Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Ваше право не верить, но ситуация такая была. И дураком надо быть, чтобы взятки брать перечислением на собственную карту. Да еще и такие копеечные. Там дело шло о согласовании определенных вещей,  и явно стоит подороже этой суммы;) но уж очень человек неудобный попался. Убрали.

Просто руководство нашло причину что бы убрать неугодного сотрудника. Не факт что бы что то доказали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Booka сказал:

Сказки - не сказки, но пробить привязку карты Сбера к номеру телефона с помощью перевода можно. И выяснить имя-отчество держателя карты, они же в СМС с кодом подтверждения написаны. На такое дело рубля можно не пожалеть. :D

У меня в подтверждении платежа данных получателя не высвечивается. Просто телефон спрашивает, подтверждаю ли я перевод на такой то номер? А номер этот я сама ввожу в ячейку для номера))))). И все. Ошиблась - мой косяк. Ноги в руки и в банк.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

меня в подтверждении платежа данных получателя не высвечивается. Просто телефон спрашивает, подтверждаю ли я перевод на такой то номер? А номер этот я сама ввожу в ячейку для номера

Имя отчество получателя у сбербанка высвечивается  до операции подтверждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

У меня в подтверждении платежа данных получателя не высвечивается. Просто телефон спрашивает, подтверждаю ли я перевод на такой то номер? А номер этот я сама ввожу в ячейку для номера))))). И все. Ошиблась - мой косяк. Ноги в руки и в банк.

В СМС от Сбербанка пишут: "Для перевода 100500 рублей получателю Маня Петровна В. на МИР1234 с карты МИР5678 отправьте код 0000 на 900. Комиссия не взимается". Я в своём СМС номер вношу сама, но есть возможность проверить получателя перед тем, как согласиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Booka сказал:

Я в своём СМС номер вношу сама, но есть возможность проверить получателя перед тем, как согласиться

Если у получателя карта не привязана к  номеру телефона, то в платеже банк откажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Iriska сказал:

Если у получателя карта не привязана к  номеру телефона, то в платеже банк откажет.

Именно. Я ж о том и говорю - перевод даёт возможность проверить, есть ли привязанная к номеру карта и узнать имя-отчество держателя, если таки есть. :D

Изменено пользователем Booka
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

перевод даёт возможность проверить, есть ли привязанная к номеру карта и узнать имя-отчество держателя, если таки есть

Да, при переводе по номеру телефона в Сбербанк онлайн высвечивается имя-отчество, но в моем случае перевели по номеру карты, это я знаю точно: мне постоянно скидывают деньги по номеру телефона, и они приходят на ту карту, которая последняя работала. Вот так получилось, что у меня пять карт (одна из них кредитная), каждая для определенных нужд, и та, на которую пришел этот несчастный рубль, именно для интернетных платежей, ею я пользовалась 10 дней назад. Если бы пришло на Мир, который я использую для повседневных нужд, я бы так не дергалась.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сара Больцман сказал:

мне постоянно скидывают деньги по номеру телефона, и они приходят на ту карту, которая последняя работала.

Вы знаете, я бы не была уверена, что этот алгоритм всегда так работает. У меня две карты - Мир и Мастеркард, последний год постоянно использую Мир, вторую редко. Как-то мне перебрасывали деньги коллеги, один платеж пришел на Мир, а следующий - на Мастеркард. По какому принципу произошло зачисление, мне непонятно. Позднее в схожей ситуации опять пара платежей на Мир, один на Мастеркард. Я потом в личном кабинете смотрела настройки, можно какую-то из карт определить как приоритетную (я поставила Мир), теперь любые платежи приходят только на нее.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Qwerty сказал:

ы знаете, я бы не была уверена, что этот алгоритм всегда так работает.

Вот пока ни разу сбоя не было. В течение месяца я три-четыре раза собираю деньги с коллег, в среднем получается  в районе двадцати переводов, и всегда на разные карты в зависимости от их использования. Мне же приходится потом перекидывать все на одну, ту самую, для расчета в интернете.

