Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альтер Эго

Коронавирус и "дети дома" (прогулки и занятия)

Recommended Posts

14 минут назад, Танита сказал:

Лекцию пришлите потом, пожалуйста.

Напомните в личку, пожалуйста (если вдруг забуду). Лучше утром в понедельник-вторник, вечером в будни я не всегда успеваю заходить на форум. 

14 минут назад, Танита сказал:

А то Лего и пластилин ребёнку уже надоели.

С Лего - отдельная история. Я могу говорить об этом много и долго, т.к. изучаю сейчас плюсы и минусы лего, ведя у своих учеников кружок робототехники. Но вывод у меня пока один: некоторым детям этот конструктор нужно давать дозированно, не перегружая ребёнка. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Танита сказал:

А то Лего и пластилин ребёнку уже надоели.

Я очень люблю лёгкий пластилин за то, что готовое изделие затвердевает. Картины, витражи можно делать, которые потом не будут размазываться, как обычный пластилин.

Театр тоже можно делать, фото пальчикового театра из воздушного пластилина разместила в своём профиле в разделе "Обо мне": я просто слепила фигурки из пластилина, снизу в удобном месте проделала отверстие пальцем, дала пластилину засохнуть и можно использовать.

Мы с него и ёлочные игрушки лепим, сверху вставляем скрепку, чтобы потом нитку привязать и повесить на ёлку.

В общем, было бы желание, своими руками с детьми можно сделать многое.

 

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

Заменили пластилин тестом, уже занятие стало по душе. :)

Кинетический песок попробуйте, и всем очень советую. Дочке пять с половиной лет, начала играть с этим песком в 2 года, до сих пор время от времени достаёт коврик, тазик, формочки, коробку с песком и возится, строит зАмки и "тортики".

Единственная проблема - ребёнок должен понимать, что играем только в тазике, нельзя разбрасывать этот песок.

Практически все дети, которых я знаю, в возрасте от 2 до 5-6 лет это занятие любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Кинетический песок попробуйте, и всем очень советую.

Наш песок не любит любой. Сейчас хотя бы прикасаться к нему стал, а раньше он как бы боялся его или брезговал к нему прикасаться. И во дворе песочница стоит, и дома кинетический песок есть, но у него свои пристрастия: "Давай, бабуля, вырезать!" Вырезать любит, на лепку напираем не с целью занять, а с целью научить катать шарики и колбаски, у него с этим трудности, само движение катать материал в ладонях до получения необходимого результата не сразу далось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

свои пристрастия: "Давай, бабуля, вырезать!" Вырезать любит,

Это отлично, тоже вполне развивает. Помню, у сына в первом классе учитель ругалась, что дети не могут не только цветочек вырезать из бумаги, но и простейшие фигуры - круг, квадрат.

Моя дочка года в три взяла ножницы, часто вырезает, я ей даю журналы старые, газеты, распечатываю контуры разные. Но она у нас вообще любит творчество и спокойные игры, с Лего может час сидеть и не видно её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Помню, у сына в первом классе учитель ругалась, что дети не могут не только цветочек вырезать из бумаги, но и простейшие фигуры - круг, квадрат.

Я тут с вами всеми беседую, параллельно ширму рисую для театра в виде дома, чтобы разнообразить декорации театральные. :)

По аппликации занятий у нас мало в расписании в саду по программе. К слову, хорошая идея дать и своим родителям задание поработать с детьми над этим (за идею спасибо!), пока у многих свободного времени достаточно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын 11 лет каждый день по часу,  если погода позволяет,  ездит на велосипеде.  Ни с кем не общается,  не контактирует. Народа мало в нашей стороне. Невозможно сидеть 24 часа в сутки,  и сам с ума сойдёт и меня сведёт. 

В выходные врач по тв выступал, сказал, что гулять можно и нужно,  но не собираться толпой и ходить друг от друга на расстоянии 10 метров. 

После прогулки перчатки сыну обрабатываю раствором,  руки моем хорошо и полоскаем нос. Я за разумное самоудаление. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вилли Вонка сказал:

могу отправить ЛС свою лекцию, которую я читаю по развитию мелкой моторики родителям будущих первоклассников

А мне можно? 
Букварь никак не уберём, по нему задания выданы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2020 в 01:03, Никеша сказал:

Я вожу. У них частный дом, сами зовут. Живем рядом, на машине 10 минут. Примерно раз в два-три дня. Были в среду. Теперь вот завтра и послезавтра повезу.

