Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Коронавирус. Часть седьмая.

Recommended Posts

14 минут назад, Амченка сказал:

Я не верю, что вы это всерьёз пишете. Люди, вы реально с ума посходили? Вы в курсе сколько на улице больных туберкулезом? У вас психоз массовый? Ну даже если вы заболеете этим вирусом, какие шансы от него умереть? Да раком заболеть гораздо реальнее перспектива. Очнитесь уже, пожалуйста. Я понимаю, мода теперь такая - ходить в перчатках и масках, молодежь давно уже эти маски таскает. Но чтоб взрослые тетки такой фигней страдали... Слов нет.

Да мне побоку, верите вы мне или нет, я никого не призываю поступать также, как я. Пусть психоз, хоть шизофренией назовите, я буду делать так, как считаю нужным, и буду ходить в маске, перчатках, и все мыть и стирать. Я не хочу заболеть и заразить семью, у меня запасных родственников нет.  

8 минут назад, Немосквичка сказал:

То есть до конкретной даты, когда грозно прозвучало слово "коронавирус", все нажимали кнопки лифта, хватались за ручки дверей, выходили из подъезда, закуривали этими же руками, чесали нос, поправляли прически на ходу, расплачивались наличкой и ели на ходу мороженое.

Я и раньше не чесала нос, не поправляла прическу, и не ела мороженое, и везде ходила с антисептиком и влажными салфетками. Больше скажу, я даже в поезд с собой таскала тяпки с белизной и все протирала в купе. Да, можете меня называть паникером.

• Like 1
  • Сожалею 2
  • Upvote 4

4 минуты назад, Липенька сказал:

Все, что необходимо взять с собой в больницу: зубная щетка, паста, туалетная бумага, мыло, шампунь, полотенце, белье и так далее. Забирают всю семью, чтобы не паниковать и ничего не забыть. 

Зарядное устройство от своего гаджета еще не забыть.

4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Я и раньше не чесала нос, не поправляла прическу, и не ела мороженое, и везде ходила с антисептиком и влажными салфетками. Больше скажу, я даже в поезд с собой таскала тяпки с белизной и все протирала в купе. Да, можете меня называть паникером.

Ну очки постоянно поправлять приходится, освоила - за дужки. А вот отсутствие кофе уже печалит. Все же надо сварить и в термос залить.

• Upvote 2

9 часов назад, Буренка сказал:

В СССР и маски были бы у всех бесплатно, а не так что у врачей их не хватает на себя. 

А за фокусы чиновников оптимизировавших число коек до минимума, министр Скворцова поехала бы лес валить. 

Может я что-то путаю, но вроде в СССР учили шить маски ещё в начальной школе. И вроде у всех были мароевые многоразовые и самосшитые. А чтоб маски продавали в аптеке - не помню. Тогда вообще не приветствовалась одноразовая продукция. Шили, стирали, гладили, не питюкали. 

Я - за то, чтоб народ жёстко сидел по домам. За то, чтоб дети не гуляли на улице. За то, чтоб не ходили по двое по аптекам и магазинам. Потомучто, если ты не можешь таскать сумки и сумки таскает муж - то пусть он один и сходит в магазин, а ты сиди дома. Я за то, чтобы потерпели без маникюров и стрижек - расчёска в помощь. Не умеешь расческой пользоваться - платок надень или шляпу и ходи. 

Потомучто, это все вынужденные меры и если их не соблюдать, то это все затянется надолго, очень надолго. 

По поводу ИП и их острого желания, чтобы им помогли... Сейчас все в тяжёлой ситуации. Но совесть нужно иметь. Чтобы взять из кубышки - нужно сначала туда положить не меньше, чем хотите взять. Жёстко, но справедливо. Есть ещё вариант - банкротьтесь и на биржу труда. И далее наемными работниками к тем, кто вёл свой бизнес более рационально и оказался с большим запасом прочности. Тех, у кого хороший запас прочности сейчас мало. Многие собственники сейчас вкладываются в бизнес деньгами, чтобы остаться на плаву. 

И при всей тяжёлой ситуации для людей, для бизнеса, для страны в целом, раздражают те, кому присралось погулять, сходить вдвоём в магазин, потом в гости, поту соваться в клубе, шашлыки пожарить. Потомучто они подвергают риску себя, своих близких. Потомучто заражаемость растёт, а значит всем сидеть по домам. Значит эти выходные будут продлевать и продлевать. 