39 минут назад, Qwerty сказал:

Как-то мне перебрасывали деньги коллеги, один платеж пришел на Мир, а следующий - на Мастеркард. По какому принципу произошло зачисление, мне непонятно.

А платежи пришли приблизительно в одно время или с промежутком? Возможно, вы как раз между платежами воспользовались одной из карт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Миледя сказал:

Просто телефон спрашивает, подтверждаю ли я перевод на такой то номер? А номер этот я сама ввожу в ячейку для номера))))). И все. Ошиблась - мой косяк. Ноги в руки и в банк.

И что ваш банк? Вы же подтвердили платёж.

Когда с компа перевожу, имя отчество есть. Дочь с телефона делает, у неё нет. Она в запаре однажды на сто лет недействующий "мамулин" номер 3000 перевела. Откуда он у неё всплыл, не понимает.

Естественно, банк ничего не вернул. Мало ли мы какие переводы решим вернуть. Оплатили, получателю показали, и банк обратно вернул? Нет, конечно.

В милицию сгоряча обратилась.

А получатели пару месяцев завтраками о возврате её покормили, и заглохло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сара Больцман сказал:

А платежи пришли приблизительно в одно время или с промежутком? Возможно, вы как раз между платежами воспользовались одной из карт.

Все переводы коллеги делают в течение часа. И как я уже писала, я Мастеркард месяцами не пользуюсь, не то что в промежутке между переводами. :D Так что - да, меня такое рандомное зачисление очень удивило. 

10 часов назад, Сара Больцман сказал:

Мне же приходится потом перекидывать все на одну, ту самую, для расчета в интернете.

Вот для этого в Сбербанке можно в личном кабинете выбрать карту, на которую будут поступать все платежи по привязке к телефону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люшень сказал:

И что ваш банк? Вы же подтвердили платёж.

Когда с компа перевожу, имя отчество есть. Дочь с телефона делает, у неё нет. Она в запаре однажды на сто лет недействующий "мамулин" номер 3000 перевела. Откуда он у неё всплыл, не понимает.

Естественно, банк ничего не вернул. Мало ли мы какие переводы решим вернуть. Оплатили, получателю показали, и банк обратно вернул? Нет, конечно.

В милицию сгоряча обратилась.

А получатели пару месяцев завтраками о возврате её покормили, и заглохло.

Я из Беларуси. Похоже, что системы у нас все таки разработаны по разному.

Да платеж вернули. Оказалось, что не я одна такая удачливая в этом банке. Написала заявление. Но ждать пришлось долго. Это уходят они быстро, а возвращали недели две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2020 в 15:05, Booka сказал:

Сказки - не сказки, но пробить привязку карты Сбера к номеру телефона с помощью перевода можно. И выяснить имя-отчество держателя карты, они же в СМС с кодом подтверждения написаны. На такое дело рубля можно не пожалеть. :D

"Пробить" можно и без перевода даже рубля этого несчастного. Чтобы посмотреть имя-отчество и проверить, привязана ли карта, достаточно начать операцию перевода, посмотреть информацию и не подтверждать перевод. Тогда  деньги не уйдут и картовладелец не узнает, что его карту типа проверили.

В 24.10.2020 в 15:24, Алмазная Пыль сказал:

ситуация такая была. И дураком надо быть, чтобы взятки брать перечислением на собственную карту. Да еще и такие копеечные. Там дело шло о согласовании определенных вещей,  и явно стоит подороже этой суммы;) но уж очень человек неудобный попался. Убрали.

Ну вот коллега дурой и оказалась. Пришёл "левый" перевод, а она сидит и в банк отказную не пишет. Чего ждала-то, что деньги так и останутся на карте? Присвоила деньги, получается.

