Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маме моей был звонок с Московского номера. Типа она кому-то там прислала приглашение на свидание на Арбате. А этот «кто-то» - ветеран войны, ему 95 лет. Мама сначала не сообразила, сказала «да где я и где тот Арбат?, вы чего?». Там не унимались, мол, мы сейчас в полицию пойдём, дедушка ветеран, а вы его разводите на что-то.

Мама по простоте говорит «конечно, идите в полицию, пускай разбираются, зачем же старого человека разводить». На том конце провода, понимая, что человек не врубается, говорят «Нет, вы не понимаете, мы на вас заявление напишем, дедушка ветеран, а вы своим приглашением-разводом его оскорбили, как вам не стыдно». На это мама ответила «Не трепите  мне нервы» и положила трубку. Потом позвонила в полицию, изложила ситуацию.

На что дежурный ей ответил «Как задолбали, не успеют новый закон принять, как новое разводилово придумают! В следующий раз посылайте их!» Мама спросила «это как?». Дежурный ответил «напрямую, на три буквы». Видимо, речь о законе о защите ветеранов. И, видимо, достали уже эти мошенники всех. 

Думаю, что, если бы мама не бросила трубку, ей бы предложили «замять ситуацию за определенную сумму». 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Хорошо, предположим что это мошенник, но он даже сам просит передать свой номер телефона,  следователю,  чтобы он с ним мог связаться. Для чего? В

Допустим, звонит реальный сотрудник. 

Сколько человек пострадало от мошенников?- Море.- Только ли в России?        Я думаю, что и в Украине тоже. 

И вот край как надо тому сотруднику пострадавшую из России.

Сколько там эпизодов? А сколько следователю нарыть надо? Нарыть надо все эпизоды. Но эпизод с Индонезией, думаю, следователь раскручивать прямо- прямо не будет. Подтвердился?-ну и хорошо.

Следователь ведёт не одно дело, то есть в течении дня по одному делу поработал, по второму, третьему... И с учётом этого и кучи потерпевших... Вот вынь да положь ему вашу тетю... И звонить, и письма сдать сто раз на дню успевает.

Не утверждаю, что развод. Но как то все это...

В конце концов, можно и с нашими полицейскими по телефону поговорить- а чо нет?

 

И про результат ожидаемый. Допустим, реальный сотрудник. Он в расследовании установит, что тётя потерпевшая. А есть ли чего возвращать? Если учесть, что деньги увели в феврале. А преступники крадут деньги не для того, чтобы хранить... И будут ли с Украины в Россию возвращать? Не понадобится ли суд для взыскания?..

Просто мысли. Общайтесь с полицией. Будьте осторожны со всеми.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень А он готов сотрудничать с нашими полицейскими,  он сам говорит- дайте им мой номер.  Об этом я уже писала. 

По поводу возмещения ущерба. Будет наложен арест на имущество-машины,  квартиры, имущество будет реализовано . Я не знаю украинские законы,  как там все это происходит. Вчера он звонил,  просит хотя бы написать заявление,  паспортные данные там не нужно указывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2021 в 02:40, сиреневое счастье сказал:

убэп?

Куда? :eek:

15 часов назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Мне сегодня следовательница из полиции звонила, во как

У хорошей знакомой с год назад была ссора с дочкой, та психанула (дочка) и по какому - то объявлению нашла квартиру, чтоб снять. Фото там какие-то были. Созвонилась она с ними, перевела им предоплату за месяц и вроде как "завтра" приезжай, девочка, ключи возьми. Ну и логично, что никаких ключей ей не дали, чуть ли ржащий смайл в ответ на ее звонки отправили. Пошла к маме на поклон к своей (денег то все, нет), та мне набрала, мол, делать то что? А есть еще у нас хорошая приятельница - начальник следствия, звоню ей, рассказала. Ну по номеру телефона нашли, что люди на Украине;) как бы даже заявления не было смысла писать, потому что никто этой ерундой с другим государством не станет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Мне сегодня следовательница из полиции звонила, во как! 

 

8 часов назад, Booka сказал:

Мне вчера. 

А мне в понедельникB) Я прям обрадовалась - насколько улучшается забота полиции о гражданах) Переспросила у дамы-полицейской ее ФИО, записала, она мне даже личный номер продиктовала, о как! Я спрашиваю - а каким образом я могу проверить подлинность ваших данных? Отвечает - в интернете. И бросила трубку.

