Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Коронавирус и "дети дома" (прогулки и занятия)

Recommended Posts

У нас запретов на выход из дома с детьми нет. Ограничения по количеству людей вместе на улице - да, не более двух человек, но не в счёт сопровождение ребёнка. Запрет на детские площадки есть (это правильно, давно туда не ходим).

Поэтому мы гуляем. Как и раньше - дворами, палисадниками (с.), благо у нас и двор зелёный, уютный. Но большую часть времени всё равно дома - рисуем, в игры настольные играем (мне самой нравится, когда фишками ходить, дочка умеет считать хорошо, бросает кубик, и считает ход. Ходим "на буквы", на какой букве остановилась - называет слово на эту букву). Учимся читать, составляя слова из слогов. Много задействую ребёнка на кухне - ей нравится, и время быстро проходит.

Просто болтаем, рассуждаем, поём песни, танцуем. Читаем книги, обсуждаем прочитанное. Убираемся вместе.))) Возраст такой, что уже во многом легче. Под мультик могу уже оставить дома, чтобы сгонять быстро в магазин. 

Для меня это возможность просто побыть с ребенком, получить удовольствие от общения с ней. Батутов, детских центров нет. Живое общение во всех смыслах этого слова.

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ограничения, а дитя уже дуреет без гулянок и встреч с друзьями. Нет, конечно можно и на лоджии подышать, но это пассивный отдых, который в 8 лет совсем не прельщает. И в школу хочется, соскучился по классу и учительнице, но увы. Со школой пока точно ничего не получится, а вот прогулки разнообразили - по нескольку раз в день спускаются с мамой с четвертого этажа по пожарной лестнице. Все таки воздух какой никакой и физкультура заодно. Пока вот так обходятся, а там видно будет. Гулять во дворе  не рискуют во избежании последствий и возможности на репрессии нарваться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, у нас в стране резко ввели жесткие условия - ещё вчера все бары открыты, люди гуляют, а сегодня все, все закрыто, кроме магазинов и аптек. Но такой паники я у испанцев не видела. Нарушают, да, втихую, их ловят, штрафуют, если повторное нарушение. Но то, что творится в этих ветках - кошмар. Я не думала, что наши люди такие. 
Прогулки с детьми, почему испанские мамочки не плачут на эту тему? Или у них дети другие? Да нет, такие же. Закрыты учреждения, так у нас они тоже закрыты, никто не возмущается, все понимают, что это вынужденная мера.

Накипело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alegria сказал:

Прогулки с детьми, почему испанские мамочки не плачут на эту тему?

Сегодня читала, что Роспотребнадзор дал рекомендации о прогулках с детьми нашим мамочкам. У нас народ не понимает, по моему, самоизоляция - это не военное положение и не обязательный карантин. Тут в теме только два варианта  или самоизоляция - это санэпидемстанция нас предала и власти обманывают или самоизоляция - это замуровать бетоном вход в парадную.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, бабаня сказал:

Сегодня читала, что Роспотребнадзор дал рекомендации о прогулках с детьми нашим мамочкам. У нас народ не понимает, по моему, самоизоляция - это не военное положение и не обязательный карантин. Тут в теме только два варианта  или самоизоляция - это санэпидемстанция нас предала и власти обманывают или самоизоляция - это замуровать бетоном вход в парадную.

За праздное шатание по улицам.

А в оперштабе пишут,  что нельзя гулять с ребенком. 

S00403-005718(1).jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

А в оперштабе пишут,  что нельзя гулять с ребенком. 

Ну, я бы не пошла. А поликлиника наша конкретно для взрослых на следующей неделе закрывается и остаётся только поквартирный обход. Это не значит, что самоизоляция - равно карантин.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прогулок. У нас в бланке разрешения есть пункт - прогулки на свежем воздухе не больше двух человек, в том числе с детьми, или выгул домашних животных и в радиусе одного километра от дома. Из окна видно, как в парке за домом гуляют родители с детками или пожилые люди. Не много народа одновременно, близко друг к другу не подходят.

А ветку я тоже стала читать по диагонали, вас, АллаБелл, девочек, которые высказывают разумные, конструктивные мысли или объективно излагают обстановку на местах. Вот им спасибо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Планета LOVE сказал:

Насчет прогулок.

Ого, у вас до сих пор в парках можно гулять? У нас все парки и площадки огородили, хотя и так никто друг к другу не подходил. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

У нас все парки и площадки огородили, хотя и так никто друг к другу не подходил

Большие парки и детские площадки тоже закрыты уже давно, у нас за домом скорее даже не парк, небольшая зеленая зона вокруг спортивного центра с прогулочной дорожкой. По этой дорожке можно пройти в соседний городок. В "мирное время" там много народа, детские площадки с качелями, баскетбольная площадка огороженная, травка, где можно посидеть в теплую погоду. Сейчас гулять можно в течение часа раз в день. В разрешении указывается час до минут, когда вышел из дома.

