Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мне тоже как-то даа раза звонили, один раз, что мою карту пытаются привязать к другому номеру. Я ответила «пусть привязывают, мне не жалко». Сразу бросили трубку. 

Второй раз - что с моей карты кто-то делает перевод, я сказала, ой, вы что, я как раз недалеко от банка, сейчас прямо туда зайду - тоже трубку бросили. 

У меня прямо нашествие мошенников. Вчера тоже сообщили, что кто-то привязывает мою карту Сбера к другому номеру, спросили - это вы? Я говорю - нееееет, что происходит? Парень оживился - а вы вот недавно переводили 5800 руб с карты? Отвечаю - а, да, именно 5800 переводила. Молчание, потом - а на чьё имя? Говорю - ну придумайте сами, у вас такая крутая организация, вон киберпреступников на подлёте сбиваете, а кому я переводила деньги не видите, как же так? Ццц... Он - мыждемвасвотделениибанка и трубку бросил.

А я потом думаю - ну и куда я торопилась? Могла бы дойти до конца и узнать куда меня пошлют относить деньги, интересно же, а то только у других читаю, хотелось бы лично услышать как оно бывает. В другой раз, как известная теперь женщина, сообщу, чтоб спасали мои 14 миллионов и спрошу куда их нести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2021 в 05:48, Крепкий орешек сказал:

А он готов сотрудничать с нашими полицейскими,  он сам говорит- дайте им мой номер

Он с этого начинать должен был.

То есть - отправить запрос в наш следственный комитет, так как он является сотрудником службы другого государства. УПК РФ Статья 453.

Любые действия этого чудо-следователя напрямую - незаконны и все копии документов, которые он просит отправить - пшик. Он не сможет их официально использовать и приложить к делу.

Вас разводят мошенники. Думаю, что отрабатывается какая-то новая схема, поэтому она такая длинная.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Он с этого начинать должен был.

То есть - отправить запрос в наш следственный комитет, так как он является сотрудником службы другого государства. УПК РФ Статья 453.

Любые действия этого чудо-следователя напрямую - незаконны и все копии документов, которые он просит отправить - пшик. Он не сможет их официально использовать и приложить к делу.

Вас разводят мошенники. Думаю, что отрабатывается какая-то новая схема, поэтому она такая длинная.

Вот да. Я не пойму, в чем закавыка, но мне пахнет разводом. Одна фраза про войну меня добила. Не может мент любого государства ляпнуть такое даже в шутку (хотя какая может быть шутка про войну?)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот да. Я не пойму, в чем закавыка, но мне пахнет разводом

Ну, во-первых, не в его компетенции выходить к гражданам другого государства напрямую. И ради интереса - пройдёмся по перечню))

1) Зачем ему копия постановления о заведении уголовного дела? Куда он её пришпандорит если "государства воюют :D".  Может жуликов волнует судьба товарища? Или им интересно КАК российская полиция ведёт такие дела? Сведения собирают? Не знаю, но эта копия как документ им не нужна.

2) Скрины с телефона или выписка от оператора. Чудеса)) Такую инфу следователи пробивают самостоятельно, мало ли что в скрине можно нафотошопить. Интересуются кругом общения жертвы? Вот это ближе к делу.

3) Копия паспорта к заявлению. К какому заявлению? На деревню иностранному "дедушке" :idiot: И, кстати, копию паспорта к заявлению прилагать не надо. Её потом возьмёт сам следователь в процессе выяснений. 

Просто жуликам нужна копия паспорта))

4) Чеки. Тоже красивый развод, так как в чеке указывается не только куда ушли деньги, но и откуда.

5) Фото переписки. Зачем?! :idiot: чтобы узнать программу, логины или ещё что-то?

Короче, жулики собирают максимум инфы о человеке. Сейчас попросил одно, завтра попросит срочно ещё что-то отправить полтому-что именно этой малости не хватает для победы. И вообще, их полиция - это не наши лентяи)) 

Схема длинная, но и информация наскребается не хилая. Её потом и продать можно. И это не новые потенциальные жертвы, у которых может и взять нечего. Это уже граждане, показавшие себя лохами, у них есть денежки и можно их добить продолжением истории. Ну или новую состряпать :D

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2021 в 05:48, Крепкий орешек сказал:

А он готов сотрудничать с нашими полицейскими,  он сам говорит- дайте им мой номер. 

