Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Коронавирус. Часть седьмая.

Recommended Posts

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Можно еще в пакетик карточку сунуть и через пакетик же пробивать. А дома выкинуть пакет.

Но пакет-то все равно доставать теми же руками, которыми в магазине товар брали? И пакет с картой обратно  в карман. Вместе с возможным вирусом. Вопрос - в какой момент снять перчатки, чтобы полностью быть уверенным в своей безопасности? 

В общем, чем больше пытаешься обезопаситься, тем больше понимаешь  тщетность этих попыток. 

• Like 2
  • Upvote 2

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Но пакет-то все равно доставать теми же руками, которыми в магазине товар брали? И пакет с картой обратно  в карман. Вместе с возможным вирусом. Вопрос - в какой момент снять перчатки, чтобы полностью быть уверенным в своей безопасности? 

Ну карман можно и опрыскать дезраствором. А карту просто вытряхнуть из пакета уже дома, не касаясь ее. Я так сильно не морочусь, хотя, бывало и проездной в этом же кармашке возила, просто руку прикладывала к считывающему устройству. Вообще никакого контакта с картами.

4 минуты назад, Буренка сказал:

Интересно, а противочумные костюмы можно купить в свободном доступе? С ним то точно не  подцепить заразу ни где)))) 

Скоро китайцы наладят производство,не переживай)))

• Upvote 1

Posted (edited)
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот со всем согласна, только не с новизной ситуации. Уже упоминали, как очень оперативно решили вопрос с черной оспой в 60-м году прошлого века. Почитала про это - даже самолеты разворачивали в воздухе, чтобы обратно летели, если на борту был контактный. И всех на карантин. 

С того времени 60 лет прошло - это два сменившихся поколения специалистов. Конечно, ситуация во многом новая. Да и плюс, сама реальность изменилась, а вместе с ней масштабы,  а также допустимый временной зазор на принятие решений - сравните объем и скорость перемещений человеческих масс 60 лет назад и сейчас. 
Всё-таки похвала со стороны ВОЗ за верные мобилизационные решения - она чего-то стоит. Не нужно петь дифирамб, конечно, и ошибок с просчетами нет только у тех, кто ничего не делает. Но оптимальная и правильная мера ограничений, а так же все протоколы придут с опытом. По мере развития ситуации. 

Edited by Разные мюсли
  • Upvote 4

6 минут назад, Буренка сказал:

Интересно, а противочумные костюмы можно купить в свободном доступе? С ним то точно не  подцепить заразу ни где)))) 

О противочумных не знаю, но костюм ОЗК армейский спокойно за 2500-3000 можно купить. Но ходить в нем - та еще пытка, уж поверьте.

• Upvote 2

Posted (edited)
9 минут назад, бабаня сказал:

Это было в другой стране, которой сейчас нет

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

С того времени 60 лет прошло - это два сменившихся поколения специалистов.

Да, но ситуация - не новая. Есть опыт СССР, откуда можно было почерпнуть много полезного. Изобретать велосипед не надо. Сейчас потихоньку идем подобным путем, но с такими перекосами (в виде летите домой за 2,5 тыс км - лечитесь) и как-то слишком медленно. ИМХО. Надеяться на организованность людей - бесполезно. У нас вчера объявили полную самоизоляцию, сегодня дочь прислала фото - мама с двумя детьми гуляет, один ребенок в коляске, второй - на самокате. 

Edited by Белый орикс
  • Like 3

11 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вопрос - в какой момент снять перчатки, чтобы полностью быть уверенным в своей безопасности?

Не очень понимаю, зачем идти в магазин в перчатках, если по приходу домой я снимаю обувь и верхнюю одежду, иду мыть руки.

Потом фрукты и овощи мою с хозяйственным мылом, и протираю раствором хлора упаковки с продуктами и баночки, потом снова мытьё рук, протираю ручки дверей, выключатели, обувь, пол, снова мытьё рук, выношу сумки и одежду на балкон, и наконец, ещё раз помыв руки, заканчиваю. На самом деле долго писать, делается на автомате.

А в перчатках я попробовала, мне не понравилось, овощи и фрукты очень неудобно брать и класть в пакеты, потом эти перчатки в грязи, сваливаются с рук,  да ну, я лучше лишний раз их помою.

Posted (edited)
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Надеяться на организованность людей - бесполезно. У нас вчера объявили полную самоизоляцию, сегодня дочь прислала фото - мама с двумя детьми гуляет, один ребенок в коляске, второй - на самокате. 

Прям как я со своими детьми.

Нам слава Богу разрешают выходить из дома.

Я честно не понимаю возмущений на эту тему.

Гуляем себе, никого не трогаем, дышим воздухом. Что не так с нашей организованностью?

Edited by Эльнора
  • Like 8

2 минуты назад, Буренка сказал:

Кстати да, вентиляции у всех почти такие. Так что получается мы все как на круизном лайнере

Не передаётся этот коронавирус через вентиляцию, не летучий он, слишком тяжёлый. Оседает почти мгновенно, через несколько часов погибает. 

