Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Жительница сказал:

В родительском и подъездном чатах бывало проскакивали какие-то слезливые просьбы от неизвестных номеров, но тут быстро пресекали: людей немного и почти все друг друга знают. Хотя даже в этих чатах находились добрые души с желанием скинуться помочь. Это неистребимо.

Я ругалась в родительском чате, когда притащили фейк многолетней давности, типа "учителю первой гимназии срочно нужна операция" с припиской "это моя подруга скинула, давайте поможем". Нашлись делающие, тут же началось "давайте скинемся хоть понемногу".

Я тогда в жёсткой форме попросила не тащить фейки и не кормить мошенников, и если просить помощи, то только близким, под личную ответственность и с пруфами. На меня обиделись за чёрствость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2020 в 10:56, Лось Анджелес сказал:

Это не так много, учитывая что я очень много потратил времени и сил на слежку за вами.

Навязанные услуги не оплачиваются :lol:

Честно, я не понимаю, как можно отправить деньги без телефонного звонка. Ну или по мессенджеру позвонить и все уточнить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я тогда в жёсткой форме попросила не тащить фейки и не кормить мошенников, и если просить помощи, то только близким, под личную ответственность и с пруфами. На меня обиделись за чёрствость. 

Куда ж без этого. Я писала, что фото пропавшего мальчика, болеющих родственников, знакомых и животных гуляют по сети много лет под разными именами. А на все обиды отвечала, что свои деньги можете отправлять куда хотите, а играть на добрых чувствах других людей нельзя.

А если необходимо кому-то помочь: добро пожаловать в класс повесить информационную доску на стену, довезти заказанные тетради, помочь неходячей соседке с продуктами. Так вся помощь на словах и осталась, никто не кинулся носить продукты из магазина и вешать доску. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, большинство схем мошенничества крутится именно вокруг клиентов Сбербанка, заметили? Никакие другие банки не задействованы так масштабно. У мошенников, которые не переводятся, завсегда есть база для горячих звонков. Они знают, кому конкретно звонить. У меня уже возникло подозрение, что в высшее руководство внедрен главарь (кстати, чем не тема для фильма?). 

Уже два раза скачав мобильное приложение, удаляла версию Сбер- онлайн. Потому что не намерена давать согласие на беспрепятственное царствие в моих личных фото, контактах (везде требуется доступ). Уходить нужно от него, станет проще жить, без этих постоянных спам-звонков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

большинство схем мошенничества крутится именно вокруг клиентов Сбербанка, заметили? Никакие другие банки не задействованы так масштабно.

Сравните количество клиентов Сбера и других и станет понятно, почему звонят из "Сбербанка".

Скрытый текст

Подсказка - по теория вероятности проще попасть на клиента Сбера, чем на держателя карты Альфа или Тинькова.

 

1 час назад, Парето сказал:

У меня уже возникло подозрение, что в высшее руководство внедрен главарь

Главарь чего? Вы полагаете, что все мошенники - это ОДНА БАНДА? Точно, фильм. Комедия абсурда.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Вообще, большинство схем мошенничества крутится именно вокруг клиентов Сбербанка, заметили? Никакие другие банки не задействованы так масштабно.

Ну так сбербанк имеет наибольшую клиентскую аудиторию - в 2018 году количество розничных  клиентов достигло 96 млн человек. Только пользователей мобильного приложения - свыше 54 млн. С учетом того, что все население России - чуть больше 140 млн, то ясно, что если шанс для мошенников представиться сотрудником Сбербанка - это почти стопроцентное попадание. 

32 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Сравните количество клиентов Сбера и других и станет понятно, почему звонят из "Сбербанка".

  Показать контент

Подсказка - по теория вероятности проще попасть на клиента Сбера, чем на держателя карты Альфа или Тинькова.

 

Главарь чего? Вы полагаете, что все мошенники - это ОДНА БАНДА? Точно, фильм. Комедия абсурда.

Карта Сбера у меня больше 10 лет - когда прпедприятие подключилось к зарплатному проекту, мобильным приложением пользуюсь с тех пор, как у меня первый смартфон появился - тоже очень давно. А вот со звонком от мошенников столкнулась только однажды (и то позвонили не вовремя, не дали возможности поглумиться, жаловалась в ветке на это). А вот спамеры со звонками активизировались после того, как брала ребенку телефон в рассрочку, от магазина были запросы на одобрение в несколько банков - вот после этого с месяц мне звонили почти ежедневно. Потом активность снизилась (ну и антиспам работает). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела вакансию бухгалтера в инстаграмм. Написала в личку узнать условия, пришел ответ. Нужны: Карта Сбербанка, фото паспорта, будут приходить переводы их клиентов, мой процент 8% если сумма меньше 20000 в день и 10% если больше.