WhatsApp Image 2020-04-03 at 00.54.49 (2).jpeg

Изменено пользователем Планета LOVE
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём на первом этаже, балкона у нас нет и все что остаётся - открыть окно и дышать воздухом. Хорошо хоть ребенок понял всю серьёзность ситуации и погулять не просится. Отвлекаю его занятиями по подготовке к школе, видеосъемками всякими, он играет роли и показывает "спектакли"

Изменено пользователем Алка Голь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бабаня сказал:

Сегодня читала, что Роспотребнадзор дал рекомендации о прогулках с детьми нашим мамочкам.

О, замечательно, т. е. мы все правильно делали и значит мы небезголовые мамаши, которые скоро в штрафах должны потонуть как предрекали в этой ветке. 

Спасибо за информацию! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, бабаня сказал:

о прогулках с детьми нашим мамочкам.

А почему держаться ближе к дому? Мне этот момент непонятен. Недалеко (450 м) от дома моих детей есть заброшенный яблоневый сад. Там хорошие грунтовые дорожки, он довольно большой и малолюдный, если не сказать пустынный. Там гулять с малышами можно? Просто тупо топтаться у подъезда я не понимаю. И дети не поймут.

Есть знакомая семья. До самоизоляции тянули спичку кому гулять с собакой. Теперь гуляют с удовольствием, торжественно всей семьей: муж, жена и двое маленьких деток. :lol:

9 часов назад, Rettka сказал:

А в оперштабе пишут,  что нельзя гулять с ребенком. 

Может это для москвичей?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про детей. Что говорить про Москву, в нашем маленьком провинциальном городе в тихом дворе люлей от полиции получили за Снежанку. И все, какой гулять специально. Очково.

Хороший пост о занятии детей у @Черника так и придётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2020 в 19:55, Rostova сказал:

В итоге за весь день личного времени 2-3 часа.

2-3 час - это много... Я готовлю с Георгом вместе, зачастую он на руках сидит, а я режу-чищу-мешаю; пол мою, когда он спит, иначе швабру отберет и будет помогать, сантехнику и плиту молниеносно намыливаю, пока он мультфильмы смотрит, привязанный к стульчику для кормления, смываю потом так же быстро, ну и т.д. Личное время у меня появляется, когда он спит. Днём мы иногда вместе спим, если соседи не шумят или у меня никаких срочных дел нет, а вечером я ложус на пару часов позже, ибо готовлю на завтра или читаю, принимаю душ.

В 30.03.2020 в 19:55, Rostova сказал:

И это я ещё с мужем, а одна была бы, даже не представляю, как бы силы восстанавливала.

Георгин соглашается побыть вдвоем с папой несколько минут. Папу он любит, но как кошку Мотю - умилиться, поцеловать и делать все дела вместе с мамой. Муж сам виноват, надо было с рождения заниматься ребенком.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лысьва сказал:

пол мою, когда он спит, иначе швабру отберет и будет помогать

Это же чудесно! Я наоборот радуюсь когда моя мартышка (насколько я помню, у меня дочка чуть постарше вашего Георгина) отнимает швабру и идет типа полы мыть. Во-первых, ей разнообразие от обычных игрушек, во-вторых, порыв к уборке надо поощрять, в-третьих, какая-никакая физическая нагрузка. Она так забавно кряхтит когда таскает эту швабру перед собой. 

Вчера во время уборки вручила ей салфетку и велела протирать свой столик и стульчик. Она это действие и раньше знала, когда расшалится и начнет красками все вокруг себя раскрашивать. Ей строго дается влажная тряпка и она знает, что надо пятна оттирать. Но теперь, думаю, надо ее привлекать к протирке пыли регулярно, а не ситуативно. Спасибо за такой опыт в веточке, девочки об этом писали.

40 минут назад, Лысьва сказал:

Георгин соглашается побыть вдвоем с папой несколько минут. Папу он любит, но как кошку Мотю - умилиться, поцеловать и делать все дела вместе с мамой. Муж сам виноват, надо было с рождения заниматься ребенком.

У нас к счастью, папа лучший друг. Они с удовольствием дурака валяют по вечерам после его работы - повизжать из-за угла, догонялки с прятками, зарядка под Металлику, фигурное хождение по потолку и прочее. Я так не умею как он, потому что скучная по их заверению.:rolleyes: Так что вечера у нас проходят на активной ноте и засыпает она быстро.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы выходим утром рано на полчасика - часик. Правда у нас со 2.04 город закрыт и выход из дома по пропускам. Но нам пока везёт - не встречаем полицейских. Сейчас видела как на площадке к папе с ребёнком подошли, что то объясняли - потом, как я поняла, домой отправили. 

