Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна Юрьевна

Коронавирус. Часть восьмая.

Recommended Posts

Приходила на неделе пациентка, очень приятная женщина. Просила маску, нам выдают одну на день. Что делать, стырила для нее. Ждала ее, а она не подошла, наверное, постеснялась. Ладно, придет еще, если вирус не подхватит. Последнее черный юмор. Я бы на месте государства всем эти маски раздавала бесплатно. Есть Фонд национального благосостояния и сейчас та ситуация, чтобы элементарными средствами защиты граждане должны быть снабжены бесплатно. Президент, при посещении больницы был в защитном костюме, который показывает серьезность ситуации. Маска, по-моему скромному мнению, действительно защищает от попадания микробов в носоглотку.   

Немного вирусной моды. Маски на пациентах самые разные. Молоденькие девушки в гламурных, красивые, с цветочным принтом. С фильтрами много, закупил народ многоразового использования. Парочка приходила, когда рисунок на маске имитирует кости черепа, такое себе зрелище, словно сама смерть пришла. Некоторые пациенты в респираторах, очках и резиновых плотных перчатках. Мне самой черного цвета нравятся.  

• Like 8
  • Upvote 2

1 минуту назад, бабаня сказал:

Федеральные власти требуют не закрывать транзит, это не в полномочиях местных властей, а у себя могут вводить меры сообразно экономической и эпимеологической ситуации в регионе

Я так думаю, медицинские стандарты для всех одинаковые. Должны быть.) Единственное, может быть от обеспеченности регионов тестами зависит. У нас в городе, знакомая рассказала, ее 78-летней бабушке тест тоже не стали делать, хотя у старушки и температура 39 с лишним и другие симптомы вирусной инфекции. Скорая приехала, порекомендовала вызвать участкового врача, врач на вызов пришел, сделал назначения и все на этом. 

Сегодня в новостях всё утро сообщают, что в Брянске пастор "осчастливил" всех своих прихожан, что-то около ста человек! Ещё и в баньке с некоторыми из них попарился! Вот "молодец" какой! Сейчас публично кается и просит прощения. Да нет ему прощения! Нашего, человеческого. Да, люди верующие верят в бога, но в данной ситуации верят ему,  своему пастору, который призвал их в церковь. Пусть его бог его прощает, которому он так верно служит.

Вот заранее убеждена, что потом, когда весь этот кошмар с эпидемией закончится, будет заявлено что-то вроде того, что это, мол, свыше было послано испытание за грехи человеческие, что священнослужитель молодец и тут не при чём. А если бы пастор отправил бы сразу всех по домам, то кто бы тогда отдувался за грехи? 

Нет, не божьего суда он боится сейчас, когда публично просит прощения, а уголовной ответственности за массовое заражение верующих.

• Like 5
  • Сожалею 1
  • Upvote 7

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Я так думаю, медицинские стандарты для всех одинаковые. Должны быть.)

Ты где-нибудь видела сейчас единую систему действий в режиме чс и эпидемии, такую, как раньше была в СССР? Когда при угрозе эпидемии выявляли контактировавших, снимали людей с самолётов, поездов и без разговоров закрывали в карантин? Когда город полностью для въезда и выезда закрывали и даже продукты на границе города перегружали в местные машины, а то, что кому-то выехать срочно надо и на работу выходить, потому что отпуск закончился - никого вообще не телебонькает. Про "гулять" и "детям надо дышать свежим воздухом" вообще уже не заикались даже. Даже мысли не было у людей сбежать из карантина, как сейчас вот делают и ещё и скандалят, если их принудительно в инфекционные боксы отправляют за нарушение самоизоляции.

• Like 4
  • Upvote 8

12 минут назад, Анел сказал:

Как легко рассуждать, сидя в отремонтированной квартире...

Стоп! Еще раз. Я с августа терплю вот таких вот ремонтников. Которые штробят, стучат, визжат дрелью и так далее.

Когда погода позволяла, я брала ребенка и уходила на несколько часов из собственного дома молча. Когда шел дождь, мне приходилось качать ребенка вручную дабы он как-то спал под звуки ремонта.

Сейчас меня указом Президента РФ обязали находиться дома. Равно как и ремонтные бригады. И приняли новый закон о тишине.

15 минут назад, Анел сказал:

Как можно без того же унитаза жить в многоквартирном доме?

Одно дело установить унитаз за час и успокоиться на время, другое -создавать себе комфорт за счет комфорта окружающих.

Люди и так едут крышей взаперти, так давайте еще звуки ремонта им прибавим.

• Like 3
  • Upvote 6

Posted (edited)
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

И все так студенты-ординаторы работают?  За стипендию то. Или ему что то доплачивают?

