Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Люшень сказал:

Чо он три месяца делал то? Или тогда такой схемы не было ещё?

Ну он же не одного человека разводит, там работа ведётся с большой аудиторией)) пока до каждого клиента руки дойдут... А может и схему полируют потихоньку, фиг знает.

 

13 минут назад, Люшень сказал:

И почему дело завели, наверняка все контакты и реквизиты преступников под колпаком, а они мошенничать имеют возможность?

Если человека не отсекли от внешнего мира, то он может продолжать жульничать в меру своей свободы и способностей. Из тюрем людей на деньги разводят, а тут подумаешь...контакты (одни из сотни) по колпаком :lol: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жильда сказал:

Крепкий орешек, никому ничего не пересылайте. Деньги уже потеряны, вернуть их не удастся ни при каких обстоятельствах, а потерять тетя может ещё. 

Да, да, какой-нибудь кредит на 10 миллионов навесят ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея Номер указанный в бланке и номер который мы вчера нашли в сети, они совпадают, но почему-то трубку там никто не берет.  

Тетка восстановила карту,  но ушла в другой банк, больше зарплату она там не получает, но это конечно не спасёт от мошенников,  но тем не менее, в случае чего,  чтобы там нечего было снимать.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бокарнея сказал:

Ну он же не одного человека разводит, там работа ведётся с большой аудиторией

В том то и дело, что с точки зрения мошенника- понятно. А с версии следователя у которого земля из под копыт летит-  вообще не вяжется: сформировал одно письмо- всем жертвам разослал.

Плохо только, что жертва мошенника может остыть от отчаяния и найти в своём кругу Крепкого орешка, который закусится за тетю. И фиг тогда облапошишь.

Да и слава богу, всем бы таких "орешков" вовремя 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крепкий орешек сказал:

нашли в сети

Ищите в сети другой номер и по нему спросите про тот, который не отвечает. Номера меняются, продаются и т.д. Ещё можно свой номер самостоятельно вбить в сеть под любым названием, хоть приёмная президента. Ищите именно официальную страницу ведомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крепкий орешек сказал:

@Белый орикс  Вот что указано в образце заявления. 

А мошенники звонили 19 февраля. 

 У нас все официальные документы на украинском языке. Законодательно. Даже общаться всё госорганы обязаны на мове. Могут перейти на другой язык по просьбе собеседника.

Харьков, конечно, очень близко к границе, возможно, поэтому образец на русском.

Насчёт стационарных телефонов - их практически не осталось. Это уже атавизм, скорее.  Нерационально и дорого для клиентов. 

Насчёт сканкопий- у меня дочь недавно открыла ФОП (ИП) с помощью электронного сервиса. Давненько в киберполицию обращалась -так же с помощью электронного кабинета. Это у нас точно есть и работает. 

И, повторюсь, электронный адрес на gov.ua от балды не заведёшь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявлении шапка на украинском указана, также нужно заполнить справа шапку на украинском языке,  образец сотрудник предоставил 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крепкий орешек сказал:

В заявлении шапка на украинском указана, также нужно заполнить справа шапку на украинском языке,  образец сотрудник предоставил 

Насчёт электронного обращения это у нас реалии, мне странно, что девочек это удивляет. Сама работаю в центре сертификации электронных подписей. Очень много госуслуг оказывается в электронном виде. Те же декретные оформляют, частное предпринимательство открывают, всевозможные справки о доходах - вообще классика. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игоревна Ситуация нестандартная,  не каждый день звонят из другой страны и говорят что преступник найден,  здесь уже не знаешь где правда,  где ложь. Хочется верить что это настоящий полицейский,  который реально хочет помочь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Номер указанный в бланке и номер который мы вчера нашли в сети, они совпадают, но почему-то трубку там никто не берет. 

Да пусть совпадает номер, всё равно вам это ничего не даст. Мошенники не совсем идиоты, понимают, что люди начнут сверять телефоны и почту. С телефонами просто - туда не дозвонишься, там нет операторов, это просто номера для соблюдения формы бланка.

