Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Изморозь сказал:

Разговаривала я спокойно. То ли им помешали, то ли как-то видно, что на карте 34 рубля всего было

Подруге моей тоже позвонили. Она как засмеётся: "Да вы что? Ой, а что же мне делать?" Мошенник сказал "на ... идти, дура!" и бросил трубку.

Именно отсутствие паники показывает, что человек не поведётся на развод, то есть становится неинтересен мошеннику.

Вы говорили спокойно, то есть вряд ли стали бы жертвой, кинулись деньги снимать-переводить, ну и чего время терять на такую непоколебимую? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, в следующий раз попробую подыграть, а то уже второй раз не получилось записать разговор.:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные сосед рассказал.

Приехал из рейса, он дальнобойщик, звонит пожилая мама, ей за 70:

- Срочно приезжай, надо в банк ехать! Звонили, сказали деньги с книжки украли у меня.

Он помчался. Приехал, мать на телефоне висит, чего-то там ей эта "служба безопасности" объясняет. 

Мать на пороге обутая:

- Поехали скорее!

И поехали ведь. Там ехать три минуты, но у матери ноги больные, сама не дойдет. Пока ехали снова перезвонили ей "из банка", услышали голос:

- Кто с вами рядом? Сын? Не говорите ему ничего, вы сами должны всё сделать. Сейчас снимете деньги и быстро идите к банкомату...

В общем, стандартный развод.

Приехали в банк, понятно, им там сказали, что это мошенники, уточнили, не сообщали о какую-то информацию. Но у женщины этой и карты банковской нет, как я поняла, пенсию ей на счет переводят, она снимает по необходимости. 

Я удивилась, что сосед поехал в банк разбираться, ясно же, что мошенники. А он говорит, мать было не остановить. Она уже про все три вклада рассказала и суммы назвала.

Слава богу, что пешком дойти не смогла, ведь сделала бы всё, что сказали. 

Сосед хотел все документы банковские забрать себе на хранение на всякий случай, мать упёрлась: "Я что, из ума выжила, ты так со мной разговариваешь?!"

**** ****

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

сказали деньги с книжки украли у меня.

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас снимете деньги

И не смутило же!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

 не смутило же!

Да ужас просто! 

Но там возраст, критика снижена уже, видимо. Женщина простая, ей сказали "из банка", она верит. 

Ей сын потом говорит: "Ну ты вот деньги никуда не делись, на счету лежат, а ты сама сняла бы, у тебя в руках они,  и зачем их куда-то в банкомат совать?"

Она своё: "Так этот, из банка, велел. Сказал, что специальная защита тогда будет".

Я своим родителям всё твердила, чтобы пенсию перевели на карту, удобнее же, они по-старинке получают через почтальона, а теперь думаю, лучше уж пусть как есть, а то тоже поверят этим мошенникам "из банка"...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но там возраст, критика снижена уже, видимо. Женщина простая, ей сказали "из банка", она верит. 

Знаете, что меня смущает, ну у нас. Во время самоизоляции матюгальники на улице практически круглосуточно орали не только о том, что надо носить маски, но и о том, что нельзя верить тем, кто звонит " из банка". Это мошенники. А в августе читаю в газете о том, что только в июле у нас стали жертвами мошенников 5 человек и там суммы (я так поняла все вместе) на несколько миллионов рублей. Т.е. это только те, кто заявили, потому что суммы крупные. 

У нас уже куда ни ткнись, везде висят эти объявления большими буквами, не верить мошенникам, не спешить выполнять то, о чем они говорят. В банке, на почте, в МФО, в магазине. И.... жертвы все равно есть. У них спрашивают "Вы читали? Вы слышали? Вас близкие предупреждали?" Все - "да". Но " Я испугалась, думала это совсем про другое" 

Вот как ещё доносить, объяснять, пугать? КАК? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас уже куда ни ткнись, везде висят эти объявления большими буквами, не верить мошенникам, не спешить выполнять то, о чем они говорят. В банке, на почте, в МФО, в магазине. И.... жертвы все равно есть. У них спрашивают "Вы читали? Вы слышали? Вас близкие предупреждали?" Все - "да". Но " Я испугалась, думала это совсем про другое"