Но это еще ничего. На прошлой неделе мне поступил звонок из Совкомбанка, у меня их карта Халва, сообщают, что некто снимает 3 тыс.руб с нее. Всё очень убедительно, но я говорю - благодарю, я сейчас самостоятельно перезвоню на горячую линию банка и всё выясню. Не успеваю сбросить звонок, мне опять звонят, внимание! С номера горячей линии Совкомбанка. Тот же голос, но уже более нервный, торопит меня, нотки недовольства, я сбрасываю и звоню по номеру на оборотной стороне карты, то есть по тому же, что мне и поступил звонок (это я уже потом обнаружила). Оператор уверяет, что никаких подозрительных операций не проводилось, успокоила меня, но мне ж надо убедиться, что я позвонила не мошенникам) Снова набираю номер Совкомбанка, другой сотрудник опять подтверждает, что из банка не звонили, подтверждает мой предыдущий звонок и разговор с оператором, но объяснить каким образом мошенники могли звонить с номера горячей линии банка, мне никто не смог. Как такое может быть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кракатук сказал:

Как такое может быть?

Такое возможно. Совершается звонок через интернет с заменой номера. Плюс есть специальные приложения. Не так давно это объяснял сотрудник полиции по телевизору. 

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кракатук У тётки, когда ее нагрели мошенники,  поступило смс сообщение с номера 900, от Сбербанка.  История сообщений не менялась! Не номер +900 или 9000, а именно 900! Видимо вот такая "хорошая" защита стоит. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кракатук сказал:

 

А мне в понедельникB) Я прям обрадовалась - насколько улучшается забота полиции о гражданах) Переспросила у дамы-полицейской ее ФИО, записала, она мне даже личный номер продиктовала, о как! Я спрашиваю - а каким образом я могу проверить подлинность ваших данных? Отвечает - в интернете. И бросила трубку.

Но это еще ничего. На прошлой неделе мне поступил звонок из Совкомбанка, у меня их карта Халва, сообщают, что некто снимает 3 тыс.руб с нее. Всё очень убедительно, но я говорю - благодарю, я сейчас самостоятельно перезвоню на горячую линию банка и всё выясню. Не успеваю сбросить звонок, мне опять звонят, внимание! С номера горячей линии Совкомбанка. Тот же голос, но уже более нервный, торопит меня, нотки недовольства, я сбрасываю и звоню по номеру на оборотной стороне карты, то есть по тому же, что мне и поступил звонок (это я уже потом обнаружила). Оператор уверяет, что никаких подозрительных операций не проводилось, успокоила меня, но мне ж надо убедиться, что я позвонила не мошенникам) Снова набираю номер Совкомбанка, другой сотрудник опять подтверждает, что из банка не звонили, подтверждает мой предыдущий звонок и разговор с оператором, но объяснить каким образом мошенники могли звонить с номера горячей линии банка, мне никто не смог. Как такое может быть?

Подмена номеров, программа известна уже второй десяток лет. Обкатывать ее стали еще вроде в Великобритании. Постепенно волна мошенничеств с подменой номера распространилось всюду.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Вот перечень документов которые просит украинский сотрудник 

Электронный адрес, то что после @ погуглите. Похоже, действительно сотрудник нацполиции. На gov.ua у нас практически все государственные сервисы размещены.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Кракатук У тётки, когда ее нагрели мошенники,  поступило смс сообщение с номера 900, от Сбербанка.  История сообщений не менялась! Не номер +900 или 9000, а именно 900! Видимо вот такая "хорошая" защита стоит. 

То есть, сообщение от мошенников появилось от 900 именно в том чате, что и другие сообщения от банка? Ну вот последнее было от банка, когда совершали какую-то покупку, а следующее в том же чате - от мошенников? 

 

6 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Вот перечень документов которые просит украинский сотрудник 

А адрес, на который надо письмо отправить, по обычной, не электронной почте, вам указали? Если указали, то, может, стоит погуглить номер телефона отделения, позвонить туда и пригласить этого следователя к телефону стационарному, и с ним пообщаться, он или не он вам писал? 
 

