Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Песня ветров сказал:

Тоже не могла понять. Сейчас набрала в поиске про этот случай. Вот ссылка- что такое происшествие имело место быть. 

А, ну понятно. Не постоянному контрагенту переводила, а по совершенно новым реквизитам, якобы полученным от директора.  А на самом деле - подмена электронного адреса отправителя.  Но неужели эти нефтяные компании такие богатые, что счета на такие суммы просто по почте кидаются, без предварительного договора и прочих действий перед оплатой.  Обычно так могут только счет на мелочевку кинуть. Большие суммы уточняются лично.

Хотя буду иметь ввиду, не только телефоны нынче подменяются, но и адреса. Мало ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то сталкивался тоже с таким мошенничеством, я столкнулась дважды. Когда покупается в интернете услуга- которая стоит не много, рублей 100-200, может быть до 500- но которая стоит немного и сейчас требуется. Получаешь требуемое, и живешь спокойно. А через некоторое время у тебя с карты снимают значительно большую сумму- оказывается на тебя оформили подписку и сняли через неделю/месяц 1500- 2000 рублей. Причем не всегда ты в курсе что подписку можешь обнаружить (иногда стоит в письме ссылочка внизу, иногда вообще письмо не приходит. Отписаться тоже не всегда получается. Остается только звонить в банк и блокировать карту и заказывать новую. Вот страшно иногда что-то покупать, не знаешь в какой момент выстрелит. И сайт этот не всегда можно найти. И сайт проверить невозможно- будет ли оформлена подписка- пока не снимут деньги. 

Изменено пользователем Песня ветров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Песня ветров сказал:

Остается только звонить в банк и блокировать карту и заказывать новую. Вот страшно иногда

Заведите себе виртуальную карту. Кидайте на неё с основной столько денег, сколько надо для конкретной оплаты. В случае вот таких форс-мажоров карта спокойно блокируется через личный кабинет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Песня ветров сказал:

Пенсионерка перечислила 800 тыс., офицер перестал выходить на связь.

Какие у нас пенсионерки - дуры самоуверенные. Из самой Америки и сразу с вещами! Какой в голове коктейль вместо мозгов? Давно уже было и писала здесь. Не успела скайп подключить, так бравые американские военные и поперли. Наверное, спасло меня замужество, иначе жди беды.:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Не успела скайп подключить, так бравые американские военные и поперли. Наверное, спасло меня замужество, иначе жди беды.:D

У меня маме за 70 уже, так она рассказывала несколько лет назад- включила скайп- а туда какой то дядька черный проник и орет, что он генерал. Она испугалась и никак его выключить не может- не разобралась со скайпом ещё. А он ей лопочет- что влюбился в неё с первого взгляда по фото на ломаном русском. А она мне говорит- так на фото  в скайпе то у меня внучка, которая ещё малолетка и в детский сад ходит ещё, это как он так влюбился по фото? :lol: Тоже спасло, что замужем за папой моим, иначе жди контейнера из США. :1eye:

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 02:34, Черныш сказал:

Вчера мужу моему звонили. Тоже что-то там типа "у вас проблемы в банке". И ведь по имени-отчеству, и банк верно назвали (не Сбер). Сказали, что "вам блокируют ваше приложение". Он их начал посылать (довольно культурно, кстати), а они никак не идут :D. Тётка только всё спрашивала "вы нормальный вообще, вы чего, не выспались, что вы себе позволяете?" Прям реально можно подумать, что из банка беспокоятся. Никаких срывов, хамства и прочего. Даже удивительно. Номер потом пробили. Конечно же, банку не принадлежит, Яндекс пишет "возможно мошенники". Ну вот как так, а? Знают ВСЁ. Банк назвали явно не наобум. 

 

Моему мужу недавно тоже так позвонили - всё назвали, банк, Ф. И. О., очень вежливо без всяких акцентов разговаривали. Говорят, мол, подозрительные операции с вашим счётом, мы хотим вам помочь избежать серьёзных проблем. Муж отвечает - да по фиг! Там опять беспокоятся - вы понимаете, что вам заблокируют счёт, не сможете им пользоваться. Он опять - да наплювать! 

Звонивший решил потроллить, говорит, если Вам все равно на ваши деньги, может поделитесь? А то мне на хлебушек не хватает. И хихикает, не серьёзный какой-то разводильщик попался. Муж ему - иди, поработай, а то сидишь там, штаны протираешь. И трубку бросил. Настырный перезванивает опять, но его тут же в чёрный список отправили. На кой он, такой красивый, сдался :D?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дочка Галагера сказал:

Говорят, мол, подозрительные операции с вашим счётом, мы хотим вам помочь избежать серьёзных проблем.