И да, я за жёсткий сценарий. За жёсткие штрафы и если совсем не понимают люди - стрелять по ногам. Не могут дома сидеть, пусть ножки не ходят и пусть лежат. Китай так победил. 

Я всё сказал. В полемику вступать не буду. 

• Like 5
  • Downvote 5
  • Сожалею 2
  • Upvote 9

Только что, Злобынюшка сказал:
10 минут назад, Melas сказал:

Это всё для того, чтобы сохранить жизнь таким, как эта бабушка.

Давайте все перестанут душой кривить. Сидят по домам здоровые люди для того и из-за того, чтобы не заболеть самим. Если эпидемия прекратится, когда все переболеют и приобретут иммунитет, то эта отсидка может затянуться до предела и там уже от голода помирать будут.

Мой муж, судя по симптомам, уже переболел до всей этой шумихи. Мы все были с ним в близком контакте. Эпидемию необязательно прекращать варварским образом, когда ВСЕ переболеют. Вирус без носителя не размножается и сам по себе долго не живёт, так что вполне можно остановить распространение эпидемии малой кровью методом социального дистанцирования. Тогда не потребуется длительная отсидка и голода можно будет избежать.

• Like 3

В Казахстане ещё несколько медработников заразились коронавирусом. :( Может, и рады бы самоизолироваться, да возможности нет. Слышала, что медики увольняются, хорошо, если у человека есть альтернатива. 

В наши магазины наконец-то перестали пускать без масок, это правильно.

Насчёт дверных ручек, которые якобы «не представляют опасности,  ибо для этого их надо откашлять и обчихать», думаю, достаточно покашлять/ почихать в ладошку, как делают оооочень многие - не видели штоле - сплошь и рядом, потом взяться ладошкой за дверную ручку, вот тебе и обчиханная ручка. :hmm:

• Сожалею 2
  • Upvote 3

6 минут назад, Любсик сказал:

Сегодня   ОБИ  опять  работает.  На  сайте  приглашение  покупать  ламинат  по  скидкам.  Подруга  позвонила  в  федеральный  Роспотребнадзор.  Сказали,  что  скорее  всего  работают  из - за  электротоваров.  Пообещали  разобраться  и  перенаправили  звонок  на  местный  Роспотребнадзор.

Работаю  на  переезде.  Автобусы  и  маршрутки  очень  редки.  Зато  куча  личного  транспорта.  Почти  как  в  будни. Вызывает  это  всё  мягко  сказать недоумение.  Нам  указ  Президента  и  Правительства,  губернатора  совсем  не  указ? 

Я сегодня уже два раза с Роспотребнадзором разговаривала, первый раз по поводу справок для работников, второй раз по поводу проведения капитального ремонта в подъезде в условиях самоизоляции, в общем, звонила мне и старшая по дому, и подрядная организация по капремонту, и заказчик капремонта, так что толк от Роспотребнадзора есть.

9 минут назад, Любсик сказал:

Работаю  на  переезде.  Автобусы  и  маршрутки  очень  редки.  Зато  куча  личного  транспорта.  Почти  как  в  будни. Вызывает  это  всё  мягко  сказать недоумение.  Нам  указ  Президента  и  Правительства,  губернатора  совсем  не  указ? 

У нас на левом берегу возле мясокомбината стоит патруль, останавливают всех, с маминой работы остановили троих из трех, кто вышел на работу.

Например сравнительный анализ по смертности в целом. Сейчас все больше и больше пишут об этом, удаляют статьи, но перепосты в интернете сохраняются, со ссылками на официальную статистику прошлых лет. Если посмотреть такую статистику по Италии, то смертность этого года не превышает прошлогодних и более ранних периодов. И все чаще встречается информация о том, что негласно было о том, что если смерть не насильствннная, то она будет учтена как смерть от коронавируса. То есть получается, что в Италии в этом году люди умирали либо насильственной смертью, либо от короновируса. Других причин нет. Это не возможно. 

Если посмотреть статистику по Москве, то это вообще сюр. Сходу гуглятся статьи, с перечнем официальных источников, из которых взята информация, о том что например март 2017 года был более высоким по смертности нежели март 2016. И что первые три месяца в году обычно довольно высокие по смертности от разных вирусных инфекций. И уж точно ни в какое сравнение не идёт смертность прошлых периодов и нынешние 24 смерти на вчерашний день. Это и есть сюр.

