Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Николавночка сказал:

он занят был, я взяла телефон. Официально так, А могу я поговорить с Ф.И.О., поэтому телефон пришлось отдать:lol:

А у меня тоже голос официальный выработался, когда секретаря полтора года замещала. :D

И теперь на вот такие официальные запросы, не менее официально отвечаю "по какому вопросу вы его беспокоите?". Отключаются сразу! :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на даче сегодня, плеер забыла, но у меня наушники с блютузом. Включила какое то интервью и в тепличку, работаю, слушаю. Программа кончилась, но в перчатках я, да в дом идти надо, переключить, поэтому слушаю, что говорят. Бодрый женский голос объясняет, как переведя с карты на карту можно кешбек получить, но не более полторы тысячи в день, делай как я и все получится.

Заинтересовалась. Но не в плане получения, а в плане, что народ отвечает. Пока добралась до смартфона, искала, искала, не нашла. Ведь в истории должно сохраниться? А нету!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла за помощью в форме совета. Помогите разобраться, я сама не могу.

Утром получила письмо от мамы. В конце письма:

Цитата

И еще вот какое дело. От Оли пришла просьба о помощи, но я не умею пересылать, напиши, как это сделать. Хорошо было бы, если бы и ты переслала хотя бы 3 тыс.руб.   И мы с папой 30 тыс. послали бы, но как это делается на карту?

(Кто такая Оля - не знаю)

Дальше письмо, оно довольно длинное, боюсь, что сочтут избыточным цитированием. Но, если надо и если позволят,  - вставлю всё письмо. Начинается словами:

Цитата

Всем привет. Хочу поведать всем об одной маленькой девочке (Соне). Это дочка двоюродной сестры. Кто-то в курсе, но хочу теперь до всех донести эту информацию. У малышки - "нейробластома".

В письме очень грамотно, трогательно и подробно описывается, как девочка заболела, как и где лечили и на что нужны деньги. Документов нет.

В письме есть ссылка, по ней открывается номер счёта и фамилия, имя, отчество получателя со словами "Спасибо всем огромное за внимание".

Я читала о "токсичных сборах", видела ток-шоу про это. Думаю, что это такой сбор и есть. 

Родители не имеют доходов, кроме пенсии. 

Будет очень обидно, если такая большая сумма уйдёт мошенникам!

Я с утра всё думала - писать, не писать на форуме? С одной стороны, как обычно говорит мама - "наши деньги, что хотим, то и делаем", это так.

Но вопрос в том - можно ли как-то проверить, есть ли эта Соня? И нужны ли ей эти деньги на лечение?

Я не состою в соцсетях, не пользуюсь никакими "стенами", "лентами", "группами"  и там узнать не могу.

Может, что-то посоветуете? Я завтра к ним пойду. Если им никто не "помог" отправить деньги, то что делать-то?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Julietta сказал:

В письме есть ссылка, по ней открывается номер счёта и фамилия, имя, отчество получателя со словами "Спасибо всем огромное за внимание".

Скорее всего, это мошенничество. Будь это настоящее обращение за помощью, были бы даны и контакты родителей, и контакты больницы или фонда, куда можно было бы позвонить или приехать познакомиться лично с людьми и/или документами. Ну, по крайней мере, в случаях, когда я могла помочь и помогала лично, было именно так.

А своим пожилым родственникам я обычно так и говорю, что это мошенничество, "я посмотрела на сайте полиции".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, вся_в_шоке сказал:

А своим пожилым родственникам я обычно так и говорю, что это мошенничество, "я посмотрела на сайте полиции".

Я написала утром маме ответ, что это аферисты (говорить по телефону невозможно, она плохо слышит).

Надо найти какой-то аргумент. Кроме сайта полиции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Julietta сказал:

Может, что-то посоветуете? Я завтра к ним пойду. Если им никто не "помог" отправить деньги, то что делать-то?

