Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Приморская славянка сказал:

Даже не знаю, как объяснить - то ли коронавирусная депрессия накатила на людей, то ли просто припадок идиотизма приключился. За последние 10 дней двое знакомых попались на древний развод со Службой безопасности Сбербанка. Одна - молодая мамочка в декрете, только получила на карту пособие по уходу, как позвонил "менеджер" и она своими ручками лишила себя 11 тысяч. Второй - тоже молодой мужчина, повелся на разговор с якобы банковским сотрудником и остался без 150 тысяч.

Как так-то? Неглупые вроде люди, схема уже общеизвестна, ан нет - ведутся и своими руками отдают деньги мошенникам :huh:

  

В моём городе на днях одна тётя вообще миллион с хвостиком подарила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2020 в 18:35, Suprema lex сказал:

Читала сейчас яндекс-районы, там у нас объявление "Помощь тем, кто на карантине (не путать с самоизоляцией!)Всем, кто нуждается в доставке продуктов из близлежащего магазина; в выносе мусора. Конфиденциальность гарантируем. Оплата за продукты по чеку." - или я уже старая подозрительная тетка или это как "легально собрать базу одиноких и недееспособных людей".  Представляю, какой разгул мошенникам в этот короновирус. 

А разве у нас одинокие и недееспособные люди на карантине? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А разве у нас одинокие и недееспособные люди на карантине? 

Слово "пожилые" еще тут нужно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Suprema lex сказал:

Слово "пожилые" еще тут нужно. 

Хорошо. Разве одинокие и недееспособные пожилые люди у нас на карантине? Я что то пропустила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Хорошо. Разве одинокие и недееспособные пожилые люди у нас на карантине? Я что то пропустила. 

В Москве людям 65+ ещё с 28 марта велено сидеть по домам. Им и проездные заблокировали, чтобы не мотались нигде. В Туле с 13 апреля та же картина. Сначала сделали исключение для работников оборонных предприятий, потом и их отправили на больничные.

Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Booka сказал:

В Москве людям 65+ ещё с 28 марта велено сидеть по домам. Им и проездные заблокировали, чтобы не мотались нигде. 

Я в курсе, читаю газеты. Ну так они же на самоизоляции, а не на карантине. Или я все таки что то пропустила? 

В 26.04.2020 в 18:35, Suprema lex сказал:

Помощь тем, кто на карантине (не путать с самоизоляцией!)Всем, кто нуждается в доставке продуктов из близлежащего магазина; в выносе мусора. Конфиденциальность гарантируем. Оплата за продукты по чеку." - или я уже старая подозрительная тетка или это как "легально собрать базу одиноких и недееспособных людей".  Представляю, какой разгул мошенникам в этот короновирус. 

В чем мошенничество? Они будут деньги с ним брать за услуги? 

Разве пенсионерам на самоизоляции нельзя сходить в ближайший магазин за продуктами и вынести мусор?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Разве одинокие и недееспособные пожилые люди у нас на карантине?

Людям старше 65 лет запрещено настоятельно не рекомендуется выходить из дома. Странно что вы об этом не знаете, вроде мы давным давно об этом в короновирусных темах говорим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Людям старше 65 лет запрещено настоятельно не рекомендуется выходить из дома. Странно что вы об этом не знаете, вроде мы давным давно об этом в короновирусных темах говорим. 

Подождите. Настоятельно не рекомендовано и запрещено законом это же разные вещи. Странно, что Вы это не понимаете. 

Ветка про мошенничество. Я не поняла в чем мошенничество. Растолкуйте. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Настоятельно не рекомендовано и запрещено законом это же разные вещи. Странно, что Вы это не понимаете. 

Я понимаю как раз. Но штрафуют пенсионеров на счет раз. Ибо приказ начальства закон для подчиненных. Давайте не будем демагогию разводить и ругаться, ладно? А мошенничество может быть в том, что деньги возьмут и все, поминай как звали. А могут и специально "пробивать квартиры" - что и ка, кто живет, один или нет ну и прочее. Сейчас под видом тимуровцев много всякой гопоты вылезет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А разве у нас одинокие и недееспособные люди на карантине? 

 

Я так понимаю, что тут имеются в виду те, кто именно на карантине. То есть обязан сидеть дома и не имеет права выходить даже в магазин и выносить мусор. Например в ожидании результата теста.

9 часов назад, Suprema lex сказал:

Слово "пожилые" еще тут нужно. 

