Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разные мюсли

Коронавирус. Часть седьмая.

Recommended Posts

21 минуту назад, MAY сказал:

если послушать вирусологов, то это законы "приживания" новых вирусов. И я, честно, не понимаю, как можно оборвать эту цепочку,

Вирусологи предположили худший крайний вариант. К тому же они разнятся в выводах, только предполагают, ведь не ясна ещё вся картина по коронавирусу, он ещё не изучен, потому их выступления не имеют под собой правдивой почвы. 

Написала уже, как оборвать, и это не я придумала, здесь писали, я лишь повторила. Вполне реально осуществить при осознанности населения и ненарушении предписаний. 

Posted (edited)
24 минуты назад, Бутки сказал:

Я за штрафы. Наш народ в основной массе можно только штрафами напугать или сроком. 

Не, это как с автомобильными штрафами. Заплатил - и на знаки можно не смотреть. Очень много знаю народу, кто собираясь в дальние поездки ( на юга к примеру) закладывает в бюджет изначально по 15- 20 тыс. на штрафы. И встают на трассу и  пилят 130( 150,180) км/ч вообще не парясь наличием камер.

Тут будет также. Заплатил - и хожу как хочу, когда хочу и куда хочу. И ещё вангую - вон  писали про то, как где-то собак в аренду сдают для прогулок и выхода из дома  в условиях карантина. И у нас начнут. И QR коды эти - введут, так станут и их сдавать в аренду/ продавать. Из других районов. Для объяснения, почему ты оказался в другом районе. 

Edited by mystery
  • Like 1

2 часа назад, Дочь Луны сказал:

Вопрос без капли издёвки - что вы делаете с волосами? Насколько я знаю, у многих стрижки не короткие. Под шапку всё не засунешь. Да и уже кое-где в шапке жарко. Капюшон? Или тоже сразу в душ? 

У меня длинные волосы, засовываю все в шапку,  выглядит, конечно, не очень, но что делать. Вчера пришла, голову помыла, шапку в мешок, сейчас постираю, шейный платок уже постирала.

• Сожалею 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Москве напомнить сколько? Нет? Вам сколько реаниматологов нужно на 4 человека, из которых, возможно, будет тяжелый один?

А в реанимации только с вирусом люди? Есть ещё тысячи причин, по которым люди в реанимацию попадают. 

И что, давайте всех реаниматологов переманим в Москву, а на переферии введём режим самовыживания? 

—-

У меня, возможно, тупой вопрос. К чему вы упоминаете мое местожительства в своём посте? Я его так-то не для того ставила в профиль, чтобы оно вами выносилось на общее обозрение. Кому нужно, тот сам посмотрит. 

• Like 11
  • Upvote 3

3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Написала уже, как оборвать

Вы реально в это верите?

Это необходимо, чтобы одномоментно ВСЕ засели дома и вирус прекратил возможность передаваться и размножаться.

Достаточно будет одного инфицированного и все начнется заново.

Вы представляете как это реализовать? Это не возможно.

5 минут назад, MAY сказал:

тут кто-то про СССР писал. Что типа если было бы как в СССР, сидели бы сейчас все как миленькие по домам и не питюкали. Так вот если бы было как в СССР, то   - за любую статистику по заболеванию и его упоминанию - к стенке или срок. За панику

Именно.

А если ещё и тащить всякие страшилки про другие страны, нагнетая обстановку, то товарищ, ссылающийся на СССР, был бы на свободе до первой картинки или текста )))) это вообще то называется провокация, когда только однобокая информация выкладывается. И модераторами это приветствуется, одобряется, что уже не удивляет в общем то. Аккуратнее со сравнениями то, в СССР  было бы... Было бы, да, правильно было бы. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А в реанимации только с вирусом люди? Есть ещё тысячи причин, по которым люди в реанимацию попадают. 

И что, давайте всех реаниматологов переманим в Москву, а на переферии введём режим самовыживания? 

Вы считаете, что на всех реаниматологов нашей страны найдутся вакансии в одной больнице, и они уедут в Москву на ПМЖ? Нет. Я думаю, по срочному трудовому договору примут определенное количество специалистов в эпицентр событий до окончания эпидемии. Ключевые слова здесь "эпицентр" и "до окончания". 

7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

У меня, возможно, тупой вопрос. К чему вы упоминаете мое местожительства в своём посте? Я его так-то не для того ставила в профиль, чтобы оно вами выносилось на общее обозрение. Кому нужно, тот сам посмотрит. 

Это вопрос к модераторам, которые обязали выносить место жительства в профиль на всеобщее обозрение для удобства общения в период пандемии. Причем тут я? 