В смысле что делать? Ваши родители отправляют деньги всем, кто попросит? Кто такая Оля вы не знаете, ваши родители тоже. Зачем отправлять деньги незнакомым людям? Они у вас лишние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Julietta сказал:

Надо найти какой-то аргумент. Кроме сайта полиции

Эээ... Участковый? Обычно старики с уважением относятся к сотрудникам полиции.  Позвонить участковому, объяснить ситуацию и попросить сходить с вами и объяснить родителям,  что так делать не надо. Так сказать,  сработать на опережение. 

Других аргументов на ум не приходит (((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

В смысле что делать? Ваши родители отправляют деньги всем, кто попросит? Кто такая Оля вы не знаете, ваши родители тоже. Зачем отправлять деньги незнакомым людям? Они у вас лишние?

В смысле, как можно доказать, что это мошенничество? Я совсем не разбираюсь в технологиях. Родители не отправляют деньги, и они не лишние.

Просто они очень доверчивые, и их много раз разводили в реале (БАДы, датчики газа, фильтры для воды и пр)

Кто такая Оля, мама скажет мне завтра. Возможно, бывшая студентка, коллега - на знаю. Есть мэйл, @фамилия_of.mail.ru@ - может, это наведёт на какую-то мысль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Участковый? Обычно старики с уважением относятся к сотрудникам полиции.

Они скажут - причём здесь участковый? Письмо от близкой знакомой, мы ей доверяем.

Полиция не будет заниматься личной перепиской! Надо найти какие-то ссылки, что ли. Дать им почитать. Даже не идёт ничего на ум.

Может, эта ссылка на номер счёта подозрительной покажется. Сам формат письма без документов... Но как это объяснить?

Я не против помощи. Я несколько раз, когда они делали бесполезные и дорогие покупки, говорила: лучше бы вы на больных детей потратили.

А они: "мы не умеем".

Ну вот, кто-то научил, похоже.

Редактирую, пересмотрела письмо от Оли Соловьевой. Оно подписано "Оленька Фаритовна"

Скрытый текст

по-моему, подозрительно. Может, кто-то умеет и не поленится поискать в соцсетях?

 

Изменено пользователем Julietta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Julietta сказал:

В смысле, как можно доказать, что это мошенничество?

Кому вам надо мошенничество доказывать? Родителям? Зачем? 

 

9 минут назад, Julietta сказал:

Просто они очень доверчивые, и их много раз разводили в реале (БАДы, датчики газа, фильтры для воды и пр)

Вот и напомните им об этом. Неужели ничему не научились? 

Помогать можно по велению души, но только той суммой, с которой не жалко расстаться. 30 тысяч для российского пенсионера - сумма немалая. Зачем вашим родителям отдавать ее чужим людям? 

9 минут назад, Julietta сказал:

Кто такая Оля, мама скажет мне завтра. Возможно, бывшая студентка, коллега - на знаю. Есть мэйл, @фамилия_of.mail.ru@ - может, это наведёт на какую-то мысль?

На какую мысль должно навести? Почтовый ящик на Майле может любой создать. 

Бывшие студентки, колеги, соседи и знакомые - это повод делиться последним? Ну я даже не знаю, что сказать. С возрастом люди иногда теряются в реальности, но вы то им на что? Заберите у них лишние деньги, у вас целее будут. 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Заберите у них лишние деньги, у вас целее будут. 

Да я уже думала. Сказать, например, что у меня РДКБ (детская больница) рядом, дайте деньги, я их без посредников в руки отдам родителям.

Боюсь, они захотят приятное сделать этой Оле. Неудобно им отказать, видите ли :(

 

 

 

Изменено пользователем Julietta
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Julietta сказал:

Надо найти какой-то аргумент. Кроме сайта полиции...

33 минуты назад, Julietta сказал:

В письме очень грамотно, трогательно и подробно описывается, как девочка заболела, как и где лечили и на что нужны деньги. Документов нет.

По правилам всех подобных сборов должны быть приложены, как минимум, выписки из лечебных заведений с указанием диагноза, как документальное подтверждение заболевания. А также счет (или примерная смета) из клиники , где указана точная необходимая сумма для дальнейшего лечения. Погуглите "правила сборов в сети".