Не обязательно пожилые. Просто на карантине по контакту с заболевшим может оказаться вся семья, а родственники и друзья не всегда могут помочь с доставкой продуктов. Да и мусор надо выносить хотя бы через день.

У нас таким тоже помогают волонтеры - бесконтактная доставка продуктов: продукты привозят и оставляют пакеты на пороге, деньги за продукты перечисляют на карту. Так же пакет с мусором выставляется на порог, волонтеры его забирают.

9 часов назад, Мурчака сказал:

Людям старше 65 лет запрещено настоятельно не рекомендуется выходить из дома. Странно что вы об этом не знаете, вроде мы давным давно об этом в короновирусных темах говорим. 

Тем не менее, те, кто находится на самоизоляции, имеют право покидать квартиру, а вот те, кому предписан карантин - нет.

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Ветка про мошенничество. Я не поняла в чем мошенничество. Растолкуйте. 

Автор предполагает, что это объявление повесили мошенники с целью выявить, в каких квартирах проживают беспомощные люди. Но если речь идет именно о тех, кто соблюдает карантин - это совершенно не обязательно беспомощные старики, Это, в о основном, вполне еще молодые люди - например те, кто прибыл домой из другого региона.  Или члены семьи или контактники - друзья, коллеги - того, у кого выявили ковид.

Ведь в объявлении ясно написано "карантин (не путать с самоизоляцией)".

Знакомые мои в Москве - мужа положили в больницу с положительным тестом на ковид, у жены симптомов не было, ей сделали тест и она осталась дома ожидать результатов. Пока не получила подтверждения отрицательных результатов, квартиру не покидала вообще. Продукты либо бесконтактно доставляли друзья, либо пользовалась помощью волонтеров. Вполне себе дееспособная и здоровая женщина 52 лет.

Так что я не думаю, что это мошенничество - в случае карантина общение между тем, кому требуется помощь и волонтером исключено. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

А могут и специально "пробивать квартиры" - что и ка, кто живет, один или нет ну и прочее. Сейчас под видом тимуровцев много всякой гопоты вылезет. 

Да, именно так я вижу попытку сбора информации  в данном объявлении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Suprema lex сказал:
20 часов назад, Мурчака сказал:

А могут и специально "пробивать квартиры" - что и ка, кто живет, один или нет ну и прочее. Сейчас под видом тимуровцев много всякой гопоты вылезет. 

Да, именно так я вижу попытку сбора информации  в данном объявлении. 

В городских пабликах обычно есть информация по волонтерским организациям, оказывающим помощь с доставкой продуктов. Можно, если нужна услуга волонтеров и есть сомнения, по указанному в объявлении телефону уточнить, какая организация оказывает помощь, позвонить по официальному телефону и уточнить, есть ли у них волонтер с таким именем и номером телефона.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мошенничества во время самоизоляции: небольшой список. Убиваем вирус феном: 6 новых разводок мошенников в пандемию Процитирую частично.

Цитата

 

Фальшивые пропуска: в интернете начали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты. Кроме того, в Сети стали продавать фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам. Стоит помнить, что оформлением таких пропусков занимаются городские или региональные власти, а информацию о методах их оформления можно найти на официальных сайтах. Мошенники могут рассылать фейковые СМС-сообщения о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Часто в таких случаях просят оплатить его сразу — по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

К «лекарствам» от коронавируса, которые начали продавать еще в марте, присоединились новинки: мошенники предлагают купить очиститель воздуха, убивающий вирус, маски с фильтром, отсеивающие вирус. С доказанными методами тоже могут обмануть — предлагают средства индивидуальной защиты известных и надежных производителей с обязательной предоплатой. После получения денег продавец пропадает.

Манипулируют мошенники и надеждой на господдержку. Для предоставления мифических пособий и компенсаций ущерба от карантина они просят предоставить личные данные, которые потом используют в корыстных целях. Могут предлагать помощь с урегулированием взысканий или проведении процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются.

За деньги могут навязать обязательный анализ — позвонить и предупредить о контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что придут специалисты для проведения платного анализа. Кстати, если предлагают бесплатный анализ на дому — тоже стоит насторожиться. Цель такого визита, как правило, — квартирная кража.

