Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Коронавирус. Часть шестая.

Recommended Posts

3 минуты назад, Альфа Лебедя сказал:

Надо же, а я уверена, что в понедельник все пойдут на работу. 

Где-то в ветке мелькнуло, что чей-то губернатор распорядился 6 апреля снять карантин/всё открыть. Если я правильно поняла 

Минздрав: Коронавирус передается половым путем

Надеюсь, это первоапрельская шутка. Хотя, сегодня я читала, что эпителий тонкого кишечника так же восприимчив к вирусу, как и эпителий верхних и нижних дыхательных путей. Всё может быть 

52 минуты назад, деревня сказал:

Мне не понятно, вирус погибает при 24 гр. А у больных температура держится сутками 39 градусов и он не погибает?

Не погибает он при 24 градусах. У него активность снижается при температуре ниже 20, но при этом в тёплых странах полно заразившихся. При высокой температуре он гораздо меньше живёт на поверхностях.

Цитата

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Ученые из Китая определили, при какой температуре коронавирус погибает.

Ученые из университета Гонконга выяснили, что коронавирус остается стабильным в течение длительного времени при температуре, начиная от 4 градусов. При комнатной температуре он может выживать в течение семи дней, если его не уничтожить, но погибнет через 14 дней.

Также специалисты в докладе отмечают, что вирус не обнаруживается после 30-минутной обработки при температуре 56 градусов или же пятиминутной обработке при 70 градусах. Ученые поясняют, что вирус может жить на внешней поверхности медицинских масок до семи дней и призвали врачей к их обязательной обработке. Для дезинфекции подойдут любые хлорсодержащие вещества

https://fedpress.ru/news/77/society/2465069

Edited by Melas
  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 1

Только что, Самобранка сказал:

карантин.

Согласна, для больных. Их обычно изолируют. 

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, ( Википедия)

Никогда не видела чтобы изолировали такое количество здоровых.

Только что, Вредная мама сказал:

вам видимо все равно где писать? Коронавирусная ветка рядом. Штраф.

Извиняюсь, я ветки перепутала.. Если можно перенесите пожалуйста. 

9 минут назад, Альфа Лебедя сказал:

Надо же, а я уверена, что в понедельник все пойдут на работу. 

Не пойдут. Анна Попова уже озвучила в свойственной ей деликатной манере, что для хорошего результата карантин (нерабочая неделя)  должен быть 14 дней. А лучше больше. На Яндексе уже висит, что правительство предложило продлить нерабочую неделю. 

Ну а значит, завтра - послезавтра официально объявят. 

Edited by Речная

26 минут назад, Спагетти сказал:

Если я выйду из дома, меня оштрафуют?

Нет, не оштрафуют. Дело в том, что не существует такого документа, который позволил бы властям вас наказать за нахождение на улице. Такой запрет нарушил бы Конституцию, а единственный способ запретить вам перемещаться по городу — режим ЧС, который может ввести только президент. Пока в России чрезвычайной ситуации нет.

А вот что мне написала подруга, которая живёт в Англии недалеко от Лондона: "В панике всё скупают, потому что из дома выходить запретят. наказание - тюремный срок или 4000 евро." У них что, закон уже такой вышел? И ведь сидят все как мыши в норках! Вот он - долгожданный год Крысы! Так и знала, что какая-нибудь гадость будет! Но таких масштабов даже не предполагала. А ещё говорит, что режим самоизоляции у них продлится от 3-х до 6-и месяцев. Я почему-то верю, что за две-три недели, и даже за месяц, вирус не погибнет. 3-6 месяцев более реальные сроки. Но как-то страшно становится.

У нас в Перми тоже началась полупаника. Атакуют магазины и сметают всё! В масках ходят немногие, процентов 30. Больше всего удивляет, что вовсю работают алкогольные магазины. Рядом с нами КиБ. Краем уха услышала там, что они за две недели сделали полугодовую(!!!) выручку. И то правда, с утра улицы пустынны, а к вечеру народу заметно прибавляется. Пир во время чумы!!!

Edited by Бамбошка

51 минуту назад, Галчонка сказал:

Очень хороший и толковый рассказ о том, как отличить коронавирус от обычной простуды или ОРВИ, особенности коронавируса и реальные меры профилактики. В общем, мойте чаще руки, маски могут помочь, стирайте одежду или просушивайте на солнце и пейте больше воды.

Цитата

Климов Юра - молодой врач из РФ, работает в больнице Шэньчжэня, переведён на изучение вируса пневмонии Ухань. Позвонил своим близким и дал разъяснение.