Еще как-то смущает слово «шапочка», разве в полиции так назовут образец заявления? Или в Украине говорят так? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Вот перечень документов которые просит украинский сотрудник 

Как-то много ошибок для сотрудника. Или  надо делать скидку на другую страну? :g:

34 минуты назад, Игоревна сказал:

На gov.ua у нас практически все государственные сервисы размещены.

Перед gov.ua ещё есть несколько букв, обычно так и делаются сайты двойники. В данном случае  - не знаю даже, может и правдивый адрес. Странная история.

UPD. Ошибаюсь насчёт адреса - все буквы после @ присутствуют вот на этом сайте. Фальшивый он или нет - не могу сказать.

Но слишком уж большая многоходовка для мошенничества. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

Мошенники не ждут "потом", человек может опомниться, уточнить, позвонить в полицию или родственникам. Если разводят - то сразу здесь и сейчас, пока в себя не пришла будущая жертва. 

Это смотря, какой развод. У родственницы полгода миллион качали, учитывая только деньги и не считая сданного золота. Кажется, так. С ней этот вопрос не затрагивала. Как бы и не знаю вовсе. 

В данном случае держать надо ушки на макушке. Соглашения о сотрудничестве нет и, будь там мошенники, им в Украине ничто не грозит. Никто не будет заниматься, а только порадуются. Война же.

@Крепкий орешек, я так поняла, что денег тетя всех лишилась. Или что-то осталось? По паспорту могут оформить кредит. Чем еще может ей грозить обнародование паспортных данных? Можно попытаться не копию отсылать, а данные. Это страны "воюют", а мошенники крепко дружат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

По паспорту могут оформить кредит

Паспорт российский, что по нему можно оформить на территории Украины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Паспорт российский, что по нему можно оформить на территории Украины?

Если звонок из Украины, то это не значит, что россиян в этой банде нет. Я это имела ввиду. ОБ Сбербанка себя уже исчерпал,  озабоченные нашей финансовой безопасностью полицейские внезапно заволновались. Скоро из  ФБР США будут звонить. Заграница нам поможет.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

мошенники крепко дружат.

Кроме того. Может все  быть прямо реальным, но в полиции UA сидеть мошенник( и в нашей полиции могут быть, просто звонки обсуждаемые из Украины)

Давайте будем надеяться на лучшее, а Крепкому орешку- каждый шажок совершать с большой осторожностью.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне вчера наконец-то позвонили из "службы безопасности Сбербанка", от моего имени кто-то делала перевод в Ярославле какому-то Чернову А.В. на 5600 рублей. Но как-то быстро слились, даже не удалось поговорить толком. Видимо поняли по интонации, что я не сильно напугана и давить не стали. Обидно, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мелиана сказал:

И мне вчера наконец-то позвонили из "службы безопасности Сбербанка", от моего имени кто-то делала перевод в Ярославле какому-то Чернову А.В. на 5600 рублей. Но как-то быстро слились, даже не удалось поговорить толком. Видимо поняли по интонации, что я не сильно напугана и давить не стали. Обидно, да.

Мне тоже как-то даа раза звонили, один раз, что мою карту пытаются привязать к другому номеру. Я ответила «пусть привязывают, мне не жалко». Сразу бросили трубку. 

Второй раз - что с моей карты кто-то делает перевод, я сказала, ой, вы что, я как раз недалеко от банка, сейчас прямо туда зайду - тоже трубку бросили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

вот на этом сайте.

Moodle это платформа для дистанционного обучения. Получается, это сайт академии МВД. Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мирный атом сказал:

Куда? :eek:

Туда, про "куда" автор писала. Что не так,,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кракатук сказал:

но объяснить каким образом мошенники могли звонить с номера горячей линии банка, мне никто не смог. Как такое может быть?

Программа подмены номеров. Почему-то не относятся к запрещенным.

Сейчас даже на Авито есть программа защиты номера, когда человек звонит по подменному номеру, а попадает к вам.

Только там, конечно, клиент не может выбрать конкретный номер-прикрытие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Туда, про "куда" автор писала. Что не так,,?

Не так? Ну само название хотя бы. Есть Обэп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирный атом сказал:

Не так? Ну само название хотя бы. Есть Обэп

Не придирайтесь 

Screenshot_20210522-085507_Chrome.jpg.3231b6b5a601d30c373f2e871d941435.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирный атом сказал:

Не так? Ну само название хотя бы. Есть Обэп

Название то, которое дала автор стартопика. Ее нет желания поправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×