Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я не знаю мошенничество или нет. Маме на телефон 1000 упала. Она баланс проверяла и увидела.  Круг, кто знает ее телефон, очень ограничен, десяти не наберется. Думали, что кто то порадовал, опросила кто мог бы, нет, никто не радовал. Я уж карты мужа и свою  проверила, вдруг вместо сотни запулила. Нет. Все тихо. А вчера ездила, заодно и проверила, (не поверила:lol:). И 40 не отвеченных вызовов! Номер не определяется. У нее на телефоне антиспам, да она и сама не отвечает на  незнакомые номера. Вот сиди, гадай, что это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Сегодня меня обокрали на 2835 рублей и я не знаю что я сделала не так. 16 ноября я оплачивала налоги на сайте Федеральной налоговой службы, мне пришёл одноразовый пароль через Сбербанк онлайн. Мне не понравилось, что для выполнения платежа потребовался CV, но всё остальное подозрений не вызвало. А сегодня в 11.44 телефон дзинькнул - пошло списание денег на Кинопоиск, н

А платили когда? Утром? Налоговый платеж прошел ? Без кода?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Аагаша сказал:

А платили когда? Утром? Налоговый платеж прошел ? Без кода?

Налоги оплатила 14 ноября. Налоговый платёж прошёл с кодом. Код был в извещениях Сбербанк онлайн. Затем пришло сообщение Сбербанка "Покупка Федеральная Налоговая служба".

А сегодня эта фигня. Хорошо, что телефон под рукой был и я остальные деньги спасла. Но уже хочется кредитку заблокировать. Я в Яндексе под чужим именем,там другая почта и именно на другую почту пришло сообщение о покупке и подписке, и туда же был выслан чек. Каким образом? Наверно, вирус всё-таки в компе. С Кинопоиска СМС с кодом не приходили.  В Сбере сказали, что возврат невозможен, поскольку в первый раз были введены правильные данные. Получается, что СМС с кодом в этом случае не является чем-то обязательным...

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный платеж (налоги) был с этой карты, поэтому вы связываете списание денег... с вирусом? Ну не с ФНС, уже хорошо.

А чем поможет перевыпуск карты, если вы думаете, что причина в вирусе.

И про Сбер непонятно. (Что они деньги не вернут, это понятно . Но)

Они видят, что вы делали покупку на Кинопоиске? Вводя данные? При том, что вы их не вводили?

Понять пытаюсь, страсти какие-то.

Изменено пользователем Аагаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Единственный платеж (налоги) был с этой карты, поэтому вы связываете списание денег... с вирусом? Ну не с ФНС, уже хорошо.

Нет. Не единственный платёж. Я постоянно пользуюсь этой картой, но на ограниченном количестве сайтов. Подобное произошло в первый раз.

И почему в качестве получателя значится не только моя электронная почта, но и название сайта налоговой службы?

Цитата
Эл. адр. получателя:
M.asha1-Ivanova@yandex.ru
Эл. адр. отправителя:
video@kinopoisk.ru
Сайт ФНС: nalog.ru
Цитата

image.png.cdec31e9442452efb5eae02aca0203a0.png

Какое я имею отношение к этому сайту? Вход был произведён в 11:43, в 11:44 совершены покупки, в 11:45 я при помощи Сбербанка онлайн прервала серию покупок. Они и карту мою успели привязать, что указывает на запрограммированный процесс.

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аагаша сказал:

Они видят, что вы делали покупку на Кинопоиске? Вводя данные? При том, что вы их не вводили?

Сбер видел, что были введены правильные данные. Непонятно почему всё происходило без СМС с кодом. Радуюсь, что отделалась небольшой суммой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте в расчетах с налоговой, что Ваша оплата налогов точно дошла по адресу. Распространенное мошенничество - фишинговые сайты. Вы думаете, что находитесь на сайте налоговой, к примеру, а данные вводите для злоумышленников.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крестная мама сказал:

Проверьте в расчетах с налоговой, что Ваша оплата налогов точно дошла по адресу. Распространенное мошенничество - фишинговые сайты. Вы думаете, что находитесь на сайте налоговой, к примеру, а данные вводите для злоумышленников.

А как их различить? Неужели налоговая не проверяет наличие таких сайтов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я допускаю разные варианты. Думаете, они успевают что-то проверять? Одни исчезнут, другие появятся. 

Это может быть и вирус в самом компьютере, чтобы адресовать по запросам на сайты мошенников. Тем более скоро  срок платежа по налогам на имущество, транспортному налогу. Народ начнет спешно перечислять, не особо сверяя реквизиты. А кто их читает внимательно, кроме бухгалтеров и кассиров-операционистов? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крестная мама сказал:

Я допускаю разные варианты. Думаете, они успевают что-то проверять? Одни исчезнут, другие появятся. 