Это же баянище уже, про крупный вирус, горячую воду, Климова Юру и тому подобное, а ещё про имбирь и соду с лимонами. Когда уже наказывать начнут за эти фейки.

• Like 6
  • Upvote 4

33 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну по крайней мере про задержку дыхания - мне так советовали делать после того, как я переболела пневмонией. Когда на следующий год пришла к своему врачу с очередной простудой, памятуя о том, что в прошлом году такая же "невинная" болячка привела к левосторонней среднедолевой пневмонии, она мне посоветовала такой способ, чтобы контролировать, не пора ли уже делать снимок.

Насчет остального не скажу, но товарищ - хирург-пульманолог - сказал что советы дельные для профилактики любого респираторного заболевания.

Вообще конечно очень интересно. У меня хронический обструктивный бронхит, но при этом я совершенно спокойно могу проделать эту процедуру. Но влегкую могу закашлятся например при смехе

3 минуты назад, Ривка сказал:

Это же баянище уже, про крупный вирус, горячую воду, Климова Юру и тому подобное, а ещё про имбирь и соду с лимонами. Когда уже наказывать начнут за эти фейки.

Тогда же, когда те, кому такое попадается, начнут думать, прежде чем рассылать. То есть никогда

• Upvote 1

10 минут назад, Melas сказал:

Не погибает он при 24 градусах. У него активность снижается при температуре ниже 20, но при этом в тёплых странах полно заразившихся. При высокой температуре он гораздо меньше живёт на поверхностях.

https://fedpress.ru/news/77/society/2465069

Цитата

При комнатной температуре он может выживать в течение семи дней, если его не лечить, но будет ликвидирован через 14 дней.

Не очень поняла, как надо лечить вирус на поверхности чего-либо

• Like 1

Я уже на протяжении нескольких веток читаю, что "мы уже переболели". Сначала успокаивала себя этим.

Но! Я выше писала, что коронавирусов в обычное время ходит постоянно аж 4 шт! Которые вызывают разной тяжести ОРВИ. Тот же SARS-COV и MERS-COV, вызывающие атипичную пневмонию.

С чего вы все взяли, что у вас именно SARS-COV-2, был, а не что-то другое?? MERS-COV  до сих пор циркулирует, вызывая спорадические вспышки. 

Только, в отличии от covid-19, другие вирусы менее смертельные  и менее контагиозные. С меньшим инкубационным периодом.

Многие писали, что болели, тяжело, но столько смертей не было. И заболевали в течении 2-3 дней после контакта. Сейчас  правда, уже пишут, что у коронавируса инкубационный период от 6 дней.

Не тот это был вирус, не тот. 

Edited by Valerika
  • Like 4
  • Upvote 5

Эм, меня всё-таки волнует вопрос, как можно передать кое-какие вещи от человека А человеку Б в период карантина, если нельзя выходить, кроме как в магазин и аптеку. Но вот есть нужда, отдать-передать кое-что маме или подруге, которая остро нуждается, или брату. То есть не злоупотреблять, гуляя по гостям, но вот реально если так получилось? Карантин 3-6 месяцев, это жесть, мы наверное, потеряем  свой человеческий облик, а когда его снимут, дружно положим зубы на полку

10 минут назад, Бамбошка сказал:

режим самоизоляции у них продлится от 3-х до 6-и месяцев

В Башкирии ввели ограничение на продажу алкоголя. Теперь алкоголь после 18-00 продавать не будут. И глава республики рассматривает проект "сухого закона" - обещает принять до 13 апреля. https://www.ufa.kp.ru/online/news/3818378/

А мне кажется, что я сплю и вижу какой-то страшный сон. Разбудите меня, пожалуйста!

2 минуты назад, benise сказал:

Карантин 3-6 месяцев, это жесть, мы наверное, потеряем  свой человеческий облик, а когда его снимут, дружно положим зубы на полку

Худо то, что за такой срок крякнет вся экономика в стране и восстанавливать придётся долго.

• Like 1
  • Upvote 5

3 минуты назад, benise сказал:

Эм, меня всё-таки волнует вопрос, как можно передать кое-какие вещи от человека А человеку Б в период карантина, если нельзя выходить, кроме как в магазин и аптеку. Но вот есть нужда, отдать-передать кое-что маме или подруге, которая остро нуждается, или брату. То есть не злоупотреблять, гуляя по гостям, но вот реально если так получилось? Карантин 3-6 месяцев, это жесть, мы наверное, потеряем  свой человеческий облик, а когда его снимут, дружно положим зубы на полку

А у Вас карантин или самоизоляция? При самоизоляции можно, я в выходные к маме поеду, 10 остановок. Но я поеду на такси. 

