Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анна Юрьевна

Коронавирус. Часть восьмая.

Recommended Posts

42 минуты назад, Эмбер сказал:

Скорая приезжала трижды. Нет, не тестировали. И сейчас не видят необходимости. Потому что нет никаких признаков, кроме температуры. 

Это да. Можно думать хоть о ремонте, хоть об унитазе, но ровно до тех пор, пока все здоровы. Как только заболеет кто-то из членов семьи, то будет ни до ремонта и ни до унитаза. Пока не столкнулись, никто не думает, люди беспечны. 

М-да, если учесть, что 80 процентов вируса протекает в лёгкой или бессимптомной форме..... 

Posted (edited)

Пока тут у нас Администрация удаляет откровенный бред или наказывает за подстрекательство к нарушению санитарно-профилактических мер, в Дании пошли проще - 2 апреля датский парламент принял новый закон, который позволяет закрывать веб-сайты, налагать штрафы или наказывать(вплоть до тюремного заключения) лиц публикующих информацию о Covid-19, которая противоречит указаниям властей.
И идите расскажите про "мне кажется" и "имею право".

Ссылка

Edited by Разные мюсли
  • Like 5
  • Upvote 3

Только что, Старая ведьма сказал:

Нужна, но сейчас важнее лечить уже заболевших и тех, кто заболеет.

А кто этого не понимает? Про лечение вирусных инфекций уже выше написано, что это такое, это выработка иммунитета. Заболевших не лечат? Почему, лечат. Бросать разработку вируса? Ну, так вакцину разрабатывают одни люди, лечат другие, это две разные специализации. Параллельно, лечение, разработка вакцин, сывороток и так далее.

Только что, Старая ведьма сказал:

Но и про настоящее ведь забывать нельзя.

А кто забывает. Вакцинировать сейчас никто никого и не собирается.

• Upvote 1

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

2 апреля датский парламент принял новый закон, который позволяет закрывать веб-сайты, налагать штрафы или наказывать(вплоть до тюремного заключения) лиц публикующих информацию о Covid-19, которая противоречит указаниям властей.

Ай-яй-яй. А как же права человека 

2 минуты назад, шутка сказал:

Одни вчера так мощно карантинились, что у меня в доме окна немного гудели от их гулянки, а от меня они на приличном расстоянии

У нас соседи тоже каждый вечер "карантин" устраивают. В рамках приличия, правда, но веселый. Вообще со всех сторон (сельская местность у нас) шашлычком благоухает с утра до ночи. Как-то пока ни унынием, ни голодом не пахнет. Иначе бы экономили, наверное.

Вчера, говорят, мамочки с детьми на детской площадке ленту снесли, выгуливаются толпами. Это при том, что у каждого свой дом и двор. И патруля не было в центре. Расслабились власти. А зря. Сегодня на Кубани +24, всего - 85. Крепко на 6 месте держимся. 

• Upvote 3

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Пока тут у нас Администрация удаляет откровенный бред или наказывает за подстрекательство к нарушение. санитарно-профилактических мер, в Дании пошли проще - 2 апреля датский парламент принял новый закон, который позволяет закрывать веб-сайты, налагать штрафы или наказывать(вплоть до тюремного заключения) лиц публикующих информацию о Covid-19, которая противоречит указаниям властей.
И идите расскажите про "мне кажется" и "имею право".

Ссылка

Там в Дании, как и в Австрии уже смягчают изоляцию. В Дании со дня на день откроют школы и детские сады. Только утром по новостям передавали., 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Буренка сказал:

Там в Дании, как и в Австрии уже смягчают изоляцию. В Дании со дня на день откроют школы и детские сады. Только утром по новостям передавали., 

Как это отменяет сказанное мной?

38 минут назад, Немосквичка сказал:

У меня в подъезде повесили нововведение по закону о тишине. В котором черным по-русски сказано: шуметь можно с 9-11 и с 17-19.

А это только у вас в москвах такой свой  местный закон принят, аналогичный (немного отличается временными рамками) -- в Питере.А у нас в провинции такого закона нет. У нас запрет на "шум в ночное время",  и это -- с  23 до 07.  

• Upvote 1

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Мне на работу они нужны, много. В ближайший понедельник выхожу из отпуска, и сразу на полтора (почти) суток. Если каждые 2-3 часа менять маску, то 12-16 штук надо.

Можно после первых 2-3 ч просто прогладить горячим утюгом, желательно с паром. Тогда масок надо будет в 2 раза меньше. 

• Upvote 1

11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тачпад не устроит? 

Он у меня еще раньше сломался. :laugh:

Вообще, удаленка – страшное дело. Сроки те же, объёмы те же, а техника у меня дома на такое не рассчитана. Та рухлядь, которая мой ноут, просто в обморок падает регулярно. Плюс скорость интернета очень такая себе, потому что вся округа сидит дома в интернетике...

• Upvote 3

Posted (edited)
4 часа назад, MAY сказал:

. И всем с ОРВИ мы их делаем"

Абсолютно наоборот. 