• Like 2

Только что, Эльнора сказал:

Нам слава Богу разрешают выходить из дома.

У нас объявлена самоизоляция, официально - приказом губернатора области и главы города. Уважительных поводов для выхода несколько, прогулки с детьми в этот перечень не входят. Но некоторым наплевать. Ок, получат штраф в 14 тыс.руб. - тогда, может, дойдет до бестолковых головушек.

Только что, Речная сказал:

Не передаётся этот коронавирус через вентиляцию, не летучий он, слишком тяжёлый. Оседает почти мгновенно, через несколько часов погибает. 

Хм, а как же на лайнере? 

• Like 1

Posted (edited)
27 минут назад, Эльнора сказал:

Вот точно, когда карантин закончится, выйдет половина шизофреников, натирающихся хлоркой с ног до головы.

Запугали людей до жути просто.

Кстати, сегодня опять же читала, что заразиться вирусом от поверхностей (дверных ручек, упаковок магазинных товаров, денег) маловероятно.

Да, вирус живет на пластике 2-3 дня, но это установлено в лабораторных условиях. А по факту, чтобы получить нужную дозу для заражения, ту же ручку нужно больному обкашлять, оплевать или обчихать как следует.

Сегодня эксперимент провела. Ходили с мужем в аптеку купить старшей дочери таблетки, которые ей нужно пить постоянно,  ну и заодно ей и сыну суп и плов завернула)) Дошли до дома моих родителей (это примерно 500 метров от нашего дома), где старшие дети  на пару самоизолировались в квартире бабушки и дедушки, которые в свою очередь самоизолировались на даче с моей младшей дочерью))) Это лирическое отступление было)) Ну так вот. На улице я маску не ношу, мне нужен свежий воздух,  в аптеке и магазине надеваю. Значит вышла из аптеки, маску стянула. После детей зашли в магаз у дома, маску натянула. Из магазина вышли - снова сняла. А маска то уже чем только не обсемененна.  У подъезда - взялась за ручку входной двери, потом придержала дверь (у нас такой доводчик, что если не придержишь - убьет), вызвала лифт, нажала кнопку в лифте, по привычке схватилась за поручень в лифте (я люблю на нем повисеть, пока еду), взялась за ручку тамбурной двери, потом двери своей квартиры, потом за нее же изнутри. Включила свет в коридоре, ибо уже темно было. Сняла ботинки, подержавшись за стеллаж, сняла куртку, повесила в шкаф, трогая створки шкафа. Пошла мыть руки с мылом, включив свет в коридоре и ванной. вымыла руки с мылом. всё. Руки помыты. Но сколько я до этого потрогать-то уже всего успела?)) Это если просто задуматься обо всяких механизмах передачи и дезинфекциях. Ну это же свихнуться можно, все протирая каждый раз. Странно, как мы выжили вообще...

Edited by MAY
  • Like 12
  • Upvote 15

1 минуту назад, Джеклберри сказал:

А в перчатках я попробовала, мне не понравилось, овощи и фрукты очень неудобно брать и класть в пакеты, потом эти перчатки в грязи, сваливаются с рук,  да ну, я лучше лишний раз их помою.

Если перчатки по размеру руки, то в них очень удобно и никуда они не сваливаются. Дойдя до машины, я их сняла, вывернув при снятии каждую на изнанку. По мне удобно. Вот только с картой напрягло. Попробую носить в пакете и в отдельном кармане, как выше @Верхотура посоветовала. 

Читаю про карты в пакете и думаю что спасение - это костюм химзащиты и короткоствол 

Плохо что мало людей, которые в адекватной середине. Очень много тех кто считает что ерунда все, происки злодеев и замысел "большого брата", не меньше тех кто близок к панике.

Строго ИМХО - сейчас такой период, когда надо быть разумными и законопослушными, беречь себя, близких, и нервы.

• Like 11
  • Upvote 6

Posted (edited)
5 минут назад, Манюсенька сказал:

Переодеваться вы где будете? Шлюзы со спецвентиляцией перед входом в квартиру стоят? Это раз.

Где костюм обеззараживать будете ? Два.

Носить его можно не более 4 часов. Три.

Для похода в магазин хватит. 

Это я для особо впечатлительных идею подкинула. 

Я не страдаю хлорно-масочно-перчаточным обострением. Просто мою руки после улицы. 

Edited by Буренка
  • Upvote 2

Только что, Белый орикс сказал:

Хм, а как же на лайнере? 

Тоже не передавался через вентиляцию, как позже выяснилось. Передавался как обычно, через личные контакты и общие предметы. Стопроцентный карантин, как ни пытались, соблюсти в замкнутом пространстве не получилось. Контакты были всё равно, санообработка поверхностей тоже была не на высоте. Не помню в какой программе, но рассказывали подробно как там всё было. 

• Thanks 2

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

У нас объявлена самоизоляция, официально - приказом губернатора области и главы города. Уважительных поводов для выхода несколько, прогулки с детьми в этот перечень не входят. 