Что мы к ним занесем или от них подцепим - нет, не боюсь. В магазины ходить приходится и мне, и им. Да, по минимуму, но все же. Ни они, ни мы с дочерью не в стерильных условиях, чтобы прямо так уж бояться. Ездим на машине. Сейчас, правда, брат скинул ссылку на указ об ограничении перемещений на автомобилях. Ну, будем посмотреть...

Мои теоретически реально могут изолироваться. В магазин ездить нет нужды . Продукты закуплены по осени мешками, молоко свое, хлеб сами пекут. 

Но по мне , просто как то себя ведут. Хотя в курсе новостей. То к бабушке ( 90 летней) собрались ехать . Мама моя : " Я соскучилась ". 

Или это я паникую. В общем,  я делаю со своей стороны максимальное, чтоб их обезопасить . А они мои старания сводят в нулю . 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей вчера сказала, что будем лепить пельмени. Утром встала пораньше и фарш с тестом только успела приготовить, Зоя (2.5) проснулась - лепить, лепить.. 

Полдня человек занят и счастлив. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2020 в 14:19, Ничего подобного сказал:

Я своей вчера сказала, что будем лепить пельмени. Утром встала пораньше и фарш с тестом только успела приготовить

Это капец, мы на 10 лет вперед налепили пельменей, вареников и мант :1eye: Мы их не едим в таких количествах! Пирожки через день практически (и именно с картошкой - Яри только такие ест, а мы с папой - нет :badmood:

Делали два раза оливье (там же все резать надо - на специальной резалке), даже плюнули, купили Яри детскую кухню, он нас теперь "кормит" - сам из бумаги и пластилина мастерит еду))) Господи, бедные дети... Я с подружками общаюсь - уже все с ума сошли... Выйдут на улицу вообще дикие дети и взрослые)))

У нас теперь самая любимая игра - мама - Захар (тренер по ушу). И вот ему надо, чтоб я была Захар и говорила, что делать))) Видеоуроки, которые Захар присылает, 100500 раз смотрит, все повторяет. Как же он соскучился...

Мы в развивашку вообще с чистого листа пойдем :badmood:Я с этой жопкой, как могу, занимаюсь, но плохо. Он к завершению карантина вообще все буквы и цифры забудет... 

*******

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2020 в 02:58, Вилли Вонка сказал:

Прекрасная вещь - кукольный театр. Кукол можно настряпать самим из подручного материала, так даже интереснее.

У нас что-то вроде кукольного театра. Сижу в кресле с мягкими игрушками на коленях, держу одной рукой лёгкий детский матрасик как ширму и другой рукой беру то одну то другую игрушку. Сюжеты, конечно. простые у нас. Иногда игрушки просто в прятки играют, выскакивая из разных концов "ширмы". Ребёнку 3,4 всего.

28 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я с этой жопкой, как могу, занимаюсь, но плохо. Он к завершению карантина вообще все буквы и цифры забудет... 

Ну, как забудет-то? Он наверное много знает у вас. Наш в развивашку и не ходил. Занятие с буквами и цифрами примерно 12 минут в день. И ничего. Даже прогресс есть.

Удручает, что к папе он с просьбой поиграть во что-то даже не подходит. Если я занята даже будет ждать меня лишь бы поиграть.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

У нас что-то вроде кукольного театра. Сижу в кресле с мягкими игрушками на коленях, держу одной рукой лёгкий детский матрасик как ширму и другой рукой беру то одну то другую игрушку

А мы настоящий кукольный театр устраиваем. В интернете много бумажных "выкроек", попробуйте распечатать. Мы целыми днями можем исполнять сказки, каких только у нас нет кукол! А они совсем простые, внизу конусом. Сначала играем как "положено", потом надоедает - начинаем своё что-то придумывать))) Но время быстро проходит)))

8 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Ну, как забудет-то? Он наверное много знает у вас.

Не знаю я, что он там знает... С буквами у нас прям тяжко... :badmood: Вот тут пишет букву, через две минуты спрашиваешь  -  "не помню/не знаю/нашару ответить" :badmood: Не знаю, что с ним делать... И ведь умный такой! В развивашке хвалят, со старшими детками занимается и не отстает! А дома... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

е знаю я, что он там знает... С буквами у нас прям тяжко... 

Зачем они ему сейчас? 

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не знаю, что с ним делать...

Отстать и не трогать.

14 минут назад, Чёрный бархат сказал:

Удручает, что к папе он с просьбой поиграть во что-то даже не подходит

Приучайте к папе, я серьезно, мальчишке это очень нужно и папе тоже не повредит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Зачем они ему сейчас? 

Да низачем, в принципе, но "мыжзанимаемся", поэтому надо :1eye:

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Приучайте к папе, я серьезно, мальчишке это очень нужно и папе тоже не повредит...

