Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Леди Яна сказал:

Спасибо большое! Не надо подробности, главное, что лишний раз убедилась в том, что не надо вообще верить никому незнакомому в соцсетях и вообще в сети. Мои контакты знают, что если нужна от меня помощь, то пусть позвонят и все, никаких проблем.

Вон Запашный расслабился, а кто-то воспользовался.

С социалками надо аккуратнее, это правда. Ко мне часто лезут какие-то мутные граждане - никогда не добавляю, пока не увижу страницу, и то, только в том случае, если мои интересы совпадут с предложившим дружбу. А то пристают товарищи с ногтями и прочей ерундой, мне это до фонаря, поэтому отметаю сразу. Да, профиль у меня закрыт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Яна сказал:

Подскажите пожалуйста это тоже развод какой-то? Я еще такой не знаю. Приходит смс с незнакомого номера с текстом - "Абонент оставил вам голосове сообщение. Его можно бесплатно послушать позвонив по номеру 0525"  Из моих знакомых никто этими голосовыми не пользуется, что еще за зверь такой? Что трудно было позвонить еще раз или смс сбросить?

Не знаю, как в Мегафоне,или других компаниях,  но в МТС и в Билайне, если не дождаться ответа, включается автоответчик. И предлагают прослушать голосовое сообщение. Другое дело, что в реальности редко кто действительно сообщение оставляет - если надо что-то передать, то напишут в ватсапе или смс отправят (ну, по крайней мере я сама и мои абоненты так делают). Но это должна быть подключена услуга "голосовая почта". У МТС базовая голосовая почта бесплатная, расширенная - 2,4 рубля в день, у Билайн, кажется, 1 руб. в день.

0525  - это услуга "кто звонил" от Мегафона. https://megafonme.ru/0525-chto-za-nomer/

Цитата

Услуга позволяет получать СМС-оповещения о пропущенных вызовах и слушать сообщения, оставленные на автоответчике в то время, когда абонент отсутствовал в зоне действия сети (или смартфон был выключен). Советуем вам прочитать подробную инструкцию, нажав на кнопку ниже:
Источник: https://megafonme.ru/0525-chto-za-nomer/

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Услуга позволяет получать СМС-оповещения о пропущенных вызовах и слушать сообщения, оставленные на автоответчике

Спасибо, понятно. Пусть идут лесом. Кому надо, тот дозвонится или смс напишет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня звонили с двух разных незнакомых номеров, трубку брать не стала. Посмотрела в интернете, написано, что один номер это Билайн. Я один раз сняла трубку, они меня развели на более дорогой тариф. Про второй номер, пишут, что это непонятно кто, предлагающий кредиты от Сбербанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое время для мошенников.

2cELd8LW7Cc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Золотое время для мошенников.

Вот опять граждане наступают на те же грабли - наличку в руки мошенникам суют.

21-й век, человечество на Марс лететь собирается, новости с другой стороны земного шара  за секунды прилетают, а до некоторых граждан никак не дойдет, что "штраф мимо кассы", "наличкой в руки", "переводом на карту" - это ВСЕГДА мошенничество, независимо от коронавируса.

Как из лесу люди, ей-богу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вот опять граждане наступают на те же грабли - наличку в руки мошенникам суют.

21-й век, человечество на Марс лететь собирается, новости с другой стороны земного шара  за секунды прилетают, а до некоторых граждан никак не дойдет, что "штраф мимо кассы", "наличкой в руки", "переводом на карту" - это ВСЕГДА мошенничество, независимо от коронавируса.

Как из лесу люди, ей-богу.

Ну наши же люди привыкли, что всегда можно договориться - не штраф с фиксированием нарушения, а лично в руки, чтобы нигде не отмечалось. То есть рассчитано как раз на то, что наши граждане привыкли "подмазывать" слуг закона.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один способ развода. Не моё, с просторов интернета.

Рассчитан на очень доверчивых людей, которых у нас немало. Пожелания обычные - не ведитесь сами, предупредите пожилых родственников.

11.jpg.c09717f01fd5c450f479c6fdd3fa2426.jpg

12.jpg.3e6fc6fa3132da4e81d223b4319b5719.jpg

13.jpg.d3dcc861d73b294ceaa3f126d9039120.jpg

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня тоже позвонили из службы безопасности Сбербанка.  Спросили были ли переводы за последние 15 минут.  Я сразу подумала,  что мошенники и сказала да были. И тут меня начали путать.  "У вас было три перевода  подряд. На имя Егошина ... У вас есть родственники в Уфе?" Тут уж я не выдержала и сообщила,  что родственники есть везде,  но меня интересует,  почему нет смс о снятии и с какой карты сняли? И тут мне сообщили,  что так как у меня две карты подключены к смс информированию,  то... Дальше я слушать не стала,  сказала что они ошиблись карт у меня не две. 