Бывший муж врач на скорой. Делают только тем, у кого уже пневмония. Москва.

Edited by Мысь
  • Upvote 1

1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Плюс скорость интернета очень такая себе, потому что вся округа сидит дома в интернетике...

Та же беда, вчера даже человека из Ростелекома вызывала.

Сегодня акт сверки делала, пока все подбила, с тремя бухгалтерами созванивались, так как за ТН отвечает один, за приходы другой, за оплаты третий :wacko:. Плюс у ребенка дистанционка в школе и видеоконференция по ментальной арифметике. В общем, с одной стороны радуюсь, что работа есть, с другой - я б еще недельку отдохнула, потому что понятия отпуск у меня нет. Летом на пляже все купаются, Рыба на телефоне висит.

• Like 1
  • Upvote 1

Очень хороший материал прямо из эпицентра событий - московской городской клинической больницы  №15 им. Филатова, которая была на это время срочно перепрофилирована под коронавирус. 
Врач рассказывает о происходящем внутри с присущим многим медикам, почти военным, спокойствием и отстраненностью. Но в том числе, касается вопроса сложного морально-психологического груза, когда медики идут в зараженный корпус, как на войну. А это и есть война. Только камуфляж на этот раз - белый.

Цитата

Я вхожу в больницу через посты охраны. Прохожу в шлюз, где мне измеряют температуру, выдают резиновые тапочки, новую пару носков, нательное белье. Белье — синяя в белую полоску армейская пижама со звездой и надписью «Армия России». Почему такое? Потому что домашнее на себя не наденешь — запрещено, а достаточного количества своей униформы у больницы нет, что смогли найти, то и выдали. К всеобщей радости, пижама удобная. 

На шею вешаю ключ от шкафчика. Сверху надеваю обмундирование: защитный комбинезон, бахилы, респиратор, очки, две пары перчаток. Здесь зеленая зона заканчивается. Дальше — красная, из которой ничего выносить нельзя. И мои очередные 12 часов дежурства. Когда тебя пускают в эту красную зону, каждый раз провожают как на войну: ну, удачи вам! Как будто можем не вернуться… 

Когда встал выбор, сколько будет длиться смена — 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно — не представляю. Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться. Нас предупредили, что один перерыв возможен — попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять — нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием. Эта же история всех курящих касается. 
Руководство больницы в тех условиях, которые есть сейчас, старается, как может, сделать так, чтобы всем было максимально комфортно. Я это чувствую, вижу. Но пока открытых вопросов много… Работаем мы всего вторую неделю.

Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности. Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять.

Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня — такого не видела никогда. Офтальмологи, гинекологи, травматологи — все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19. Сейчас мы понимаем хотя бы, что и как надо делать…
Мое поколение родилось и выросло в мирное время. Война была где-то, но всегда в стороне, и как женщина, я не имела к ней отношения. Но теперь, мне кажется, я понимаю, что значит война. Это не печально, но и не весело. Это просто очень серьезно.

В цитате только лишь часть материала. Очень советую его прочесть целиком.

• Like 1
  • Thanks 8
  • Upvote 8

13 минут назад, Буренка сказал:

М-да, если учесть, что 80 процентов вируса протекает в лёгкой или бессимптомной форме..... 

Неизвестно, сколько процентов. Но хочется думать, что мы уже переболели и выработали иммунитет, а сейчас болеют только те, которые в это время были заграницей. :) 

8 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вообще, удаленка – страшное дело. Сроки те же, объёмы те же, а техника у меня дома на такое не рассчитана. Та рухлядь, которая мой ноут, просто в обморок падает регулярно. Плюс скорость интернета очень такая себе, потому что вся округа сидит дома в интернетике...

Это да. Работая на удаленке, надо быть готовым вкладываться в технику. Мне бы тоже мастера вызвать, хоть бы дотянуть до июля. Но согласитесь, что тем, кто работает в офисе в 1000 раз сложнее и опаснее. 

• Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вот да. Я на удалёнке два дня поработала (четверг и пятницу), а в субботу мой ноут сдох. Не только коты недовольны постоянным нахождением хозяев дома. :D

Хорошо, что у меня зять толковый, жёсткий диск поменял, вентилятор поменял, теперь как новенький.

Но дома все равно пока не буду больше работать, не понравилась мне. Все равно муж на работу ездит, так что я тоже буду на работу ходить. Да и возможность на удалёнке работать у меня есть только один-два дня в неделю, так что смысла нет.

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Вакцина вакциной, но ведь и лекарства от него нет.

И не будет. От вирусов нет лекарств. Лечение симптоматическое, но это уже тут не раз обсуждалось.

Переболеем этим вирусом, сколько нужно для коллективного иммунитета, вот и будет защита от него. 

Edited by Эльнора
  • Like 5

Только что, Разные мюсли сказал:

2 апреля датский парламент принял новый закон, который позволяет закрывать веб-сайты, налагать штрафы или наказывать(вплоть до тюремного заключения) лиц публикующих информацию о Covid-19, которая противоречит указаниям властей.