Кроме статистики много разной зарубежной информации, о том, что принимаемые нынче карантинные меры, это варварский способ борьбы с вирусом. Лекарства от вирусов нет, ни от каких. Держать здоровых людей в принудительно изоляции это бессмысленная мера. Изоляция необходима больным и тем, кто в группе риска. 

В общем то все это есть в инете, гораздо менее агрессивная информация чем по тв или здесь. 

Здесь приводили в пример Туркмению. Это одна крайность. Наше тв и форумские ветки другая крайность. Одна сторона категорически все отрицает, а другая нагнетают так, что в предыдущих ветках народ уже скатывался на капс лок- дайте мне того, кто вирус занёс, убью своими руками))) или в окр скатывается, поливая себя белизной с головы до пят. 

Много говорят о том, что мир уже не будет прежним. И я точно вижу одну грань, которая изменится необратимо, после всего этого масса людей будет психически не здоровы. Психоз, обсесивно компульсивное расстройство, невроз навязчивых состояний, панические атаки... Самое страшное именно это.

Оруэл в своей книге "1984" многое описал уже, страшно что это наступило и самое страшное, что многое будет ещё хуже, чем в его книге. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 7

Posted (edited)

Республика Мордовия. Вчера по вотсапу ложные слухи распространялись, что в нашем районном центре якобы  45-летний мужчина заболел коронавирусом и уже скончался. На самом деле  заболевший-астматик и у него на фоне хронического заболевания развилась пневмония. И он, к счастью, жив. Но панику у нас народ любит посеять. 

Районную больницу продезинфицировали как следует. Магазины со вчерашнего дня работают до пятнадцати часов. На улице наряды полиции, после третьего предупреждения, если кто без дела шатается, забирают в полицию. Улицы практически пустые, и это правильно. 

Насчет работы ничего пока не знаем, как со следующей недели будем работать. 

В карантине и свои плюсы есть: делаю домашние дела, готовлю вкусненькое, читаю, по телефону общаюсь с близкими. Муж в своём гараже что-то ремонтирует, мне помогает, вечером играет на гитаре, поёт под караоке, нам нескучно. 

Конечно, тревожно, не то слово, единственный наш сын-студент остался в своей квартире в Подмосковье, сначала их вуз до 21 марта  вводил дистанционное обучение, потом на неделю продлил. Надо было обязательно выходить на связь, делать задания. А в деревне интернет у нас иногда может и не работать. Репетитор ещё у него по английскому. 

Затем уже все стало серьёзно, ввели режим самоизоляции Мы хотели за ним сами на машине поехать, но, переживая за нас, особенно за папу (у мужа хроническое заболевание) сын категорически запретил нам приезжать. Однако мальчик наш не унывает, запасся продуктами, отсыпается, письменные задания делает, фильмы смотрит, у него есть замечательный кот. Мы всегда с сыном на связи.

Думаю, сможем мы остановить распространение этой болезни. Но нужно время и солидарность, ответственность каждого из нас перед обществом. 

Здоровья всем нам! 

Edited by Натаника
  • Like 17

Только что, Уважительная причина сказал:

Больше скажу, я даже в поезд с собой таскала тяпки с белизной и все протирала в купе. Да, можете меня называть паникером.

Это не паникерство, это каким-то другим словом называется. Только я это слово забыла. Я вспомнила семью, подвинутую в обычной жизни на стерильности окружающей среды. Я бы не сказала, что их это спасало от заболеваний, но это что-то было невероятное. Дезинфектантами они поливали все в доме и снаружи (в  деревне, на отдыхе, что там в квартире в городе, не представляю даже), все всегда протирали, моющий пылесос по три раза в день и так далее. Все возможные прививки ребенку вплоть до прививки от рака. Что сейчас с ними делается, я даже не буду представлять, я воображаю нагрузку на их нервы. И так все на пределе. Не в осуждение, всяк по своему с ума сходит, у меня вот, к примеру онкофобия... Может, поэтому я ковида не очень боюсь?

• Like 4

3 минуты назад, Верхотура сказал:

Зарядное устройство от своего гаджета еще не забыть.

Зарядные постоянно в действии, поэтому сложить их заранее нет возможности :D Я, конечно, надеюсь и молюсь, что нашу семью это не коснется. Еще каждому в конверте подготовила наличные деньги с собой. 

2 часа назад, Буренка сказал:

Тогда и телефонов не было. 