Какой номер, мобильного телефона или городской номер официального отделения полиции? Вы хоть сами знаете название организации, которое у вас документы просит? Официальное название и проверить его хоть по интернету, есть ли там такой сотрудник, который вам представился? Позвонить ему не на мобильный, а по телефону официальной работы додумались или нет? Скайп и прочие приблуды интернета - это вам любой человек с улицы представится сотрудником полиции или президентом Зеленским. Проверять не пробовали?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Альтер Эго сказал:

Официальное название и проверить его хоть по интернету, есть ли там такой сотрудник, который вам представился? Позвонить ему не на мобильный, а по телефону официальной работы додумались или нет?

Я тоже считаю это самым правильным, и выше предлагала - куда-то же предлагается выслать письмо (то, которое обычное) - прогуглить по адресу контактный стационарный номер отделения полиции (того самого, где работает сотрудник), пригласить его к телефону, и узнать, занимается ли он данным делом и связывался ли с тетей автора. Дело получаса, и все сомнения либо развеются, либо наоборот.

Или обратиться в ближайшее отделение полиции, хотя бы узнать, сотрудничают ли полиции Украины и России, и каким образом это происходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю. Тетка написала заявление в местную полицию,  ждём когда вызовут на допрос,  к следователю,  там уже более точно узнает,  могут ли страны сотрудничать. Пока отправили только заявление,  там описано как и что произошло,  паспортные данные там не нужно указывать,  только адрес, дату рождения и ФИО. Телефоны с которых звонили мошенники. Никаких документов мы сейчас отправлять никуда не собираемся. 

Полиция также будет проверять информацию кто и с какой целью сейчас в вайбере вышел на контакт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Полиция также будет проверять информацию кто и с какой целью сейчас в вайбере вышел на контакт. 

Если можно, расскажите потом, что скажут в полиции и вообще как будет развиваться ситуация. Если это новая схема, скоро, думаю, многим такие звонки будут поступать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рост 165 вес 55 Хорошо,  буду держать в курсе,  чтобы не попались другие,  мне самой интересно чем все это закончится,  с нетерпением ждём когда следовать вызовет на допрос, там уже может все и прояснится. 

Меня смущает в этом образце,  заявления,  который скинул сотрудник в вайбере,  что возбуждено уголовное производство 12 февраля,  а от мошенников пострадали 19 февраля. Тогда получается что дело возбуждено раньше,  а мошенники пойманы позже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крепкий орешек сказал:

что возбуждено уголовное производство 12 февраля,  а от мошенников пострадали 19 февраля. Тогда получается что дело возбуждено раньше,  а мошенники пойманы позже? 

Так, вы путаете себя и нас.

Уголовное дело по факту мошенничества может быть возбуждено ДО поимки мошенников, но не раньше того, как мошенничество совершено.

Так что случилось 19 февраля? Хищение денег или пойманы мошенники? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Вот что указано в образце заявления.

Возможно, что до 12 февраля мошенники развели кого-то ещё, поэтому и открыто уголовное производство. Вашу тётю обманули 19 числа, когда мошенников уже искали, но еще не нашли. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Так, вы путаете себя и нас.

Уголовное дело по факту мошенничества может быть возбуждено ДО поимки мошенников, но не раньше того, как мошенничество совершено.

Так что случилось 19 февраля? Хищение денег или пойманы мошенники? 

Возможно, уголовное дело против этих мошенников возбудили по другим фактам, а они продолжали действовать. То есть, это не самая страшная, как мне кажется, нестыковка. А вот всё, что описала @Бокарнея - это уже серьёзней гораздо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ещё знаете мысль пришла,  ведь страны же могут сотрудничать через Интерпол? Очень хочется этому сотруднику задать этот вопрос, посмотреть как выкрутиться и что скажет на это. 