Даже если адрес электронной почты настоящий и там сидит кто надо, то письма от граждан другого государства будут проигнорированы. Никто на обратую связь с заморскими гражданами напрямую не выйдет и заморачиваться не будет. В копии паспорта и в в копии о возбуждении уголовного дела в России (!) есть все основания для отправки вас в мусорную корзину. Типа, живут в другой стране, ими занимается их полиция - точка. Вполне возможно, что поэтому от вас и просят копии этих документов. Именно для того, чтобы официальная полиция проигнорировала ваше заявление.

А мошенник потом скажет вам, что всё получено, но....потерялось, продублируйте на другой адрес. ^_^ Элементарно, Ватсон! Главное вызвать доверие вначале, а потом...делай что хочешь.

37 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Хочется верить что это настоящий полицейский,  который реально хочет помочь 

Хочется?  Ну...верьте,  что тут ещё скажешь))

 

1 час назад, Люшень сказал:

Плохо только, что жертва мошенника может остыть от отчаяния и найти в своём кругу Крепкого орешка, который закусится за тетю. И фиг тогда облапошишь.

Фиг облапошишь? Да ладно))

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея Тогда зачем сам просит дать им свой номер? Получается и местного следователя ввести в заблуждение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Получается и местного следователя ввести в заблуждение? 

Вы же не дозвонились. И местный следователь не дозвонится.

А так, да. Открыт для общения.

Пардон, Крепкий орешек. Ваш дозвон до сотрудника не заметила.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Тогда зачем сам просит дать им свой номер? Получается и местного следователя ввести в заблуждение? 

Ну даст он мобильный. Дальше что? Вы думаете нашему следователю захочется выяснять кто это? Он даже звонить не будет, потому что там гражданин другого государства  (во всяком случае жулик так представляется)

А вам следак скажет, что не дозвонился или другое придумает.

 

Изменено пользователем Бокарнея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея Вот за это я больше всего переживаю,  чтобы не получилось так,  что следователь отмахнулся. Да и кто знает как и что будет,  сейчас сидеть здесь фантазировать и рассуждать- а как бы,  а если бы,  время покажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крепкий орешек сказал:

сейчас сидеть здесь фантазировать и рассуждать

Ок. Всё что могла, я сказала. 

Вы не на то внимание обращаете, сами себя запутали. Почитате закон и порядок обращени полиции с гражданами других стран.

Ещё раз, может вы меня всё-таки услышите. Любая информация, полученная следователем незаконным путём - не может быть использована в деле. Его обращение к вам напрямую, минуя официальный запрос в наши следственные органы или прокуратуру - незаконно.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепкий орешек, ответьте себе на вопрос, что вы хотите от общения с этим " Следователем" ? Вернуть деньги? Это невозможно? Посадить гада? Так по его словам его уже поймали. Это не один человек, это организация, всех не поймают. Бессмысленно это общение с этим заморским "полицейским". Только проблемы и глупая надежда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жильда сказал:

Крепкий орешек, ответьте себе на вопрос, что вы хотите от общения с этим " Следователем" ? Вернуть деньги? Это невозможно? Посадить гада? Так по его словам его уже поймали.

Меня вот тоже мучил этот вопрос. Зачем с ним общаться? Чтобы что? Какой результат Вы @Крепкий орешекхотите получить от этого общения? Я тоже думаю, что деньги не вернут. Кредит мошенников за Вашу тётю выплачивать не заставят. Банку это неинтересно. Я бы, честно, побоялась связываться с этим "следователем" . Повесят ещё один кредит, не дай бог. Написала бы заявление в нашу полицию и дальше пусть работают они. И со "следователем" больше общаться не стала. Пусть всё делает официально, если он настоящий следователь.