У меня у знакомой был дикий случай. Взяли данные и фото ее дочки-инвалида и вели сбор. Она узнала, когда позвонила ее бывшая коллега с предложением помощи в лечении напрямую. Знакомая писала заявление в полицию, мошенники успели собрать сумму чуть больше миллиона, потом удалили всё. Так что и это еще надо проверять. Могут просто использовать реальные данные для сбора без их ведома. 

Скрытый текст

Нашли их или нет, не знаю. Я поменяла телефон и ее номер у меня остался в старом неработающем аппарате. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Боюсь, они захотят приятное сделать этой Оле. Неудобно им отказать, видите ли

Обалдеть! Я очень вам сочувствую, правда. На мой характер  я бы эту Олю сама нашла и за шкирку тряхнула. Чтобы было неповадно у пенсионеров деньги клянчить.:ranting:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

На какую мысль должно навести? Почтовый ящик на Майле может любой создать. 

Да я что-то сдуру подумала, вдруг это "of" признак мошенников, может, аналогии какие-то были:g:Уже за каждую мелочь пытаюсь зацепиться.

4 минуты назад, Шелкохвостик сказал:

Погуглите "правила сборов в сети".

Это довольно сложный алгоритм. Я могу погуглить - они слушать не будут.

Я хочу выйти именно на эту историю, на эту Оленьку Фаритовну, или на подобные истории, конкретные ссылки.

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

На мой характер  я бы эту Олю сама нашла и за шкирку тряхнула

Была такая мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Я хочу выйти именно на эту историю, на эту Оленьку Фаритовну, или на подобные истории, конкретные ссылки.

На эту историю вы можете выйти, когда денюшки сделают "тю-тю".  Вместе с Оленькой. Или же Оленька сама потом скажет, что она невиноватая и ее тоже обманули. Родителям легче станет?

А историй с мошенничеством в интернете тьма. Что далеко ходить, у нас на форуме тоже народ попадался. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

На эту историю вы можете выйти, когда денюшки сделают "тю-тю".  Вместе с Оленькой. Или же Оленька сама потом скажет, что она невиноватая и ее тоже обманули.

А как я выйду-то на эту историю? Я не умею. Я думала, может кто-то умеет через соцсети идентифицировать, знаете, как в ток-шоу, типа "Ольга Соловьёва оказалась известной мошенницей Оленькой Фаритовной" или что-то вроде этого.

В общем-то, на что-то такое рассчитывала, только вымоталась сегодня на работе, перенервничала и не знала, как сразу написать, чтобы понятно было.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta

Вполне возможно, что это реальный человек, чей почтовый ящик взломали. Если родители знают эту Олю (как вы говорите, коллега или студентка), надо ей позвонить. Объясните родителям, что переводить деньги опасно, лучше передать на руки.

4 минуты назад, Julietta сказал:

типа "Ольга Соловьёва оказалась известной мошенницей Оленькой Фаритовной" или что-то вроде этого.

Ольга Соловьёва  - довольно распространенное имя. Выходят только страницы соцсетей. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Julietta сказал:

Я думала, может кто-то умеет через соцсети идентифицировать, знаете, как в ток-шоу, типа "Ольга Соловьёва оказалась известной мошенницей Оленькой Фаритовной" или что-то вроде этого.

Смеетесь что-ли? Когда выявляется мошенничество, то мошенники свои имена, явки и пароли меняют. Это вам не МММ, которое каждому сапоги обещало, но было таки зарегистрировано. Концов не найдете в случае чего. Не проще ли отказать, если есть сомнения? Ну или самой к родителям ребенка подъехать и документы посмотреть? 30 000 - не три рубля.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Классная мама сказал:

Если родители знают эту Олю (как вы говорите, коллега или студентка), надо ей позвонить. Объясните родителям, что переводить деньги опасно, лучше передать на руки.

Спасибо большое. Я начинаю думать в этом направлении, если ещё не поздно.