Моя законопослушная мелочь 2.5 лет из квартиры без маски не выйдет :lol:. У неё если сказали, что положено, значит так и надо. Сегодня после после прогулки с трудом заставила снять - уже в тамбур зашли, только там и сняла. 

Ей дома тяжело : сначала садика лишили, теперь прогулки укоротили. 

Изменено пользователем Ничего подобного
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям сегодня развлекуху сделала, может, кому пригодится идея. 

Кусок обоев (метр на полтора примерно) наклеила на пол с помощью скотча. С детьми нарисовали на нём целый город, с домами, магазинами, дорогами, светофорами и даже деревьями. Выдала набор маленьких машинок, уже полдня играют. 

Можно нарисовать гоночную трассу и устроить соревнования, можно нарисовать деревню и заселить её животными (мелкие игрушки). Вариантов масса, было бы желание. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва так 2-3 часа, это после того, как он уснет, так что нет тут "много":D Иногда я спать тоже могу сразу лечь, и этих часов нет тогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно, сюда ли, если что, уважаемые модераторы, не бейте сильно. 

На рабочую почту получила рассылку об онлайн-встрече с Петрановской на тему "Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам". Вот тут ссылка, если нельзя, то уберу. Потребуется регистрация для прослушивания. Прямой эфир сегодня в 22.00. 

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никеша сказал:

а рабочую почту получила рассылку об онлайн-встрече с Петрановской на тему "Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам". Вот тут ссылка, если нельзя, то уберу. Потребуется регистрация для прослушивания. Прямой эфир сегодня в 22.00. 

Зарегистрировалась. Там можно получить какие то советы? 

Жаль, разница во времени с Москвой у нас большая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, На семи ветрах сказал:

Зарегистрировалась. Там можно получить какие то советы? 

Насколько я поняла, будет типа лекции/вебинара на тему, как организовать день родителей и ребенка, чтобы не выгорать эмоционально взаперти, плюс повышенная тревожность у родителей в связи с туманными перспективами возвращения к нормальной жизни - как работать с этим, чтобы тревожность не передавалась детям. 

11 минут назад, На семи ветрах сказал:

Жаль, разница во времени с Москвой у нас большая. 

Те, кто зарегистрировался, но не сможет в прямом эфире посмотреть, получат ссылку на запись эфира. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Зарегистрировалась. Там можно получить какие то советы? 

Вчера читала интервью Петрановской. Очень понравилась ее мысль, что  самоизоляция - травмирующая ситуация, и главная задача в ней - сохранить моральные силы и ресурсы, относиться проще к поставленным задачам и несделанным делам. Как она сказала, у вашего ребенка будет еще 80-90 лет жизни на освоении математики, английского и прочего, так что эти недели и месяцы, что он дома посидит, ничего не испортят в глобальном смысле слова.B) В общем, бережем нервы и психику себе и домочадцам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

В общем, бережем нервы и психику себе и домочадцам.

 

3 часа назад, Маша Яблочкина сказал:

сохранить моральные силы и ресурсы

Вот это мне и надо знать, как сохранить Свои моральные силы и ресурсы. А то же они заканчиваются. 

Третий месяц с ребенком, у которого шило в попе. А то и с двумя - старшего внука частенько привозят на недельку, другую.

Маленькая внучка не страдает от сиденья дома (мы все равно тайно гуляем, недолго правда) потому как у нее есть бабушка, то бишь я, которая  развлекает ее и полностью в ее распоряжении.

10 часов назад, Лысьва сказал:

Личное время у меня появляется, когда он спит

Вот и у меня так же. Днём час или полтора, и вечером, когда внучка заснёт у меня есть часок для себя. Хочется и почитать, и порукодельничать, но за день так выматываюсь с ребенком, что пока читаю ей на ночь книжку, вырубаюсь сама.

И убеждаюсь в очередной раз, что растить, воспитывать маленьких детей должны родители. Которые полны сил, в меру здоровы. 

Но, увы. У нас сложная ситуация в семье. Приходится собирать силы в кулак.

Так что возлагаю большие надежды на этот вебинар.

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

Это же чудесно! Я наоборот радуюсь когда моя мартышка (насколько я помню, у меня дочка чуть постарше вашего Георгина) отнимает швабру и идет типа полы мыть. Во-первых, ей разнообразие от обычных игрушек, во-вторых, порыв к уборке надо поощрять, в-третьих, какая-никакая физическая нагрузка. Она так забавно кряхтит когда таскает эту швабру перед собой. 

