Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, Sunny_gold сказал:

. Ну а тебе в ответ - Надежда Батьковна, здравствуйте. Что, ты в ответ не поздороваешься? 

Я говорю - "чем обязана?"

Или - " представьтесь пожалуйста", или "с кем я разговариваю".

Не сразу я отработала такую систему. 

Хотя чего я обманываю, бывают проколы.

Вчера, например, звонок и до боли знакомый голос:"Привет  Надежда! Как поживаешь? Как дела, чем занимаешься, не отвлекаю?"

Голос знакомый, поэтому машинально выдавилось:"Привет". А следом:"Это кто?"

Дальше пошла игра в угадайку. Оказалось знакомый с предыдущей работы.

Но меня сбил с толку знакомый голос и фамильярное отношение.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Sunny_gold сказал:

 

Это понятно. Ну а тебе в ответ - Надежда Батьковна, здравствуйте. Что, ты в ответ не поздороваешься? 

 

Нет, не поздороваюсь. Я не просила звонить мне, поэтому бросаю трубку сразу, а в большинстве случаев и поднимать ее не стану.

Недавно поставила приложение "фильтр звонков", такая красота: звонки не проходят вообще, за исключением тех, что нет в базе приложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Летний бриз сказал:

Нет, не поздороваюсь. Я не просила звонить мне, поэтому бросаю трубку сразу, а в большинстве случаев и поднимать ее не стану.

Недавно поставила приложение "фильтр звонков", такая красота: звонки не проходят вообще, за исключением тех, что нет в базе приложения.

У меня по работе много звонков от незнакомых людей, я не могу позволить себе такую роскошь бросать трубку, когда ко мне обращаются по имени и здороваются. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Летний бриз сказал:

Недавно поставила приложение "фильтр звонков", такая красота: звонки не проходят вообще, за исключением тех, что нет в базе приложения.

Неоднозначное решение. Мало ли какая ситуация, кто-то близкий будет звонить с незнакомого номера и звонок не пройдет. Не знаю вашу ситуацию, может у вас нет таких близких. У меня буквально на днях у коллеги ребенок телефон потерял и звонил маме с телефона одноклассника.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Квест охотника сказал:

Неоднозначное решение. Мало ли какая ситуация, кто-то близкий будет звонить с незнакомого номера и звонок не пройдет. Не знаю вашу ситуацию, может у вас нет таких близких. У меня буквально на днях у коллеги ребенок телефон потерял и звонил маме с телефона одноклассника.

Но с приложением хотя бы отсеются мошеннические и рекламные звонки.

У меня гостевой дом, и ближе к курортному сезону мне звонит достаточно большое количество людей. Но по развитию разговора я разбираюсь в ситуации; если реклама и т.д., бросаю трубку.

Изменено пользователем Летний бриз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Квест охотника сказал:

близких. У меня буквально на днях у коллеги ребенок телефон потерял и звонил маме с телефона одноклассника

А как телефон одноклассника окажется в базе? Там и фишка вся, что отсеиваются те звонки, которые уже были кем-то помеченные как "нежелательные". Все остальные, в том числе и посторонние, но от обычных людей, проходят спокойно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 02:15, Таманна сказал:

Массово пошли сообщения, прямо десятками с кодами подтверждений о регистрации на разных сайтах. Потом пошли звонки. Больше тридцати звонков, весь вечер названивали, потом когда у нас ночь, а в Москве не поздний вечер, тоже звонили. А потом с шести утра по местному времени снова началась атака. Я так поняла, что мошенники хотели, чтобы им коды сообщили для регистрации, но их звонки сбрасывали. Обломали.

Нет, не мошенники, это больше на бомбер похоже. Есть такая программа, вводишь туда номер телефона и количество спама, и оно начинает бомбардировать именно вот кодами доступа и какими-то непонятными звонками. Причем, даже если не сбрасывать, а пытаться отвечать, то там все равно сбросится.

Это могут зло пошутить, просто проверить, как это работает, Может кто-то на что-то обиделся и так мстит обидчику. Просто от зависти или злорадства. Да мало ли моментов, когда хоть анонимно, но хочется поднасрать ближнему? А тут вот такая штучка "удобная".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неунывайка сказал:

Нет, не мошенники, это больше на бомбер похоже. Есть такая программа, вводишь туда номер телефона и количество спама, и оно начинает бомбардировать именно вот кодами доступа и какими-то непонятными звонками. Причем, даже если не сбрасывать, а пытаться отвечать, то там все равно сбросится.