Дело в том, что это реальный сайт. Я зашла на него через госуслуги. На госуслугах данная оплата значится в платежах. Оплата прошла, просто данные карты были украдены. Если вирус на моём компьютере, то почему сайт nalog.ru появился в качестве получателя услуг? Скорее всего, вирус у них сидит. Я и написала сюда, чтобы предупредить людей, чтобы не платили налоги на сайте, а пользовались другими возможностями.

Изменено пользователем Melas
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Николавночка сказал:

Вот сиди, гадай, что это было.

Не гадайте. Я отправила деньги ошибочно. Пришла и перевела по заявлению. Так и пусть те, которые  ошибочно оплатили, так же поступят. Нет повода беспокоится и, тем более, отправлять сумму самостоятельно. Все решаемо другой стороной с чеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Melas сказал:

Дело в том, что это реальный сайт. Я зашла на него через госуслуги. На госуслугах данная оплата значится в платежах. Оплата прошла, просто данные карты были украдены. Если вирус на моём компьютере, то почему сайт nalog.ru появился в качестве получателя услуг? Скорее всего, вирус у них сидит. Я и написала сюда, чтобы предупредить людей, чтобы не платили налоги на сайте, а пользовались другими возможностями.

Мне кажется, что как-то мелко это для мошенников, взламывающих официальный сайт ФМС - использовать данные для оплаты  подписки на кинопоиске. Это как стрелять из пушки по воробьям

Скорее всего, у вас карта сохранилась в системе - у меня так одна из карт вообще привязана к гугл-пэй и некоторым сайтам, где я постоянно покупки делаю. А вирус предоставил данные уже кинопоиску. А налоговая тут вообще сбоку припека. Тем более, опять же, кинопоиск у вас заявление принял, и подписка же, как я поняла, оформлена на вас.Тут скорее кинопоиск заподозрить.

Почистите кэш и куки, чтобы данные карты не сохранялись. И на той карте, с которой проводите оплату в сети, вообще деньги не держите, максимум - для оплаты мобильного банка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, что как-то мелко это для мошенников, взламывающих официальный сайт ФМС - использовать данные для оплаты  подписки на кинопоиске. Это как стрелять из пушки по воробьям

Скорее всего, у вас карта сохранилась в системе - у меня так одна из карт вообще привязана к гугл-пэй и некоторым сайтам, где я постоянно покупки делаю. А вирус предоставил данные уже кинопоиску. А налоговая тут вообще сбоку припека. Тем более, опять же, кинопоиск у вас заявление принял, и подписка же, как я поняла, оформлена на вас.Тут скорее кинопоиск заподозрить.

Почистите кэш и куки, чтобы данные карты не сохранялись. И на той карте, с которой проводите оплату в сети, вообще деньги не держите, максимум - для оплаты мобильного банка.

Ой, сколько информации, а я ничего в ней не понимаю. Хочу иногда что-то купить, но торможу себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, что как-то мелко это для мошенников, взламывающих официальный сайт ФМС - использовать данные для оплаты  подписки на кинопоиске. Это как стрелять из пушки по воробьям

Вот и мне не очень понятно. Если бы они ещё в массовом порядке могли деньги в чистом виде снимать, но совершать покупки на кинопоиске... Что-то непонятное. Нужно же было аккаунт на Яндексе взломать, чтобы войти туда и привязать карту. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Тут скорее кинопоиск заподозрить.

Только им это могло быть выгодно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Ой, сколько информации, а я ничего в ней не понимаю. Хочу иногда что-то купить, но торможу себя.

Как минимум чаще чистите историю в браузере

4 минуты назад, Домосед сказал:

Почистите кэш и куки

и не ставьте галочку, если вдруг  система вам предложит сохранить данные карты в памяти. Мне одно из приложений ЖКХ часто предлагает - каждый раз отказываюсь, ну их!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

Ой, сколько информации, а я ничего в ней не понимаю. Хочу иногда что-то купить, но торможу себя.

Да просто взять за правило - если браузер спрашивает, сохранить ли данные карты, отказываться, чтобы она не оказалась привязанной. Солидные сайты даже если карта привязана, каждый раз запрашивают CVC-код, но некоторым достаточно, если один раз ввести, и он тоже оказывается сохраненным. И подтверждающий код для платежа тоже не везде требуют, так что реально, если есть данные карты, то совершенно без участия владельца могут покупку совершить. 

Только что, Оляпка сказал:

Как минимум чаще чистите историю в браузере

И не только историю, но и кэш и куки. Да, не очень удобно каждый раз пароли вводить, но зато надежнее. Как это сделать, можно посмотреть, к примеру, здесь.

И взять за правило - держать одну карту для интернет-оплат (можно даже виртуальную завести), и деньги на нее переводить только непосредственно перед покупкой и только необходимую сумму.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:
1 час назад, Домосед сказал:

Почистите кэш и куки

 

Еще бы знать, что это такое и с чем их едят.:D Я второй год не могу активировать карту Перекресток. Какие мне кэши и куки? Плачу кварплату и мобильную связь, никто не покушается пока на большее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Домосед сказал:

Еще бы знать, что это такое и с чем их едят.:D Я второй год не могу активировать карту Перекресток. Какие мне кэши и куки? Плачу кварплату и мобильную связь, никто не покушается пока на большее.