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.(ц)

Меня тоже удивляет. И ладно бы на удочку мошенникам попадались сплошь только граждане старше 70 лет, которым все эти новые технологии действительно внове, которые привыкли зарплату получать в кассе, пенсию на почте, и у которых карты только недавно вошли в обиход. Но ведь жертвами мошенников становятся сплошь и рядом вполне себе молодые люди активного возрастаю По данным департамента информационной безопасности Банка России

Цитата

 средний возраст жертв мошенников через интернет и телефонные звонки – от 30 до 45 лет.

Сычев отметил, что «золотое время» злоумышленников, когда они «активно окучивали пенсионеров» прошло.

При этом сейчас мошенники делают ставку на небольшие суммы (по данным того же источника "средний чек" мошенников составляет 10 тысяч рублей), видимо, справедливо полагая, что из-за небольшой суммы граждане могут и не обратиться в полицию, считая, что "все равно никого не найдут", ну и, соответственно, полиция тоже не горит желанием возбуждать такие дела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

в следующий раз попробую подыграть, а то уже второй раз не получилось записать разговор.:D

Поставьте себе приложение, которое все звонки записывает. Очень удобно, не надо в спешке кнопку с записью искать. И любой разговор остается, что в наше время часто бывает необходимо. Это не только мошенников касается, я даже мужу иногда даю послушать, когда он утверждает, что я ему чего-то там не говорила. И если мне из какой-нибудь инстанции звонят, я им тоже говорю, что наш разговор записывается - в результате все предельно вежливые и следят за словами.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гады и сволочи сегодня позвонили 80-тилетней свекрови со старой разводкой "Ваш сын попал в аварию".

У свекрови деменция, сахарный диабет и гипертония. И она не помнит, что мой муж - её сын, сыном она считает младшенького, который живет за 500 км. Звонит мне свекровь (сотовым не пользуется, поэтому на домашний):

- С Васей (младшеньким) беда случилась, он в какую-то аварию попал! Мне сейчас позвонили!

- Кто позвонил?

- Я не запомнила, какой-то представитель. Сказал денег надо 30 тысяч, а я ему ответила, что дома денег ни копейки.

И это верно, потому что пенсия пропадала вся в неизвестном направлении сразу в день получения. Из-за чего хитростью перевели на карту, и карта у меня.

Я сказала, чтобы успокоилась - с Васей все в порядке, у него даже машины нет, чтобы попасть в аварию. А служит он на корабле, неужели корабль в аварию попал?

А потом, каюсь, не сдержалась и напомнила, что у неё вообще-то два сына. И как раз у старшего есть машина, и если переживать, то за него. Но с ним все в порядке, он на заводе сейчас на работе. И звонили мошенники, чтобы деньги выманить. А так как она сказала, что денег нет, больше не позвонят. Вроде успокоила, мужу перезвонила, чтобы он сам с мамой поговорил. Вечером после работы к ней заедет, если свекровь к тому времени это событие не забудет, наверное придется брату звонить, чтобы убедить свекровь, что у всех все нормально.

Лет 10 назад так же звонили им, тогда ещё свёкор жив был. Они решили, что мой муж попал в аварию (сбил человека?) и побежали по соседям собирать деньги. Потом свекор сообразил мужу на сотовый позвонить. 

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лет восемь назад было -- тогда я ещё кнопочной "Нокиа"пользовался. Иду по депо после работы -- СМС о зачислении сотни рублей.:o Понятно -- сейчас позвонят, что ошиблись. И точно -- звонок с незнакомого номера (добро бы на цифру отличался или пара цифр стояла наоборот -- но ведь ничего похожего!). Голос с молдавским акцентом начинает рассказывать старинную байку старого каракалпака Учума Букеева о переводе денег не туда. И тут телефон вырубается -- батарея села. Включаю через минуту -- звонок с другого номера, тоже не похожего на мой, и голос тот же: "А чего вы трубку бросаете"? Начинаю заводиться: "Мне о таком виде мошенничества известно! Ещё раз позвоните -- пойду в полицию с заявлением!.." Телефон снова вырубился. Я же решил, что при повторном звонке попытаюсь объяснить человеку, как вернуть деньги. Не поймет -- обозвать тупым мамалыжником, послать куда- нибудь, а самому идти на три буквы -- в ОВД. Но телефон окончательно отключился при следующем звонке, и включить его удалось только дома, после подключения зарядки. Больше с этих номеров не звонили, а чужая сотня, как и следовало ожидать, со счета испарилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Подруге моей тоже позвонили. Она как засмеётся: "Да вы что? Ой, а что же мне делать?" Мошенник сказал "на ... идти, дура!" и бросил трубку.