Это могут зло пошутить, просто проверить, как это работает, Может кто-то на что-то обиделся и так мстит обидчику. Просто от зависти или злорадства. Да мало ли моментов, когда хоть анонимно, но хочется поднасрать ближнему? А тут вот такая штучка "удобная".

Ну может, обиженный какой мстил девчонкам. Всякое бывает. Но такого массового спама я не встречала. Даже не знаешь, что в таких ситуациях делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Таманна сказал:

Ну может, обиженный какой мстил девчонкам. Всякое бывает. Но такого массового спама я не встречала. Даже не знаешь, что в таких ситуациях делать.

Блокировать. И звонки и смс. У них очень ограниченное количество сайтов, откуда могут писать и звонить. Поэтому, если пошла такая массовая бомбардировка, сразу в блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черныш сказал:

А как телефон одноклассника окажется в базе? Там и фишка вся, что отсеиваются те звонки, которые уже были кем-то помеченные как "нежелательные". Все остальные, в том числе и посторонние, но от обычных людей, проходят спокойно. 

А, значит я не совсем поняла.

У меня тоже стоит программа, но там звонки не отсеиваются, я их вижу, но они помечены как спам. Хотя иногда звонят реальные банки с нужными мне услугами. И тоже с пометкой спам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Черныш сказал:

А как телефон одноклассника окажется в базе? Там и фишка вся, что отсеиваются те звонки, которые уже были кем-то помеченные как "нежелательные". Все остальные, в том числе и посторонние, но от обычных людей, проходят спокойно. 

Беда в том, что люди могут помечать как нежелательные звонки не только от мошенников. У меня программа такого типа отправляла в спам звонки от моего банка. Ну, видимо кому-то оттуда шли предложения, и он номер пометил как спам. 

А ещё бывает, мошенники пользуются номерами, которые когда-то были у кого-то Помню, как с подругой после звонка ей от "службы безопасности" проверили номер в Гетконтакт - высветился как Денис-осветитель или Деня-электричество. То ли это Денис решил сменить деятельность, то ли его номер достался мошеннику.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошенничество, жертвой которого становятся пожилые люди, всегда выглядит особенно подлым. Но ещё более мерзко, когда оно направлено против своих же родителей. Сегодня товарищ поделился в соцсетях грустной и́сторией:

Семейные узы

От *** и *** поступили отзывы в материалы дела, в которых должники указывают, что их неплатежеспособность наступила в связи с тем, что их сын предоставлял им заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, вводил родителей в заблуждение. В частности - сведения о длительном проживании в Китае в городе Шанхае; о приобретении в данном городе квартиры и ее последующей продаже (фотография копии документа банка в городе Шанхае); о рождении детей двойняшек в Шанхае (фотография копии свидетельство о рождения детей); о решении суда, касающегося запрета выезда из страны; о проблемах соз доровьем и необходимости дорогостоящего лечения.

Для оказания ему временной финансовой помощи за период с 2017 по 2019 годы *** было продано все принадлежащее им имущество на общую сумму 12 млн. 335 тысяч рублей, включая квартиры, дом с земельным участком, автомобиль, гараж.

После перечисления *** денег от продажи квартиры в городе Уфе по ул. Г. Горбатова он перестал выходить на связь с 

родителями. 

08.08.2019 *** обратились в Отдел МВД России по Уфимскому району с просьбой о розыске сына. Сотрудники правоохранительных органов уведомили их, что их сын - *** 

проживает в Краснодарском крае, в городе Краснодар. 

*** пытались связаться с ним по телефону, но им это не удалось.

После того как родители написали на своего ушлого сыночка заявление в МВД (отказано), он полностью сменил ФИО. 

Пс. Мама пенсионерка, папа - пожарный. Не нувориши. Деньги с сына, кстати, суд взыскал.

Ппс. Помимо продажи имущества родители взяли кредит 7 млн. Выплачивать не могут. Проходят процедуру банкротства физических лиц.

Интересно, что в комментариях было и мнение, что таким образом сын мог мстить родителям - мол не зря он целенаправленно выбирал у них все. И мол что у родителей самих может быть рыльце в пушку.

Не знаю, как по мне, то родители, которые не любили ребенка, обижали, третировали, вряд ли бы прода́ди все и влезли в долги, чтобы помочь сыну. И если их в чем и винить, что в попу деточке передули.

Прочитала, прям гадливо стало. 