Выше @Галчонка дала ссылку, а так нагляднее

1.20201116_221159.jpg.ca60c6bbb80d53497948d7114e6c7e8c.jpg

2.

20201116_221222.jpg.7c73d31a62fabdcc99530d089e0fc6bd.jpg

3.

20201116_221324.jpg.8ca48c92e84d31e8d6aa5c0a11595de2.jpg

Если со смартфона - там еще где-то в настройках есть, точно не помню. СCleaner (или похожее) тоже вроде чистит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Melas сказал:

А сейчас думаю над тем как себя обезопасить. Я же была максимально осторожна. Не лазила где попало, пользовалась ограниченным количеством самых известных интернет-магазинов, на компьютере вирусов не обнаружено. Хорошо, что не с кредитки списали. Может и её заблокировать и перейти на наличку?

Я зарплатные карты нигде не высвечиваю в интернете. Мобильный банк не подключаю. Банкоматами пользуюсь только в отделение банка, в зоне 24 или в самом банке. Покупки в интернет магазинах( их очень ограниченное количество: озон, спортмастер и вайлдбериз)  оплачиваю специально выпущенной для этих целей картой. На ней перекидываю нужную сумму для покупки и в остальное время она пуста. Оплачиваю коммуналку, налоги в банках, на почте, продукты в магазине наличкой. Не знаю, может кто меня назовет параноиком но мне так спокойнее. Но и то попала с этим левым интернет магазином.( Заявление написала участковому, скрины переписки с мошенниками, с СБ Киви, СБ Сбера отправила, также скрины сайта и отзывов на тот сайт. 

Не знаю будет ли толк, сказала полицейскому что жажду крови и их головы как подарок к моему дню рождению. ) Деньги жалко, но вряд ли кто-то вернет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kristinita сказал:

Покупки в интернет магазинах( их очень ограниченное количество: озон, спортмастер и вайлдбериз)  оплачиваю специально выпущенной для этих целей картой.

Вот и я так поступлю. Закажу виртуальную. Но такая история со мной в первый раз. Возмущает Сбербанк. Пропускает платежи без СМС с кодами и задержки во времени. Все пять списаний произошли в течение одной минуты пока я на другую карту деньги переводила после получения первого оповещения. А не было бы телефона под рукой.... 

11 часов назад, Kristinita сказал:

Мобильный банк не подключаю.

Меня спасло именно то, что был подключён мобильный банк, так что пусть будет. 

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Пропускает платежи без СМС с кодами

Я вчера оооочень удивилась, когда билеты на самолет покупала. Раз, и сняли. Обычно приходило смс с кодом. А тут многатысяч - хоба!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Обычно приходило смс с кодом.

Я сейчас стала изучать тему. Банки не виноваты, оказывается. Всё зависит от площадки. Нечего соваться на площадки, где СМС с кодом  не используется. В отзывах про банки душещипательные истории про то, как человек только спустя 18 часов после совершения покупок с его карты на сотни тысяч рублей узнаёт об этом (и никто ему помочь не может) не влияют на оценку банка. Банк здесь ни при чём. Я облазила весь свой сбербанковский кабинет и не нашла возможности подключения  услуги блокирования площадок, где эта технология не применяется. Я узнала, что многим людям не повезло и покупки с их карт были совершены за рубежом, где достаточно номера карты и имени владельца, и система всё пропустила. 

Когда я в последний раз получала карту, мне предложили страховку от интернет-мошенничества. Не думаю, что она бы мне помогла. В рассматриваемом  случае мои данные украл Кинопоиск, принадлежащий Яндексу, потому что он единственный выгодоприобретатель. Сработало автоматом. Я запустила Яндекс-браузер, мгновенно произошла привязка карты к моему Яндекс-аккаунту и пошли мгновенные покупки. Как я могу доказать факт мошенничества? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Нечего соваться на площадки, где СМС с кодом  не используется.

Так там вообще ничто не предвещало. Сайт S7. Я нажала оплатить, думала сейчас выскочит окно для кода. Ничего подобного, сразу сняли и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:
24 минуты назад, Melas сказал:

Нечего соваться на площадки, где СМС с кодом  не используется.

Так там вообще ничто не предвещало.

Так это не моя позиция, а позиция банка. Откуда владельцу карты знать об особенностях площадки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Melas сказал:

И почему в качестве получателя значится не только моя электронная почта, но и название сайта налоговой службы?

Сайт налоговой указывается в он-лайн чеках. У меня за такси такие же приходят. 20201117_193509.1605624034.jpg

Это в связи с тем, что все электронные чеки можно проверить через сайт налоговой. Ну и подтверждает что ккт выдавшая чек- зарегистрирована. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×