А по поводу телефона, естественно, мошенники не дураки. Телефон написали, какой нужно. У нас несколько лет назад, давно, когда эти все мошенничества только начали появляться, прокатилась волна мошенничества по одинаковой схеме. Звонили, якобы, из администрации предпринимателям. Приглашали на беседу по поводу благотворительности. Звонили на рабочий телефон и просили телефон руководителя. Потом звонили ему на сотовый и всегда рассчитывали так, чтобы он в это время уже направлялся к ним к назначенному времени. Просили по дороге купить коньяк (деньги за него они вернут) и положить на баланс (тоже вернут). Каково же было удивление, когда в администрации оказалось несколько человек с коньяком. И сотрудник с названной фамилией был в администрации, но только он ни сном, ни духом, зачем к нему люди с коньяком пришли. Его в тот день и на работе не было, болел что ли или в отпуске, не помню уже. Естественно, деньги на баланс исчезли. Коньяк мы выпили потом на работе в праздник какой-то. Зачем был нужен коньяк мы так и не поняли. Шутка, наверное, такая. Потом другим звонили, якобы, из прокуратуры. И тоже называли фамилию  сотрудника. Потом, наверное, ещё куда-то переместились. Так что телефон это ни о чем. Мошенники тоже готовятся. 

А так дело Ваше, конечно. Но я трусиха, связываться бы не стала. Очень жалко денег, но если ещё раз кинут вообще не расплатишься. 

Полезная тема. Я постоянно читаю и рассказываю близким о новых видах мошенничества, чтобы были в курсе и не попались случайно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек в образце, который вы показали, слишком много ошибок. Я могу понять, когда с ошибками пишет конкретный сотрудник. Но не образец. Уж про запятые вообще молчу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игоревна сказал:

У нас все официальные документы на украинском языке. Законодательно. Даже общаться всё госорганы обязаны на мове. Могут перейти на другой язык по просьбе собеседника.

Харьков, конечно, очень близко к границе, возможно, поэтому образец на русском.

А Харьков,  если он близко к границе, уже может не подчиняться законам государства? :eek:

 

6 часов назад, Игоревна сказал:

Насчёт электронного обращения это у нас реалии, мне странно, что девочек это удивляет.

Девочек удивляет не факт электронного общения, а нарушение закона якобы сотрудником полиции.

В данном случае речь идёт о межгосударственных отношениях, а вы приводили в пример рядовые ситуации внутри страны. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бокарнея сказал:

а нарушение закона

Вы про российские или украинские законы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы про российские или украинские законы?

Про те,  о которых знаю. Про российские. А это что-то меняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

Про те,  о которых знаю. Про российские. А это что-то меняет?

Конечно, пишут-то автору из другой страны, там могут быть свои законы.

Я так понимаю, что @Игоревна из Украины и ее не удивляет электронное общение и адрес почты подтверждает, что действительно кто-то из полиции пишет.

Не уверена, что это правда, но и что 100%-ное мошенничество - тоже как-то не верится. Я бы на месте тети @Крепкий орешек обратилась в свои местные правоохранительные органы, у них явно больше возможности проверить всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно, пишут-то автору из другой страны, там могут быть свои законы.

Но автор находится на территории России и является гражанином России...причём здесь законы чужих государств? 

Между странами существует международное соглашение о порядке ведения следственных действий. Допрашивать граждан России на территории России можно только на основании официального запроса о разрешении таких действий.

___На основании ст. 457 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК) суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа исполняют переданные им в установленном порядке запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности.___

12 минут назад, Белый орикс сказал:

Не уверена, что это правда, но и что 100%-ное мошенничество - тоже как-то не верится.

Если нет полной уверенности - зачем рисковать?

У меня такое ощущение,  что я уговариваю взрослых людей быть разумными))

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бокарнея сказал:

Но автор находится на территории России и является гражанином России...причём здесь законы чужих государств? 

"Полицейский" действует на основании своих законов.

6 минут назад, Бокарнея сказал:

Если нет полной уверенности - зачем рисковать?

Не вижу риска в обращении за помощью в ближайшее отделение полиции. Данные паспорта и карты не отправлять, само собой, это элементарные правила безопасности.

6 минут назад, Бокарнея сказал:

У меня такое ощущение,  что я уговариваю взрослых людей быть разумными))

Разумность - это всё же не паранойя и безусловное отрицание, а соблюдение правил безопасности и проверка информации. 

Тут писала, как запуганные люди не возвращаются за своими деньгами. До сих пор, кстати, не пришел дедушка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×