Трубку положила,  а сама думаю,  а что если пока разговаривала с меня уже сняли.  Начала звонить сама в банк, с их автоотвтчиком несколько раз беседовала,  пока не догадалась сказать, что хочу поговорить с человеком  )))). Он всё понял и наконец-то мне ответил оператор,  который сказал,  что если ничего лишнего (пароль, номер карты,  4 цифры) не сказала,  то деньги целы. 

Пришла домой ещё раз проверила баланс,  точно целы.

Но как долго я ждала,  когда же мне позвонят мошенники,  а дождавшись все-таки испугалась,  что они меня убедят и сама положила трубку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне звонили. Здрасьте, такая-то, это служба финансового мониторинга Сбербанка. Вы в последние полчаса проводили какие-нибудь операции? Нет. Запрошен перевод, вы в курсе? Нет. На такую сумму на имя кого-то там, вы подтверждаете? Нет. И трубку бросили. Не знаю, почему, может, потому что ехидно и односложно отвечала.

А на днях буквально звонила настоящая служба, другого банка. Курьер привез продукты, оплата картой, пикаю, просит расписаться - отмена, второй раз, на третий другой картой расплатилась. Буквально через минуту, я дверь ещё закрывала, звонок. Добрый день, сякая-то, я -  ФИО, должность, банк называет, попытка перевода с вашей карты, последние 4 цифры, сумма до копейки, вы в курсе? Да, говорю, вот пыталась расплатиться по мобильному терминалу и отказ. Мини пауза - вы ПИН-код не вводили, а сумма более 1000 рублей. Точно, пока я пальцем по монитору подпись пыталась вывести, и не вспомнила, и курьер неопытный, ладно хоть сообразила, что на третий раз заблокировать могут. Об этом напомнил и звонящий.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Анэтта сказал:

Мне сегодня тоже позвонили из службы безопасности Сбербанка.  

А мне сейчас позвонили из Службы контроля банков России))) не знаю даже, есть ли такая? 

Уже само название говорило то том, что мошенники. Но, я, наивная, почему то подумала, что очередной соцопрос. 

Нет, все как по накатанной - у вас только что сняли сумму и прочее бла-бла. Даже слушать было лень. 

Сказала, что спасибо за сигнал, что обязательно свяжусь с личным менеджером. На том конце бросили трубку... 

Я не расстроилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятельницу сейчас хотели обмануть как-то. Мы не поняли как, но факт был.

Звонят по объявлению с Авито и говорят, что готовы купить товар. Но, типа, у него деньги только на карте другого банка (назвал Русский Стандарт) и с нее можно перевести только через банкомат, к которому должна подойти приятельница, вставить свою карту, назвать ему номер счета и ждать денег.)) Наличными у него нет, а чек нужен водителю, который будет забирать товар. Чек из банкомата, естественно.

Самое интересное, что приятельница таки сходила, но взяла карту сына, на которой был баланс 11 рублей. Все сделала и тут мошенник начал игру в "ой, почему-то отказывают в переводе средств, ждите, сейчас разберусь." Она не стала ничего ждать, поняла, что что-то не то и ушла. Он ей перезванивает через 5 минут и выдает данные по владельцу карты.:shocking: И на телефон сына пришло внезапно сообщение о подключении мобильного банка, который был специально не подключен ранее. Пришлось звонить в банк и срочно отключать мобильный банк.

То ли мошенники обкатывают какую-то новую схему, то ли я просто не слышала про такое ранее.

А несколько дней назад ей тоже звонили по этому же объявлению и уговаривали доставить товар во двор дома, ибо, вирус и они боятся. Но, предоплату товара отказывались делать и службой доставки тоже пользоваться отказывались. Целый день ей мозги пудрили и к вечеру начали торопить, вот прям давай вези сейчас, ждем, даже про поторговаться заткнулись. Темноты дождались. 

В общем, будьте бдительны с частными объявлениями. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, шутка сказал:

приятельница таки сходила, но взяла карту сына, на которой был баланс 11 рублей. Все сделала

Что именно сделала? Сама подключила банкинг. Еще и данные сообщила мошенникам.