Мне сегодня так позвонили. "Бла-бла-бла, Виктория Ринатовна?" - "Слушаю вас!" - "Константин, сотрудник сбербанка служба безопасности", "И?" - "Ты лошара!". Даже про карточку ничего не сказал, что "деньги стибрить пытаются", думаю, что собирали голосовую информацию, а я никогда не отвечаю на звонки с номеров "да", "верно" и т.д. Даже не успела спросить, по какой статье сидит юноша. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Suprema lex сказал:

думаю, что собирали голосовую информацию, а я никогда не отвечаю на звонки с номеров "да", "верно" и т.д.

А что она даст, эта голосовая информация? Вроде, никак ей воспользоваться нельзя, тем более, если по телефону записана.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 23:24, Инара сказал:

То есть мошенники украли данные ( номер ) карты и оплатили ею свои покупки. Никаких звонков, запросов, никаких смс и прочее - не было.

У нас тоже так было. Это выгодно, прежде всего, банку, выпустившему карту. Казалось бы, надо сделать, что бы любая покупка или перевод денег с карты подтверждалось смской. Но нет, вот у вас денежки своруют на левом мошенническом сайте, а вы потом в банке страховочку то и вынуждены будете оформить. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А что она даст, эта голосовая информация?

А что дает сразу нахамить терпиле? Никакой логики в звонке. Даже не попытались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

что дает сразу нахамить терпиле?

Да кто их разберёт, может тренируются не заржать на первой фразе или "командный голос вырабатывают".

36 минут назад, Бутки сказал:

Это выгодно, прежде всего, банку, выпустившему карту. Казалось бы, надо сделать, что бы любая покупка или перевод денег с карты подтверждалось смской. Но нет, вот у вас денежки своруют на левом мошенническом сайте, а вы потом в банке страховочку то и вынуждены будете оформить. 

Вы заблуждаетесь. Банку эти дрязги не выгодны, во-первых. А во-вторых, страховка не работает, если клиент сообщил информацию мошеннику (как раз сайты-подделки сюда входят и случаи, когда коды из смс сообщают "сотрудникам").

А подтверждать каждую покупку смс-кой - это бред. Представьте, насколько вырастут очереди в Ашане и в "Пятерке", если надо будет ждать смс на подтверждение каждой (!) покупки. Какой смысл тогда вообще в электронных деньгах?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А подтверждать каждую покупку смс-кой - это бред. Представьте, насколько вырастут очереди в Ашане и в "Пятерке", если надо будет ждать смс на подтверждение каждой (!) покупки.

Я имела ввиду покупки в интернет-магазинах.  Да и в ашане при сканировании кассиром горы товаров я потерплю лишние 10-15 секунд на подтверждение кода.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

А что дает сразу нахамить терпиле? Никакой логики в звонке. Даже не попытались. 

Возможно вы своим ответом и интонацией дали понять, что с вами номер не пройдет, поскольку не высказали должной обеспокоенности при звонке от службы безопасности. Так что решили на вас время не тратить. 

А простого "да" даже в сочетании с "я подтверждаю" не достаточно - уже десятки раз эксперты писали, что при сборе биометрических данных используются не только эти слова, но еще ключевое кодовое слово, и кроме этого по уникальному идентификатору сим-карты (то есть все эти слова нужно произнести именно с вашей сим-карты, даже изготовление дубликата не поможет). Ну и самое главное - чтобы воспользоваться вашими биометрическими данными надо, чтобы у вас эта услуга была подключена. 