• Like 2

1 час назад, Любсик сказал:

Как  теперь  родня  будет   прощаться  с  человеком?  С  одной  стороны, людям  надо  дать  просится  с  близким  человеком,  с  другой  стороны у  нас  самоизоляция.  Как - то  не  по  себе,  что  появится  ВОЗМОЖНЫЙ источник  инфекции. 

Вроде наш губернатор распорядился об обязательном карантине для всех, кто приехал в город.

1 час назад, Любсик сказал:

Вчера   был  почему - то  открыт  Оби. Полгорода  ломанулись  туда  за  дешёвыми  цветами.  Уже  был  введён  жёсткий  режим.  Это.вообще  уму  непостижимо.  Никто  не  боится  не  только  инфекции,  но  и  плевать  хотели  на  штрафы. 

Сегодня у нас уже строже, я с вами из одного города. Маме утром звонили работники, что с них требуют справки с работы на передвижение, а директора, который вчера маме заявил, что она все придумывает с самоизоляцией, вообще сегодня остановили и хотели машину отправить на штрафстоянку.

1 час назад, Iriska сказал:

Вроде бы раз такая ситуация, то государство должно быть в первую очередь заинтересовано снабдить граждан в достаточном количестве. Но нет. Проще принять систему штрафов, чем организовать гражданам раздачу защитных средств. Если у нас медперсонал во многих местах не обеспечен защитой, хотя руководство учреждений отчитывается как все хорошо и прекрасно. О чем еще можно говорить?

Должны, но если нет, то люди и сами могут сшить, все-таки это их безопасность.

16 минут назад, Немосквичка сказал:

В Москве напомнить сколько? Нет? Вам сколько реаниматологов нужно на 4 человека, из которых, возможно, будет тяжелый один?

Вы уверены, что 4 через сутки не станут 44? Я - нет. Если учесть, что в маленьких городках вообще больниц нет, плата маленькая, какой-то централизованный фельдшерский пункт, то таким приглашением людей обрекут на вымирание. Да, по 20-25000 тыс по сравнению с милионниками - фигня, но там тоже люди, не менее достойные жить. 

• Like 2
  • Upvote 5

Получил рецепты в поликлинике. 

Народу меньше раз в 10, чем в обычное время. Простых посетителей регистратура разворачивает. Но обстановка нервная какая-то, лишнего не спроси. Вчера они получили какой-то приказ, теперь злые. 

Ростов на Дону. 

3 часа назад, Пошла домой сказал:

Ну и нормально мыло.))) Я прихожу с магазина, что можно протираю салфетками для уборки, остальное мою с мылом - яблоки, бананы, яйца, морковку. Пол мою с доместесом, ручки дверей, выключатели тоже с доместосом протёрла, на улицу в перчатках выхожу, муж с сыном, конечно, скептически к этому относятся.))) Ржут.))) Обувь мОю тоже с доместосом.  Береженого  Бог бережёт!

Из дома выходим только в магазин, с собакой погулять и мусор вынести - стараемся всё объединять.

Всё будет хорошо!!! 

У нас появилась комната с названием «душегубка». Это ванная, где я включаю кварцевую лампу «солнышко». Туда заношу верхнюю одежду, шапки, джинсы.  И кварцую все это минимум час. Что не доделает ультрафиолет, надеюсь добьет озон, запах озона там стоит жуткий когда проветриваю. Прокварцевала таким образом все наличные деньги, сумку, с которой хожу на улицу, телефон протерла и тоже туда же.

Мою с хлоркой полы в коридоре, двери, ручки тоже. В остальных комнатах средством типа доместоса. Коридор каждый день, остальное через день. Покупки несем в ванную и моем все соки, упаковки и бутылки с мылом горячей водой.

Пакеты на балконе складываем.

• Сожалею 3

48 минут назад, Бутки сказал:

Как дела в метро не знаю, но на дорогах машин заметно прибавилось. Если утром в понедельник и во вторник было реально пусто, то сегодня я даже слегка потолкалась в небольших пробочках, ехала обычным маршрутом до работы.

Очень бы хотелось верить, что это просто я так попала и народ высиживает нерабочие дни дома)))

Просто те, кто раньше из-за пробок ездил на метро, сейчас решили самоизолироваться в личном транспорте, благо и дороги опустели, и мест на парковках прибавилось. Даже у нас - со знакомой разговаривали, она раньше на работу на автобусе ездила, потому что рядом с работой машину оставить было негде. Сейчас, когда большая часть сотрудников бизнесцентра, где она работает, либо на выходных, либо на удаленке, то и свободные места на парковке появились. Ну а в своей машине риск заразиться меньше, чем в автобусе. Тем более количество подвижного состава сократили.

• Like 2

Posted (edited)
1 час назад, Iriska сказал:

Вроде бы раз такая ситуация, то государство должно быть в первую очередь заинтересовано снабдить граждан в достаточном количестве. Но нет. Проще принять систему штрафов, чем организовать гражданам раздачу защитных средств.