Это же развод?

Изменено пользователем Дежа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дежа сказал:

Увидела вакансию бухгалтера в инстаграмм. Написала в личку узнать условия, пришел ответ. Нужны: Карта Сбербанка, фото паспорта, будут приходить переводы их клиентов, мой процент 8% если сумма меньше 20000 в день и 10% если больше.

Это же развод?

Хуже. Это криминал. Вам в ветку о мошенниках.

У меня уже мозг не работает, не помню как точно называется. В общем к вам приходят деньги, полученные криминальным путем, вы их снимаете, отдаете "работодателям". Процент вам должны заплатить. Но если на вас выйдут правоохранители, то проблемы тоже ваши, не их. Хотя вас используют как посредника.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2020 в 02:04, Шальная сказал:

А есть какой-то лучше? Я просто пока не нашла.

Да. У меня стоит приложение "Не бери трубку", есть в маркете. Определяет 90% нежелательных звонков, правда, банк Тиньков туда же заносит, а я с ним работаю. А в целом довольно точное приложение и безопасное, в отличие от гет контакта. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Парето сказал:

Вообще, большинство схем мошенничества крутится именно вокруг клиентов Сбербанка, заметили? Никакие другие банки не задействованы так масштабно. У мошенников, которые не переводятся, завсегда есть база для горячих звонков.

С чего бы это

15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Сравните количество клиентов Сбера и других и станет понятно, почему звонят из "Сбербанка"

Это, безусловно, играет роль, кабы не одно "но" - звонящие не просто представляются Сбербанком, но имеют полную информацию - ФИО, актуальный мобильный номер, прописку (если разговорить немного мошенников, они "сдают" эти знания, называя ближайшее отделение именно к адресу прописки). 

Так что дело не в популярности, а в том, что в век высоких технологий, оборота криптовалюты, виртуальных карт и прочего крупнейший банк России допустил глобальную утечку конфиденциальной информации. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Парето сказал:

Вообще, большинство схем мошенничества крутится именно вокруг клиентов Сбербанка, заметили? Никакие другие банки не задействованы так масштабно.

Потому что Сбербанк является банком, у которого легко и просто можно пробить имя и отчество клиента. Достаточно попробовать начать оформлять перевод по номеру телефона. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Интеграция сказал:

звонящие не просто представляются Сбербанком, но имеют полную информацию - ФИО, актуальный мобильный номер, прописку (если разговорить немного мошенников, они "сдают" эти знания, называя ближайшее отделение именно к адресу прописки). 

Я не знаю, откуда у вас такие сведения, что у мошенников есть информация о прописке и фамилии, полученных из базы Сбера, а вот имя-отчество легко узнать по номеру телефона.

Говорить о глобальной утечке

6 часов назад, Вчерашний день сказал:

глобальную утечку конфиденциальной информации. 

как минимум неразумно, если не считать мошенников единой преступной организацией, которой эту информацию слили с самого верхнего уровня. Так и до рептилоидов в правительстве недалеко.

Или вы думаете, что любой мошенник-кустарь может купить эту "глобальную" базу свободно?

Вообще эта теория "Сбер сливает базу" весьма популярна у технически малограмотных личностей, не знакомых с системой безопасности даже не банка, а более-менее серьезного предприятия. Достаточно понимать, какой это объем данных.

Небольшие локальные утечки возможны, но это человеческий фактор, даже в Пентагоне бывают проколы.

А вот то, что "протекают" школы, поликлиники и прочие места, где ФИО и прописка мелькают, магазины, агрегаторы - вполне объективная реальность. Тут ни о какой серьезной защите баз данных речь не идёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Или вы думаете, что любой мошенник-кустарь может купить эту "глобальную" базу свободно?

Это не моя цитата.

Сейчас, когда космические корабли бороздят... вероятность такая возможно присутствует. Но я в это мало верю. Скорее всего схема проста. Пользуются граждане методом научного тыка (в камере свободного времени много).