3 часа назад, Бутки сказал:
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А подтверждать каждую покупку смс-кой - это бред. Представьте, насколько вырастут очереди в Ашане и в "Пятерке", если надо будет ждать смс на подтверждение каждой (!) покупки.

Я имела ввиду покупки в интернет-магазинах.  Да и в ашане при сканировании кассиром горы товаров я потерплю лишние 10-15 секунд на подтверждение кода.

Угу, только вы не одна. Представьте, как растянутся очереди, особенно в пиковые часы - картами-то очень многие пользуются. Да и к чему - при покупке более, чем на тысячу рублей и так требуется подтверждающий пинкод вводить, то есть сначала надо пинкод ввести, потом код из подтверждающей смс - а бывает, что они приходят с задержкой более, чем в 10 секунд...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бутки сказал:

в ашане при сканировании кассиром горы товаров я потерплю лишние 10-15 секунд на подтверждение кода.

А если не 10 секунд, а 30-40-50... Или сбой технический и код не пришёл? И так у каждого третьего... Потом кассиру отмену делать, следующую телегу покупок "пробивать", снова ждать смс подтверждения. А в это время очередь нервно бьёт копытом и сквозь зубы сыплет проклятия.

28 минут назад, Галчонка сказал:

Да и к чему - при покупке более, чем на тысячу рублей и так требуется подтверждающий пинкод вводить

Вполне достаточно для базовой безопасности.

Люди проблему видят в технике и решения предлагают в виде усложнения технической стороны использования карт, а на самом деле подавляющее большинство мошеннических действий происходит из-за растяпы-картовладельца, который сообщает секретные коды, несмотря на оповещения и предупреждения или забивает данные карты на непроверенных сайтах.

Это всё равно, что повесить на дверь три-четыре-пять замков, а ключи от них класть под коврик или вешать на гвоздик в подъезде.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В писательских и издательских группах мошенники тоже пасутся, да и в группах художников. Например, пишет читатель в сообщениях к посту: "хочу приобрести вашу книгу". И ему в личку или в ответ на сообщение прилетает от левого человека: "обращайтесь ко мне". Выдают себя за менеджеров писателя, берут деньги за книгу и исчезают.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь, как любительница собак, давно подписана на одну соответствующую группу в соцсети. Группа в основном работает на продажи, а для развлечения подписчиков выкладывает разные интересные тематические новости.

На днях дочь присылает переписку с этой группой  - выиграла лежанку для собаки, но надо оплатить пересылку в размере 350 рублей, ну понятно всё  - развод.

Но группа-то давнишняя! И ни в чем таком не замечена была. Вот дочь и спрашивает - верить или нет? Конечно, нет, но... Я же как-то выиграла 10-дневный курс соляной пещеры :D А месторасположение группы действительно далеко от нашего города.

В общем, здравый рассудок боролся с жаждой халявы :D

И тут дочь опять присылает переписку, а в ней  - скрин перевода. Ээээх... Моя-то умница-разумница, здравомыслящий человечек. Ну что ж, значит за опыт заплатит 350 рублей, не так уж много, что теперь.

Через пять минут группу блокируют за нарушение правил в соцсети. Видимо, вскрыли ее мошенники.

Я пишу дочке - Ну что, попалась? Теперь знаешь, что бесплатный сыр только в мышеловке.

А дочь смеётся :bored: Оказывается, она у меня не только умница, но и хитрая .... попа. Она перевела самой себе с карты на карту, а скрин экрана отправила мошенникам :lol:

Молодец, мне понравилась идея :D

20200924_221424.jpg.88ed3dc855e03701b302a1a5d1da770f.jpg

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне позвонили с московского номера: это автоинформатор, с вашего счета в течении последних трех минут была попытка перевода общей суммой 9 тыс. 

На этом я скинула звонок и заблокировала номер. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, развод-не развод, но по мне, какая-то странная история.