Имелось в виду, если б сейчас у нас было государство как СССР. 

Если бы, да кабы.  За языком следите. Тьфу ты, совсем с ума посходили от безделия. 

1 час назад, Немосквичка сказал:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.business-gazeta.ru%2Fnews%2F463349&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news

Ну что, в больницу, которая достраивается, открывают вакансии для реаниматологов из регионов. Обещают по 30 тысяч за смену ( до 450 000 в месяц).

Вот это разговор, я понимаю. 

И желающие есть. Знаю семейную пару (анестезиолог и рентгенолог), денег заработать. Там хоть защита для медиков посерьёзнее, чем в регионах  и оплата труда несравнимая.

Такси подняли цену, почти в 2,5 раза. :(

Дорога утром почти пустая, как в 8 утра 1 января. 

1 час назад, Лелька сказал:

Опыт Кореи - опытный врач дистанционно консультирует, а вчерашние выпускники или старшекурсники проходят практику на местах.

Угу. Дистанционно интубировать. 

40 минут назад, Галчонка сказал:

Представляете, сколько сейчас выкинутых на помойку одноразовых масок.

Где то вчера читала не выбрасывать просто так. Сначала в пакетик. 

• Upvote 1

14 часов назад, Гамлет сказал:

Я - за то, чтоб народ жёстко сидел по домам

На какие средства, не подскажете? Или у нас одни бюджетники? Большинство и так закупили продукты на последние. Дальше что делать?

• Like 6
  • Upvote 3

Только что, Гамлет сказал:

. Чтобы взять из кубышки - нужно сначала туда положить не меньше, чем хотите взять

ИП и прочие массово не вчера пооткрывались. И в эту кубышку по несколько лет складывали ежегодно. 

2 минуты назад, Гамлет сказал:

Не умеешь расческой пользоваться - платок надень или шляпу и ходи

Ну если у вас стрижка " под машинку" 3 мм длиной или вовсе "под Бондарчука" , то это не значит что все ходят с такими же. Сами можете хоть кастрюлю на голову одеть чтобы окружающих внешним видом не пугать, но не надо всех к этому призывать. У нас в городе 3 случая и все снятые с самолёта " из Европ" и тут же прямо оттуда из аэропорта,  отправленные в Коммунарку. Других нет. Чего ради нам нужно ходить косматыми? 

• Like 6
  • Upvote 1

Это не паникерство, это каким-то другим словом называется. Только я это слово забыла. Я вспомнила семью, подвинутую в обычной жизни на стерильности окружающей среды. Я бы не сказала, что их это спасало от заболеваний, но это что-то было невероятное. Дезинфектантами они поливали все в доме и снаружи (в  деревне, на отдыхе, что там в квартире в городе, не представляю даже), все всегда протирали, моющий пылесос по три раза в день и так далее. Все возможные прививки ребенку вплоть до прививки от рака. Что сейчас с ними делается, я даже не буду представлять, я воображаю нагрузку на их нервы. И так все на пределе. Не в осуждение, всяк по своему с ума сходит, у меня вот, к примеру онкофобия... Может, поэтому я ковида не очень боюсь?

У меня дома не помешены на стерильности, но у меня проблема с лор-органами, последнее время все время в обострении, поэтому это необходимость. И мою я все сама, без привлечения остальной семьи. Да и у нас небольшая квартира, поэтому влажная уборка необходимость. 

• Upvote 2

24 минуты назад, Уважительная причина сказал:

У нас на левом берегу возле мясокомбината стоит патруль, останавливают всех, с маминой работы остановили троих из трех, кто вышел на работу.

Сейчас только  ездила  машина  ДПС. Все  стояли  под  шлагбаумом. Никто  из  полиции  не  проверил,  по  каким  таким  особо важным  делам  все  собрались. Выезд  на  Красноярский  тракт. 

Но надо хотя бы всех протестировать для этого. Всех подряд.

Зачем? После завершения первой волны эпидемии будут возникать локальные вспышки, которые будет довольно легко гасить. Главное - лавину остановить.

• Upvote 1

25 минут назад, Амченка сказал:

Люди, вы реально с ума посходили? Вы в курсе сколько на улице больных туберкулезом?

А я думаю постричься налысо и,  снимая шапку, протирать лысину тряпочкой с дезраствором. Сарказм. Я тоже читаю и в недоумении,  мягко говоря. 