Мошенники наживаются и на человеческой доброте. Сейчас, когда много людей оказались в непростой ситуации, это особенно просто — можно просить пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведенные в таком случае деньги, скорее всего, вернуть не удастся. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество идет в ногу с прогрессом. Пришло мне письмо от ноуреплай@блабла с кассовым чеком по ссылке. Я много чего покупаю онлайн, поэтому письму не удивилась, они сейчас с запозданием приходят. Чему удивилась, так это тому, что в письме ни суммы, ни товара, ни продавца. Открыла для сравнения другие чеки - так и есть, в теле письма копия чека. А в этом - только ссылка.Так что уже под электронные чеки мимикрируют гады.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сейчас рассказал. Сижу, говорит, на работе, отчеты на компе делаю. Жду пока новый документ на почту пришлют, то есть время свободное есть. И тут звонок. Из Сбера. Но не из службы безопасности, а из какого-то отдела по работе с налогоплательщиками. :1eye: Так мол и так, мы добрые самаритяне, помогаем людям вернуть уплаченный подоходный налог. Ну мой тот еще троляка, говорит - да вы что? Подоходный налог? Вернуть? А за какое время? Те - за прошлый год. Муж - да вы что, это же так здорово, а то я так замахался уже этот подоходный налог платить. А все вернете? Вот прям все-все, до копеечки?

Ну народ на том конце провода видать обрадовался, что сейчас они лоха чилийского по полной программе обуют и давай ему в уши лить - да, всё до копеечки, все что вы заплатили за год, все на вашу карту вернем и бла-бла, в такое трудное время, когда космические корабли бороздят Большой театр  коронавирус потрошит наши кошельки ну и прочую чушню. 

Муж говорит - тут блямкнуло, что письмо на почту пришло, он им и говорит - ну все, ребятки, повеселились и будя. Пошел я работу работать, а работодатель увидит, что баклуши бью и подоходный платить будет не с чего. 

Понимаете, уже служба безопасности не прокатывает, видимо. Теперь отдел по работе с налогоплательщиками. Да, звонили с номера +7495. А муж говорит - а что не с номера 900 - ой, с 900 это по другим вопросам, другие отделы звонят, а наш отдел с этого номера. Короче, тупая попытка, но кто-то может и повестись. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мурчака сказал:

Понимаете, уже служба безопасности не прокатывает, видимо. Теперь отдел по работе с налогоплательщиками.

Ага. Мне от сбербанка приходят рассылки о видах мошенничества. Вот недавно и такое сообщение было - новый вид мошенничества, предлагают вернуть подоходный налог. Ну там еще есть - Вам положена выплата в 50 т.р. из-за коронавируса, как пенсионеру. Можем прямо здесь и сейчас оформить. Тут я ответила "Фи, мне уже 500 т.р. только вчера выплатили!" :D Обиделись "Для Вас что, 50 т.р. уже не деньги?" Это типа от пенсионного фонда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мурчака сказал:

что сейчас они лоха чилийского по полной программе обуют и давай ему в уши лить -

А сделать то что надо было? Позвонить куда или сразу секретный код карты назвать? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

А сделать то что надо было? Позвонить куда или сразу секретный код карты назвать? :) 

Наташ, он не стал ждать. Но поскольку сказали что "все вернем на карту" наверное надо было бы сказать номер ну или еще что. Потом может какой код бы пришел, кто ж его знает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мурчака сказал:

отдел по работе с налогоплательщиками

Мне тут на днях тоже звонили "специалисты" из отдела оперативного реагирования:batman:. Тарахтит, как кнопки в коробке про несанкционированную попытку перевода с карты Сбербанка на карту Альфа банка. Я внимательно выслушала и говорю ей, что у меня кроме карты магазина "Лента" других не наблюдается, плохие из вас оперативники. Шваркнули трубку оне.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вот такое предупреждение

Цитата

Мошенники собирают деньги на оплату штрафов храмами Ельца.

В Елецком суде прокомментировали информацию о штрафных санкциях против трёх храмов города. Мошенники просят неравнодушных граждан собрать 250 тысяч рублей якобы «для погашения штрафа». Однако административной ответственности в виде штрафа по данным делам не назначалось. 17 апреля Елецким городским судом признано, что три прихода нарушили карантин: 
 
— приход храма Вознесенского Собора г. Ельца, 
— приход Успенского храма г. Ельца, 
— приход храма Елецкой Иконы Божией Матери г. Ельца. 
 
В храмах осуществлялось проведение религиозных церемоний с большим количеством прихожан, что могло стать причиной распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019. 
 
