.

Да,  у нас спокойно. 

5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вот тут я вообще ничего не поняла. Ну вот, чисто теоретически. Я на машине поехала в ближайший магазин, а там нет тех продуктов которые мне нужны. Я еду в другой. Меня останавливает патруль иии...

И я не поняла,  как это выглядеть будет на практике. Но,  вероятно,  для тех,  кто откровенно нарушает,  может быть. Вроде шашлыков на Урале или что-то подобное. Я все свои отправки отложила,  думаю,  что почта тоже не первая необходимость. Нет у меня справки,  что я не верблюд,  да и 15 тысяч тоже нету. 

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Не рискнули, побоялись что на трассе развернут или что еще хуже черте где оставят ((((

Вот сейчас выясняем, можно ли билет будет поменять. Если у них не продлят,  то от них можно,  а к нам ещё нельзя будет,  что ли так? И сообщить надо на горячую линию,  он же с другого региона. Ну, ладно,  сообщит. А дальше?  Сдавать тест или что, не понимаю. 

• Upvote 1

Была сейчас в аптеке. Передо мной парень спрашивал "для сестры тест на беременность до задержки". Нету, говорит фармацевт, раскупили. Остались только после задержки.

Карантин, да.

• Like 7
  • Upvote 1

3 часа назад, Речная сказал:

Это правильно, но остальных 99,9% населения надо отпустить и позволить работать. 

Плюс обязательный масочный режим и дистанция. Маски можно сшить самим.

Я даже без машинки, вручную, за час сшила 2 штуки, при этом я не имею никаких навыков шитья.

Одну надеваю утром, вторую вечером,  дома кипячу и просушиваю. Несколько слоёв марли, внутри кусок старой простыни.

20200401_175836.jpg

• Like 6

5 минут назад, Испуганная сказал:

. Вот вышли вы по делам, подошёл дядя полицейский, попросил паспорт, посмотрел прописку, и если вы далеко от места прописки, т.е. явно не в аптеку вышли, сказал вам идти домой, а вы не послушались , а пошли дальше, то тогда и вступает в силу наказание в виде штрафа от 500 до 1000 руб..

Спасибо за пояснения. Вы меня слегка успокоили. 

Но у меня прописка в Ростовской области, а я нахожусь в Оренбургской. Тоже штраф или как?

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Представляю как все будет пахнуть, если брызгать самогоном.

Русского человека голыми руками не возьмёшь. Прорвёмся, задушим этот коронавирус. :rus_flag:

Я во флакон из-под мужниных духов налила спирт 96%, разбавленный где-то до 70-80%. Хоть и мыла флакон, но запах теперь по повсюду...

Кстати, в Ленте акция на коньяк, Старейшина 7лет, 1л 1099  руб. Вчера были в Ленте, а акции еще не было, гадство

• Like 1

18 минут назад, Вид на море сказал:

Сами сшить да еще нормальные и в нормальном количестве, чтобы постоянно менять, не все могут.

Наша форумчанка сшила маску на коленке руками. Как медик скажу, весьма хорошую, фотку видела. Мы всю жизнь, с медучилища, шили себе маски сами, руками, пока не появились одноразовые. И ничего. Дома сидеть просят не для того, чтобы остановить пандемию, а для того, чтобы не было резкого большого наплыва в больницы тяжелых пациентов. 

Проводится срочный донабор персонала в новые инфекционные  отделения, завозится аппаратура. Просто дайте время, посидите дома, чтобы не было резкого скачка. 

• Like 13
  • Thanks 4
  • Upvote 8

1 час назад, sugar-blues сказал:

Челябинск тоже моют. 

Ну, может и до Магнитогорска дойдут, хотя навряд ли,  у нас пока остатки снега и грязи вывозят.

Guest
This topic is now closed to further replies.