Вот это очччень сложно((( Папа-то работает. Много. А теперь дома. Если папу трогать, папа начинает рвать и метать (поэтому отвлекаю, увожу и все такое). Да даже когда он не работает - ну не будет он играть, минут 5, да и все (но Ярька и 5 минутам рад). Муж сейчас вообще на нервах, его лучше не трогать лишний раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера моя козявка часа три с водой возилась. Налила ей небольшую эмалированную миску такой прямо хорошо теплой воды, она пупсов своих голышей натащила, тряпочку в руки и давай "купать" их. Купает, полоскает, вытирает тряпочкой. Мурлыкает чего-то. Потом следующего. Я только периодически воду "подогревала" - холодной чуть солью, горячей добавлю, и дальше. Реально полдня так прошло. И умиротворенная такая, спокойная. Причем она холерик скорее по темпераменту, подвижная очень, если есть возможность двигаться - она секунды на месте не усидит. У родителей частный дом - домой не загнать бывает со двора. Но при этом энергию не особо сбрасывает, а наоборот, перевозбуждается. А с водой, давно заметила, повозится - и ничего ей не надо, и спокойная, довольная такая. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дитя затихло, стоит насторожиться. Моя почти 13-летняя девица заперлась у себя в комнате и дверь табуретом подперла. На мои попытки войти, вытолкала под дверь лист бумаги с надписью "Взрослым не входить. Карантин".

Через пару часов вышла в фартуке, перчатках резиновых. Вся в краске. Зашла в комнату. Нет слов. Секция окна размалевана гуашью под витраж.

Это ребеночку красок ярких в жизни не хватало.

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот тут пишет букву, через две минуты спрашиваешь  -  "не помню/не знаю/нашару ответить" 

Даша, вы с ним пытаетесь заниматься как в развивашке? Усаживаете писать буквы? 

Во-первых, вас как педагога он не воспринимает, вам не стоит делать отдельные занятия. В процессе игр спрашивайте, какая буква, так им легче. Играйте в буквы, алфавит выкладывайте. 

Я столкнулась с этим пару месяцев назад, нашла подработку в детском центре, брала с собой ребёнка. Плюс отдельно его туда водила на занятия. На занятиях педагог его очень хвалила, не знаю, откуда он это всё помнит в голове, но дома его вот так усадить нереально, иная обстановка, мама за учителя. Да ну. :lol: 

А во-вторых, зачем прямо писать буквы в 4 с небольшим? Есть сайт "развитиеребенкарф", погуглите. Там куууча разных материалов по разным предметам. Там эти буквы и раскрашивают, и лепят, что только не творят. 

-----

А мы с танцами ну никак. Тренер присылает видео, я пытаюсь с ним разучивать, но это просто неконтролируемый расколбас. Я не представляю, как она с ними справляется на тренировке. Но видимо опять же, срабатывает фактор, что я показываю. Сама толком не умея, ага. 

Учим с сыном английский алфавит, наверное половину букв уже выучил, соотносит с предметами на карточках, на слух уже некоторые слова узнаёт. Ну как некоторые :D "автобус" и "машина". Самые главные слова. Цвета выучил. 

Муж в отпуске был, научил его на велосипеде кататься. По однушке. :1eye: Мебель не разнесли и ладно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Азучена сказал:

во-вторых, зачем прямо писать буквы в 4 с небольшим?

Мы с ним занимаемся прям как в школе. Поэтому же мы пишем буквы, как в школе. Он же УЧЕНИК! Он хочет быть учеником, хочет быть супер-пупер, но не хочет заниматься... Он очень хочет научиться читать, но при этом не хочет учить буквы... Как так?! 

Да и задания-то присылают, с тех же развиваек, которые нужно делать. А мы только физически... Вот задания, которые Захар присылает, он делает. Он наконец-то научился забрасывать мяч в кольцо и двумя руками мяч гонять (это сложно, оказывается). И он уже 4 раза подтягиваться может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Он очень хочет научиться читать, но при этом не хочет учить буквы... Как так?! 

:lol: Это особенность восприятия в таком возрасте. Ну не может ребёнок усидеть больше 10-15 минут, ему нужна постоянная смена деятельности. Обратите внимание на занятиях в развивашке, вряд ли дети делают одно и то же задание дольше десяти минут. То физминутка, то пальчиковая гимнастика, то лепка, то рисование, то счёт. 

А если буквы учить не на бумаге, а такие, магнитные, разборные? Их же можно перемешать, потом соотнести с алфавитом.  

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот задания, которые Захар присылает, он делает.