Коллеге мужа деньги ("взятку") в стол подкинули -  конверт с суммой в верхний ящик. Он стол открыл, увидел конверт и вызвал охрану и своего начальника. Конверт изъяли, обвинений удалось избежать благодаря уму и сообразительности товарища.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Если вы читали новости в последнее время, то могли узнать о том, что, оказывается, Wi-Fi был взломан. То есть, не какой-то конкретный, а вообще весь и везде. Произошло это из-за серьёзной уязвимости в протоколе WPA2, на котором работает беспроводная сеть в каждом доме. И у вас в том числе. Ради любопытства я сегодня позвала домой знакомого хакера, и о чудо - это работает. Мы буквально за 15 минут вскрыли интернет-трафик всех моих соседей, чьи точки доступа Wi-Fi достреливают до мой квартиры. Чтоб вы понимали, оказалось, что способ вскрытия предельно прост (для относительно опытного пользователя) и никакие хакеры в помощь не нужны.

Вообще, это довольно любопытная вещь, производящая деанон всего интернет-трафика. Вот если у вас рамсы с кем-то, грубо говоря, а он подъехал к вашему дому с ноутбуком и, мало того, что вскрыл ваш трафик, так ещё и впихнул туда свой, причём, любого содержания. И ваш провайдер в жизни не узнает, что это делали не вы.

Вообще, эти действия противозаконны). И мне это требовалось эксперимента для).

Но короче, инструкция - как избежать вскрытия вашего трафика.

Во-первых, самое простое - пользоваться лицензионным софтом. Хотя бы виндой. Вот ещё утром Костя взломал мой вай-фай, а потом я скачала последний октябрьский апдейт от Майкрософт - и всё, уже не ломается. Хотя Костян сказал, что всё равно сможет, но это в разы дольше. Т.е. на это пойдет только человек, имеющий на вас зуб.

Во-вторых, пользоваться vpn. Это полностью зашифрует ваш трафик и его никто не сможет прочесть. Но это не избавит от внедрения стороннего трафика. Поэтому нужно использовать фаерволы. У меня стоит лицензия от NOD плюс Comodo (который бесплатный и, как мне кажется, лучше), но он сложный в использовании, там миллион настроек и нужно долго разбираться. По идее, одного Comodo должно быть достаточно. Но если у вас при этом стоит пиратский антивирусник, то Comodo будет регулярно на него ругаться.

Соседи, кстати, скучные оказались. 90% всяких мессенджеров и 10% порнушки. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ну вот коллега дурой и оказалась. Пришёл "левый" перевод, а она сидит и в банк отказную не пишет. Чего ждала-то, что деньги так и останутся на карте? Присвоила деньги, получается.

Да, надо было сразу в банк звонить, а она сидела думала, откуда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей онлайн-покупок и распродаж.

Мошенники массово регистрируют сайты для фальшивых распродаж.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

Для любителей онлайн-покупок и распродаж.

Мошенники массово регистрируют сайты для фальшивых распродаж.

Вы прям Америку сейчас открыли. 

Давно существуют похожие сайты-мошенники или клоны, как их называют.

Когда был период пандемии, апрель-май, хотела заказать онлайн из Садовода, это рынок такой, в Москве. Погуглила, штук 20 вылезло самых разных сайтов Садовода. В итоге, не стала заказывать. Засомневалась.

Недавно прочитала советы от сайта Касперский.ру. Можно домены (сайты) проверить на мошенничество бесплатно через  Whois сервис. Там можно вбить название сайта и проверить на кого он зарегистрирован: на частное лицо или на организацию, сколько лет существует этот сайт и т.д.. Если это крупная фирма, то домен должен быть зарегистрирован на организацию, а не на частное лицо.

Ну и чисто логически. Например, магазин Фамилия (из ссылки той статьи, которые вы приводите). Я сразу смотрю, если Фамилия.ру, то мне сразу понятно, что официальный сайт. А если какой-то Фамилияофф.ру, то мне становится ясно, что это мошенники. Тем более по сервису Whois - это домен частного лица. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Вы прям Америку сейчас открыли.

Это не было моей целью. И есть люди, которые не знают. Но я рада, что Вы посмеялись - смех продлевает жизнь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

И есть люди, которые не знают.

Моя подруга так перевела 10 тысяч - со своей  карты одного банка на свою же карту другого. 