Кто ж спорит! Я тоже поощряю, но не радуюсь. Он и так эту швабру периодически из туалета достает и "моет пол". И салфеткой протирает пыль с книжных полок, попутно пол, диван, стол и всё, что попадется под руку. Хозяйственный.

7 часов назад, Маша Яблочкина сказал:

У нас к счастью, папа лучший друг. Они с удовольствием дурака валяют по вечерам после его работы - повизжать из-за угла, догонялки с прятками, зарядка под Металлику, фигурное хождение по потолку и прочее. Я так не умею как он, потому что скучная по их заверению.:rolleyes: Так что вечера у нас проходят на активной ноте и засыпает она быстро.

А у нас мама - лучший друг человека. И добрый, и злой полицейский, и кормилица, и утешительница, и ругательница, и на ушах стоятельница... У папы дежурные места на диване кверху... кхм... носом или за компом сидючи. В связи с карантином в свободное от удалёнки время папа даже честно впервые в жизни начал пытаться увлечь и развлечь сына. Угу, Георгину почти год и 10 месяцев, а тут "здрасьте, я ваш папа!". Георгин рад, что все дома, но все свои дела предпочитает по старинке решать с мамой.

Вчера всей семьей через лес в АШАН побрели, в надежде, что Георгин уснет по пути. Уснул, папу, как и предполагалось, оставили с коляской в лесу, мама пулей метнулась в магазин. Потом усталые, но довольные домой потащились. Народу очень мало, все держатся на расстоянии друг от друга. Сознательные. Почему всем колхозом поперлись? Потому что Георгин меня даже в туалет одну не отпускает. Я тут во время его дневного сна в магазин у дома сбегала. Через 10 минут звонок от мужа с воплями Георга за кадром - проснулся, а мамы нет. Хорошо, я уже на кассе была, оплатила покупки и полетела домой.

Если в выходные будет тепло, то или пешком дойдём до леса или парка, у нас через дорогу от дома и лес, и Москва-река, и парк, или машиной доедем до глухих уголков района, в те же леса-поля.

4 часа назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Можно нарисовать гоночную трассу и устроить соревнования, можно нарисовать деревню и заселить её животными (мелкие игрушки). Вариантов масса, было бы желание. 

Георгину и 2 коврика не зашли с нарисованными дорогами и домами... Зато самодельная горка для скатывания машинок понравилась. Я ставлю крышку от пластикового короба к книжной полке, получается наклонная поверхность. Катаем машинки и ржём.

Много времени проводим у окна, он сидит у меня на ноге или стоит на батарее, катает машинки, комментирует происходящее на улице, машем воронам, собакам, транспорту, загибаем пальцы, считая тракторы, автобусы и т.д.

Ну а рисуем-лепим мы с ним постоянно...

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

у нас мама - лучший друг человека. И добрый, и злой полицейский, и кормилица, и утешительница, и ругательница, и на ушах стоятельница.

А у нас бабушка. ))

Вы точно охарактеризовали роль. Мою и вашу. Внучка тоже не отходит от меня ни на шаг. Если я на кухню иду готовить еду, она за мной. Скачет и кружится по кухне в обнимку со своим мишкой. А у меня плита включена, сковородка горячая, кастрюля с бульоном. Глаз да глаз нужен за этим шилом!

Везде за мной хвостиком! Вместе с котом. Так и ходят парой. Даже, простите, в туалете не скроешься от них! Через минуту орут вдвоем под дверью.

1 час назад, Лысьва сказал:

Георгину и 2 коврика не зашли с нарисованными дорогами и домами.

Тоже никак. 

Нашла малюсенькую машинку из киндера, и увлеченно катает по всем поверхностям. Уже полчаса как. И пофиг на изобилие игрушек. Вот и пойми, чем увлечь ребенка. 

12 часов назад, Спагетти сказал:

т. е. мы все правильно делали и значит мы небезголовые мамаши, которые скоро в штрафах должны потонуть как предрекали в этой ветке. 

Мы тоже гуляем. Я уже писала, что буквально в пяти минутах ходьбы у нас пустырь с аллейками,и, окружённый девятиэтажками, вот туда и пробираемся. Народу ноль там, одинокие собачники иногда. 

Невозможно не гулять! Хоть полчаса, да подышим. 

В той стороне и магазинчик наш местный, молочные продукты не купишь на неделю. Приходится ходить. В магазин заходим в масках, в перчатках, к тому же стоим на улице и выжидаем, чтоб в магазине никого не было.

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×