Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Коронавирус. Часть седьмая.

Recommended Posts

11 минут назад, Janochka сказал:

У нас (Рига, Латвия) очень задрали цены на респираторы (самый простой 17-20 евро). Масок практически нет. Кто-то где-то увидел, тут же постит про это в группах на Фейсбуке, но пока суть да дело - масок снова нет. Вот, например, фоточка их хозяйственного магазина. 50 одноразовых масок - 50 евро. Со скидочкой, ага. И берут ведь.

У нас в аптеках давно нет. Но умельцы наладили производство, рекламируют себя в соцсетях или сарафанным радио. Шьют массово, могут даже по заявке подобрать ткань, сделать вышивку. Насколько эти маски защищают - втоой вопрос, но уже пошла мода на маски и каждый старается надеть наиболее оригинальную.

24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я опять вам не в упрек. Но  если все хлоркой поливать, дезинфектантами, все протирать, проблемы с легкими обеспечены. Потому что приходится дышать этими вот химикатами.

Я знаю, но у меня проблема из-за другого, из-за аварии несколько лет назад, и потом усугубления ситуации тем, что на работе была недостаточная вентиляция, плюс из-за моих проблем с кровью. Развожу я белизну в такой пропорции, как разрешил врач, в тоже время я, например, не пользуюсь сухими чистящими средствами, то есть я не с бухты-барахты решила купаться в белизне.

29 минут назад, Эльнора сказал:

Не знаю, не уверена, что именно белизна помогает. Я белизной не мою, но тоже "проскакиваю".

Вы не боитесь испортить вещи, намывая их белизной? Может достаточно дезинфецирующей салфеткой протирать, как вариант?

А что можно испортить белизной? Пока ничего не испортила, но испорчу, значит, куплю новое, или достану из своих залежей запас.

• Like 1

Posted (edited)
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да вы Терминатор теперь, судя по написанному. 

Или так горит, чтобы кому- то по ногам стреляли? Что переполршились то с этим "а вот мы шили". Ну вы шили, мы нет. И все на этом. 

Господи. Да просто болтаем. Я вспомнила и написала. Ну чего вы. Или это "мы шили маски" вас ввергает в панику? Модератор сделает замечание - безропотно соглашусь. 

Лично я не пишу про  стрельбу по ногам и не призываю к баррикадам.  

Сама сижу дома, хорошо, что сейчас есть такая возможность. Только в магазин по надобности. Хлорки, масок нет. Только мылом мою руки. 

Edited by Амнезия Стивена
Ошибка
  • Like 4

Posted (edited)
12 минут назад, Janochka сказал:

Сейчас много противоречивых исследований, не до фундаментальности лабораториям, тут бы с тестами управиться. Одни полны позитива, других страшно читать... Я считаю, не будет лишним самому о себе позаботиться, маска и перчатки, а также соблюдение дистанции - это же так просто!

Я верю профессору вирусологии , Хэрру Штрику. Хоть кто то адекватно и без ужаса объясняет важную информацию (не он один, кстати, слава Богу).

А так, конечно, каждый для себя решает, как ему лучше себя обезопасить.

Информацию скидываю в рамках обсуждения темы:)

Edited by Эльнора
  • Like 1

5 минут назад, Галчонка сказал:

У нас в аптеках давно нет. Но умельцы наладили производство, рекламируют себя в соцсетях или сарафанным радио. Шьют массово, могут даже по заявке подобрать ткань, сделать вышивку. Насколько эти маски защищают - втоой вопрос, но уже пошла мода на маски и каждый старается надеть наиболее оригинальную.

Лучше хоть какая-то маска, чем никакой. Элементарно капли слюны или соплей не осядут непосредственно на лице.

Опять же, пишут - коронавирус хоть и крупный, но в простую масочку проникает со свистом. Но! Он сам по себе, "голый", не летит, он вместе с подельниками несётся на каплях той же слюны. И вот тут-то маска и поможет! Главное, не носить одну маску весь день.

Кто нибудь объясните мне парадокс.

Если верить официальным заявлением нашей местной власти, то ни одного случая заражения в крае не выявлено. Тогда от чего мы изолируемся? При этом еще и ужесточается режим изоляции. Невольно возникает вопрос, что власти просто лгут и ситуация довольно плачевная. Раз на столько парализовали все этой изоляцией. 

А если нет, то какой смысл. Мы сейчас всей страной сидим в изоляции, но при этом без вируса. А когда снимут всеобщую изоляцию вирус попадет к нам и произойдет вспышка. Но при этом на уровне страны изоляция будет снята.

Зачем доводить до состояния паралича везде, даже там где нет угрозы. Не проще ли ограничить перемещения в конкретный населенный пункт. А внутри пункта жить нормально. 