Изменено пользователем Вчерашний день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вчерашний день сказал:

Это не моя цитата.

Пардон, стандартная ошибка форума. Цитата @Интеграция.

6 часов назад, Вчерашний день сказал:

схема проста. Пользуются граждане методом научного тыка (в камере свободного времени много).

Что более вероятно, чем всякие теории всемирного заговора Сбербанка против клиентов.

Раньше ещё популярны были СМС "от Центробанка". Ну не подозревать же в самом деле, что Центробанк сливал базы, особенно учитывая, что Центробанк не работает с гражданами.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я не знаю, откуда у вас такие сведения, что у мошенников есть информация о прописке и фамилии, полученных из базы Сбера, а вот имя-отчество легко узнать по номеру телефона.

Оттуда, что мне трижды звонили из "Сбера", в котором мои данные есть только по ипотечному счету - карт этого банка у меня никогда не было (и не будет), а в последнем разговоре с мошенниками было указание на мое место жительства по прописке, которая была на момент взятия ипотеки. 

При переводах от меня с дебетовой карты другого банка мое отчество никогда не фигурирует, если что. Могу вас перевести пару десятков рублей, удостоверитесь.

22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вообще эта теория "Сбер сливает базу" весьма популярна у технически малограмотных личностей, не знакомых с системой безопасности даже не банка, а более-менее серьезного предприятия. Достаточно понимать, какой это объем данных.

Небольшие локальные утечки возможны, но это человеческий фактор, даже в Пентагоне бывают проколы.

Речь идёт именно о глобальной утечке данных, об этом трубили все СМИ в конце прошлого года. Мошенники активизировались примерно с того же периода, особенно позабавил обзвон ипотечников вроде меня, а нас в коллективе таких трое, без карт, только со счетами. 

Ну и насчёт "технически малограмотных" - я много лет занимаюсь проектами поставок и внедрения оборудования и софта в том числе для систем безопасности данных, в том числе для банков. И как раз прекрасно представляю себе как могла произойти такая глобальная утечка. 

22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Раньше ещё популярны были СМС "от Центробанка". Ну не подозревать же в самом деле, что Центробанк сливал базы, особенно учитывая, что Центробанк не работает с гражданами.

И сейчас рассылок полно от псевдо Центробанка, от псевдо пенсионного фонда России и так далее. Но эти данные не персонифицированы, понимаете? Это тупо спам рассылка на дурака, в отличие от звонков по базе данных, украденной в Сбере.

И последнее - смысла спорить с вами я не вижу. У меня там нет и не будет вкладов и карт и красть оттуда нечего. Вы людям, которые потеряли деньги со счетов банка из-за действий мошенников расскажите, что банк хороший и безопасный, это они простодырые, в интернет-магазинах или ещё где данные наоставляли. Особенно пенсионерам, которые те интернет-магазины и в глаза не видели, а пенсию вынуждены получать на карты Сбера. 

И ещё, дополню. Когда начались активные звонки, и ко мне пришла соседка пенсионерка с вопросом мол как быть с банком, оператор сейчас перезвонит, а у нее карты под рукой нет - я ей все объяснила, а после распечатала и повесила в подъезде предупреждение для людей и понятный алгоритм взаимодействия при котором мошенники пойдут лесом. Я на это нашла время и желание. А сбер то же самое сделать для клиентов почему-то до сих пор не сподобился. Ах да, они ж не виноваты, базы у них никто не крал, это все интернет-магазины, ага. 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Интеграция сказал:

Речь идёт именно о глобальной утечке данных, об этом трубили все СМИ в конце прошлого года

И которая не подтвердилась. О чем СМИ скромно умолчали (?)

5 минут назад, Интеграция сказал:

последнее - смысла спорить с вами я не вижу

И это правильно. У вас нет фактов, одни эмоции, а это слабая позиция в споре.

6 минут назад, Интеграция сказал:

людям, которые потеряли деньги со счетов банка из-за действий мошенников расскажите, что банк хороший и безопасный, это они простодырые, в интернет-магазинах или ещё где данные наоставляли. Особенно пенсионерам, которые те интернет-магазины и в глаза не видели, а пенсию вынуждены получать на карты Сбера. 

И скажу, да. Все, кто потерял деньги, сами сказали пароли/коды мошенникам. Любой банк предупреждает, что не надо говорить, люди сами говорят, а виноват Сбер. Я логики не вижу. 