Говоря о наших реалиях, нужно сперва определить что есть указание властей. Когда указания властей будут жесткими, соблюдение подтянется.

17 минут назад, Буренка сказал:

80 процентов вируса протекает в лёгкой или бессимптомной форме..... 

Правда? Вы на основании каких данных очередной "научный" вывод сделали? Вам в Яндексе это сказали? Вот данные по нашему региону ( Апулея, Италия). Мы еще не самые неблагополучные, мы еще где-то в середине держимся:

Всего выявлено 1779 случаев заражения и заболевания, из них:

- бессимптомные ( вирусоносители) - 24,5%,

- с симптомами ( легкая форма, протекает, как обычная ОРВИ) - 18,7%,

- тяжелая форма - 25,5%,

- очень тяжелая форма - 24,4%,

- в критическом состоянии - 6,8%.

Кому интересно вот ссылка. Эти данные в самом низу страницы, где написано Stato clinico.

• Like 1
  • Upvote 7

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Когда указания властей будут жесткими, соблюдение подтянется.

Вы это серьезно?
Только четкие указания мешают соблюдать то, что предписано, а вовсе не ветер в собственной голове и две извечных позиции - "насрать" и "я против". 
Только жестких указаний не хватает. Да-да три раза.

• Upvote 2

Только что, АллаБел сказал:

Правда? Вы на основании каких данных очередной "научный" вывод сделали? Вам в Яндексе это сказали? Вот данные по нашему региону ( Апулея, Италия). Мы еще не самые неблагополучные, мы еще где-то в середине 

Я об этом много раз читала в немецких СМИ и до сих пор читаю. Ссылки могу на немецком дать.

А так конечно, по странам и регионам одной страны, статистика может быть разная.

• Like 1

1 час назад, Bitter chocolate сказал:

И как самоизоляция может сочетаться с бригадой гастарбайтеров, которые предположительно делают ремонт в квартире? Они тоже в той квартире самоизолируются? 

Если бригада - это одно, да и то - их меньше 50 человек, думаю.

А если сам хозяин, с сыном, сватом, братом - какое законодательство это запретит? 

1 минуту назад, Эльнора сказал:

читала в немецких СМИ и до сих пор читаю

Я не на СМИ ссылку дала, а на официальный бюллетень Минздрава по отдельному региону страны. 

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Краса Вица сказал:

Из 7-и пассажиров, 5-ро без билетов

Вчера наблюдала пренеприятное зрелище. В автобусе гармошке (ну, длинный такой) всего три человека, ходят они раз в час. Зашли контролёры и высадили бабульку лет 75+, уж, как она их умоляла, нет и всё. Бесплатный проезд пенсионерам отменили, водители за проезд сейчас не берут, билетик можно купить в киосках, ну, так не на всех остановках они есть. И, вот, куда эта высаженная бабулька потом денется? Пешком что-ли обратно пойдёт или опять безбилетной сядет в следующий автобус. Грустно. 

У нас (Рига) нет запрета пожилым выходить. 

Edited by Проходите раздевайтесь
  • Сожалею 4
  • Upvote 2

У нас с завтрашнего дня выпускают парикмахеров, но не всех, а у кого отдельными помещениями.

С сегодня открыли строймагазины. Мы еще сидим, ждем.

• Like 2

Posted (edited)
Только что, АллаБел сказал:

Правда? Вы на основании каких данных очередной "научный" вывод сделали?

Кстати, к слову. О властях и прочем. Не только желтая пресса, вообще вся пресса у нас именно эту информацию и выдает. Какой канал ни включи, в интернете, в телевизоре, не суть. Это не вчера информация родилась. Вирусологи, конспирологи, врачи-терапевты, кто угодно - в этом созвучны. Остальные, истинные выводы, можно сделать, будучи вирусологом не кабинетным, а на поле разворачивающейся битвы, и изучая изнутри все взаимодействия вируса и людей.

Я считаю, в данной ситуации, когда люди изолированы, страны изолированы, всю, буквально всю информацию вы, я, Буренка, кто угодно черпают из общего информационного поля и там данные меняются в зависимости от факторов, которые ни вы, ни я, ни один из обывателей не контролирует. Нам скажут, что всё, сто процентов смертельный исход. С тем же успехом. Хоть ВОЗ, хоть Минздрав, хоть кто.

И да, про различие ситуации в Италии и  у нас. Если с момента выявления первого пациента (практически день в день) далее показатели пошли различаться и сильно, то это что значит? У нас другой вирус? У нас злобные человечки все скрывают? У нас как-то по другому работает самоизоляция? Безалаберно она у нас работает, замечу сразу.  Но я хочу и про другие страны сказать, там тоже медицина сработала не как часы и тоже обитают живые люди. Так что на нашу статистику сходу кидаться не нужно.

Edited by Злобынюшка
  • Like 5

Guest
This topic is now closed to further replies.