• Like 4
  • Upvote 5

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

А что можно испортить белизной? Пока ничего не испортила, но испорчу, значит, куплю новое, или достану из своих залежей запас.

Ну не знаю, много чего. Это агрессивное средство, так то.

Posted (edited)
2 минуты назад, Iriska сказал:

Кто нибудь объясните мне парадокс.

Если верить официальным заявлением нашей местной власти, то ни одного случая заражения в крае не выявлено. Тогда от чего мы изолируемся?

Наверное, считается, что просто не выявлено. А так среди нас уже есть инфицированные. И вот, чтобы не допустить их резкого увеличения в короткие сроки и т. д...

Я, к слову, тоже так думаю. Наверняка есть. И те, кто легонько переболеет/переболел, не обращаясь к врачу.

Edited by Эллега
  • Like 3

1 минуту назад, Janochka сказал:

Лучше хоть какая-то маска, чем никакой. Элементарно капли слюны или соплей не осядут непосредственно на лице.

Не знаю, но я еще не видела людей, кашляющих и чихающих, а тем более сморкающихся (это я про сопли) другим прямо в лицо. Тогда от каких соплей и слюней летящих в  лицо  спасет маска? Где они - эти сопли и слюни? 

• Like 3
  • Upvote 1

Только что, Janochka сказал:

Опять же, пишут - коронавирус хоть и крупный, но в простую масочку проникает со свистом. Но! Он сам по себе, "голый", не летит, он вместе с подельниками несётся на каплях той же слюны. И вот тут-то маска и поможет! Главное, не носить одну маску весь день.

Поэтому я и заказала. Ну и, конечно выбрала посимпатичнее. Сейчас вот соберусь, вспомню навыки - сыну заказала брутально-черную, а он хочет с анархиями - собираюсь сшить ему из одной из бандан. 

@Iriska для меня это тоже вопрос. По официальной статистике у нас 9 официально-подтвержденных случаев заражения, 1 выздоровевший, 107 пока под подозрением. Но никак ситуацию на эпидемию не тянет. То есть либо на самом деле данные явно занижены, причем даже не на порядок, либо меры не оправданы. При этом тесты не делают, если в списке нет контактов, бывших за рубежом. Я вот только что переболела - мне даже не предложили тест, а когда я намекнула, ответили, что оснований нет. 

Только что, mystery сказал:

Не знаю, но я еще не видела людей, кашляющих и чихающих, а тем более сморкающихся (это я про сопли) другим прямо в лицо. Тогда от каких соплей и слюней летящих в  лицо  спасет маска? Где они - эти сопли и слюни? 

Я маску ношу скорее чтобы людей не пугать. Я недавно переболела, остаточные явления еще присутствуют в виде кашля. Плюс в период активного снеготаяния обостряется аллергия, так что при выходе на улицу начинаю шмыгать носом и кашлять. Так что ношу маску, чтобы не побили.

• Like 2
  • Upvote 1

3 часа назад, Бутки сказал:

похоже Москва снова живет в привычном режиме, машин на дорогах почти как в обычный будний день,

Мы решили выйти, пополнить запасы хлеба, зелени и фруктов и купить перчатки мужу резиновые. Я была неприятно удивлена тому, что встретила много людей, много машин. Примерно по моим подсчетам около 100 человек, в масках из них ну примерно 30, в перчатках - единицы. В магазине очереди в кассы и никто никакой дистанции не придерживается. Даже если предположить что у нас одновременно кончились запасы, то где их маски и перчатки? Мы же вышли и в масках и перчатках. И мы почти неделю никуда не выходили.

Москва - Зеленоград.

Posted (edited)
30 минут назад, Самобранка сказал:

Вчера наслушалась, насмотрелась, начиталась всего,

Вчера только новости на ТВЦ одним ухом послушала, после сериала детектива. У меня заботы- вылечить опять заболевшее горло, пить или не пить иммунное средство, которое мне помогло выздороветь пару недель назад. Пока же брызгаю в нос и в горло Мирасепт и перед едой настойка прополиса с молоком. Эти заботы по лечению отодвинули другие мысли, в том числе о вирусе. Что будет то и будет.

Повязки все еще собираюсь шить, как и себе одежду на сезон.

Привыкла дома сидеть, всю зиму словно на карантине пробыла со слабым горлом. 

Ого, по радио сказали, что карантин в Крыму, в Чечне и в Краснодарском крае.

Edited by Янина Радовскович
  • Like 2

Только что, Галчонка сказал:

Я маску ношу скорее чтобы людей не пугать. Я недавно переболела, остаточные явления еще присутствуют в виде кашля. Плюс в период активного снеготаяния обостряется аллергия, так что при выходе на улицу начинаю шмыгать носом и кашлять. Так что ношу маску, чтобы не побили.