Как в вашу логику "Сбер слил базу" укладываются звонки людям, у которых нет карты этого банка? Или звонки "у вас перевод на три тысячи в Сочи", когда карта пустая, то есть данных о состоянии счета нет?

Кстати, я рассказывала историю, когда у мужа с карты увели деньги действительно по вине банка. После расследования деньги вернули.

11 минут назад, Интеграция сказал:

У меня там нет и не будет вкладов и карт и красть оттуда нечего

И что это доказывает? У вас нет, у 90 млн. есть.У меня нет вкладов в Альфе и ничего, Альфа живёт и в ус не дует. 

У меня в Сбере три счёта, мошенники звонили один раз, из всех данных у них было только имя и отчество. У мужа счёт, не звонили ни разу. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И которая не подтвердилась. О чем СМИ скромно умолчали (?)

Не подтвердилась кем? Фразой сбербанка "У нас все нормально, никто ничего не крал"?

35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как в вашу логику "Сбер слил базу" укладываются звонки людям, у которых нет карты этого банка? Или звонки "у вас перевод на три тысячи в Сочи", когда карта пустая, то есть данных о состоянии счета нет?

У звонящих есть ровно та информация, которую я предоставляла Сберу при открытии ипотечного счета, которые есть ТОЛЬКО в сбере. Поищите сами логику, я не знаю, как вам ещё объяснить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Интеграция сказал:

У звонящих есть ровно та информация, которую я предоставляла Сберу при открытии ипотечного счета, которые есть ТОЛЬКО в сбере.

Какая такая особенная информация нужна для оформления ипотеки? ФИО, прописка, паспортные данные?

Ну да, верю, больше нигде они не фигурируют. Ни в ЖЭУ, ни в поликлинике, ни в паспортном столе, ни в страховой, ни в налоговой, ни в отделе кадров - нигде, кроме Сбера, ага.

17 минут назад, Интеграция сказал:

Не подтвердилась кем

Не подтвердились вообще. Даже обвинителями. 200 человек - это не глобальная утечка, не смешите народ. А других подтвержденных цифр не было.

Так что на данный момент все вопли про слитые базы не более, чем "сведения из новостного агентства ОБС". Нравится вам верить и повторять - ради бога. Некоторые вон, за плоскую землю топят. Теперь любой бред принято называть "собственным мнением".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

200 человек - это не глобальная утечка, не смешите народ. А других подтвержденных цифр не было.

А что им оставалось говорить? Платят людям копейки, а люди подрабатывают себе на хлеб с икрой.

 

Цитата

 Сбербанк хоть и лидер по числу клиентов в России (90,1 млн клиентов), но именно кредитных карточек за все время было выпущено 40 миллионов, из них активных — 18 миллионов. А значит, заявленная база не может существовать.

Ну да, ну да...

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Альфа живёт и в ус не дует. 

А как объяснить, то что мне стали приходить смс от Альфы после того как оформила карту ВТБ? Совершенно случайно узнали номер телефона, ни раньше и не позже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

как объяснить, то что мне стали приходить смс от Альфы после того как оформила карту ВТБ?

Ну, видимо, тоже Сбер базу слил. B)

Бюро кредитных историй никому в голову не пришло?

Я, наверное, под охраной конвойного ангела. У меня были карты ВТБ и двух других банков помимо Сбера, и в Сбере уже лет 10 карты и счета. И ипотека. У мужа дебетовые  карты в двух банках и кредитка. И мне не звонят ни мошенники, ни предлагатели услуг и кредитов. 

И да, мои персональные данные ка ФИО, дата рождения, прописка, место работы неоднократно передавались в такие ненадёжные с точки зрения безопасности персональных данных, места как школа и детский сад. Куда потом эти анкеты уходят, я не знаю. Соцзащита все мои данные хранит в общедоступном кабинете (типа архив, но там проходной двор), в бумажной папочке и плюс продублированы в компьютере, где о кибербезопасности дальше установки Касперского не заботятся. 

1 час назад, Чернышка сказал:

что им оставалось говорить? Платят людям копейки, а люди подрабатывают себе на хлеб с икрой.