 

 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Галчонка сказал:

Деньги с сына, кстати, суд взыскал

Те самые 12 миллионов? Вернули родителям деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Те самые 12 миллионов? Вернули родителям деньги?

Взыскали - не значит пока, к сожалению, что их выплатили. Исполнительный лист есть (какая сумма не знаю - товарищ не написал). Сейчас подают жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении дела. В комментариях под постом юристы все сходятся, что там чистая статья 159

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших СМИ (Эстония) появилась информация о новой схеме мошенничества. Теперь мошенники отслеживают на сайтах объявления о продажах, например, автомобиля или недвижимости. Когда интересующее объявление исчезает с сайта (типа сделка состоялась), начинают звонить, тому кто продал (а значит разбогател ;)) и сообщают, что якобы из-за неверных данных денежный перевод не может быть осуществлён. Ну и далее по тексту. 

Будьте бдительны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз на мобильный - "Здравствуйте, это звонит Максим из сбербанка. Ирина Д..(отчество), это вы?"  И ждет ответа. Я молчу, соображаю, нужен ли мне этот Максим, и вешаю трубку.  Сегодня был точно такой же звонок с таким же диалогом  монологом. Через некоторое время мне надо было подтвердить перевод денег с карты (у меня стоит ограничение на суточный лимит в целях безопасности), звоню на 900, там сначала отвечает автоматическая тетка. И вот она мне говорит, что сегодня недавно мне действительно звонили из сбера.  То есть этот Максимка и правда сотрудник сбербанка, ну и нафига он звонит? Обычно предложения по кредиту присылают на телефон, или, если звонок, то сразу начинают кидать заманухи по процентам. А этот Максим какой- то заторможенный. Или это вообще что?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бутки сказал:

Несколько раз на мобильный - "Здравствуйте, это звонит Максим из сбербанка. Ирина Д..(отчество), это вы?"  И ждет ответа. Я молчу, соображаю, нужен ли мне этот Максим, и вешаю трубку.  Сегодня был точно такой же звонок с таким же диалогом  монологом. Через некоторое время мне надо было подтвердить перевод денег с карты (у меня стоит ограничение на суточный лимит в целях безопасности), звоню на 900, там сначала отвечает автоматическая тетка. И вот она мне говорит, что сегодня недавно мне действительно звонили из сбера.  То есть этот Максимка и правда сотрудник сбербанка, ну и нафига он звонит? Обычно предложения по кредиту присылают на телефон, или, если звонок, то сразу начинают кидать заманухи по процентам. А этот Максим какой- то заторможенный. Или это вообще что?

Это робот. Мне звонил этот Максим, обращаясь по имени мужа. Спрашивает - Иван Иванович, это вы? Я отвечаю - конечно я. И он дальше давай рассказывать про: то ли сбер подписку, то ли ещё нечто похожее, я долго слушать не стала. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Галчонка сказал:

Для оказания ему временной финансовой помощи за период с 2017 по 2019 годы *** было продано все принадлежащее им имущество на общую сумму 12 млн. 335 тысяч рублей, включая квартиры, дом с земельным участком, автомобиль, гараж.

 

19 часов назад, Галчонка сказал:

После того как родители написали на своего ушлого сыночка заявление в МВД (отказано), он полностью сменил ФИО. 

Боже мой, меня тут поразило не столько мошенничество, а крайне жестокое отношение сына к родителям, какой же надо быть сволочью- чтобы обобрать их до нитки, вогнать в долги и отрезать от себя насовсем, чтобы не знали ничего!!! Сказать насколько это больно- не сказать ничего...Просто подонок вырос!!! Больно за родителей его. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Бутки сказал:

Несколько раз на мобильный - "Здравствуйте, это звонит Максим из сбербанка. Ирина Д..(отчество), это вы?"  И ждет ответа. Я молчу, соображаю, нужен ли мне этот Максим, и вешаю трубку.  Сегодня был точно такой же звонок с таким же диалогом  монологом. Через некоторое время мне надо было подтвердить перевод денег с карты (у меня стоит ограничение на суточный лимит в целях безопасности), звоню на 900, там сначала отвечает автоматическая тетка. И вот она мне говорит, что сегодня недавно мне действительно звонили из сбера

Мужу позавчера три раза звонили из Сбера. Называли по имени-отчеству. Были Анастасия, Максим и еще кто-то. И разговаривают как живые - кредит предлагали и подписку Сбер-прайм. Главное, все звонки с номера 900, но телефон определяет как "неизвестно". Муж уже дергаться начал, последний звонок просто сбросил.