Что интересно, когда реально совершаешь покупки в интернет-магазинах, никто не звонит прям тут же, что со счёта деньги списываются :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А вот у вас, спрашиваю - причем с агрессией - есть куар-код? 

Гениально! Универсальная фраза:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Гениально! Универсальная фраза:D

Самой понравилось. Тем более, это был экспромт. Я как раз, когда звонок поступил, ветку на форуме читала, поэтому просто на язык прыгнуло. Вообще, в кои-то веки мне при общении с мошенниками удалось развлечься. А то обычно звонят не вовремя, и максимум, что я могу сделать - невежливо послать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2021 в 22:48, Песня ветров сказал:

маме за 70 уже, так она рассказывала

У меня соседка - боевая бабулька, за словом в карман не полезет.

Рассказала мне сегодня.

"Звонит мне хлыщ, начинает рассказывать, куда деньги перевести, чтобы мошенники не украли. А ему говорю: " Иди на :censored: , мы пенсионеры, а у пенсионеров денег нет!"

Похвалила её за бдительность и находчивость.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня прям распирает от злости, какие люди бывают нечестные. И ладно бы незнакомые мошенники, но когда родня вообще обидно.

Есть у меня знакомая, пусть Оля, очень хорошая женщина, не очень везучая в жизни, но добрая и позитивная. У нее очень рано умер отец, ей от него досталась редкая фамилия. И лет 5-6 назад ее в соцсетях нашла родственница, по фамилии этой редкой.

И как давай общаться, прям такие сюси-пуси развели. А надо сказать, что эти новые родственники люди очень не бедные, и живут в большом хорошем городе. И давай они Ольгу к себе звать, мол , что тебе делать в провинции, приезжай, у нас квартир полно, бизнес, на работу пристроим. И все в память об отце. 

Она и поверила, поехала. И правда, в квартире своей поселили, на работу устроили, везде водили, город показывали.

И вскоре родственник попросил ее ИП на себя оформить, мол у него там сложности какие-то, на себя пока не может. И за это он будет ей некоторую сумму каждый месяц выплачивать, и пусть она не беспокоится, все по честному будет. Наша то и поверила, да и как отказать? В их квартире живет, у них работает, правда денег нифига не платят, но это временно, вот как прибыль пойдет, то прям завалят деньгами.

Открыла она это ИП, и вскоре почти на ровном месте эти родственники с ней разругались, и из квартиры своей выгнали. И с работы кстати. 

Пришлось Ольге самой устраиваться. Мы ей сразу советовали закрывать ИП, но она тянула, надеялась, что этот родственник будет ей платить. Но зря ждала, не дал ни разу ни копейки. И вообще потом перестал трубку брать.

Не знаю как так получилось, наверное потому что потёма эта Оля, но собралась она закрыть ИП только через два года. Нынче летом, когда уже оказались долги по налогам около 70 тыс. Долг этот заплатила, ужалась, насобирала, мама ее еще добавила. И вот вроде все, выдохнули. Но нет, опять звонят из налоговой, еще один долг, 60 тыс. за 2019 год. 

Оказывается в 2020 году были отсрочки по налогам, на некоторые виды деятельности, и их с нее не спросили сперва, а сейчас надо платить. А ей совсем нечем. Живет на съеме. И у мамы уже нет. 

Так жалко ее, поможем конечно, но и у нас сейчас кризис. Я понимаю, что она сама виновата. Но здесь ведь мошенничество, чистой воды. А и не докажешь ничего. 

Пожалуйста, история не моя, не для печати!

 

 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бэлька сказал:

понимаю, что она сама виновата. Но здесь ведь мошенничество, чистой воды. А и не докажешь ничего. 

Печальная история и не только потому, что в лапы мошенников попала, но и потому, что не прочь была деньги получать, ничего не понимая в этой сфере. Подписи ведь ставила, на вдаваясь в детали. Доказать ничего невозможно, но ославить в соцсетях нужно обязательно попытаться. Тут и редкая фамилия ей в помощь. При условии, что родственники не знают, где она живет. Могут и голову открутить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Печальная история и не только потому, что в лапы мошенников попала, но и потому, что не прочь была деньги получать, ничего не понимая в этой сфере.

Да. Жажда халявы, увы.

17 часов назад, Бэлька сказал:

Мы ей сразу советовали закрывать ИП, но она тянула, надеялась, что этот родственник будет ей платить.

Два  года тянула и надеялась, что заплатят.  Очень хотелось бесплатного сыра. Девушка-то совершенолетняя? Должна была понимать, что никто деньги просто так платить не  будет.