В СБ на позициях, где есть доступ к базам, далеко не копейки. И служба безопасности работает. А вот в тех учреждениях, о которых я уже говорила, там - да, и платят мало, и безопасность на уровне нуля. То есть компьютер в ЖЭУ, например, где все мои данные в карточку потребителя занесены, вплоть до дат рождения прописанных со мной детей, вообще никак не охраняется, любой сотрудник может тупо на флешку скачать. И это будут не 200 человек, а тысяч 20-25 только на нашем участке. 

Такая же система во всех управляющих компаниях. Плюс ресурсоснабжающие организации. 

Я когда слышу про утечку из Сбера, мне реально смешно. Зачем ломать каменный забор, когда эти данные чуть не в открытом доступе в десятке других мест можно взять, за три копейки тётка из ЖЭУ или УК вам скопирует клиентскую базу и никто искать не будет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Какая такая особенная информация нужна для оформления ипотеки? ФИО, прописка, паспортные данные?

Представьте себе, все эти данные + мобильный номер, который у меня куплен для связи в роуминге и который я оставляла как контактный только в Сбере, потому что в тот период мне нужно было быть с ними на связи.

Я с вами в "верю - не верю" играть не собираюсь, у меня есть факты, на основе которых я делаю выводы, которые осветила в теме.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2020 в 05:27, Интеграция сказал:

Да. У меня стоит приложение "Не бери трубку", есть в маркете. Определяет 90% нежелательных звонков, правда, банк Тиньков туда же заносит, а я с ним работаю. А в целом довольно точное приложение и безопасное, в отличие от гет контакта. 

Спасибо, попробую.

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

ФИО, прописка, паспортные данные?

Эти то данные понятно, что много где есть. НО. Как мой номер телефона, который не указан НИГДЕ, скажу даже больше, он у меня "свойский" у оператора, и знают его только родственники, попал во всякие базы звонящих, сразу после того, как я на него карту сбера перевела? А на мой вопрос, где взяли номер, все сразу бросают трубки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Интеграция сказал:

все эти данные + мобильный номер, который у меня куплен для связи в роуминге и который я оставляла как контактный только в Сбере

Ну, как минимум все эти данные были не только у Сбера, а и у вашего мобильного оператора. ^_^ Их (мобильных операторов), кстати, гораздо чаще обвиняют в сливе данных.
Мой личный опыт общения с так называемой "службой безопасности" опроверг причастность как банка, так и мобильного оператора. Три раза из четырех звонившие обращались ко мне лишь по имени (которое не фигурирует ни в документах банка, ни в базе оператора, я использую его в неформальных случаях). Вот четвертый раз обратились уже по имени-отчеству, но какой-то дополнительной информации у них не было. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Qwerty сказал:

Ну, как минимум все эти данные были не только у Сбера, а и у вашего мобильного оператора. ^_^ Их (мобильных операторов), кстати, гораздо чаще обвиняют в сливе данных.

Опередили.

Я сбером пользуюсь очень давно. Писала уже - звонить начали после обращения за одобрением кредита на покупку в магазине - там запросы делаются сразу в несколько банков, кто первый одобрит. Видимо телефон в базу попал - начали звонить предлагать усиленно кредиты. Мужу "служба безопасности Сбербанка" звонила только однажды, когда у него еще сберовской карты не было (до прошлого года заплатаная была в другом банке). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шальная сказал:

Как мой номер телефона, который не указан НИГДЕ, скажу даже больше, он у меня "свойский" у оператора, и знают его только родственники, попал во всякие базы звонящих, сразу после того, как я на него карту сбера перевела?

Как это НИГДЕ, когда они есть у оператора, вместе с вашими персональными данными?

Про родственников тоже много случаев бывает. Я как-то встретила одноклассницу, сто лет не виделись - поболтали, обменялись телефонами. И в течение короткого времени мне позвонили несколько "впаривателей" - Дешели, супер-дрюпер-пылесосы за 100 тысяч (запамятовал их название) и какой-то медицинский центр.

Я сначала даже не подумала, что это она могла такое отчебучить, а потом она сама позвонила и что-то про эти пылесосы начала мне рассказывать. Тут уж я сложила два и два.

Я даже верю, что она не со зла, а на самом деле меня осчастливить хотела этим всем, она натура доверчивая и увлекающаяся.

Но после дешелистов, пылесосников и прочих, куда могут попасть базы данных? Ответ - хоть куда. Я номер телефона ни разу не меняла, лет 20 он у меня уже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×