Очень хорошо. Значит пока ему это больше нравится и нужно. Не расстраивайтесь, научится всему обязательно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Азучена сказал:

Это особенность восприятия в таком возрасте. Ну не может ребёнок усидеть больше 10-15 минут, ему нужна постоянная смена деятельности. Обратите внимание на занятиях в развивашке, вряд ли дети делают одно и то же задание дольше десяти минут. То физминутка, то пальчиковая гимнастика, то лепка, то рисование, то счёт. 

А если буквы учить не на бумаге, а такие, магнитные, разборные? Их же можно перемешать, потом соотнести с алфавитом.  

Ой, да что я уже не пробовала... И чего у нас только нет :1eye: Ему в принципе это не надо и неинтересно... В развивашке, видимо, перед другими красуется, вот и знает все. А дома. маме, на фига?:badmood:

5 минут назад, Азучена сказал:

Очень хорошо. Значит пока ему это больше нравится и нужно.

Так физическая активность у нас и так за гранью... Он умеет и делает то, что в его возрасте почти никто не умеет... Мне бы как-то мозги начать развивать, а не мышцы... А ему именно только скакать и надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, да что я уже не пробовала... И чего у нас только нет :1eye: Ему в принципе это не надо и неинтересно... В развивашке, видимо, перед другими красуется, вот и знает все. А дома. маме, на фига?:badmood:

Так физическая активность у нас и так за гранью... Он умеет и делает то, что в его возрасте почти никто не умеет... Мне бы как-то мозги начать развивать, а не мышцы... А ему именно только скакать и надо...

Оооо, еще одна страдалица по мозгам.:D.

Я тут раньше каааааак начитаюсь, все уже буквы, цифры.. читают, а моя чисто Мауги, скачет, бегает.. на ушах стоит. Во я себя недоматерью ощущала. Прошло немножко времени. В 6 лет и 3 месяца, ХОП!! За 2 недели научилась читать,  потом лихо считать,  отлично пишет всякие зигули в прописях. Я настолько успокоилась, что записала ее в гимназический класс.

В 4 года София отлично гоняла на двухколесном велосипеде, на роликах, уже нормальных, колеса в ряд, на однополосных коньках. Ну про самокат и говорить нечего. Что она вытворяла на домашней шведской стенке йхууу. В 5 лет освоила скейт. 

Видимо такие дети развиваются так, сначала физически, а потом мозги и усидчивось, ну и понимание, зачем ему эти мозги, приходит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук вчера:

- А когда мы пойдем в детский сад?

Говорю, что сады закрыты.

- Я знаю, вирус, карантин... А когда сады откроются? Я хочу в детский сад!

- Я не знаю, когда откроются. Когда карантин закончится.

- А когда он закончится? Почему ты не знаешь? А кто знает?

Говорю, наверное, Путин. Это он объявил карантин и приказал сады закрыть.

Внук шепотом: 

- А давай ему позвоним, пусть он садик откроет. Я так хочу в садик, я по деткам соскучился.

И так горько тихонько заплакал. Мне его так жалко - ему детский коллектив нужен, ему уже со взрослыми ничего не хочется, несмотря на все мои усилия. :(

*******

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2020 в 01:21, Дашулька-красотулька сказал:

Так физическая активность у нас и так за гранью... Он умеет и делает то, что в его возрасте почти никто не умеет... Мне бы как-то мозги начать развивать, а не мышцы... А ему именно только скакать и надо...

У нас так же. Помню его совсем малыша 7 месяцев поднесла на руках к лазинке около торгового центра. Так он практически на одних руках (ноги я держала) пытался лезть наверх. Еле оторвала от лазинки, когда муж из магазина вышел.

В 14.04.2020 в 01:21, Дашулька-красотулька сказал:

В развивашке, видимо, перед другими красуется, вот и знает все. А дома. маме, на фига?:badmood:

Может попробовать на видео его снимать и говорить, мол папе и бабушке покажем как ты много знаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера ходила с малым на почту. Ребенок уже реально не знает куда себя деть, сидя дома. В общем одели мы маски и пошли. Я с собой взяла дезинфицирующий спрей. Он для ног,  но и руки пойдет обрабатывать. На почте сдвинули обед и нам пришлось почти час ждать. Во дворе где почта детская площадка. Лёнчик аж побежал на качели и горку. Кроме нас на площадке не было ни одного человека. Руки обработали за время похода на почту и в магазин четыре раза. 

У нас штрафуют за нарушение самоизоляции. У мужа на работе коллегу оштрафовали на 4 тыс. Они уехали с детьми за город,  но полиция их и там нашла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×