Я не могу сказать, как дела обстоят у всех ординаторов, я  рассказываю, как складывается работа у моего сына. В дневные смены он работает за стипендию, а ночные дежурства и суточные дежурства, которые случаются в праздничные дни и выходные, ему оплачивают. Наверное, каждый ординатор со своим руководством разговаривает индивидуально, решение тоже принимается в каждом конкретном случае индивидуально. 

У него сейчас просто сложились обстоятельства таким образом, что его отправили работать в другое отделение, вторая врач тоже вынуждена работать сейчас не в отделении ( я выше писала), в итоге - усилили или "дыры заткнули" там, где была острая необходимость в специалистах, а своё отделение осталось практически неприкрытым. Много там один единственный врач, который остался, наработает, ему тоже отдых нужен. Потому сейчас и график у сына такой невыносимый, на мой взгляд.

Edited by Пламя огня
  • Like 3
  • Сожалею 1

Posted (edited)
1 час назад, Вольная птица сказал:

Ближайший магазин Стройматериалы сначала закрыт был полностью( муж ездил за город, там через забор что-то покупал) таки наши теперь в соцсетях написали, что работают "по звонку". Каждый крутится как может. 

В Твери, надеюсь, строительные магазины работают. Сижу на даче безвылазно и не знаю, что там, в городе, делается. 

У нас сломались две насосные станции. Точнее, у одной лопнула какая-то трубка и надо менять, то есть баню и летнюю кухню не подключить. А вчера вечером сломалась станция в доме. Позвонили в сервис, сказали, что работают. Поменять станции местами не получится - не подходят технически. 

На кухне гора посуды, чистой посуды почти нет, воды половина 19-литровой бутыли осталась, а дома двое маленьких детей, животные, куры. Мужики поехали в строительный и ремонт. Я сижу, придумываю, чем детей кормить, чтоб без воды обойтись. 

Так что, строительные магазины - это не всегда прихоть обои поменять или рамку для картины смастерить. 

Edited by ЛенусЁк
  • Like 6
  • Сожалею 4
  • Upvote 4

У нас в городе ( Днепр, Украина) мер категорически запретил домашние ремонты во время самоизоляции. Вплоть до того, что будут выбивать двери и забирать в кутузку. Но у нас, по крайней мере в моем доме и до этого работали по часам. С 9 утра и до 13.00 и с 16.00 до 19.00. Сейчас тишина везде, хотя у меня соседи вот только в ноябре квартиру купили и у них перманентный ремонт шел. Уже 2 недели не появляются, у меня они дверь в дверь, я вижу. 

Вчера пришлось выйти, так как заказала доставку рабочих мазилок еще в прошлую среду, но они не успевают и вот только сегодня привезут, а у меня масло закончилось, купила одну баночку. Заодно прокатилась по своему району. Людей не очень много, без масок процентов 20. Магазины и магазинчики работают, рыночек небольшой у дома работает. Машин много, маршруток почти нет. Дороги ремонтируют, стройки идут. Погода шикарная, все в зелени. 

Но честно сказать, желания еще раз выходить нет, вчера линзы надела, все равно, под маской потеет, дышать не удобно, из за этого ну его, лучше дома сидеть. 

Про самоизоляцию. Именно на прошлой неделе у меня дома было рекордное количество строительных звуков днем. :( где то сверлили, где то стучали. Бесконечно. До самого вечера, хоть домой не приходи. Хорошо я все таки работала, иначе с ума сошла бы дома это слушать. Если еще и не выйти никуда. :(

• Сожалею 2
  • Upvote 1

https://www.kp.ru/online/news/3827457/

Польза от вируса. В гонконгском зоопарке, закрытом от посещений, свершилось чудо - спарились панды. До этого 10 лет не хотели, не смотря на все попытки работников зоопарка.

• Like 13

То есть куча людей, вынужденно находящихся дома, должны проникнуться проблемами одной квартиры и весь день наслаждаться звуками ремонта? Учитывая, что кому-то надо удаленно работать, детям и студентам учиться, пожилым людям тоже деться некуда? Сиди, весь день дрель слушай?

Да ладно...

Какое счастье, что у нас таких хитромудрых нет. Хотя уверена, что на таких любителей ремонтов в самоизоляции легко найти соответствующие меры.

• Like 2
  • Upvote 6

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Такие инструкции - приехал с Европы + симптомы ОРВИ = обязательный тест на коронавирусную инфекцию.

Мягко говоря, странные инструкции. А если не приехал, но в автобусе ехал рядом с тем, кто приехал, и держался с ним за один поручень? 

Как будто «не приехал из-за границы» - панацея от коронавирус.

Меня это уже даже не удивляет почему-то. 

Видимо, логика такая же, как и в решении правительства выплачивать гражданам, не успевшим вернуться из-за границы, 2400 на сутки. Им нужно, да. А граждане, живущие у себя в стране на съеме, и оставшиеся в данный период без дохода, - они перетопчутся. Зачем им поддержка государства? 