17 часов назад, Бэлька сказал:

Нынче летом, когда уже оказались долги по налогам около 70 тыс. Долг этот заплатила, ужалась, насобирала, мама ее еще добавила. И вот вроде все, выдохнули. Но нет, опять звонят из налоговой, еще один долг, 60 тыс. за 2019 год. 

Ну  что сказать, девушке   крупно повезло. Вего-то на 130 тысяч кинули. А могли и посадить, если что не  так. Судьбу  зиц-председателля  Фунта все  помним? Так  обычно и  бывает, когда фирму  оформляют на  подставное лицо.

У вас в  городе  реальный  случай  был - строительную фирму  оформили на  какого-то  не очень грамотного мужичка, пообещали ему  зарплату аж в 70 тысяч  тенге (12 тысяч  рублей).  Ничего делать не  надо, только зарплату получай ежемесячно. Фирма  оказалась замешана в  коррупционном  скандале. Было несколько судов, виновным признали того мужика. И посадили. 

3 часа назад, Домосед сказал:

но ославить в соцсетях нужно обязательно попытаться.

А какие  доказательства?  Могут и привлечь за  клевету.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Золотая лилия сказал:

. А могли и посадить, если что не  так.

Тоже об этом подумала. Чаще всего такова судьба директоров фирм по отмывке денег. Не знаю, есть ли они сейчас, но в пору моей трудовой деятельности их было много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Геландеваген сказал:

 На почту сегодня пришло.

Мне тоже пришло, это мошенники! 
Вот, что пишет Консультант-Плюс:
 

Если и вам пришло такое (а это массовая рассылка), ни в коем случае не нажимайте на кнопку! Это очередная мошенническая схема, а по ссылке, скорее всего, будут требовать ввести данные карты. Указание на изменения в закон 167-ФЗ, а также приглашение в МФЦ с пакетом документов — полная «липа». 

Письмо можно узнать, не открывая: оно без темы, имена отправителей у всех разные и иногда не совсем обычные. Увидели такое и можете сразу отправлять его в корзину. И будьте сейчас особенно внимательны к странным письмам и звонкам. Мошенники часто активизируются перед новогодними праздниками, хотят заработать.

Помните, ПФР ничего не рассылает на e-mail. Впрочем, как ФНС и другие госорганы. Если какая-то переписка ведомствами и ведется, то только через официальные ресурсы: личные кабинеты, портал Госуслуг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне пришло, от Паши, фамилию забыла, т.к. удалила сразу, точь в точь сообщение. И ведь кто - то захочет оформить мифический возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Норковое манто сказал:

И мне пришло, от Паши, фамилию забыла, т.к. удалила сразу, точь в точь сообщение. И ведь кто - то захочет оформить мифический возврат.

У меня от Жени Кирхенштейн:1eye: Наверное специально такие "звучные" имена придумывают, я собственно на это имя и повелась, подумала - что это за странный адресат?^_^ 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Мне тоже пришло, это мошенники! 
Вот, что пишет Консультант-Плюс

Да понятное дело, мошенники. ) Будьте бдительны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты как удивиf65f596a-db59-46e8-8f8b-6e87ae18ac71.jpg.e9c95acc1ae675cd3d02bd21a07608fe.jpgла только что наша доблестная полиция! Принесли на дом памятку и учебную банковскую карту безопасности ( расписалась в ведомости что получила.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Геландеваген сказал:

На почту сегодня пришло.

У меня тоже такое, от Марии Дудко! :laugh: Ну хоть в чем-то меня не обошли. А то ни один сотрудник безопасности Сбербанка ни разу не позвонил. Это потому, что у меня на карточке всего 274 рубля? Не деньги что-ли? Совсем охамели.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Песня ветров сказал:

Принесли на дом памятку и учебную банковскую карту безопасности ( расписалась в ведомости что получила.)

У нас участковый умница и трудяга. Такие памятки нам уже 3 раза приносил и беседовал. На выборах сидел, со всеми пришедшими беседовал. В лифте плакатик с его фото, ФИО, телефонами и просьбой ко всем жителям позвонить сначала ему, прежде чем соглашаться на какие-то действия по звонкам. В ближайшей Пятерочке тоже такой же плакат с его данными. К пенсионерам 75+ ходит раз в месяц, рассказывает о мошенниках на примерах, предупреждает. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Геландеваген сказал:

На почту сегодня пришло.

У них там видимо распродажа. И мне пришло от Лилианы Полобовой. Я сначала подумала, что по работе, открыла, а там вон что. Хорошо, перемена была, коллеги в учительской были, а то я уже хотела по ссылке идти. И даже в голову не пришло, что накоплений НЕТ совсем. Жажда халявных денег -  она такая. Да и столкнулась я с этим впервые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×