Родители с трудом управляются с мобильным. Недавно видела, как мама папин номер набирает из бумажной телефонной книжки - не умеет сохранять, не умеет выбирать из контактов (88 лет им)

Возможно, с этой Олей Соловьёвой нет телефонного контакта. Завтра постараюсь узнать, кто это.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ну или самой к родителям ребенка подъехать и документы посмотреть?

Магнитогорск там фигурирует.

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

30 000 - не три рубля.

В том-то и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Julietta сказал:

Недавно видела, как мама папин номер набирает из бумажной телефонной книжки - не умеет сохранять, не умеет выбирать из контактов (88 лет им)

88 лет!!! Родителям самим ничего не надо что-ли? Не дай Бог заболеют, деньги водой потекут!

У меня свекровь в 90 лет придумывала, кого своей квартирой осчастливить. При живых сыне и дочери, которые за ней ухаживали. Так что доброта эта... от старости. Из-за неумения уже трезво оценивать ситуацию. 

Какие переводы в Магнитогорск? Поближе нуждающихся не найдется что-ли? Слов нет. Терпения вам и сил. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Julietta сказал:

А как я выйду-то на эту историю? Я не умею. Я думала, может кто-то умеет через соцсети идентифицировать, знаете, как в ток-шоу, типа "Ольга Соловьёва оказалась известной мошенницей Оленькой Фаритовной" или что-то вроде этого.

В общем-то, на что-то такое рассчитывала, только вымоталась сегодня на работе, перенервничала и не знала, как сразу написать, чтобы понятно было.

 

Ага, а там сидит волосатый Олег Борисович Тришкин 35 лет от роду, отбывающий четвертый срок за мошенничество.

Вам не следствием надо заниматься, а хорошенько промыть мозги своим старикам, чтобы меньше всякий спам открывали. Припугнуть их, сказать что это тюремные сидельцы так вычисляют стариков и тырят у них деньги. Собственно, это практически правда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Julietta сказал:

Родители с трудом управляются с мобильным. Недавно видела, как мама папин номер набирает из бумажной телефонной книжки - не умеет сохранять, не умеет выбирать из контактов (88 лет им)

Сыграйте на этом. Скажите, что передавать такие большие деньги по карте опасно. Перепутаешь что-нибудь, деньги уйдут, не вернешь. Лучше почтой, это надежнее. Пусть Оленька сообщит свой домашний адрес и паспортные данные. Если даст, что очень сомнительно, можно уже конкретно человека поискать.

Но в принципе в таком возрасте пора взять деньги родителей в свои руки. У меня это тоже была больная тема. В конце концов договорились, что пенсионная карточка у меня, и я снимаю сколько надо, чтобы на руках была небольшая сумма. Тоже стращала, что потеряешь, вытащат, через плечо в банкомате заглянут, ты все медленно делаешь и т. д.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, заберите у родителей деньги, скажите, что сами отправите. Что-то объяснять бесполезно, с ними сейчас, как с детьми, нельзя потерять их доверие, иначе в следующий раз к вам не обратятся, найдутся "добрые люди", помогут, не то что "черствая дочь".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Родителям самим ничего не надо что-ли? Не дай Бог заболеют, деньги водой потекут

Так болеют.

Я писала время от времени в этой ветке. То БАДы  2 банки по 1000 долларов от холестерина покупали, блевотину на вкус, не смогли принимать.

То фильтры для воды им после нового ремонта впарили несколько лет назад за 64 тыщи (которые 3 тысячи пара, и не нужны были тем более)

То прибор для уборки за 150 000 через дверь продали (не смогли пользоваться и вынесли на помойку)

То датчики газа (цену не озвучили). Да много чего было.

Я не знаю, как объяснить. "Неудобно отказать" и "наши деньги, что хотим, то и делаем", всё.

Я хочу на этот раз остановить.

 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Julietta сказал:

Я хочу на этот раз остановить.

Только можно забрать у них деньги наличкой под предлогом, что отправите сами. Вместе с деньгами забрать и паспорта. Они пенсию наличкой получают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×