Пришла в банкомат - снять деньги. Забыла пароль. Быстро в интернете нашла их сайт. Зашла в личный кабинет. ( картой пользуется редко ) Перевела на ту, где помнила пароль. Там еще и проценты, ладно - фиг с ними. Ждет - пождет, деньги не приходят. Позвонила в банк - ей там сказали- такие переводы примерно до 5 дней вроде. Плюнула - пошла домой.  Прошла неделя - денег нет. Стали проверять - оказалось в личный кабинет зашла с сайта мошенников. И все - деньги уплыли. Заявление писала - но, по-моему, глухо.

Так что я за то - лучше лишний раз напомнить про такие вещи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Моя подруга так перевела 10 тысяч - со своей  карты одного банка на свою же карту другого. 

Пришла в банкомат - снять деньги. Забыла пароль. Быстро в интернете нашла их сайт. Зашла в личный кабинет. ( картой пользуется редко ) Перевела на ту, где помнила пароль. Там еще и проценты, ладно - фиг с ними. Ждет - пождет, деньги не приходят. Позвонила в банк - ей там сказали- такие переводы примерно до 5 дней вроде. Плюнула - пошла домой.  Прошла неделя - денег нет. Стали проверять - оказалось в личный кабинет зашла с сайта мошенников. И все - деньги уплыли.

Пусть установит себе официальное приложение. 

Или смотрит внимательно в адресной строке: Сбербанк.ру это или какой-нибудь Сбербанкофф.ру. Все-таки есть разница, куда заходишь и откуда деньги переводишь, если деньги не хочешь потерять.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фортуната сказал:

Пусть установит себе официальное приложение. 

Или смотрит внимательно в адресной строке: Сбербанк.ру это или какой-нибудь Сбербанкофф.ру. Все-таки есть разница, куда заходишь и откуда деньги переводишь, если деньги не хочешь потерять.

Я читала о подобном случае. Причем пикантность ситуации состояла в том, что жертва  была принципиально против установки на смартфон мобильного приложения, считая. что оно доступно для мошенников. Однако проверить адресную строку при открытии веб-версии даже не подумала.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли такая защита в других банках, но в РНКБ при первичной регистрации в онлайн-банке предложили загрузить картинку на мой выбор, и теперь, при вводе логина и пароля стразу подгружается моя картинка для подтверждения, что это официальный сайт РНКБ, а не его тезка - мошеннический сайт

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Пусть установит себе официальное приложение. 

Или смотрит внимательно в адресной строке: Сбербанк.ру это или какой-нибудь Сбербанкофф.ру. Все-таки есть разница, куда заходишь и откуда деньги переводишь, если деньги не хочешь потерять.

Да уже научилась. 10 тысяч как никак простимулировали. Очень ощутимая для нее сумма. 

 В телефоне мало было памяти для приложения. Карта так по сути очень редко используемая - с первой работы осталась, а снимая - спешила. Все сложилось. А вообще она совсем не дурочка наивная. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2020 в 21:38, Елена Робертовна сказал:

Ради любопытства я сегодня позвала домой знакомого хакера, и о чудо - это работает. Мы буквально за 15 минут вскрыли интернет-трафик всех моих соседей, чьи точки доступа Wi-Fi достреливают до мой квартиры. Чтоб вы понимали, оказалось, что способ вскрытия предельно прост (для относительно опытного пользователя) и никакие хакеры в помощь не нужны.

 

В 25.10.2020 в 21:38, Елена Робертовна сказал:

Соседи, кстати, скучные оказались. 90% всяких мессенджеров и 10% порнушки. 

Фу, мерзость какая. Нашли, чем хвастаться. 

Давным-давно на форуме была такая, не помню ник, капслоком написан был, хвасталась, как "лохов на дороге водить учит" на внедорожнике мужа. Вот вы мне её напомнили - те же глупые понты, со своим "хакером", подглядыванием за соседями и настойчивыми советами использовать файрвол.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

те же глупые понты

Обоснуйте). 

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Нашли, чем хвастаться. 

Чем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×