Не нужно такое количество одноразовых масок, для населения имею в виду.

Они должны утилизироваться определенным образом. Как организовать хотя бы сбор? Или народ у нас повсеместно сознательный - после использования заворачивает в пакет с завязками?

Пусть люди шьют многоразовые, стирают и проглаживают утюгом. Ещё можно в духовке в крафт-пакетах прокаливать.

Edited by Асия

2 минуты назад, Лелька сказал:

Вы уверены, что 4 через сутки не станут 44? Я - нет.

Я уже говорила, что Москва это Роза ветров, образно. И что здесь, да,может полыхнуть. В силу того, что вся Россия как минимум едет заграницу через Москву, в силу того, что у нас 12 миллионов человек. В силу того, что по регионам транспорт отменили, а в Москве метро остановить невозможно. Поэтому здесь ежедневный прирост в сотни людей ( пока).

В регионах такого прироста быть не может априори. Тем паче, что там такие же меры, как и в Москве. Там, где несколько человек инфекцированных, задавят заразу. Город закроют, всех на карантин недели на две. Собственно, что и происходит. 

• Like 2

При СССР, стесняюсь напомнить, иностранных СМИ и интернета  не было. А в телевизоре вещали только то, что партия прикажет. Вы сейчас шутите, задавая такие вопросы или реально возрастом не вышли?)

В ‎02‎.‎04‎.‎2020 в 09:17, Галчонка сказал:

Просто те, кто раньше из-за пробок ездил на метро, сейчас решили самоизолироваться в личном транспорте, благо и дороги опустели, и мест на парковках прибавилось. Даже у нас - со знакомой разговаривали, она раньше на работу на автобусе ездила, потому что рядом с работой машину оставить было негде. Сейчас, когда большая часть сотрудников бизнесцентра, где она работает, либо на выходных, либо на удаленке, то и свободные места на парковке появились. Ну а в своей машине риск заразиться меньше, чем в автобусе. Тем более количество подвижного состава сократили.

Да кстати. Муж сейчас на работу в центр на машине ездит. А раньше в будни это было смерти подобно, проще и быстрее на метро.

• Like 2
  • Upvote 1

6 минут назад, Асия сказал:

Они должны утилизироваться определенным образом.

Кстати, тоже проблема. Представляете, сколько сейчас выкинутых на помойку одноразовых масок.

5 минут назад, Немосквичка сказал:

В регионах такого прироста быть не может априори. Тем паче, что там такие же меры, как и в Москве. Там, где несколько человек инфекцированных, задавят заразу. Город закроют, всех на карантин недели на две. Собственно, что и происходит. 

У нас кроме Москвы еще полтора десятка городов-миллиоников и еще два десятка с численностью населения свыше полумиллиона человек. 

• Like 4

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Это все здорово. 

Ну вот у нас два реаниматолога, допустим. Один из них уехал по приглашению. 

И? Что делать людям дальше?

Вы почему-то уже второй раз обходите стороной мои слова, что не только с вирусом в реанимацию попадают. 

Ок, давайте даже не про вирус. У людей случаются инсульты, инфаркты, куча заболеваний, требующих немедленной операции и последующей реанимации. Банальные аварии могут быть, могут на улице напасть. 

Что вы предлагаете всем этим несчастным делать, если не будет в больнице реаниматолога? Ждать, пока уехавшие доктора вирус в Москве победят и вернутся в свои больнички? Или ползти в сторону кладбища? 

И да, странно читать «нас тут больше, нам нужнее». Почему-то кажется, что в процентном отношении реаниматологов к количеству людей в Москве на данный момент будет всяко больше, чем в провинции. 

• Like 11
  • Upvote 10

В ‎02‎.‎04‎.‎2020 в 08:24, Липенька сказал:

Белорусские власти действуют по принципу: "Меньше знаешь - лучше спишь".

Не могу их в этом винить, это советская практика. Тем не менее в советское время побеждали многие суровые инфекции. Поэтому и сейчас важно, что предпринимается в Беларуси, а уж чего там по цифрам, вторично.

Изоляция никому на нервы плодотворно не влияла. Но определить, гуляют бабули около своего дома или около чужого на глазок нельзя. Равно как и оценить, идет человек на работу, или он волонтер, или он к родне с помощью, а не просто вышел людей позаражать, тоже нельзя на глаз.

В предыдущей теме писалось, если власти вводят какие-то меры относительно перемещений людей по городу, они же и оговаривают, куда ходить можно. Вот, когда обсуждали введение пропусков или чего там еще, говорилось, к пожилым родственникам с помощью перемещаться будет можно. И во всяком случае к ситуации в вашем населенном пункте поведение жителей Москвы никаким ьоком по одной простой причине. Теперь режим ЧС вводить могут многие. То есть ваш губернатор сам решит, когда ему ввести ЧС и с Москвой это может быть связано совершенно косвенно.