• Like 15
  • Upvote 2

2 минуты назад, Melas сказал:

Честно говоря, мне не бабушек жалко, а медиков.

У них выбора нет, да. Бабушки могут остаться дома. А медики рискуют как собой, так и домочадцами, недаром многие из них в больницах практически живут. Сюжет показывали: врач молодой, ночует на работе, потому что недавно родился ребенок, не хочет подвергать опасности семью. Сам ... ладно, мол. 

• Сожалею 5
  • Upvote 2

1 час назад, Немосквичка сказал:

Ну что, в больницу, которая достраивается, открывают вакансии для реаниматологов из регионов. Обещают по 30 тысяч за смену ( до 450 000 в месяц).

Вот это разговор, я понимаю. 

Ну круто, пусть регионы остаются без врачей, которых и так нет.

Сильно сомневаюсь, что в эту больницу повезут больных откуда-то из Сибири и с Урала,  для Москвы эта больница и области

Лучше бы они региональным врачам добавили  ;)

• Like 10
  • Upvote 6

9 минут назад, Гамлет сказал:

Молодец, хорошо речь толкнули с б'роневичка. Возьмите пирожок с полочки. Хлеб сам себя не купит и домой не придет, карта сама себя не пополнит, нужно в банкомате наличку вносить. И если жизненно необходимо мне выйти, выйду. И никакие Гамлеты мне тут не указ. А про стрелять - это уже беспредел, и вот таких кликушников затыкать надо, чтобы панику не сеяли.

• Like 10
  • Upvote 3

Posted (edited)
49 минут назад, Домосед сказал:

Расскажу, как у нас. Выходит только муж. Он нажимает все кнопки. В это время я, открыв все двери по звонку в домофон, стою с обеззараживающей тряпочкой.

В интернете есть видео лайфхак- к обычной зажигалке сверху приделывается дугой проволока, ею тыкают в кнопочки, потом чиркаешь и обжигаешь огнем. Вирус погибает, руки чистые).

22 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Казахстане ещё несколько медработников заразились коронавирусом.

В РФ издали приказ - всех контактирующих по долгу службы медиков будут проверять  раз в неделю.

А также  по Ленинградской области - постановили брать анализы на дому у контактных и подозрительных,  по назначению, естественно, а не всем желающим провериться просто так.

Ссылки дать не могу, информация из рабочего чата (медицинское учреждение).

Edited by Асия

22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Такси подняли цену, почти в 2,5 раза. :(

Я маме заказывала такси утром на работу, там наоборот почему-то дешевле стало, чем раньше.

21 минуту назад, Любсик сказал:

Сейчас  только  ездила  машина  ДПС.  Все  стояли  под  шлагбаумом.   Никто  из  полиции  не  проверил,  по  каким  таким  особо  важным  делам  все  собрались.   Выезд  на  Красноярский  тракт. 

Ого, вроде выезд из города, как и у мясокомбината, а там тормозят абсолютно всех.

16 минут назад, Гамлет сказал:

И да, я за жёсткий сценарий. За жёсткие штрафы и если совсем не понимают люди - стрелять по ногам. Не могут дома сидеть, пусть ножки не ходят и пусть лежат. Китай так победил. 

Что- то нигде у вас и слова нет про частичную оплату выходных/ карантина/ отпуска государством при его продлении. 

Шашкой помахали и все на этом. 

• Like 7
  • Upvote 1

23 минуты назад, Iriska сказал:

Пример бережного отношения. Тот же волонтер закупает продукты и приносит старикам. Он каждый раз к каждому отдельному старику дезинфицирует одежду, обувь, меняет маску? То есть по сути он тот же потенциальный разносчик вируса. 

Да. Отказались на это время от соцработника именно поэтому. И волонтёры тем более пока на фиг не нужны.

14 минут назад, Гамлет сказал:

И да, я за жёсткий сценарий. За жёсткие штрафы и если совсем не понимают люди - стрелять по ногам. Не могут дома сидеть, пусть ножки не ходят и пусть лежат.

Перебор.

5 минут назад, Верхотура сказал:

Путаете. Не учили такому.

Почему же не учили? Я в школу в 81 году пошла и мы уже с класса со второго сами эти маски в восемь слоев шили, чтобы в школе в медицинском патруле по коридору вышагивать, проверять чистоту рук, ушей и длину ногтей. В первом классе мамы нам шили маски, а потом сами - сами!

• Like 1
  • Thanks 1

Guest
This topic is now closed to further replies.