За провинность наложены административные наказания в виде приостановления деятельности. Введен запрет им допуск в храмы физических лиц, не являющихся служителями храма, для проведения религиозных церемоний, путем закрытия главных входов в храмы, сроком на 14 суток. 
 
Елецкий городской суд обращает внимание, что административного наказания в виде штрафа в отношении православных религиозных организаций назначено не было и просит граждан не поддаваться на уловки мошенников и не перечислять деньги на неизвестные счета!

Сильно подозреваю, что сие актуально будет не только в нашей местности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне МЧС ежедневно докладывает, сколько заболевших в нашем регионе. Сегодня было дополнение, что участились случаи мошенничества по телефону и интернет. Недавно - звонок. Какой-то опрос по связи и просят уделить 3 минуты. Диалог: - Че так много? - Вы согласны? - Не тяните время! Отключились. И почему? Может, как некоторые утверждают, ждали слово "да"? Или слишком не вежлива была?

Пробила номер - Свердловская область. Что интересно номер +7 999 ... ... (1). То есть, после семерки 9 знаков, а нужно 10, а 1 в скобках обычно дополнительный оператора. Ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яндекс активизировался. Утром пью себе кофе и вдруг Сбербанк-онлайн радостно сообщает, что я только что оплатила услугу стоимостью в 169 рублей. Я прям кофе чуть не подавилась - я ж ничего не делала! Какая, к чертям, оплата? Чего? Зашла в Сбербанк-онлайн, смотрю - ЯндексПлюс какой-то оплачен. Но, блин, я его не заказывала! Я вообще с Яндексом дел не имею. Срочно звоню в банк выяснить, что происходит. Те блокируют карту и говорят, что нужна выписка из банка, но сейчас праздники, бла-бла-бла, попробуйте решить вопрос с Яндексом. Я Яндесу телегу на почту написала, мол, никакие товары и услуги у вас не приобретала, посему верните деньги, или обращусь в суд! В общем, к середине дня на счет деньги вернули. 

Будьте бдительны! Проверяйте, какие у вас списания происходят, а то вот так подключат вам то, что не заказывали, и плати за это.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенники вносят разнообразие в скучную жизнь на самоизоляции. Собралась оплатить квартплату и звонок с +7 495..... Механический голос - Ваша карта заблокирована. С неё пытались провести транзакцию 12 тысяч. Если это не вы, то нажмите (что-то) в тональном режиме, если вы, то положите трубку. Так как я не успела запомнить, куда надо нажать, то отключилась, но позвонила на 900. Ничего не заблокировано. Я же знаю, что именно 12 тысяч у меня есть, но на счёте, а на карте только 490 рублей. Но циферки каким-то волшебным образом совпали. Подозреваю, что нажми я  тональный режим, меня стали бы обрабатывать.

На 900 звонила дважды и оба раза спрашивали не звонили ли по поводу выплат в связи с эпидемией. Пока не звонили, но случаи, видимо, есть. Знаю, что люди здесь подкованные, но на всякий случай - не ведитесь на щедроты, которые обещают мошенники.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 2 раза звонили зэки. А год назад тоже звонил один. Обычно схема у них стандартная. Ты что то продаешь или сдаешь, а они гонят тебя к банкомату и хотят перечислить тебе деньги, но при этом они находятся в другом городе. И обычно на банкомате они просят чтобы ты нажал какие то комбинации, которые в итоге разорят тебя. Самое что интересное, у них деревенский говор, манера общения немного не адекватная твоей теме.

Обычно они прям с лету навязывают тебе, мол мы в другом городе, ватсапа нет, смотреть ничего не будем, но ты беги к банкомату мы желаем тебя осчастливить баснословными деньгами. Получи чек и пришли фотку. 

Вопрос куда. Ватсапа то нет.

А смысл мне бежать к банкомату? И почему нет ватсапа?

А на этом чеке видимо важная информация что бы снять с карты мои деньги.

Но говор, интонации и темы конечно выбиваются из стандартных. Они говорят о том о чем обычно люди при таких делах не говорят. Давят на возраст, мол ты молодая, а я то старый. Или еще что. Но еще и смотрят что ты если молодая, значит ты в технике шаришь. А вот если ты старая, скорее всего лохушка.

Мои свекрам такие звонили мошенники. Но вроде пронесло. 

Изменено пользователем коша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×