• Like 2

9 минут назад, Valerika сказал:

Да никто это не отрицает, covid-19, это минимум на 70% SARS-COV. 

Такое ощущение, что он всё-таки не такой злой как SARS-COV. Если при SARS-COV летальность среди людей старше 65 лет составляла 50%, то при Сovid-19 даже люди за 80 в 85% случаев выживают. Врачи из Нью-Йорка пишут, что у них сейчас летальность 2% ( у SARS-COV - 9-12%). Другое дело, что его вовремя не остановили и он распространился по всему миру. 

5 минут назад, Немосквичка сказал:

Тем паче, что там такие же меры, как и в Москве. Там, где несколько человек инфекцированных,

Вчера про город под Москвой писали? Или Ставрополь вы во внимание принять не хотите? Приедет путешественник к бабушке-дедушке, все, города не будет. К сожалению, мы - не Китай, у нас нет роботов и дронов, отслеживающих обстановку. Уже регионы, относительном медицины,  обескровлены. Я в шоке была, когда оказалась в Уфе после 10 летнего отсутствия. А это - столица. Мне страшно думать о людях вне крупных городов. У меня подружка стала инвалидом, когда на форуме восхваляли оптимизацию. А ее с инсультом до Челябинска везли...Раньше прокапывали в небольшой больничке и все...

Я не "Галя-балованна", но уже замечаю, как людей сортируют по местам проживания. Шанс должен быть у всех.  

Врачей привлекают. Да если бы закрыли вот этих приезжающих на карантин, а не распустили своим ходом после измерения температуры и взятия "честного слова", нвоая больница не понадобилась бы. Вон, молодежь из нашего города, когда-то устроившаяся стюартами в Москве, узнав, что у нас с границы на карантин, остались тусить в Ростове. Я точно знаю, что одна из них - дочь женщины из соседнего дома, 14 марта прилетела из Испании. Про остальных не в курсе, но...Страшно представить, если у них просто нет симптомов - поскольку больные там не работают

• Like 5
  • Upvote 2

В начале ветки было написано, что граждане у нас больно свободолюбивые и умные стали, права свои на карантине знают, а при СССР сидели бы дома и не отсвечивали. На что я и ответила, что при СССР, как сейчас в Туркменистане, люди бы даже не в курсе были, что у нас эпидемия. А за любое упоминание и "сеяние паники" за таким товарищем быстро бы пришли специально обученные люди. А сейчас каждый может писать что угодно и где угодно. Поэтому не надо столь однобоко сравнивать, как было бы при СССР.

• Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не понимаю такой агрессии. вернее понимаю, изоляция никому на нервы плодотворно не влияла. Но определить, гуляют бабули около своего дома или около чужого на глазок нельзя. Равно как и оценить, идет человек на работу, или он волонтер, или он к родне с помощью, а не просто вышел людей позаражать, тоже нельзя на глаз.

Иногда можно. Я ребёнка гулять не вывожу, а вдоль дома, естественно, не отходя от него далеко, создавая как можно больше контактов с проходящими по тротуару людьми, достаточно долго прогуливается бабушка лет 70. Ещё и возмущается, что собак на прогулку выводят, а она их боится. Мне параллельно возле своего дома она гуляет или возле чужого. Гуляет же...

Edited by Melas
  • Like 1

10 часов назад, MAY сказал:

годня эксперимент провела. Ходили с мужем в аптеку

Ходить нужно по-одному. Расскажу, как у нас. Выходит только муж. Он нажимает все кнопки. В это время я, открыв все двери по звонку в домофон, стою с обеззараживающей тряпочкой. Входит муж. Последовательность обработки - ладони мужа, ручки дверей, ручки сумки, содержаник сумки. Муж в это время раздевается и моет руки уже мылом. И все равно мне кажется, что он приносит тучу вирусов. Я их на вкус ощущаю. Но это уже бзик мой лично.

• Like 1
  • Сожалею 6
  • Upvote 1

Posted (edited)
20 минут назад, MAY сказал:

А при СССР, стесняюсь напомнить, иностранных СМИ и интернета  не было.

Интернета не было, но "Голос Америки" по радио очень даже был.

Но в пень то советское умалчивание, достаточно Чернобыль вспомнить, как люди в первые дни после аварии жили в опасной зоне, ничего не подозревая. Кому лучше сделали?

Edited by Верхотура
  • Like 2
  • Upvote 5

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И вот как быть? Как достать карту в магазине и как ее обратно засунуть, избежав переноса вируса в сумку/кошелёк? 

Туалетной бумагой или спиртовой салфеткой,  которые можно сразу же и выбросить. 

Guest
This topic is now closed to further replies.