Во время пандемии стало немного свободнее со временем. Стала обращать внимание на приветы от старых знакомых. Раньше просто: привет-как дела? нормально-как вы? И есть среди них одна моя знакомая, бывшая коллега. Она в 2015 году, когда снова немного трясло экономику, ушла с основной работы в проекты на удаленке полностью и переехала с мужем в Доминикану. Дети взрослые, их работа и доход позволяют им жить где угодно, работая по Интернету. "Зацепились языками", обсуждая с ней пандемию, карантин, ограничения, как у них, как у нас это проходило. Фото мне присылала с океана и подписала меня на открытую группу в Телеграмм, где общаются живущие там русскоязычные и туристы, которые не смогли поехать туда из-за пандемии. Смотреть фото и читать было интересно, в том числе про нашу русскую смекалку за рубежом :D, люди даже помощь оказывали друг другу жильем подешевле и полезными советами. Очень доброжелательная обстановка, одним словом, "русские своих не бросают".

И вот, в один день пишет человек 42 лет из Питера. Даже не пишет, а шлет голосовые сообщения заплетающимся языком. То ли с речью что, то ли не совсем трезв, неясно. Работал на стройке в Питере, мама умерла, только сообщили, нужно купить билет до дома, стоит на вокзале. Люди у нас участливые, стали расспрашивать его как такое случилось. Из его рассказа: работал на стройке, сообщили, что мама умерла, срочно нужно уехать домой, прораб-сволочь выпнул сразу с работы, не заплатив. Билет забронировал, а оплатить его в размере 3.000 не может, нет денег. Ему стали советовать обратиться к родственникам, уж не откажут в таком деле, как приезд на похороны, в крайнем случае, зайти в "быстро-деньги", паспорт с собой, раз такой форс-мажор. Неееет. Родственники у него плохие, друзей нет, накоплений нет и никто ему бедному-несчастному не поможет. Кругом один обман. Одним словом, просить не у кого, только на вас одна и надежда.

Откликнулась одна девушка из Доминиканы, скинула ему на привязанную к его телефону карту 2.500, все что было на ее карте на тот момент. Тут он начал: ну же, ну же, до поезда 40 минут, нужно еще немного, скиньте еще. Я обычно читаю, очень редко пишу, но тут я спросила: А как он, собственно, попал в группу людей, живущих и отдыхающих в Доминикане? Почему не в местные группы обратился? Помощь бы быстрее оказали, плюс разница во времени большая, тут могли и не откликнуться. И тут человек разразился такой тирадой, что я даже до конца и не дослушала: Он набрал в телеграмме "Доминикана", потому что он сразу понял (в группе до этого обсуждалась стоимость туров, которые не состоялись из-за пандемии, некоторые были от полумиллиона и выше), что в такой группе сидят одни богачи, которым такая малая сумма раз плюнуть. Это вам повезло, что бабло гребете и на океане живете. А мне не повезло. Вот вы - богачка, вам повезло и нищеты, голода и горя не знали никогда. А мне бедному-несчастному некому помочь, мамы-папы нет, я - сирота :blink:, так что не будьте злыми, помогите деньгами, от вас не убудет. Кто-то еще ему скинул на карту недостающее, чтобы хватило на билет. Люди после меня тоже как-то очнулись и стали задавать много лишних вопросов. Товарищ был очень возмущен расспросами. Мне в личное сообщение прислал "фак". :angry: , после чего я его молча заблокировала. Но тут подоспел админ и подтер все его голосовые и обсуждения данной ситуации, потом вывесил закрепленное сообщение, что общение в группе по теме Доминиканы, а все сборы только с одобрения организаторов группы. Позже меня закрутила работа, вышла из данного сообщества. Так и не поняла, купил он билет и нужен ли был ему билет вообще... Но запрашиваемую им сумму он точно получил. 

Изменено пользователем Шелкохвостик
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шелкохвостик сказал:

Так и не поняла, купил он билет и нужен ли был ему билет вообще... Но запрашиваемую им сумму он точно получил. 

Думаю, уже не первый раз у него прокатывает, не хватает на пузырь с закуской, по мелочи работает. Из доминиканской группы турнули, пошел в Мальдивскую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×