47 минут назад, Спагетти сказал:

Я могу съездить в больницу?

Да, официальным указом это разрешено. Медицинские учреждения будут работать в обычном режиме, и вы имеете право выйти за экстренной помощью на улицу.

Только почему-то стоматология у нас не считается медицинским учреждением. Доведите себя до флюса и тогда пожалуйте с острой болью зуб вырывать. А с кариесом - сидите дома. Пока рак на горе не свиснет.

----------

Читаю и понимаю, как мне все "сухой закон" Горбачова напоминает. Когда из-за борьбы с пьянством виноградники вырубали. 

Народ, ну какие штрафы за отход больше 100 метров от дома? Как вы себе это представляете? Мне ежемесячно в поликлинике лекарства выписывают.  Без них я просто сдохну. А мэр Собянин попросил пожилых людей самоизолироваться. Какая самоизоляция может быть при работающих детях? Или из комнаты не выходить, или на даче. Выбран вариант второй. НО! Где вы видели здоровых пожилых людей? Нигде. Значит они будут ходить к врачам за лекарствами. А теперь вопрос: кто будет давать пропуски для похода в поликлиники? 

Мне до поликлиники 40 км. Прикрепляться к областной - не вариант, т.к. все открепления-прикрепления у нас по закону не чаще, чем раз в год. Значит я раз в месяц поеду в свою поликлинику, мне деваться некуда. А если там не окажется нужных лекарств - то и 2 раза. Сколько понадобится. Потому, как таблетки за 400 руб. я еще могу купить, а вот шприц-ручки по 3000 на полторы недели - не получится. И что делать? Штрафы мне будут выписывать? Пусть. На месте их оплачивать никто не заставит, а после самоизоляции я как-нибудь до суда дойду и буду доказывать, что в своем преклонном возрасте не на шашлыки и не на дискотеку к мужикам ехала, а за лекарствами. Думаете не докажу?

Так что давайте отставим панику в сторону. Комендантский час еще пока не ввели. Самим себя накручивать - только давление повышать. Сами себя беречь не научимся - никакая медицина не поможет. Будем таки надеяться, что в полиции тоже люди с мозгами работают и в состоянии слушать людей. И как-нибудь отличат шашлычников и праздношатающихся от тех, кому действительно надо по делам.

Edited by Альтер Эго
  • Like 4
  • Сожалею 2
  • Upvote 6

У меня муж на железной дороге работает, хоть какая зарплата у него будет.

Я на частника работаю,  в торговле, сидим дома уже с субботы, ничего никому не заплатят, не с чего, и так не жировали, а сейчас и подавно.

Подруга- парикмахер, сестра- мастер маникюра,  еще одни друзья -грузовые перевозки, все без работы.

Товарищ мужа работает в одной из  известных гостиниц ,  там повальное увольнение по собственному желанию , вынуждают.

Edited by Норковое манто
  • Upvote 1

Только что, Маркиза Карабас сказал:

А у Вас карантин или самоизоляция

С сегодняшней ночи в Крыму вводится карантин, на мосту блокпосты с досмотром (хотя че там смотреть, в багажниках?..) Вот печаль. Но сейчас я уже вижу разницу между нами неделю назад и нами сейчас. Если раньше шашлыки повсеместно и гуляшки-обнимашки во всех местах, то сейчас улицы опустели, машины катаются, но в городе тихо-тихо. Мимо моего дома только скорые ездят, людей почти никого. Все по домам сидят.

42 минуты назад, Спагетти сказал:

В указе, подписанном Куйвашевым, говорится о том, что выгул животных — уважительная причина для выхода из дома, но при условии, что вы не отойдете от дома больше чем на 100 метров.

мне тоже именно эта мера кажется странной. Если я могу сесть в машину сразу у дома (передвижение на личном транспорте не ограничено) доехать туда, где людей нет и дать нормально выбегаться собакам, почему я не могу этого сделать?

• Like 1

2 минуты назад, Норковое манто сказал:

Я на частника работаю, в торговле,сидим дома уже с субботы,ничего никому не заплатят,

Вот-вот! Аналогично. На что жить, если пенсия до десятки не дотягивает?