Договор о сотрудничестве между странами,  как он говорил не действует,  но ведь про Интерпол слова не сказано, по крайней мере в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вересковый мёд сказал:

А вот всё, что описала @Бокарнея - это уже серьёзней гораздо.

Согласна целиком и полностью, меня только удивляет многоходовка, отказ от денег и адрес почты. 

Такой обходной путь мошенники затевают только ради гарантированного крупного куша. Просто так, "на всякий случай" всё это не надо, слишком долго, а по факту может выйти пшик. Выгоднее развести очередных пенсионеров. 

@Крепкий орешек, в своё местное отделение полиции не обращались со всем этим странным "сотрудничеством"? Уж полицейские легко могут проверить и номер телефона, и адреса, и возможность передачи информации по вайберу и допроса по скайпу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс Пока ждём когда вызовут на допрос. Главное чтобы следователь принял это во внимание. Кстати звонили мы сегодня в украинское отделение полиции,  номер телефона в интернете и в заявлении который указан,  совпадают,  там никто не берет трубку,  хотя режим работы указан круглосуточно,  без выходных. Звонили несколько раз. 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крепкий орешек сказал:

номер телефона в интернете и в заявлении который указан,  совпадают

Всё,  что напечатано на бланке "заявления" - это ерунда. Важно только - какие ваши данные там требуются и кому оно будет отправлено. То есть - в чьи руки попадёт ваша личная информация. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея Мы хотим узнать если ли такой сотрудник. И зачем требуется отправлять копии по почте в полицию,  как мошенник может их перехватить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крепкий орешек сказал:

мошенник может их перехватить? 

Очень маловероятно, но мошенник может работать в полиции

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень Голова уже кругом от этих предположений,  вопросов больше,  чем ответов. Напишу после допроса,  посмотрим что да как. 

Главное чтобы наши полицейские все это не спустили дело на тормоза, а то у нас телефоны не могут найти,  у коллеги 2 года назад украли и до сих пор ни слуху, ни духу. Она уже рукой махнула давно. Поэтому здесь бы тоже не отмахнулись. Когда в полиции брали объяснение, девушка писала когда это все, аж глаза закатывала, с таким надменным видом. 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Голова уже кругом от этих предположений,  вопросов больше,  чем ответов

Да, мы знатные фантазеры.

Ответ только время даст. Хорошо, что вы сразу начеку и заботитесь о тете. Главное же быть осторожным.

Жаль только, что февральский случай мимо вас прошёл. Если бы вы там поучаствовали, не было бы повода над нынешней ситуацией голову ломать

Изменено пользователем Люшень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень Она когда осознала что произошло,  ревела. До сих пор корит себя за свою глупость,  в первые дни готова была на себя руки наложить. Я ей говорю- смотри людей обманули на миллионы,  а тебя еще по- божески. У евреев есть такое высказывание- спасибо, Господи,  что взял деньгами! Вроде потихоньку успокоилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крепкий орешек сказал:

Мы хотим узнать если ли такой сотрудник. И зачем требуется отправлять копии по почте в полицию,  как мошенник может их перехватить? 

Хорошо, допустим, что вам скажут - да, есть такой сотрудник, но нужно же ещё с ним связаться по стационарному служебному телефону. Думаю, что тот телефон, который указан в бланке заявления "дохлый", просто для проформы. Может вам и удастся когда-нибудь по нему дозвониться, но я сомневаюсь, что вам помогут найти этого "сотрудника".

Подумайте сами - будет ли нормальный полицейский так подставляться? Писать (!) гражданину другой страны и просить его документы в обход должностным инструкциям и правилам?  Это не болтовня по телефону. Написанное пером - топором не вырубишь))

Вы можете написать ему прямо в вайбере и спросить его должность, номер подразделения, стационарный служебный телефон. Но и это не вариант. Ответит, что он сейчас в командировке, а дело ваше горячее или ещё что-нибудь. 

Запомните раз и навсегда - никогда не отправляйте свои личные данные пока не убедитесь ВЖИВУЮ в чьи руки вы всё это передаёте. 