А вчера нужно было заплатить рабочим, которые нам септик делают. Надо было снять крупную сумму наличными. Так как я шла в магазин мимо банка, муж дал мне свою карту, чтобы деньги сняла. 

Я в банкомат, а мне чек: "Операция невозможна". Я в другой - то же самое. А люди деньги снимают. Не пойму ничего. И тут муж звонит. Оказывается, при попытке снять деньги, ему с 900 позвонили, просили подтвердить операцию (у него лимит не стоит, кстати), а он опять их сбросил :D

Потом сам перезвонил, они, оказывается, карту заблокировали. Пока он не подтвердил снятие денег, я как дура у банка ждала, чтобы карту разблокировали.

Высказала ему, кончно: какого огородного овоща отправлять меня в банк за деньгами, а потом отказаться подтвердить операцию. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, так это что, получается, настоящий сбер звонит и предупреждает о попытке снятия денег все таки? Раз они смогли заблокировать карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

@Танита, так это что, получается, настоящий сбер звонит и предупреждает о попытке снятия денег все таки? Раз они смогли заблокировать карту.

Да, настоящий Сбер. У мужа там пенсионная карта, зарплатная и расчетный счет. На пенсионной он копит деньги (карта Мир - там процент небольшой на остаток). Пенсию почти не снимает, остаток зарплаты может туда перебросить и социальные выплаты с расчетного счета. Покупки оплачивает с зарплатной карты, наличку снимает с нее же и не больше 5000 за раз.

Получается, по пенсионной обычно нет трат и снятия наличных. А тут сразу много денег запросили - банк перестраховался из-за необычной операции, думаю. 

Так что не зря мошенники держат жертв на телефоне до самого банкомата - чтобы Сбер не позвонил. Хотя как-то люди снимают сотни тысяч и миллионы для "перевода на резервный счет". Но моего мужа оберегают, карту вон заблокировали. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Автоледи сказал:

так это что, получается, настоящий сбер звонит и предупреждает о попытке снятия денег все таки? Раз они смогли заблокировать карту.

Мне ни разу сбер сам не звонил. Какую бы сумму ни снимала, разумеется в пределах лимита. Всегда в банк звоню сама, если надо подтвердить перевод денег, но ни разу при снятии с таким не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Бутки сказал:

Мне ни разу сбер сам не звонил. Какую бы сумму ни снимала, разумеется в пределах лимита. Всегда в банк звоню сама, если надо подтвердить перевод денег, но ни разу при снятии с таким не сталкивалась.

У вас лимит, наверное, в таком случае это - обычная практика. У мужа лимит не стоит. Просто наличные с  этой карты не снимали вообще больше года. И вдруг сразу несколько десятков тысяч.

В начале 2020 покупали квартиру в другом регионе. Продавцы хотели первоначальный взнос наличными плюс услуги риелторского агентства. Мы за неделю до сделки сняли 1,5 млн наличными. С разных карт - мужа и моих. Муж мне деньги перекидывал, я снимала. По 50 000 в день с карты. Не помню, почему муж не заказал всю сумму в банке - были какие-то сложности.

Так вот, за неделю никто из банка ни разу не позвонил, карты не блокировали, переводы тоже не просили подтвердить. Наверное, за почти два года ввели такое новшество из-за "службы безопасности Сбербанка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Мне ни разу сбер сам не звонил. Какую бы сумму ни снимала, разумеется в пределах лимита. Всегда в банк звоню сама, если надо подтвердить перевод денег, но ни разу при снятии с таким не сталкивалась.

Мне звонил, теперь я не знаю, сбер или мошенники. Просили подтверждение снятия 4 или 5 тысяч в другом городе. Мне кажется, в моем случае это был не банк. Потому что если банк из за таких сумм начнет звонить каждому, то у него персонала не хватит. А за час до звонка Я сняла 60 тысяч и про это у них вопросов не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Танита сказал:

Так вот, за неделю никто из банка ни разу не позвонил, карты не блокировали, переводы тоже не просили подтвердить. Наверное, за почти два года ввели такое новшество из-за "службы безопасности Сбербанка".

Если это так, то они усложнили жизнь гражданам. Раньше люди хотя бы знали, что из банка им не позвонят, а только СМС пришлют. А что теперь делать условной бабульке? Разве что в любой непонятной ситуации блокировать карты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×