Такое чувство, что у нас в первую очередь заботятся о тех, кто, наплевав на предупреждения, поперся отдыхать.  

• Like 10
  • Upvote 2

Posted (edited)
Только что, бабаня сказал:

Когда при угрозе эпидемии выявляли контактировавших, снимали людей с самолётов, поездов и без разговоров закрывали в карантин?

Впору и Петра Первого упомянуть, при котором с чумой боролись еще оригинальнее, сжигали город, если там хоть один чумной. Это я вместо "С добрым утром" проанализировала то, почему в России любые пандемии раньше шли по иной схеме, нежели повсюду. Но если всерьез, то я впервые заскучала по СССР именно сейчас. Думаю, не я одна. Но будет мне еще СССР, если доживу, о котором жалели другие, о городах без пробок (ну, это уже сейчас),  о равенстве в скудности жизни преимущественного количества (вот об этом я не тосковала никогда) населения и народном хозяйстве (это при благоприятном стечении всех событий). Очень хочется, чтоб обратили внимание на медицину, науку и реальный сектор экономики. Потому что страна, любая, стоит на этом на самом деле. Так мне кажется.

Про реалии строительного характера, да, даже в нашей скромной пятиэтажке люди буквально недавно натащили мешки строительной смеси, в итоге запорошено все вокруг. Короче, все все ремонтируют, это и хорошо, делом надо заниматься, отвлекаться от ожидания новых зафиксированных случаев и прочей статистики.

Edited by Злобынюшка
  • Like 4
  • Upvote 2

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

А если не приехал, но в автобусе ехал рядом с тем, кто приехал, и держался с ним за один поручень? 

Это можно много всего нафантазировать. Контакт должен быть документально установлен. 

Posted (edited)
9 часов назад, Комячка сказал:

Про паникеров. Я относительно спокойная была, но когда муж в субботу ночью затемпературил,37,5, я запаниковала. С утра на горячую линию по короновирусу позвонила, там автоответчик- выходной. Врачи на выходных, больница не работает, я думала- всё, муж умирает. Реально накрыло. Хорошо, в августе набрала противовирусных, с ночи по схеме начала давать, полегчало.

Дома уборку сделала с ядрённым раствором хлорки. Но к вечеру полегчало мужу, в понедельник позвонила в больницу, сказали пить то, что пьём. Муж ходит на работу, температуры нет, но у меня какое- то паническое состояние, толком не сплю, все прислушиваюсь, как дышит муж, хожу проверяю температуру у детей.  Постоянно гоняю детей с мытьём рук, хлоркой помыла посуду всю, даже ту, что в шкафу не использованная. Страх, что мы, если что, остаёмся одни с болезнью, если что.

Боюсь застрять в этом состоянии.

Невротическое состояние. Эдак себя можно и довести до какой нибудь нервной болезни. 

Я конечно все понимаю, но посуду то хлоркой зачем.....она ж вонять будет.

Про мытье рук, врачи сами говорят, будете часто мыть, иммунитет смоете. А кожу как испортить можно, она же сушится сильно от такого перманентного бесполезного по сути, мытья. Еще и дерматит какой нибудь прицепится.

Edited by Эльнора
  • Like 4
  • Upvote 11

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Очень хочется, чтоб обратили внимание на медицину, науку и реальный сектор экономики. Потому что страна, любая, стоит на этом на самом деле. Так мне кажется.

Не для этой темы разговор, но вот как-раз в позапрошлом и прошлом году помню именно про потребность обеспечивать себя самостоятельно стратегическим запасом продовольствия и начали говорить. Помню президент даже с кем-то спорил, ему претензию выкатили, что мы не озаботились восстановлением поголовья КРС для обеспечения населения мясной продукцией не только в виде куриных запчастей, а ещё и говядины, вот он говорил, что это намеренное искажение, в СССР не было мясного поголовья, забивали на мясо ту, что использовали в молочной, а сейчас Россия задалась целью именно мясное производство увеличить.

У нас, кстати, в Ленинградской области лучшие селекционные породы в стране вывели. Может в связи с последними событиями в этом направлении побыстрее начнут работать.

• Like 5

а сейчас Россия задалась целью именно мясное производство увеличить.

Ну, куриное производство у нас есть. По мясу тоже чего-то такое новое слышу.

потребность обеспечивать себя самостоятельно стратегическим запасом продовольствия

За него-то меньше всего можно беспокоиться, им страна обеспечена. Именно стратегическим.

7 минут назад, Сан Саныч сказал:

Немного вирусной моды. Маски на пациентах самые разные. Молоденькие девушки в гламурных, красивые, с цветочным принтом. С фильтрами много, закупил народ многоразового использования. Парочка приходила, когда рисунок на маске имитирует кости черепа, такое себе зрелище, словно сама смерть пришла. Некоторые пациенты в респираторах, очках и резиновых плотных перчатках. Мне самой черного цвета нравятся.  