Я вчера покопалась в интернете и очень много попадалось историй как жулики стали прикидываться сотрудниками полиции. Якобы они спасают граждан от мошенников. И, внимание (!) некоторых жертв раскручивали по несколько дней и даже неделю!. Так что они уже перестали спешить ^_^.

43 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Когда в полиции брали объяснение, девушка писала когда это все, аж глаза закатывала, с таким надменным видом

А полисмен из другого государства аж землю роет и весь на страже порядка...ну конечно)

Тоже, кстати, хорошая тема для обмана. Те потерпевшие, которые не могут добиться защиты от нашей полиции, становятся добычей жуликов, которые изобразят полисменов другого государства и выкажут им своё желание помочь.

Типа - у вас плохо, а вот у на-а-ас...вообще всё супер и мы всех спасаем :idiot: Велика вероятность, что в отчаянии, когда от обиды люди чуть руки на себя не накладывают, они готовы ещё больше довериться тому, кто приголубит и пообещает всё найти. Психология...

Ну и в процессе якобы следствия...жертва отправит и паспортные данные с образцом подписи на заявлении, и чеки (а потом попросят номер карты и cvc- код чтобы приобщить к делу или "вернуть" потерпевшему украденное...:batman:), и все данные о своём круге общения. Учень удобно жуликам кредит оформить на такого гражданина или придумать тему для шантажа. А уж снять с карты денежки под видом возврата украденного - вообще плёвое дело.

И самое интересное, что жуликам не надо спешить. Не надо затариваться кучей новых симок. Достаточно вести переписку через прокси. Замучаешься искать.

Наша правоохранительная система имеет такие дыры (и не только наша :D), что вряд-ли кто-то будет искать кого-то из другого государства. В своём найти не хотят. И даже если человеку скажут, что к нему в вайбер постучался кто-то непонятный и незаконно, то....как такое возможно?! ведь ТАМ делают всё,  чтобы вернуть похищенное, а ТУТ лишь бы отмахнуться от людей и ещё оговаривают других "сотрудников" чтобы прикрыть своё безделие. Ай, яй- яй!

Да, в момент такого затяжного стресса люди напрочь теряют способность критического мышления и от безвыходности попадают в очередную сладкую ловушку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепкий орешек, никому ничего не пересылайте. Деньги уже потеряны, вернуть их не удастся ни при каких обстоятельствах, а потерять тетя может ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бокарнея сказал:

Велика вероятность, что в отчаянии, когда от обиды люди чуть руки на себя не накладывают, они готовы ещё больше довериться тому, кто приголубит и пообещает всё найти. Психология...

Ну и в процессе якобы следствия...жертва отправит и паспортные данные с образцом подписи на заявлении, и чеки (а потом попросят номер карты и cvc- код чтобы приобщить к делу или "вернуть" потерпевшему украденное...:batman:), и все данные о своём круге общения.

В том то и дело, что когда нам звонят с темой: кто то пытался привязать номер..., кто то пытался перевести деньги..., они ведь ведут долгую очень безопасную с точки зрения мошенничества беседу. Мы заботимся..., не теряли ли карту...., не замечали ли странного в сотрудниках банка..., на кого можете подумать...

И ты начинаешь плохое думать о других людях, расслабляться, уставать, терять бдительность... И в куче разговора незаметный вопрос. Например, CVCкод, а до этого также отдельно и незаметно номер карты, он же без CVC роли не играет.

Поэтому на каждом слове и действии отслеживайте безопасность.

А уж про то, что человек в отчаянии, а его щас спасёт добрый милиционер из другого государства...

На каждом нюансе играют, гады!

Удивительно только, что долго тянули. Дело завели 12.02, мошенничество произошло 19.02. А раз следак такой резвый и аж несколько раз на дню заботится о потерпевшей, аж кушать не может!...

Чо он три месяца делал то? Или тогда такой схемы не было ещё?

И почему дело завели, наверняка все контакты и реквизиты преступников под колпаком, а они мошенничать имеют возможность?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×