На каждый выход, пропуск требуют? Или как проверяют какая причина уважительная, а какая нет?

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, но ситуация - не новая. Есть опыт СССР, откуда можно было почерпнуть много полезного.

СССР? По-советски - это было бы по китайскому сценарию. Т.е. с войсками, оцеплением вокзалов и инструкцией стрелять по ногам. И попробовала бы в СССР хоть одна умница-благоразумница свой рот открыть, рассказывая, как ей обязательно нужно выходить из дома с ребенком или как у нее есть священное право иметь право. 

• Like 7
  • Downvote 3
  • Upvote 21

Posted (edited)
4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

СССР? По-советски - это было бы по китайскому сценарию. Т.е. с войсками, оцеплением вокзалов и инструкцией стрелять по ногам. И попробовала бы в СССР хоть одна умница-благоразумница свой рот открыть, рассказывая, как ей обязательно нужно выходить из дома с ребенком или как у нее есть священное право иметь право. 

В СССР и маски были бы у всех бесплатно, а не так что у врачей их не хватает на себя. 

А за фокусы чиновников оптимизировавших число коек до минимума, министр Скворцова поехала бы лес валить. 

Edited by Буренка
  • Like 13
  • Upvote 10

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, но ситуация - не новая. Есть опыт СССР, откуда можно было почерпнуть много полезного. Изобретать велосипед не надо. Сейчас потихоньку идем подобным путем, но с такими перекосами (в виде летите домой за 2,5 тыс км - лечитесь) и как-то слишком медленно. ИМХО. Надеяться на организованность людей - бесполезно.

Так именно потому, что нет системы - перекосы и будут. И неорганизованность людей так же именно из-за этого, всё сделают, никто в мире не ожидал, что такое случится, наша страна намного успешнее других справляется.

Пусть прогулки какой-то мамочки - будут проблемой этой самой мамочки, главное, чтобы вы себя и детей обезопасили насколько это возможно. Конкретно я, если бы меня пугала непонятная система штрафов за нарушение режима самоизоляции, носила бы с собой паспорт с пропиской или, если квартира съемная, писала бы перед выходом записку, где ставила время выхода и цель выхода, если остановили бы, показала записку. Пусть проверяют по камерам потом, нарушила я что-то или нет, во сколько вышла и есть ли несостыковки в моих "показаниях".

• Like 3

2 минуты назад, Буренка сказал:

А за фокусы чиновников оптимизировавших число коек до минимума, министр бы Скворцова поехала бы лес валить. 

И валили бы вы вместе. Она - за оптимизацию. Вы - за всё сказанное.
Поэтому, бойтесь своих желаний.

• Like 7
  • Downvote 2
  • Upvote 2

40 минут назад, Речная сказал:

Ещё сюжет в Новостях. Некий  заражённый гражданин, не соблюдающий карантин, пришёл на рентген в поликлинику. Его, конечно, изловили, но потенциально заражённых несколько десятков человек. Всех на карантин. Это ясно.

Ага, это из нашей Лобни товарищ так отличился, чтоб ему :bangin: Мы тут значит дома сидим, детей на балконе выгуливаем и лишний раз в магазин не выходим, а он, носитель вируса, разгуливает, где душа пожелает. Зла не хватает. 

Я свекровь попросила маски из детских пелёнок сшить, хоть вручную, машинки нет. И вместо латексных у меня есть обычные резиновые перчатки для уборки. Ну и пофиг, как я буду выглядеть в магазине, лишь бы все это поскорее закончилось. 

Правильно говорят, как сделать человеку хорошо - сначала плохо, а потом вернуть как было. Разреши сейчас на улицу выходить и жить полной жизнью без ограничений - и уже счастье. 

• Like 9
  • Upvote 7

4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Согласна. Единственное что стрелять не одобряю))

Фантазирую:

Вводится на некоторое время (ту же неделю) полный и безусловный карантин в Москве и проводится дезинфекция и тестирование порайонно. Те организации, которые работают нон-стоп, переходят на вахтовый режим. При малейших подозрениях - подъезд/здание на карантин. 

По-советски, по-китайски, но это сработало бы.

• Like 2
  • Upvote 1

14 минут назад, MAY сказал:

Ну это же свихнуться можно, все протирая каждый раз. Странно, как мы выжили вообще...

А еще проблема в том, что постоянно дезинфицируя все и вся, иммунитет человека снижается.

Так потом и вирус без труда прилепится.

• Like 12

3 минуты назад, Буренка сказал:

СССР и маски были бы у всех бесплатно, а не так что у врачей их не хватает на себя. 

В СССР не было одноразовых масок, медработники сами шили или сестра-хозяйка из марли.

Что неплохо бы возродить - уроки гражданской обороны, напоминать всем взрослым как вести себя и что делать при ЧС.

В СПб на 1 апреля  125 ( в некоторых источниках 123) заболевших. Начинали с 14, за десять дней цифра выросла.

• Like 1
  • Upvote 7

Guest
This topic is now closed to further replies.