43 минуты назад, шутка сказал:

с нее можно перевести только через банкомат, к которому должна подойти приятельница

С карты мошенников "можно перевести только через банкомат". Но к банкомату пошла ваша подруга. Она что ли деньги переводить собиралась? Логики ноль, еще очень повезло, что отделалась легким испугом.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое письмо сегодня было на капоте папиной машины:

 

IMG-20200423-WA0014.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот такое письмо сегодня было на капоте папиной машины:

 

 

Ого! А в полицию за вымогательство и угрозы? Карта ж не может быть без владельца. Да и владелец может быть дураком - отпечатки оставить. Я б, наверное, сходила в полицию. Ах ты ж блин, это Киви... 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Ого! А в полицию за вымогательство и угрозы? Карта ж не может быть без владельца

Я тоже полицию предложила. Папа не хочет в полицию, говорит, что бесполезно. Номер карты меня тоже несколько удивил-позабавил. Слабоумие и отвага?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я тоже полицию предложила. Папа не хочет в полицию, говорит, что бесполезно. Номер карты меня тоже несколько удивил-позабавил. Слабоумие и отвага?

Нет, желание проскочить на шару. Это как в похабном анекдоте - чаще дают впендюрить.

Хотя бы к участковому пусть сходит!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ах ты ж блин, это Киви... 

Да? Никогда не сталкивалась. Анонимно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дочь Луны сказал:

Ого! А в полицию за вымогательство и угрозы? Карта ж не может быть без владельца. Да и владелец может быть дураком - отпечатки оставить. Я б, наверное, сходила в полицию. Ах ты ж блин, это Киви... 

Но киви же привязывается к какому-то телефону, аккаунту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Да? Никогда не сталкивалась. Анонимно?

Видела такое послание в Инстаграм, кто-то выкладывал, но как прикол вроде.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Да? Никогда не сталкивалась. Анонимно?

Очень. Развод не нов, увы. Кто-то скидывает рубль со словами "я найду тебя, тварь", кто-то идёт в полицию, кто-то просто авто паркует под камерами. На дурачка всем подряд пихают. 

Надо же, как быстро фото в сети разлетелось. 

5 минут назад, Журавлиха сказал:

Но киви же привязывается к какому-то телефону, аккаунту?

Если только по транзакциям отслеживать. Куда деньги утекли. И то не факт. Если хорошо продумать, то вполне возможно. Сим-карту у алкаша спёр и полдела в шляпе. Только номер телефона нужен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Йеннифэр сказал:

 

 

8 минут назад, Дочь Луны сказал:

Надо же, как быстро фото в сети разлетелось. 

Приношу свои извинения! Мы по Вотсапу общались с мамой, я просто неправильно её поняла. Это не папины фотографии. Это ему кто-то скинул, а он перепугался и стал думать, куда поставить машину. 

Я, решив, что это у него, предложила идти в полицию. Мама ответила, что не в нашем городе. Т.е. фото не у них, а я поняла, что это они про полицию. Ну и возникла такая путаница.

Помню, подобная волна была, когда снимали номера с машин.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

 

Приношу свои извинения! Мы по Вотсапу общались с мамой, я просто неправильно её поняла. Это не папины фотографии. Это ему кто-то скинул, а он перепугался и стал думать, куда поставить машину. 

Помню, подобная волна была, когда снимали номера с машин.

Папу успокойте =) 

На самом деле способ да, практически безопасный если через пресловутого алкаша. Схема хорошая, но всегда есть "но". Кто-то может всерьёз озаботиться безопасностью автомобиля и просидеть в засаде всю ночь, а потом дубинкой отходить. Так что мошенники, скорее всего, просто ловят нервный народ. И не на такое же ведутся. А тут, глядишь, кого и выцепишь. А надо-то всего - по городу пройтись ночью да сотню-другую машин оприходовать. 

Скоты. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала сейчас яндекс-районы, там у нас объявление "Помощь тем, кто на карантине (не путать с самоизоляцией!)Всем, кто нуждается в доставке продуктов из близлежащего магазина; в выносе мусора. Конфиденциальность гарантируем. Оплата за продукты по чеку." - или я уже старая подозрительная тетка или это как "легально собрать базу одиноких и недееспособных людей".  Представляю, какой разгул мошенникам в этот короновирус. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, как объяснить - то ли коронавирусная депрессия накатила на людей, то ли просто припадок идиотизма приключился. За последние 10 дней двое знакомых попались на древний развод со Службой безопасности Сбербанка. Одна - молодая мамочка в декрете, только получила на карту пособие по уходу, как позвонил "менеджер" и она своими ручками лишила себя 11 тысяч. Второй - тоже молодой мужчина, повелся на разговор с якобы банковским сотрудником и остался без 150 тысяч.

Как так-то? Неглупые вроде люди, схема уже общеизвестна, ан нет - ведутся и своими руками отдают деньги мошенникам :huh:

  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×