Мы вчера вечером гуляли, в основном люди без масок. Взять неоткуда, одноразовые потребны или в невероятных количествах или бесполезны вовсе, если речь об одной маске на все случаи жизни. Наши друзья с собакой породы сибу гуляли в шикарных масках, я спросила мужа, что за это за маски , он сказал, что это респираторы такие. Ну, типа строительных, только беленькие, красивенькие такие... Оказалось, что у мужа в области в квартире и коробка масок и кислородная подушка есть. Привезти некому. Потому что в миф (или правду), что Мурино заблокировано и мимо нет проезда никакого, верят все, включая мужа. Он (муж) реально боится, что ли его туда впустят (у него областная прописка) и назад не выпустят, или вообще не впустят. Ходит в магазин в самосшитой ватно-марлевой, до глаз (медсестра по глазки в марлевой повязке), меня никуда не пускает. Как говорит муж моей свекрови "В магазин ходит самый бесполезный член экипажа". семейный психоз нарастает.

• Сожалею 1
  • Upvote 2

45 минут назад, бабаня сказал:

Ты где-нибудь видела сейчас единую систему действий в режиме чс и эпидемии, такую, как раньше была в СССР? Когда при угрозе эпидемии выявляли контактировавших, снимали людей с самолётов, поездов и без разговоров закрывали в карантин?

Я думаю, сейчас дело не только в отсутствии подобной единой системы. Минздраву или Правительству, полагаю, нет особой проблемы выпустить приказ о всеобщем тестировании одинаковом для всех регионов, таком же как в Москве. Вопрос в том, как он будет исполняться регионами. Если у нас даже руководители здравоохранения и медицинских учреждений на местах позволяют себе, возвращаясь из зарубежных поездок, тут же выходить на работу, без самоизоляции. Не видят необходимости в этом? Не понимают серьезности ситуации? Я приводила пример с соседкой - медсестрой, не видят они проблемы с этой короной. Может быть пока не столкнулись лично? 

Хотя, может быть, дело действительно в системе, вернее отсутствии ее. Или, правда,  проблема не столь серьезна, раз уже и Путин рассматривал вопрос ослабления карантинных мер. Не чума, чай, не черная оспа. Хрен его знает. 

В общем, остается только повторять: " Все будет хорошо" и стараться верить в это. Ты в курсе. )

• Like 3
  • Upvote 2

1175 на сегодня инфицированных (вчера - 1154), выздоровело 580 человек, 63 умерли.

• Сожалею 2

14 минут назад, бабаня сказал:

сейчас Россия задалась целью именно мясное производство увеличить.

На днях прошла информация, что мы начали говядину экспортировать, куда-то в Азию. Я еще удивилась, поскольку цены на говядину у нас заоблачные, по сравнению с той же свининой, не говоря уж про курятину.

• Like 2

Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Если у нас даже руководители здравоохранения и медицинских учреждений на местах позволяют себе, возвращаясь из зарубежных поездок, тут же выходить на работу, без самоизоляции. Не видят необходимости в этом? Не понимают серьезности ситуации?

Безнаказанность. Уровень ответственности на местах в СССР несопоставима с нынешним раздолбайством. Боялись бы за свою голову, ситуация была бы иной.

Posted (edited)
1 час назад, бабаня сказал:

Даже мысли не было у людей сбежать из карантина, как сейчас вот делают и ещё и скандалят, если их принудительно в инфекционные боксы отправляют за нарушение самоизоляции.

Если бы только из карантина. Из больницы с подозрением на коронавирус у нас, в СПб, 6-го числа сбежал пациент. 

Нашли по месту жительства. Поместили в обсервацию - перепрофилировали пансионат "Заря". Показывали видео, двери открыла молодая женщина, ребенок плакал. Ладно, ему чужих не жалко, ехал через весь город - с Озерков до Индустриального. О своих даже не подумал.

До этого, ещё в феврале, из Боткина четверо зараженных сбежали.

Edited by Асия
  • Like 2

Только что, Донюшка сказал:

выздоровело 580 человек,

Вот эту цифру надо оглашать первой, я считаю.

• Like 5

3 минуты назад, Донюшка сказал:

выздоровело 580 человек,

За сутки 22 человека

Posted (edited)
Только что, Асия сказал:

До этого, ещё в феврале, из Боткина четверо зараженных сбежали.

Непостижимая вообще ситуация. Не важно, чем зараженных. Как вообще возможно сбежать из инфекционки? А вот это и есть, мы благостны, гуманны и пофигистичны. Мы - это даже не наш народ, это люди вообще. В подавляющем числе стран.

Edited by Злобынюшка
  • Like 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.