Все на дачах. Всем пофиг на вирус. Дали 11 дней оплачиваемых выходных.

Фото сквозь двери - это Таганка вечер, час пик

Вагон изнутри - это Выхино, 7.20 утра.

Пустые места были всю дорогу. В обычное время с Выхино пустые поезда пускают, чтоб по ветке народ собрать, а в Кузьминках можно сесть хорошо если во второй поезд. Точнее, не сесть, а просто влезть в давку.

В обратную сторону вообще пустые поезда.

Я за почти 20 лет в метро такого не то, что не помню... Не было такого! Даже в выходные, даже на первый поезд...

Время в дороге сократилось на 20 минут в одну сторону минимум.

20200401_201308.jpg

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Вирус туда тоже не доберется и самоизоляцию проверять никто не будет.

Я тоже так думала. До недавнего времени. Слава Богу, пока ничего не произошло. 

Но вот с объявлением пандемии в нашу богом забытую деревню потоком пошли машины (в частности из Питера, у многих там живут родственники, дети).

Недели две назад вернулись из Тайланда дети живущих в нашем поселке бабушек. Прямым ходом. Со смехом, что все мы преувеличиваем и стали ходить по гостям.

Моя бывшая ученица, работающая в администрации районного города, сказала, что к ней едут кузины из Питера, "чтобы пообщаться. Они же не больные" А я видно, чего-то не понимаю, раз против этого.

Сегодня наши односельчане ездили в районный центр в аптеку. Жизнь там не изменилась. Увидели в маске только одного мужика маргинального вида, и то маска висела на подбородке.

Так что теперь я ни в чем не уверена. А спасать нас никто и не будет. 

В районе инфекционное отделение давно уничтожено, вряд ли кто будет заморачиваться, чтобы отвезти в республику. 

Скорая в райцентре за 60 км. 

Остается уповать на удачу. Что просто пронесет. 

P.S. Пишу, а кто-то в это время запускает фейерверк в поселке...

• Сожалею 10
  • Upvote 5

43 минуты назад, Проказница сказал:

Ну и немного позитива. Девочки, а вы знали, что у собак есть пупок? Я не знала, хотя собаки всегда были. Воооот, нащупала у Эмки шишку на животе, паника, опухоль. Выперла мужа с ней к врачу, а это пупок оказался с маленькой пупочной грыжей. Я в своем репертуаре, то кошку с опухолью притащила, а это у нее жирок оказался (отожрались мы))), то собаку с пупком к врачу притаранили.

Ну конечно у них есть пупок))) Они же с мамкой пуповиной связаны)) И раз у них бывают пупочные грыжи, то пупок точно бывает)))

А что касается вашей болячки, вот  совсем не понятно. Вокруг говорят об увеличении заболевших и все такое прочее, но опять выходит, что тесты не особо то и делают. Делают только тем, кто имел контакт или вернулся из-за границы. Да откуда я знаю, имела я контакт или нет? У меня в клинике проходной двор из владельцев животных. Они нам докладываются что ли, были они за границей или нет... И потом, если вирус так контагиозен, то зачем нужна эта информация - был в контакте, не был.. Он тогда уже по идее есть и у тех, кто не был, не выезжал, не состоял. Как можно верить статистике, сделанной при таких условиях? 

• Like 6
  • Upvote 2

21 минуту назад, Valerika сказал:

С чего вы все взяли, что у вас именно SARS-COV-2, был, а не что-то другое?? MERS-COV  до сих пор циркулирует, вызывая спорадические вспышки. 

Только, в отличии от covid-19, другие вирусы менее смертельные  и менее контагиозные. 

Это еще не известно. Без всеобъемлеющего тестирования и точной статистики процент смертности существенно искажен.

Поэтому я бы не утверждала, что смертность от ковида выше, чем от других инфекций. Это по меньшей мере, преждевременно.

Антипичная пневмония и MERS, кстати, намного опаснее, чем этот ковид (который нервно курит в сторонке) процент смертности огромный. Погуглите ради интереса. 

Edited by Эльнора
  • Like 3

Воробьев выложил 20 минут назад в своем Инстаграмм обращение к жителям Подмосковья. В том числе, что и в МО тоже вводятся электронные пропуска, также нужно на Мосрег.ру отправлять запрос. И говорит, что их программисты только работают над созданием платформы. А завтра уже четверг. 

То есть, факт, что нам мытариться вот так еще не один месяц, на лицо. 

Ссылка

Guest
This topic is now closed to further replies.