Вот и я.... Я иногда могу закашляться или сопли распустить, но у меня это пожизненное и хроническое, а сейчас цветение начнется и вообще. Вчера поймала себя на мысли, что боюсь в магазине кашлянуть. Хотя у нас народ вроде бы адекватный еще.

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 минуты назад, Сила Воли сказал:

. Даже если предположить что у нас одновременно кончились запасы, то где их маски и перчатки?

Это ведь рекомендации. А соблюдение рекомендаций не обязательно.

У нас тоже не все поголовно в масках (Ростовская область), в перчатках за все дни одну женщину видела. Сама, грешна, без маски и тем более без перчаток хожу.

Edited by Эллега

11 часов назад, Эльнора сказал:

На каждый выход, пропуск требуют? Или как проверяют какая причина уважительная, а какая нет?

Расскажу как у нас. Сегодня меня срочно вызвали. Пропуск от администрации города у меня есть - я его на машину прилепила. Стоят гайцы, около них 3 машины с молодежью - знаете, такие в обтягивающих штанишках и с бородочками. Меня тоже тормознули - посмотрели на пропуск, спросили куда еду и отпустили. На молодняк писали протоколы.

Пока на работу, потом в администрацию - не знаю сколько патрулей повстречала, но больше не тормозили. Ну я пользуясь служебным положением доехала до Магнита (зря, пустой стоит - мясного вообще ничего нет, овощей тоже, кроме картошки/морковки/капусты).

Каталась в хлорном респираторе и перчатках.

• Thanks 1

Только что, Оревуар сказал:

Ничего подобного, мне до пенсии далеко, а помню как мы шили ватно-марлевые повязки в школе.

Мне нравится это "ничего подобного"! Видимо, у вас была в школе собственная инициатива определенная, в других не было, в моей школе с 1978-1988 не учили шить маски, но это не булева алгебра, можно научиться. Было бы из чего. Вчера писали "Не представляю людей, у кого нет заначки без проблем жить полгода, оплачивая все счета и прочее", теперь напишут "Ну, не представляю, кто живет без запаса марли". У меня, если не ошибаюсь, вроде бы марля есть, не помню точно. И знаете из-за чего? Из-за лета 2010, когда горели торфяники. И я купила марлю. Но не использовала. И сейчас не буду. Я сижу дома. Меня даже за стиральным порошком так и не отпустили, молодняку поручили.

• Like 1

1 час назад, Верхотура сказал:

Ну в Сибири тоже разворачивают больницы под коронавирус. Ну опять же, областные центры и крупные города. Кто чего будет разворачивать в деревне, где, хорошо, если ФАП остался, не соптимизировали.

Вопрос - для чего эта огромная больница и приглашенные за большие деньги реаниматологи? Если во всех областях и относительно крупных городах уже подготовлены свои инфекционки?

1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Мне 38 и мы еще шили в начальных классах.

Мне 57. И мы никогда не шили маски ни в начальных классах, ни на уроках труда, ни на НВП.

• Upvote 2

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Расскажу как у нас. Сегодня

У вас - это где? 

33 минуты назад, Janochka сказал:

50 одноразовых масок - 50 евро. Со скидочкой, ага. И берут ведь

Может вы раньше на эти одноразовые не обращали внимания, но они всегда примерно так и стоили. В прошлом году я болела, покупала себе в менес аптеке поштучно, штучка стоила 90 центов. 

3 минуты назад, Valerika сказал:

Вопрос - для чего эта огромная больница и приглашенные за большие деньги реаниматологи? Если во всех областях и относительно крупных городах уже подготовлены свои инфекционки?

В Москве больше всего случаев заболевания, лишней больница не будет, тем более она в новой Москве, считай в области. Не понадобится - переделают в  обычную. 

• Upvote 3

3 часа назад, MAY сказал:

Не закончится, увы. Чтобы все это прекратилось, более 50% населения должно переболеть. Т.е рано или поздно все равно заболеет каждый второй как минимум. Вопрос только времени. Карантинные меры направлены не на то, чтобы не заболели, а на то, чтобы не заболели все сразу.

Почему тогда у китайцев заболело около 100 тысяч из их миллиарда, и они уже начали шевелиться? 

• Like 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Каталась в хлорном респираторе и перчатках.

Хлорный респиратор? Это как?

• Like 1

Только что, Джеклберри сказал:

Почему тогда у китайцев заболело около 100 тысяч из их миллиарда, и они уже начали шевелиться? 

по той же самой причине - не допустить резкого скачка.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.